В.Ф. Раевский и декабристская литература Колесников Александр Георгиевич

В.Ф. Раевский и декабристская литература
<
В.Ф. Раевский и декабристская литература В.Ф. Раевский и декабристская литература В.Ф. Раевский и декабристская литература В.Ф. Раевский и декабристская литература В.Ф. Раевский и декабристская литература В.Ф. Раевский и декабристская литература В.Ф. Раевский и декабристская литература В.Ф. Раевский и декабристская литература
>




Колесников Александр Георгиевич. В.Ф. Раевский и декабристская литература : ил РГБ ОД 71:85-10/74

Содержание к диссертации

Введение

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ История изучения жизни и творчества В.Ф.Раевского

ГЛАВА І. В.Ф.Раевский и его деятельность в освещении дореволюционных авторов 5

ГЛАВА 2. Изучение жизни ж творчества В.Ф.Раевского в совететкой науке довоенных лет 12

ГЛАВА 3. Изучение жизни и творчества В.Ф.Раевского в послевоенные годы 24

ЧАСТЬ ВТОРАЯ Опыт критической оценки первоисточников, обнаруженных в процессе работы над темой исследования. Текстология

ГЛАВА I. Печатные и рукописные тексты стихотворений, повествовательных, публицистических и литературно-критических произведений декабриста 34

ГЛАВА- .2. Эпистолярный материал 57

ГЛАВА 3. Документы следствия, суда, тайного наблюдения и взаимоотношений В.Ф.Раевского с правительством, государственными учреждениями и официальными лицами 79

ГЛАВА 4. Дневники, автобиографические заметки и записки, воспоминания и разного рода мемуарные сообщения и свидетельства. Итоги изучения первоисточников общественно-политической и литературной биографии В.Ф.Раевского и выводы 117

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ. В.Ф. Раевский и декабристская литература

ГЛАВА І. В.Ф.Раевский до вступления в тайное общество и в период работы в нем (1795-1822).

Детские и ученические годы. Война I8I2-I8I4 гг. Послевоенная Россия и Европа. "Новые понятия" В.Ф.Раевского и его искания "внутренней, настоящей жизни". Его вступление в тайное декабристское общество и революционно-пропагандистская деятельность. Зарождение и развитие русской романтической эстетики, теории и литературной критики и место Раевского в этом процессе. Его ранние литературно-творческие связи и публикации. Новонайденные тексты сочинений В.Ф.Раевского и его творчество дотюремного периода в биографическом, социально-политическом и историко-литературном аспектах. Поэзия южных декабристов и место в ее историй В.Ф.Раевского ... 130

ГЛАВА II. В.Ф.Раевский в пору следствия и суда

(1822-1827). Следствие и суд над В.Ф.Раевским. Его борьба за тайну декабристского общества и революционно-пропагандистская работа в условиях тюрьмы. Его поэтический диалог с А.С.Пушкиным о задачах, целях и путях развития общества и литературы. Новые тексты его тюремных стихов и его судебно-оправдательные документы как образцы политической публицистики декабристской эпохи 302

ГЛАВА 3. В.Ф.Раевский в Сибири (1828-1872). Путь в Сибирь. Ее "внутренняя администрация", народ, демократическая общественность и политическая ссылка. Жизнь и литературно-общественная деятельность В.Ф.Раевского в Сибири, его личность и историческая значимость идей и дела декабристов в свете новых творческих, эпистолярных, документальных и мемуарных материалов и их аксиология (ценностный анализ) 378

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Обобщающая характеристика динамики связей и функций жанра, концепции и методологии работы, а также ее аспектов, проблематики задач, важнейших результатов и выводов 456

ПРИЛОЖЕНИЯ

Новонайденше материалы, опубликованные автором исследования Приложение I. Сочинения В.Ф.Раевского в стихах и прозе (1812-1831) 466

Приложение П. Письма В.Ф.Раевского (1822-1858) 480

Приложение Ш. Судебно,-оправдательные документы В.Ф.Раевского (1823-1826) 484

ПриложениеІУ. Из неизвестных воспоминаний о В.Ф.Раевском (1899) 517

ПРИМЕЧАНИЯ

Примечания к "Частя первой" 519

Примечания к "Частя второй" 534

Примечания к"1астл третьей" и к "Заключению" 566

Примечания к "Приложениям" 592

УКАЗАТЕЛИ

Алфавитный перечень сочинений В.Ф.Раевского

(I8I2-I864) ..... ..... ~.. v ............. 603

Хронологический перечень писем В.Ф.Раевского (I8I8-I868) ." 609

Реестр архивных дел, содержащих творческие, эпистолярные, документальные и мемуарные материалы В.Ф.Раевского я о нем, а также о причастных к его "делу" лицах я о

событиях, связанных с этим "делом" (1822-1936) 612

Основная литература о В.Ф. Раевском (I8I6-I980) .... 621

Список условных сокращений 638

В.Ф.Раевский и его деятельность в освещении дореволюционных авторов

Имя Владимира Федосеевича Раевского в русской научной литературе появляется в 70-80-х гг. прошлого века1. Сообщения о нем сех лет, как правило, очень кратки и недостаточно определенны; 3 этом отношении характерно заявление П.В.Анненкова в работе "Александр Сергеевич Пушкин в Александровскую эпоху": "Может быть, известный майор В.Ф.Раевский, посаженный в крепость и сосланный затем по суду на поселение (1822 г.), и действительно проводил в ланкастерских школах взаимного обучения, которые он устраивал для солдат с согласия своего начальника, вредные тенденции, опасные для духа армии. Может быть также, что обвинения в непозволительном сближении начальников с нижними чинами и в поблажке подчиненных имели своего рода основания... Все это остается для нас делом недоступным для исследования....

Первая биографическая заметка, посвященная Раевскому,появилась только в 1899 г. в "Энциклопедическом словаре" Ф.А.Брокгауза и И.А.Ефрона за подписью "П.Щ.". Есть основания полагать,что это инициалы имени и фамилии известного историка и литературоведа П.Е.Щеголева - автора двух других работ о Раевском: "Раевский и его время" и "Возвращение декабриста" .

Наибольший интерес представляет первая из них в подзаголовке названная биографическим очерком. В ней общественная деятельность и отчасти творчество Раевского рассматриваются в связи с его биографией, фактическая сторона которой основывается на материалах, опубликованных к тому времени в различных журналах и в воспоминаниях лиц, знавших "первого декабриста" . Намечая при изложении биографии Раевского 4 вопроса: I) выяснение места Раевского в истории русских общественных течений I8I8-I822 гг.;

2) показ его значения для истории русской литературы; 3) установление характера его отношений с Пушкиным и влияния на сосланного в Кишинев поэта; 4) освещение поэтического творчества декабриста, -П.Е.Щеголев отрицает влияние поэзии декабриста на русскую литературу. Он заявляет: "Стихи его (Раевского.-А.К.) при его жизни не оказали влияния на развитие литературы" и если они "заслуживают некоторого внимания", то лишь "как безыскусственное и искреннее свидетельство о настроении, которое охватило не одного только Раевского, но и других его современников" .

Значение Раевского для истории русской литературы П.Е.Щеголев видел только в том, что декабрист играл немаловажную роль в историй общественных течений I8I8-I822 гг., которые влияли на литературу, а может быть, и определяли ее направление, а также в том, что Раевский влиял на Пушкина (в период пребывания поэта в Кишиневе), а следовательно и на его творчество.

Печатные и рукописные тексты стихотворений, повествовательных, публицистических и литературно-критических произведений декабриста

Первоисточники общественно-политической и литературной биогра-)ии В.Ф.Раевского можно распределить по следующим рубрикам: I) пе-[атные и рукописные стихотворения, повестовательные, публицистиче-ікие и литературно-критические произведения декабриста; 2) эписто-ьярный материал; 3) документы следствия, суда, тайного наблюдения і взаимоотношений Раевского с правительством, государственными уч-юждениями и официальными лицами; 4) дневники, автобиографические заметки и записки, воспоминания и разного рода мемуарные сообщения і свидетельства.

Важнейшая рубрика источников - тексты творческих материалов Невского. В данное время насчитывается свыше 70-ти опубликованных зтихотворений и 20-ти прозаических произведений "первого декабри-зта".

История их текстов мало изучена. Особенно "не повезло" прижизненным публикациям декабриста, которые долгое время оставались зне поля зрения исследователей. Раевского принято было считать "рукописным поэтом". Между тем, с 1816 по 1825 г. в русской периодике появилось 9 его стихотворений: "Ник/олаю/ Сте/пановичу/ Ахматову , "Князю А.И.Горчакову", "К моим пенатам", "Путь к счастью","Разлука ,! "Подражание Горацию", "Бесплодная любовь", "Песнь невольника" и "Картина бури".

Впервые перепечатаны 8 из 9 прижизненных журнальных публика-дий произведений Раевского (без стихотворения "Разлука") лишь в зоветские послевоенные годы В.Г.Базановьшг; при этом текст стихотворения "Картина бури" воспроизведен по автографу ранней редакции с обозначением в примечаниях основного разночтения 8 последних строк журнального текста. Новая перепечатка 7 из 9 названных публикаций юуществлена П.С.Бейсовым , который исключил из подготовленного им їборника сочинений "первого декабриста", кроме "Разлуки", еще и юслание "Князю А.И.Горчакову", а в тексте стихотворения "Картина Зури", опубликованного им также по автографу ранней редакции, не-іравомерно восстановил предпоследнюю строфу из зачеркнутых автором зтрок, что нарушило художественную структуру стихотворения.

