Глаголы деструктивного воздействия в современном русском языке : системные и функциональные характеристики Бураихи Фирдевс Карим

Глаголы деструктивного воздействия в современном русском языке : системные и функциональные характеристики
<
Глаголы деструктивного воздействия в современном русском языке : системные и функциональные характеристики Глаголы деструктивного воздействия в современном русском языке : системные и функциональные характеристики Глаголы деструктивного воздействия в современном русском языке : системные и функциональные характеристики Глаголы деструктивного воздействия в современном русском языке : системные и функциональные характеристики Глаголы деструктивного воздействия в современном русском языке : системные и функциональные характеристики
>



Бураихи Фирдевс Карим. Глаголы деструктивного воздействия в современном русском языке : системные и функциональные характеристики : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.01 / Бураихи Фирдевс Карим; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/40

Введение к работе

Глагол является основной конструктивной единицей языка, поэтому в современной русистике исследование глагольной лексики ведётся достаточно интенсивно. Особенно много в этом направлении сделано учёными Екатеринбургской (Свердловской) научной школы (Э.В.Кузнецова, Л.Г.Бабенко, И.Т.Вепрева, О.И.Жданова, Ю. В. Казарин, М.Л. Кусова, Э.Н. Лазарева, О.А.Михайлова и ряд других), в рамках которой выявлены и описаны практически все лексико-семантические группы русского глагольного континуума. Различные аспекты изучения глагольной лексики представлены также в многочисленных работах других исследователей, в том числе: Ю.Д.Апресян, Н.Ф.Алиева, Н.Д.Арутюнова, С.Г. Бережан, Л.А. Богданова, Н.Н. Болдырев, А.В.Бондарко, Н.И. Борисова, Л.М. Васильев, Т.М.Воронина, В.Г.Гак, Г.Г. Гиздатов, В.Б. Гольдберг, Л.И. Долженко, Г.А. Золотова, М.М. Копыленко, Е.А. Красина, А.А. Кретов, Е.С. Кубрякова, Н.Б. Лебедева, М.В. Лысякова, О.Е. Мелкозерова, O.K. Миронова, В.П. Москвин, СР. Омельченко, Е.В. Останин, Л.Н. Пелепейченко, Е.В. Петрухина, A.M. Плотникова, СВ. Плотникова, З.Д.Попова, Т.В. Попова, К.С. Семенюк, Т.Н. Сивкова, Т.Г. Скребцова, Н.Н. Соболева, Э.Х. Суванова, А.Н. Тихонов, Е.Н. Тихонова, Л.Я. Усачева, А.А. Холодович, О.Н. Чарыкова, СВ. Чернова, А.Л. Шарандин, Л.А.Шеляховская, Л.Л. Шестакова, Г.М. Шипицына и другие.

Вместе с тем многие аспекты семантики и сочетаемости конкретных глагольных групп нуждаются в более подробном и глубоком осмыслении. Целью дальнейших исследований, по справедливому мнению Л.А.Новикова и Ю. Чистяковой (1990 : 91 - 92), должно стать «углубление научного представления о лексике как функциональной системе, учет человеческого фактора в ее функционировании и развитии, обращение к категориям «активной лексикологии», «наиболее полно и адекватно отражающим лексическую систему языка (семантическому полю и его составляющим -лексико-семантическим группам)...».

В этой связи не вызывает сомнения, что первоочередного внимания требуют лексико-семантические группы глаголов, номинирующих наиболее значимые для жизни социума действия и процессы. В последнее время к числу таких глаголов можно отнести и лексические единицы, обозначающие деструктивное воздействие на объект (от повреждения до полного уничтожения). Значимость данной группы глаголов в русском языковом сознании конца XX - начала XXI возросла в связи с деструктивными процессами в жизни общества, связанными с перестройкой, а также с военными конфликтами и терроризмом как на территории России, так и за рубежом. Не случайно журналист В.Елистратов называет эти лексемы «ключевыми глаголами эпохи» (Елистратов 2011).

Анализ научной литературы показал, что русские деструктивные глаголы являлись объектом рассмотрения таких исследователей, как Т.А.Потапенко (1976, 1983) и Ф. Г. Фаткуллина (1997, 1999). Кроме того, им уделялось определённое внимание в рамках изучения глаголов обработки (Труфанова

1999, Баранчеева 2007), глаголов физического действия (Скребцова 1996, Кузьмина 2007), глаголов физического воздействия на объект (Хакимзянова 2008).

В последние годы лексико-семантическая группа деструктивных глаголов изучалась главным образом на материале других языков: английского (Кашкарова 2006) и немецкого (Разова 2003), а также в сопоставительном (Султанова 2008, Хакимзянова 2008) и когнитивном (Кашкарова 2006) аспектах.

Однако если системно-языковые аспекты семантики и сочетаемости деструктивных глаголов исследованы достаточно полно, то функционально-дискурсивные характеристики лексических единиц этой группы ещё нуждаются в осмыслении, поскольку употребление глаголов в разных дискурсах современного русского языка (и прежде всего в СМИ) с неизбежностью обусловливает изменения в их семантике и синтагматике (особенно в позиции объекта деструктивного воздействия).

Таким образом, актуальность данного исследования обусловливается такими факторами, как повышение коммуникативной релевантности глаголов деструктивного воздействия в речевой практике и отсутствием научных работ монографического характера, посвященных целостному описанию семантики и объектной лексической сочетаемости деструктивных глаголов в совокупности их системных и функциональных характеристик.

Объектом исследования послужили глаголы, обозначающие деструктивное воздействие на объект.

Предметом - семантика и объектная лексическая сочетаемость деструктивных глаголов в современном русском языке.

Цель данного исследования - выявить системные и функциональные характеристики деструктивных глаголов в современном русском языке. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. выявить корпус моносемантичных и полисемантичных
глаголов, объединённых семантическим компонентом «деструктивное
воздействие»;

2. проанализировать семантику выделенных единиц;

  1. рассмотреть объектную лексическую сочетаемость глаголов деструктивного воздействия и определить её типы;

  2. выявить особенности употребления исследуемых единиц в медийном дискурсе;

  3. рассмотреть особенности употребления глаголов деструктивного воздействия в художественном дискурсе;

  4. сопоставить системные и функциональные характеристики глаголов деструктивного воздействия в современном русском языке.

Материалом исследования послужили моносемантичные и полисемантичные глаголы, объединённые семантическим компонентом «деструктивное воздействие», извлеченные методом сплошной выборки из Словаря русского языка в 4-х томах под ред. А.П. Евгеньевой, а также из

текстов периодической печати и художественной литературы. В качестве дополнительных источников привлекались: Толковый словарь русского языка под ред. СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой, Большой толковый словарь русского языка под ред. С.А. Кузнецова, Современный толковый словарь русского языка Т.Ф. Ефремовой, а также Национальный корпус русского языка (http ://ruscorpora.ni).

Общее количество выделенных лексем - 370. Общее количество исследованных контекстов - 4030.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы: описательный метод, метод контекстуального анализа, метод семного анализа, метод семемного анализа по Д/К (З.Д.Попова, М.М.Копыленко), методика количественных подсчетов.

Научная новизна заключается в том, что впервые дано целостное монографическое описание системных и функциональных характеристик глаголов деструкции в русском языке в аспекте их семантических параметров и объектной лексической сочетаемости; определены факторы, обусловливающие существование типов объектной сочетаемости глаголов деструктивного воздействия и их динамику в системе языка.

Теоретическая значимость определяется вкладом в общую теорию лексико-семантических полей и теорию сочетаемости, уточнением современных представлений о типах лексической сочетаемости переходных глаголов в русском языке, о соотношении узуальной и окказиональной сочетаемости, о факторах, обусловливающих динамические процессы в семантике и сочетаемости глаголов.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в лекционных курсах по лексикологии, лингвистике текста, спецкурсах по комбинаторной лексикологии и глагольной лексике, при составлении словарей, в практике преподавания русского языка как иностранного.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Глаголы деструктивного воздействия образуют в системе современного русского языка лексико-семантическое поле, единицы которого характеризуются общими семантическими и синтагматическими свойствами. Релевантным синтагматическим свойством глаголов деструктивного воздействия в системе современного русского языка является наличие типовой объектной лексической сочетаемости.

  2. Доминирующим типом является полигрупповая объектная лексическая сочетаемость, при которой глагол может сочетаться с существительными нескольких лексико-семантических групп. Менее продуктивна моногрупповая, при которой транзитивный глагол способен образовывать сочетания с существительными только одной лексико-семантической группы, то есть сочетательный потенциал этого глагола ограничен совокупностью лексем, объединенных на основе интегрального семантического компонента. Свободная сочетаемость

представляет собой редко встречающийся тип и реализуется только у глагола уничтожить, называющего процесс, которому может быть подвергнут любой объект окружающей действительности, что позволяет ему сочетаться практически с любым существительным.

  1. Анализ дискурсивных употреблений глаголов деструктивного воздействия показывает, что их системные параметры могут претерпевать изменения, обусловленные типом дискурса и его целевой установкой. Различия целевых установок обусловливают различия в составе используемых в данном дискурсе глаголов деструкции и их синтагматических характеристиках, что проявляется: а) в отборе глаголов деструктивного воздействия, наиболее адекватно выражающих речевую интенцию продуцента; б) частотности употребления определённых глаголов; в) появлении окказиональных сочетаний и изменений в семантической структуре глагола.

  1. Комплексный анализ системных и дискурсивных характеристик исследуемых единиц позволяет утверждать, что расширение сочетательных возможностей глаголов деструктивного воздействия в системе языка определяется двумя основными факторами:

  1. экстралингвистическим - а) технический прогресс, обусловливает появление всё новых и новых объектов, которые могут быть подвергнуты деструктивному воздействию; б) технический прогресс обусловливает появление более совершенных способов деструкции, позволяющих прекратить существование таких объектов, уничтожение которых ранее было технически невозможно;

  2. лингвистическим - возникновением в речевой практике окказиональных сочетаний. В силу тех или иных причин окказиональные сочетания начинают воспроизводиться носителями языка с большей или меньшей степенью регулярности, то есть в рамках дискурса возникает речевая системность, создающая предпосылки для формирования новой семемы в системе языка и расширения диапазона узуальной сочетаемости.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались на межрегиональной научно-методической конференции «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2008, 2011); на 2-й международной конференции «Коммуникативные процессы в бизнесе и в менеджменте. Организационная коммуникация-2009» (Воронеж, 2009). Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания и стилистики филологического факультета ВГУ. По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы.