Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы исследования 9
1. Фольклорная картина мира как объект лингвокогнитивного исследования 9
2. Категория количества в различных мировоззренческих системах 21
2.1. Интерпретация категории количества в философском знании (философской картине мира)
2.2. Количество в архаическом мышлении (мифопоэтической картине мира) 26
2.3. Категория количества в произведениях фольклора (фольклорной картине мира) 33
Глава II. Квантитативная сфера концепта «пространство» в ее объективации вербальными средствами сказки 37
1. Образ пространства в различных моделях мира 37
2. Субконцепт «дистанция» 42
2.1. Дистанция, измеряемая по вертикали 43
2.1.1. Дистанция, измеряемая по вертикали вверх 43
2.1.2. Дистанция, измеряемая по вертикали вниз 54
2.2. Дистанция, измеряемая по горизонтали 59
2.2.1. Максимальная (предельная) дистанция 59
2.2.2. Дистанция, не являющаяся предельной 63
2.2.2.1. Дистанция как средство характеристики физических или магических способностей персонажа 64
2.2.2.2. Дистанция как средство определения местоположения объектов в пространстве относительно друг друга 66
2.2.2.3. Дистанция как средство организации композицион ной структуры сказки 69
3. Субконцепт «площадь» 75
4. Субконцепт «размер предметов» 78
4 Л. Размеры человека и антропоморфных существ 82
4.1.1. Размеры героя 82
4.1.2. Размеры царевны 84
4.1.3. Размеры антагониста 85
4.1.4. Размеры помощника 87
4.1.5. Размеры дарителя 88
4.1.6. Семиотические значение квантитативных характеристик размеров человека и антропоморфных персонажей сказки 90
* 4.2. Размеры животных и зооморфных существ 99
4.2.1. Размеры животного-помощника. 99
4.2.2. Размеры животного-дарителя 103
4.2.3. Размеры животноп)-антагониста, 103
4.2.4. Размеры животных, рассматриваемых с утилитарной точки зрения 105
4.3. Размеры растений 107
4.4. Размеры реалий неживой природы 109
4.5. Размеры артефактов 112
* 4.5.1. Размеры дома 112
4.5.1.1. Размеры дома царевны 113
4.5.1.2. Размеры дома антагониста 116
4.5.1.3. Размеры дома героя 117
4.5.1.4. Размеры дома лесных разбойников 119
4.5.2. Размеры оружия 121
4.5.3. Размеры украшений и предметов костюма 122
4.5.4. Размеры средств передвижения 123
4.5.5. Размеры ёмкостей 124
5. Субконцепт «объем вещества» 129
5.1. Объем продуктов питания 130
5.1.1. Объем продуктов при однократном приеме пищи 132
5.1.2. Объем продуктов питания, заготовленных впрок 134
5.2. Объем материальных ценностей 135
5.3. Объем веществ, имеющих хозяйственное или иное назначение.. 136
5.4. Объем как средство измерения множества живых существ 137
6. Субконцепт «вес предметов» 139
б. 1. Вес как показатель физических возможностей персонажа 141
6.2. Вес как показатель объема вещества 142
6.3. Вес как средство волшебного воздействия 142
7. Субконцепт «сила персонажей» 145
Выводы 154
Глава III. Квантитативная сфера концепта «время» в ее объективации вербальными средствами сказки 159
1. Образ времени в различных моделях мира 159
2. Субконцепт «длительность временного отрезка» 174
2.1. «Вечное» время 174
2.1.1. Вечность как срок человеческой жизни 174
2.1.1.1. Длительность благополучного существования персонажей 175
2.1.1.2. Срок, в течение которого персонаж имеет возможность осуществлять активные действия 176
2.1.1.3. Длительность действий и состояний, возникающих вследствие воздействия извне 178
2.1.2. Вечность как бесконечная длительность 179
2.2. «Конечное» время 182
2.2.1. Временная длительность как средство организации композиционной структуры сказки 182
2.2.1.1. Временная длительность в статических элементах сказочной композиции 183
2.2.1.1.1. Временная длительность событий, составляющих статические элементы сказочной композиции 183
2.2.1.1.1.1. Временная длительность пространственно го перемещения персонажа 183
2.2.1.1.1.2. Временная длительность статического состояния персонажа 186
2.2.1.1.2. Временная длительность промежутка между событиями 193
2.2.1.2. Временная длительность в динамических элементах сказочной композиции 198
2.2.2. Временная длительность как средство квантификации других количественных параметров 201
2.2.2.1. Временная длительность как средство квантификации объема материальных ценностей 201
