Содержание к диссертации
стр.
Введение 3
Часть I. Творческий путь В. Медведева _ _ 9
Часть Ц. Валерий Медведев как автор сказочной трилогки «Фантазии
Баранкина» .41
Глава 1. Историко-теорстические аспекты изучения литературной
сказки 41
Глава 2. Особенности жанра сказочной трилогии «Фантазии
Баранкина» _ 54
1. Трансформация жанра литературной сказки в повести
«Баранкин, будь человеком!» _ 54
2. Сказочное как «память жанра» в повести «Сверхприключения
сверх космонавта» _ 91
3. Повесть-фантазия «Неизвестные приключения Баранкина»..! 14 4. Особенности жанровой конфигурации трилогии «Фантазии
Баранкина» 124
Часть III.«Свадебный марш» как философский роман 130
Глава 1. Внутрилитературиый синтез в романе «Свадебный марш»... 130
1, Философская составляющая романа 130
2. Нравственно-психологическая составляющая романа 161
3. Лирическая составляющая романа 179
Глава 2. Художественный синтез в романе «Свадебный марш» 183
1. Поэтическое в романе 183
2. Стилизация сказки в романе 186
3. Музыка в романе и семантика заглавия 189
Заключение 197
Библиография , , 203
Введение к работе
Валерий Владимирович Медведев принадлежит к числу писателей, творчество которых в художественном сознании своей эпохи воспринимается как неотъемлемый фактор целостнего литературного развития. Хотя их творческий вклад, возможно, и не определяет кардинальных тенденций движения литературы па данном этапе, однако, несомненно, влияет на них, расширяя соответствующий им эстетический контекст. Своим индивидуальным опытом они закрепляют протекающие в искусстве явления, способствуют формированию или обновлению самобытных традиций, служат, в конечном счете, накоплению художественного потенциала того или иного культурно-исторического периода.
Во всяком случае, без исследования творчества этих писателей невозможно составить с достаточной полнотой картину литературной жизни конкретного времени.
Поскольку речь идет о безусловно талантливых и по-своему неповторимых художниках, то надо отдать им должное: их творческая индивидуальность проявляется весьма заметно и широко, в том числе, в развитии стилевых и жанровых форм, в совершенствовании известных и поиске новых сюжетно-комиозиционных и речевых приемов, в открытии не представленных ранее в литературе сторон жизни и в собственном взгляде на них.
Данными обстоятельствами определяется и научный интерес к творчеству писателей указанного плана: для исследователя важно не только установить, к какой литературной ветви, художественной градиции, жанро-стилевой модели тяготеет конкретный писатель, но и внимательно пронаблюдать за самостоятельно предпринятыми им творческими поисками, выявить его собственные художественные открытия и находки.
В этом отношении писательская практика Валерия Медведева» ставшая предметом настоящего диссертационного исследования, заслуживает самого пристального разностороннего внимания и, прежде всего, в аспекте его жанровых исканий. Уже с первого взгляда бросается в глаза широкий диапазон литературных жанров, к которым обращался детский писатель: от притчи до романа. Причем, в каждом случае имело место не просто использование им традиционной жанровой формы, а ее более или менее существенная трансформация. Прежде всего это касается такого характерного для детской литературы жанра, как сказка, занимающей особое место в творческом наследии В.В. Медведева. Именно литературная сказка «Бараикин, будь человеком!» принесла ему в 60-е годы писательскую известность. Эта сказочная повесть, получившая широкую популярность среди юных читателей и высокую оценку а критике, многократно издаваемая у нас в стране и за рубежом, сразу же стала хрестоматийным произведением и заслуженно вошла в «Золотой фонд» советской детской литературы.
Нельзя не отметить и тот факт, что, прибегая позднее к другим жанрам - рассказу, повести, роману, киносценарию и т.д.,- В.В. Медведев не порывал со сказочным искусством на протяжении всего своего творческого пути. Он создавал и собственно сказочные вещи («Приключения солнечных зайчиков», «Гусенок третьего сорта», «Вовка Веснушкин в стране заводных человечков»), и произведения с элементами сказочной поэтики («Димкин Дед Мороз»), и повествования смежной со сказкой жанровой формы («Тире-тире-точка», «Грунькины были и небылицы»). При этом во всем творчестве сказочника четко прослеживается стремление раздвинуть канонические рамки жанра, синтезировать его с другими жанровыми образованиями, открыть новые возможности реализации заложенных в нем художественных ресурсов.
Принимая во внимание данное обстоятельство, а также учитывая в целом плодотворный художественный опыт писателя, мы считаем обращение сегодня к наследию художника В.В. Медведева весьма актуальным.
Во-первых, писатель вызывает естественный интерес как представитель той плеяды литераторов, которая вошла в историю отечественной литературы XX века под обобщенным именем «шестидесятники» и которая по сей день остается феноуеном, не до конца изученным. Именно в 60-е годы приобрел он и писательскую известность, л тот художественный ориентир, который навсегда определил его творческое лицо. Как известно, это был особый период в нашей общественной жизни, получивший образное определение- «оттепель». Привлекавший к себе внимание публицистов и литературоведов на протяжении десятилетий, этот период вызывает повышенный интерес.
Во-вторых, В.В. Медведев привлекателен и сам по себе как творческая индивидуальность, как художник, внесший заметный вклад в развитие литературы для детей. Он является автором многих сказок, рассказов, повестей, ставших популярными среди юных читателей. Его повесть «Ьаранкин, будь человеком!» переведена более чем на 20 языков мира и в 1981 году удостоена Диплома Международного конкурса им. Г.Х. Лндерсеиа. В 1983 году за кишу «Фантазии Баранкина» ему присуждена Государственная премия РСФСР им. U.K. Крупской.
Творчество В.В. Медведева можно рассматривать как одну из первых попыток в советской детской литературе непосредственно воплотить те идеалы духовности и нравственности, признания личности как одной из высших ценностей жизни, которые как раз и должны опэеделять идейный пафос нашей сегодняшней литературы.
Наконец, в-третьих, художественный опыт В.В. Медведева имеет особую ценность в плане изучения специфики детской литературы, в частности, углубления теории жанров в литературе для дгтей.
Таким образом, значимость творчества В.В. Медведева как предмета научного исследования очевидна. Между тем, до настоящего времени наша филологическая наука и литературная критика не уделяли этому художнику должного внимания. На сегодня нет не только монографий или критико-биографических очерков, а тем более диссертаций, посвященных писателю, но даже сколь-нибудь обстоятельных статей, целостно воссоздающих писательский путь; его творчество не находит подобающего места в учебниках и хрестоматиях по детской литературе.
Настоящая диссертация является первой попыткой монографического исследования творчества детского писателя, создания его целостного литературного портрета, что и определяет прежде всего научную новизну работы. Кроме того, в ходе наблюдений над творческими поисками В.В. Медведева здесь выявляются такие сложные жанровые образования, как «повесть-фантазия» и философский роман.
Целью диссертационного исследования является монографическое исследование творчества В.В. Медведева, особенностей жанра и стиля наиболее значительных в идейно-эстетическом отношении произведений писателя — трилогии «Фантазии Баранкина» и романа «Свадебный марш».
Методологическую базу исследования составляет принцип системного анализа, включающего в себя сравнительно-типологический и конкретно-исторический аспекты изучения художественного материала. Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные труды теоретиков литературы (М- Бахтин, А. Веселовский, Б. Грифцов и др.) и фольклористов (А. Аникин, Т. Зуева, Е. Мелетинский, Э. Померанцева, В. Пропп и Др.). Предложенные в работе историко-литературные обобщения и выводы опираются на опыт изучения конкретных фольклорно-литературных связей (Л. Брауде, Т. Леонова, М. Липовецкий, Е. Неелов и др.), труды по теории родов и видов литературы, а также художественного стиля (В. Агсносов, Л. Ершов, Ю. Минералов. И Минералова, Н. Рымарь и др.). Особенно широко используются основные положения литераіурно-критическоЙ шконы современного «детского» литературоведения (И. Арзамасцева, Б. Бегак, Е. Зубарева, И. Мотяшов, Б. Сарнов, С. Сивоконь, М. Смирнова, Т. Полозова и др.), а гакже труды по истории детской литературы в России (И. Лупанова,
О. Путилова, Ф. Сетин и др.).
Практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенный в ней идейно-художественный анализ конкретных произведений В.В. Медведева, а также критико-биографический материал могут быть использованы в курсе детской литературы в высших и средних педагогических учебных заведениях. Кроме того, отдельные теоретические положения диссертационного исследования послужат дальнейшей разработке затронутых проблем теории детской литературы.
Основные наблюдения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на межвузовских конференциях в Москве, Нижнем Новгороде, Арзамасе, а также нашли отражение в 8 публикациях и 3 статьях, находящихся в печати.
Структуру диссертации определили задачи исследования- выявить наиболее значительные творческие достижения В.В. Медведева, его вклад в обогащение жанровой системы детской литературы, в частности, таких жанровых форм, как литературная сказка и роман.
В соответствии с этим, работа состоит из введения, трех частей (вторая и третья части включают по две главы, в каждой из которых несколько параграфов), заключения и библиографии.
В свете изложенной мотивации намеченного исследования важное значение приобретает образ изучаемого писателя, его жизненный путь и эстетические идеалы, так непосредственно связанные с судьбой своей эпохи и своего поколения.
Мы исходим из того, что те или иные стороны личности писателя, обстоятельства его жизни не только помогут разобраться в особенностях его творчества, но и дополнят наши представления о детском писателе вообще и, в частности, о типе детского писателя, сформировавшемся на рубеже 50-60-х годов. Кроме того, творческий опыт В.В. Медведева, как, впрочем, и других его собратьев по «литературному цеху», послужит еще одним ответом на сакраментальный вопрос о том, как становятся детскими писателями, насколько путь в литературу для детей бывает закономерен или случаен. К тому же, надо заметить, что, несмотря на широкую популярность В.В. Медведева и заметное место, которое он занял в литературе XX века, очерка его жизненного пути писателя, и биография его неизвестна не только юным читателям, но и широкому кругу специалистов в этой области словесного искусства.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ В.В. МЕДВЕДЕВА.
Валерий Владимирович Медведев (настоящая фамилия Маринип) родился 16 марта 1923 года в городе Ишиме Тюменской области. Отец-учасгник гражданской войны, бывший пулеметчик, мать- медицинский работник. В связи с переводами отца по службе (после возвращения с фронта он работал в коневодческой отрасли) семья вынуждена была то и дело менять место жительства (Курган, Троицк, Челябинск, Свердловск).
В 1935 году случилась беда: родители были арестованы, и осиротевший Валерий оказался в детском доме города Бийска. Как и большинство окружавших его мальчишек, учился неровно, много времени отнимали футбол и хоккей, другие детские развпечения. По его собственному признанию, «любил попроказничать», и тогда частенько приходилось слышать обращенную к нему укоризненную фразу «Будь человеком!».
Вскоре в судьбе подростка произошла еще одна неожиданная перемена, на этот раз добрая: его забирает из детдома и усыновляет Владимир Иванович Медведев, работавший тогда режиссером Челябинского драматического театра. Это событие для Валерия оказалось многозначительным: он не только обрел новых заботливых родителей. семейное тепло, но и большие возможности для своего развития, лич постного роста.
Период жизни, проведенный в Челябинске, оставил глубокий след в духовном формировании будущего писателя. Он с увлечением занимался в городском Доме художественного воспитания, где пробовал себя и рисовании, лепке, хореографии, других видах творческой самодеятельности. Наиболее же глубокой привязанностью, не без влияния отца, Владимира Ивановича, вовремя заметившего в мальчике талані, стало театральное искусство. С душой исполнял он ведущие роли в спектакле по роману И. Островскою «Как закалялась сталь», в постановке комедий Лопе де Вега, других детских театральных представлениях. И не удивительно, что после окончания школы одержимый мечтой юноша поступает в 1941г. в театральный институт (ГИТИС), на режиссерский факультет. Сегодня трудно установить, чем был предопределен выбор специализации- рекомендациями отца-режиссера или склонностями самого абитуриента,- но это решение оказалось совершенно логичным для его творческих исканий: режиссерская работа по сравнению с чисто актерской, казалось, открывала перед ним больший простор для реализации его эстетического потенциала.
Трудно разобраться и в причинно-следственной связи между первоначальным профессиональным образованием и последующей писательской деятельностью: то ли дар сочинителя, данный ему от природы, подвигнул его к режиссерской стезе (ведь еще со школьных лет он начал, а потом и не прекращал писать стихи), то ли, наоборот, в процессе постижения режиссерской «технологии» в нем сполна дали о себе знать писательские задатки? Как бы то ни было, а перед одаренным и творчески устремленным юношей открывались семые заманчивые перспективы.
Однако они оказались не сголь близкими, как того хотелось. Началась Отечественная война, и В.В. Медведева направили в Забайкальский военный округ, где он попал в армейский ансамбль песни и пляски и где гворческие занятия для него по существу не прерывались.
После окончания войны В.В. Медведев продолжил обучение в ГИТИСе, получал уроки у народного артиста СССР Ю.А. Завадскою. Завершив учебу, работал в театре им. Моссовета, где, в частности, играл в спектакле но пьесе А. Афиногенова «Машенька», одновременно снимался в кино (фильмы «Парень из нашего города»- Петька, «Она защишаег Родину»- партизан Васенька). Благодаря столь содержательной исполнительской практике, он не только постигал искусство перевоплощения, вхождения «в образ», но и накапливал опыт творческого переосмысления первичного художественного материала, дальнейшего «доведения» его, собственной эстетической интерпретации.
При этом в процессе художественного сотворчества он старался не просто «схватить» образ, уловить авторский замысел, воспринять пафос того или иного произведения, но и понять собственно литературную форму, особенности поэтики, само словесное искусство.
Это было тем более полезно, что одновременно со своей основной творческой деятельностью он нс прекращал и писательские опыты. Начиная со студенческой поры, он сочинял интермедии и репризы для А. Райкина, Мирова и Новицкого, веселые куплеты и комические миниатюры для Л. Утесова и К. Шульженко, становясь известным в ту пору эстрадным автором.
Наконец, одпажды обе захватывавшие его творческие стихии — театральная и литературная,— соединились в новом для него художественном свершении - создании пьесы под названием «Ночной вор» (1954), поставленной в Московском театре комедии. Таким был сделан еще один шаг на пути к настоящему писательскому труду.
И вот в 1957 году в журнале «Мурзилка» было напечатано его первое собственно литературное произведение- сказка «Голоса», а в 1960 году в Детгизе вышла книжка сказок «Гусенок третьего сорта». С этого момента В.В. Медведев полностью отдался литературной работе.
В связи с происшедшей метаморфозой естественно возникают, по крайней мере, два вопроса: чем объяснить его переход из театра в литературу и почему он становится именно детским писателем? Эти вопросы отнюдь пе являются праздными, как может показаться на первый взгляд, напротив, они имеют непосредственное отношение к вопросу о концепции творчества В.В. Медведева в целом, а также и к частным проблемам, обозначенным в данной работе выше,- проблемам жанро-стилевого своеобразия его произведений.
Разумеется, поставленные вопросы связаны друг с другом и в то же время относительно самозначимы. В данном случае имеется ввиду тот никем не замеченный факт, что, обратившись к литературной деятельности, он не сразу начал писать для детей. Первое его произведение, упомянутое выше, хотя и было опубликовано в дегском журнале, однако, по своему глубинному содержанию, пожалуй, столь же близко взрослому читателю, как и юному. Последнего, естественно, привлекает занимательно-сказочная сторона изображенного, для первого -важнее философский подтекст, который может справедливо рассматриваться как программное заявление автора, как его писательское кредо, более понятное, безусловно, зрелому человеку.
Напомним фабулу. Однажды щенок, котенок, мышонок, медвежонок, воробьенок и комаренок, собравшись вместе, решили поменяться между собой своими голосами. Что из этого получилось, можно себе представить: приходит мышонок в нору, и вдруг там раздается до жути знакомое «мяу» - все обитатели в страхе.
Авторская мысль ясна: для дегей - каждый человек* должен говорить своим «языком», а не копировать слепо чужой или бездумно подражать кому-то; для взрослых же - все, кто имеет дело с искусством, в том числе словесным, должны обладать своим, неповторимым «голосом», своим индивидуальным творческим «почерком», стилем, или, как выразился сам В.В. Медведев, иметь «свою словесную походку». Как раз эту эстетическую установку и определил для себя самого автор в начале своего писательского пути. Не часто случается в литературе, чтобы первое произведение писателя стало программным, однако такое можно сказать о медведевских «Голосах». Сегодня, по завершении творческого пути В,В. Медведева, она воспринимается как «знаковая», заповедная вешь, определившая главный творческий принцип художника- быть самим собой, вырабатывать свой собственный авторский «голос».
И, забегая вперед, следует отметить, что уже первым своим крупным произведением- повестью «Баранкин, будь человеком!»- он подтвердил верность избранному писательскому кредо, единодушно оцененному критиками и товарищами по перу.
И все же как получилось, что В.В. Медведев, оставив театр, с детства тянувший к себе и много обещавший ему, пройдя уже немалую часть жизненного пути, в конце концов находит-таки свое призвание в литературе? Осмелимся предложить на сей счет свою версию, сложившуюся на основе анализа логики развития творческого метода, разрозненных биографических материалов и личных бесед диссертанта с писателем.
Валерий Медведев был достаточно одарен от природы. И эта одаренность рано давала о себе знать. Она проявлялась уже в том, что он со школьных лет потянулся к искусству. Этому в значительной мере способствовало полученное в детские годы очень хорошее интеллектуальное и эстетическое развитие. По словам писателя, в Челябинском доме художественного воспитания детей он занимался во всех кружках. А позднее, в студенческие и последующие годы - наука, театр, кино, поэзия... К момент}' окончательного профессионального самоопределения он оказался энциклопедически образован, овладел обширными знаниями, и на этой почве в нем формировался философский склад мышления.
Однажды в беседе с журналистом В.В. Медведев поделился «секретами» своего писательского труда: «Я стараюсь найти научную основу любого, даже самого маленького вопроса, который будет в книжке. Поэтому просматриваю почти все газеты и журналы. Писателю не обязательно все знать досконально, но нужно иметь обо всем представление, чтобы человек, читая твою книгу, думал: «А он в этом разбирается». Мне кажется, я сам для себя открыл секрет, что такое искусство, как им овладеть. Надо знать и уметь- только тогда все гкигучится» [ПО, 9].
В процессе многолетних эстетических поисков самовыражения он все явственнее осознавал, что ни в одном из привлекавших его видов искусства- театре, кино» эстраде, музыке (одно время он играл на банджо и исполнял песни из популярного тогда фильма «Джордж из Динки-джаза»)— он не может с достаточной полнотой передать свое аналитическое, философское восприятие мира. Caw он позднее, в очередной раз отвечая на вопрос «Почему Вы начали писать?», между прочим поделился: «У Шота Руставели в «Витязе в тигровой шкуре» есть такая фраза: «Из кувшина может вытечь только то, что было в нем». Работая в театре, я каждый раз выкладывался на сцепе. Но, приходя домой, чувствовал, что не выплескиваюсь целиком (подчеркнуто нами -О.Л.). Вероятно, то, что оставалось, и было писательством» [8, 2].
Подтверждением же того, что неисчерпанным в его внутреннем художественном мире оставался именно интеллектуальный потенциал, может служить тот факт, что уже первые его произведения - «Голоса», «Братья карандаши» - имели заметно выраженный философский подтекст. Акцентируя внимание на предрасположенности творческой натуры В.В. Медведева к обобщениям, глубокому проникновению в суть вещей, осмыслению коренных основ бытия, т.е. той характерной черте, которая сложилась к моменту его прихода в литературу, мы при этом хотели бы подчеркнуть, что философичность, мыслеемкость, наличие художественных обобщений— прежде всего эти качества его писательского метода, закрепляясь от произведения к произведению и все более становясь жанрообразующим фактором, приведут писателя к философскому роману («Свадебный марш»).
Другой вопрос, который в высшей степени занимает не только юных читателей и журналистов, но и исследователей детской литературы, касается мотивации обращения писателя к искусству для детей. И опять же, это отнюдь не формальный, не сугубо «анкетный» вопрос: он имеет определенный смысл для уяснения специфики творчества для детей. Детский писатель - что это: призвание, дар или «благоприобретенная» профессия?
Как известно, единого пути в эту специфическую область литературы нет, у каждого писателя он свой. И в то же время можно увидеть какие-то общие исходные предпосылки или близкие сопутствующие факторы. Всем хорошо известна хрестоматийно-афористическая фраза В.Г. Белинского -«Детским писателем надо родиться». Да, этот талант, как, может быть, никакой другой, действительно, дается от рождения, как дар свыше. Но при каких жизненных обстоятельствах он раскрывается? Существуют ли какие-то особые условия для этот? Почему не каждый «детписец» находит себя сразу?
В.В. Медведев, например, стал таковым отнюдь не на пороге своего творческой биографии. Сам писатель излагает следующую версию: «Мальчишкой я хотел объять необъятное. Играл в хоккей, лепил, рисовал, занимался балетом и пением. Потом впервые влюбился, начал писать стихи. А в двенадцать лег случилось несчастье - остался без родителей, и детство кончилось. И потом не раз было ощущение, чго мне не хватает детства. Человек должен жить полной жизнью. Он неполноценен, если никогда в жизни не любил, ни к чему не стремился или был лишен детства. Не потому ли я в книгах вернулся к детству, чтобы «допрожить» его?!» [8, 2).
Модальность заключительной фразы свидетельствует о неисчерпанности приведенного объяснения, которое, кстати, относимо к писательской судьбе многих детских авторов (классический пример тому Аркадий Гайдар, как известно, рано расставшийся с детством и вернувшийся к нему через многие годы в своем творчестве). Желательна еще какая-то дополнительная, может быть, более определенная и приближенная к существу вопроса аргументация. В этой связи считаем необходимым принять во внимание следующее обстоятельство, имеющее, опять-таки, прямое отношение к определяемой концепции творчества И.В. Медведева, которая ниже получит более развернутое обоснование.
Вполне допустимо предположить, что первое произведение, сказка * Голоса», вначале не предназначаюсь для детского чтения. Ведь до того времени в творческой деятельности В.В. Медведева ничего не указывало на его намерение посвятить себя детям. Да и вещь эту при желании можно было бы опубликовать во «взрослом» журнале, тем более, если преподнести ее не как сказку, а как притчу. Совершенно очевидно, что замысел возник на почве собственного опыта: напомним, что но роду своей творческой деятельности автор долгое время имел дело с чужими «голосами», исполняя роль в кино и театре или сочиняя репризы и куплеты для известных эстрадных артистов, подстраиваясь под их «голос».
Надо учесть и тот факт, что первым из литераторов, кому начинающий автор показал свою рукопись и кто помог затем напечатать ее, был писатель Юрий Нагибин, большую часть своего творчества посвятивший детям.
Но все эти факты скорее формального, как бы сопутствующего свойства. Существеннее другое — некое логическое стечение обстоятельств, действительно подвигнувшее его на это литературное поприще. Во-первых, хотел того автор изпачалыю или нет, но первое произведение его преподнесено читателю как сказка. Скачка же традиционно считается жанром детской литературы. Зо-вторых, сказка принадлежит жанровой системе (миф, легенда, притча и др.), в основе которой лежит условность- метафорическая образность, аллегория, гипербола, мифология и т.д.,- являющаяся наиболее распространенной и емкой формой художественного обобщения, выражения общечеловеческих, вечных истин, воплощения философского содержания. Тогда, в 50-е годы, в пору прихода в искусство писателей-интеллектуалов, к которым принадлежал В.В. Медведев, эти формы особенно импонировали его творческим запросам.
Примечательно, что в этот период он увлекается сбором афоризмов, крылатых выражений, метких фраз, встречаемых в печати или подслушанных когда-то, а также записывает собственные оригинальные мысли и суждения (в результате к 1953 году была заполнена целая «Записная книжка» и накопилось собственное собрание «Афоризмов»).
Таким образом, в его творческом сознании как бы случайно соединились два явления -- философское постижение мира и детская литература, глубинную связь между которыми он и открыл для себя. Сам писатель высказывался так: «Взрослый возвращается к ощущениям детства, чтобы оставаться честным. Человек, который забывает о своем детстве, перестает мерить по нему жизнь, рискует потерять критерии. Об этом пытаюсь рассказать в романе, который будет называться «Рукопись, найденная в детском портфеле». С человеком вдруг происходит необыкновенное. Он вспоминает, что в детстве не сказал ни слова неправды, а взрослым запутался во лжи. И он «впадает в детство».
