Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Дискурс как объект лингвистических исследований
1.1. Основные понятия и принципы описания коммуникативной деятельности
1.1 1. Речь как деятельность. Теория речевых актов и ее применение к описанию речевой коммуникации 9
1.1.2. Речевое воздействие как когнитивный феномен 16
1.2. Исследование дискурса различных социальных сфер
1.2 1. Междисциплинарный характер исследования дискурса 19
1.2.2. Социолингвистический аспект в изучении дискурса
1.2.3. Инструментарий когнитивной лингвистики применительно к анализу дискурса 34
1.2.4. Коммуникативные стратегии и тактики как единицы описания речевого поведения. Типология коммуникативных стратегий и тактик 38
Выводы 45
Глава 2. Медицинский дискурс и его коммуникативная специфика
2.1. Исследования медицинского дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике 46
2.2. Описание принципов и правил общения врача и пациента в медицинской литературе 51
2.3. Проблемы профессионального общения 55
2.4. Сценарии коммуникативной деятельности на приеме у врача и жанровые разновидности медицинского дискурса - 63
2.5. Коммуникативные стратегии медицинского дискурса на приеме пациентов 71
Выводы 78
Глава 3. Речевые стратегии и речевые тактики общения в медицинской сфере
3.1. Когнитивные речевые стратегии 83
3.2. Прагматические речевые стратегии 96
3.3. Стратегии организации диалога 106
3.4. Риторические речевые стратегии 113
Выводы 125
Заключение 127
Библиография 130
- Речь как деятельность. Теория речевых актов и ее применение к описанию речевой коммуникации
- Исследования медицинского дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике
- Когнитивные речевые стратегии
Введение к работе
Повышенное внимание к речевому поведению в деловой сфере обусловлено антропоцентрической парадигмой современного языкознания, которая активизировала интерес к личностным и социальным сторонам речевой деятельности говорящего. Лингвистические исследования конца XX - начала XXI века убеждают, что реализация и интерпретация стратегий речевого общения не может осуществляться без учета многообразных личностных, этно- и социокультурных аспектов коммуникативного процесса (В.И. Карасик, ВЛЗ. Красных, Л.А. Шкатоаа, Е.В, Харченко).
Профессия врача относится к числу так называемых «лингвоактивных профессий» (Н.И, Формановская): одним из профессионально востребованных качеств специалиста-медика является способность эффективно общаться с пациентами. Удовлетворенность пациента лечением в значительной степени зависит от того, было ли общение с врачом положительным, что напрямую связано с качеством коммуникативного взаимодействия. Наиболее часто встречающаяся жалоба пациентов - неспособность практикующих врачей внимательно выслушать, дать ясные и понятные ответы и, в первую очередь, точно выявить те проблемы, с которыми пациент пришел к врачу,
В современном мире существует значительное количество профессий, где владение навыками эффективного общения и осознанное применение приемов речевого воздействия является профессиональной нормой, что обусловливает соответствующие требования к коммуникативной компетентности специалистов. Однако до настоящего времени теоретически не осмыслены стратегически важные для врача приемы речевого воздействия, не эксплицированы принципы тактического маневрирования в сложных коммуникативных ситуациях, не разработаны специальные курсы, нацеленные на формирование навыков эффективного общения медицинских работников.
Обращение современного здравоохранения к принципам гуманистической медицины обусловило повышение требований к коммуникативной компетен-
ции специалистов. Сегодня врач должен не только квалифицированно ставить диагноз, назначать лечение, но и эффективно общаться с пациентами. Следовательно, для достижения целей экстралипгвисгического порядка очевидна необходимость поиска эффективных способов взаимодействия в коммуникативной диаде «врач-пациент».
Достижения коммуникативной и когнитивной лингвистики, прагматики открывают новые методологические возможности для целостного анализа ре-чемыслительной деятельности человека и описания медицинской коммуникации в дискурсивном аспекте.
Существует дефицит специальной литературы, в которой были бы представлены наиболее востребованные в медицинской практике приемы речевого воздействия и описаны типичные модели речевого общения с пациентами.
Указанные лингвометодические «лакуны» объясняются отсутствием целостного системного описания медицинского дискурса в плане реализации в нем специфического репертуара коммуникативных целей, определяющих деятельность врача. Это обусловливает актуальность исследования.
Объест исследования - профессиональное общение врачей разных специальностей с пациентами и их родственниками.
Предметом изучения являются характерные для медицинского дискурса когнитивные, прагматические, риторические стратегии и тактики, а также стратегии и тактики организации диалога.
Цель работы заключается в описании речевых стратегий и реализующих их тактик в профессиональном медицинском дискурсе.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
выявить основные аспекты изучения дискурса и его разновидностей в различных социальных сферах;
определить место медицинского дискурса в системе институциональной коммуникации;
рассмотреть специфику речевой деятельности врача в аспекте профессиональных целей;
выявить основные типы коммуникативных стратегий в общении врача с пациентом и представить их характеристику в виде набора коммуникативных приемов (тактик) речевого воздействия на адресата;
определить влияние социальных и возрастных характеристик пациентов на речевое поведение врача.
Методы исследования
В исследовании использован комплекс приемов и подходов. Основной метод сбора материала - включенное и скрытое наблюдение за речью медицинских работников и пациентов. Систематизация эмпирического материала производилась посредством специальных методов - дискурс-анализа профессиональной речи с его повышенным вниманием к экстралингвистическим составляющим коммуникации, интерпретативного анализа, метода когнитивного моделирования стереотипных ситуаций коммуникации во врачебной деятельности.
Материалом исследования явились записи диалогов (бесед) профессионалов-медиков (врачей-эндокринологов, хирургов, детских стоматологов, педиатров) с потребителями медицинских услуг- пациентами и их родственниками, сделанные автором в различных медицинских учреждениях г.Омска в 2003-
2006 годах. Источниковая база исследования составляет 350 диалогов, I
Новизна исследования
Выполненные ранее лингвистические исследования медицинского дискурса рассматривали его с точки зрения общей теории диалога (ЛЛ- Зосимова), жанров и стратегий, соотносимых со стадиями лечебного процесса (JLC, Бей-линсон, МИ. Барсукова), а также типов языковой личности специалиста-медика (Т.В* Кочеткова).
Предложенный в работе подход носит операциональный характер. Он позволил с учетом регулятивной функции языка выявить и описать различные типы речевых стратегий, обусловленные разнообразными мотивами и целями адресата и адресанта в процессе их коммуникативного взаимодействия. При
этом в работе последовательно проводится разграничение основных коммуникативных целей и дополнительных, также значимых для медицинского дискурса.
Теоретическая значимость определяется тем, что в работе предпринят комплексный анализ коммуникативных стратегий и тактик профессионального дискурса врачей разных специальностей- Данные стратегии и тактики рассматриваются с точки зрения целей коммуникации и в аспекте взаимодействия с разными категориями пациентов. Установлены типы коммуникативных стратегий медицинского дискурса и реализующие их речевые тактики. Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку проблем коммуникативной лингвистики: расширяют знания о закономерностях профессиональной коммуникации и методах их анализа.
Практическая ценность диссертационного исследования состоит в возможности использования полученных данных в лингвометодических целях - в ходе обучения будущих медиков навыкам профессионального общения. Результаты исследования могут найти применение в преподавании спецкурсов по речевому воздействию, речевой коммуникации, деловому общению в различных профессиональных сферах.
Положения, выносимые на защиту:
В сфере деловых отношений врач является профессиональным коммуникатором, что определяет его целенаправленное воздействие на пациента.
Речевое воздействие врача на пациента преследует цели когнитивного и коммуникативного плана: изменить картину мира пациента, убедить в необходимости определенного метода лечения, создать атмосферу психологического комфорта, вызвать доверие к себе как к профессионалу. Указанные цели могут быть реализованы и описаны как стратегии разных типов: когнитивные, прагматические, диалоговые, риторические, которые реализуются посредством определенных речевых тактик.
3. Речевое поведение врача и пациента вариативно при всей его стерео
типности: репертуар коммуникативных стратегий и тактик определяется не
только этапами врачебного приема, но и такими факторами, как возраст, социальный статус, физическое и психологическое состояние пациентов и врачей, 4. Выявленные тактики, а также приемы речевого воздействия когнитивно-прагматического и коммуникативно-риторического плана целесообразно включать в обучение будущего врача по курсу деонтологии.
Апробация работы
Основные положения диссертации были изложены: на Всероссийской конференции «Университеты как регионообразующие научно-образовательные комплексы» (Омск, 2004 г.), на Международной научно-методической конференции «Риторика в системе коммуникативных дисциплин» (Санкт-Петербург, 2005 г,), XV симпозиуме по психолингвистике и теории коммуникации «Речевая деятельность, языковое сознание, общающиеся личности» (Москва, 2006 г.), а также на заседаниях кафедры теоретической и прикладной лингвистики. Основное содержание исследования отражено в 8 научных публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. В первой главе определяется исходная теоретическая база исследования дискурса. Вторая глава посвящается медицинскому дискурсу и его коммуникативной специфике, В третьей главе представлено описание когнитивных, прагматических, риторических стратегий профессионального медицинского дискурса, а также стратегий организации диалога.
Речь как деятельность. Теория речевых актов и ее применение к описанию речевой коммуникации
Парадигмы современного языкознания сосредоточены на поисках способов использования человеком языка в качестве орудия общения, а также того, как в языковых единицах отразился сам человек во всем многообразии своих проявлений [ Формановская 2002: 8].
Являясь важнейшим средством человеческого общения, язык выступает как орудие познания, инструмент мышления. Благодаря этому коммуникация между людьми является основным механизмом становления человека как социальной личности, средством влияния общества на личность. В настоящее время имеется значительное количество работ как отечественных так и зарубежных авторов, посвященных исследованию коммуникативной деятельности. При всем разноообразии проблематики коммуникативной лингвистики можно выделить несколько подходов к описанию коммуникации.
Работы И.А. Стернина [Стернин 1989, 2000, 2003] посвящены теоретическим и лингвометодическим аспектам коммуникации. Коммуникация рассматривается с точки зрения речевого воздействия, эффективности общения, изучаются особенности возрастного и национального коммуникативного поведения. Им сформулированы наиболее востребованные в повседневной жизни риторические приемы и правила. По мнению ученого, коммуникативное поведение следует рассматривать как совокупность норм и традиций общения народа, социальной, возрастной, тендерной, профессиональной и других групп, а также от дельной личности [Стернин 1989; 279-282], Появление исследований в сфере антропоцентрической лингвистики, речевых жанров, этнопсихолингвистики, прагмалингвистики, считает исследователь, создало необходимую базу для системного описания коммуникативного поведения.
В работе «Модели описания коммуникативного поведения» автор представляет теоретический аппарат, принципы и методы описания коммуникативного поведения народа, предлагает ситуативную, аспектную и параметрическую модели описания коммуникативного поведения [Стернин 2000: 3-27]- Для целей настоящего исследования наиболее релевантна так называемая аспектная модель, позволяющая анализировать диалогическое коммуникативное поведение, в частности, и с точки зрения дискурсивного фактора, отражающего общие особенности построения дискурса. К данным особенностям относятся эмоциональность дискурса, его оценочность и категоричность, а также стратегии и тактики построения диалогического дискурса.
Проблемам успешности коммуникативных актов и факторов, определяющих их успех, посвящены работы Е.В. Клюева, который отмечает, что те, кто сегодня занимается проблемами речевой коммуникации, вынуждены балансировать между лингвистикой и психологией независимо от того, отдают они себе в этом отчет или нет. Исследователь ставит вопрос о навыках, необходимых коммуникантам для того, чтобы осуществляемые ими речевые акты были успешными, т. е. не только оставались фактами «вербальной действительности», но и приводили к ожидаемым результатам. Главной бедой нашего времени, по мнению Е.В. Клюева? является неумение выстроить общую стратегию взаимодействия, не дающую сбоев [Клюев 2002: 5].
