Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ. К вопросу о мировоззрении Достоевского 19 - 58
ГЛАВА ВТОРАЯ. Система образов. Композиция романа 59 - 99
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. История "падения" и "воскресения" Наташи Ихменевой 100 - 147
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Традиции и новаторство 148 - 176
Выводы 177 - 183
Список литературы 184 - 193
- К вопросу о мировоззрении Достоевского
- Система образов. Композиция романа
- История "падения" и "воскресения" Наташи Ихменевой
- Традиции и новаторство
Введение к работе
В существующих многочисленных литературоведческих исследованиях творчества Достоевского роману "Униженные и оскорбленные" отведено довольно скромное место. Нет такой монографии, обращенной к художественному опыту Достоевского 60 - х годов,которая не включала бы характеристику идей и образов этого произведения, но до сих пор не появилось вполне законченного целостного исследования его поэтики.Можно отметить книгу Н.Долининой "Предисло-вие к Достоевскому" /26/ , посвященную роману "Униженные и оскорбленные", но она обращена к юному читателю среднего и старшего возраста и прежде всего выделяет те пласты идейно-художественного своеобразия произведения,которые могут быть доступны пониманию этой читательской аудитории. Вопрос же о сложнейшей нравственно-философской позиции писателя, воплощенной в его первом крупном романе, остается открытым. В то же время важность и необходимость обращения к "Униженным и оскорбленным" в целях изучения идейных исканий и творческого пути великого писателя не вызывает сомнений.
"Униженные и оскорбленные" занимают особое место в творческом наследии Достоевского. Произведение имеет переходный характер, в нем сочетаются традиции и новаторство художественного поиска писателя. И в этом плане оно дает богатейший материал для уяснения того, как складывался романный почерк Достоевского, каким путем шел он к созданию "полифонического" романа.В.И.Этов справедливо замечает:"Это первое многопроблемное, многоплановое
В скобках первая цифра обозначает номер цитируемого источника
в списке литературы, цифра через запятую - цитируемую страницу; работы отделяются друг от друга точкой с запятой.
_ 4 -
произведение Достоевского, стоящее в преддверии его программных социально-философских романов. В известной мере "Униженные и оскорбленные" можно назвать "экспериментальным" романом Достоевского, эскизом его будущих творческих композиций. В нем собраны многие мотивы, ситуации, опробованы новые принципы изображения, которые затем будут успешно использованы писателем" /107,316/.
Первые отзывы об "Униженных и оскорбленных" дала революционно-демократическая критика. В первом номере журнала "Современник" за 1961 год появилась рецензия Чернышевского на журнал Достоевских "Время", а в девятом номере "Современника" того же года - статья Добролюбова "Забитые люди".
Чернышевский ко времени написания своей статьи имел лишь первую часть "Униженных и оскорбленных". Но уже по одной этой части он сумел заметить специфику психологического рисунка в романе Достоевского и верно оценил его как художественное достоинство произведения."Роман будет одним из лучших,-писал Чернышевский,-какие являлись у нас в последние годы" /96, 62/.В своебразной интерпретации взаимоотношений героев романа Чернышевский увидел достоверное изображение сложных жизненных ситуаций, реальных противоречий в психологии человека /91,43-44; 84,187-188/.
Добролюбов назвал роман Достоевского "лучшим литературным явлением" текущего года /25,302/.Однако критик нашел в произведении множество недостатков, что было обусловлено своеобразием художественных критериев Добролюбова. Он подходил к оценке произведения с точки зрения своей политической позиции.Главным вопросом русской общественной жизни 60-х годов Добролюбов справедливо считал вопрос об уничтожении крепостного права, и он
призывал, литераторов сосредоточить свое внимание на этом реша-ющем для русской жизни вопросе. Остальные ее проблемы он и его единомышленники были готовы на время признать второстепенными перед лицом настоятельной необходимости для России покончить с самодержавием и крепостным гнетом /90,128/.Исходя из революционной оценки перспектив общественного развития, Добролюбов стремился в первую очередь подчеркнуть важное общественное значение произведений текущей литературы. "Автор может ничего не дать искусству,- пишет Добролюбов,-не сделать шага в истории литературы собственно, и все-таки быть замечательным для нас по господствующему направлению и смыслу своих произведений. Пусть он не удовлетворяет художественным требованиям,пусть он иной раз и промахнется и выразится нехорошо: мы уж на это не обращаем внимания, мы все-таки готовы толковать о нем много и долго, если только для общества важен почему-нибудь смысл его произведений" /25,316/. Чуткость писателя к важнейшим вопросам времени и подход к их решению с позиций революционного протеста являлись для Добролюбова мерилом общественной значимости литературных явлений. Так, он высоко оценил "Народные рассказы" Марко Вовчка, в которых увидел отражение важных для будущего России зачатков революционного протеста в самой угнетенной народной среде.
Высокое общественное значение творчества Достоевского Добролюбов видел в направлении, которое сам определил как "гумани-ческое" /25,320/. "Общая черта" в произведениях писателя, по мнению Добролюбова, состоит в выражении "боли о человеке" /25, 317/. При этом критик, как положительное, отмечал, что изображение Достоевским внутреннего мира человека ведет к постановке вопросов, имеющих глубокий социальный смысл:"Что за причина
такого перерождения, такой аномалии в человеческих отношениях? Как это происходит? какими существенными чертами отличаются подобные явления? к каким результатам ведут они? Вот вопросы, на которые естественным и необходимым образом наводят читателя произведения г.Достоевского" /25,318/.
В романе "Униженные и оскорбленные" Добролюбов нашел те же черты творческой манеры Достоевского, но постановка и решение конфликта в произведении глубоко не удовлетворило критика.Доб-ролюбов отмечает, что "в романе очень много живых,хорошо отделанных частностей" /25,304/. К ним критик относит обрисовку некоторых характеров (Нелли,старика Ихменева). "Все это, -замечает Добролюбов,- дает право роману на внимание публики, при общей бедности хороших повестей в настоящее время"."Но все это,- продолжает критик,- еще не возвьшает его настолько,чтобы применять общие художественные требования ко всем его частностям и сделать его предметом подробного эстетического разбора"/25, 304-305/.
Главное, что не удовлетворило Добролюбова в новом произведении Достоевского,- это стремление писателя к обрисовке "психологических тонкостей",которое, по мнению критика, увело Достоевского от постановки важнейших проблем времени. В изображении любовных переживаний героев романа Добролюбов увидел, в отличие от Чернышевского, воспроизведение явлений случайных,не выводимых из объективных закономерностей жизни. Добролюбов пишет: "Положим даже, что самая ненормальность-то, странность подобных отношений и поразила художника и заставила его заняться их воспроизведением. Но ведь мы знаем, что художник - не пластинка для фотографии, отражающая только настоящий момент:тогда бы в художественных произведениях и жизни не было и смысла
не было. Художник дополняет отрывочность схваченного момента своим творческим чувством, обобщает в душе своей частные явления, создает одно стройное целое из разрозненных черт, находит живую связь и последовательность в бессвязных, по-видимому, явлениях, сливает и перерабатывает в общности своего миросозерцания разнообразные и противоречивые стороны живой действительности" /25, 308/. Именно в типичности отказал Добролюбов образам и событиям в романе "Униженные и оскорбленные".Неспособность обобщить жизненные явления, будто бы проявившаяся в произведении, по мнению Добролюбова,"прямо говорит против полноты и цельности созданий" Достоевского, свидетельствует против общественной значимости произведения, а это, в свою очередь, ведет к потере художественности.
Мнение Добролюбова об "Униженных и оскорбленных" разделил А.Григорьев. Он писал:"Что за смесь удивительной силы чувства и детских нелепостей роман Достоевского? Что за безобразие и фальшь - беседа с князем в ресторане /князь - это просто книжка! /.Что за детство, то есть детское сочинение, княжна Катя и Алеша! Сколько резонерства в Наташе и какая глубина в создании Нелли! Вообще,что за мощь всего мечтательного и исключительного и что за незнание жизни!" /22, 274/
В критике 80-х годов своеобразная интерпретация "Униженных и оскорбленных" принадлежит Н.К.Михайловскому. Пытаясь противопоставить свой взгляд на роман точке зрения Добролюбова, в итоге Н.К.Михайловский сходится с последним в отрицательных оценках. Он пишет об отсутствии чувства меры у художника,о "толкотне событий","ненужных надстройках, вставках и отступлениях"... А кроме того,находит в романе "присутствие ненужного мучительства", - в чем видит общую тенденцию творчества Достоевского /62,
366-373/.
Несмотря на многочисленные отрицательные оценки,дореволюционная критика сделала ценный вклад в изучение романа "Униженные и оскорбленные".В исследованиях XX века дальнейшее развитие получила мысль о гуманистическом содержании "Униженных и оскорбленных",об особенности реализма Достоевского,состоящей в углубленном изображении психологии персонажа,о способности писателя путем анализа внутреннего мира ставить вопросы острого социального звучания.И все же негативные оценки существенно повлияли на литературную судьбу произведения.Многие исследователи целиком или частично принимают добролюбовскую концепцию, считая роман в целом "художественным просчетом" автора /85,163/.
Обогащение науки о Достоевском новыми фактами его творческой биографии,совершенствование методологии исследования позволяют развивать или корректировать некоторые традиционные оценки^ в других случаях существенно их пересмотреть.С точки зрения современных достижений достоевсковедения интерпретация образов романа "Униженные и оскорбленные" дается в работах М.Бабо-вич /П/,М.ГУса /24/,В.Кирпотина /48/,В.Кулешова /54/,Б.Реи-зова /74/,В.Туниманова /85/ и других исследователей.Вопрос о художественных достоинствах романа решался названными исследователями^ также в работах А.Чичерина /100/,Н.Чиркова /98/, В.Этова /106/,в статьях Д.Лихачева /59/,В.Свительского /76/ и др.Исследуется социальная направленность проблематики произведения.
Делать конкретный перечень отдельных оценок не имеет смысла, они достаточно многочисленны.Важно другое:пока еще в интерпретации романа нет единства мнений,бросается в глаза раз-нонаправленность усилий.В критических работах имеются самые
противоположные суждения,и нет попытки определить круг проблем относительно романа,требующих разрешения.
Этот круг проблем достаточно широк и может быть выявлен на разных уровнях эстетической структуры:на уровне образной системы,идейного смысла и собственно художественных особенностей произведения.
Во-первых,не удовлетворяет современному научному представлению о мировоззренческой позиции писателя интерпретация общей идеи произведения.В большинстве случаев его смнсл соотносят с христианской идеей "всепрощения".Например,П.Пустовойт утверждает :".. .Достоевский совершенно явно проповедует христианскую идею прощения обидчикам нашим,и это ослабляет социальную остроту романа"/72,9/.Эту мысль опровергает А.Ф.Иванов в диссертации "Общечеловеческое и типическое в творчестве Ш.М.Достоевского". Он пишет:"Почвеннические идеи Достоевского впервые получили широкое выражение в романе "Униженные и оскорбленные". В частности,своеобразно звучит в произведении проповедь примирения и всепрощения обид.Художник зовет к примирению внутри демократического лагеря,а вовсе не к смирению перед господством насилия и гнета" /44,14/.Иной точки зрения на ведущую идею произведения придерживается Б.Г.Реизов.Он считает,что в романе "обсуждается проблема ответственности человека за совершаемые им поступки" /74,62/.В.Кирпотин же считает,что своеобразием авторской позиции в романе является "нерешенность вопросов", поставленных в нем /48,312/.