Он начинает говорить правду в лоб, как делают дети. Он вдруг смотрит просветленными глазами на мир и предлагает старому известному невропатологу: -Профессор, давайте побежим босиком по лужам. Это же чудесно!» ;8,2].
Не умозрительно, не научным путем и даже не жизненным опытом, а скорее «памятью детства» открыл он для себя ту истину, что дети -настоящие философы, что в детском сознании адекватнее всего отражается мир с его законами, связями и противоречиями, что и воистину «устами ребенка глаголит истина».
Таким образом, отвечая на поставленный выше вопрос, можем сделать вывод: В.В. Медведев пришел в детскую литературу совершенно осознанно, со своим писательским «голосом» и определенными творческими установками, среди которых наиболее показательной является философское постижение мира через призму детского сознания.
Для верного понимания идейно-художествен кого содержания творчества В.В. Медведева следует принять во внимание своеобразие той исторической эпохи, в которую началась его писательская деятельность. Трудно сказать, насколько возникшая тогда г стране общественная обстановка повлияла на решение вчерашнего «театрала» заняться литературным «ремеслом» (хотя этот «эпохальный» фактор нельзя сбрасывать со счетов), однако, другое несомненно: этот особый период в послевоенной истории нашего государства, безусловно, во многом определил писательскую судьбу В.В. Медведева, проблематику его произведений, эстетические поиски художника.
Вторая половина 50-х и первая половина 60-х годов представляют знаменательный период в истории русской советской литературы, в том числе и ее неотъемлемой части- детской. В 1954 году состоялся II Всесоюзный съезд писателей, на котором были подведены итоги развития литературы за 20 лет, прошедших со времени Первого писательского съезда, а также осмыслены новые тенденции в жизни и литературе. В частности, остро обсуждался вопрос о преодолении бесконфликтности и приукрашивания действительности в литературе. В связи с этим открытой критике подверглись сторонники создания «идеального героя», как, впрочем, и те, кто выступал за его обязательное «приземление».
После XX съезда КПСС, на котором был развенчан «культ личности» и осуждены нетерпимые явления тоталитарного режима в общественной и духовной жизни (в том числе в литературе и искусстве), стало формироваться новое мироощущение. В литературе и искусстве появилась возможность переосмысления истории, нового, свежего взгляда на действительность, объективного воспроизведения жизни со всеми се противоречиями и проблемами. За короткое время появилось множество замечательных, но преимуществу новаторских, произведений, затрагивающих многие, в том числе и замалчивавшиеся ранее, темы. Ощущение свободы и возможности проявления творческой индивидуальности привлекли в литературу большую группу талантливых поэтов и прозаиков.
Этот благотворный процесс охватил и детскую литературу, переживавшую в те годы настоящий расцвет. Усилилось внимание к ней со стороны государства, повысилась оценка ее роля в современном развитии общества, резко увеличилось издание книг для детей, возрос интерес к данной области со стороны науки и критики. Высокий авторитет И качественный уровень детской литературы, в первую очередь, поддерживался творчеством ее живых классиков- А. Барто, Л. Кассиля, В.Катаева, С.Маршака, С.Михалкова, Н. Носова, Л. Пантелеева,
К. Чуковского и других. Их традиции активно продолжаю следующее поколение писателей, чей талант наиболее полно раскрылся в эти годы- A. Алексин, С. Баруздин, Н. Дубов, А. Рыбаков, Ю. Яковлев и др. Особо примечательным явлением времени можно считать прилив в детскуюлитературу новых творческих сил (В. Амлинский, В. Голявкин B. Железников, Ю. Коваль, В. Крапивин, А. Крсстинский, А. Леонов, A. Лиханов, Л. Матвеева, Г. Машкип, А. Мошковский, Э. Пашнев, B. Попов, Ю. Гомин). Новички-«іпестидесятники» принесли с собой в литературу не только творческий энтузиазм, свой еще нерастраченный и столь значимый «опыт детства», свежее дыхание времени, но и открытое, адекватное динамично движущейся эпохе мировосприятие, новые эстетические ориентиры, стремление к новаторским поискам в области художественной формы. Надо полагать, что наметившиеся в литературе тех лет тенденции вполне могли предопределить приход в нее В.В. Медведева и, во всяком случае, весьма благоприятствовали началу его писательского труда. «В сущности, в эти годы складывается новый тип детского писателя»,- заметил в одной из своих статей Г. Медынский [150, 47]. Поясняя свою мысль, он писал: «...Произошел поворот «всем фронтом» детской литературы к действительности. Это поставило перед ней множество новых, сложных проблем, порою таких, каких вообще не было в ее опыте» [150, 49]. И далее: «Историческая неизбежность новою жизненного содержания дополняется неизбежностью новой поэтики, эстетических исканий, их соответствия задачам подлинного познания, грудного и противоречивого открытия мира нового детства» 1150, 51]. Таким образом, В. Медведеву с самого начала его писательского пути пришлось осваивать новый для всей советской литературы идейно- эстетический потенциал. Кстати, с этой художественной задачей связано и обращение его в те годы к жанру литературной сказки, в разработке которого достаточно ярко проявилась творческая индивидуальность писателя.
В период писательского ученичества (да еще и ранее) В.В. Медведев зачитывался сказками Ганса Христиана Андерсена, по сочинениям которого в особенности постигал законы этого неувядаемого жанра. По признанию писателя, он «заряжался, аккумулировался» искусством великого сказочника. Под впечатлением от прочитанного в его романтическом воображении рождались собственные причудливые картины и образы, невероятные и забавные сцены, истории, выдумки.
В 1962 году появляется сказочная повесть «Баранкин, будь человеком!», вызвавшая самый живой интерес со стороны читателей и критики, ставшая подлинной заявкой автора на свое место в современной детской литературе. За короткое время книга приобрела редкостную популярность у нас в стране и за рубежом. Только за 6 лет после своего первого выхода тираж ее переизданий далеко превысил миллион экземпляров. К тому времени она уже была переведена почти на 20 языков мира (только в Японии выходила 5 раз). Все это можно расценить как подтверждение того, что писатель обратился к воплощению общечеловеческих идеалов.
В повести можно рассмотреть, по меньшей мере, четыре уровня содержания. Во-первых, событийно-бытовой, где автор живо рисует сартины беспокойной школьной жизни, передает трогающие своей лепосредственностью взаимоотношения детей, приводит массу веселых историй и озорных проделок. Во-вторых, проблемно-характерологический: здесь раскрываются намечающиеся характеры детей, показаны проявления детского социального сознания, которое заметнее всего выражается в ощущении неудовлетворенности героев от царящей в школе рутины, формализма, заорганизованности. Читателю становится попятно, что маленькие герои перевоплощаются в бабочек, насекомых, птиц не только в силу своего неуемного фантазерства или праздности ума, не только по заблуждению относительно прелестей в мире природы по сравнению с человеческим обществом; существеннее другое: они устали от бесконечных нудных назиданий, никчемных общественных поручений и обязанностей, бестолковой зубрежки. В поисках легкой, а точнее, новой, отличной от наскучившей, жизни они окунулись в природную стихию. И тут начинается третий, занимательно-фантастический уровень содержания, включающий ряд сказочных превращений героев. Недолгое пребывание в естественной природной среде убедило их, что и там есть свои трудности, испытания, и от каждого существа требуются усилия, знания жизни, трудолюбие, везде надо считаться с подобными себе. Еше важнее другой вывод, который сделали юные открыватели мира, а вместе с ними и их едииовозрастные читатели: как прекрасно, оказывается, быть человеком. Именно эти итоговые суждения открывают четвертый, нравственно-философский уровень.
Произведение В.В. Медведева стало заметным событием в детской литературе. О нем высоко отзывались самые именитые деятели детской литературы. «Я сразу почувствовал, что написал повесть литератор, наделенный надежным дарованием, обладающий живым знанием ребят, верным вкусом и художественным тактом»,- писал Л. Кассиль [88, 78].
Уже в год издания повести автор книги был удостоен премии на конкурсе Министерства просвещения.
Повесть о Баранкине широко обсуждалась в детской аудитории, причем, не только в школах и библиотеках. Так, по сообщению газеты «Вперед» г. Химки Московской области, учительница М.И. Малинина провела обсуждение книги В.В. Медведева в красном уголке дома № 24 по Московской улице.
Вскоре по мотивам необычайно популярного произведения были созданы оперетта (музыка композитора Серафима Туликова, текст песен Георгия Ходосова), балет и мультфильм.
В 1965 году, давая В.В.Медведеву рекомендацию в члены Союза писателей СССР, Юрий Яковлев написал о повести «Баранкин, будь человеком!»: «Эта книжка сразу пришлась но вкусу, полюбились, стала необходимой армии маленьких читателей. [...] Написал эту яркую книгу Валерий Медведев. Этот писатель обладает редким, завидным даром весело и умно говорить с маленькими читателями. Да, этот дар редкий и очень важный для нашей литературы» [285,2]. І Іосле такого огромного успеха В.В. Медведев окончательно осознал себя детским писателем, хотя в то же время он отчетливо представлял себе и ту известную истину, что различие между детской и «взрослой» литературой скорее относительно, чем абсолютно, тем более, что сближение детской и «взрослой» литературы писатель мог наблюдать воочию, в живом литературном процессе своего времени. Эта тенденция находила конкретное выражение в том, что многие произведения современной «взрослой» литературы вошли в круг детского чтения, такие как «Безотцовщина» Ф. Абрамова, «А зори здесь тихие» Ь. Васильева, «Мальчики» А. Рекемчука, «Белый Бим, черное ухо» Г. Троепольского, «Судьба человека» М. Шолохова и другие.
Не менее заметно проявлялся и другой процесс: повести и рассказы детских писателей - А. Алексина, Н. Дубова, А. Лиханова, Р. Погодина, А. Рыбакова, Ю. Яковлева и других,- первоначально адресованные детям, публиковались во «взрослых» журналах и с интересом воспршшмались читателями старшего поколения.
Между прочим, со временем, и в процессе творческой эволюции писателя, это представление получит непосредственное отражение в его писательской практике, когда от произведения к произведению его герой станет постепенно взрослеть.
Пока же его внимание остается в пределах младшего возраста. Он пишет для маленьких читателей-слушателей две короткие сказочные повести- «Приключения солнечных зайчиков» (I960) и «Вовка Веснушкин в Стране заводных человечков» (1964). Хотя они и не привлекли внимания критики, однако в творческой эволюции писателя занимают свое логическое место. «Приключения солнечных зайчиков» - это сказочная повесть о солнечных зайчиках Зае и Чишке, чей девиз «Светить всегда! Светить везде!». Вместе со своим другом ветром Иодуйкой Порывовичем они приближают приход весны: «распечатывают» лужи, разгоняют тучи, веселят прохожих игрой света и радуют теплом. Они знакомятся с мальчиком Волей, которого слишком уж усердно опекает мама, и помогают ему стать более закаленным и здоровым, а также берут шефство над всеми детьми вверенного им дома, защищают их от опасных сквозняков, играют вместе с ними. Это веселая и добрая книга о дружбе, взаимопомощи, об ответственности за порученное дело, о том, что нужно «светить всегда, светить везде», творить только добрые дела, никогда не прятаться в тень от возможности совершить полезный поступок, помочь ближнему. Эта мысль органично вписывается в генеральную идею творчества В.В. Медведева, связанную с проблемой, что значит быть Человеком.
Сказка «Вовка Веснушкин в Стране заводных человечков» повествует :<ак семилетний мальчик Вовка Веснушкин чудесным образом попадает в Страну заводных человечков. Там с ним происходят разные приключения, он выдерживает множество испытаний. Вовка приобретает новых друзей и спасает жителей этой страны от злых воинственных триморов, рискуя собственной жизнью. Герой обнаруживает в себе такие ценные человеческие качества, как смелость, отзывчивость, смекалка- то, что помогает человеку стать настоящим Человеком.
В 1970 голу выходит первый сборник произведений «Сделайте веселое лицо. И повести, и рассказы, и пьесы», который как бы подводит итог начальному периоду медведевского творчества. Как отмечалось в одной из рецензий, «книга В.Медведева- о плодотворности и естественности фантазии, о законах духовного роста. О выработке у ребят чувства коллективизма и чувства собственное достоинства» [25, 4]. Кстати, выделяя первоначальный этап писательского пути, мы опираемся при этом не столько на хронологический фактор, сколько на концептуальный.
Героико-романтическим пафосом пронизана повесть «Тире-тире-точка» (1965), передающая извечную тяіу детей к подвигу, их веру в то, что и в детстве можно «открыть свою Антарктиду».
Тема духовных обретений взрослеющей личности получает дальнейшее развитие в повестях «Непохожие близнецы», «Капитал Соври-голова», «Олимпийские тигры».
В 1970 году появляется повесть «Непохожие близнецы». Перед нами два брата-близнеца, влюбленные в одну и ту же девочку - Таню Кузовлеву. Показывая тщетные попытки одного из братьев завоевать сердце симпатичной одноклассницы, Медведев помогает и герою, и читателю постигнуть природу любви - чувства, которое дарит человеку и большое счастье, и невыразимую боль. При внимательном прочтении можно подметить и некую символичность, заключенную в образах героев-близнецов- похожих внешне, но с разными характерами. Для В.Медведева идеал ребенка- это сосуществование в нем неуемного фантазера и заводилы в играх с интеллектуалом и рассудительным предпринимателем в деле. В этом - залог гармонии в человеке.
В 1974 году была опубликована повесть «Капитан Соври-голова». Это веселая книга о приключениях неисправимого фантазера Димы Колчанова, он же капитан Соври-голова, он же капитан Сого. Неслучайно друзья наградили его таким говорящим прозвищем. Он живет, балансируя на грани реальности и вымысла, часто путая одно с другим (этим он близок Юрию Баранкину). То он выдумывает, что у него в огороде зарыт клад, и так увлекается этой идеей, что заставляет окружающих, а потом и себя самого поверить в это. То он приходит к мысли, что поглотив большое количество продуктов, содержащих фосфор, который влияет на умственную деятельность, сможет стать чемпионом по шахматам. И опять он заражает этой идеей окружающих. Или выдумывает методику чтения мыслей на расстоянии при помощи дыма. И это не полный перечень его измышлений. Но нам интересны не сами по себе фантазии и связанные с ними приключения, а тот нравственный опыт, который герой выносит из различных жизненных перипетий. Он узнает цену дружбе, осознает, что успех не приходит сам по себе, без труда, получает уроки доброты, милосердия. За мягким, порой ироничным юмором таятся глубокие философские мысли. Все это характерно для творчества В. Медведева в целом.
В повести В.В.Медведева «Олимпийские тигры» (1980)- книге «искро меню-веселой, с сюжетом столь же неожиданным как и само ее название» [166, 41] - Медведев рисует талантливого, подающего большие надежды юного спортсмена Гену Ларионова, которого по ходу повести ребята сообща «зазнают», чтобы привить ему иммунитет от звездной болезни на будущее. Эта книга о дружеском участии, о бескорыстной любви, о спорте и о той моральной ответственности, которая лежит на одаренной личности. «Наша литература всегда подчеркивала: главное не то кем ты станешь в самостоятельной трудовой жизни, а каким человеком будешь» [166, 43].
В.В. Медведев постоянно находился в творческом поиске. С первых шагов в литературе он искал свой «голос», стоял, как саи потом написал в записной книжке,«... на пороге самого себя».
По выражению критика Юр. Альперовича, он не просто написал повесть о Баранкипе, а «изобрел» ее, «сконструировал». «Самый неточный термин,- утверждает критик,- что книга «пишется». Она вымучивается, собирается. Изобретается, строится, вылепливается. И лишь в конце концов записывается» [8, 2].
В писательской жизни Медведева не раз были моменты (и довольно длительные!), когда он оставлял замысел, и даже не один одновременно, 1>етанавливаясь в работе над книгой па полпути и, порой, не доводил ее до конца, потому что не «изобретал» при этом ничего нового, не мог «сконструировать» задуманное. Не было ощущения «неожиданности», открытия, находки (например, повесть «Мальчик в черном костюме»).
На неоднократные вопросы детей, как стань писателем, он отвечал совершенно искренне: «Каждый раз, начиная новую книгу, я думаю, как стать писателем...» [8, 2]. Комментируя данный ответ, Юр. Альперович заметил: «Это любопытно, ибо не только замысел книги, но и мастерство, л образы, и вообще весь сегодняшний арсенал писателя служит для конкретной книги, а не для книг вообще» [8,2J.
Вероятно, к этому времени в писательском сознаяни В. Медведева складывается собственная концепция творчества, В нем зрело желание записать произведения, в каждом из которых последовательно зоссоздавался бы путь формирования личности на очередном этапе его жизни.
