Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Предпосылки перехода имени существительного правда в другие части речи 12
Правда как концепт 14
Понятие концепт 14
История развития значений слова правда 21
Слова правда и истина как синонимы 30
Словарные толкования слов правда и истина 32
Сочетаемость слов правда и истина 44
Глагольные словосочетания с существительными правда и истина 45
Субстантивные словосочетания с главными словами правда и истина, где зависимыми словами являются имена прилагательные 54
Субстантивные словосочетания с главным словом правда где зависимыми словами являются имена существительные 63
Субстантивные словосочетания с главным словом правда, где зависимыми словами являются местоимения и числительные 64
Выводы 70
Глава 2. Функциональные омонимы, объединенные омокомплексом правда. Имя существительное правда 73
Дифференциальные признаки имени существительного правда 75
Правда как модальное слово 82
Лексикографические описания модального слова правда 83
Дифференциальные признаки модальных слов 87
Дифференциальные признаки модального слова правда 89
Переходная зона "имя существительное — модальное слово 94
Правда как частица 125
Дифференциальные признаки частиц 126
Дифференциальные признаки частицы правда 127
Существительное правда и модальная частица правда 138
Модальное слово правда и модальная частица правда 141
Правда как союз 152
Лексикографические описания союза правда 152
Дифференциальные признаки союзов 156
Дифференциальные признаки союза правда 158
Имя существительное правда и союз правда 163
Модальное слово правда и союз правда 165
Переходная зона "модальное слово — союз 169
Заключение 178
- История развития значений слова правда
- Субстантивные словосочетания с главным словом правда, где зависимыми словами являются местоимения и числительные
- Дифференциальные признаки частицы правда
- Переходная зона "модальное слово — союз
История развития значений слова правда
В трактовке Ю.С. Степанова концепт не имеет исторических границ и содержит идеи, возникшие в разное время. По мнению Ю.С. Степанова, анализ концепта должен включать ряд параметров, среди которых особое значение имеют "исходная форма (этимология); сжатая до основных признаков содержания история; современные ассоциации; оценки и т.д."47. Изучение истории значений целесообразно начать с этимологии слова, поскольку "этимология есть предыстория, дописьменная история концепта" 8 Слово правда образовано от прилагательного правъ со значениями "прямой, гладкий, ровный" и "прямой, без изгибов, не отклоняющийся вправо или влево, в стороны"49. "При этом первое значение представлено в письменных источниках изолированными примерами (что обусловлено содержанием, темами данных источников)"50.
Интересно отметить, что древнейшее противопоставление прямой — кривой, отражающее универсальные тенденции культурных процессов"51, сохранилось в современном русском языке в метафорически переосмысленной оппозиции правда — кривда. Примером реализации оппозиции прямой. — кривой может служить, например, наблюдение В.В. Иванова и В.Н. Топорова, отмечавших, что "в былинах достижение удачи или неудачи часто связано с ездой по прямоезжей или окольной дороге (см. былину об Илье Муромце и Соловье-Разбойнике)"52. "Примечательны наименования дьявола — лукавый, змий, в основе которых — понятия кривизны, отклонения от прямого, верного"5 . Сочетание значений "прямой" и "правильный" отметил Ф.И. Буслаев: "Заблуждение с пря мого пути (от правды к кривде) есть блуд — в смысле греха вообще; отсюда заблуждаться, блуждать"54.
В контекстах метафорического содержания сформировалось наиболее употребительное значение прилагательного правъ "правильный, справедливый", на основе которого образовалось слово правда. Этимология праславянского prav восходит к pro-vos, которое родственно латинскому probus — "добрый, честный, порядочный".55 п _ правда отличается от истины уже самим производством от правый, кому противоположно виноватый", — пишет Ф.И. Буслаев.56
Значения "правильности, справедливости" способствовали формированию специальных значений существительного правда в правовой, юридической сфере. В "Словаре церков но-славянского языка" Г. Дьяченко57, "Материалах для словаря древнерусского языка по письменным памятникам" И.И. Срезневского58, "Словаре живого великорусского языка" В.И. Даля59 основную массу словарных толкований составляют значения, связанные с юридической сферой. Например, правда в Словаре И.И. Срезневского толкуется, в частности, как "обет, обещание", "присяга", "постановление, правило", "свод правил, законы", "договор, условия договора", "права", "признание прав", "суд", "право суда", "судебные издержки", "пошлина за призыв свидетеля", "свидетель", "подтверждение, доказательство".
Это значение слова правда нашло прямое выражение в названии свода законов Киевской Руси — "Русская правда" (известно более 110 списков XIII—XVIII веков)60#
Со временем в слове правда ослабляется значение "закона", и оно начинает обозначать систему нравственных правил.