В этом многоголосии все же обнаруживается тенденция выявить гуматистический пафос произведения Достоевского.Подчеркивается мысль писателя о нравственной красоте "униженных и ос-
корб ленных", отмечает ся сила социального обличения в романе. Но в целом вопрос об авторской позиции в "Униженных и оскорбленных' остается открытым.
Нерешенным остается вопрос и о том,кто является центральным персонажем произведения.Добролюбов считал таковым, князя Банковского,он писал:"Но как обе эти истории /Наташи и Нелли/ вертятся около князя Валковского,то можно полагать,что основу романа,зерно его,составляет именно воспроизведение характера этого князя" /25,310/.Иную точку зрения мы находим в статье Б.Г.Реизова "Униженные и оскорбленные" Ш.М.Достоевского и проблемы зарубежной литературы" /74/.Автор статьи считает,что главный вопрос в произведении решается на образе Наташи Ихменевой. В исследовании В.Я.Кирпотина главным действующим лицом назван Иван Петрович:"Рассказ ведется от первого лица, от имени Ивана Петровича.Иван Петрович,однако,много больше,чем рассказчик, он действующее лицо,связующее воедино разветвленные нити сюжета, линию Ихменевых и линию Нелли.Он - главное действующее лицо" /48,261/.В решении вопроса нам представляется плодотворной мысль о многогеройности романов Достоевского как отличительной черте образной системы в его художественном мире /68,10/.
Особенно много спорного в трактовке отдельных образов рома-на:Алеши Валковского,Ивана Петровича,Наташи Ихменевой.При оценке образов в недостаточной мере учитывается та особенность изображения характера у Достоевского,которая заключена в устремлении к раскрытию общечеловеческих потенций личности,в противоположность ее типической заданности.В недостаточной мере учитывается связь характера в художественном мире писателя с его концепцией личности.
В связи с решением обозначенных выше проблем отчасти уже
- II -
решается вопрос о художественной стороне романа.Но следует более углубленно рассмотреть вопросы композиции,стиля,сюжето-строения,принципов изображения характера в произведении,вопросы психологизма.
О психологизме "Униженных и оскорбленных" следует сказать особо.Именно своеобразие психологизма в первую очередь определяет особенности реализма писателя в романе.Достоевский вошел в литературу как представитель психологического течения в русском реализме /88,73-74/,а роман "Униженные и оскорбленные" произведение в высшей степени психологическое.С этой точки зрения рассматривали роман Чернышевский и Добролюбов.Из дореволюционной критики следует отметить в этом плане книгу Д.С.Мережковского "Л.Толстой и Достоевский" /61/.
В современном литературоведении существует обширная литература о психологическом искусстве Достоевского,вопрос о психологизме "Униженных и оскорбленных" рассматривается частично во всех исследованиях,посвященных роману.Существенное значение для уяснения специфики реализма произведения имеют и труды исследователей, не обращающихся к специальному изучению романа /І2;ІЗ;І5;І7;20;45;50;55;б5;6б;8І;89;92;93;94;І02;І03;І04 /. И тем не менее произведение не достаточно изучено с точки зрения специфических свойств психологизма в нем. Отчасти это объясняется неразработанностью общетеоретической проблемы психологизма в литературе .В связи с тем,что эта проблема пред-
Впервые понятие психологизма было теоретически обосновано Н.Г.Чернышевским в его рецензии на ранние повести Л.Толстого /97/.Но в литературоведении до сих пор нет единого терминологического определения психологического анализа,его типологической классификации./См.46,39-40;51,9-30;66,160/.
ставляет тему специального исследования,ее решение не входит в нашу задачу.В предлагаемой интерпретации "Униженных и оскорбленных" психологизм рассматривается как "сознательный и определяющий эстетический принцип",согласно которому "главным и прямым объектом отражения и воспроизведения является именно психология человека,выступающая как некая самоценность,а психологизм представляет собою специальную и целенаправленную разработку способов и форм ее воплощения и раскрытия /психологического анализа/ /46,40/.И прежде всего нас интересует .представление Достоевского о психологии человека и своеобразие способов и форм психологического анализа в романе.Их специфика позволяет выявить существенные признаки реализма Достоевского,признаки переходности произведения.
Переходность романа делает необходимым постановку проблемы литературных влияний в нем.Есть отдельные работы,намечающие аспекты изучения "Униженных и оскорбленных" в этом плане.Но,как правило,произведение соотносят с зарубежной классикой:произведениями Бальзака,Диккенса,Шиллера,Гофмана,!.Санд /48;73;98/. Гораздо менее изучен вопрос о взаимодействии художественных мето< дов в романе.Имеются отдельные замечания и выводы,относящиеся к традициям сентиментализма и романтизма в "Униженных и оскорбленных" /99/,но специальный анализ произведения в этом аспекте отсутствует в литературе о Достоевском1.
Наличие вышеозначенных проблем в изучении романа "Униженные и оскорбленные" является обоснованием темы настоящего исследования,
^Вопрос о взаимодействии художественных методов является самостоятельной проблемой,требующей специального исследования.Но следует отметить,что выявить своеобразие реализма Достоевского в романе "Униженные и оскорбленные" помогают работы общетеоретического характера,например,18;64.
- ІЗ -
а решение этих проблем составляет его задачу.
Особый,переходный,характер произведения определил ведущие принципы анализа его художественной структуры. Незавершенность эстетического поиска писателя выражалась в открытости разнообразным литературным влияниям как на уровне взаимодействий художественных методов, так и в плане различного рода притяжений и отталкиваний относительно творчества других писателей или отдельных произведений. Таким образом, сама структура романа предполагает обращение к опыту сравнительного анализа в литературоведении. С другой стороны, методологические возможности сравнительного метода являются плодотворными в определении* как специфики произведения Достоевского, так и типологических особенностей реализма писателя в нем. В свою очередь,определение характера реализма в романе "Униженные и оскорбленные" дает возможность соотнести художественные поиски Достоевского в 60-х годах с направлениями и течениями в русской литературе этого периода,-что также составляет актуальность настоящего исследования .
В своих исходных посылках мы следовали теории и практике ис-торико-сравнительного анализа в работах Н.И.Пруцкова,и, в частности, в его книге "Историко-сравнительный анализ произведений художественной литературы" /69/."Сопоставление отдельных произведений /одного и того же писателя на разных этапах его творческого пути или авторов-современников и,наконец,художников различных периодов в жизни литературы/,- пишет исследователь,-открывает путь к решению целого комплекса историко-литературных проблем.Появляется возможность более углубленного и точного проникновения в
О типологических классификациях русского реализма 60-х годов XIX века см.67.
коренную идейно-художественную специфику того или другого произведения. Эта качественная дифференциация индивидуальных явлений сочетается в данном случае с генерализацией этих явлений. Сущность факта /произведения/ раскрывается путем анализа его связей или объективных соотношений с другим фактом, что позволяет определить их место в литературно-общественном движении"/б9, 3/.
Как уже отмечалось, к анализу традиций Бальзака, Сю,Диккенса в романе Достоевского не раз обращались исследователи. Сравнительного же анализа изучаемого произведения с произведениями национальной литературы не существует. По этому поводу в современной критике есть лишь отдельные замечания, но целостного анализа нет. А между тем творческие связи Достоевского с русскими писателями достаточно широки.
В качестве сравнения в третьей главе диссертации, раскрывающей драматическую судьбу Наташи Ихменевой, мы обращаемся к двум произведениям современников Достоевского:роману Тургенева "Дворянское гнездо" и повести Лескова "Островитяне". Анализ состоит в выяснении контактных и контрастных соотношений с учетом сложности их взаимодействия. Мы имеем в виду то, что контакты могут обнаруживаться и в проблемно-тематическом содержании, и в этических концепциях, и в художественной трактовке образов. Но в то же время сближения могут сопровождаться такими расхождениями,которые становятся решающими и разрывают контактные отношения. С другой стороны, связи по контрасту вовсе не исключают, а даже предполагают контакты между произведениями /См.69,21/.Анализ таких соотношений позволяет уяснить своеобразие художественной манеры Достоевского в романе "Униженные и оскорбленные" и определить то общее, что делает Достоевского представителем литературы определенной эпохи.
В литературоведении уже ставился вопрос о типологической общности женских характеров в творчестве Достоевского и Тургенева. Но образ Наташи Ихменевой, героини романа Достоевского "Униженные и оскорбленные", еще не рассматривался в сопоставлении с тургеневскими образами. В критической литературе имеются лишь отдельные замечания по поводу такого сопоставления, но они, как правило, имеют случайный характер и не опираются на детальный анализ художественного текста /См.24,204-206;74,76/.
К вопросу о мировоззрении Достоевского
Вопрос о мировоззрении Достоевского является необходимым компонентом исследования его художественного мира.Идейные искания и гражданская позиция писателя были важнейшими стимулами его литературной деятельности."Желание высказаться в чем-нибудь,по возможности вполне" Достоевский называл "торжественной стороной", "целью и надеждой" своего литературного дела /См.29,175/. С другой стороны,"непонимание своих гражданских обязанностей", "неимение общественного чутья","непонимание действительности" ведут ,по мнению Достоевского, к тому, что "поэты и художники... могут уклоняться с настоящего пути" /41,98/.Сам же Достоевский, как человек и художник,настойчиво стремился разобраться в исторических процессах и сложном характере современной действительности.
Роман "Униженные и оскорбленные" Достоевский писал в переломном для исторического развития России 1861 году.Произведение печаталось в журнале "Время" с январского выпуска по июльский по мере написания. Творческий подъем соответствовал общественному подъему дореформенного и пореформенного времени. Поэтому, говоря о мировоззрении Достоевского в период написания романа, необходимо рассмотреть идейную позицию писателя в период подготовки и проведения крестьянской реформы,-что является целью данного раздела настоящего исследования.
Мировоззрение. Достоевского в конце 50-х - начале 60-х годов изучено в советском литературоведении достаточно основательно, и мы не ставим перед собой задачу рассмотреть идейную позицию писателя во всех ее аспектах. Нас интересуют лишь те стороны социально-этической концепции Достоевского,которые имеют непосредственное отношение к роману "Униженные и оскорбленные".Романная структура,преломлявшая авторскую концепцию мира в соответствии с законами эстетической реальности, не позволяла мыслителю Достоевскому "высказаться вполне".Его сложнейшая идеологическая позиция не укладывалась в рамки канонической структуры.
В конце 1859 года Достоевский вернулся из Сибири в Петербург. Ко времени его возвращения в России ярко выявились черты общенационального кризиса. Экономическое развитие страны, втягивавшее ее на путь капитализма, ставило вопрос о немедленной ликвидации крепостного права. Признаки революционной ситуации выражались, с одной стороны, в выступлениях народных масс против старого режима, а с другой - в кризисе верхов, обнаруживающих свою несостоятельность в управлении страной. Ццохновителями и организаторами революционных сил в России были Чернышевский и Добролюбов.Но революционная теория Чернышевского еще не могла опираться на исторический опыт рабочего класса,поэтому бьша утопической.В.И.Ленин так писал о 60-х годах 19 века:"...Революционное движение в России было тогда слабо до ничтожества, а революционного класса среди угнетенных масс вовсе еще не было" /4,172/.Только в 1905 году рабочий класс России показал свою способность совершить великую историческую миссию.И все же передовое слово в истории русского освободительного движения и общественной мысли того времени принадлежало революционерам-демократам."Революционеры 61-го года,-писал В.И.Ленин,-остались одиночками и потерпели,по-видимому, полное поражение.На деле именно они были великими деятелями той эпохи,и,чем дальше мы отходим от нее, тем яснее нам их величие" /4,179/.
Достоевский,всегда чуткий к процессам общественной жизни, верно уловил характер эпохи "перевала русской истории"."Мы живем в эпоху в высшей степени замечательную и критическую,-писал он,- Не станем исключительно указывать,для доказательства нашего мнения,на те новые идеи и потребности русского общества, так единодушно заявленные всею мыслящею его частью в последние годы.Не станем указывать и на великий крестьянский вопрос,начавшийся в наше время..."/40,35/
Однако идейные поиски Достоевского находились в иных отношениях с эпохой кардинальных общественных сдвигов,чем искания революционеров-демократов.Сложная обстановка периода революционной ситуации создавала почву для различных политических иллюзий, в том числе и для социальной утопии Достоевского, а последняя, кроме того, подкреплялась наблюдениями и выводами, сделанными в сибирской ссыпке.
Каторга внесла заметные коррективы в прежний идеологический опыт Достоевского и была,по признанию писателя,важнейшим этапом в формировании его мировоззрения.В письме А.Майкову он признавался: "Несчастье мое дало мне многое узнать практически,может быть,много влияния имела на меня эта практика"/28,1бб/. Позднее в "Записках из Мертвого дома" Достоевский вспоминал: "Одинокий душевно, я пересматривал всю прошлую жизнь мою,перебирал все до последних мелочей,вдумывался в мое прошедшее,судил, себя один неумолимо и строго и даже в иной час благословлял,судьбу за то, что.она послала мне это уединение,без которого не состоялись бы ни этот суд над собой,ни этот строгий пересмотр прежней жизни" /36,220/.
Крестьянский вопрос горячо обсуждался еще в кружке Петра-шевского, и не исключено,что в свете былых споров Достоевский воспринимал в Сибири некоторые факты крестьянской жизни.Наблю - 22 дая за людьми,Достоевский вникал в социальный смысл их бунтарских настроений,видел людей,доведенных бесправным положением до озлобления или отчаяния,делал выводы об отношении их к дворянскому сословию.Он писал:"Это народ грубый,раздраженный и озлобленный. Ненависть к дворянам превосходит у них все пределы,и потому нас,дворян, встретили они враждебно и с злобною радостию оч нашем горе.Они бы нас съели,если б им дали" /28,135/.Достоевский на собственном опыте осознал глубокий разрыв между "образованным" сословием и угнетенной массой России:"...Нам пришлось выдержать все мщение и преследование,которым они живут и дышат,к дворянскому сословию" /28,135/.В бунтарстве крестьян Достоевский видел стихийную,неорганизованную силу,и это не противоречило исторической правде.В.И.Ленин так характеризовал возможности крестьянства к социальному протесту в предреформенный период ...Века рабства настолько забили и притупили крестьянские массы,что они были неспособны во время реформы ни на что,кроме раздробленных,единичных восстаний,скорее даже "бунтов",не освещенных никаким политическим сознанием..."/4,174/ Выводы о беспочвенности надежд на крестьянскую революцию,сделанные Достоевским в ссылке, во многом определили его отношение к революционным тенденциям эпохи конца 50-х - начала 60-х годов.Анализ объективных противоречий русского освободительного движения того времени позволил некоторым исследователям говорить даже об "исторической проницательности Достоевского" /52,48-49/.Справедливо то, что Достоевский избежал политических иллюзий относительно класса крестьянства,но,как верно отмечает Р.Н.Поддубная,"одновременно именно здесь кроется причина трагической обреченности общественно-политической позиции писателя.
Система образов. Композиция романа
Роман Достоевского "Униженные и оскорбленные" имеет сложную систему образов.Это не значит, что в произведении нет стержневой сюжетной линии.Наташа Ихменева - вот,на наш взгляд, персонаж,вокруг которого организуются события драматического повествования. В то же время образы Ивана Петровича, Алеши, князя Валковского, Нелли имеют самостоятельное значение, их психологическая эволюция прослежена с неменьшим вниманием. Как верно пишет Р.Н.їїоддубная,"необходимость всестороннего и объективного исследования законов взаимоотношений личности и общества обусловила многогеройность романа Достоевского, выдвижение нескольких центральных персонажей,новые функции героев "второго плана" /68, 10/. Очень интересно в этом плане письмо Достоевского по поводу работы над романом "Идиот":"В общем план создался.Мелькают и в дальнейшем детали,которые очень соблазняют меня и во мне жар поддерживают.Но целое? но герой? Потому что целое у меня выходит в виде героя. Так поставилось.Я обязан поставить образ. Разовьется ли он под пером? И вообразите какие,сами собой, вышли ужасы: оказалось, что кроме героя есть и героиня, а стало быть ДВА ГЕРОЯ! И кроме этих героев есть еще два характера - совершенно главных, то есть почти геро-е в..." /29, 61/ Многогеройность характерна и для "Униженных и оскорбленных", она же обусловила и своеобразие композиции произведения. Структурные компоненты романа направлены на раскрытие не одного, а нескольких характеров.
Задача данного раздела настоящего исследования - через рассмотрение образной системы романа "Униженные и оскорбленные", его композиционных особенностей и принципов изображения характеров определить авторскую, обобщающую идею произведения.
В романе "Униженные и оскорбленные" определилась характерная для Достоевского особенность "представления героя".В первых десяти главах, предельно насыщенных психологическим содержанием, представлены Наташа, Алеша, Иван Петрович, Смит,родители Наташи, Нелли, князь Валковский, выявлен характер главного конфликта. При этом "знакомство" некоторых героев происходит гораздо раньше, чем раскрывается неизбежность их взаимоотношений. Так, например, в романе "Идиот" князь Мышкин знакомится с Рогожиным по дороге в Петербург, не подозревая, насколько тесно сплетутся их судьбы в дальнейшем. !Кудожественный принцип "от случайного к обнаружению неизбежного и закономерного" является характерным в художественном мире Достоевского. В нем отразилась диалектическая черта миропонимания писателя: в разрозненном хаосе жизненных явлений он видел внутреннюю связь и взаимообусловленность.
Случайная встреча Ивана Петровича в начале романа "Униженные и оскорбленные" со стариком Смитом впоследствии окажется закономерным проявлением объективной связи судьбы Наташи,князя Валковского и Нелли.В жизни нет случайного, считал Достоевский. Это убеждение выразилось в его эстетическом кредо .действительность фантастичнее всякого вымысла /См.31, 91/.В фантастическом, странном, как бы случайном явлении писатель умел обнаружить закономерный смысл жизни. В реальной и в то же время нереальной фигуре старика Смита, появившемся в самом начале повествования, как в капле, отразилась эта особенность реализма Достоевского.
Иван Петрович, наблюдавший за Смитом и его собакой, воспринимает их как нечто в высшей степени необычное:"...С первого раза, как я ее увидел, тотчас же пришло в голову,что эта собака не может быть такая, как все собаки; что она - собака необыкновенная; что в ней непременно должно быть что-то фантастическое, заколдованное; что это Мефистофель в собачьем виде и что судьба ее какими-то таинственными, неведомыми путями соединена с судьбою ее хозяина" /35, 171/.Герою кажется, что "старик и собака как-нибудь выкарабкались из какой-нибудь страницы Гофмана, иллюстрированного Гаварни, и разгуливают по белому свету в виде ходячих афишек к изданью" /35, 171/.
Однако конкретные детали в облике Смита как бы заземляют общее впечатление, делают его реально узнаваемым. В его жалкой фигуре видны признаки нищенского существования:" Он засуетился, нагнулся, кряхтя, к своей шляпе, торопливо схватил ее вместе с палкой, поднялся со стула и с какой-то жалкой улыбкой - униженной улыбкой бедняка, которого гонят с занятого им по ошибке места, - приготовился выйти из комнаты. В этой смиренной,покорной торопливости бедного,дряхлого старика было столько вызывающего на жалость,столько такого,отчего иногда сердце точно перевертывается в груди..." /35, 174/ Весь облик жалкого бедняка свидетельствует о предельной степени бедствования.Иван Петрович замечает:"Поражала меня тоже необыкновенная худоба: тела на нем почти не было, и как будто на кости его была наклеена только одна кожа"/35, 170/. Необычность в облике старика - всего лишь крайняя степень выражения реальных признаков бедности,нищеты. Старик вызывает чувство жалости и сострадания, и в этом сочувствии к забитому существу проявляется гуманистическая мысль автора,состоящая в сочувственном отношении к "униженным и оскорбленным" и составляющая общую тональность произведения.
В целом фигура Смита символична и имеет, на наш взгляд,отношение к постановке не только социальной, но и этической стороны проблематики романа. В этом смысле интересна психологическая характеристика героя. Автор настойчиво подчеркивает одну черту, которая именно и определяет странность героя:"Никогда он не взял в руки ни одной газеты, не произнес ни одного слова,ни одного звука; а только сидел,смотря перед собою во все глаза,но таким тупым, безжизненным взглядом, что можно было побиться об заклад, что он ничего не видит из всего окружающего и ничего не слышит" /35, 171/. Полная отъединенность,неконтактность, отсутствие видимой реакции на внешнее окружение - вот что поражает в герое:"Большие,но тусклые глаза его,вставленные в какие-то синие круги, всегда глядели прямо перед собою, никогда в сторону и никогда ничего не видя, - я в этом уверен.Он хоть и смотрел на вас, но шел прямо на вас же,как будто перед ним пустое пространство" /35, 170/."Никто никогда не решался с ним говорить из посетителей кондитерской,и он сам ни с кем из них не заговаривал" /35, 170/. Отрешенность от внешнего мира может свидетельствовать не только о внутренней опустошенности,но и, наоборот, может быть следствием глубокого внутреннего напряжения, крайней сосредоточенности на себе. Но в любом случае,по мнению автора, уход в себя равнозначен смерти; лишь связь с миром дает жизнь человеческому сердцу. В 1865 году Достоевский писал Н.П.Сусловой: "Не закупоривайте себя в исключительность,отдайтесь природе, отдайтесь внешнему миру и внешним вещам хоть немножко. Жизнь внешняя, действительная, развивает нашу человеческую прирояУ чрезвычайно, она материал дает" /28, 404/.Эту мысль Достоевский конкретизировал в обрисовке социально-нравственной драмы Наташи Ихменевой ;душевные страдания отца Наташи,проклявшего дочь,
История "падения" и "воскресения" Наташи Ихменевой
В основу сюжета нового романа Достоевского положена история отношений Наташи Ихменевой и Алёши Валковского, а в центре внимания автора - судьба героини, которая попадает в роковой вихрь любви-страсти. Сила стихийного чувства подчиняет себе волю и разум Наташи. Она покидает семью, пренебрегает "обычаем и Богом" и уходит к Алёше. Её поступок не мотивирован внешними обстоятельствами, в нём нет логики: "Чем, как этот ребенок мог очаровать её, мог зародить в ней такую безумную любовь - любовь до забвения самого первого долга, до безрассудной жертвы всем, что было для Наташи до сих пор самой полной святыней?" /35, 201/
"Нравственная идея" писателя, обратившегося к изображению "роковой любви", по-разному трактуется в критической литературе. Одни считают,, что история взаимоотношений Наташи и Алёши и её художественная интерпретация свидетельствуют об отходе писателя от глубоких социальных тем. Например, В.Ермилов пишет: "В центре произведения оказывается история любовных отношений Наташи и Алёши. И вот здесь-то мы и сталкиваемся с той слабостью романа, которая заключается в устремлении к подмене большой социальной темы - темой индивидуально-психологической, не имеющей серьёзного, глубокого социального и художественного значения" /43, 101/.
