Введение к работе
Творчество Н.М.Карамзина сегодня – одна из наиболее важных для исследователя сфер русской литературы XVIII столетия. Карамзин – это личность, «которая сама по себе является целым миром духовной культуры». Стоящий на рубеже двух веков и соединяющий их собою, он удивительно динамичен, непредсказуемо подвижен и потому практически неисчерпаем для литературоведческой интерпретации. Круг проблем, волновавших писателя, жанровый состав его произведений, специфика выражения авторского «Я», мотивная структура, психологическое мастерство в изображении личности, яркие и самобытные картины природы, новаторство языка и стиля, наконец, само его участие в литературной и культурной жизни рубежа XVIII-XIX вв., – все это не решенные до конца задачи современной науки.
Тема диссертации – исследование поэтики повествования, выработанной в прозе Н.М.Карамзина и ставшей основой художественных исканий и обретений русской литературы конца XVIII – начала XIX в. Решение столь масштабной задачи с опорой в первую очередь на категории поэтики не случайно. Для Карамзина-художника, сформировавшегося в литературно-эстетической ситуации последней трети XVIII столетия, с характерными для этого периода жанровыми и стилевыми исканиями, тягой к формальному эксперименту (у самых разных авторов, от В.К.Тредиаковского до Г.Р.Державина, от Д.И.Фонвизина до А.Н.Радищева и И.А.Крылова), с традицией эстетической рефлексии как составной части творческого процесса именно совершенство словесного выражения нередко выступало главным критерием того, что труд удался и художественная задача выполнена.
Когда речь идет о Карамзине, зачастую мы не можем восстановить пути достижения писателем этой степени совершенства, реконструировать этапы работы над тем или иным произведением. Однако своеобразие карамзинской прозы оказывается главным образом в том, что она несет в самой себе заложенную в структурах текста «память» о процессе собственного создания. Новаторская поэтика Карамзина-писателя создавала эффект динамического, словно бы «становящегося» на глазах читателя повествования, и результатом этого оказывалось не только пробуждение отклика в его душе, но и переосмысление самой художественной роли прозы в литературной иерархии эпохи. Осознаваемая ранее как «низшее» в сравнении с поэзией, в меньшей степени рационализированное слово, художественная проза получает благодаря Карамзину эстетически ценную организацию – и в итоге становится полноправным искусством.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена тем, что именно в творчестве Н.М.Карамзина реализуется одна из главных задач становления и развития русской словесности XVIII столетия – создание искусства эпической художественной прозы, которая окончательно «достроит» набор литературных форм эпохи. Осознание важности этого открытия писателя позволяет выявить те тенденции, что постепенно кристаллизовались в процессе жанрово-типологической, проблемно-тематической, структурной эволюции художественной прозы в русской литературе XVIII столетия в целом, тем самым по-настоящему убедительно «вписав» Карамзина как в ряд последователей (аспект, сравнительно изученный в российском и отчасти зарубежном литературоведении), так и писателей-предшественников, творческие поиски и находки которых в свете их «карамзинской» перспективы получают совершенно новую интерпретацию.
Анализ поэтики повествования, складывающаяся в художественной прозе Карамзина, позволил в данной работе выйти к целому ряду более общих проблем: специфике художественности, «литературности» карамзинской прозы в разных жанрах, и в первую очередь в «Письмах русского путешественника», особым закономерностям творческого переосмысления автором «нехудожественного» материала – историко-политических, эстетических, культурологических, философских и т.п. сведений – и их превращения из «составных» элементов содержательного плана произведения в сам его художественный каркас, способ и принцип построения.
Анализ поэтики повествования в прозе Карамзина обретает особую актуальность и в связи с усиливающейся в последнее десятилетие тенденцией отойти от строгой схемы последовательного изучения истории русской литературы XVIII в. как движения «от классицизма к…», а также от традиции выявления в творчестве писателей той эпохи «внешних», и по большей части «сконструированных» исследовательской мыслью «черт» (классицизма, сентиментализма, предреализма, предромантизма и т.д.).
Думается, в этой ситуации анализ поэтики повествования карамзинской прозы как целостной системы даст очень ценную возможность выявить характерные черты «карамзинизма» как собственно художественного явления в развитии русской литературы конца XVIII – первой трети XIX в., а также будет способствовать выработке методологических подходов к описанию процессов, происходящих в тогдашней литературной ситуации, которое бы «вырастало» из самой ее специфики и было бы органично основным тенденциям художественного развития русского XVIII века.
Цель работы – оформление целостной концепции поэтики повествования в прозе Карамзина как динамичного, становящегося художественного единства, законы строения которого внутренне осознаются в самом тексте и организуют его как произведение словесного искусства; установление динамических связей между формами карамзинского повествования и предшествующим опытом отечественной прозы XVIII столетия, а также перспектив их последующего развития в русской классической литературе XIX в.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. На основе современных теорий повествования, а также историко-литературных работ, посвященных русской прозе XVIII века, выработать методологию анализа прозы Н.М.Карамзина с точки зрения поэтики повествования.
2. Определить историко-литературные и историко-культурные предпосылки реформы, предпринятой Карамзиным-писателем в сфере поэтики повествования.
3. Проанализировать поэтику повествования в «Письмах русского путешественника» как целостную систему; охарактеризовать структурные особенности и нравственно-философское содержание разработанных в книге Карамзина повествовательных типов.
4. Выявить пути трансформации повествовательных принципов Карамзина в повестях 1790-х – начала 1800-х годов.
5. Определить новаторские художественные принципы Карамзина в построении поэтики повествования, оказавшиеся продуктивными для последующего развития русской прозы XIX столетия.
Степень научной разработанности проблемы. История изучения творчества Карамзина складывалась таким образом, что на ранних этапах литературно-критического и собственно научного его осмысления (в прижизненных отзывах, в работах второй половины 1820-х – 1850-х гг., в юбилейных трудах 1866 г., а также непосредственно примыкавших к ним историко-литературных штудиях 1860-х – 1880-х гг.) обращений к поэтике карамзинской прозы было крайне мало. Оценка художественной специфики его произведений давалась в основном опосредованно – сквозь призму иных проблем, более актуальных для тогдашней литературной и научной ситуации.
Однако применительно к теме данной диссертации среди оценок Карамзина, высказанных прижизненной критикой, можно выделить своеобразный механизм «доказательства от противного»: когда непонимание, недооценка сделанного писателем, а то и обвинения в его адрес могут рассматриваться как косвенные свидетельства того, что литературные противники ощущали в его прозе нечто не соответствующее своим эстетическим ожиданиям, чуждое и потому неприемлемое – и таким образом негативные оценки парадоксально становятся для исследователя первыми свидетельствами о реакции читателей-критиков на художественное новаторство карамзинского повествования.
Представляется глубоко закономерным, что собственно научное осмысление поэтики повествования в прозе Карамзина начинается в XIX веке с «Писем русского путешественника». Ключевое значение здесь имела книга В.В.Сиповского «Н.М.Карамзин, автор “Писем русского путешественника”» (СПб., 1899), в которой «Письма…» впервые рассматривались не как реальный жизненный документ, источник сведений о биографии Карамзина, но как художественный текст, строящийся по своим законам. На широком историко-культурном и литературном фоне В.В. Сиповский подробно рассматривал историю создания «Писем…», возможные источники литературных влияний, которые испытывал Карамзин в период работы над ними. Анализ различных редакций позволил исследователю сделать выводы об особенностях творческой эволюции Карамзина-писателя. В целом книга В.В. Сиповского стала основой исследования карамзинского творчества и не потеряла своего значения и по сей день.
Важный вклад в изучение поэтики Карамзина в 1910 – нач. 1920-х гг. внесли представители сформировавшейся в ту пору формальной школы русского литературоведения. Основные направления для таких исследований карамзинского творчества определил Б.М. Эйхенбаум в программной статье «Карамзин» (1916). Интерес формалистов к наследию Карамзина был связан в первую очередь со смелыми экспериментами в области художественной формы, которые в свое время столь часто приводили к неприятию карамзинского творчества современниками.
Новый всплеск интереса к Карамзину приходится на начало 1960-х гг. С этого времени и до наших дней Карамзин оказывается центром многосторонних историко-литературных штудий. В трудах П.А. Орлова, Г.П. Макогоненко, Ф.З. Кануновой, Л.Г. Кислягиной, В.В. Виноградова, В.И. Федорова, Е.И. Осетрова, Н.Я. Эйдельмана, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова. В.Э. Вацуро, И.З. Сермана, Н.Д. Кочетковой, Л.А. Сапченко и мн. др. предметом научного интереса становятся художественное и историческое наследие Карамзина, его биография и творческое общение с современниками, влияние карамзинского наследия на писателей XIX – ХХ вв. и целый рад других серьезных проблем творчества писателя.
Однако собственно поэтика повествования, нарратив Карамзина рассматривался крайне редко. Исключение составляют книга американского исследователя Роджера Б.Андерсона, а также диссертационное исследование А.М.Тираспольской – работы, в которых центром внимания оказываются именно проблемы повествовательной техники, механизмы организации карамзинского текста. К методологическим основам для такого подхода обращается в своей монографии, посвященной повести «Бедная Лиза», и В.Н.Топоров, предложивший для карамзинской прозы определение «нарративный жанр». Вопросы организации повествования в «Письмах русского путешественника» и повестях Карамзина в связи с более общими историко-литературными проблемами в разное время ставились также в работах ряда отечественных и зарубежных исследователей: Г.А.Гуковского, П.Н.Беркова, Г.П. Макогоненко, Д.Д.Благого, Ф.З. Кануновой, Л.Г. Кислягиной, В.В. Виноградова, В.И. Федорова, Е.И. Осетрова, Н.Я. Эйдельмана, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова. В.Э. Вацуро, И.З. Сермана, Н.Д. Кочетковой, Л.А. Сапченко, Т.Е.Автухович, И.В.Банах, М.Я.Сорниковой, Э.Кросса, Х.Роте и др.
Однако, несмотря на периодически возникающий интерес к раскрытию самого механизма организации, поэтики карамзинской прозы, центральные и наиболее значительные с историко-литературной точки зрения проблемы ее изучения сохраняют актуальность и по сей день. Это предопределило новизну диссертации. Она обусловлена разработкой методологии анализа поэтики повествования, соприродной тем процессам, которые определили развитие русской художественной прозы XVIII столетия, и в первую очередь прозы карамзинской. Впервые выявлен и проанализирован пласт «карамзинских» тенденций в процессе становления самостоятельной повествовательной стратегии русской прозы «докарамзинского» периода. Представленный в работе анализ «Писем русского путешественника», повестей Карамзина 1790-х – нач. 1800-х гг., художественных элементов в построении его периодических изданий позволил выстроить целостную «историю» поэтики карамзинского повествования от ее зарождения до окончательной реализации. Таким образом сформирована база для изучения путей развития «карамзинского» начала в русской прозе последующего этапа, прежде всего в творчестве А.С.Пушкина и М.Ю.Лермонтова, причем не только на конкретно-реминисцентном уровне, но на глубинном уровне усвоения специфической творческой установки, особой формы авторской активности в прозе Карамзина. Результаты, достигнутые в ходе рассмотрения каждого из привлекаемых в работе произведений писателя, позволяют существенно обогатить, а в ряде случаев – изменить устоявшиеся интерпретации текстов.
Общий итог проведенного исследования можно определить как создание целостной концепции становления и развития в русской литературе XVIII – начала XIX в. повествования как живой, развивающейся, динамической системы, составляющей основу «художественности» прозаического произведения.