В религиозных, риторических, агиографических сочинениях слово правда приобрело сильные положительные коннотации и постепенно утратило значение "закона, суда". "Основная причина, послужившая толчком к изменению понятийного содержания правды, по-видимому, кроется в изменении ценностных коннотаций. В библейских текстах, повлиявших на формирование семантики слова правда, в фокусе внимания постоянно находится справедливый божий суд, а не неправедный суд людей", "...суд по правде стал ассоциироваться с искуплением грехов человеческих Христовой жертвой"б1. А.Д. Шмелев вслед за Б.А. Успенским отмечал ориентацию значения слова правда в древнерусских памятниках на божественный мир62.
Лексико-семантические особенности существительного правда разносторонне изучены З.
В современной семантике слова правда слились значения юридического и нравственного законов. "Концепт правды стал обобщением нравственного закона, представлением об идеальных социальных и человеческих отношениях"64 .
Слово правда утратило ассоциативные связи с законом как системой гражданских установлений однако значение "закона, правила" преобразовалось в "систему нравственных правил". Описывая концепт правда как важнейший элемент русской языковой картины мира, Ю.С. Степанов подчеркивает "...характерное для русских тяготение в понимании законности скорее к внутренней убежденности в правоте, к справедливости внутренней, чем к внешней юридической "формальности". Странным для западноевропейца образом "спра ведливость не соединяется с "юридической законностью", а скорее "противопоставляется ей"ббф
В современном языке слово правда ориентировано на соблюдение "внутреннего закона", на человека прежде всего. Правда "становится субъективно верным отражением действительности" , Характеризуя значение слова правда как "закон", А.Н. Баранов пишет: "произнесение правда [в неанафорических контекстах] указывает на систему правил взаимодействия с миром (и обществом), которая является или должна быть частью представлений субъекта"б8.
Близость значения слова правда внутреннему миру человека, соотносимость со справедливостью в противоположность внешнему, формальному по отношению к человеку отмечается как важнейшая характеристика концепта правда.
Правда множественна, так как "имеет разные локализации во внутреннем мире человека"69. А.Д. Шмелев пишет: "Нередко говорят, что у каждого своя правда, и это соответствует тому, что люди знают о мире разные вещи, что может вести к тому, что у них оказываются разные представления о жизни (но мы не говорим У каждого своя исти-на"70)
Субстантивные словосочетания с главным словом правда, где зависимыми словами являются местоимения и числительные
В языке и речи широко представлена сочетаемость существительного правда с притяжательными местоимениями {моя, твоя, наша, ваша, особенно своя правда), с определительными местоимениями (вся правда, любая правда), указательным местоимением (такая правда). Ср.:
Я не только знал (как знаю и сейчас), где моя правда и что Божьему промыслу надо от меня, — мне казалось, что все это можно претворить в жизнь, в человеческом общении, в деятельности, на вечерах. (Б. Пастернак. Письма.)
Ты вот говоришь — правда, правдивая! В том-то и дело, что правда у каждого своя! Они не нашу писали, а свою, стою, западную! А у на с-то она совсем другая! Наша! Понимаешь? (В. Сорокин. Тридцатая любовь Марины.)
Все вы глядели до сих пор в корень. А что сделали? Кто в корень глядит, ничего не делает. Последняя ваша правда — оставить все, как оно есть, вот ваша правда. (М. Шагинян. Перемена.) Не уклоняться, не молчать, а пользоваться каждым случаем, чтобы выложить всю правду. (Д. Гранин. Иду на грозу. )
Мне трудно о нем писать. Любая правда выглядит подозрительной. (А. Житинский. Дитя эпохи.)
Через какое-то время я спросил ее: А путешествия? После того, как мы с тобой сошлись, я перестал думать о путешествии. Но разве сейчас мы не путешествуем? И это была такая правда! Мы каждый день изменяемся — говорила она, — в путешествии этого достигают перемещением себя физически, мы же с тобой не такие дураки — мы путешествуем в природе самого человека. (М. Пришвин. Дневники.)
Наиболее типичное сочетание своя правда иллюстрирует субъективную ориентированность слова правда, отмечаемую исследователями как важнейшую дифференциальную сему слова правда. Ср.:
Вот я думаю об искусстве как поведении: что есть у всякого настоящего творца свое творческое поведение в жизни — своя правда, а красота приходит сама. (М. Пришвин. Дневники.)
В частности, как это так: именно ему — такому непутевому — Галактика представилась во всей своей красе и мощи? И во всей своей правде? (С. Залыгин. После инфаркта.)
