Фрагменты речевого портрета младшего школьника :На материале синтаксиса Тарасенко Елена Валентиновна

Фрагменты речевого портрета младшего школьника :На материале синтаксиса
<
Фрагменты речевого портрета младшего школьника :На материале синтаксиса Фрагменты речевого портрета младшего школьника :На материале синтаксиса Фрагменты речевого портрета младшего школьника :На материале синтаксиса Фрагменты речевого портрета младшего школьника :На материале синтаксиса Фрагменты речевого портрета младшего школьника :На материале синтаксиса Фрагменты речевого портрета младшего школьника :На материале синтаксиса Фрагменты речевого портрета младшего школьника :На материале синтаксиса Фрагменты речевого портрета младшего школьника :На материале синтаксиса Фрагменты речевого портрета младшего школьника :На материале синтаксиса
>



Тарасенко Елена Валентиновна. Фрагменты речевого портрета младшего школьника :На материале синтаксиса : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.01 : Таганрог, 2005 189 c. РГБ ОД, 61:05-10/1327

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и прикладные аспекты изучения языковой личности 12

1.1. Понятие о языковой личности, основные тенденции ее изучения 12

1.2. Детская речь, основные характеристики и аспекты ее изучения 28

1.3. Вопрос о детской языковой картине мира 34

1.4. Подходы к созданию фрагментов речевого портрета 42

1.5. Общая характеристика языковой личности ребенка 44

Выводы 54

ГЛАВА 2. Фрагмент речевого портрета младшего школьника (на материале отдельных синтаксических конструкций) 57

2.1. Общая характеристика синтаксического строя детской речи . 57

2.2. Качественно-количественный анализ использования нетипизированных конструкций в устной и письменной речи 60

2.3. Типизированные разговорные конструкции устной речи как один из признаков «речевого почерка» младшего школьника 88

Выводы 98

ГЛАВА 3. Фрагмент речевого портрета младшего школьника (на материале синтаксиса текста) 100

3.1. Понятие о тексте в современной лингвистике 100

3.2. Синтаксические особенности текста младшего школьника 109

Выводы 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

БИБЛИОГРАФИЯ 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 156

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 168

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 177

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 183

Введение к работе

Для современной науки в целом характерно активное развитие антропоцентрического направления, т.е. усиление роли «человеческого фактора», которое «приводит к перемещению фокуса сосредоточения исследовательских усилий с проблем описания языковой структуры в область, центром которой становится человек говорящий. Комплекс научных направлений, осененных пафосом антропологического подхода -психо-, прагма-, социо-, онтолингвистика и т.п. - объединены общностью объекта исследования - «языковой личностью человека», понимаемой как «совокупность способностей и характеристик человека, обусловливающих создание и восприятие им речевых произведений ...» (Седов 1998, 4).

«Вопрос о необходимости изучения языковой личности - вопрос для лингвистики далеко не новый, - пишет Г.Г. Инфантова. - ... Но лишь в наши дни можно с полным основанием говорить о том, что подготовлена в своей основе теоретическая база для изучения конкретных языковых личностей и начата исследовательская работа по созданию речевых портретов конкретных носителей языка» (Инфантова 1999, 9). Особенно интересными в области теории языковой личности, на наш взгляд, являются лингвистические исследования, направленные на изучение детской речи.

Именно детская речь выявляет скрытые механизмы развития и функционирования языка. В ней, «как в переводных картинках, проступают связи языка с сознанием» (Кондрашова 2002, 95). В русле этих исследований анализируется и речевое развитие ребенка, овладение языком, языковой культурой, и индивидуальный стиль, уже начинающий формироваться в начальной школе, одним словом, все то, что способствует становлению уникального облика языковой личности ребенка. В связи с этим считаем актуальным обратиться к описанию фрагментов речевого портрета младшего школьника.

Объектом нашего исследования является речь конкретного носителя языка младшего школьного возраста. Причем, выявленный уровень знаний и умений владения языком учащегося позволили предположить, что эта языковая личность имеет все шансы стать языковой личностью элитарной речевой культуры в будущем (В.Е. Гольдин, О.Б. Сиротинина). Это еще одна причина, по которой можно считать предпринятое исследование актуальным, потому что набор признаков дифференциации коммуникативной компетенции и понятие о сильной языковой личности как ребенка, так и взрослого находится в стадии разработки.