Творческая переориентация писателя, его обращение к новому герою, і ри надлежащему к среднему школьному возрасту, потребовало немало усилий и времени. Замыслы рождались один за другим, работа шла одновременно над тремя-четырьмя повестями. Однако прошел не один год, прежде чем они стали появляться в свет.
Испытываемые В.В. Медведевым трудности в какой-то степени объяснялись тем, что переходный период в его творческой биографии совпал с наступлением нового этапа в развитии детской литературы. Для данного этапа «характерны более широкий идейно-нравственный кругозор писателей, стремление выразить духовную (подчеркнуто нами- ОМ.) биографию, судьбу юною поколения...» [240, 387].
Особое место среди произведений, посвященных проблемам подросткового возраста, занимает повесть «Сверхприключения сверх космонавта» (1977). Создавая ее как продолжение повести о Баранкинс, автор решил, используя необычайную популярность своею героя, показать на его примере процесс дальнейшего формирования личности через преодоление тех нравственно-психологических испытаний, которые ставит новая социальная действительность. В 60-70-е годы в общественном сознании (прежде всего в литературе) заметно повышается шкала нравственных ценностей, которая не отвечала требованиям официально разработанного «морального кодекса». На передний план выдвигались понятия активной доброты, духовности, подлинного гуманизма. Эти общечеловеческие идеалы находили все более заметное воплощение в современной детской литературе, где складывался новый тип героя. «Делая нравственный выбор,- высказывался критик И. Мотяшов, анализировавший проблемы и тенденции современной прозы для детей,- этот герой поверяет диктат интуитивных импульсов (голос совести, чувство правды и справедливости, нравственное чутье, такт) рациональной рефлексией, «шахматным» - на несколько «ходов» вперед -расчетом результатов своих слов, шагов, поступков, так сказать, нравственным механизмом "обратной связи"» [166,44].
В своей повести В.В. Медведев привлек внимание читателей- юных и взрослых- к двум чрезвычайно актуальным в ту пору социально-педагогическим проблемам. Первая касается взаимоотношения коллектива и личности. Суть ее состоит в том, что бесконечно пропагандировавшаяся идея коллективизма, являющаяся фундаментальной для социалистической идеологии, в общественной практике зачастую доводилась до крайности, до абсурда, до абсолютного подавления личности Поэтому когда вследствие идеологической «оттепели» началось осуждение многих порочных явлений прошлого, в том числе абсолютизации идеалов коллективности, политического единения, то некоторые писатели явно переусердствовали в этой критике и создали крен в обратную сторону. Утверждение человеческой личности как первейшей ценности в жизни к искажалось, создавало опасность проявления личности как замкнутой в себе системы, было чревато эгоизмом, своекорыстным расчетом, потребительской психологией, паразитическим отношением к окружающему миру.
Вторая проблема связана с так называемыми «издержками» научно-технической революции, ставшей знамением времени. Первые симптомы начавшейся социальной «болезни» обнаружились в нашумевшем споре между «физиками» и «лириками», разразившемся в конце 50-х- начале 60-х годов. Затем начали возникать такие социально опасные явления, как неестественная акселерация, одностороннее развитие личности, бездуховность и т.д. Именно с таким случаем встречаемся мы в повести «Сверх приключения сверх космонавта».
За полтора десятилетия, прошедшие после выхода первой книги о Баранкине, понятие «быть человеком» наполнилось для автора новым содержанием: человек прекрасен не только как высокоразвитое биологическое существо, способное мыслить, постигать знания жизни, лреобразовывать мир, но, в первую очередь, он уникален своей одухотворенностью, гуманным отношением к миру, удивительной способностью любить.
В новой книге известный нам герой Юрий (теперь его фамилия (Іванов, от прежней он отказался), преодолевает в себе недостатки, хоторые мешали ему быть «человеком» - лень, апатию к учебе, легкомыслие. Более того, он становится не просто благополучным, прилежным учеником, но сверхспособным «вундеркиндом», проявляющим исключительные, можно сказать, невероятные способности к усвоению знаний, усиленно совершенствуемые героем ради достижения эгоистической цели стать «сверхкосмонавтом». Он непомерно развивает свой мозг в ущерб душевным качествам, утрачивает такие человеческие черты, как общительность, чувство товарищества, отзывчивость, непосредственность и эмоциональность восприятия мира.
Перелом в сознании самовлюбленного подростка, уверовавшего в свою гениальность и противопоставившего себя другим, произошел после его знакомства с высказыванием великого ученого Чарльза Дарвина, который авторитетно указывал, что «занятие одной какой-нибудь наукой ослабляет эмоциональную сторону нашей природы». Предостережение гениального естествоиспытателя подтвердилось диагностическим заключением электронно-вычислительной машины относительно Иванова; «несовместим ни с одним космонавтом».
К счастью, герой в конце концов излечивается ст этой «звездной болезни». Он возвращается из мира своих бесплодных фантазий на землю. начинает испытывать волнения, переживания, радость, то есть чувства и состояния, которые одухотворяют человека, возвышают его, делают человека «Человеком».
Талант В.В. Медведева как детского писателя проявился в том, что сложные нравственные и философские понятия он преподносит читателям-подросткам в доступной художественной форме. Книги написаны живым разговорным языком, соответствующим детскому «вечевому опыту. Автор избегает нарочитой назидательности, плоской нравоучительности, предпочитая описательности динамичный сюжет, насыщенный драматическими коллизиями. Все повествование окрашено мягким юмором, переходящим во второй книге в открытую иронию. Определенное своеобразие стилевой структуре произведения придает искусное переплетение реалистического изображения жизни с элементами вымысла и фантастики.
Повесть «Сверхприключения сверхкосмонавта» вместе с первой :<нигой «Баранкин, будь человеком!» составила дилогию, опубликованную з 1978 году под общим названием «Фантазии Баранкинак
Завершив дилогию, писатель, однако, не прекращает размышлять над философской проблемой, затронутой в ней: каковы идеальные представления о человеческой сущности? Дети должны знать, что ни разум, ни знания, ни духовные добродетели не даются человеку изначально, свыше, что каждый человек всего добивается сам, что люди должны стремиться к всестороннему развитию, к совершенству, главным же «двигателем» развития личности является творческая энергия, которая, в свою очередь «генерируется» воображением. Именно пылкое детское воображение, неуемная фантазия юного героя побудили его к самосовершенствованию, пусть в одном случае ложным, ошибочным, а во втором- сомнительным путем.
При этом автор подсказывает юным (а, может быть, не столько юным, сколько взрослым) читателям, что воображение человека пробуждается с самого раннего возраста и что толчком, импульсом к этому может стать тот или иной факт, занимательная научная информация, а иногда и образное слово (метафора, крылатое выражение, поговорка). Об этом очередная повесть В.В. Медведева - «Неизвестные приключения Баранкина» (1978), преобразовавшая своим появлением дилогию в трилогию.
Несмотря на свое заключительное место в структуре трилогии, ловесть представляет собой пролог к описанным в предыдущих частях териодам жизни героя. Здесь перед читателем проходит целый каскад забавных историй, происходящих с маленькими героями и рассказанных Юрием Ьаранкиным. Их нельзя отнести к разряд)- сказочных или научно-фантастических, они одновременно и правдоподобны, и невероятны. В повествовании реалии окружающего мира причудливо сочетаются с зымыслом, возникающим в детском воображении.
Таким образом, в отличие от предыдущих частей трилогии в данном произведении условность имеет вполне реальную основу: она является художественным отражением неукротимой ребячьей фантазии. «Вечная тема» любви всегда сохраняет притягательность как для читателя, так и для писателя. Но обращение к этой теме того или иного писателя помимо непреходящего общечеловеческого интереса мотивируется и конкретными социально-историческими предпосылками. В частности, обращение к этой теме В.В. Медведева имеет свое определенное объяснение.
В 60-70-е годы в духовной жизни общества сохранялся повышенный интерес к личной стороне человеческой жизни. С одной стороны, это обуславливалось тенденцией, которая резко обозначилась в предыдущее десятилетие, а с другой - все более нарастающей нетерпимостью идеологического прессинга на общественное сознание, который стал усиливаться именно в 70-е годы, после официального пересмотра последствий «оттепели».