В семантике возвратно-притяжательного местоимения свой отражена принадлежность предмета лицу [разрядка наша — М.С.]!11, "возвратные местоимения отсылают к субъекту данной предикации {Они сделали свой выбор) [разрядка наша — М.С.]"112. Характерная для слова правда сочетаемость с возвратно-притяжательным местоимением свой акцентирует субъективный компонент семантики существительного . Ср. :
Все тягостно переплелось, у каждого своя правда, исключающая чужую. Нет единой, всем одинаково необходимой правды. (А. Приставкин. Ночевала тучка золотая.)
И Антипыч тоже мне говорил, что правда на свете должна быть одна, а когда я пристал к нему и просил показать правду, он ответил, что правда у каждого человека своя и сколько ни есть на свете людей, столько есть и разных правд. (М. Пришвин. Корабельная чаща.)
Характерная для слова правда сочетаемость с притяжательными и, менее — относительными, местоимениями не повторяется в случае с истиной. Абстрактный характер слова истина препятствует образованию сочетаний с указанием на субъекта — появлению в речи и языке сочетаний типа своя истина, наша истина, хотя подобные контексты возможны в сфере религиозных обществ, где пропагандируется духовное единение на основе какой-либо религиозной идей и где важен личностный элемент в соединении с абстрактным положением .
Содержание понятия правда определяется характером ее источника. Правда может отражать личное восприятие говорящего: 1) становиться «моей правдой» (ср. моя истина, своя истина), 2) соответствовать одновременно мнениям людей, противоположных по духу (ср. наша правда, ваша правда, их правда, тогда как истина в контексте противостояния находится вне жизненных реалий и объединяет стороны) . Правда — относительное (индивидуальное) знание, истина — абсолютное (независимое) знание.ИЗ
Таким образом, правда в сочетаниях с притяжательными местоимениями проявляет семантику субъективности, отсутствующую в истине.
Частотность в речи сочетаний слова правда с притяжательными местоимениями предполагает некоторую множественность понятия правда, отражающего индивидуальное виде ниє каждого человека. Появляется одна правда шли две правды, третья правда. У слова правда отмечается сочетаемость с количественными и порядковыми числительными. Ср.: За тысячами их маленьких, разрозненных, враждебных правд сквозили туманные очертания одной великой, в сера з-решающей правды. (Л. Андреев. Жизнь Василия Фивейского.)
Было когда-то две правды на свете, постоянно сменяющие друг друга. (И. Бунин. Сны Чанга.)
Сын уже не казался ей более свистуном: в Москве знали, что времена неверные, царь молод, а третья правда у Петра и Павла. (Ю. Тынянов. Пушкин)
Употребление имени правда в сочетаниях с количественными числительными, изменяемость по числам — показатель множественности понятия правда в противоположность типичному абстрактному существительному истина. Вообще, "отвлеченные понятия не допускают представления о количестве и счете тех качеств, свойств и процессов, которые они называют. Поэтому они не изменяются по числам, [...] не сочетаются с количественными числительными и единицами мер, но могут сочетаться со словами много, мало, сколько и т.п."114
Дифференциальные признаки частицы правда
1. Частица правда относится к разряду модальных частиц, многозначна, выражает разнообразные модальные отношения, из которых наиболее частотным является значение утверждения и подтверждения:
Гляжу на нее, а она смеется. Правда! (Б. Зайцев. Голубая звезда.)
— Как тебя величают-то?
— Аксютка.
Улыбнулся и почему-то стал вглядываться в его лицо.
— Правда, Аксютка.. . Когда-то крестили, назвали Аксеном, а потом почему-то по-бабьему прозвище дали. (С. Есенин. Яр.)
Нечленимые предложения, организуемые частицей правда, могут включать междометия, приобретая при этом эмоционально-экспрессивную окраску:
— А ей-богу, так! ей-богу, правда! — сказал Плюшкин, свесив голову вниз. (Н. Гоголь. Мертвые души.)
—Ой, — сказала Людмила, — правда?! Главное, чтоб не было войны!.. (С. Довлатов. Встретились, поговорили.)
От частицы омокомплекс правда в таких конструкциях заимствует способность оформления утвердительного, полуутвердительного и вопросительного статуса высказывания, эмоциональную выразительность.
При ответе частица правда в некоторых случаях близка к типичной частице да, о чем свидетельствует их взаимозаменяемость. Например:
— Этих добрых людей я не знаю, — ответил арестант. — Правда?
— Правда. (М. Булгаков. Мастер и Маргарита.)
