Книга М. Горького "Заметки из дневника. Воспоминания". Проблематика. Поэтика Белотурова Мария Михайловна

Книга М. Горького
<
Книга М. Горького Книга М. Горького Книга М. Горького Книга М. Горького Книга М. Горького
>



Белотурова Мария Михайловна. Книга М. Горького "Заметки из дневника. Воспоминания". Проблематика. Поэтика : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.01.01 / Белотурова Мария Михайловна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2008.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-10/590

Введение к работе

Объектом нашего исследования является книга М.Горького «Заметки из дневника. Воспоминания»(1924). В этом произведении писатель прощается с дорогой его сердцу «Русью» как «уходящей цивилизацией»'. В то же время изучаемая книга знаменует важный этап в развитии М.Горького-художника. Новые открытия в области характерологии, изменение стилистической манеры были отражены и в повести «Дело Артамоновых» (1925), романе «Жизнь Клима Самгииа»(1925-1936).

Актуальность работы объясняется необходимостью более точного и глубокого изучения литературного наследия М.Горького 1920 - 1930-х годов, в том числе его дневниковых записей, с эстетической точки зрения.

У самого писателя, в критике и литературоведении однозначного мнения об указанной книге не сложилось. В частности, автор считал «Заметки...» «очень скучными»2 и в то же время рассматривал их «как уроки «чистописания»», позволяющие достичь более высокого уровня в творческом ремесле3.

Хотя современные писателю критики и литераторы признавали новизну стиля и художественную значимость книги (высказывания И.М. Верова, В.Б. Шкловского, М.М. Пришвина, К.А. Федина, Л.М. Леонова и др.), имелись и негативные отзывы (А.К. Воронский, В.Г. Вешнев, тот же И.М. Веров и др.). Особенно жёсткие комментарии исходили от рапповцев. Обвинявшие писателя в достоевщине, розановщине, маккиавелизме, они называли новых героев М.Горького «лишними людьми», представителями обломовщины и карамазовщины. В.Г. Вешнев в статье с говоряпіим названием «Горькое лакомство» констатировал: «Из буревестника революционной России Горький превратился в поэта выдуманной им страны уродцев»4. Однако большинство критиков отмечало глубину гуманистического подтекста «Заметок из дневника. Воспоминаний». «Славную галерею русских национальных типов он пополнил новыми свежими образцами, - писал А.К. Воронский. - Прекрасные силы этих озорников расходовались напропалую, зря, нелепо и неразумно, но наличие их свидетельствует о больших творческих дарах «народной стихии»» .

В советском литературоведении творчеству писателя периода 1920-х годов, в сравнении с иными его произведениями, уделялось меньше внимания. Нередки были суждения об «идейной сумятице и художественной слабости новой прозы М.Горького»6. В конце 80-х - начале 90-х годов утверждается мнение о писателе как сложной, самобытной фигуре с

' Басинский П.В.В споре души и разума. Вступительная статья к книге М.Горького Книга о русских людях. - М.,2000. - С.8.

2 Новый журнал. - Кн.ЗО. - Нью-Йорк, 1952.- С. 191.

3 Летопись жизни и творчества А.М.Горького.-Т.Ш. - Выпуск 3. - М.,1959.-С.343.

4 «На литературном посту». -№20. - 1927. - С.53-55.

' Горький М. Полное собрание сочинений в 25 томах. - T.17. - М„ 1973. - С. 567, примечания. В дальнейшем ссылки на этот источник приводятся в тексте автореферата с указанием тома и страниц. 6 Газизова А.А. Новый Горький (20-е годы). Открытый урок по литературе. Под. ред. И.П. Карпова, Н.Н. Старыгиной. - Пособие для учителей. - М., 1998. - С. 256.

трагической судьбой. К примеру, Б.М. Парамонов проводит мысль о необходимости изучения его «типа мысли», иначе говоря - «духовного типа» М. Горького7. Ряд исследователей акцентировал внимание на автономности политической и духовной позиции писателя: «Он не с большевиками и не с меньшевиками, не с революцией и не с контрреволюцией, не с левыми, не с правыми. Он даже не с народом, не с крестьянством, во всяком случае. Он сам по себе»8.

Примерно в это же время начали появляться и новые суждения (чаще всего обобщённого характера) о прозе М.Горького интересующего нас периода: высокая оценка идейно-художественной манеры автора «Заметок из дневника. Воспоминаний» прозвучала в работах В.Н. Орлова, Б.М. Парамонова, СИ. Сухих; непосредственная связь «Заметок из дневника...», ттикла «Рассказы 1922-1924 го^ов» к итогового помана писателя выявлена в работе Г.С. Зайцевой «Эстетические ориентиры М. Горького 20-х годов: по материалам переписки»9. Однако жанрово-стилевая природа «малой прозы» указанных лет до сих пор прояснена в недостаточной степени.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования послужили:

- работы по теории и истории цикла и очерка, дневникового жанра
(Г.П. Абрамович, А.Н. Веселовский, А.А. Воронцова-Маралина, О.Г.
Егорова, Л.Е. Ляпина, СВ. Рудзиевская, СА. Червяковский, М.К. Шемякина,
А.М. Шумский и другие);

- филологические труды, рассматривающие проблемы жанра,
организации текстового пространства хронотопа, возникновение устойчивых
литературных оборотов (аллюзий), роль автора в литературном произведении
(Н.С и М.Г. Ашукины, Ю.Л. Воротников, В.Н. Гречнев, А.Б. Есин, Т.В.
Зуева, И.А. Иванова, Б.П. Кирдан, Т.М. Колядич, И.В. Резникова, И.А. Сыров
и др.);

работы, посвященные особенностям идейно-стилевой манеры и формированию мировоззрения писателя на протяжении всего творческого пути (B.C. Барахов, П.В. Басинский, Б.А. Бялик, А.И. Ваксберг, А.А. Газизова, О.В. Дефье, Б.В. Михайловский, И.С Нович, А.И. Овчаренко, А.В. Огнев, В.Н. Орлов, В.М. Панков, В.А. Славина, Л.А. Спиридонова, Е.Н. Стариков, СИ. Сухих, Е.Б. Тагер, Л.А. Трубина и др.);

исследования по истории русского купечества П.А.Бурышкина, О.А.Платонова и др.