В отличие от официальной пропаганды и публицистики, художественная литература не отступала от уже занятых позиций. Если не формально, то по существу духовно-нравственная проблематика выдвигалась на передний план. В докладе С. Михалкова на VI съезде советских писателей подчеркивалось: «...Сегодняшняя детская и юношеская проза, как никогда прежде, внимательна к внутреннему миру героя, к тем сложным и бесконечно многообразным чеховеческим связям и отношениям, которые, в сущности, и образуют в совокупности внутренний мир личности. [...] Особенно массированному критическому «обстрелу» подвергаются сегодня душевная черствость, нравственное невежество и глухота» [160, 12].
Другая предпосылка обращения В.В. Медведева к «взрослой» теме аытекает из упомянутой выше творческой стратегии писателя - расширить зозрастной диапазон своей читательской аудитории. И надо признать, автору вполне удалось достичь своей цели. В 1974 г. вышла его книга «Свадебный марш», представлявшая собой по жанровой форме роман. Новое произведение писателя было с интересом встречено и детским и взрослым читателем. Подтверждением последнего может служить, например, опубликованный в «Книжном обозрении» читательский отклик: «Название романа... не оставляло сомнения, что это «еще раз про любовь», о чем за многие годы прочитаны тысячи страниц. Да каких! И хотя я, увы, далеко не юноша, «Свадебный марш» прочитал в один присест. [..-] С ситуациями, описанными в романе, приходилось встречаться и в жизни, и в книгах, пьесах, телефильмах, на экране кино. Они не новы. Однако Валерий Медведев нашел свои слова, свои мысли. [...] И хотя адресован он детям старшего школьного возраста, уверен, будет интересен всем» [265, 8].
В своем докладе на писательском съезде С. Михалков по-доброму упомянул книгу В.В. Медведева «Свадебный марш», ешс, на его взгляд, хне оцененную по достоинству критикой». К сожалению, сетования мэтра детской литературы на критику так и не были услышаны последней. Сам он, имея в виду тему, затронутую В.В. Медведевым, и конкретно ею произведение, заметил: «А вы знаете, как трудно писать о любви подростка и как осторожно, как талантливо, как педагогически правильно, тонко надо подходить писателю, когда он ставит эту тему во главу своего нового произведения!..» [160, 12J.
Об отмеченной старейшиной детской литературы сложности затронутой проблемы и неординарности подхода к ней упоминаемого автора свидетельствуют выступления критиков и, в частности, полемика, которая состоялась на страницах журнала «Детская литература». Роман посвящен важнейшему периоду становления личности - моменту наступления гражданской и психологической зрелости.
Семнадцатилетний герой романа переживает свою первую любовь. Он полон нежности, благородства, веры в искренность и чистоту человеческих взаимоотношений. Однако вскоре его постигло глубокое поірясение. Благодушный, восторженный юноша понял к своему огорчению, что жизнь не столь безмятежна, как представлялось до поры: любимая девушка отвернулась от него. Это явилось ошеломляющим ударом для неокрепшей психики.
Однако не эта «сердечная» драма, не любовная коллизия сама по себе, является в центре внимания автора: подобные испытания в начале жизненного пути каждого человека способствуют переходу от прекраснодушного восприятия к жизни к серьезному и ответственному осмыслению действительности. Именно в связи с такими эмоциональными потрясениями молодой человек впервые задумывается над вопросами: «Что главное в жизни?», «Какой путь выбрать в жизни?», «Что значит быть человеком?» и др. Вопросы эти трудны, вызывают мучительные поиски ответа, которые нередко приводят к заблуждениям, ошибкам, а иногда и к трагедии. Трагическое решение принимает и іерой Медведева: он «приговаривает» свою любовь к смерти. Юноша не может простить бывшей подруге измену. Но мотивы такого решения выходят за рамки личных интимных переживаний, казалось бы во всем разочаровавшегося человека. В данном случае можно говорить о формировании определенной нравственной позиции, заключающейся в осуждении жестокости, эгоизма. бездуховности- всего, что противостоит подлинной человечности, совестливости, духовной красоте, т.е. тому, что позволяет человеку быть Человеком. В этом и сосредоточен философский пафос романа и творчества писателя в целом.
На вопрос «Как же было решено писать для взрослых?» он отвечал: - Представьте, сижу на скамейке на берег)' моря. Рядом папа с сыном, отец читает вслух «Баранкина». Жарко, и сынишка кричит: «Подожди, сбегаю выкупаться, но ты не читай без меня!..»
Оглядываюсь на отца - тот ждет, не перелистывая страницу. И я подумал: книга для сына есть, а для папы? У меня появилась почти фантастическая идея расположить книги, которые я написал, в порядке возрастов, чтобы стать спутником жизни читателя. Своего! Это очень важно. ...Я все время думаю о так называемом «безразмерном романе», который можно читать до и после шестнадцати» [8,2].
Высказывание писателя помогает нам глубже осмыслить концептуальную основу его творческой эволюции, которая, как мы видим, не строго соответствует хронологии написания самих произведений. Все они — сказки, были и небылицы, рассказы, повести и, наконец, роман,— различаясь по жанровой структуре, сюжету» поэтике, в сущности, развивают одну и ту же «сквозную» нравственно-философскую тему — «быть Человеком». Естественно, столь волнующая и, одновременно, ответственная тема, получившая к тому же своеобразное художественное воплощение, не могла не привлечь внимания критики и педагогической общественности к творчеству В.В. Медведева.
Опубликованные в разное время отзывы, рецензии, оценки, хотя и имеют характер выступлений по «горячим следам» самых первых. непосредственных впечатлений, тем не менее они ценны тем, что в них уже обозначены основные отличительные черты писательского «почерка» В.В. Медведева и подсказываются направления дальнейшего, более обстоятельного, монографического исследования его творческого опыта.
Приводя данный критико-библиографичсский материал, мы считаем целесообразным в свете обозначенной выше проблематики настоящего исследования особо выделить те места в упоминаемых публикациях, где отмечаются художественные особенности сочинений писателя.
7 мая 1964 г. Дом детской книги совместно с комиссией по детской и юношеской литературе Союза писателей РСФСР и Бюро творческого объединения детских и юношеских писателей Москвы провели совещание на тему «Книги для детей 1963-64 гг. и задачи воспитания подрастающего поколения».
Повесть Медведева «Баранкин, будь человеком!» оказалась в центре внимания участников совещания - известных критиков и писателей-высоко оценивших это произведение. В первых же высказываниях (С. Баруздина А. Фотеевой и др.) были названы очевидные достоинства повести — увлекательность, остроумие, юмор,— обеспечившие ее необычайный успех. А.И. Фотеева, выступая на совещании, в частности, сказала: «Как-то радостно и хорошо видеть, как эстафету веселости и остроумия приняли от наших мастеров смеха, от А.Барто, Н.Носова, С.Михалкова- молодые писатели. В 1963 г. появились новые веселые книги, в которых о серьезном говорится с юмором, со смехом, увлекательно, остроумно. Это книга Медведева «Баранкин, будь человеком!». Книга вышла в 1962 г., но до читателя дошла в 1963. Вы бы посмотрели, как ребята полюбили эту книгу. Книга веселая, остроумная, полная юмора» [243, 21].
Выступивший перед собравшимися С. Баруздин привел яркое свидетельство того, как воспринимался тогда автор и его повесть юными читателями: «Валерий Медведев со своей книгой «Баранкин, будь человеком!» пользуется у ребят такой популярностью, что я сам был свидетелем того, как зал в две тысячи человек, увидев его, заревел от восторга» [243, 10].
И. Мотяшов в своем выступлении, между прочим, выделил наиболее значимую особенность художественного метода писателя, заключающуюся в гармоническом сплаве реалистического и условного, фантастического изображения жизни. «Здесь одно вытекает из другого настолько,- замечает критик- что в сказочной по сюжету вещи даже опытный читатель не заметит никакой нереальности, никаких художественных натяжек». По его мнению, горьковская мысль о самой превосходной должности на земле находит в повести В.В. Медведева «выражение неожиданное, парадоксальное сказочное)* и именно «это «доказательство от противного» делает авторскую идею живой, интересной и убедительной для юного читателя, сообщает ей необходимую органичность» [243, 15].