В ответе частица правда может быть заменена частицей да. Ср. также:
Хороший поэт, правда? (В. Сорокин. Очередь.)
Заменим слово правда типичной частицей да. Возможность замены, смысловое соответствие предложений свидетельствует о соответствии категориального значения слов да и правда, следовательно, об утрате категориального значения исходного слова — существительного — значения предметности и о приобретении нового категориального значения — значения частицы.
Однако случаи взаимозамены сравнительно редки, так как вследствие субстантивного происхождения производная частица правда, как и модальное слово правда, сохраняют лексическое значение.
Отсутствие тождества у синонимичных частиц да и правда обусловливает возможность их совместного употребления, при котором частица да выражает "чистое" согласие, а правда поясняет его, выражая оценочное значение. Например:
— Ах, да, правда, не стоит и говорить об этом, — с нетерпением возразила Олеся. (А. Куприн. Олеся.)
Правда, что который человек на Пасху умирает, тот прямо на небо идет?
Не знаю... Да, правда, — так же тихо ответил он. (Л. Андреев. На реке.)
Колька вспомнил это и, не поворачивая головы в ее сторону, сказал:
— А правду говорят, что ты красивая. . .
— Ты это на газоне разглядел?
— Нет, — смутился Колька. — У тебя... на лице.
— Да?.. Правда? Тебе так кажется? (А. Алексин. Оля пишет Коле, Коля пишет Оле.)
В данном примере кокетливое удивление девушки выражено сначала типичной частицей да, затем появляется желание удостовериться в сказанном, для чего используется семантически более насыщенная частица правда. Стремление к "конкретизации", уточнению смысла сказанного подтверждается и следующим предложением, в котором местоимение-наречие так выражает субъектно-обстоятельственное значение174.
2. Как и другие частицы и модальное слово правда, частица правда стремится к неизменяемости и членимости.
3. В отличие от некоторых типичных частиц частица правда не может входить в состав членов предложения, она может быть связана с предложением и располагаться по отношению к нему в препозиции или постпозиции:
Королева : (трет уши и рот снегом): И зачем только я этот дурацкий приказ подписала?
Дочка : И правда дурацкий. (С. Маршак. 12 месяцев.)
Ильф рассказывал, что в маленьком городке на родине Марка Твена он видел памятник Тому Сойеру и Геккельбери Финну. Финн на этом памятнике держит за хвост дохлую кошку. Правда, почему не ставить памятников литературным героям? (К. Паустовский. Золотая роза.)
Видите это бюро? Оно чудно подошло бы к нашей комнате. Правда? (И. Ильф, Е. Петров. 12 стульев.)
4. Частица правда характеризуется чаще всего односторонней связью с предложением.
Препозитивная частица правда чаще всего ориентирована на постпозитивное предложение и наоборот.
Однако в некоторых случаях частица подтверждает соответствие действительности препозитивного текста- Нечленимые предложения тесно связаны с контекстом, так как "предмет речи/мысли обычно раскрывается в контексте: в диалоге, в речевой ситуации и т.д."175
5. Синтаксические функции частицы правда частично совпадают с функциями типичных частиц. В отличие от последних частица правда не входит в состав членов предложения, однако модальное обстоятельство, выраженное модальным словом правда, как и частица, способствует усилению семантики подчиняющего слова: Яе слышно теперь ему ли птицг ни голосов на дворе, и если бы даже правда архангел затрубил, — он не слышал бы трубы. (М. Пришвин. Курымушка.) У модального обстоятельства одно направление зависимости (оно показано стрелкой "" ) .
Переходная зона "модальное слово — союз
На шкале переходности, конечными точками которой будут модальное слово и союз, можно выделить три звена в зоне переходности. Типичное модальное слово (А) и типичный союз (Б) отсутствуют.
А Аб —..., правда, ...
АБ — ..., правда, ... но...
аБ2 — Правда,..., но ...
аБ2 — Правда, ...
Б Рассмотрим шкалу переходности на примерах из художественной литературы:
Аб А стрелок он был, правда, редкий. (В. Шукшин. Миль пардон, мадам.)
АБ Дом, правда, дедовский, но строенный на славу: и прочность, и уют — все было в доме том. (И. Крылов.)
Я птицу захватил с собой, — сказал неизвестный, вздыхая. [...] — Многие, правда, считают ее лишней в доме, но я одно могу сказать — птица уж, во всяком случае, никому не делает зла. (М. Булгаков. Белая гвардия.)
аБі — Стой! — Шервинский встал. — Погоди. Я должен сказать в защиту гетмана. Правда, ошибки были допущены, но план у гетмана был правильный. (М. Булгаков. Белая гвардия.)