По автографу был опубликован П.С.Бейсовым также текст стихотворения "Бесплодная любовь", отличающийся от журнального двумя новыми четверостишьями, занявшими места 3-й и 4-й строф. Новейшая перепечатка всех 9 известных журнальных публикаций обозначенных выше ранних стихотворений Раевского сделана в его первом "Полном собрании стихотворений" (МгЛ.,1967, Б-ка поэта, Большая серия) В.Г. Базановым, отказавшимся здесь от перепечатки "Картины бури" по автографу, воспроизведенному в обоих предыдущих изданиях, как было показано выше, с существенными разночтениями.

Обнаруживаемые существенные разночтения прижизненных журнальных публикаций стихотворений Раевского с их автографами, утрата значительной части последних, а также отсутствие каких-либо сведений о них и об авторском участии в указанных публикациях весьма усложняет установление достоверного текста рассматриваемых произведений,научное изучение их и приводит к досадным ошибкам при характеристике творчества раннего Раевского. Например: С.Ф.Коваль пишет: "Его (Раевского.-А.К.) первые опыты в области поэзии можно отнести к І803-І8ІІ годам, годам учения в пансионе. В 1815 г.,через 4 года после окончания пансиона стихотворения Раевского печатались уже в "Духе журналов", "Украинском вестнике", "Украинском журнале"3. Между тем, ни одного стихотворения "первого декабриста" периода до Отечественной войны І8І2-І8І4 гг. до нас не дошло.

В.Ф.Раевский до вступления в тайное общество и в период работы в нем

Владимир Федосеевич Раевский родился 28 марта 1795 г. в селе Хворостянке, Старооскольского уезда, Курской губернии1. Отец его Федосей Михайлович - отставной майор екатерининской службы и надворный советник - человек весьма незаурядный. Он отличался живым умом, нетерпимым отношением к насилию, пользовался авторитетом у окружающих, неоднократно избирался уездным предводителем дворянства, печатался в "Отечественных записках" , высоко ценил образование и детей своих отдавал в лучшие учебные заведения России (сыновья его учились в Московском университетском благородном пансионе, а дочери - в Смольном институте).

Семья Федосея Михайловича и его жены урожденной княжны Александры Андреевны Фениной состояла из пяти сыновей (Александра, Андрея, Владимира, Петра, Григория) и шести дочерей (Натальи, Александры, Надежды, Марии, Веры и Любови)3. Все сыновья, кроме рано умершего Александра, имели склонность к литературным и научным занятиям. Андрей - друг популярного тогда поэта М.В.Милонова - систематически печатался в прогрессивных периодических изданиях того времени ("Вестнике Европы", "Украинском вестнике", "Украинском журнале"), был активным членом "Общества военных людей при Гвардейском штабе",издававшем "Военный журнал" (под редакцией генерал-адъютанта Сипягина), в котором публиковал свои переводы с немецкого, французского и латинского военно-исторических трудов. Известный профессор и цензор А.Б.Никитенко, познакомившийся в 1821 г. с Андреем Раевским в Чугуєве, где тот служил адъютантом генерала Юзефовича, отзывался о нем как о "весьма образованном молодом человеке . Два других брата, Петр и Григорий, не выступали в печати, но у первого имеются рукописные стихи с именами Муравьева, Каховского и Рылеева и сочинение о вольнодумстве, а второй, по свидетельству его сестры Александры, постоянно "всем приезжающим в имение Раевских читал свои сочинения", переводил из Гете, а в бумагах, отобранных у него в связи с ложным доносом его двоюродного брата Василия Раевского о злоумышленном обществе Петра Раевского, было найдено рассуждение, в котором он писал, что "если изберут правление лучше монархического, то /он/ обязы-вается быть в числе мятежников. 2 Все братья декабриста находились на военной службе и умерли молодыми: Андрей - в 1822 г., вскоре после ареста Владимира (6.2.1822), Александр - еще раньше (в 1819), а Петр и Григорий - в начале 30-х годов. Сестру Наталью и отца декабрист потерял в период следственно-судного разбирательства его "дела" (1822-1827), а мать - в ученические годы (в 1810) .

Детство и юность декабриста - наименее изученный период. О нем известно только то, что мимоходом сказано самим Раевским в его воспоминаниях, стихах и письмах из Сибири к сестрам, где содержится материал,позволяющий установить, что гордость, независимость суждений и твердость - качества, отличавшие характер Раевского в течение всей его жизни, - были присущи ему уже в ранние годы, когда у него сложились совсем иные, нежели у его братьев, отношения с матерью и отцом. Эти отношения не позволяли ему обращаться к отцу с просьбами. Он чувствовал, что отец видел в нем свою опору и надежду.