Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социокультурные условия возникновения и развития рок-поэзии 19-51
1.1 Определение рок-культуры 19-24
1.2 Социально-психологические причины возникновения русского рока 24-31
1.3 Исторические предпосылки возникновения рок-культуры 31-33
1.4 Источники русского рока 33-45
1.5 История русского рока 45-49
Выводы по главе 50-51
Глава 2. Концептуальный уровень поэтической практики и авторские стратегии рок-поэтов 52-114
2.1 Поиски идентичности и стратегия самоопределения в рок-поэзии 52-58
2.2 Формы выражения протеста в концепции рок-поэзии 58-
2.2.1 Эскапизм как пассивная форма протеста 58-67
2.2.2 Эстетика вызова как выражение бунтарского начала в рок-поэзии 67-71
2.2.3 Эстетика безобразного 71-72
2.2.4 Ирония 73-
2.3 Стратегия обращения рок-поэтов к «чужому слову» 74-89
2.4 Практика обращения рок-поэтов к Библии в поисках духовного оплота и смысла жизни 89-101
2.5 Фольклор как источник творческих решений рок-поэтов 102-113
Выводы по главе 113-114
Глава 3. Генеральные темы и мотивы рок-поэзии 115-152
3.1 Отражение архетипов и мифов на тематическом уровне рок-поэзии 115-118
3.2 Социальные проблемы в освещении рок-поэтов 118-122
3.3 Тема творчества, поэта и поэзии 122-126
3.4 Тема нравственного выбора 126-129
3.5 Тема любви 129-134
3.6 Тема смерти 134-140
3.7 Мотив времени 140-143
3.8 Мотив дороги, пути 143-149
3.9 Мотив сна 149-151
Выводы по главе 151-152
Глава 4. Семантический потенциал художественной формы рок-текстов 153-194
4.1 Фонетический уровень 153-165
4.2 Уровень словообразования 165-172
4.3 Лексический уровень 172-178
4.4 Синтаксический уровень 178-182
4.5 Уровень тропеической организации 182-184
4.6 Уровень сюжетно-композиционной организации 185-193
Выводы по главе 193-194
Заключение 195-199
Источники текстов рок-поэтов 200-201
Художественная литература 201
Научная литература 201-214
Список сокращений
- Исторические предпосылки возникновения рок-культуры
- Эстетика вызова как выражение бунтарского начала в рок-поэзии
- Тема нравственного выбора
- Уровень тропеической организации
Введение к работе
Общая характеристика работы
В эпоху своего возникновения и развития рок-культура сыграла роль мировоззренческого и духовного стержня прежде всею для молодых творческих людей. Именно они оказались чутки к дисгармонии во всех жизненных областях: в области быта, социального устройства, в области идеологии и официальной культуры, не предлагавшей ничего, кроме «испытанных форм досуга» - «духовых оркестров и массовой песни» [228. с, 107]. Молодой возраст, в свою очередь, обеспечил рок-движению особую энергию и максимализм в выражении своего мнения. Особенности молодого возраста обусловили острую потребность (не всегда осознанную) в самоопределении в культурном и жизненном пространстве. Совокупность социальных (культурная и идеологическая ситуация в Советском Союзе 70-х годов) и антропологических причин (специфика молодежного мировосприятия) вместе с влиянием многочисленных литературных (направления романтизма, Серебряного века, современные художественные искания), мировоззренческих (например, субкультура хиппи), фольклорных (культура скоморошества, народная песенная культура) и других источников определили лицо русской рок-культуры.
По ряду причин (главные из них - логоцентричность многовековой русской культуры, богатая литературная, фольклорная, песенная традиции, «голод» по Слову, связанный с особенностями эпохи «застоя») вербальная часть отечественных рок-про изведен ий обозначилась как доминанта. В научных и публицистических статьях по русской рок-поэзии общим местом стало выражение: «Русская рок-поэзия -культура текста по преимуществу» . Особое внимание к слову есть главное отличие национального рока от западного (даже учитывая поэтическое наследство таких рокеров, как Боб Дилап и Джим Моррисок, западную рок-культуру сложно назнать лого центри чной).
Другая важная характеристика рок-поззии - ее искренность, исповедалыгость, отражение не только эпохи, но и личностного пути рок-автора. Это свойство рок-поэзии связано как с психологическими особенностями молодого человека, желающего выразить и обозначить себя, так и с чертами русского менталитета, среди которых - потребность души раскрыться, в том числе через слово.
Рок-поэзия пережила годы своей востребованности в последнюю четверть XX века. В ней запечатлены исторические реалии того времени, а также мироощущение рок-поколения, их надежды, жажда духовного саморазвития. В этом плане рок-поэзия интересна как источник культурологических, социологических и психологических открытий. Однако в поэзии таких авторов, как О. Арефьева, А. Башлачсв, В. Бутусов, Б. Гребенщиков, И. Кормильцев, А. Макаревич, Д. Ревякин, А. Романов, В. Цой, Ю. Шевчук, обнаруживается выход за исторические и злободневно-социальные рамки. Их сочинения могут быть вполне соизмеримыми с литературными произведениями, осмысляющими вечные, экзистенциальные вопросы индивидуального и общечеловеческого бытия.
На современном этапе общественно-культурного развития наблюдается, с одной стороны, еще не совсем угасшее внимание общества к рок-культуре, с другой стороны, все возрастающий интерес к року научного сообщества - филологов (литературоведов1, лингвистов2), а также искусствоведов3, культурологов4, с /- j о л психологов , социологов , философов , этнологов , педагогов . Причина научного интереса кроется в обозначившейся (по прошествии определенного времени) ценности явления рок-поэзии: ее этического, концептуального и эстетического потенциала.
Нам думается, что изучение рок-поэзии как целостного явления своевременно именно сейчас: исследователь не находится настолько далеко от эпохи рок-культуры, чтобы идеализировать и мифологизировать ее, но и не пребывает в «чаще», в которой «за деревьями не видно леса», а имеет достаточную дистанцию, чтобы посмотреть отстранение на эпоху существования рока и на его поэтическое наследие.
