Д.Л. Мордовцев: проблемы научной биографии периода 1840-1880-х годов Ваганова, Наталия Александровна




Ваганова, Наталия Александровна. Д.Л. Мордовцев: проблемы научной биографии периода 1840-1880-х годов : автореферат дис. ... кандидата филологических наук : 10.01.01.- Саратов, 1997.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Биография и литературное наследие одного из самых плодови-'ых беллетристов второй половины XIX в., публициста, историка Іаниила Лукича Мордовцева (1830-1905) все чаще становится объ-іктом специального изучения. Ему посвящаются диссертационные юследования, в основном связанные с анализом его исторических эоманов (Момот B.C.,1984; Мещерякова Л.А.,1995), статьи, касаю-даеся различных сторон творчества и взаимоотношений с современ-шками (Аржаная Г.И.,1957; Самосюк Г.Ф.,1964; Беляев В.Г., 1967; іаталов СВ.,1973; Муренина Г.П.,1985; Милюков Ю.Г.,1990; Лебе-;ев Ю.В.,1991). В этих работах постепенно преодолевается взгляд ta Мордовцева как на типично либерального или даже консерватив-юго писателя (напр.: Сушицкий В.А.,1934; Соколов Н.И.,1968).

Однако до сих пор мы не располагаем сколько-нибудь полной юнографией о жизни и творчестве этого крупного литературного деятеля, некогда пользовавшегося широкой известностью в читательской среде и возможностью воздействовать на современный ему гатературный процесс в демократическом направлении. Досоветс-<ая литературная библиография о Мордовцеве представлена биографическими работами, характеризующими либо отдельные периоды его шзни (Глинский Б.Б.,1905; Юдин П.Л.,1908), либо ограничивающимся сообщением кратких биографических сведений (Быков П.В., L901; Краснянский М.В.,1914). Тот же вывод следует из анализа зоветсной научной литературы (напр.,: Самосюк Г. <Б., 1964; Беля-эв В.Г.,1967; Муренина Г.П.,1985). Сравнительно небольшая книга о нем, созданная в наше время в жанре критико-биографическо-го очерка (Момот В.С,1978) продолжает и по сию пору оставаться здинственной работой обобщающего характера. Необходимость даль-^йших биографических разысканий и научного анализа результатов эбширной литературной деятельности Мордовцева очевидны.

Созданию серьезной биографической монографии о Мордовцеве должны предшествовать научно-биографические исследования, которые и определяют актуальность темы диссертации. Еще не собрана їго переписка, разбросаны по многочисленным периодическим изданиям мемуары о нем, остаются неизвестными многие архивные доку-

менты биографического характера. В этой связи обретает насущную потребность задача интенсивных источниковедческих разысканий в архивных и книжных хранилищах, что обеспечило бы необходимую полноту и объективность в характеристике этого писателя.

Получает актуальность и установление биографической периодизации, которой до сих пор не существует, но без которой невозможно построение научного жизнеописания Мордовцева.

В жизни писателя выделяются четыре основных периода. Первый охватывает начальные двадцать четыре года (1830-1854): воспитание в домашних условиях, годы учения, женитьба. Второй, за исключением трех петербургских лет с 1864 по 1867, связан с Сарато^ вом (1855-1873): служба, редактирование местной газеты, издание рассказов и повестей из украинского быта, романов "Новые русскиї люди", "Знамения времени", исторических монографий. Третий - петербургский (1873-1885): сотрудничество в журналах, большое число исторических романов и монографий, смерть жены. Четвертый период прошел в основном в Ростове-на-Дону (1885-1905): романы "Из прошлого", "Профессор Ратмиров" и многочисленные художественные произведения на темы древней истории.

Охватить полный объем фактов и обстоятельств личной и творческой биографии Мордовцева невозможно в пределах кандидатской диссертации. Поэтому объектом исследования избраны факты жизни Мордовцева в ее важнейших проявлениях в ученические годы в 18403 годах и его взаимоотношениях с современниками в 1850-1860 годах. Биографические источники, связанные с изучением этих фактов жизни писателя, составляют предмет исследования, и это обусловило источниковедческий характер диссертации.

Цель диссертации - научно-биографическое изучение таких периодов жизни и творчества Мордовцева, которые проясняют условия формирования его личности как будущего романиста, а также его личные и творческие связи с выдающимися представителями саратовской творческой интеллигенции Н.Г.Чернышевским и Н.И.Костомаровым в саратовские и петербургские годы их жизни.

Реализация цели осуществляется в диссертации решением следующих задач:

1. Выяснить конкретную обстановку училищной и гимназической эни Мордовцева в 1840-х годах.

. Выявить особенности преподавания в гимназии истории и сской словесности - предметов, содержание которых впоследст-и определило творческие интересы Мордовцева-писателя.

  1. Рассмотреть историю взаимоотношений Мордовцева с Н.Г.Чер-шевским, привлекая к исследованию романы "Новые русские люди" 868), "Знамения времени" (1869),"Из прошлого" (1887), "Про-ссор Ратмиров" (1889) в качестве биографических источников.

  2. Изучить деятельность Мордовцева как биографа Н.И.Носто-рова, устанавливая характер их отношений на протяжении 1850-30-х годов и определяя степень достоверности биографических эбщений Мордовцева о Костомарове в романе "Профессор Ратмиров'!

Научная новизна исследования определяется поставленной впер-з в литературе о Мордовцеве задачей создания научной биогра-i писателя. Осуществлено обследование архивных фондов, позво-зшее выявить и ввести в научный оборот новые архивные матери-j, связанные с изучением ученического (доуниверситетского) пе->да жизни Мордовцева. Системно-комплексному анализу подвергну-источники, выясняющие новые важные подробности во взаимоотно-іиях писателя о Н.Г.Чернышевским и Н.И.Костомаровым. Впервые іиографическом аспекте исследованы все так называемые "общест-!ные" романы Мордовцева - "Новые русские люди", "Знамения вре-[и", "йэ прошлого", "Профессор Ратмиров".

Теоретическая ценность работы состоит в формулировании науч-

биографии как типа литературоведческого исследования. В тео-ическом плане исследование подчинено выяснению вопроса о ро-и месте научной биографии в историко-литературных изучениях.

Практическое значение диссертации обусловлено испольэовани-ее результатов в вузовском преподавании истории русской лите-уры XIX в., в спецкурсах и факультативах. Материалы исследо-ил могут быть использованы в качестве комментариев в новых аниях сочинений Мордовцева, а также в литературно-краеведчес-

работе.

Материалом для исследования послужили: 1)архивные фонды Са-эвской гимназии, дирекции народных училищ Саратовской губер-

ний, Саратовской духовной семинарии, канцелярии саратовского губернатора, саратовского дворянского депутатского собрания, саратовской губернской ученой архивной комиссии (Государственный архив Саратовской области - ГАСО. Ф. 1, 12, 13, 19, 179, 248, 407); 2)публикации в периодических изданиях 1850-1900-х годов ("Саратовские губернские ведомости", "Саратовские епархиальные ведомости", "Саратовский дневник", "Саратовский листок", "Русское олово", "Русский архив", "Русская старина","Исторический вестник", "Голос минувшего", "Вестник Европы", "Киевская старина", "Наблюдатель", "Беседа"); 3)все "общественные" романы Мордовцева: "Новые русские люди", "Знамения времени", "Из прошлого", "Профессор Ратмиров".

Методологическую основу исследования составляет прежде всего системно-комплексный подход в изучении литературных явлений, применимый и в биографических изучениях, в которых с необходимой полнотой рассматриваются все виды биографических источников (художественные тексты, эшстолярий, мемуары, архивные документы и т.д.) в их специфическом проявлении и единстве назначения (Храпченко М.Б.,1978; Мейлах Б.С, Высочина Е.А.,1980; Кузьмин В.П.,1986). Существенным для исследования является типологический и конкретно-исторический принцип рассмотрения, обеспечивающий научную объективность наблюдений, характеристик и выводов (Машинский СМ.,1969; Опульская Л.Д. ,1979; Бушмин А.С, 1980; Кулешов В.И.,1981; Лихачев Д.С.,1989). Значение имеет частная методология научной биографии, связанная, например, с уяснением принципов анализа художественных текстов в структуре жизнеописания (Покусаев Е.И.,1973; Демченко А.А.,1994).