2.2.2.2. Временная длительность как средство квантификации физических возможностей персонажа 203
3. Субконцепт «скорость» 210
3.1. Скорость процессов, переживаемых субъектом 210
3.2. Скорость процессов, производимых субъектом 213
3.2.1. Скорость пространственного перемещения персонажа. 213
3.2.1.1. Квантификация скорости реального процесса передвижения 214
3.2.1.2. Объективация ирреальной скорости пространственного перемещения 216
3.2.2. Скорость выполнения трудных задач 218
3.2.2.1. Вербализация скорости выполнения трудных задач конструкциями с реальной модальностью 219
3.2.2.2. Вербализация скорости выполнения трудных задач конструкциями с ирреальной модальностью 220
3.2.3. Скорость изменения состояния субъекта 224
4. Субконцепт «возраст» 227
4.1. Возраст человека 227
4.1 Л. Абсолютная возрастная характеристика человека 228
4.1ЛЛ.Оппозиция<фебенок/взрослый>> 231
4.1.1.2. Оппозиция «старый/молодой» 233
4.1.2. Относительная возрастная характеристика человека, 237
4.2. Возраст животных 243
4.3. Возраст растений 245
Выводы 248
Заключение 251
Библиография 257
Приложение 278
- Фольклорная картина мира как объект лингвокогнитивного исследования
- Образ пространства в различных моделях мира
- Образ времени в различных моделях мира
Введение к работе
Объектом диссертационного исследования является текст русской народной волшебной сказки, предметом - квантитативная семантика языковых и речевых единиц, вербализующих количественные признаки пространства и времени.
Вербальная объективация концепта количества еще не стала предметом пристального внимания ученых. Соответственно, данная проблема не рассматривалась и на материале фольклора. Этим обусловлена актуальность исследования.
Цель работы -выявление квантитативной структуры концептов пространства и времени в сказке через систему средств их вербальной репрезентации. Данная цель предполагает решение ряда следующих задач:
выявить языковые и речевые средства объективации количественной стороны концептов пространства и времени в сказке;
рассмотреть квантитативную структуру концептов пространства и времени на основе анализа актуальной речевой семантики выявленных вербальных средств их репрезентации;
представить квантитативную структуру концептов пространства и времени с позиций ее иерархической организации;
выявить семиотическую сущность количественных характеристик концептов пространства и времени в сказке;
установить факторы, обусловившие специфические особенности квантитативной организации концептов пространства и времени в сказке.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: логический анализ и классификация материала; описательная и сопоставительная методики; методика компонентного анализа; элементы статистического метода; графическое представление результатов исследования.
Базой фактического материала послужили авторитетные собрания сказочного фольклора:
Народные русские сказки АКАфанасьева в 3-х томах. - 6-е изд. -М, 1957 (далее -Лф.)\ ОнчуковН.Е. Северные сказки. - СПб: Тропа Троянова, 1998 (Онч.);
Худяков И. А. Великорусские сказки. Великорусские загадки. - СПб.: Тропа Трояно-ва, 2001 (Худ.)
Примеры приводятся с сохранением орфографических и пунктуационных особенностей текстов указанных источников.
Анализу подверглось около 5000 языковых и речевых единиц, извлеченных из сказочных текстов методом сплошной выборки. Значительная часть примеров к теоретическим положениям настоящего исследования не вошла в основной текст диссертационного сочинения по причине его ограниченного объема - в тексте приводятся лишь основные примеры, большая же часть иллюстративного материала вынесена в приложение.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
диссертационное сочинение представляет собой первую попытку целостного изучения особенностей квалификации пространства и времени в фольклорной картине мира на материале волшебной сказки;
в работе выявлена и описана количественная сфера сказочных концептов пространства и времени;
в исследовании предпринята попытка выявления факторов, детерминирующих специфические особенности квантитативной организации концептов пространства и времени в сказке.
Теоретическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов для дальнейших исследований фольклорно-языковой картины мира и семантики фольклорного слова Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его материалов при проведении спецкурсов и спецсеминаров по когнитивной лингвистике, семасиологии русского языка, лингвофольклористике.
Основные положения диссертации прошли апробацию на международных, всероссийских, региональных, межвузовских научных конференциях, проводившихся в Государственном республиканском центре русского фольклора (Москва, 2001, 2002 гг.), Воронежском государственном университете (Воронеж, 2001, 2002 гг.), Воронежском государственном педагогическом университете (Воронеж, 2001г.), а также на ежегодных отчетных научных конференциях преподавателей
кафедры общего языкознания и методики преподавания русского языка ВПТУ (2002,2003 гг.).
Результаты исследования обобщены в 8 публикациях.
Итогом исследования явились следующие положения, выносимые на защиту.
1. Квантитативная сфера концептов «пространство» и «время» в сказке пред
ставляет собой систему взаимосвязанных субконцептов, составляющую часть ска
зочной концептосферы:
результаты мыслительной деятельности по количественной оценке пространства представлены в субконцептах «дистанция», «площадь», «объем», «размер» и опосредованно - «вес», «сила»;
результаты измерения темпоральной длительности отражаются в содержании субконцептов «временной отрезок», «скорость», «возраст».
2. Объективация квантитативной структуры концептов пространства и времени
осуществляется вербальными средствами сказки: единицами языка и речи, спе
циализированными фольклорными формульными средствами.
3. Вербальные характеристики пространства и времени выполняют функцию не только количественной оценки элементов фольклорной действительности, но и выражения информации семиотического характера, что делает их средством художественной системы сказки.
Семиотическая функция средств объективации количественных признаков пространства и времени обусловила специфическое свойство их семантики - предельную обобщенность выражаемых ими значений.
Многие специфические особенности квантитативной организации концептов пространства и времени в сказке связаны с архаическими представлениями о пространстве и времени, получившими отражение в сказочной картине мира
Фольклорная картина мира как объект лингвокогнитивного исследования
Проблематика диссертационного сочинения находится в русле когнитивной лингвистики - актуального и перспективного направления современного языкознания.
Когнитивная лингвистика возникла в 80-е годы XX в. в связи с формированием когнитивной науки, предметом которой является знание и познание, результаты восприятия мира людьми и их предметно-познавательной деятельности, образующие определенную систему в сознании и составляющие основу ментальных процессов. Когнитивная наука имеет междисциплинарный характер: она формируется как интеграция данных психологии, логики, антропологии, моделирования искусственного интеллекта, нейронаук, философии, лингвистики, то есть тех наук, которые напрямую связаны с постановкой и решением эпистемологических проблем (см. об этом: [Кубрякова, 1994; Демьянков, 1994]). Данные лингвистики имеют особое значение при изучении когнитивных процессов. «Признается, что когнитивный мир человека изучаем по его поведению, по осуществляемым видам деятельности, подавляющее большинство которых протекают при участии языка» [Кубрякова, 1994:37]. Именно анализ языковых данных открывает доступ к ненаблюдаемому когнитивному миру человека, структурам его сознания.
Направление лшлгвистики, в центре внимания которого находится «язык как общий когнитивный механизм» [Демьянков, 1994:21], получило название когнитивного. Его возникновение было связано с общей тенденцией обращения научных интересов к процессам мышления и с разрушением идеологии структурализма [Баранов, Добровольский, 1997; Степанов, 1995]. Определяющее значение для развития гносеолингвистики имели концепции западных ученых - Дж. Лакоффа, Л. Талми, Р. Лангакера, Ч. Филлмора jLakoff, 1987; Talmy, 1983; Langacker, 1987; 1991; Fillmore, 1985]. Заслуга развития когнитивной лингвистики в России принадлежит работам Е.С.Кубряковой [1994; 1997], Р.М.Фрумкиной [1992], Ю.С.Степанова [1997], ААЗалевской [1990], ННБолдырева [2001], ЗДПоповой и И.А.Стернина [1999; 2001], АПБабушкина [1996а; 19966; 1998; 1999] и др. Разыскания в этой области интенсивно осуществляются и в настоящее время (см. обширную библиографию современных работ в [Попова, Стернин, 2001]). Настоящее диссертационное сочинение продолжает ряд исследований, использующих концептуальный анализ лингвистических данных с целью изучения результатов интерпретации человеком мира и себя в мире. В задачи работы входит исследование квантитативного аспекта фольклорной картины мира, получившей выражение в языковом материале русской народной волшебной сказки.
В понимании термина "картина мира" (синонимичные наименования - "модель мира", "образ мира") мы следуем заВ.И.Постоваловой, которая определяет ее как исходный глобальный образ мира, лежащий в основе мировидения этноса, репрезентирующий сущностные свойства мира в понимании ее носителей и являющийся результатом всей духовной активности народа. Картина мира предстает при такой трактовке как субъективный образ объективной реальности и входит, следовательно, в класс идеального, которое, не переставая быть образом реальности, опредмечивается в знаковых системах, не запечатлеваясь полностью ни в одной из них [Роль человеческого фактора..., 1988:21].
Содержание картины мира составляет концептосфера, которая представляет собой систему категоризованных, обработанных, стандартизованных концептов [Попова, Стернин, 1999:28; 2001:67]. Это концептуальное образование находится в тесной связи, во-первых, с культурой и, во-вторых, с языком.
Содержание концептов культурно детерминировано, что позволило Ю.С.Степанову определить концепт как "сгусток культуры в сознании человека; то, в виде чего культура входит в ментальный мир человека. И, с другой стороны, концепт - это то, посредством чего человек ... сам входит в культуру, а в некоторых случаях и влияет на нее" [Степанов, 1997:40]. Д.С.Лихачев назвал концеп-тосферу языка концептосферой русской культуры [Лихачев, 1993: 6]. Условия жизнедеятельности людей, историческое прошлое, социальный и духовный опыт предшествующих поколений определяют содержание когнитивных стереотипов сознания человеческой общности, система которых образует ее картину мира.
В то же время тот факт, что картина мира - это не зеркальное отражение действительности, а именно картина, то есть интерпретация, акт миропонимания, допускает некоторую вариативность форм ее существования, наряду с коллективными образами мира имеются индивидуальные. Картины мира отдельных индивидов могут различаться, но они соизмеримы, потому что имеют общее ядро. Именно наличие общей картины мира обеспечивает возможность взаимодействия и взаимопонимания людей, "картина мира и составляет содержание коммуникации" [Золотова, 1982: 5]. Таким образом, картина мира, будучи содержательно детерминирована культурой, сама обеспечивает действие социокультурного механизма трансляции и воспроизводства опыта, что делает ее феноменом культуры [Домалшев, 1983; Роль человеческого фактора..., 1988:25; Панфилов, 1983:13].
Связь картины мира с языком проявляется как взаимоотношение идеальной концептуальной системы с материальной основой ее объективации. Картина мира репрезентируется в текстах, различающихся по субстанции образующих их знаков (в языковых текстах, социальных институтах, памятниках материальной культуры и т. д.). Важнейшее место в экспликации картины мира принадлежит естественному языку. Представление общей картины мира с помощью языка служит основой общепризнанного в науке различения двух картин мира- концептуальной и языковой [Попова, Стернин, 2001: 68; Роль человеческого фактора..., 1988: 107, 115, 142]. Последняя изучается с помощью методов лингвистической науки, фрагмент одной из ее разновидностей (фольклорно-языковой картины мира) является объектом рассмотрения в нашей работе. Определим специфику фольклорного образа мира и его языковой реализации в текстах устной народной словесности. Для этого необходимо обратиться к общей системе существующих моделей мира
Образ пространства в различных моделях мира
Исследование квантитативной структуры концепта «пространство» в волшебной сказке необходимо предварить определением и описанием специфических черт пространственной картины мира сказки. Они связаны, во-первых, с особенностями осмысления пространства в мифопоэтической модели мира, во-вторых, обусловлены семиотической системой сказки.
Основой научных представлений о пространстве является его интерпретация в современном философском знании как коренной (наряду со временем) формы существования материи [Алексеев, Панин, 2000:448]. Пространство характеризуется такими свойствами, как протяженность, однородность, изотропность и трехмерность. Свойство протяженности пространства совпадает с самой сущностью последнего, поскольку проявляется в способности тел существовать одно подле другого. Трехмерностью пространства обусловливается возможность определения положения любого объекта с помощью трех независимых величин. Однородность пространства означает отсутствие в нем каких-либо выделенных точек, а изотропность - равноправие всех возможных направлений [там же: 448-449].
«Ншшный» образ пространства, отраженный в языковой картине мира, формируется в результате обобщения данных чувственной и рациональной форм познания действительности и, по мнению большинства исследователей, значительно отличается от научных представлений о нем [Кубрякова, 2000: 90; Лебедева, 2000:93; Роль человеческого фактора..., 1988: 174; Яковлева, 1994: 20-21]. Главная особенность «наивной» концептуализации пространства, отличающая ее от научной интерпретации этой категории, - понимание пространства как качественно разнородной сущности, обусловленное его осмыслением как производного от заполняющих его объектов: "...картина пространства в русском языковом сознании не сводима ни к какому физико-геометрическому прообразу: пространство не является простым вместилищем объектов, а скорее, наоборот - конституируется ими, и в этом смысле оно вторично по отношению к объектам" [Яковлева, 1994: 20-21].
Указанная черта «наивных» представлений о пространстве имеет архаические корни. Ср.: "В архаической модели мира пространство оживотворено, одухотворено и качественно разнородно. Оно не является идеальным, абстрактным, пустым, не предшествует вещам, его заполняющим, а наоборот, конституируется ими. Оно всегда заполнено и всегда вещно; вне вещей оно не существует" [Топоров, 1994е: 340].
Гетерогенное мифологическое пространство обладает особыми правилами организации: оно структурировано на сакральный центр и периферию, которая отождествляется с хаосом. В зависимости от образа, положенного в основу центра мира, выделяются три типа пространственных моделей мира:
- гидроцентрическая модель (в центре Вселенной - мировая река);
- дендроцентрическая модель (в центре мироздания - мировое древо);
- орологическая модель - (в центре Вселенной - мировая гора) [Маковский, 1992]. Указанные элементы (а также их модификации) мыслятся одновременно и как центр мироздания, и как граница между «своим» пространством и «чужим», неосвоенным, мифическим.
Мировое дерево и мировая гора, помимо этого, структурируют пространство по вертикали, членя Универсум на три сферы - небо, землю, преисподнюю [Маковский, 1992; Проскурин, 1991:128; Топоров, 1994а; 19946; Топорова, 1996:12]. По горизонтали мифопоэтическое пространство устойчиво членится на четыре части, соотносимые со сторонами света [Иванов, Топоров, 1974: 28-31; Топоров, 1980:24; 1994в: 9-Ю; Иванов, 1978: 93].
Архаическое пространство неоднородно не только в структурном отношении, но и в плане ценностной отмеченности частей. В трехчленной системе противопоставлений "земля и человек положительно отмечены по сравнению с преисподней и мертвецом и отрицательно отмечены по сравнению с небом и богом или богами..." [Иванов, Топоров, 1965: 103]. Горизонтальная модель также ценностно ориентирована: положительно отмечены восток и юг (они изоморфны) по сравнению с севером и западом [там же: 109-113].
Аксиологическая неоднородность архаического пространства обусловливает возможность его описания в системе ценностно окрашенных семиотических оппозиций. Главной пространственной оппозицией мифопоэтической модели мира является противопоставление "свой / чужой". Перевод "чужого" пространства в статус "своего" является целью архаического коллектива и составляет содержание мифологических повествований. Герой мифов, преодолевая границы, совершает путь в "чужой" мир и таким образом осваивает его, получая при этом сакральное знание. Как отмечает В.НТопоров, путь - "то, что связывает - в максимуме условий - самую отдаленную и труднодоступную периферию и все объекты, заполняющие и / или образующие пространство, с высшей сакральной ценностью, находящейся в центре, причем достижение цели субъектом пути всегда влечет за собой повышение ранга в социально-мифологическом или сакральном статусе" [Топоров, 1983: 258].