Первые шаги в сторону осмысления рок-поэзии уже сделаны. Некоторые литературоведы заявили о самодостаточности рок-поэзии еще в начале филологического постижения феномена рок-культуры. В первом «тверском» сборнике «Рок-поэзия: текст и контекст» преамбула «От редколлегии» содержит гипотезу о самостоятельности текста рок-произведения: «текст рок-композиции по аналогии с текстом фольклорным или драматическим может являться объектом самостоятельного изучения» , Ю. Доманский, один из активных исследователей рок-поэзии, пишет, что «...русская рок-поэзия ... существует в русле национальной культуры, ориентируясь на весь ее массив от фольклора до начала XX века, и являет собой новый этап в развитии русской словесности» .
В качестве доказательства самостоятельного статуса русской рок-поэзии выступают многочисленные сборники рок-поэзии , в том числе и антологии . В петербургском издательстве «Азбука-классика» реализуется 10-томный проект «Поэты русского рока». Магистральные литературоведческие журналы публикуют как научные статьи, посвященные изучению рок-поэзии , так и рецензии на рок-тексты наравне с рецензиями на современную поэзию, а также рецензии на сборники рок-поэзии . На базе кафедры теории литературы Тверского государственного университета сложилось направление, исследующее рок-поэзию. Достижения в сфере изучения поэтики русского рока отражены в сборниках, регулярно выпускаемых кафедрой: с 1998 по 2005 год вышло восемь сборников «Русская рок-поэзия: текст и контекст» и несколько приложений (монография Ю. Доманского «Тексты смерти русского рока» [87], самый полный на сегодняшний день сборник, посвященный творчеству А. Башлачева: «Александр Башлачев: Стихи, фонография, библиография» [3], сборник научных трудов «Владимир Высоцкий и русский рок» [57]).
Немалый вклад в изучение рок-культуры внесли публицисты и журналисты, либо сами участвовавшие в рок-движении, либо находившиеся в непосредственной близости от рок-фронта (Н. Барановская, В. Гаккель, А. Житинский, А. Матвеев, И. Смирнов, В. Соловьев-Спасский, А. Троицкий и др.). Так, А. Троицкий в книге «Рок в Союзе: 60-е, 70-е, 80-е...» (1991 г.) подробно описывает процесс возникновения русскою рока. Публицист называет и характеризует первые группы, запевшие на русском языке, первые композиции, взаимоотношения в рок-группах, отношения рокеров с обществом и властями. Информативна в историческом и культурологическом плане монография И. Смирнова «Время колокольчиков, или Жизнь и смерть русского рока» (1994 г.). Эта книга уже не столько описательна, сколько аналитична. Мемуары В. Гаккеля «Аквариум, или способ ухода за теннисным столом» раскрывают историю группы «Аквариум» (В. Гаккель - виолончелист группы «Аквариум»). Дух эпохи передает «автобиографическая проза» А. Макаревича «Сам овца». В «Путешествии рок-дилетанта» А. Житинского обнаруживаем не только авторские воспоминания и взгляд на события, но и интервью с рок-музыкантами (с Б. Гребенщиковым, А. Макаревичем, М. Науменко, Г. Ордановским, В. Цоем).
Обилие статей, книг, подборок рок-стихов, антологий, публикаций, раскрывающих феномен рок-культуры и рок-поэзии с различных сторон, свидетельствует о значимости объекта исследования. Однако, несмотря на интерес к року со стороны представителей разных дисциплин, многие аспекты рок-культуры остаются малоизученными, Недостаточно исследована доминирующая составляющая рок-культуры - рок-поэзия. Существующие работы по поэтике русского рока (сосредоточенные в основном в сборниках «Русская рок-поэзия: текст и контекст») фокусируются преимущественно на частных проблемах либо на анализе отдельных аспектов, чаще - одной стороны явления1. Предметом изучения какой-то проблемы выступает один текст или, реже, один альбом . Масштабного исследования рок-поэзии как целостного феномена до сих пор не было.
Нет четких критериев, что относится к рок-культуре, а что нет. В некоторых статьях рок рассматривается в качестве пограничного явления с такими музыкальными направлениями, как шансон , эстрада, поп-музыка , авторская песня . Такие сопоставления обусловлены песенной природой рок-произведения, не позволяющей утверждать абсолютную самодостаточность текста. По этой причине некоторые авторы сомневаются в возможности относить рок-поэзию к поэзии как таковой. Так, А. Щсрбенок в статье «Слово в русском роке», рассуждая об отношениях «добавленное™ / дополнительности» слова [282, с. 7], приходит к выводу о подчиненности слова музыке. Это мнение, противоречащее общепринятому утверждению о преимуществе слова в русском роке, тем нс менее, имеет под собой парадоксальное основание: исследователю рок-поэзии сложно абстрагироваться от других составляющих рок-произведения, прежде всего музыки, поскольку, как правило, к изучению рок-поээии приходят те, кто все-таки слушал рок-песни. Разрешение парадокса, как представляется, лежит в выборе методики анализа рок-текста, которая должна учитывать контекст бытования текста, в том числе музыкальный, социокультурный, психологический и т, д.
Ведутся споры о завершенности / незавершенности явления. Этот вопрос был обозначен в статье И. Кормильцева и О. Суровой «Рок-поэзия в русской культуре: возникновение, бытование, эволюция» [119], классифицирующей рок. Авторы выделяют несколько этапов развития рока, соотносимых с социокультурной и политической ситуацией в стране. Эволюция должна привести к какому-либо финалу, но этот вывод авторы оставляют открытым. .
Определению рока посвящены некоторые культурологические и литературоведческие статьи , но полного и однозначного определения рок-культуры и рок-поэзии пока нет. Ученые и публицисты сходятся во мнении, что рок представляет собой синтез слова, музыки и сценического представления. Большинством исследователей доминантой этой триады признано слово, однако при литературоведческом анализе желательно учитывать особенности других частей триады и специфику их взаимодействия. Еще в начале филологического изучения рок-культуры исследователи Т. А, Снигирева и Л. В. Снигирсв охарактеризовали важные составляющие синтетического феномена: сценическую «маску» и музыку2. Значительный вклад в осмысление определения рок-культуры со стороны литературоведения внес Ю, В, Доманский. В статье «Русская рок-поэзия: проблемы и пути изучения» он приводит аргументы «за» и «против» изучения рок-текста в отрыве от других компонентов - музыки и действия. Указывая на синтетический характер рок-произведения, исследователь все же склоняемся к мысли о самодостаточности текста и о возможности его отдельного изучения, В этой же статье автор намечает перспективы дальнейшего изучения рок-поэзии: определение ее места в культуре, выработка критериев, которые позволили бы относить или не относить авторов рок-текстов к рок-поэтам.