Правда, в ней было много книжного, мечтательного, затворившегося в себе и фантастического, но зато сильного и глубокого... (Ф. Достоевский. Идиот.)
аБ2 Оказывается, Платонов жил в Уфе. Правда, очень недолго. Весь октябрь сорок первого года. (С. Довлатов. Иностранка.)
Раиса была нашей машинисткой — причем только квалифицированной. Работала она быстро, по слепому методу. Что не мешало ей замечать бесчисленное количество ошибок.
Правда, замечала их Раиса только на бумаге. В жизни Рая делала ошибки постоянно. (С. Довлатов. Чемодан.)
К звену Аб относятся употребления омокомплекса правда, в наибольшей степени приближенные к модальным словам. См. описание звена аБ переходной зоны «имя существительное — модальное слово».
Как отмечается в «Грамматике-80», союз правда обычно совмещает связующую функцию с функцией вводного слова ОЭ однако в разных синтаксических конструкциях соотношение свойств союза и модального слова внутри омокомплекса правда неодинаково.
Так, в звене АБ наблюдается примерно равное соотношение дифференциальных признаков модального слова и союза: омокомплекс правда реализуется в качестве компонента союзного единства (правда, ... но ...) и одновременно выполняет функцию вводного слова, наделяясь свойствами модального слова.
Свойства модального слова в предложениях звена АБ проявляются в ориентированности слова правда на последующий текст.
Также омокомплекс правда обнаруживает связь со вторым членом союзного единства, тесную спаянность частей двойного союза. В качестве второй части единства способны выступать союзы союз по г зато, да, однако, а, чаще всего встречается союз яо.
Отличительная особенность предложений — интерпозиция омокомплекса. Например:
Он, правда, был строговат к людям, но и себя не жалел. (В. Чивилихин. Пестрый камень.)
Я глянул назад — нет, там тоже нет ничего такого, что могло бы натолкнуть на мысль: двое, правда, наталкивают на мысль, но совсем не на ту. (В. Ерофеев. Москва-Петушки. )
Швы, правда, слабоватые у этих брюк, но зато впереди у них, извините, молния, а не какие-нибудь вульгарные пуговицы. (В. Аксенов. Жаль, что Вас не было с нами.)
Практически равное соотношение дифференциальных признаков модального слова и союза разновидности АБ доказывается возможностью замены омокомплекса правда как модальным словом, так и союзом.
После того, правда, народилось, да что в них: все такая мелюзга. (Н. Гоголь. Мертвые души.)
Ср. : После того, впрочем, народилось, да что в них: все такая мелюзга.
После того хотя и народилось, да что в них: все такая мелюзга.
Денег он не просит, правда, а все же от меня ни шиша не получит. (Ф. Достоевский. Братья Карамазовы.)
Ср. : Денег он не просит, конечно, а все же от меня ни шиша не получит.
Замена модальным словом представляется более адекватной. Замена союзом чаще всего требует структурной перестройки предложения.
В следующих звеньях шкалы переходности можно наблюдать усиление формальных признаков союза и постепенное ослабление свойств модального слова.
Звено аБ располагается на периферии союзов и объединяет две группы: правда в препозиции в составе союзного единства и правда в препозиции в одиночном употреблении. Рассмотрим эти разновидности.
Предложения, составляющие подгруппу аБі, согласно нашей картотеке, являются одними из лидеров по частотности употребления. Приведем примеры употребления омокомплекса правда в конструкциях типа «Правда, ... , но ...».
И я пошел к нему, к R. Правда, он не точен, не ритмичен, у него была какая-то вывороченная, смешливая логика, но все же мы — приятели. (Е. Замятин. Мы.)
А наша история! Теперь, конечно. . . Но в прошлом, если помните, она знала и блистательные времена. Даже величие. Правда, под чужими флагами, зато от моря до моря. (В. Быков . Карьер.)
Что, я разве друг его какой?..или родственник? . .Правда, мы жили долго под одной крышей. . . Да мало ли с кем я не жил?. . (М. Лермонтов. Герой нашего времени.)
Специфика употреблений группы аБх — в участии союза правда... в двухместном союзном единстве, при этом омоком-плекс расположен в препозиции. Звенья АБ и аБ тесно связаны между собой и различаются лишь позицией омокомплекса в предложении. Расположение омокомплекса в начале предложения усиливает присутствие свойств союза и одновременно ослабляет признаки модального слова, для которого типична интерпозиция. Связь омокомплекса правда с типичным союзом, выражающим вторую часть союзного единства, укрепляет союзные свойства слова правда.