Введение к работе
На современном этапе развития лингвистики отмечается активный процесс переосмысления значимости релятивных единиц в языке, что обусловлено расширением круга значений и употреблений предлогов. Исследование лексических и фразеологических предлогов в структурном, семантическом, грамматическом и стилистическом аспектах — одна из актуальных проблем современного языкознания. Несмотря на достаточно высокий интерес к предлогам, в лингвистике до сих пор нет целостного многостороннего описания значений отдельных единиц. При изучении семантико-грамматической структуры предлогов следует развивать идеи дифференциального подхода, акцентировать внимание на их «поименном» изучении. По словам В.В. Виноградова, «в толковых словарях русского языка коллекционируются группы значений отдельных предлогов. Но все это лишь материал для грамматического исследования, требующий пересмотра».1 Представляемая диссертационная работа посвящена исследованию конструкции «В + имя существительное в винительном падеже» в современном русском языке.
Актуальность темы реферируемой работы определяется важностью теоретического осмысления семантико-грамматических свойств лексического предлога, выявления особенностей функционирования конструкции «В + имя существительное в винительном падеже», систематизации синтаксических отношений, выражаемых данной конструкцией, что способствует дальнейшему углублению знаний о грамматическом строе русского языка, его динамике.
Объектом исследования является конструкция «В + имя существительное в винительном падеже».
Предметом исследования в работе является семантика и функционирование конструкции «В + имя существительное в винительном падеже» в современном русском языке.
Цель диссертационного исследования — выявление семантико-грамматических закономерностей и особенностей функционирования конструкции «В + имя существительное
1 Виноградов, В.В. Русский язык: Грамматическое учение о слове / В.В. Виноградов. - М.: Высшая школа, 1972.-С. 537.
в винительном падеже», изучение и описание синтаксических отношений, выражаемых названной конструкцией.
К достижению поставленной цели ведет решение следующих задач:
охарактеризовать специфику значения лексических предлогов;
выявить, исследовать и установить иерархическую семантическую структуру конструкции «В + имя существительное в винительном падеже»;
рассмотреть синтаксические отношения, выражаемые с помощью конструкции «В + имя существительное в винительном падеже»; квалифицировать систему выявленных отношений в зависимости от семантической структуры предлога В, оформляющего винительный падеж;
определить конструкции с синкретичным значением и описать специфику их функционирования в русском языке.
При отборе и обработке материала, а также для решения поставленных в работе задач, учитывая специфику исследуемых нами релятивных единиц, в качестве основных методов исследования были использованы методы и приемы лингвистического анализа, широко применяемые в современном языкознании:
метод системного подхода, позволяющего выстроить взаимосвязанную и организованную систему значений конструкции «В + имя существительное в винительном падеже»;
дескриптивный (описательно-аналитический) метод, необходимый при создании классификации на основе анализа языкового материала, укладывающегося в типологические рамки (приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, типологизации исследуемого материала, его количественной репрезентации);
прием компонентного анализа, способствующего осмыслению формирования семантической структуры исследуемого предлога;
оппозитивный (парадигматический) метод, применение которого позволяет определить тождество и различие анализируемых единиц;
прием дистрибутивного анализа, позволяющего выявить характер линейных связей в тексте изучаемой языковой единицы.
Это позволило исследовать материал не обособленно, видеть его динамику и описать закономерности и особенности анализируемой конструкции «В + имя существительное в винительном падеже».
Материалом для анализа послужила оригинальная картотека, состоящая из 5739 употреблений конструкции «В + имя существительное в винительном падеже», извлеченных методом сплошной выборки из художественных произведений русских авторов, публицистической литературы XIX - XX веков, из произведений периодической печати XX - XXI веков. Такая эмпирическая база позволила определить характерные черты и особенности функционирования анализируемой конструкции в синтаксическом строе современного русского языка. Исследование проводится в синхронном плане.
Выдвигаемая в исследовании гипотеза связана с языковым функционированием предлога В, оформляющего винительный падеж в современном русском языке, и может быть сформулирована так: конструкция «В + имя существительное в винительном падеже», активно функционируя в русском языке, представляет собой строгую структурно-иерархическую семантико-грамматическую систему.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Квалифицированы значения предлога В, употребляющегося с именем существительным в винительном падеже, в соответствии с семной структурой, представляющей собой иерархические отношения сем разного уровня: категориальной — субкатегориальной — групповой — подгрупповой — дифференциальной.
Впервые в лингвистической науке четко определены и систематизированы синтаксические отношения (обстоятельственные, объектные, определительные), которые выражаются конструкцией «В + имя существительное в винительном падеже» в современном русском языке.
Описано явление синкретизма данной конструкции, которое отражает динамику грамматических процессов в современном русском языке.
Теоретическая ценность исследования состоит в том, что наблюдения и выводы, сделанные в диссертации, могут служить теоретической основой для дальнейшего осмысления единиц релятивной семантики, механизмов формирования значения служебных слов, выявления новых значений предлогов.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в возможности использования полученных результатов при составлении словаря служебных слов. Знания, полученные
в результате работы, могут быть использованы в системных исследованиях по лексикологии, лексикографии и грамматике современного русского языка, в системе практических и семинарских занятий студентов филологических специальностей вузов, посвященных актуальным проблемам лексики, морфологии и синтаксиса.