Методология исследования определяется спецификой самого изучаемого материала – системы повествования в художественной прозе Карамзина, сложный и динамичный характер которой потребовал значительной перестройки сложившихся в исследовательской практике подходов к анализу поэтики повествования, прежде всего методов нарратологии.
Классический облик этой науки на сегодняшний день сложился как исследование повествования на основе вычленения в тексте характерных структурных моделей – либо сюжетных (рассматривающих «порождение рассказываемой истории и преобразование этой истории в процессе нарративного конструирования» – см. работы Б.М.Эйхенбаума, Ю.Н.Тынянова, В.Б.Шкловского, В.Я.Проппа, Ц.Тодорова, Р.Барта, Ф.Анкерсмита, К.Бремона, М.Герхардта, А.-Ж.Греймаса и др.), либо основанных на последовательной смене «повествовательных инстанций», «голосов», «точек зрения», специфической «авторской позиции, с которой ведется повествование».
Однако художественный мир прозы Карамзина, мир каждого из его произведений – принципиально открытый, несводимый ни к одному заранее заданному принципу, последовательно «обманывающий» читательские ожидания, но предлагающий взамен нечто гораздо более яркое и значительное. Эта живая и подвижная картина мира действительно формируется в повествовании и повествованием, – и потому анализ повествования также не может быть ориентирован на поиск, выстраивание, а тем более «выявление» единой модели (или даже ограниченного числа моделей). Цель анализа принципиально иная – рассматривая организацию повествования в произведениях Карамзина, найти те художественные средства, которые создавали и обеспечивали ту самую живую подвижность карамзинского слова, что и определила его особое место в истории русской прозы XVIII–XIX вв.
Основу методологии диссертации составляет, таким образом, понимание поэтики повествования как «особого организующего и внутренне содержательного принципа», сложившиеся в отечественной литературной науке в трудах А.Н.Веселовского, М.М.Бахтина, Г.А.Гуковского, В.В.Виноградова, С.С.Аверинцева, С.Г.Бочарова, Н.К.Гея, А.В.Михайлова, Т.Е.Автухович и др., а также в трудах зарубежных литературоведов и философов: Г.Гадамера, П.Рикёра и др.
Объектом исследования явились произведения Карамзина конца 1780-х – 1790-х годов: ранние прозаические опыты писателя, «Письма русского путешественника», повести «Евгений и Юлия», «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь», «Остров Борнгольм», «Сиерра-Морена», «Лиодор», «Юлия», «Афинская жизнь; повести нач. 1800-х гг.: «Моя исповедь», «Рыцарь нашего времени», «Марфа Посадница, или Покорение Новагорода»; издания Карамзина «Московский журнал», альманахи «Аглая», «Аониды», «Пантеон иностранной словесности», журнал «Вестник Европы», критические и публицистические статьи писателя. Кроме того, при проведении историко-генетического и сравнительно-типологического исследования форм повествования в прозе Карамзина к анализу привлекались произведения русских писателей XVIII в.: В.К.Тредиаковского («Езда в остров Любви», «Аргенида», «Тилемахида», литературно-теоретические статьи), Ф.А.Эмина («Непостоянная фортуна, или Похождение Мирамонда», «Письма Ернеста и Доравры»), М.М.Хераскова («Нума, или Процветающий Рим», «Кадм и Гармония», «Полидор, сын Кадма и Гармонии»), а также западноевропейских авторов, оказавших влияние на становление поэтики повествования в прозе Карамзина: Л.Стерна, Дж. Томсона, А.Поупа, Ж.-Ж.Бартелеми, К.Ф.Морица, Ф.Шиллера, Г.Уолпола и др.
Предмет исследования – поэтика повествования в прозе Карамзина как целостная система, включающая в себя особенности художественного отражения и сюжетно-композиционной организации жизненного и литературного материала, специфику пространственно-временной структуры, своеобразное развертывание авторской оценки и построение системы «точек зрения» в повествовании, а также разнообразные формы самоосознания/самоописания текста, в совокупности составляющие феномен динамичного, «становящегося» на глазах читателя повествования, которое в конечном итоге и ввело художественную прозу XVIII столетия в сферу словесного искусства.
Теоретическая значимость работы определяется теми возможностями, которые открывает выстроенная концепция поэтики повествования в прозе Карамзина для изучения творчества писателя, а также эволюции русской литературы XVIII столетия в целом. Сделанные в диссертации наблюдения и выводы позволяют судить о масштабе повествовательной реформы Карамзина не только в собственно литературной, но и в историко-культурной сфере. Специфический тип повествования, им созданный, рассмотрен как наиболее совершенное в русской литературе воплощение духа «екатерининского просвещения», изменившего интеллектуальные потребности дворянства в освоении национального и общеевропейского культурного наследия путем свободного, заинтересованного и открытого, сочувственного «общения» с ним. Карамзинское повествование в этой связи может быть расценено как эстетическое оформление этого процесса «общения», определяющего бытие истинно просвещенной – т.е. автономной, свободной и создающей свое достоинство личности.
Теоретическим итогом проделанной работы стало оформление методологии анализа поэтики повествования с опорой на внутренние закономерности развития русской прозы XVIII в., в первую очередь тенденцию к усилению субъективно-авторского «присутствия» на разных уровнях текста как конструктивный принцип его строения, а также стремление к самоосмыслению/самописанию текста, которое становилось в прозе той поры творческим переосмыслением традиций рационалистической нормативности. Выработанный в диссертации взгляд на повествование в прозе Карамзина как целостное единство, организующее все уровни текста: творческую установку в работе с жизненным материалом; пространственно-временную организацию; ценностно-оценочную систему; систему «точек зрения» в повествовании; формы самоописания текста, – позволяет существенно расширить как общетеоретический взгляд на феномен повествования в художественной прозе, так и возможности анализа повествования в аспекте исторической поэтики, применительно к становлению и развитию русской прозы XVIII века, и в первую очередь прозы Карамзина.
Положения, выносимые на защиту:
1. Методология анализа поэтики повествования в художественной прозе Н.М.Карамзина предполагает взгляд на повествование как формосодержательное единство текста, особый организующий его принцип, соприродный всему художественному миру произведения.
2. Ко времени последней трети XVIII века в русской литературе окончательно оформилась потребность в создании новой художественной прозы, которая основывалась бы на самостоятельной повествовательной стратегии и воспринималась критикой и читателями как подлинное искусство.
3. В «Письмах русского путешественника» были выработаны основные особенности поэтики повествования Карамзина. Художественный текст в них превращается в динамично развертывающийся, «становящийся» на глазах читателя благодаря специфической форме построения пространства и времени, а также параллельному ведению в книге множества дополнительных «сюжетов», оформляющихся за счет ореола историко-литературных и культурных ассоциаций. Определяющей особенностью карамзинского новаторства при этом оказывается оформление целостной концепции «самоописания текста», его подчеркнутой «филологичности» и «литературности», которые и становятся конструктивным принципом поэтики повествования.
4. Продуктивные для развития русской прозы принципы повествования, найденные Карамзиным в «Письмах русского путешественника» как плод литературного эксперимента, перейдя в художественный мир карамзинских повестей обретают эстетическую безусловность и безыскусственность, способность «растворяться» в самоценном и самостоятельном зримом образе, что и придало, в конечном итоге, карамзинской системе подвижного, становящегося повествования характер принципиальной завершенности.
5. Характер деятельности Карамзина-журналиста, его издательские принципы при составлении «Московского журнала», альманахов «Аглая», «Аониды», журнала «Вестник Европы» также были созвучны повествовательным принципам писателя: видимой «пестроты» содержания как открытости внешним впечатлениям бытия, постоянному диалогу с самим собой, с миром и читателем.