Разумеется, более правы те, кто в этической теме романа-видит отражение волнующих писателя социальных проблем. Справедливо в этом смысле утверждение В.Я.Кирпотина, который считает, что "Достоевский искал и находил в микрокосме смысл макрокосма. Достоевский принадлежит к тем великим писателям, для которых перипетии любви тем и интересны, что в них наглядно и эмоционально-волнующе преломляются великие вопросы жизни человечества"/ , 271-272/. И так же прав Б.Реизов,заметивший,что Достоевский "перевел довольно изношенную тему из плана приключенческого и даже психологического в план этический и социальный"/74,72/.
Без сомнения, история любви героев романа - это не психологический эксперимент писателя. Изображение интимно-личных переживаний давало возможность раскрыть психологические потенции личности, в том числе и те положительные начала, которые ведут,по мнению Достоевского, к "оздоровлению" всего общества.С Достоевским в мировую литературу вошел особый способ объективации жизни, ориентирующийся прежде всего на психологию героев. Писатель определил его как реализм "в высшем смысле",позволявший ему через изображение "глубин души человеческой" выявить узловые идейные и общественные конфликты истории и своей эпохи /См.82, 8-9/.
Задача данной главы настоящего исследования - это попытка показать, как в своеобразии психологизма романа отразилась концепция личности Достоевского и некоторые аспекты его социально-этической теории. Объектом анализа является история Наташи Ихменевой, составляющая сюжетный стержень произведения.
Наташа Ихменева - дочь мелкопоместного помещика Николая Сергеевича Ихменева, вынужденного переехать с семьей в Петербург из-за хлопот по тяжбе с князем Валковским. Ихменев "происходил из хорошей фамилии","но давно уже обедневшей" /35, 179/.Случайный проигрыш состояния чуть было не разорил его окончательно.
Действие романа отнесено к 40 годам, но в нем явственно отразились черты годов 60, когда "старое" рушилось у всех на глазах, а "новое" еще только "укладывалось". Случайное разорение отца Наташи - отражение объективных закономерностей жизни, в которой на смену старой патриархальности приходило торжество предприимчивых дельцов типа Валковского. Мир находился в состоянии брожения. Новым социальным явлениям, связанным с быстрым развитием капиталистических отношений, соответствовало обострение нравственных проблем русской жизни. Повсеместно наблюдалось нарушение общепринятых истин, утрата нравственного идеала, рост преступности и индивидуалистических настроений; в общей атмосфере нравственной неустойчивости и разобщенности людей человек терял душевное равновесие, жил с ощущением близких катастроф. Таким представлялся Достоевскому современный город - жизнью "бессмысленной и ненормальной" . Идеальная гармоническая личность, по мнению писателя, нетипична для такой действительности. Вот почему, как правило, положительные герои Достоевского, цельные натуры, обретают душевное равновесие на природе, в деревенском уединении, где в отношениях людей, по мнению писателя, гораздо больше "нормы } "здоровья". В далекой швейцарской деревне живет князь Мыпкин до возвращения в Петербург; Алеша Карамазов удален от "мирской суеты".
Наташа Ихменева тоже росла и воспитывалась в деревне, вдали от городской цивилизации. Здесь она обрела самобытность характера, впитала в себя народные начала. Ее натуры не коснулось искажающее влияние буржуазного миропорядка. Она жила в полной гармонии с окружающим миром и собой, и жизнь казалась ей сказкой, ставшей явью. Герой романа Иван Петрович вспоминает о счастливом детстве? . Тогда за каждым кустом, за каждым деревом как будто еще кто-то жил,для нас таинственный и неведомый; сказочный мир сливался с действительным; и, когда, бывало, в глубоких долинах густел вечерний пар и седыми извилистыми космами цеплялся за кустарник, лепившийся по каменистым ребрам нашего большого оврага, мы с Наташей, на берегу, держась за руки, с боязливым любопытством заглядывали вглубь и ждали, что вот-вот выйдет кто-нибудь к нам или откликнется и тумана с овражьего дна и нянины сказки окажутся настоящей,законной правдой" /35, 178/.
Эскизно обрисованная в начале романа /ч.І, гл.2/ идиллия жизни героев разрушается с переездом семейства Ихменевых в Петербург. Намечаются социальные причины будущей драмы героини: ее отец ведет длительную тяжбу с князем Валковским,на стороне которого формальные преимущества, и поражение Ихменева предрешено.Однако доминантой художественного изображения не является раскрытие социальной стороны конфликта. Душевное равновесие Наташи нарушено внутренними причинами. Достоевский отошел от традиционного решения конфликта -показать в героине жертву социального неравенства. Психологическую драму героини обусловила любовь-страсть к Алеше Валковскому, заставшая ее покинуть родительский дом.
