Языковая личность в электронном гипертексте (На материале экспрессивного синтаксиса ведущих электронных жанров) Левоненко Олег Андреевич

Языковая личность в электронном гипертексте (На материале экспрессивного синтаксиса ведущих электронных жанров)
<
Языковая личность в электронном гипертексте (На материале экспрессивного синтаксиса ведущих электронных жанров) Языковая личность в электронном гипертексте (На материале экспрессивного синтаксиса ведущих электронных жанров) Языковая личность в электронном гипертексте (На материале экспрессивного синтаксиса ведущих электронных жанров) Языковая личность в электронном гипертексте (На материале экспрессивного синтаксиса ведущих электронных жанров) Языковая личность в электронном гипертексте (На материале экспрессивного синтаксиса ведущих электронных жанров) Языковая личность в электронном гипертексте (На материале экспрессивного синтаксиса ведущих электронных жанров) Языковая личность в электронном гипертексте (На материале экспрессивного синтаксиса ведущих электронных жанров) Языковая личность в электронном гипертексте (На материале экспрессивного синтаксиса ведущих электронных жанров) Языковая личность в электронном гипертексте (На материале экспрессивного синтаксиса ведущих электронных жанров)
>



Левоненко Олег Андреевич. Языковая личность в электронном гипертексте (На материале экспрессивного синтаксиса ведущих электронных жанров) : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Таганрог, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:05-10/493

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Экстралингвистическая и лингвистическая база исследования языковой личности в электронном гипертексте 12

1.1. Обоснование лингвокультурологического подхода к изучению языковой личности в электронном гипертексте 12

1.2. Понятие об электронном гипертексте. Признаки электронного гипертекста 17

1.3. Понятие о языковой личности .21

1.4. О некоторых особенностях выражения языковой личности в электронном гипертексте 28

1.5. Конструкции экспрессивного синтаксиса. Их дифференциальные признаки и основные функции 40

Общие выводы 66

Глава II Языковая личность в ведущих жанрах электронного гипертекста 68

2.1. Электронный гипертекст в свете теории речевых жанров. 68

2.2. Основные жанры электронного гипертекста 72

2.2.1. Чат. Фрагменты речевых портретов на материале общения в чате 79

2.2.2. Электронное письмо. Фрагменты речевых портретов на материале электронных писем 95

Общие выводы 106

Глава III Фрагмент речевого портрета на материале экспрессивного синтаксиса ведущих электронных жанров. 108

3.1. Качественно-количественный анализ использования экспрессивных синтаксических конструкций в чате в сопоставлении с устной речью 108

3.2. Качественно-количественный анализ использования экспрессивных синтаксических конструкций в электронном письме в сопоставлении с письменной речью 115

3.3. Качественно-количественный анализ использования экспрессивных синтаксических конструкций в электронном гипертексте 120

Общие выводы 131

Заключение 133

Библиография 138

Введение к работе

Развитие антропоцентрического направления в лингвистике усилило & и вывело на качественно иную ступень давно существовавший в науке о языке интерес к человеку, к языковой личности, которая изучается в настоящее время на самом разнообразном материале. Однако языковая личность в электронном гипертексте пока не была предметом специального лингвистического исследования, хотя возрастающая в нашем обществе роль электронного общения делает такое исследование весьма актуальным.

«На сегодняшний день сформировалась новая коммуникативная среда - электронная, в которой совмещаются устная и письменная речь с разнообразной жанрово-стилистической направленностью» [Михайлов 2004, 405]. Исследование электронного гипертекста нами проведено на материале двух ведущих электронных жанров - чата, ориентированного на устную речь (УР), и электронного письма, ориентированного на письменную речь (ПР). 1 Электронный гипертекст стал объектом научного исследования в конце XX века. Еще не собран в достаточной степени фактический материал, не выяснены особенности порождения и восприятия высказывания и закономерности организации текста в электронном общении, не описаны основные жанры электронного гипертекста, не исследована специфика функционирования языковой личности в электронной коммуникации.

Языковая личность изучается в настоящее время по различным направлениям, среди которых Е.А. Земская выделила три основных:

1. Выявление общих особенностей языка у совокупности лиц, объединенных по каким-либо существенным признакам (то есть создание коллективного речевого портрета).

2. Монографическое описание речи отдельных лиц, создание речевых портретов, учитывающих как общие черты, присущие человеку как представителю определенной общности (социальной, профессиональной и т.д.), так и индивидуальные черты, присущие ему как личности.

3. Изучение судьбы отдельных особенностей русского языка [в нашем случае - конструкций экспрессивного синтаксиса - О.Л.] [Земская 2001,27-29].

В работе мы учитывали принцип комплексного подхода к объекту исследования, пытаясь совмещать эти три направления в изучении языковой личности. В этом заключается основная научная новизна работы , специфика языковой личности в электронном гипертексте выявляется путем создания фрагментов конкретных речевых портретов, строящихся на основе качественно-количественного анализа конструкций экспрессивного синтаксиса в ведущих жанрах электронного общения. Кроме того, определенной новизной отличается и сама методика анализа языкового материала с применением методов математической статистики.

Специфика языковой личности в электронном гипертексте проявляется на всех языковых уровнях, но наиболее ярко- на уровне синтаксиса, который непосредственно связан с процессами мышления и коммуникации. Еще М.М. Бахтин считал, что из всех форм языка именно синтаксические ближе всего к конкретным формам высказывания, теснее связаны с реальными условиями говорения. Внимание к конструкциям экспрессивного синтаксиса обусловлено тем, что такие синтаксические построения в наибольшей степени отражают внутренний мир говорящего, особенности его языковой личности.

Кроме того, исследователи экспрессивных возможностей синтаксиса (Г.Н. Акимова, О.В. Александрова, Е.А. Иванчикова, А.П. Сковородников) отмечают, что у большинства экспрессивных синтаксических конструкций есть субстрат устной речи (например, для вставных конструкций это многочисленные и разнообразные вставки, распространенные в УР, возникающие для уточнения, разъяснения мысли и отражающие поликоординатный характер мышления), а изучение языковой личности в электронном гипертексте проведено нами в том числе на материале речевого жанра чата, ориентированного на устную речь.

Актуальность и новизна исследования определяются также тем обстоятельством, что анализ проблемы и исследование конкретных фактов языка и речи велись в лингвокультурологическом аспекте. Опора на данные лингвокультурологии отвечает смене парадигм в гуманитарных науках и переходу к антропоцентризму.

Ю.Н. Караулов о господствовавшей ранее системоцентрической парадигме писал, что она, «будучи исторической, социальной, системно-структурной, психологической, остается тем не менее бесчеловечной, лишенной присутствия живой человеческой духовности, отличается несоизмеримостью исповедуемых в ее рамках научных ценностей, формулируемых целей, используемых технических навыков и приемов, а часто и самих продуктов исследовательской деятельности — с масштабами индивидуально-личностного, субъективного человеческого начала» [Караулов 1987, 19]. Антропоцентрическая парадигма, пришедшая на смену системоцентрической, возвратила человеку статус «меры всех вещей» и вернула его в центр мироздания.

Объектом исследования выступают конструкции экспрессивного синтаксиса в ведущих жанрах электронного гипертекста- чате и электронном письме.

Предметом исследования являются фрагменты речевых портретов, созданные на основе качественно-количественного анализа конструкций экспрессивного синтаксиса в ведущих электронных жанрах.

Целью исследования является выяснение некоторых особенностей функционирования языковой личности в ведущих жанрах электронного гипертекста на материале экспрессивного синтаксиса.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

1) собрать разнотипный языковой материал для исследования;

2) уточнить представление об электронном гипертексте через установление его дифференциальных признаков и определить терминологический аппарат для описания языковой личности в электронном гипертексте;

3) описать по предложенной Т.В. Шмелевой модели речевого жанра, включающей семь конститутивных признаков, чат и электронное письмо как ведущие жанры электронного гипертекста;

4) проанализировать представленность конструкций экспрессивного синтаксиса в чате и в электронном письме в сравнении с представленностью этих конструкций в современной устной и письменной речи;

5) с опорой на качественно-количественной анализ конструкций экспрессивного синтаксиса и через создание фрагментов речевых портретов дать представление о специфике функционирования языковой личности в электронном гипертексте.

6) наметить перспективы дальнейшего исследования языковой личности в избранном направлении.

Материалом исследования послужили тексты электронных писем, собранные автором, полилоги в чатах, а также тексты других речевых жанров электронного гипертекста. Привлекались для анализа записи устной речи, представленные в книге «Русская разговорная речь. Тексты» (Л., 1978), записи, выполненные Е.А. Земской, Е.В. Красильниковой, Г.Г. Инфантовой, И.В. Голубевой, а также разнообразные тексты письменной речи (от текстов художественной литературы до писем).