Поставленные задачи и специфика предмета изучения определили метод исследования, формулируемый как критический анализ источников и первоисточников. В диссертации, имеющей источниковедческий характер, биографические материалы анализируются в их целостности, взаимосвязи и взаимопроверке с целью установления достоверности содержащихся в них сведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На большом архивном материале детально охарактеризованы условия пребывания Мордовцева в Саратовской гимназии, куда он поступил по окончании окружного Усть-Медведицкого училища. Пол-

ностью выявлен состав учителей, дана характеристика каждого из них и в целом составлено представление о весьма невысоком уровне провинциального образовательного учреждения уваровского типа с его, по выражению А.Н.Пыпина, товарища Мордовцева по гимназии, "бюрократическим" и "полицейским" элементом. Противодействие им со стороны умного и талантливого ученика, каким показал себя Мордовцев, во многом способствовало выработке демократических убеждений, позднее определивших взгляды Мордовцева-писате-ля.

  1. Последующая известность Мордовцева как беллетриста, публициста, историка побуждает в биографическом исследовании о нем детальнее остановиться на характеристике преподавания в гимназии истории и русской словесности. Сопоставление сохранившихся мемуаров с архивными данными позволяет выдвинуть предположение, что неравнодушие учителя истории к эффектным историческим описаниям в романах А.Дюма, П.Феваля оставило какой-то след в сознании Мордовцева, склонного в своих позднейших романах к красочной беллетризации, Преподавание литературы велось на более основательных принципах. Вопреки утвердившемуся мнению (и мемуаристов, и исследователей) учитель-славист (это был Ф.П.Волков), хотя и придерживался в преподавании ориентации на писателей эпохи классицизма, все же не ограничивал интереса своих учеников к темам широкого историко-литературного плана. Было бы несправедливым не видеть заслуги этого учителя в том, что некоторые из его воспитанников составили себе известность, и Мордовцев был в их числе, на литературном поприще (Э.И.Губер, А.Н.Пы-пин, П.А.Ровинский, А.Г.Тихменев, И.А.Воронов).

  2. Взаимоотношения Мордовцева с Н.Р.Чернышевским с самого начала их знакомства (оно состоялось примерно в 1845 году, а не в 1854, как принято считать) складывались неровно, и. вряд ли можно говорить, как это нередко делается, о значительном влиянии на него Н.Г.Чернышевского. Не отрицая огромной роли автора "Что делать?" в идейном движении, Мордовцев в конце 1860-чс годов подверг критике радикализм учения Чернышевского и его сторонников, связывая будущее России с отрицаемой Чернышевским

идеей славянской федерации. Между тем, в ту историческую эпоху Россия с очевидностью обнаруживала самодержавно-шовинистические тенденции, и славянская федерация, по справедливому мне нию Чернышевского, не обеспечила бы ее участникам равные политические и экономические права. С отчетливостью позиция МордоЕ цева проявилась в его романах на темы общественной жизни Росси послереформенного периода, которые, как показано в диссертации не обладая высокой художественной ценностью, приобретают знача ние биографического источника, вводимого в исследование в критическом контексте.

4. По своим литературным, научным и политическим взглядам Мордовцев был ближе к Н.И.Костомарову, дружба с которым связывала их на протяжении трех десятилетий (1855-1885). После смер ти знаменитого историка Мордовцев поставил задачу создания его биографии. Он опубликовал несколько мемуарных очерков о нем, включив в них часть своей переписки, в наше время имевшей важ ность первоисточника. В конце 1880-х годов Мордовцев приступил к публикации широко задуманного романа-биографии о Костомарове "Профессор Ратмиров". Сопоставление содержания романа с другим материалами мемуарного и эпистолярного характера, в том числе исходящими от самого Мордовцева, показывает, насколько вольно обходился автор романа с источниками, зачастую жертвуя достове ностью во имя беллетризации. Поэтому использовать сведения из романа в научных целях можно только после тщательной перепроверки и критического анализа.

Апробация работы состоялась в виде пяти публикаций, а такж научных докладов на межвузовских конференциях "Актуальные проблемы филологии и ее преподавания" (Саратов,1996), "Диалог кул тур: XXI век" (Балашов,1996), "Н.Г.Чернышевский: современные проблемы изучения"(Саратов,1996). Диссертация обсуждалась на з седаниях кафедр литературы Балашовского и Саратовского педагог ческих институтов.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами иссле дования и включает введение, три главы, заключение, примечания и библиографию (229 названий) общим объемом 197 страниц.