Образ времени в различных моделях мира
В данной главе исследуется количественная сторона сказочного концепта «время». Анализ показал, что результаты мыслительной деятельности по квантитативной оценке временной длительности в сказке отражаются в содержании субконцептов «временной промежуток», «скорость», «возраст».
1. Образ времени в различных моделях мира
Современная философская наука интерпретирует время как «форму существования материи, заключающейся в закономерной координации сменяющих друг друга явлений» [БСЭ, т. 5: 434], как "форму возникновения, становления, течения, разрушения в міфе" [ФЭС: 77]. В научной парадигме время характеризуется такими свойствами, как длительность, одномерность, необратимость, однородность. Длительность времени проявляется в способности явлений существовать одно после другого. Свойство одномерности времени означает, что для фиксации положения события во времени достаточно одной величины. Однородность времени заключается в признании всех его моментов равноправными, необратимость времени проявляется в невозможности возврата в прошлое [Алексеев, Панин, 2000: 448-449].
Современное понимание категории времени - результат длительной эволюции соответствующего понятия, на разных этапах существования человеческого общества реализовались различные модели осмысления времени. Исследователи фольклорной картины мира сходятся во мнении о том, что интерпретация про-страннственно-временных категории в ее рамках имеет архаическую генетическую основу. Для определения специфики образа времени в фольклоре целесообразно сравнить архаические и современные представления о времени.
Воспользуемся для этого положением Б.А.Успенского о двух моделях восприятия времени - исторической (современной) и космологической (архаической). "Историческое сознание организует события прошлого в причшшо-следственный ряд. События прошлого последовательно предстают при этом как результат каких-то других, относительно более ранних событий, таким образом, историческое сознание всякий раз предполагает отсылку к некоторому предыдущему - но не первоначальному! - состоянию, которое, в свою очередь, связано такими же (причинно-следственными) отношениями с предшествующим, еще более ранним состоянием - и т. д. и т. п. Космологическое сознание, между тем, предполагает соотнесение с каким-то первоначальным, исходным состоянием, которое как бы никогда не исчезает - в том смысле, что его эманация продолжает ощущаться во всякое время" [Успенский, 1989: 18 ]. Аналогичное различие наблюдается в оценке будущего: по исторической модели, будущее как таковое не существует, ему только предстоит возникнуть, и тогда оно будет настоящим, а не будущим. Космологическое сознание мыслит будущее существующим, но еще не дошедшим до субъекта восприятия времеші. При таком понимании времеші естественно актуализируется ассощіация времеші и пространства - прошлое и будущее мыслятся реально существующіїми, но в недоступном для человека месте.
Из вышеизложенного вытекают следующие выводы. Историческая и космологическая модели времеші, погашаемые как современная и архаическая, обнаруживают различия в восприятии времеші по пяти параметрам:
1) время в архаической модели мира тесно соотнесено с заполняющими его событиями, и поэтому оно более конкретно, чем в современной картине мира;
2) архаическое (космологическое) время тесно взаимосвязано с пространством, воспринимается сквозь призму пространственных категорий: современное же восприятие времени отличается большей абстрактностью;
3) космологическое время циклично, так как ориентировано на постоянное повторение в настоящем исходной ситуации первотворения, а историческое время линейно;
4) циклическое время, в отличие от линейного, не предполагает точных результатов измерения своей длительности, так как в рамках этой модели события не мыслятся выстроенными последовательно в цепочку, расстояние между звеньями которой можно измерить;
5) производность времеші от событий в космологической модели обусловливает неоднородность временного потока и создает предпосылки для восприятия его участков как ценностно окрашенных. Историческое время структурно однородно.
Рассмотрим данные положения более детально. /. Производность архаического времени от заполняющих его событий
Исследователи эволюции человеческого сознания показали, что на ее первоначальном этапе время (так же, как и пространство) понималось как гетерогенная сущность и не могло мыслиться абстрактно - в отрыве от заполняющих его событий [Гуревич, 1972: 85; Демидов, 1977: 47; Мелетинский, 1976: 165; Стеблин-Каменский, 1976: 50-51; Шуклин, 1995: 102].