Решившись уйти из дома ,Наташа сама не может обяснить, что с нею происходит, она находится в каком-то "чаду", в состоянии "безумия"."...Не моя воля", - говорит героиня /35, 196/. Иван Петрович замечает:"Я понял, что Наташа потеряла уже всякую власть над собой" /35, 199/.
Не в силах преодолеть стихийную страсть, героиня в то же время мучительно осознает нравственную неполноценность своего поступка. Ее терзает мысль о родных и близких, которым она причинила горе и страдание. Поэтому уже первые сцены драматического дейст-вия глубоко драматичны. Борьба противоположных чувств - "разрушающей" страсти и нравственного начала - составляет характер внутреннего конфликта героини романа.
История "падения" и "воскресения" Наташи Ихменевой
Роман "Униженные и оскорбленные" является переходным этапом в творчестве писателя. Но вопрос о переходности произведения нельзя рассматривать без учета отношения Достоевского к опыту литературных предшественников. Реализм писателя вобрал в себя лучшие достижения сентиментализма и романтизма в способах художественного изображения жизни. Многие из его художественных открытий явились развитием, переосмыслением уже имеющегося эстетического опыта, другие появились как результат собственных литературных исканий. Вопрос о своеобразии художественной объективации жизни в романе "Униженные и оскорбленные" должен состоять, на наш взгляд, в выявлении следующих моментов: а/ наличия в художественной структуре произведения элементов, унаследованных /объективно или субъективно/ Достоевским от литературных предшественников и впоследствии не вошедших в эстетическую систему писателя; б/ выявлении "традиционных" мотивов, которые были развиты и переосмыслены писателем в русле собственных идеалов, органично вошедших в поэтику его последующих творений; в/ наличия в романе принципиально новых способов изображения человека и мира.
Рассмотрение художественной структуры романа "Униженные и оскорбленные" с этой точки зрения является задачей последней главы настоящего исследования. А так как "Униженные и оскорбленные" есть предце всего роман психологический, то вопрос о традициях и новаторстве рассматривается, в первую очередь, в плане особенностей психологизма Достоевского.
Конкретный анализ текста "Униженных и оскорбленных" позволяет рассмотреть вопрос о психологизме Достоевского в его отношении к СЕНТИМЕНТАЛЬНЫМ ТРАДИЦИЯМ.
А.С.Долинин отмечал, что раннее увлечение творчеством Карамзина сказалось у Достоевского в том, что "струя сентиментальная" проходит через все его творчество вплоть до "Братьев Карамазовых" /29, 493/. Наличие сентиментальных традиций в творчестве Достоевского отмечают многие современные исследователи. А.Чичерин пишет: "... И в "Бедных людях", и в "Униженных и оскорбленных", и в замысле "Пьяненьких", осуществленном в образе Мармеладова и его семьи, и в образе Илюши постоянно сказывается усиленное, обостренное развитие мотивов "Бедной Лизы" и других произведений Карамзина" /99, 357/. Писатель сам признавался в письме к Н.Страхову: "... Я возрос на Карамзине" /29, 300/.
В основе всякого психологизма лежит авторская концепция личности. Она определяет формы психологизма, его своеобразие. В художественном мире сентименталистов был представлен человек, живущий личной жизнью. Первостепенную роль в самоутверждении человека играло развитие его чувственной природы. Противоречие между чувством и долгом решалось в пользу первого. Человек не должен подавлять чувства, не обязан отказываться от личного ради общественного. "Смысл бытия в том, чтобы уметь видеть, чувствовать, откликаться на явления бытия, стать своего рода эоловой арфой, вместилищем тонких чувств. Человек совершенный - это человек, умеющий страдать, любить, сожалеть, прощать, сочувствовать, сопереживать. Уметь не по велению разума, обязывающего настраиваться на эти чувства - во имя долга, ради лучшего исполнения своих обязанностей перед обществом, а по велению сердца, живущего своей жизнью, автономной от мира великих деяний и всеобщего принуждения" /102, 24/.
Средства психологического анализа сентименталистов были направлены на обнаружение эмоциональной жизни героев, "подробностей чувства", и в этом направлении у сентименталистов было много художественных завоеваний.
Психологический анализ пользуется разными средствами. Он осуществляется в форме авторских размышлений или в форме самоанализа героев, или косвенным путем - в изображении их жестов, поступков, которые должен истолковать читатель. Но среди всех средств анализа особое место занимает внешняя и внутренняя речь персонажей. Прямая речь способна непосредственно и достоверно передавать психологические состояния героев. "Слову" героя о себе самом, как одному из средств психологического анализа, большое значение придавали сентименталисты /См.20, 347/. В "слове" героя воплощалась его способность к глубоким переживаниям, в целом чувствительность его натуры. Язык героев был предельно эмоционален. Эмоциональная же выразительность достигалась разными путями. Для примера приведем небольшой отрывок из "Бедной Лизы" Карамзина. - В сцене свидания Лизы и Эраста автор стремится передать сложность и глубину переживаний героини. "- Ах! Я боюсь, - говорила Лиза,-боюсь того, что случилось с нами! Мне казалось, что я умираю; что душа моя... Нет, не умею сказать этого!.. Ты молчишь,Эраст? вздыхаешь?., боже мой! что такое? - Между тем блеснула молния, и грянул гром. Лиза вся задрожала. -Эраст, Эраст!- сказала она, - мне страшно! Я боюсь, чтобы гром не убил меня, как преступницу!.." /47, 102/
В высказывании Лизы много недомолвок, обрывочных фраз, повторов, восклицаний. Это постоянные средства создания эмоционального тона речи у сентименталистов: при бедности лексических средств - предельная экспрессия чувств героя.