Рок-поэзия, занимая определенное место в литературном процессе, ощущает на себе влияние национальной традиции. Можно назвать ряд статей, посвященных исследованию связи рок-поэзии с той или иной литературной формацией.
А. Черняков и Т. Цвигун рассматривают поэзию Егора Летова в свете традиций русского авангарда . Учитывая первоочередную важность языкового пространства действия в поэтической практике авангардистов, авторы взялись исследовать именно уровень художественной формы поэзии Летова, Авангардные черты в рок-культуре обнаруживает Т. Е. Логачева: «на русской почве рок, как и на Западе, стал выражением негативистского типа мироощущения» . Ю. Доманский приходит к выводу, что «культурный протест становится основой соотнесения русского рока с андеграундом»3 и не сомневается в авангардной природе рока: «...вполнеубедительно выглядит соотнесение рок-поэзии с традицией русского авангарда» .
Связь рока с романтизмом видят исследователи Е.Г. Милюгина", А.В. Лексина-Цыдендамбаева , Ю.А. Чумакова. Соотнесение рок-поэзии с традицией неомифолошзма рассматривает СЮ. Толоконникова . О взаимосвязи рок-поэзии с модернистским и постмодернистским сознанием говорит литературовед МЛ. Капрусова . Общее между рок-культурой и концептуализмом находят ДМ- Давыдов иС.С.Жогов1.
Для некоторых исследователей представляется важным рассмотреть связь рока с фольклором: отдельные аспекты этого вопроса освещаются в статьях М.М. Каспиной и BJL Малкиной , ГЛІ. Нугмановой , НС. Шакулиной\ П. Шакулина в статье «Русский рок и русский фольклор» резюмирует имеющиеся сопоставления рока с фольклором, уточняет специфику синкретизма рок-культуры и народного творчества, останавливается на типологическом сходстве рока и фольклора, говорит о возможной стилизации рок-песни под фольклорное произведение. Г. Нугманова рассматривает поэтику Башлачева с точки зрения схождения ее с поэтикой фольклора, в частности, на примере поэтической погруженности в стихийное восприятие природных явлений, и отражения такого мироощущения в символах и образах, близких к фольклорным.
Статьи, посвященные теории поэтики рока, как правило, поднимают частные вопросы, связанные с тем или иным аспектом литературоведения5. Между тем возможно и желательно разворачивание этих частных аспектов (например, проблемы интертекстуальности рок-поэзии) до обстоятельных исследований, основывающихся на материале большого массива произведений как одного автора, так и определенного круга рок-поэгов. Шаги в этом плодотворном направлении сделаны О.А. Горбачевым, который характеризует специфику построения триптиха Башлачева «Слыша Высоцкого»6, Ю.В, Доманский рассматривает отношение рок-поэта Шумейко к Пушкину и отражение мифа Пушкина в стихотворениях М. Науменко7. Статья П. Козицкой приводит обобщенные характеристики механизма цитирования в поэтике русского рока. Автор доказывает возможность интертекстуалыюго подхода к интепретации рок-текстов, называет источники цитирования в русском роке, определяет функции интертекстуальных заимствований . Ряд статей обозначает .л спектр и других проблем теоретического роковедения . Малую долю филологических исследований занимают лингвистические статьи3, несмотря на то, что идиостиль рок-поэта (О, Арефьевой, А, Башлачева, Б. Гребенщикова, Д. Ревякина) может стать предметом отдельной научной работы.
Весь конгломерат статей, каждая из которых ценна вкладом в отдельные, узкие области роковедения, не создает цельной картины рок-поэзии с позиции филологического ее осмысления. Па данном этапе литературоведческого осмысления рок-поэзии обрисовывается проблема отсутствия филологического исследования, которое учитывало бы единство социокультурных, концептуальных и формо-содержательных особенностей рок-поэзии как основу для понимания этого феномена. Недостаточной изученностью рок-поэзии как целостного явления, а также необходимостью систематизации информации по вопросам литературоведческого осмысления рока, определяется актуальность нашего исследования. Как отмстил Ю.В. Доманский в 1999 году, осмысление рок-поэзии «как самостоятельного феномена придет лишь в будущем, после разностороннего анализа всего пласта русской рок-кулътуры» . Представляется, что ныне время систематизации материала, затрагивающего разные стороны явления, время осмысления рок-поэзии как целостной системы, определения и изучения ее сущностных черт уже пришло.
Объектом реферируемой работы является русская рок-поэзия 1970-1990 годов, рассматриваемая с учетом своего социокультурного бытования. При акценте на анализе поэтического текста учитываются контекстуальные связи рок-произведений и детерминирующие обстоятельства (биографический текст, социопсихические особенности авторов и реципиентов, другие составляющие рок-произведения -музыка и сценическое мастерство, исторические и социальные факторы). Предмет исследования - социокультурный (прагматический), концептуальный и формо-содержательный аспекты рок-поэзии в их взаимодействии. Материал - поэтические тексты О. Арефьевой, Л. Башлачева, В. Бутусова, Б. Гребенщикова, И, Кормильцева, Ю. Шевчука, В. Цоя, а также А, Григоряна, А. Макаревича, Д. Ревякина, А. Романова и некоторых других рок-поэтов. При выборе материала для анализа учитывались следующие критерии: группа или рок-автор начали свою творческую деятельность примерно во время оформления и становления рок-культуры в Советском Союзе; у одного автора достаточно текстов для сравнения, выборки, анализа; тексты имеют определенную художественную и историческую ценность, прошли испытание временем и признаны не только любителями рока того времени, но и современными читателями, слушателями и исследователями. В качестве источников сведений по рок-поэзии используются мемуары, воспоминания, свидетельства очевидцев и участников рок-движения в виде газетных, журнальных, радио- и теле- интервью. Анализ осуществляется в постоянной соотнесенности с тем, что было сказано другими исследователями отечественного рока В связи с обозначенной проблемой мы ставим целью приблизиться к осмыслению рок-поэзии в единстве ее прагматического, концептуального и формо-содержательного наполнения. Для достижения цели необходимо решение следующих задач:
1. Вскрыть социокультурную специфику рок-поэзии, для чего необходимо проанализировать исторические и социопсихические предпосылки и особенности возникновения и бытования рок-кулыуры7 охарактеризовать источники, повлиявшие на русский рок, показать своеобразие функционирования рок-культуры в обществе.
2. Выявить идейно-мировоззренческую направленность рок-поэзии, очертив ее основные концептуальные установки,
3. Рассмотреть ведущие темы и мотивы рок-поэзии, осмыслить специфику их воплощения в рок-поэзии, охарактеризовать новаторство рок-поэтов в претворении тех или иных тем и мотивов.
4. Изучить особенности художественной формы рок-поэзии, рассмотреть корреляцию формы и содержания, определить индивидуальные языковые вариации некоторых рок-поэтов.
Новизна диссертационного исследования обусловливается выявлением взаимосвязи между социокультурными, психологическими и эстетическими факторами, концепцией и поэтикой рок-поэзии. В диссертации решается историко-литературная задача осмысления рок-поэзии в единстве ее прагматического, концептуального и формо-содержательного наполнения. На основе реализации комплексного подхода к феномену русской рок-поэзии 1970-1990 гг. мы исследуем важные социокультурные и литературоведческие аспекты рок-поэзии, разрабатываем модель целостного анализа рок-поэтики, а также выявляем мировоззренческую позицию рок-поэтов, получившую воплощение в разнообразных художественных практиках; устанавливаем эстетическую функцию рок-поэзии и ее место в литературном процессе; прослеживаем идиостилевые особенности текстов некоторых рок-поэтов, например, О. Арефьевой, А. Башлачева, Б. Гребенщикова, Д. Ревякина.
Новизна реферируемой работы заключается также в предложении определения рок-культуры, в систематизировании социокультурных предпосылок возникновения рок-поэзии; в характеристике концепции рок-поэзии, в исследовании тем и мотивов рок-поэзии, в рассмотрении языковой специфики рока на обширном материале.
Методологическая новизна работы заключайся в попытке целостного анализа специфики рок-поэзии за счет междисциплинарного подхода к феномену русского рока, учитывающего культурологический, социологический, психологический, литературоведческий, лингвистический виды анализов.
Научная ценность данного исследования лежит в области освоения этического и эстетического потенциала рок-поэзии, в большей степени на примере таких классиков рока, как О. Арефьева, А. Башлачев, Б. Гребенщиков, И. Кормильцев, Ю. Шевчук, В, Цой.
Исходя из поставленных задач, мы определяем структуру нашей работы. Работа состоит из введения, основной части и заключения.
Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается актуальность и своевременность исследования, характеризуется степень изученности проблемы.
ставится цель, для выполнения которой намечается ряд задач, описывается новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Основная часть состоит из четырех глав,
В первой главе «Социокультурные условия возникновения и развития рок-поэзии» исследуется социокультурная прагматика рок-культуры. Мы рассматриваем исторические, культурные и психолої ические предпосылки возникновения рок-культуры, обосновываем взаимосвязь между психологическими особенностями молодого возраста и поведенческой и творческой практикой рокеров, исследуем степень влияния различных источников па русский рок, делаем попытку дать свое определение явлению рок-культуры.
Во второй главе «Концептуальный уровень поэтической практики и авторские стратегии рокеров» мы характеризуем основные концептуальные установки рок-поэтов, выраженные в текстах.
Это поиск идентичности и самоопределения рок-поэтами.
Это протест, который имеет различные формы выражения. Пассивный протест соотносится с эскапизмом как знаменателем поэтического желания уйти от действительности (эскапизм в свою очередь принимает различные формы: создание фантастическою мира, внимание к другим религиям и философским мировоззрениям, бегство в детство, в сон, в смерть; безумное поведение является своеобразным способом ухода от реальности)- Протесту рока имманентны формы открытого противостояния. Эстетика безобразного также является способом активного выражения протеста. Ирония как форма отношения к действительности обусловлена протестующим сознанием рок-поэтов.
Не претендуя па полноту освещения вопроса, нам представляется важным рассмотреть некоторые источники и функции «чужого слова» в рок-поэзии. В числе источников интертекста автотекст, тексты рок-поэтов, русских и западных, авторская песня, в частности, песни Высоцкого; произведения классической и советской литературы, образы и символы мировой культуры, фольклор- Фольклор, кроме того, понимается нами не только как источник интертекста, но и как типологически схожая сроком социокультурная практика.
Особого внимания заслуживает вопрос духовных поисков рок-поэтов» Христианство, Библия, вера являются сферами, в которых рок-поэты ищут свою нравственную и духовную основу.
В третьей главе «Генеральные темы и мотивы рок-поэзии» мы рассматриваем главные темы и мотивы рок-поэзии и специфику их воплощения. В числе исследуемых - архетипы и мифы, отражающиеся на тематическом уровне, социальные проблемы в освещении рок-поэтов, тема творчества, тема нравственного выбора, тема любви, тема смерти; мотив времени» мотив пути, мотив сна.
Четвертая глава «Семантический потенциал художественной формы рок-текстов» представляет собой исследование художественной формы рок-поэзии. В системе формального воплощения содержания нас интересуют фоносемантический, словообразователышй, лексический, синтаксический уровни, уровень тропеической организации текстов, сюжетно-компо шционный строй рок-произведений.
В заключении мы формулируем выводы проделанной работы и намечаем перспективы дальнейшего изучения рок-поэзии.
Методология работы
Особенность методологии реферируемого исследования заключается в пересечении типов анализа, присущих разным дисциплинам. Исследование предполагает рассмоіренис рок-поэзии в контексте современной культурной и социальной ситуации.
Достижение пели исследования требует междисциплинарного подхода. Сочетание системно-типологического метода с элементами культурологического, психологического, социологического, исторического, литературоведческого и лингвистического видов анализа позволяет выявить специфику рок-культуры в различных аспектах се бытования: на уровне социокультурной прагматики и на уровне репрезентации текста.
В процессе выявления психологических корней феномена рок-культуры мы опирались на разработки Л. С. Выготского [63], ИХ. Кона [117], А-Е. Личко [140], Р. С. Немова [170], АЛ. Никольской [175] и др. Здесь же следует назвать работы, находящиеся на пересечении психологии с социологией1 и литературоведением .
Культурологический аспект исследования базируется на трудах А. Грицанова и М. Можейко, И. Ильина, Ю. Лотмана, В, Руднева, Ю. Степанова, М. Фрая. Источником социокультурных и исторических сведений послужили монографии Л. Житинского, А. Троицкого, И. Смирнова, работы А. Кушнира, В. Соловьева-Спасского и др.
Социологические аспекты данной работы основываются на трудах исследователей Г. Квятковского [111], КХ Левады [132], Е. Омельченко [179], Т. Щепанской [279, 280,281].
Филологической опорой диссертации послужили труды М. Бахтина, Г. Гачсва, Л. Гинзбург, В. Жирмунского, устанавливающие формосодержательную целостность словесного произведения, а также работы по исторической и теоретической поэтике С. Бройтмана, А. Веселовского, В. Виноградова, А. Потебни, Ю. Тынянова, В, Тюпы.
Анализ поэтической системы рок-поэзии является центром данного исследования. При анализе рок-текстов и отдельных элементов поэтической системы использовались теоретические положения и методики, разработанные Л. Бабенко, Юн Боревым, И. Васильевым, М. Гаспаровым, М. Гиршманом, Ю. Казариным, И. Ковтуновой, Д. Лихачевым, Ю. Лотманом, И. Фоменко. Анализ отдельных текстов призван проиллюстрировать высказываемые теоретические положения. Решение поставленных в работе задач востребовало проникновения на разные уровни текста, расчленения текста на элементы и исследования специфики каждою элемента в отдельности. Этот метод «микроанализа» особенно необходим при рассмотрении семантического потенциала художественной формы рок-поэзии. Также на уровне анализа формальной составляющей исследуемого материала были использованы методы лингвистического и стилистического анализов.
Семиотическая методика исследования обусловлена осознанием нахождения объекта исследования в широком контекстуальном поле, без учета которого невозможна объективная интерпретация феномена рок-поэзии.
Помимо интерпретационных методов важными в работе являются методы аксиологии, базирующиеся на выявлении онтологической ценности произведения, его вневременного и не зависящего от конкретной социокультурной ситуации значения. Выявление ценности как отдельного поэтического произведения, так и авторского вклада в целом позволяет обосновать место рок-поэзии в русской литературе и докачать законность определения рок-поэзии как поэзии.
Переплетение методов интерпретации с методами выявления аксиологической ценности дает возможность целостного анализа феномена рок-поэзии.
Теоретическая значимость исследования определяется применением комплексного подхода к феномену рок-поэзии, учитывающего социокультурный контекст рок-творчества. Исследование важных социокультурных, литературоведческих и лингвистических аспектов рок-творчества систематизирует и обобщает разрозненные сведения по рок-поэзии и открывает путь целостному анализу рок-поэтики как разных авторов, таки одного рок-поэта.
Практическая значимость данной работы связана с возможностью включения материалов исследования в курс истории литературы, в курс филологического анализа поэтического текста (на филологическом факультете), в практику преподавания на факультете культурологии. На основе материала возможна разработка элективного курса, посвященного поэтике русского рока. Кроме того, в связи с возрастающим вниманием педагогов к этической значимости рок-поэзии, обусловленным возможностью использовать интерес молодых людей к рок-культуре в воспитательных целях, применима практика включения материалов диссертации в факультативные школьные предметы. Материалы диссертации могут быть интересны культурологам, социологам, а также всем интересующимся феноменом рок-поэзии.
Исторические предпосылки возникновения рок-культуры
Рок-культура в России обозначилась как феномен, ценный прежде всего своей поэзией. Специфика русской рок-поэзии заключается в тесной связи поэтики с идейным самоопределением молодых людей в условиях советского времени. Поэзия русского рока возникла как протест молодежи против скучной, лживой действительности, против довлеющей бездуховности, против информационной и культурной пустоты. Рок в период своего возникновения и развития был непризнанным явлением в Советском Союзе. Ореол неформальности и гонимости обеспечил року дополнительную привлекательность в глазах молодого поколения.
Явление рок-культуры проецируется на многие формы социального и культурного бытия, поэтому ее изучение лежит в сфере, объединяющей научные интересы литературоведов, музыковедов, культурологов, социологов, психологов, историков, этнологов. Попытки научной дефиниции феномена рок-культуры не претендуют на окончательное решение проблемы. Чаще всего исследователи определяют рок-культуру относительно какой-либо сферы ее проецирования.
Несмотря на то, что изучение поэтики рока ведется с конца прошлого века, до сих пор нет однозначного литературоведческого определения рок-поэзии и - шире -определения рок-культуры, которое учитывало бы большинство специфических признаков этого явления.
Попытки рассмотреть рок-культуру с разных сторон обнаруживаются в статье О.Э. Никитиной «Русский рок: к проблеме научной дефиниции» [174, с. 46-54]. Она определяет рок как социокультурный феномен, видя в нем «компромисс между массовой и элитарной культурой, способствующий духовному становлению ... личности реципиента» [с. 48]. Мы согласны с тем, что рок способствует развитию личности, но привязка рок-феномена к оппозиции «элитарная / массовая культура» кажется нам не обязательной.
О.Э. Никитина называет следующую «сферу приложения» рок-культуры: рок как исторический тип культуры. Определение рока в этом качестве учитывает его пространственно-временные рамки: «русский рок - это форма молодежной культуры, возникшая в России в конце 60-х годов XX века под влиянием англо американского рока и национальной бардовской традиции» [с. 49]. Это резонное заявление нуждается, однако, в коррективах: источников русского рока гораздо больше, а определение рока с исторической точки зрения требует рассмотрения национальной специфики явления.
Попытка определения рок-произведения была сделана в самом начале практики научного осмысления рока, в первом сборнике «Русская рок-поэзия: текст и контекст», в разделе «От редколлегии». Авторы (Ю. Доманский, Т. Ивлева, Е. Козицкая) определяют рок-композицию как синтез трех взаимодействующих начал: музыки, текста и шоу, с доминантой текста, более того, с возможностью рок-текста как факта литературы функционировать, а следовательно, и изучаться, самостоятельно [207, с. 3].
Проблема рок-поэзии в рок-культуре занимает значительное место в исследованиях теоретиков рок-движения. Статья Д.М. Давыдова называется «О статусе и границах русской рок-культуры и месте рок-поэзии в ней». Автору интересно, является ли рок-текст частью литературы. Главенствующим признаком литературы Д. Давыдов называет «ее континуальность, включенность в литературный процесс» [78, с. 132]. Наличие рок-процесса в поэтической сфере отчасти доказывается существованием рок-самиздата. Рассуждая о статусе рок-культуры, Д. Давыдов выводит дефиницию: «Рок - слабо структурированная субкультура, вычленяемая по признаку идеологического конструирования ее членами нового ... синтетического вида искусства» [с. 138]. Рок-поэзия же определяется как «часть субкультурной литературной иерархии и, одновременно, составляющая конструируемого синтетического искусства» [с. 138].
О самостоятельности рок-текста говорят поэтические сборники, не ставящие условием знакомство с мелодиями текстов. Примером интереса современного сознания к рок-поэзии, помимо персональных сборников таких авторов, как Б. Гребенщиков, А. Башлачев, Ю. Шевчук и др., стала выходящая сейчас 10-томная антология «Поэты русского рока» [16].
Доминанту текста над музыкой признают не только литературоведы, ведущие исследователи рок-культуры, но и сами рок-поэты, а также рок-журналисты, «свидетели» рок-эпохи, участвовавшие в рок-движении и знающие его изнутри. К трем составляющим русского рока - вербальная, музыкальная, акционная -некоторые исследователи1 добавляют четвертую - визуальную (видеоклип, оформление альбома, оформление шоу или концерта). Это добавление, подтверждая синтетическую природу феномена, свидетельствует о тяготении рока к тому, чтобы быть самостоятельным видом искусства (как кино, танец).
О.Э. Никитина, характеризуя рок в двух проекциях - как художественное направление и как вид искусства, рассматривает концепцию рока в свете эпохи постмодернизма и называет основой его концепции «внутренний конфликт личности, воплощенный в форму публичной исповеди» [174, с. 51]. Другие исследователи кладут в основу концепции рока протест вообще, который включает в себя и внутренний, и внешний конфликт. В основе концепции рок-культуры лежит не только конфликт, но и ценности, которые рок-культура отстаивает, защищает или просто называет. В передаче «Рок. Версия событий», показанной в 2007 году на канале «Культура», диакон А. Кураев, как кажется, удачно определил ценностный вектор русского рока: «Русский рок ... - это болевой укол в совесть человека. Русский рок - это история протеста, борьбы за право быть человеком, за право выпасть из толпы, за право на одиночество, за право на боль, на совесть».
Будь то протест, опровержение или утверждение ценностей как основа концепции рока, в любом случае рок - искусство проблемное, заставляющее реципиента (пусть не каждого) задуматься о смысле жизни, о себе и окружающих, сделать какие-то выводы, а значит, подняться на ступеньку выше в духовном плане .
Эстетика вызова как выражение бунтарского начала в рок-поэзии
Эскапизм - это стремление уйти от действительности, не пытаясь что-то изменить в мире. Эскапизм подразумевает поиск своих ценностей на фоне отсутствия таковых в окружающем культурно-информационном пространстве. Путь ухода к альтернативным ценностям, непонятным, чуждым и, зачастую, просто незнакомым обычному окружению, становится для молодых людей лазейкой в тупике всеобщего застоя. Бежать можно в экстремальные виды спорта, в туризм, альпинизм, в увлечение экзотическими философскими и религиозными системами, наконец, в рок-музыку, которая была если «не выходом, то лучшим ответом» (БГ «Сталь», с. 134).
Поиски альтернативы обыденности приводили к уходу в свой «аквариум»: «Я сам из тех, кто спрятался за двери, / Кто мог идти, но дальше не идет, / Кто мог сказать, но только молча ждет» (К. Никольский «Я сам из тех» [17, с. 103]). Ключ, двери в поэтике Гребенщикова - это символы дома, куда всегда можно возвратиться, сбежав от мира, неудач и одиночества: «И когда я решил, что нет людей / Между свиней и рыб; / И когда я решил, что остался один /Мой джокер средь их козырей, / Она сказала: "Возьми с собой /Ключи от моих дверей"» [с. 185].
Попытка бегства в свой, особый, замкнутый мир предполагает максимальную ограниченность контактирования с внешним миром: «Ванная - это место, где так легко /Проникнуть в суть вещей» [10, с. 63]).
Желание найти приемлемые варианты бытия закономерно формировало двойственность мироощущения рок-поэтов. Как некогда декаденты, рок-поэты чувствовали «безвременье», затхлость пространства, отсутствие культурно-информационного развития. Неизбежно осознавая себя «советским гражданином», рок-поэты не поддерживали насаждаемой идеологии и не идентифицировали себя с должной социальной ролью. Отсюда - работа творческой мысли в направлении создания волшебных миров, поиска иных реальностей. «Зазеркальны» ранние стихи БГ: «Смотри, как им светло - они играют в жизнь свою / На стенке за стеклом», «Но кажется, что это лишь игра / С той стороны зеркального стекла» («С той стороны зеркального стекла», с. 47). Двойственность была нормой жизни представителей питерской субкультуры, когда в социальной жизни «я инженер на сотню рублей», а по сути, на самом деле, - художник: «мне 25, и 10 из них я пою». Эта вторая, творческая жизнь является предметом гордости лирического героя, целью и глубиной существования, в отличие от стремления занять стабильное социальное положение в материальном мире («и больше я не получу»): «Но я пел, что пел, и хотя бы в том / Совесть моя чиста» (БГ «25 к 10», с. 135).
Двоемирие - частый мотив творчества Науменко; кульминацией амбивалентного сознания становится «Уездный город N» [4, с. 102-107]. В этот фантастический мир, в котором «все непривычно, все вверх ногами, и каждый играет чужую роль», Майк приглашает всех желающих: «Равномерней размещайтесь в каютах». Наличие параллельных миров несомненно для лирического героя Науменко, поэтому в «сумасшедший дом» может попасть каждый. Однако чтобы понять то, что там происходит, - «нужно знать тайный пароль». Этот нюанс отвечает установке питерской субкультуры на разговор в тесном кругу «посвященных». Текст легко читается, но отнюдь не прост. Чтобы понять суть метаморфоз и глубину иронии, надо знать, кто такой Харон и почему он - «водитель такси», по каким причинам Оскар Уайльд назван «шефом полиции нравов» и на кого намекают строки: «Это наш молодежный герой / Опять затеял битву с дураками, / Но бьется он сам с собой» (намек на А. Макаревича и его песню «День гнева»). Отношения в «Уездном городе N» перевернуты: «Анна Каренина просит всех покинуть перрон IИ не устраивать сцен - / Все равно поезда никогда не уходят / Из уездного города N. ... ... Наполеон с лотка продает ордена, /Медали и выцветший стяг. /Ван Гог хохочет: "Нет, ты -не император, /Я знаю, ты - просто коньяк!» Превращение императора Наполеона в коньяк «Наполеон» - метаморфоза, достойная «Маркизы Дэзес» В. Хлебникова1.
Амбивалентная природа текста «Уездный город N» заключается еще и в развенчании мифов, легенд, привычных представлений. Так, Галилей является главным диск-жокеем, крутит диски и кричит: «И все-таки она вертится!» Такое амбивалентное сознание предполагает новый смысл пословиц, идиом, штампов. «Дурак», который «красненькому рад», в поэме Науменко играет в казино - ставит на красное поле двадцать тысяч. Фигурирует в тексте желтая кофта Маяковского, вытянутая до колен, поскольку на деле затерта биографами почти до дыр как символ, не могущий быть не упомянутым. Играя, Майк освобождает слова, устойчивые выражения, исторические факты и в целом понимание мира от привычного смысла, а читателя - от однобокости и узости мироощущения.
История лишена абсолютного и сакрального смысла: она может иметь множество вариантов развития. «Прописаны» в непривычном свете такие исторические личности как Юлий Цезарь, Иван Грозный и Наполеон, Пушкин, Гоголь, Лев Толстой, Жорж Санд и Оскар Уайльд, современные поп- и рок-звезды, ученые и политические деятели. Каждый из них не похож сам на себя и опрокидывает ожидания читателя.
Тема нравственного выбора
Следующая череда превращений подключает в Егоркин мир героев Советского Союза, также обрекая их на злые шутки колдовства: «Обколотится сыпь-испарина, / и опять Егор чистым барином ... все беседует с космонавтами, /а целуется - с Терешковою, /с популярными да с актрисами -/все с амбарными злыми крысами».
Повествование достигает апогея, когда Егор предстает действительно выдающимся героем, осознавшим, что у него есть душа, которая вся растрачена в этой черной жизни: «то душа моя несуразная, / понапрасну вся прокопченная, / нараспашку вся заключенная». Подобное осознание на фоне бесперспективной «окраины», где «темной гибелью сгинет всякое тело божие», приведет героя к закономерному итогу: «перебесится да повесится». Но по законам другого фольклорного жанра - волшебной сказки - появляется герой-помощник, «хор да с цыганкою». Цыганка в роли волшебного помощника за все страдания Егора переодевает его в новую одежду: «износил ты душу до полных дыр, /так возьмешь за то дорогой мундир». Мотив переодевания в мировом фольклоре символизирует переход героя в иную ипостась. Егор, переодевшись, опять оказывается в другом мире: «Заплясали вдруг тени легкие, / заскрипели вдруг петли ржавые, / Отворив замки Громом-посохом, / в белом саване Снежна Бабушка...». Это предпоследнее пространство в череде всех превращений Егора намекает на загробный мир: «в белом саване», «сосновый гроб», «Эх, Егор, Егор! Не велик ты грош, / не впервой ломать. / Что ж, в чем родила мать, /В том и помирать?»
Заключительная картина уже не связана с былинно-сказочными мотивами, а возвращает слушателя в круг привычных бытовых реалий: «Мы сидим, не спим, пьем шампанское. /Пьем мы за любовь за гражданскую». Столь же привычными и оттого более страшными становятся реалии судьбы Егорки и, обобщенно, русского народа: «утроммается, ночью бесится, ... перебесится да повесится».
«Егоркина былина» позволяет автору показать свою пророчески-поэтическую возможность проникновения в иные миры, видения того, что почти всем недоступно. Вывод о таком авторском видении возможен в результате сопоставления стихотворения с другими произведениями: «Грибоедовский вальс», «Мельник -Лютый бес», «Некому березу заломати», «Петербургская свадьба», «Спроси, звезда».
Композиционная структура «Егоркиной былины» отчасти соответствует жанру былины , отчасти напоминает композицию лирических народных песен. Как былины, стихотворение начинается с зачина - указания места действия: «Как горят костры у Шексны -реки, /Как стоят шатры бойкой ярмарки». Повторения и общие места2 -приемы, известные былинам и другим фольклорным жанрам. Такими эпическими формулами в стихотворении Башлачева становятся: зачин, описание Егора-барина в светлом тереме, приход гостей, обращение народа к барину («С превеликим Вас Вашим праздничком / И желаем Вам самочувствия, /Дорогой Егор Ермолаевич»).
Знаками причастности к былинному строю становятся союзы «как», «а», «да», мотивированные приемом нанизывания предложений, характерным для древнерусского синтаксиса. «Да приладилась дрань-ушаночка, / Да пристроились вонь-портяночки / в светлом тереме / с занавесками, / да с достоинством / ждет гостей Егор». Прием нанизывания обеспечивает и наличие ряда однородных членов, однородных предложений, обращений, повторение однородных синтаксических конструкций. Постоянные повторения поддерживают былинный сказ, отличающийся неторопливым, «задержанным» развитием действия. Медлительность и спокойствие -характерные черты эпического стиля былин . «Егоркина былина» богата на повторения самых разных вариаций. Это однородные предложения и члены предложений. Это повторение одних и тех же слов и словосочетаний (с прибавлением нового члена однородного ряда), характерное для народных лирических песен: «Погадай ты мне, тварь певучая, / Очи черные, очи жгучие, / погадай ты мне по пустой руке, / по пустой руке да по ссадинам». Это построение собственных окказионализмов по одной модели («да на пол-топтун, да на стол-шатун») или по уже известной модели («Снежна Бабушка» как авторское производное от «Снежная Королева» и «снежная баба»).
Характерен для народной лирики прием ступенчатого сужения образов, суть которого заключается в последовательном перечислении образов по направлению к самому «узкому» (маленькому), но самому важному1. Этот прием находится и в «Егоркиной былине»: «Отдаю свою расписную шаль. /А цены ей нет - четвертной билет, /Жалко четвертак - ну давай пятак, /Пожалел пятак - забирай за так»,
«Немалую роль в поэтике былин играют различные формы диалога» [236, с. 11]. «Егоркина былина» содержит эпизоды диалогов (Егора с цыганкой, хором) и монологов: обращение гостей к Егору, Снежны Бабушки к Егору, жалобы Егора на «судьбу лопоухую», «дырявую», «болью траченную», на неудавшуюся жизнь и изношенную душу. Диалоги и монологи выражают взаимоотношения Егора с гостями, с цыганкой, со Снежной Бабушкой. Три эпизода взаимоотношений неслучайны. Система троичности характерна для мирового фольклора, в том числе -и для русского, особенно - для волшебных сказок. По мнению исследователя русского фольклора Б. Соколова, троичность характерна и для былин . Помимо тройственности в структуре отношений Егора с другими героями, троичность встречается в развязке былины. «Дунул в первый раз - и исчез мундир, ... /Дунул во второй - и исчез картуз ... /Дунул в третий раз - / как умел, как мог, / и воскрес один яркий уголек, / и прожег насквозь / расписную шаль, / всю расшитую мелким крестиком. / И пропало все». Третий раз в системе троичного опыта оказывается решающим, окончательным в судьбе героя.
