Кавычки и смежные орфографические явления в сфере номинации Пахомов Владимир Маркович

Кавычки и смежные орфографические явления в сфере номинации
<
Кавычки и смежные орфографические явления в сфере номинации Кавычки и смежные орфографические явления в сфере номинации Кавычки и смежные орфографические явления в сфере номинации Кавычки и смежные орфографические явления в сфере номинации Кавычки и смежные орфографические явления в сфере номинации
>



Пахомов Владимир Маркович. Кавычки и смежные орфографические явления в сфере номинации : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Пахомов Владимир Маркович; [Место защиты: Ин-т рус. яз. им. В.В. Виноградова РАН]. - Москва, 2008. - 142 с. РГБ ОД, 61:08-10/801

Содержание к диссертации

Глава первая. Современное состояние изучения вопроса об употреблении
кавычек в сфере наименований 12

1.1. Функционирование кавычек в современном русском письме 12

  1. Кавычки как знак: технические характеристики и сферы употребления 12

  2. Кавычки при прямой речи и цитатах; кавычки при словах, употребляемых не в своем обычном значении 17

1.2. Кавычки в сфере номинации: рекомендации и лакуны справочников 24

  1. Виды наименований 24

  2. Рекомендации по употреблению кавычек в наименованиях, приведенные в изданиях до 1956 года 27

  3. Рекомендации «Правил» 1956 года и современных справочных пособий по написанию кавычек при условных наименованиях 29

  4. Лакуны справочных пособий 39

Глава вторая. Факторы постановки кавычек в наименованиях 49

2.1. Возможные способы классификации собственных наименований 49

  1. Поиск путей устранения лакун справочников 49

  2. Классификация наименований по формальным признакам 52

  3. Варианты построения рекомендаций на основе формальных признаков наименований 56

2.2. Анализ факторов, влияющих на употребление кавычек

в наименованиях 63

  1. Ключевые факторы, определяющие постановку кавычек при собственных наименованиях 63

  2. «Человеческий фактор» постановки кавычек в наименованиях 82

  3. Иерархия факторов постановки кавычек в наименованиях и оптимальный способ ликвидации лакун справочных пособий 86

з
Глава третья. Предлагаемые изменения и дополнения к правилам
употребления кавычек, прописных и строчных букв в наименованиях 90

  1. Общие принципы построения разделов, посвященных употреблению кавычек (а также прописных и строчных букв), в справочных пособиях по правописанию 90

  2. Изменения и дополнения к правилам написания названий, оформленных кириллицей 95

  1. Собственные имена и географические названия 95

  2. Названия учреждений, организаций, обществ, фирм;

товарных знаков, марок изделий и сортов 100

3.2.3. Названия, связанные с информационными технологиями;

кавычки в некоторых сочетаниях нарицательных существительных 105

3.3. Написание названий, оформленных латиницей или средствами двух
алфавитов 114

  1. Названия, написанные латиницей 114

  2. Названия, оформленные средствами двух алфавитов 119

Заключение 123

Библиография 131

Введение к работе

Постановка проблемы

Одной из наиболее острых проблем современной русской орфографии является употребление кавычек и других небуквенных знаков, прописных и строчных букв при написании разного рода наименований. Об этом свидетельствуют запросы пользователей лингвистических справочных служб, в том числе телефонной справочной службы Института русского языка имени В.В. Виноградова РАН, справочной службы веб-проекта «Русские словари» и «Справочного бюро» интернет-портала «Русский язык». Согласно статистике запросов посетителей портала «Русский язык», более 20% от общего числа вопросов, поступающих в «Справочное бюро», связаны с орфографическим оформлением собственных наименований. Написание слов и словосочетаний, относящихся к сфере номинации, вызывает многочисленные затруднения в первую очередь у работников печатных и электронных средств массовой информации, авторов текстов, редакторов и корректоров.