Теоретическую основу диссертации составили работы Т.И. Антоновой (1961), Ю.Д. Апресяна (1974), Н.И. Астафьевой (1974), О.С. Ахмановой (1957), В.В. Бабайцевой (1967, 1988), Р.В. Болдырева (1982), B.C. Бондаренко (1961), Н.И. Букатевича (1957, 1958), Л.А. Вараксина (1996), В.В. Виноградова (1972, 1977), М.В. Всеволодовой (1975, 1982), P.M. Гайсиной (1981), Л.Н. Засориной (1961), Т.П. Засухиной (1991), Г.А. Золотовой (2001), Л.Е. Крутиковой (1988), Е.Г. Кулинича (1962), Е. Куриловича (1962), Ю.И. Леденева (1988), Н.Н. Прокоповича (1966), Р.П. Рогожниковой (1975, 1997), Е.Т. Черкасовой (1967), Е.А. Шигановой (2001), В.Н. Ярцевой (1968) и других.
Основополагающими в работе являются понятия: предлог, лексический предлог, конструкция, синтаксические отношения, синкретизм, связанные с закономерностями и спецификой изучаемого объекта исследования.
Под предлогом в работе понимаем класс служебных, морфологически неизменяемых слов и фразеологизмов с релятивным значением, которые служат в языке для создания и выражения падежного значения имени и выражают отношения подчинения существительных, местоимений или субстантивированных слов другим единицам в предложении или словосочетании. В представляемом исследовании в дефинировании предлога используем термин «лексический предлог», который рассматриваем как предлог — непроизводный или производный — состоящий из одной лексемы: в, на, с, мимо (кого, чего), около (кого, чего) и т.п.
В своем понимании конструкции придерживаемся мнения О.С. Ахмановой, которая определяет ее как «синтаксическое целое, составленное из объединенных в речи языковых единиц, сочетающихся вследствие наличия у них определенных грамматических свойств».1 Предлоги относятся только к именам с предметным значением и при этом образуют предложно-падежные конструкции.
1 Ахманова, О.С. Словарь лингвистических терминов / О.С. Ахманова. - М.: Сов. энциклопедия, 1969. - С. 205.
В диссертационном исследовании широко применяется термин отношение, под которым традиционно понимается «вид синтаксического соответствия, находящий регулярное (структурно обусловленное) выражение в высказывании».1 Синтаксическими отношениями (т.е. отношениями между компонентами словосочетания) являются обстоятельственные, объектные и атрибутивные, в выражении которых возможно проявление такого явления как синкретизм. Синкретизм в системе членов предложения — «это совмещение (синтез) в одном члене предложения дифференциальных признаков разных членов предложения, разных их функций»2.
Положения, выносимые на защиту:
Лексико-грамматическое значение предлога В, оформляющего винительный падеж, представляет собой иерархическую структуру сем, взаимосвязанных и взаимообусловленных: категориальных, субкатегориальных, групповых, подгрупповых и дифференциальных. Значение предлога реализуется в условиях функционирования двусторонних синтаксических связей: связь справа — имя в падежной форме, связь слева — глагол (в любой форме) или имя.
Значение конструкции «В + имя существительное в винительном падеже» находится в непосредственной зависимости от семантики морфемного состава управляющего слова (глагола). Наиболее тесная связь наблюдается в глаголах с приставкой в-, которая соотносится по значению с предлогом В {вбежать в дом, влететь в комнату, войти в кабинет).
В конструкции «В + имя существительное в винительном падеже» широко распространен синкретизм значений (обстоятельственно-объектное, объектно-обстоятельственное, обстоятельственно-атрибутивное), который обусловлен несоответствием формы и содержания, синкретичным категориальным значением анализируемой конструкции, эллипсом глагольной формы, а также лексико-грамматическими свойствами сочетающихся словоформ.
Ахманова, О.С. Словарь лингвистических терминов / О.С. Ахманова. - М.: Сов. энциклопедия, 1969. - С. 300. 2 Бабайцева, В.В. Система членов предложения в современном русском языке / В.В. Бабайцева. - М.: Просвещение, 1988. -С. 86.
Апробация работы
О результатах исследования докладывалось на научных итоговых конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ за 2003, 2006 годы (Челябинск); отдельные положения работы были представлены в докладах на международной научной конференции «Фразеологические чтения» в г. Кургане в 2004 году; на международной научной конференции «Пространство и время в языке, язык в пространстве и времени» в г. Тюмени в 2005 году; на международной научной конференции молодых исследователей в г. Магнитогорске (Челябинская область) в 2005 году; на Третьей международной научной конференции «Предложение и слово: парадигматический, коммуникативный и методический аспекты» в г. Саратове в 2005 году; на научной конференции молодых ученых «Linguistica juvenis. Проблемы интерпретации единиц языка и текста» в г. Екатеринбурге в 2006 году; на II международной научно-практической конференции «Язык и культура» в г. Челябинске в 2007 году.
Структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения.