Введение к работе
Настоящее исследование является первым опытом комплексного изучения эвфемизмов-соматизмов русского языка. В начале ХХІв. проблемаэвфемизации активно изучается в русистике, поскольку представляет собой одну из фундаментальных черт, формирующих речевую деятельность современного человека. Эвфемия, будучи многосторонним культурно-языковым явлением, уже вышла за пределы филологии и лингвистики и требует изучения в культурно-когнитивном и социолингвистическом русле. Ещё одной из черт, определившей развитие современной культуры в целом, является проблема телесности. Данная проблема активно рассматривается не только в рамках психоанализа, философской антропологии, культурологии, теоретической философии, но и в языкознании. Актуальность исследования определяется необходимостью изучения эвфемизмов-соматизмов русского языка как важной составляющей современной культуры.
Объектисследования - эвфемизмы-соматизмы русского языка. Под соматизмами в настоящейработе понимаем не только наименования частей тела человека, но и работу человеческого организма в целом (его физиологию и определенные состояния). Соответственно, эвфемизмы-соматизмы -это языковые субституты мелиоративного характера, «вызванные к жизни» наличием запретов в сфере телесного.
Предмет исследования - изучение тематических групп эвфемизмов-соматизмов русского языка, их основных способов образования и временной динамики.
Гипотеза исследования. Эвфемизмы-соматизмы русского языка широко представлены в современном русском дискурсе, поскольку антропоморфизм обыденного сознания проявляется, прежде всего, в том, что представления о человеческом теле лежат в основе концептуализации мира, а в основе меры человеческого сознания лежит материальный субстрат - человеческое тело; будучи высокочастотными, соматические субституты составляют ряд тематических групп, подверженных временной динамике, образуются фигуральными и нефигуральными способами образования.
Материалом для анализа послужили эвфемизмы-соматизмы русского языка, выявленные в различных функциональных стилях (публицистическом, художественном, разговорном, официально-деловом (в рекламных текстах)).
Источники исследования: 1) материалы анкетирования студентов Поволжской государственной социально-гуманитарной академии; 2) авторские записи устной разговорной речи, публицистической речи радио и телевидения; 3) рекламные тексты (брошюры, реклама в газетах и сетях Интернет); 4) примеры из «Национального корпуса русского языка» (); 5) лексикографические источники; 6) монографии
и диссертационные исследования по проблеме эвфемии; 7) тексты русской литературы XIX-XXI вв.
Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются значительным количеством (более семи тысяч) проанализированных примеров словоупотребления эвфемизмов-соматизмов русского языка. Наибольшее количество эвфемизмов-соматизмов было выявлено нами в результате анкетирования студентов Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА) и при помощи авторских записей устной разговорной речи, что составило около 3500 словоупотреблений. В текстах современных средств массовой информации было зафиксировано около 800 заменяющих соматических наименований. В результате работы со словарями эвфемизмов русского языка, а также с монографическими и диссертационными исследованиями по эвфемии мы выявили около 1570 эвфемизмов-соматизмов русского языка. В текстах художественных произведений и Национальном корпусе русского языка нами выявлено 1630 соматических эвфемистических наименований. Общее число выявленных эвфемизмов-соматизмов русского языка составляет 7500 словоупотреблений.
Цель исследования - осуществить комплексную характеристику эвфемизмов-соматизмов русского языка в аспекте культурно-социальных особенностей телесного мышления человека.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
-
проанализировать работы, посвященные проблеметелесного, в философском и историческом ракурсах;
-
определить особенности изучения эвфемизмов-соматизмовв русистике;
-
исследовать особенности табуирования различных тематических групп заменяющих соматических наименований русского языка в аспекте временной динамики;
-
охарактеризовать основные способы образования эвфемизмов-соматизмов русского языка в аспекте телесного сознания человека.
Основным методом исследования является метод комплексного структурно-семантического анализа,с применением приёмов наблюдения, интерпретации, сопоставления, обобщения. В качестве вспомогательных привлекались метод языкового эксперимента; элементы компонентного анализа. При работе с теоретическим материалом применялись описательный и сопоставительный приемы аналитического метода.
Теоретико-методологической основой исследования послужили:
-
антропологические исследования М. М. Бахтина, И. М. Быховской, М. В. Колесника, Л. А. Черной;
-
учение о древних табу Д. К. Зеленина, С. Ульмана, Дж. Дж. Фрейзера;
-
психолого-антропологические учения И. С. Кона, 3. Фрейда;
4) теория эвфемии русского языка, разрабатываемая Е. П. Иванян (Сеничкиной), А. М. Кацевым, М. Л. Ковшовой, Л. П. Крысиным, Б. А. Лариным, В. П. Москвиным, А. А. Реформатским и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в русистике комплексно исследованы и описаны эвфемизмы-соматизмы как языковые субституты мелиоративного характера, обусловленные системой запретов в сфере телесного. В работе впервые выявлены и охарактеризованы все продуктивные способы образования эвфемизмов-соматизмов русского языка: метафоризация, метонимия, эпонимия, использование терминов иноязычного происхождения, средства инфериорности, перенесение с рода на вид, прономинализация.
Комплексный подход исследования проявился не только в многоаспектное изучения заявленной проблемы, но и в широте охвата языкового материала эвфемизмов-соматизмов русского языка, выявленных как в «Национальном корпусе русского языка», так и в рекламных текстах, в лексикографических источниках, а также путем социолингвистического опроса.
Широта охвата языкового материала, содержащего соматические субституты русского языка, как в функциональном, так и во временном отношении (XIX-XXI вв.) позволила выявить динамические процессы в сфере эвфемизациисоматизмов русского языка: возникновение новых тематических групп и подгрупп; динамику в способах их образования; изменения в фигуральных способах образования (в частности, изменения характерных субъектов дополнительного сравнения).
В диссертационной работе рассматриваются спорные вопросы о функционировании эвфемистических субститутов в современном русском дискурсе.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении особенностей и закономерностей функционирования эвфемизмов-соматизмов русского языка, в рассмотрении основных способов образования данных языковых единиц, расширении представлений о месте и роли заменяющих соматических наименований в системе современного русского языка.
Практическая значимость работы заключается в том, что характеристика эвфемистических соматизмоврусского языка, осуществленная в аспекте культурно-социальных особенностей телесного мышления и сознания человека, позволяет расширить представление о специфике концептуализации мира человека. Полученные результаты и выводы могут применяться в преподавании курсов лексикологии, практической и функциональной стилистики, теории коммуникации, социолингвистики, лингвокультурологии, в рамках спецкурсов и спецсеминаров, посвященных проблеме анализа эвфемистических субститутов русского языка. Материалы диссертации могут служить базой для лексикографической практики при разработке новых словарей эвфемизмов русского языка и дополнении существующих.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Проблема телесного предопределяется мировоззрением и культурными характеристиками конкретных исторических эпох.
-
Сфера сублимированных оценок, возвышающихся над сенсорными оценками и «гуманизирующих» их, базируется на понятии архетипа, этало-на.В неё вовлечены метафоры. Анализ эвфемизации и дисфемизации как ведущих процессов современного русского дискурса позволил выявить аксиологический пейоративный эталон из области соматики.
-
Эвфемизация продолжает оставаться одним из ведущих процессов современного русского дискурса. Антропометричность человеческого мышления проявляется, в частности, в том, что представления о человеческом теле составляют эталон, единицу измерения материального мира, которая диктует свои правила, предопределяет систему как культурных, так и вербальных запретов.
-
Различные тематические группы эвфемизмов-соматизмов возникли в разные периоды истории русского языка (одни из них употреблялись в языческую эпоху, другие - образованы в христианскую и позднехристиан-скую эпоху), имеют место микрогруппы, возникшие недавно («рвота», «мужская потенция», «инвалидность»). Некоторые группы теряют эвфемистическую актуальность, составляющие их субституты приобретают статус прямых номинаций (эвфемизмы-соматизмымикрогрупп «беременность, роды», «девственность», «смерть», «отношения между полами»).
5. Продуктивными способами образования эвфемизмов-соматизмов
русского языка являются метафоризация, метонимия, эпонимия, использо
вание терминов иноязычного происхождения, средства инфериорности, пе
ренесение с рода на вид, прономинализация.
6. Наиболее распространенными способами образования соматических
субститутов русского языка являются фигуральные (метафоризация, мето
нимия, эпонимия), что объясняется сферой функционирования названных
эвфемизмов - преимущественно неофициальная устная речь, для которой и
характерны образность и высокая экспрессивность данных механизмов об
разования.
7. Широкий охват языкового материала соматических субститутов
русского языка как в функциональной сфере, так и во временном плане по
зволил обнаружить возникновение новых сфер эвфемизации тематических
групп и подгрупп; динамику в продуктивности тех или иных способов их
образования, изменения характерных субъектов дополнительного сравнения
в фигуральных способах образования.
8. Различные обозначения частей тела человека, будучи эталоном кон
цептуализации мира в соматических эвфемизмах русского языка, по-
разному семантически нагружены. Наиболее аксиологически значимыми яв
ляются метафоро-метонимические фразеологические заменяющие наимено
вания с элементами-соматизмамижшот, голова, кости.
Апробация работы.Материалы диссертации были изложены на VII Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности (Самарский государственный университет путей сообщения (СамГУПС), 24-25 мая 2010 г.), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной столетию А. А. Дементьева (Поволжская государственная социально-гуманитарная академия (ПГСГА), 22-23 октября 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Язык как функционирующая система», посвященной 120-летию А. Н. Гвоздева (ПГСГА, сентябрь 2012 г.), ежегодных научных аспирантских конференциях (ПГСГА, 2009-2013 гг.), кроме того, диссертация обсуждалась на заседании кафедры русского языка, культуры речи и методики их преподавания ПГСГА и на аспирантских семинарах.
Структура работы подчинена логике решения поставленных задач и отражает специфику языкового материала. Исследование состоит из Введения, двух глав, Заключения и Библиографического списка(насчитывающего 238 источников).
Основной объем работы - 208 страниц.