Правилам употребления кавычек, прописных и строчных букв отводится существенное место в наиболее известных в среде редакторов, корректоров и работников СМИ справочных пособиях по правописанию, среди которых «Справочник по правописанию и литературной правке» Д. Э. Розенталя, «Справочник издателя и автора» А. Э. Мильчина, Л. К. Чельцовой, полный академический справочник «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, словарь В. В. Лопатина, И. В. Нечаевой, Л. К. Чельцовой «Прописная или строчная?». В этих изданиях подробно рассмотрено написание многих типов наименований, дан обширный иллюстративный материал. Но все же рекомендаций, содержащихся в данных справочниках, в ряде случаев недостаточно для ответа на вопрос, как правильно писать то или иное название.

Трудности орфографического оформления названий во многом связаны с тем, что в современном русском языке они не просто служат для именования какого-либо учреждения, документа, изделия и т. п., но и участвуют (наряду с графическими элементами) в формировании бренда - торговой марки, знака, являющегося интеллектуальной собственностью владельца. Поскольку одним из критериев успешности имени торговой марки (наряду с благозвучностью, краткостью, отсутствием нежелательных фонетических и семантических ассоциаций) является запоминаемость, образность, яркость, многие названия торговых марок представляют собой последовательность знаков, сложную для оформления в соответствии с традиционными правилами правописания. Другими словами, стремление лингвистов унифицировать орфографическое оформление наименований находится в постоянном противоречии с желанием маркетологов выделить наименование, сделать его необычным и запоминаемым, а в ряде случаев, как указывает и Т. И. Сурикова, подчеркнуть при помощи названия свою исключительность, превосходство над конкурентами [Сурикова 2000: 54]. К числу наиболее эффективных средств воздействия на потребителя относится и искажение орфографии слов; как справедливо замечают Т. А. Соболева и А. В. Суперанская, «лексические единицы естественного языка с преднамеренными изменениями (нарушениями) орфографического порядка составляют продуктивный тип товарных знаков» [Соболева, Суперанская 1986: 113].

Помимо этого, в современных текстах наименования зачастую пишутся не кириллицей, а латиницей. В основном это касается названий марок изделий техники и электроники, продовольственных товаров, а также коммерческих фирм, банков, музыкальных коллективов и т. п. -другими словами, речь идет о написании зарубежных брендов или отечественных торговых марок, создатели которых стремятся таким способом (написанием латиницей) привлечь внимание потенциальных клиентов. Выделенные при помощи латиницы, нуждаются ли подобные наименования в дополнительном выделении кавычками? Ответ на этот вопрос невозможно найти ни в справочных пособиях по правописанию, ни в научных трудах: внимание языковедов, исследующих графическое иноязычие в современных русских текстах [см., например, Григорьева 2000; Пономарева 2001; Филинкова 2004; Маринова 2007], сосредоточено, в основном, на вопросах допустимости графических

6 заимствований в русском письме и возможной «варваризации языка через латиницу» [Пономарева 2001: 75]. Такой аспект данной проблемы, как употребление кавычек в написанных латиницей наименованиях, в отечественной лингвистике не рассматривался. Кроме того, многочисленные затруднения у пишущих вызывают единицы, оформленные сочетанием букв кириллического и латинского алфавитов или представляющие собой сложные орфографические комплексы, в которых участвуют буквенные и небуквенные знаки, например: Hndex, (названия интернет-ресурсов), Uma2rmaH, AES+F (названия музыкальных групп), Las Дедовск, , 5 Spice (названия ресторанов) и др.

Если же говорить о приведенных в справочной литературе рекомендациях по написанию кириллических наименований, то зачастую они сопровождаются устаревшими, неактуальными для современных текстов примерами (так, практически во всех пособиях среди примеров написания производственных марок технических изделий до сих пор присутствует название автомобиль «Москвич-412»), в то время как для пользователя справочника именно иллюстративный материал представляет наибольшую ценность, поскольку он позволяет провести аналогии с названиями, вызывающими трудности в написании.

Таким образом, орфографическое оформление многих видов наименований все еще слабо освещено в лингвистических работах, следствием чего является разнобой в написании целого ряда названий в современных публицистических текстах. Этим определяется актуальность настоящего исследования.

Цели и задачи исследования, теоретическая и практическая значимость

В настоящем исследовании предпринята попытка дать ответ на следующие вопросы:

1. От чего зависит употребление кавычек, прописных и строчных букв в наименованиях? Какие факторы оказывают влияние на постановку кавычек?

2. Каким должно быть построение разделов, посвященных употреблению кавычек, прописных и строчных букв, в справочных пособиях по правописанию, для того чтобы пользователь мог найти ответ на любой вопрос, возникающий у него при написании наименований?

Анализ проблем орфографического оформления выделяемых кавычками наименований невозможен без поисков путей решения спорных вопросов, возникающих при написании названий. Поэтому цель данного исследования состоит не только в выявлении общих закономерностей употребления кавычек и прочих орфографических знаков в сфере номинации, но и в попытке разработать принципы такого построения разделов справочных пособий, посвященных употреблению кавычек, прописных и строчных букв, при котором читатель обязательно найдет нужные ему рекомендации, вне зависимости от того, написание какого именно названия вызывает у него затруднения - относящегося к той или иной семантической группе наименований, состоящего из одного слова или нескольких слов, сопровождаемого или не сопровождаемого родовым словом, написанного кириллицей или латиницей и т. п.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в изучение небуквенных средств орфографического оформления наименований. В работе проанализированы факторы, определяющие основные современные тенденции функционирования кавычек в собственных наименованиях, выявлена связь употребления кавычек с такими явлениями правописания, как выбор прописной / строчной буквы, употребление дефиса и тире, выбор графической системы, используемой для оформления названия.

Практическое применение результаты диссертационной работы могут найти при создании справочных пособий по правописанию. Выработка на основе предлагаемых в работе принципов подробных рекомендаций по употреблению кавычек и других небуквенных знаков, прописных и строчных букв при написании наименований и их внесение в словари и справочные пособия по правописанию будет, по нашему мнению, в значительной степени способствовать упорядочению данной области орфографии.

Предмет исследования

В настоящей работе рассматриваются следующие единицы, связанные с номинацией: условные наименования различной семантики, например: театр «Современник», пансионат «Лесные дали», фильм «Пираты Карибского моря — 3», журнал «Огонек», вино «Исповедь грешницы», вишня «склянка розовая», автомобиль «Тойота-Королла», шаттл «Дискавери», тайфун «Джуди»; автомобиль Toyota Yaris, плеер iPod touch, парфюмерная вода Christian Lacroix Rouge, вермут Cinzano Rosso; выделяемые кавычками составные наименования (не являющиеся условными), которые употребляются с родовым словом и не сочетаются с ним синтаксически, например: ОАО «Московская типография № 2», образовательное учреждение «Государственная академия славянской культуры», автономная некоммерческая организация «Бюро по содействию СМИ в освещении религиозной жизни», почетное звание «Город воинской славы»; сокращенные названия учреждений, организаций, представляющие собой сложносокращенные слова и инициальные аббревиатуры, при написании которых возникают вопросы о целесообразности постановки кавычек, например: ГУЛ «Мосгортранс», ОАО «Газпром», «Метрогипротранс»; некоторые имена собственные в узком смысле этого слова1, также вызывающие вопросы, связанные с употреблением кавычек, прописных и строчных букв: Дуэйн Скала Джонсон, аэропорт Шереметьево-2, район Бирюлево Западное, трасса Киев — Симферополь.

К именам собственным в узком смысле этого слова, согласно полному академическому справочнику «Правила русской орфографии и пунктуации», относятся имена и прозвища людей и клички животных, а также географические и астрономические названия [Правила 2006: 165].

Основным фактором, влияющим на отбор материала для исследования, явился анализ запросов пользователей справочных служб русского языка -телефонной справочной службы Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, справочной службы, работающей в рамках веб-проекта «Русские словари» (, и интерактивного «Справочного бюро» интернет-портала «Русский язык» (. Исследование запросов, поступающих от пользователей справочных служб, позволило нам выявить основные трудности, с которыми сталкиваются авторы и редакторы текстов при написании названий. Результаты наших наблюдений описаны в настоящей работе.

Примеры написания наименований, анализируемые в диссертационном исследовании, взяты нами из текстов, опубликованных в печатных СМИ в 2004-2008 гг., а также из художественных текстов, созданных в конце XX -начале XXI века. При поиске примеров написания наименований также активно использовались источники, размещенные в сети Интернет, в первую очередь Национальный корпус русского языка (, создаваемый при участии Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН, а также материалы электронных средств массовой информации и интерпет-версий печатных СМИ. Собранная картотека содержит свыше 10 000 примеров употребления наименований различной семантики в публицистических и художественных текстах.

В работе нашли применение описательный и аналитический методы исследования.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. В первой главе рассматриваются рекомендации по орфографическому оформлению наименований, приводимые в различных справочных пособиях, выявляются лакуны справочников. При этом анализ применения кавычек в сфере номинации предваряется обзором спорных случаев, возникающих при использовании кавычек в других сферах их функционирования (при прямой речи и цитатах, а также при словах, употребляемых в необычном значении).

Вторая глава диссертационного исследования посвящена анализу факторов, влияющих на постановку кавычек при написании наименований, и сопоставлению различных подходов к изложению правил употребления кавычек, прописных и строчных букв.

Результатом практической реализации предлагаемого нами способа описания материала являются рекомендации по орфографическому оформлению наименований, приведенные в третьей главе работы.

Положения, выносимые на защиту

Употребление кавычек и других небуквенных знаков, прописных и строчных букв при написании наименований - особая область орфографии, в настоящее время одна из наименее устойчивых и упорядоченных и еще недостаточно хорошо изученная, следствием чего являются многочисленные затруднения, возникающие у авторов текстов, редакторов и корректоров при написании наименований.

Разделы современных справочных пособий по правописанию, посвященные употреблению кавычек, прописных и строчных букв в наименованиях, не свободны от некоторых пробелов и недочетов, которые можно назвать лакунами справочников. К таким лакунам относятся: а) отсутствие рекомендаций по написанию названий, оформленных латиницей; б) неполнота описанного материала; в) недостаток актуальных, современных примеров и г) недосказанность некоторых рекомендаций.

При сопоставлении двух подходов к организации материала в справочной литературе - формального и тематико-семантического - делается вывод о целесообразности их совмещения.

Наличие / отсутствие кавычек при наименованиях в современном русском письме обусловлено влиянием ряда факторов, к которым относятся: а) графическая система, используемая для написания наименования

11 (кириллица / латиница); б) тип названия (условное наименование или наименование, не являющееся условным); в) семантика названия; г) наличие аббревиации в названии; д) наличие при наименовании родового слова. Иногда употребление кавычек при наименованиях обусловлено влиянием традиции или экстралингвистическими факторами. К факторам, определяющим основные тенденции употребления кавычек в наименованиях в современной практике письма, относится и контекст, в котором используется название. Многие названия, требующие постановки кавычек при употреблении в пределах текста - в составе синтаксических конструкций в сочетании с другими словами, - вне таких конструкций (в остенсивных условиях) пишутся без данного выделительного знака. Особым объектом рассмотрения в рамках исследуемой темы является орфографическое оформление собственных наименований, написанных латиницей (или средствами двух графических систем). Вопросы употребления кавычек при таких наименованиях заслуживают рассмотрения (или хотя бы упоминания) в справочных пособиях по русской орфографии.