Введение к работе
XX век в науке ознаменовался пристальным вниманием к тексту – особому феномену реальности, чрезвычайно сложному по своей природе и структуре. Ведущие роли в изучении текста, несомненно, принадлежат лингвистике, т. к. текст – это, прежде всего, речевое, а уже потом художественное произведение, фрагмент картины мира и т.д. Именно в рамках лингвистики началось осмысление текста с точки зрения его ключевых признаков, так или иначе свойственных всем текстам (правда, с оговоркой на понимание текста у конкретных авторов). Под этими ключевыми признаками традиционно понимаются так называемые текстовые категории, среди которых выделяются информативность, членимость, когезия, континуум, автосемантия отрезков текста, ретроспекция и проспекция, модальность, интеграция, завершённость, целостность и связность (И. Р. Гальперин). При этом две последних признаются наиболее важными и, следовательно, требующими самого детального анализа. В ходе такого анализа вполне закономерно встал вопрос о формальных показателях внутритекстовых связей. Круг их достаточно широк, и в качестве таковых исследователи текста называют интонацию, глагольные временные формы, которые кроме своего прямого назначения служат проспекции и ретроспекции, местоимения с анафорической и катафорической функциями, а также сочинительные союзы, некоторые частицы.
Среди этих средств особого внимания заслуживают текстовые скрепы – особые единицы, функция которых – оформление связей в тексте. Так, типичными скрепами А. Ф. Прияткина называет слова «итак», «таким образом», «между тем», «однако», «более того», «так вот» и др.
Актуальность работы обусловлена тем, что текстовые скрепы являются достаточно распространённым явлением речи, особенно письменной, и, как показал проведённый анализ, не относятся к числу «новых» явлений: самые ранние обнаруженные употребления текстовой скрепы «итак» относятся к первой половине XIX века. В современных текстах, характеризующихся значительным усложнением своей структуры за счёт включения так называемых семиотически осложняющих элементов (изображений, фотографий и т. д.), отмечается расширение функционального спектра текстовых скреп, связанное с участием в построении таких текстов (семиотически осложнённых или креолизованных), где они могут выступать в качестве основного конституирующего элемента. Всё это делает очевидным тот факт, что описание текстовых скреп как особого показателя внутритекстовых связей играет ключевую роль в понимании отдельных механизмов построения связного текста и текста в целом, его сложнейшей природы и сущности.
Данные единицы характеризуются недостаточной изученностью: в настоящее время в лингвистической теории можно встретить лишь описания отдельных текстовых скреп и весьма редкие попытки систематического, комплексного описания указанного явления. При этом разногласия в данной сфере можно видеть уже в области терминологии. Термин «текстовая скрепа» используется как наиболее удачный вслед за А. Ф. Прияткиной. Сами же служебные слова, связывающие части текста, могут обозначаться и иными терминами: «релятив», «коннектор», «дискурсивное слово». Серьёзные разногласия существуют и в вопросах разграничения текстовых скреп и смежных с ними явлений, таких как дискурсив, метатекст, модус. Эти термины также не имеют однозначных и чётких определений и часто обозначают пересекающиеся или даже совпадающие понятия.
Объектом исследования стали текстовые скрепы «таким образом» и «итак», использующиеся в письменных текстах.
Предметом исследования явились функции названных единиц в различных текстах, их свойства и особенности использования.
Материал для исследования извлекался методом сплошной выборки из письменных текстов разных стилей и жанров, в результате чего было собрано около 1000 фактов употребления текстовых скреп (около 700 фактов употребления скрепы «таким образом» и около 300 фактов употребления скрепы «итак»).
Целью исследования стало определение природы, особенностей функционирования и семантики скреп «таким образом» и «итак» в текстах различных жанров и стилей.
Для достижения данной цели потребовалось решить следующие задачи:
-
рассмотреть ряд теоретических предпосылок изучения текста и текстовых скреп в лингвистике;
-
уточнить значение термина «текстовая скрепа» и отграничить обозначаемое им понятие от смежных явлений;
-
на основании собранного языкового материла проследить историю формирования текстовых скреп «таким образом» и «итак»;
-
проанализировав собранный языковой материал, определить круг функций, которые выполняют текстовые скрепы «таким образом» и «итак» в различных текстах;
-
определить семантику названных единиц как представителей класса служебных слов русского языка, выявить характерные особенности этой семантики;
-
разработать методику анализа данных текстовых скреп, учитывающую основные их признаки, свойства и особенности функционирования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые представлен глубинный анализ текстовых скреп «таким образом» и «итак», ранее имевших только поверхностные описания (особенно это относится к скрепе «таким образом», которая описывалась лишь в лексикографической практике), на материале текстов различных стилей и жанров. Такой анализ позволил выделить целый ряд ранее не называвшихся применительно к ним функциональных и семантических особенностей, а также вывести некоторые новые принципы описания этих единиц. Кроме того, было установлено, что функция текстовой скрепы для слова «итак» не является единственной и с учётом этого о нём можно говорить уже не как о текстовой скрепе, а как о текстовом операторе (т. е. использовать более широкий термин, включающий в себя предыдущий).