«Егоркина былина» обнаруживает общие с народными былинами тропы. В былинном эпосе часты сравнения и уподобления. Сравнения башлачевской былины глубоко индивидуальны и помогают выразить отношение к сравниваемому объекту: «вязь беспокойных строк, /как святой помет», «голосит беда бабьим голосом».
Уровень тропеической организации
Синтаксис рок-поэзии специфичен. Мы обнаруживаем отход авторов от синтаксических правил: нарушение сочетаемости слов, словосочетаний, предложений, нарушение связности текста, несогласованности между частями предложения, непривычные построения предложений (например, обилие односоставных назывных предложений). Рок-поэзией востребованы такие приемы, нарушающие законное пространство синтаксиса, как эллипсис - пропуск элемента высказывания, зевгма, предикативность (наличие инфинитивных предложений -характерная черта поэтики Д. Ревякина), инверсия.
Формотворчество на синтаксическом уровне ярко проявляется в поэзии Ревякина. О. Сурова говорит о внутренней речи (понятие Л. Выготского), актуализированной в текстах Ревякина . Обилие инфинитивных предложений - яркая черта его поэзии: «Веткой писать тебе, /Взглядом светить -/Имя назвать. /Видеть во сне Тибет, / Слышать цветы...» (песня «Имя назвать), «Иволге петь /Медь на губе, - /Дружно грести!» (песня «Иволге петь»). Неактуальность инфинитива для художественной речи делает его использование в поэтическом тексте особенно заметным. Инфинитивы Ревякина имеют целью максимально обобщить действие, не привязывая его к конкретному лицу, времени, наклонению. Такое обобщение переводит действие из частного поэтического пространства, микрокосма, на уровень безличного макрокосма. Особенность поэтики Ревякина в том, что в макрокосм разрастается личностный план поэта: поэтический микрокосм выглядит равновеликим миру, и поэтому автор не нуждается в уточнении личных характеристик и координат, выражаемых глагольными категориями. «Угли жаровен / Трудно винить, / Не заломить опять брови. // Час был неровен - / Лопнула нить, / Не уронить до пят провидь» («Плакать всерьез»).
Инверсия имманентна внутренней речи поэта Ревякина, инверсия в его поэтике -не художественный прием, а норма. Нарушение прямого порядка речи касается синтагматических связей сказуемого и подлежащего: сказуемое стоит перед подлежащим (если подлежащее вообще имеется): «Плохи дела, / Да в чем мать родила: / Выпал птахой в простуженный день» («Образа»). Существительное в творительном падеже чаще всего ставится в препозицию и берет на себя функции обстоятельства плюс эпитета: «Тобой не выплакан, / Трубой не отпет, I Горе-патроном в обойму не вложен», «Огненным криком /слезы чеканил!» («Венч!»).
Специфический синтаксис не создан специально, а идентичен внутреннему зрению поэта. Ревякинский язык стремится выразить вовне, во внешнюю среду, с минимальными потерями внутреннюю поэтическую мощь, неразрывно связанную с пространством макрокосма (включающего природу, время и связь времен, архетипы, менталитет, особенности хронотопов и т.д.).
Смысл песни «Алкоголизм» группы «АукцЫон» конструируется за счет разрушения синтаксиса. Автор изображает явление алкоголизма с помощью бессвязного текста, составленного из неполных предложений. Стилизация под речь пьяницы выполнена практически только за счет средств синтаксического уровня. Стихотворение создает образ алкоголика, а также ситуацию пьянства глазами этого алкоголика и одновременно глазами читателя: «Я где-то / Был - не был/Знай наших / Весь сизый / Пел / Звал лето / Смех грубый / стук в стену / Что надо / Съел // Алкоголизм не шутка / Прощай Мишутка // Там дуло /Дым валом / Стол мокрый / Весь в птицах /Был / Что видел / что помню /Нос кверху / Сам гордый /Плыл» [6].
Песня В. Цоя «На кухне» впечатляет ощущением застывшего, замершего времени. Замедленность создается средствами синтаксиса: песня состоит из большинства односоставных предложений: «Ночь, день. / Спать лень. / Есть дым. / Черт с ним. / Сна нет. / Есть сон лет. / Кино / Кончилось давно. / Мой дом. / Я в нем / Сижу - / Пень пнем. /Есть свет. /Сна нет. /Есть ночь. / Уже уходит прочь» [с. 128].
В песне О. Арефьевой «Спас на крови» синтаксические особенности помогают созданию идейного пространства. Смена картинок происходит вместе со сменой типов синтаксических конструкций. Статичное изображение храма обусловлено повтором одних и тех же или однотипных односоставных (обобщенно-личных) предложений и лексическим повтором «спас»: «Спас на крови - / Спасись и живи, / Спать не спеши, /Не туши свет, /Не говори "нет"-/Спас, Спас на крови, /Спас, Спас на крови, спаси нас!». Картина храма символизирует духовный оплот, необходимую каждому человеку опору, базу. Изображение «каждого человека», обобщенного до категории человечества местоимением «мы», требует уже других синтаксических конструкций: на смену статике приходит движение. Динамика обусловлена эллипсисом и наличием однородных членов, читаемых с интонацией ускорения, как в заклинании: Шало ли нам, малым, / Заспанным и усталым, / Заснувшим в кровати, /Забывшим свет, / Сказавшим "нет", /Шагнувшим в снег / Горети-горевати, / Горькое горе жевати, / Веревочки розвивати, / Витушечики вить, / В колотушечики бить, / Баклушечки колотить / На крови, да на кровати, / Скатертью стол накрывати, / В чарку слезу роняти». Синтаксис получает особую нагрузку при выражении содержания - изображении человека и оплота духовности.