Коммуникативный акт анализируется исследователем как сложное образование, чья эффективность зависит от коммуникативных вкладов обоих партнеров речевого взаимодействия, осуществляемых с учетом всей совокупности экстралингвистических факторов. Наиболее важными проблемами коммуникации являются осознание того, что коммуникативный акт нуждается в постоянном контроле со стороны обоих участников речевой ситуации, а также знание наиболее уязвимых сторон речевого взаимодействия. Подобное знание способно будет повлиять на успешность общения [там же: 6].
Вслед за В- Хартунгом В.В, Красных определяет коммуникацию как совокупность социально-исторически детерминированных человеческих действий, включающих производство и восприятие речевых высказываний, являющихся результатом и выражением происходящих в сознании процессов. По мнению исследователя, коммуникативная деятельность связана с мотивами и целями той деятельности, которая в конкретном случае явилась причиной возникновения коммуникации [Красных 2003: 75], Поскольку коммуникация включена в социальные отношения общающихся, речевое взаимодействие оформляется по некоторым правилам, релизующим данные отношения. Правила социального взаимодействия организуют деятельность в соответствии с социальными правилами (ролевыми предписаниями) независимо от желания личности [там же: 77].
Обобщив взгляды исследователей на природу и цели коммуникации, В.В. Красных предлагает собственное определение феномена коммуникации: «Человеческая коммуникация есть процесс взаимодействия двух и более языковых личностей с целью передачи/получения/обмена информацией, т. е. того или иного воздействия на собеседника, необходимого для осуществления совместной деятельности» [там же: 79].
Исследования медицинского дискурса в отечественной и зарубежной лингвистике
А.А. Панова рассматривает медицинский дискурс с точки зрения культуры общения медицинских работников. Обращение к данной теме обусловлено недостаточным вниманием филологов-лингвистов к профессиональной речи врача. Анализ особенностей речевого поведения медицинских работников в различных ситуациях делового общения свидетельствует о том, что не все врачи предерживаются правил этикета. Характерно частое отклонение от максимы полноты информации и максимы манеры. Объем информации в высказываниях медиков, как правило, бывает избыточным или недостаточным. Манера ведения разговора не всегда соответствует требованиям деонтологии. Ход беседы врача и пациента часто нарушается из-за некорректного использования медицинской терминологии и неизвестных пациенту аббревиатур [Панова 1996: 95-130].
И. А, Иванчук рассматривает медицинский дискурс в связи с формированием элитарного типа языковой личности в профессиональной медицине. Язык медицинских работников (прежде всего врачей высокого профессионального уровня) представляется важным объектом исследования как в аспекте коммуникативных норм, так и в аспекте культуры речи.
Известно, что врач в своей деятельности оперирует различными стилевыми пластами: в процессе заполнения истории болезни используется собственно научный стиль в его письменной разновидности; в речи на медицинских конференциях - устная разновидность упомянутого выше стиля, В процессе общения с больными врач переходит на научно-популярный стиль изложения с элементами разговорного. Коммуниктивная компетентность врача проявляется, в частности, в умении трансформировать в популярном стиле большой объем медицинской терминологии, в свободном владении лексикой, обозначающей современные методы и приемы лечения. В анамнезе происходит взаимодействие бытовых представлений пациента и их научного осмысления, что требует от врача моментального «перевода» информации с одного стилистического кода на другой. Недостаточная коммуникативная компетенция ведет к коммуникативным неудачам [Иванчук 1998: 187-195].
В фокусе зарубежного исследования медицинского дискурса находятся этические, психологические, социологические и коммуникативные аспекты общения в медицинской сфере. Различным проблемам медицинской коммуникации посвящены исследования. Язык врача отражает не только статусные различия, присущие социальной стратификационной системе, но также коды и регистры, обусловленные разным уровнем знаний коммуникантов о причинах болезни и попыток обеих сторон контролировать дискурс,
Freemon и др. отмечают, что в силу сложности природы и ограниченности доступных методов отношения врача и пациента редко становились предметом лингвистических исследований. Обучение студентов и ординаторов навыкам общения с пациентами строится, как правило, на основе интуиции и личных предпочтений их более опытных коллег [ Freemon et al 1971].
Исследование В. Freemon посвящено общению в триаде «врач-ребенок -родитель». Автор отмечает меньшую эмоциональность врачей в общении с родителями по сравнению с детьми. Подтверждаются данные других исследований ведущей роли врача в коммуникативном взаимодействии. Степень согласия с предлагаемым лечением влияет на выполнение врачебных назначений. Часто врачебные рекомендации количественно превосходят ожидания родителей, В связи с этим объяснение врачом причин болезни особенно важно для родителей и во многом определяет удовлетворенность лечением.
Негативные реакции родителей в процессе коммуникативного взаимодействия, как правило, выражаются невербально. Родители демонстрируют страх или беспомощность. Но нет признаков агрессии или неприятия врача. Коммуникативное взаимодействие с ребенком в основном ограничивается инструкциями врача во время физического осмотра и вопросами относительно симптомов. Продолжиельность приема не влияет на степень согласия. Ведущая роль в диалоге врача или родителей не зависит от социального статуса последних или природы заболевания.
Когнитивные речевые стратегии
Когнитивные стратегии являются наиболее важными в любом типе коммуникации, поскольку посредством данных стратегий достигается взаимное приспособление моделей мира участников диалога. В медицинском дискурсе посредством когнитивных стратегий достигаются профессиональные цели врача. В процессе общения с больными при длительном наблюдении усилия врача направлены на укрепление веры больного в выздоровление, концентрацию внимания на соблюдении схемы лечения, солидарной ответственности врача и больного за исход заболевания. Основными прагматическими целями процесса повышения медицинских знаний у больных являются следующие: 1) помочь больным и членам их семей понять природу заболевания и целесообразность той или иной схемы назначения лечения; 2) убедить больных научиться контролировать состояние своего здоровья и поддерживать (или даже улучшать) качество их жизни. Таким образом, главной целью когнитивных стратегий является корректировка (в некоторых случаях изменение) картины мира пациента, направленная на решение конкретных задач, связанных с процессом лечения того или иного заболевания.
В медицинском дискурсе базовыми являются когнитивные стратегии «Убеждение» и «Внушение», Различие двух видов речевого воздействия (внушение п убеждение) восходит еще к аристотелевской концепции риторики, в соответствии с которой ритор обладает двумя рычагами воздействия на аудиторию - логическими и эмоциональными аргументами («аргументы к делу» и «аргументы к человеку»). Безусловно, в реальных ситуациях не всегда легко провести четкую границу между данными видами воздействия, поэтому в некоторых контекстах, в том числе рассмотренных в нашей работе, проявляется своеобразный синкретизм этих понятий. Однако, несмотря на сказанное выше, разграничение между убеждением и внушением существует давно и по сути является объективным.
Под убеждением обычно понимают метод воздействия на сознание личности через обращение к се собственному критическому суждению. Основу метода убеждения составляет отбор, логическое упорядочение фактов и выводов согласно единой функциональной задаче, то есть убеждающее воздействие реализуется путем логического, рационального доказательства истинности.
Внушение можно определить как подачу информации, воспринимаемой без критической оценки и оказывающей влияние на течение нервно-психических процессов. При внушении вызываются ощущения, представления, эмоциональные состояния, волевые функции без активного участия личности, без логической переработки воспринимаемого.
Стратегия убеждения решает широкий спектр задач; от привлечения пациента к процессу лечения и коррекции его картины мира до различных вопросов, сопутствующих лечению. Данная стратегия реализуется при помощи различных тактик: экспликация причинно-следственных связей I апелляция к птжелым последствиям; инструктаж:; апелляция к жизненному и профессиональному опыту пациента и др.