Теоретическая значимость работы заключается в систематизации и обобщении ряда положений, относящихся к изучению текста и текстовых скреп и смежных с ними явлений, уточнениях терминологического характера, а также дальнейшей разработке теории текстовых скреп в русистике. Кроме того, была разработана методика анализа функционирования и семантики текстовых скреп «таким образом» и «итак», которая может быть экстраполирована и на другие единицы данного класса.
Практическая значимость обусловлена возможностью применения полученных результатов исследования в практике лексикографического описания текстовых скреп как представителей класса служебных слов русского языка, а также при чтении курсов и спецкурсов по теории языка, синтаксису современного русского языка, стилистике русского языка, филологическому анализу текста. Отдельные разделы работы могут быть использованы в курсах, посвященных современной литературе и языку художественных произведений.
В ходе выполнения работы использовались следующие методы исследования: описание, сопоставление, обобщение, структурно-семантический анализ, метод количественного анализа.
Положения, выносимые на защиту:
-
Текстовая скрепа «таким образом» выполняет достаточно широкий круг функций, среди которых можно выделить две основных: функцию присоединения логического вывода-следствия и резюмирующую, но последняя имеет ряд частных подтипов, в соответствии с которыми все функциональные варианты резюмирующей скрепы «таким образом» можно разделить на ограничивающие и ограничивающе-дополняющие, в зависимости от характера резюме, и резюмирующе-развивающие (при наличии продолжения смыслового блока текста).
-
Рассматриваемая скрепа обладает собственной лексической семантикой с инвариантным значением «о котором говорили», реализующимся исключительно в контексте и подвергающимся контекстным преобразованиям. Кроме того, скрепа «таким образом» обладает семантической сферой действия, которая полностью тождественна её валентности, т. е. валентность скрепы реализуется именно на семантическом уровне, не затрагивая уровень грамматический.
-
Текстовая скрепа «итак» при выполнении ряда общих со скрепой «таким образом» функций – функции присоединения логического вывода-следствия и резюмирующей, имея в последнем случае ограничивающий, ограничивающе-дополняющий и резюмирующе-развивающий функциональный варианты, – демонстрирует и некоторое отличие, проявляя способность резюмировать не только текст, описывающий статическое состояние, факт действительности и т. д., но и показанную в динамике ситуацию. Кроме того, текстовая скрепа «итак» может выполнять в тексте и сигнальную функцию, т. е. давать сигнал о начале в тексте новой информации, которая не высказывалась ранее.
-
Текстовая скрепа «итак», как и скрепа «таким образом» (при наличии ряда различий), обладает собственным лексическим значением, которое имеет свой инвариант и варианты, реализующиеся в контекстах под их влиянием. Таким инвариантом выступает значение «то, на что нужно обратить внимание». Важным компонентом лексического значения «итак» является значение, связанное с выражением отношений следования в различных их проявлениях. Именно этот компонент указывает на обязательность наличия левого и правого контекстов и совместно с первым компонентом формирует механизмы их соотнесения. Значение, связанное с выражением отношений следования, полученное словом «итак» от союза «и», ставшего его составной частью, не демонстрирует факультативности даже в тех контекстах, где формально выраженным является только правый контекст. При реализации такого варианта наблюдается частичное «разрушение» функции текстовой скрепы слова «итак» и переход его в текстовый оператор с точки зрения формальной выраженности левого контекста, однако на семантическом уровне «итак» по-прежнему остаётся скрепой.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены в качестве докладов на аспирантском семинаре при кафедре Современного русского языка Дальневосточного государственного университета (Владивосток, октябрь 2010 г.), Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Виноградовские чтения 2010» (Тобольск, 2010 г.), IV Международной научно-практической конференции АТАПРЯЛ в рамках научно-методического семинара «Актуальные проблемы современной филологии» (Владивосток, 2011 г.), межвузовской научной конференции, приуроченной к 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова (Хабаровск, 2011 г.).
Наиболее значимые положения работы отражены в следующих публикациях: «Текстовые функции скрепы таким образом» (Виноградовские чтения 2010: Материалы всероссийской с международным участием научно-практической конференции, Тобольск, 2010 г.), Семантический аспект описания скрепы «таким образом» (М. В. Ломоносов и актуальные проблемы современной филологии: сб. науч. тр. по материалам межвуз. науч. конф., приуроченной к 300-летию со дня рождения М. В. Ломоносова (Хабаровск, 12 декабря 2011 г.)), «Текстовая скрепа «итак» и её функционирование («Мир русского слова», Санкт-Петербург, 2011 г. – издание, рекомендованное ВАК), «К вопросу о категориальном статусе текстовых скреп» («Вестник ПГЛУ», Пятигорск, 2011 г. – издание, рекомендованное ВАК).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка литературы, Списка использованного материала и Приложения.