Предмет исследования - синтаксическая и текстовая организация устной и письменной речи младшего школьника. Именно эти уровни языковой системы позволяют сформировать базовые фрагменты речевого портрета любой языковой личности.

Исследование человеческого фактора в языке приобретает новый ракурс в связи с изучением картины мира, в частности в связи с языковой картиной мира. По мнению А. Вежбицкой (Вежбицкая, 1998), антропоцентризм в описании языка должен быть его доминантой: в языковой картине мира никак нельзя «упустить» информацию, которая значима для человека. Особенно это касается детского взгляда на мир, требующего подробного изучения.

Научная новизна работы состоит в том, что фрагменты речевого портрета конкретного носителя языка выполнены на материале, собранном на протяжении всего младшего школьного возраста. Онтолингвистический ракурс динамического исследовательского подхода заключается в том, что образ языковой личности, созданный в результате анализа речевых действий, рассматривается через призму его речевой биографии, что позволяет раскрыть своеобразие процесса становления коммуникативной компетенции конкретного пользователя языком.

Основная цель исследования заключается в создании фрагментов речевого портрета младшего школьника, в выявлении специфики синтаксической и текстовой организации его устной и письменной речи на основе качественного и количественного анализа, а также на основе сопоставления результатов этого анализа с аналогичными данными, которые касаются функционирования изучаемых единиц в речи взрослых.

Этой целью определяются задачи исследования:

  1. собрать языковой материал для исследования (устная и письменная речь младшего школьника, а также образцы речи взрослых);

  2. обобщить достижения теории языковой личности, лингвистики детской речи, дать характеристику понятия «детская языковая картина мира», опираясь на лингвистические исследования последнего времени;

  3. выявить типологическое, свойственное младшему школьнику, и индивидуальное, характерное для конкретного носителя языка, в описании формирования языковой личности;

  4. дать качественный и количественный анализ синтаксических конструкций устной и письменной речи, обнаруженных в собранном материале для исследования;

  5. сопоставить полученные данные синтаксической и текстовой организации устной и письменной речи младшего школьника с аналогичными данными в речи взрослых;

  6. наметить перспективы дальнейшего исследования языковой личности.

Материалом для исследования явились магнитофонные и видеозаписи устной речи ученика 2-5 класса средней школы №24 г. Таганрога Андрея Олейникова, сделанные автором в различной обстановке (в школе, дома). Магнитофонные записи переписаны на бумагу и даны в приложении к диссертации. Эти записи представляют собой

7 рассказы на свободные темы, в которых информант повествует о близких вещах (семье, занятиях, друзьях), описывает, как он проводит свободное бремя, каникулы, рассказывает о любимых животных, излагает мысли на предложенные темы. Кроме того, в ходе исследования анализировались письменные творческие работы младшего школьника, которые также даны в приложении. В работе использовались задания, направленные на выявление уровня владения текстовыми умениями во 2-ом и 5-ом классах, составленные автором. Также в диссертации были учтены характеристики, которые давались Андрею родителями, учителями, друзьями, результаты психологического теста Р. Кеттела (форма С), который дан в приложении. Привлекались для анализа записи устной речи, представленные в книге «Разговорная речь. Тексты» (Л., 1978), а также записи текстов устной и письменной речи, выполненные И.В. Голубевой.

Решение задач, поставленных в диссертации, потребовало применения различных методов исследования. Основным лингвистическим методом явился новый комплексный метод би культурного описания - детское коммуникативное поведение на фоне коммуникативного поведения взрослого (Н.А. Лемяскина, И.А. Стернин) с его основными компонентами: наблюдением, интерпретацией, обобщением. Использовались также метод теоретического исследования, метод качественно-количественного анализа (с применением метода математической статистики), лингводидактический и аудиторский эксперименты (опросник).

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Только комплексный подход к изучению языковой личности - с привлечением уже существующих данных психо-, социо-, когнитивной лингвистики и др. - позволяет создать речевой портрет, отражающий уникальную картину речевого поведения человека.

  1. Существует тип детского сознания, проецирующий особую «точку зрения» на мир, который называется детской языковой картиной мира. Выявление специфики детской языковой картины мира младшего школьного возраста наряду с аналогичными данными о взрослой речи позволяет выяснить закономерности формирования языковой личности в онтогенезе.

  2. Характер, средства и способы выражения детской языковой картины мира наиболее полно выражены единицами синтаксиса и текста, т.к. они теснее других уровней языка связаны с процессом мышления и процессом коммуникации.

  3. Синтаксическая и текстовая организация речи отражает возрастные, социальные и индивидуально-психологические черты языковой личности младшего школьника.

  4. На основании качественно-количественного анализа синтаксических конструкций (простое предложение, простое осложненное предложение, сложносочиненное предложение, сложноподчиненное предложение, бессоюзное сложное предложение) может быть создан фрагмент речевого портрета.

  1. Синтаксические конструкции (простое предложение, простое осложненное предложение, сложносочиненное предложение, сложноподчиненное предложение, бессоюзное сложное предложение) в речи младшего школьника высокого уровня развития имеют качественно-количественные особенности, отличающие данные конструкции от подобных построений в речи взрослых представителей элитарной речевой культуры. Для устных и письменных текстов младшего школьника характерна тенденция роста речевого мастерства, выраженная преобладанием простых предложений над сложными, большим количеством предложений осложненной структуры, обилием сложных предложений, особенно сложноподчиненных, и т.д..

  1. Конкретное проявление специфики устной речи младшего школьника обнаружено на материале анализа типизированных синтаксических конструкций. Использование коммуникативно значимых экономных и избыточных средств на уровне синтаксиса является одним из признаков «речевого почерка» данной языковой личности.

  2. Анализ речи конкретного носителя языка младшего школьного возраста высокого уровня развития и представителей элитарной речевой культуры показал общий набор синтаксических особенностей текста, а также общий набор признаков владения основными текстовыми умениями (владение всеми функциональными стилями, разграничение письменной и устной речи, владение всеми видами общения и др.).

Теоретическая значимость диссертации заключается в соединении существующих подходов к исследованию детской речи - динамического и горизонтального, т.е. на основании изучения устной и письменной речи языковой личности ребенка в динамике и в сопоставлении с речью взрослых представлен фрагмент становления речи в онтогенезе. Кроме того, теоретическая значимость заключается в том, что показан характер владения синтаксическими конструкциями и текстовыми умениями и в зависимости от уровня речевого развития ребенка. Таким образом, внесен определенный вклад в разработку теории языковой личности и методики создания индивидуального речевого портрета.

Практическая ценность работы определяется тем, что предлагаемый подход к изучению фрагментов речевого портрета младшего школьника дает, с одной стороны, возможность глубже проникнуть в тайны формирования коммуникативной компетенции, а с другой - позволяет объективно диагностировать недостатки речевой биографии конкретного человека и корректировать дальнейшее становление его личности.

Материалы исследования могут быть использованы в ряде вузовских учебных курсов по этой проблематике в рамках лингвистики и психолингвистики, а также получающих все большую популярность курсах риторики и культуры речи. Так, определенную самостоятельную ценность представляют данные, выполненные на материале функционирования синтаксических конструкций и текстовых умений в речи младшего школьника, которые позволяют оказать существенное влияние на процесс умственного развития ребенка, путем создания методики обучения русскому языку для сильных учеников.

Апробация работы. Концепция работы и ее результаты отражены автором в докладах на международной научной конференции «Актуальные проблемы современной теоретической и прикладной лингвистики» (Краснодар, 2005), международном конгрессе исследователей русского языка «Русский язык: исторические судьбы и современность» (Москва, 2004), международных научных конференциях «Язык. Дискурс. Текст.» (Ростов-на-Дону, 2004), «Текст. Структура и семантика» (Москва, 2003), «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания» (Ростов-на-Дону, 2003), «Текст в системе высшего профессионального образования» (Таганрог, 2003), «Социальные варианты языка» (Нижний Новгород, 2002), всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 2002), международной студенческой конференции «Проблемы языкознания на рубеже веков» (Кокшетау, 2003), а также на ежегодных конференциях молодых преподавателей и аспирантов ТГПИ (2002-2005).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и четырех приложений.

Во введении обосновываются выбор и актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, его научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются методы и

приемы исследования, устанавливаются теоретическая значимость и практическая ценность работы, говорится об апробации работы, ее структуре.

В первой главе диссертации «Теоретические и прикладные аспекты изучения языковой личности» рассматривается вопрос о том, как в лингвистической литературе в рамках антропоцентрической парадигмы освещаются этапы эволюции теории языковой личности, характеризуется роль комплексного исследования детской речи в конструировании языковой картины мира. Кроме того, представлен фрагмент речевого портрета на материале психо лого-педагогической характеристики младшего школьника.

Во второй главе диссертации «Фрагмент речевого портрета младшего школьника (на материале синтаксиса устной и письменной речи)» представлен фрагмент речевого портрета младшего школьника, созданный в результате качественно-количественного анализа использования синтаксических конструкций (в том числе типизированных) в устной и письменной речи на базе методов математической статистики, а также при сопоставлении с аналогичными данными в речи взрослых.

В третьей главе диссертации «Фрагмент речевого портрета младшего школьника (на материале синтаксиса текста)» характеризуется современное состояние разработки проблем изучения теории текста. Кроме того, представлен фрагмент речевого портрета младшего школьника, созданный в результате качественного анализа владения текстовыми умениями в устной и письменной речи в сопоставлении с аналогичными данными в речи взрослых.

В заключении обобщаются основные выводы исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы по теме диссертации.

Понятие о языковой личности, основные тенденции ее изучения

Конец XX в. - это период, когда произошла смена научной парадигмы в современном языкознании. Этот период Е.С. Кубрякова охарактеризовала так: «Взамен требования изучать систему или структуру языка выдвигается требование изучать языковую способность идеального говорящего/слушающего, его языковые знания, его компетенцию» (Кубрякова 1994, 6). И если до сих пор лингвисты в основном изучали только язык как таковой, в отвлечении от конкретного носителя, то теперь они повернулись «лицом» к человеку... «Все это свидетельствует о важнейшем методологическом сдвиге, наметившемся в современной лингвистике - о переходе от лингвистики имманентной к лингвистике антропологической» (Рузин 1993, 48).

Язык становится объединяющим началом для столь разных областей знания о человеке как философия, психология, социология и многие другие. «В антропологической парадигме изучения языка, ориентирующейся на постижение языка в тесной связи с бытием человека - с человеческим сознанием, мышлением, культурой, предметно-практической и духовной деятельностью, центральной методологической задачей становится эксплицитное включение в онтологию языка универсума человека, позволяющее объяснить на единой методологической основе все важнейшие моменты существования языка, касающиеся его природы, функционального предназначения, становления, общих принципов внутренней организации», отмечает В.И. Пустовалова (Пустовалова 1995, 406-407).

В современной лингвистике можно выделить несколько ведущих направлений, тесно связанных с проблематикой нашего исследования. Антропоцентрическая лингвистика - это одно из основных направлений всей антропоцентрической парадигмы, которое занимается выяснением того, каким образом язык существует в самом человеке. Второе направление исследует язык как «зеркало» человека, базовым для него является понятие языковой картины мира, а основной задачей - изучение того, как человек отражает себя в языке. Третье направление именует себя коммуникативной лингвистикой, ее характеризует интерес к человеку в первую очередь в его отнесенности к процессу коммуникации. И наконец, четвертое направление изучает, прибегая к данным других наук, роль языка в познавательных процессах и когнитивной организации человека.

Антропоцентрическая парадигма определила подход к языку как к миру, лежащему между миром внешних явлений и внутренним мдоом человека (Гумбольд, 1984), и способствовала тем самым «перемещению» исследовательского интереса с языка «для себя» на отражение мыслительной деятельности человека, на роль языка в жизни человека.

В лингвистике антропоцентрический принцип связан с исследованием следующих основных проблем, касающихся связи человека и его языка:

1) язык и духовная активность человека;

2) язык, мышление и сознание человека;

3) язык и физиология человека;

4) язык и культура;

5) язык и коммуникация;

6) язык и ценности человека (Кубрякова, 1991).

Окончательное признание антропоцентризма в качестве одного из ведущих принципов лингвистики произошло в 90-ые годы XX в. и означает изучение научных объектов, прежде всего, по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности и ее усовершенствования. Он (антропоцентризм) обнаруживается в том, что человек становится точкой отсчета в анализе тех или иных явлений, что он вовлечен в этот анализ, определяя его перспективы и конечные цели. Он знаменует «... тенденцию поставить человека во главу угла во всех теоретических предпосылках научного исследования и обусловливает его специфический ракурс» (Кубрякова 1995, 212).

Современная лингвистика, многоаспектная и многообразная, характеризуется «отчетливо выраженным антропоцентризмом. Человек как мыслящая и говорящая личность становится центром притяжения и точкой отсчета во многих языковедческих исследованиях» (Колокольцева 1999, 114). Одним словом, «языковая личность» оказывается в настоящее время тем стержневым, определяющим понятием, вокруг которого разворачивается обсуждение наиболее интересных проблем лингвистики.

Итак, в рамках новой лингвистической парадигмы представляется наиболее значимой сложившаяся на рубеже 80-90-хх годов теория языковой личности, лингвистическая персонология, по В.П. Нерознаку, стимулом к формированию которой стало осознание приоритетности личностного начала в языке. Для большинства исследований, где затрагиваются всевозможные аспекты изучения феномена языковой личности, характерно, что сам объект осмысления характеризуется как бы «с середины», т.е. в уже готовом виде.

Общая характеристика синтаксического строя детской речи

Членение и осмысление мира средствами языка - одна из центральных проблем изучения языковой личности в лингвистике, психолингвистике, психологии, культурологи. Стало общеизвестным, что язык как средство формирования языковой личности и орудие культуры отражает не саму объективную действительность, а результат ее восприятия человеческим сознанием в словах, формативах, синтаксических конструкциях.

Известно, что человеческая речь начинается с синтаксиса, с осознания его законов, с усвоения правил построения единиц языка - словосочетаний и предложений, с употребления в речи этих синтаксических единиц.

В настоящее время учеными уже выяснено, что «синтаксис занимает центральное место в грамматической системе языка. Это определяется тем, что сфере синтаксиса специально принадлежат те языковые единицы, которые непосредственно соотносят сообщаемое с реальной действительностью, включая сюда как внешнюю, так и внутреннюю, интеллектуальную и эмоциональную, сферу жизни» (Шведова 1980, 5). Лингвисты доказали, что «...именно с помощью синтаксических единиц осуществляется сам процесс коммуникации, причем в синтаксисе очень наглядно проявляются многие из тенденций, под влиянием которых формируются языковые единицы разных уровней» (Инфантова 1975, 1). А как известно, коммуникация (общение) развивает личность, является причиной и основой (Л.С. Выготский) формирования новых понятий, а значит, новых знаний и нового сознания субъекта.

В языкознании успешно развиваются такие направления исследований, как функциональная лингвистика, коммуникативная лингвистика. В центре этих исследований - прагматическая сторона описания языковых фактов.

Основное содержание этих исследований заключается в описании тех явлений языка (и речи), в которых наиболее полно проявляется процесс отражения в них внеязыкового содержания, так как синтаксис отличается наибольшим по сравнению с другими уровнями языковой системы своеобразием.

Очевидно, что в поле зрения ученых, занимающихся решением данной проблемы, прежде всего находятся такие синтаксические понятия, как предложение и текст, в которых проявляется интеллектуальный уровень личности, ее своеобразие, способности овладеть знаниями и умениями, воплощать полученные знания в своем мировоззрении и деятельности.

Научную ценность, на наш взгляд, представляет изучение специфики синтаксиса и его основных единиц на материале ДР, поэтому во II главе нами представлен фрагмент лингвистического описания синтаксиса речи ребенка (младшего школьника).

В ряде работ подробно рассматривается процесс овладения ребенком синтаксисом родного языка (А.Н. Гвоздев, С.Н. Цейтлин), также освещаются вопросы об использовании простых и сложных предложений, о длине предложений в разные годы жизни (А.И. Рыбникова, И.М. Соловьев, Д.Б. Эльконин, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.В. Гаранина и др.). Особо следует отметить работы по ДР К.Ф. Седова, который исследует закономерности становления синтаксического строя спонтанной монологической речи в онтогенезе.

Так, К.Ф. Седов рассматривает устную речь ребенка, перешагнувшего «рубеж самонаучения языку как многоуровневой системе» (т.е. после шестилетнего возраста) (Седов, 1998а, 3). Как отмечает автор, именно этот период развития языковой способности человека наименее изучен в современной науке о языке. Причин, по мнению исследователя, две. Первая - лингвисты считают речь школьников объектом изучения методистов-практиков, вторая - исследование речевого онтогенеза в рамках традиционного антропоцентрического направления в лингвистике сводится к рассмотрению процесса овладения ребенком языковыми единицами разных уровней языковой структуры.

К.Ф. Седов рассматривает определенную группу носителей языка, имеющих сходные речеповеденческие проявления, как коллективную языковую личность. Например, позволительно говорить о языковой личности деревенского жителя, учителя, медика, рабочего и т.п. Столь же закономерно выделение обобщенного облика языковой личности ребенка определенного возраста: дошкольника, младшего школьника, подростка и т.п. (Седов 19986, 5).

Итак, если в центре исследования К.Ф. Седова находится коллективная языковая личность в ее эволюции, то закономерности становления речи конкретного носителя языка (младшего школьника) в онтогенезе, а именно функционирование отдельных синтаксических единиц в его устной и письменной речи, предметом специального изучения не были.

Понятие о тексте в современной лингвистике

Во второй половине XX в. возникла новая филологическая дисциплина — теория текста. Основная цель этой дисциплины заключается в том, чтобы «описать сущность и организацию предпосылок и условий человеческой коммуникации» (Тураева 1986, 11). По мнению Г.В. Колшанского, сущность языка и состоит именно в том, что он представляет собой не простой набор единиц, а систему, существующую реально только в виде множества высказываний. Другими словами, язык - это, прежде всего, процесс коммуникации, бесконечный процесс построения высказываний.

Одной из актуальных задач современной теории текста является исследование личности, «стоящей за текстом» и «владеющей системой языка» (Ю.Н. Караулов), на основе текстовых произведений.

Текст создается языковой личностью, которая отбирает словесные формы и организует их. Через авторское языковое сознание пропущены все предметы внешнего мира и люди: оно их отбирает, располагает по значимости, интерпретирует, облекает в словесные формы.

Хотя интуитивно представление о том, что такое текст, имеют все, тем не менее в настоящее время нет единой точки зрения на то, с каким классом явлений его следует соотносить: считать ли его единицей языка, высшим уровнем языковой системы или рассматривать текст как сугубо речевое явление, т.к. он порождается в процессе коммуникации и является продуктом речевой деятельности.

Постановка вопроса о тексте как лингвистической категории восходит к предпринятому Ф. де Соссюром разграничению языка и речи. Изучение языка в действии в противовес исследованию языка как системы, к которому призывал Ф. де Соссюр, дало основание разделять лингвистику речи и лингвистику текса. Как отмечает М.Я. Дымарский, такое отождествление на определенном этапе развития науки было продуктивно, однако сегодня принципиально важным является разграничение этих понятий. Под текстом должна пониматься не просто высшая форма речи, но обособленная, специфическая, обладающая собственной системностью, собственными категориями и единицами (Дымарский, 2001).

«Проблематика текста, - пишет один из крупнейших современных синтаксистов Г.А. Золотова, - выдвинулась в последнее время на одно из первых мест в мировой лингвистике. Текст получает признание как одна из важнейших лингвистических категорий, поскольку языковая система в процессе коммуникации реализуется не в изолированном предложении, а в текстах разного типа и назначения» (Золотова 1979, 3).

Текст как особый феномен человеческого общения и сообщения исследуется в современной науке в различных аспектах: семиотически - как вербальная знаковая система (Р. Якобсон, Ю.М. Лотман, Б.Я. Успенский и др.); дискурсивно - в характеристиках междисциплинарных областей знаний (Э. Бенвенист, Т.А. Ван Дейк, ранний Р. Барт и др.); лингвистически - в системе функциональных значимостей единиц языка (Г.Я. Солганик, Л.А. Новиков, Н.Я. Кожевников и др.); речедейственно - в рамках прагматической ситуации (Дж. Остин, Дж. Серль, М.М. Бахтин, Н.Д. Арутюнова и др.); постструктуралистски - в единстве сфер философского, литературоведческого, социолингвистического, исторического знания (Ж. Деррида и др.); деконструктивистски - как анализ текста в понятиях «культурного интертекста» литературного, лингвистического, философско-антропологического характера (Ж. Делез, Ю. Кристева, Р. Барт и др.); нарратологически - в рамках теории повествования как активного диалогического взаимодействия писателя и читателя (В.Я. Пропп, В.Б. Шкловский, Б. Эйхенбаум, М.М. Бахтин и др.); психолингвистически - как динамическая система речеобразования и его восприятия (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев и др.); психофилологически - как многомерный феномен, реализующий психологию автора в определенной литературной форме языковыми средствами (Е.И. Диброва, Н.А. Семенова, СИ. Филиппова и др.) и т.д.

Единого определения текста в науке сегодня не существует и, видимо, не может быть в силу многоаспектности данного феномена. В качестве определенной константы можно рассматривать тезис об особом статусе текста как такового, отграничивающий его от других единиц и фактов языка.