В соответствии с целью и задачами диссертации были использованы те методы и приемы, которые, по нашему мнению, дают максимальную результативность и достоверность выводов. В их числе метод лингвистического наблюдения и описания, сравнительно-сопоставительный метод и метод качественно-количественного анализа (с применением метода математической статистики), а также метод лингвистического эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение языковой личности в электронном гипертексте может быть предпринято с позиций лингвокультурологии, что позволяет укрупнить сам объект исследования и использовать не только лингвистическую, но и экстралингвистическую базу для его изучения.

2. Ведущими признаками электронного гипертекста являются гранулярность, интерактивность, нелинейность, дистантность, креолизованность. Электронный гипертекст существует в многообразии жанров, между которыми наблюдается нечеткость, зыбкость жанровых границ, взаимопроникновение жанров.

3. Специфика общения в электронном гипертексте формирует определенные особенности языковой личности, которые проявляются на всех уровнях языковой системы (от компьютерного жаргона до особого многомерного текста), в том числе и на синтаксическом уровне.

4. Конструкции экспрессивного синтаксиса обладают набором дифференциальных признаков, которые позволят четко определить синтаксический статус этих дискуссионных в современной лингвистике явлений и расположить их на функциональной оси с учетом теории переходности.

5. Электронный гипертекст может быть рассмотрен с позиций теории речевых жанров, а его жанры описаны по модели речевого жанра, предложенной Т.В. Шмелевой. Ведущими жанрами электронного гипертекста являются чат, ориентированный на устную речь, и электронное письмо, ориентированное на письменную речь. В достижении основных коммуникативных целей - удовлетворение потребностей в общении и передача информации - участвуют языковые средства всех уровней, в том числе и синтаксического уровня. 6. На основании качественно-количественного анализа конструкций экспрессивного синтаксиса может быть создан фрагмент речевого портрета и получено представление о специфике функционирования языковой личности в электронном гипертексте. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что проанализирован принципиально новый практический материал, извлеченный из ведущих жанров электронного гипертекста, и предложен подход к его изучению, основанный на принципах лингвокультурологии и подкрепленный методами математической статистики. В результате представлен фрагмент описания языковой личности в электронном гипертексте.

Теория и методика изучения языковой личности в настоящее время находится в стадии разработки, и любая работа, посвященная исследованию языковой личности, созданию речевого портрета (индивидуального или коллективного), вносит определенный вклад в современную антрополингвистику.

Практическая ценность работы определяется тем, что предложенный в диссертации подход к изучению языковой личности может быть применен, с одной стороны, для исследования других жанров электронного гипертекста, с другой стороны, - для изучения особенностей языковой личности на других языковых уровнях (лексическом, морфологическом и т.д.).

Результаты работы могут быть использованы в спецкурсах по русскому языку и шире - лингвокультурологии, для курсовых и выпускных квалификационных работ, а также при создании учебно методических пособий для вузов по теории языковой личности, теории речевых жанров, экспрессивному синтаксису.

Апробаг\ия работы. Концепция работы и ее результаты отражены автором в докладах на международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва 2004), международных научных конференциях «Россия - Германия: диалог культур» (Таганрог 2003), «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания» (Ростов- на-Дону 2003), «Русский язык и его место в современной мировой культуре» (Воронеж 2003), «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог 2003), «Филология и культура» (Тамбов 2003), «Текст: структура и семантика» (Москва 2003), всероссийских научных конференциях «Русский язык и активные процессы в современной речи» (Москва-Ставрополь 2003), «Проблемы прикладной лингвистики» (Пенза 2002), «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе» (Пенза 2003), а также на ежегодных конференциях молодых преподавателей и аспирантов ТГПИ (2002-2004). I Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, его методы и приемы, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, устанавливаются теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В первой главе диссертации обосновывается

лингвокультурологический подход к изучению языковой личности в электронном гипертексте, дается понятие электронного гипертекста и выделяются его дифференциальные признаки. Кроме того, дается понятие о языковой личности и исследуются особенности выражения языковой личности в электронном гипертексте, в том числе на синтаксическом уровне - на примере анализа конструкций экспрессивного синтаксиса с учетом выделения дифференциальных признаков таких синтаксических построений.

Во второй главе диссертации электронный гипертекст анализируется в свете теории речевых жанров и по модели описания речевого жанра, предложенной Т.В. Шмелевой, дается представление о чате и электронном письме как ведущих жанрах электронного гипертекста. Кроме того, представлены фрагменты речевых портретов, созданные на материале текстов чатов и электронных писем.

В третьей главе диссертации представлен фрагмент речевого портрета, созданный в результате качественно-количественного анализа использования экспрессивных синтаксических конструкций в чате и в электронном письме на базе методов математической статистики.

В заключении обобщаются основные выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы по теме диссертации.

Обоснование лингвокультурологического подхода к изучению языковой личности в электронном гипертексте

Последние десятилетия отечественной лингвистической науки характеризуются становлением и активным развитием лингвокультурологии. Этот процесс ученые считают логическим развитием традиционной для языкознания проблемы соотношения языка и культуры.

Лингвокультурология, не имеющая на сегодняшний день четких контуров (в нее включается целый комплекс разнообразных проблем), рассматривает язык в контексте культуры. «В лингвокультурологии, -пишет В.В. Воробьев, - язык и культура рассматриваются в синхронном взаимодействии: язык как система воплощения культурных ценностей, а культура как наивысший уровень языка» [Воробьев 1998, 3].

«Как и всякая дисциплина, появляющаяся на стыке двух научных областей, двух предметов, она своей природой доказывает, что «напрямую» два научных предмета не соединяются», - пишет Г.Б. Овчарова [Овчарова 2001, 18]. Далее исследователь указывает, что «лингвокультурология, безусловно, ставит своей центральной задачей рассмотрение языка и культуры во взаимосвязи. Причем, если традиционным способом рассмотрение взаимоотношения языка и культуры осуществлялось со смещением акцентов либо в сторону лингвистики, либо в сторону культурологии, то появление новой дисциплины должно означать использование как лингвистического, так и культурологического подходов в их единстве в рамках создаваемого нового научного предмета» [Овчарова 2001, 27].

Некоторые исследователи считают лингвокультурологию ответвлением этнолингвистики. С.Г. Воркачев пишет, что если воспользоваться химической метафорой, лингвокультурологию можно назвать новейшим молекулярным соединением в границах этнолингвистики, отличным от всех прочих своим «атомарным составом» и валентностными связями: соотношением долей лингвистики и культурологии и их иерархией. «В задачи этой научной дисциплины входит изучение и описание взаимоотношений языка и культуры, языка и этноса, языка и народного менталитета, она создана, по прогнозу Бенвениста, «на основе триады - язык, культура, человеческая личность» и представляет лингвокультуру как линзу, через которую исследователь может увидеть материальную и духовную самобытность этноса» [Воркачев 2001, 64].

Право на самостоятельное существование любой научной дисциплины определяется, как известно, наличием и степенью разработанности ее категориального аппарата. Основу категориального аппарата лингвокультурологии составляет понятие языковой личности.

В.В. Воробьев объектом «лингвокультурологического» считает русскую национальную личность, соединяющую в себе язык и культуру. Общую стратегию исследования в монографии «Лингвокультурология (теория и методы)» [Воробьев 1997] автор строит на динамическом развертывании принципиальной схемы соотношения таких понятий, как «человек» (национальная личность), «язык», «мышление», «культура» (материальная и духовная). На эту исследовательскую позицию мы будем опираться в своей работе.

«Взамен требования изучать систему или структуру языка выдвигается требование изучать языковую способность... говорящего/слушающего, его языковые знания, его компетенцию,»-пишет о современном состоянии лингвистических исследований Е.С. Кубрякова [Кубрякова 1994,6].

Электронный гипертекст в свете теории речевых жанров

Л.А. Капанадзе отмечает, что «в рамках особого типа языкового существования - электронного — возник принципиально новый гипержанр. Это специфический модус бытования текста, связанный с электронными носителями» [Капанадзе 2001, 246]. Этот гипержанр, или гипертекст, может быть исследовании с позиции теории речевых жанров.

В своих основных чертах теория речевых жанров сложилась к началу 50-х гг. XX века. Это было связано, прежде всего, с исследованиями М.М. Бахтина и работами В.В. Виноградова, Ю.Н. Тынянова, В.Б. Шкловского. Современная жанрология ведет свое начало в отечественной науке от литературоведческого понимания жанра. Общая филологическая концепция жанра, начиная с античности, изучалась в аспекте дифференциальных отличий жанров друг от друга в пределах литературы.

В современных лингвистических исследованиях теория речевых жанров приобретает все большую популярность. А.Вежбицка, автор многочисленных работ по теории речевых жанров, пишет: «Литература на эту тему растет от месяца к месяцу в геометрической прогрессии» [Вежбицка 1997, 99]. В последние годы появились исследования в этой области Г.И. Богина, М.Ю. Федосюка, Т.В. Шмелевой, И.А. Стернина, Е.В. Поляковой и других ученых, существует проект создания «Энциклопедии речевых жанров» для всех сфер общения.

В.В. Дементьев и К.Ф. Седов пишут: «Можно сказать, что в России сформировалось несколько центров (Москва, Волгоград, Екатеринбург, Краснодар, Новгород, Омск, Саратов), где последовательно и весьма успешно осуществляется описание и систематизация речевых жанров, а также разработка специального метаязыка для описания РЖ» [Дементьев, Седов 1998, 4]. Жанровая разработка речи получила достаточно детальное описание в сборниках саратовских лингвистов «Жанры речи» (1997, 1999). Положив в основу идеи М.М. Бахтина, ученые рассмотрели жанровую специфику беседы, ссоры, анекдота, комплимента, молвы и т.д.

В настоящее время не вызывает сомнений необходимость рассмотрения текста в аспекте его жанровой принадлежности и межжанрового взаимодействия. Однако еще до конца не определен сам статус жанроведения, не составлен полный перечень жанров и поджанров речи, сам термин «жанр речи» в современной лингвистике трактуется по-разному.

В современной русистике сложилось три основных подхода к проблеме речевых жанров. Т.В.Шмелева [Шмелева 1997, 90 - 91] обозначила их так:

1) лексический подход, наиболее тесно связанный с теорией речевых актов, основы которой были заложены Остином в конце 50-х начале 60-х гг. XX века. Такой подход предполагает обращение к именам жанров, толкованию их семантики;

2) стилистический подход, который предполагает анализ текстов в аспекте их жанровой природы и согласуется с традициями литературоведения;

3) речеведческий подход, основанный на понимании речевого жанра как феномена речи, как особой модели высказывания.

Думается, лингвокультурологическое изучение речевых жанров вбирает в себя все три названных подхода (при ведущей роли последнего), обобщая данные культурологии, истории, литературоведения, психолингвистики и других дисциплин.

Качественно-количественный анализ использования экспрессивных синтаксических конструкций в чате в сопоставлении с устной речью

Помимо создания фрагментов индивидуальных речевых портретов, с целью выяснения специфики представленности экспрессивных синтаксических конструкций в чате и в полилоге устной речи было Щ проведено статистическое исследование. Статистическая обработка материала велась по методике, предложенной Б.Н. Головиным, и использованной, например, в исследованиях по УР Г.Г. Инфантовой, М.Ю. Федосюка, И.В. Голубевой. Полилог в чате и полилог в УР представлены 20 выборками, имеющими равный объем- 100 предикативных единиц. С точки зрения содержания характеристика выборок примерно одинакова- полилог ведется на разнообразные, в основном бытовые темы. Проведенное исследование дало следующие результаты. Все выборки из полилога должны быть признаны статистически однородными в соответствии с критерием х2, определенным для каждого вида экспрессивной конструкции в чате и в УР, который соответствует вероятности большего значения от 0,10 до 0,75 (см. данные, представленные после каждой таблицы). Величина %2 вычисляется по специальной формуле и служит для оценки статистических расхождений Ч между выборочными частотами.

Сопоставление средних выборочных частот употребления конструкций в полилоге в чате и в УР дало следующие результаты.

Критерий Стьюдента (t), позволяющий сравнивать средние частоты, при сравнении использования парцеллированных конструкций в чате и в

УР = 0, сегментированных конструкций = 1,3, конструкций, содержащих лексический повтор с синтаксическим распространением = 0,53, вопросо-ответных конструкций в монологической речи = 0,37, вставных конструкций =1,78. Вероятность большего значения 0,50 (50%), « 0,20 (20%), 0,50 (50 %), » 0,60 (60 %), 0,10 (10 %) соответственно, что свидетельствует о статистическом равенстве сопоставляемых величин, о подчинении одной и той же статистической закономерности.