Юрий Яковлев, рекомендуя в 1965 году В.В.Медведева (молодого литератора) в члены Союза писателей СССР, подчеркнул, что «этот писатель обладает редким, завидным даром весело и умно (подчеркнуто нами- О.Л) говорить с маленькими читателем» [285, 3]. Здесь же он одним из первых обратил внимание на жанровое своеобразие произведения, на синтез в нем признаков разных жанров: «Что это? Повесть? Сказка? Баллада? Мне кажется, что все три этих жанровых определения подходят к этой веселой, фантастической книжке» [285, 3]. Он же: «Медведев - это поэт» [285,3].
В. Полозова, наряду с отмеченными ранее чертами стиля В.В. Медведева указывает на такие, как «метафоричность, ассоциативность мышления», связанные с выражением авторского начала в повествовании. «Личность автора проявляется в пафосе его творчества, в ?ом, как он относится к поискам героев, к их страстному желанию найти самих себя, открыть в себе лучшее. Характер автора виден в его добром юморе...». При этом она обращает внимание на глубокую содержательность художественной условности, пронизывающей повесть: «Условный сюжет используется для утверждения серьезных, самых ординарных и потому трудно усваиваемых суждений и выводов о назначении человека, о превосходстве быть человеком» [206, 3].
И. Лупапова в обстоятельной статье, содержащей размышления о герое современной литературной сказки и озаглавленной созвучно названию произведения В.В.Медведева- «Быть человеком», особо выделяет эту повесть, а в ней - обращенность писателя к нравственно-филосовской проблематике: «Главное в книге - открытие героями в самих себе качеств, которые в процессе всех волшебных превращений помогали им оставаться человеками» [121, 35].
С. Михалков в предисловии к одной из книг Медведева пишет: «Медведев настойчиво подчеркивает свою тему: мало родиться человеком, надо стать им! Надо сохранить в себе человека» [159, 3].
Философичность сочинений В.В. Медведева отмечалась, начиная с первых рецензий и откликов. Высказывания типа: «В жанре забавного, фантастического повествования содержалась глубокая философская мысль» [284,4J встречались едва ли не в каждой статье с писателе.
В то же время в критике бытовало и другое мнение, содержавшее недооценку философичности, например, определяющим положением изложенной в статье Б. Сарнова концепции художественного содержания повести «Баранкин, будь человеком!» является утверждение о том, что «события, именно события, а не мечты, не фантазии, не абарактные умствования лежат в основе этой самой удачной повести писателя - может быть, потому и самой удачной, что вся она построена на действии» [227, 15].
Можно было бы не заострять внимания на подобном суждении, в какой-то части вполне справедливом, если бы не содержащаяся в нем крайность и категоричность, неоднократно повторявшиеся в критике, но у нас вызывающие возражение. Критик продолжает: «После «Баранкина» Медведев не раз поднимал эту тему - «быть человеком». В повестях «Олимпийские тигры» н «Флейта для чемпиона»..., в романе для старших ребят «Свадебный марш» и даже в своего рода (кстати, почему «своего рода»?- О.Л.) продолжении «Баранкина»- повести «Сверхприключения сверх космонавта», но нигде не прозвучала она так ясно и убедительно. Л не прозвучала, наверное, именно потому, что во всех этих новых вещах куда больше рассуждений, чем событий и поступков» [227, 16].
Д. Пучинян отмечает еще одну особеность: «Стихия Медведева -действие. Независимо от жанра любое его произведение песет в себе ярко выраженную внутреннюю драматургию» [216, 43]. Это идет от динамизма зго личной жизни (переезды, смена увлечений, сразу писал несколько произведений), от его первоначальных профессиональных занятий, навыков (связан был со сценой, с театром и кино- игровым искусством: писал интермедии, играл в спектаклях, снимался в кинофильмах, закончил режиссерское отделение ГИТИСа); «Здесь все динамично, стремительно, -пишет о «Баранкине» Д. Пучинян,— каждая глава, строка, абзац наполнены действием, столкновением. Действие сменяется контрдействием - прием сугубо театральный. Острота сюжетных поворотов, сопоставление контрастных сюжетов (человек - воробей, заробей - бабочка) очень напоминает монтаж, стремительные стыки кинокадров... И в результате, наше повседневное обращение: будь человеком — заиграло по-новому, и так убедительно, словно, Медведев первым произнес эти слова...» [216, 44]; это связано и с его главным объектом художественного исследования - детьми, детством, детским миром, п рейс пол ненным динамизма, игры, действий, меняющегося восприятия мира, активного познания жизни, импульсивности; это связано также с художественными задачами писателя - передать драматизм процесса постижения детьми законов жизни, противоргчий социального мира.
Вл. Воронов также отмечает «динамичность повествования» [49, 26], связывая эту стилевую особенность с характером восприятия юною читателя.
А. Шаталов, наряду с другими достоинствами, подмечает еще один существенный момент в таланте В,В. Медведева: он назвал писателя знатоком «переходного возраста». Также критик отмечает, что в повести «нет заигрывания с детьми, взгляда с высоты. Разговор идет на равных...» [279, 9].
В приветственном слове журнала «Детская литература», членом редколлегии которого В.В. Медведев являлся, в связи с 60-летним юбилеем писателя была отмечена характерная особенность написанного им: «Обратившись к малышу в первом своем произведении. Вы с течением времени есе более и более расширяли возрастной диапазон своей читательской аудитории» [148, 64].
Коллега и ровесник, писатель, пришедший в детскую литературу одновременно с В.В. Медведевым, автор широко известных произведений «Чудак из шестого «Б», «Чучело», В. Железников в короткой заметке -предисловии к публикации В.В. Медведева «Фотографии проявить после войны» (1983)- по случаю 60-летия писателя отмечал его художественную самобытность как самое главное в своем соратнике по перу: «Я выше всего ставлю в творчестве Валерия Медведева его неповторимые мысли и художественные образы (подчеркнуто нами -ОД)» [73, 51].
Обращаясь к критике, накопившейся за десятилетия, мы, разумеется, учитываем специфику этой области литературоведческого труда, ее отличие от научно-исследовательского подхода к литературному материалу. В первом случае, как известно, возможны (и это понятно) и вполне объяснимы поверхностные суждения, поспешные заключения, оговорки, неточности в терминологии и понятийном аппарате и т.д. Вес это встречается и в газегно-журнальных публикациях «по горячим следам» изданий В.В. Медведева. Сегодня, перечитывая эту критическую прессу, можно было бы отнестись к этим спорным моментам снисходительнее, оставить их незамеченными. Однако если учесть, что научные принципы должны быть выше условной, а порой и мнимой, исследовательской деликатности, то нам представляется вполне корректным возразить некоторым высказываниям критиков, тем более таким, которые имеют принципиальное значение или представляют собой штампы и стереотипы чрезмерно идеологизированной советской критики.
Подводя итоги краткому анализу написанного о ВВ. Медведеве и, в особенности, замечаний, касающихся его писательского искусства, необходимо отметить, что в качестве наиболее заметных проявлений художественной индивидуальности писателя критика выделяет его оригинальные поиски в области жанровой формы. При этом особое разнообразие наблюдается в жанровой характеристике произведений о Баранкине, а также романа «Свадебный марш», жанровая природа которого еще не определена в полной мере, между тем как в ней налицо признаки весьма оригинальной формы.
С вопросом о жанровой специфике сочинений В.В. Медведева тесно связан и другой - вопрос о синтезе реалистического, сказочного и романтического способа изображения действительности, о характере условности и условных форм в художественной системе писателя.
Достаточно четко подмечены и характерные черты самобытного стиля В.В. Медведева: юмор, остроумие, сюжетный динамизм, а главное -философичность. Некоторое внимание обращается и на речевое искусство писателя.
Вместе с тем необходимо оговориться, что все эти «ерты только лишь обозначены, только названы, но, разумеется, не получили достойного анализа, не обобщены. Между тем это необходимо сделать, поскольку творческий опыт В.В. Медведева богат и заслуживает серьезного внимания. Это и является предметом исследования в последующих главах диссертации.
Таким образом, творческая биография В.В. Медведева заставляет нас предположить, что таким самобытным писателем, каким стал он, В. Медведев стал и в силу своей индивидуальности, и благодаря тому, что за его плечами была актерская и режиссерская практика, давшая ему «опыт перевоплощения» и опыт «разыгрывания по ролям» художественной идеи. Все это нашдо непосредственное воплощение в гворческой практике детского писателя.
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ВАЛЕРИЙ МЕДВЕДЕВ КАК АВТОР СКАЗОЧНОЙ ТРИЛОГИИ «ФАНТАЗИИ БАРАНКИНА».