6. Основа успеха литературного дела Карамзина заключается в самих законах повествования как динамичной, подвижной системы, развертывающейся на глазах читателя и потому предполагающей его живой отклик. В повестях писателя средством для этого становятся такие повествовательные механизмы, как отчетливая адресованность произведений читателю, создававшаяся благодаря единству жизненного и эмоционального опыта автора-повествователя, героев и аудитории; специфическая «литературность» повестей, которые, будучи адресованы читателю, воспитанному на «ученой» литературной школе классицизма, вбирали в себя множество аллюзий-ассоциаций с другими текстами (а то и обобщенными жанровыми моделями). Важным художественным открытием Карамзина – автора повестей – было диалектическое сцепление различных субъективно-объективных планов описания, что и создавало неповторимый психологизм карамзинских произведений, ставший их основным отличием в истории русской прозы рубежа XVIII – XIX вв.
Практическая значимость исследования заключается в сборе и систематизации историко-литературного материала, позволяющего исследователю представить целостную систему в развитии повествования в русской прозе XVIII в. и отдельные ее этапы. Важное практическое значение для построения историко-литературного курса русской литературы XVIII в. имеют конкретные наблюдения и выводы, сделанные в ходе анализа произведений Карамзина – «Писем русского путешественника», повестей и периодических изданий писателя. Результаты исследований могут существенно обогатить издательскую и комментаторскую практику работы с произведениями русской прозы XVIII столетия, и в первую очередь произведениями Карамзина, могут использоваться в построении общих и специальных курсов, связанных с проблемами развития русской литературы XVIII – первой половины XIX в., творчества Карамзина, Пушкина, Лермонтова и др.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования, а также основные положения и выводы работы апробировались в ходе чтения общих и специальных лекционных курсов «Русская литература XVIII века», «Русская литература первой трети XIX века», «История русского литературоведения», «Англия и англичане в русской литературе XVIII-XIX вв.», «Литература путешествий в России», «Проза Н.М.Карамзина: поэтика повествования» в Московском государственном областном университете, а также в Московском городском педагогическом университете и Российской академии театрального искусства (ГИТИСе). Результаты исследований неоднократно представлялись на региональных, всероссийских и международных научных конференциях, в частности, «Москва и московский текст в русской литературе» (МГПУ, 2003-2011), «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (МГГУ им. М.А.Шолохова – МГОУ, 2000-2011), «Универсалии русской литературы» (Воронеж, ВГУ, 2009-2011), «Коды русской классики» (Воронеж, ВГУ, 2011), «Виноградовские чтения» (МГПУ, 2000-2011), «Державинские чтения» (Санкт-Петербург, Музей Г.Р.Державина и русской словесности его времени», 2007-2011), «Г.Р.Державин и диалектика культур» (Лаишево, Казанская обл., 2007-2010), «Поспеловские чтения» (МГУ им. М.В.Ломоносова, 2007-2010) и др. Материалы и выводы диссертации обсуждались на конференциях в ИМЛИ РАН, посвященных изучению русской литературы XVIII века («В.К.Тредиаковский и русская литература. К 300-летию со дня рождения», 2003, «А.П.Сумароков и русская литература», 2007), на конференциях, посвященных русской и мировой литературе XVII-XVIII вв., в МГУ им. М.В.Ломоносова («XVIII век: судьба поэзии в эпоху прозы», 2005; «XVIII век: философия как литература, литература как философия», 2010 и др.). Кроме того, материалы диссертации были апробированы на ряде зарубежных научных конференций: II Международной конференции МАПРЯЛ «Русский язык и литература в международном образовательном пространстве» (Гранада, Испания, 2010), XII Конгрессе МАПРЯЛ «Русский язык и литература во времени и пространстве» (Шанхай, КНР, 2011), «Жизнь сердца и Я-ТЫ отношения в русской литературе и культуре» (Люблин, Польша, 2011) и др. Основные положения и выводы диссертации отражены в 82 опубликованных работах: научных статьях (из них 16 помещены в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), учебниках, учебно-методических и справочных изданиях. По теме диссертации опубликована монография, 2 учебных пособия; также подготовлен и издан однотомник сочинений Н.М.Карамзина со вступительной статьей и комментариями-примечаниями.