В качестве необходимых дополнительных источников привлечены:

- произведения М.Горького 1892-1936 годов;

- художественные произведения классиков русской (советской)
литературы: А.С Грибоедова, А.С Пушкина, Н.В. Гоголя, И.А. Гончарова,

' Парамонов Б.М. Горький, белое пятно //Октябрь,- 1992. - №5. - С.146.

8 Зайцева Г.С, Кузьмичвв И.К. Три книги о Горьком //Горьковские чтения 1995 года. - Нижний Новгород,

1996.-С.328.

8 Горьковские чтения 1995 г. - Нижний Новгород, 1996. - С.53.

А.Н. Островского, Н.А. Некрасова, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Л.Н. Толстого, И.А. Бунина, Л.Н. Андреева, А.Н. Толстого, В.В.Маяковского и др.;

философские сочинения В.В.Розанова;

евангельские стихи.

Предметом исследования являются особенности стилистической манеры, характерологии, отбора, художественного преобразования и оценки жизненного материала в прозаических произведениях М.Горького первой половины 1920-х годов. Прежде всего, как мы уже указывали, это книга «Заметки из дневника. Воспоминания», а также тематически и эстетически примыкающие к ней циклы «Рассказы 1922-1924 годов» и «Записки из дневника», рассматриваемые в контексте творчества автора 1892-1936 гг.

Новизну работы, наряду с обстоятельным рассмотрением не в полной мере изученной книги М.Горького, определяет межтекстовой подход, позволяющий выявить модификацию традиционного очерка в литературный портрет, возникающий на стыке жанров, новаторство стиля, обретение новых методов психологического анализа.

Помимо интертекстуального изучения рассматриваемого материала, мы используем приёмы статистического, хронологического, историко-культурного и источниковедческого анализов.

В работе сопоставляются контрастные (к примеру, М. Горький -А.Чехов, М. Горький - И. Бунин) и в некоей мере сходные художественные системы (М. Горький - Н. Гоголь, М. Горький - Л. Андреев).

Цель диссертационного исследования - рассмотреть эволюцию художественной прозы М.Горького очеркового характера первой половины 1920-х годов; определить своеобразие его стиля и поэтики в контексте общих тенденций развития русской литературы XIX - первой трети XX веков.

В связи с вышесказанным определяются основные задачи исследования:

- уточнить особенности мировоззрения и жизненной позиции писателя
в отмеченный период;

- обозначить основные направления его идейно-художественных
исканий;

определить специфику маложанровой прозы М.Горького и влияние обретённых в ней приёмов и методов на его дальнейшее творчество;

выявить традиционное и новое в произведениях автора, тяготеющих к очерковости.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут несколько скорректировать общие представления о творческой эволюции М.Горького, выводы работы могут быть учтены при дальнейшем изучении литературного наследия писателя, использованы на разных уровнях образовательной системы, при разработке учебных пособий.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертации изложены в докладах на научных конференциях, в восьми публикациях (2001 - 2008 годы). В их числе - статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Диссертация обсуждалась на аспирантском семинаре и на заседании кафедры русской литературы и журналистики XX-XXI веков МПГУ. На защиту вынесены следующие положения:

- «Заметки из дневника. Воспоминания» не поддаются точному
жанровому обозначению. Мы определяем произведения в их составе, в
основном, как художественно-документальный очерк, расширяющий рамки
традиционного литературного портрета и обладающий несомненной
близостью к рассказу.

Особое влияние на жанрово-стилевые приметы прозы М.Горького первой половины 1920-х годов оказывает стремление автора к циклизации. В рамках цикла отдельные очерки, портреты, рассказы воплощают сложную эволюционирующую мысль автора о русском характере на переломном этапе его развития.

Главный предмет анализа в книге - русское общество на границе двух эпох. Зачастую описываемые персонажи, независимо от занимаемого ими социального положения, сознательно выбирают участь маргиналов. Подобная жизненная позиция вызвана либо убеждённостью в собственной исключительности, либо смирением перед сложившимися обстоятельствами.

- Ведущими стилистическими приёмами в «Заметках...» являются детализация, образная символика, цветопись. Как правило, восходящие к раннему творчеству писателя, они актуализируются вновь в 20-е годы. В этой связи специально указано на полисемантичность образов огня, паука. В метафорическом пространстве произведений они совмещают свойства одушевлённых и неодушевлённых предметов. Писатель стремится акцентировать внимание читателя на неожиданной портретной детали, что делает создаваемые образы объемнее и сложнее.

- Широта зафиксированных в работе текстовых параллелей
исследуемого материала с произведениями различных авторов позволяет
существенно дополнить ресурсы «сравнительного горьковедения», придать
им новое звучание (Арзамас<->Глупов, Дрёмов; Н.А.Бугров«-*Садко, Пётр
Артамонов, Мокий Парменыч Кнуров; Тимофей Борцов*-+фамусовское
общество и др.).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения и Библиографии. Объём диссертации - 169 страниц компьютерного набора. Список использованной литературы включает 206 наименований.