Введение к работе
Тематика данной диссертации связана с изучением особенностей отечественного литературного процесса последней трети ХIХ века, конкретней, 1880-х – первой половины 1890-х годов, с отражением его основных тенденций в журнальных изданиях того времени, в частности – в театральном журнале «Артист».
Актуальность темы исследования определяется тем, что историко-литературный анализ в сочетании с изучением содержания, структуры и типа периодического издания не часто встречается в литературоведческих работах. Только в последнее десятилетие появляются исследования, в которых периодическое издание включается в широкий историко-литературный, историко-культурный контекст. В основном это кандидатские и докторские диссертации (Горбунова А.И., 2004; Мехтиев В.Г., 2005; Фрик Т.Б., 2006; Гапоненков А.А., 2004; Татарчук Е.П., 2005; Лебедева С.Э., 2007 и др.). В этих исследованиях осуществлены различные подходы к изучению периодического издания: оно рассматривается как единый текст, включается в философский контекст эпохи, анализируются его разделы (переводы, литературная критика и др.). Нет обстоятельных работ, в которых журнал рассматривался бы всесторонне в контексте литературного процесса, как его активный компонент, как отражение его основных тенденций. В диссертации такая методика применена к анализу малоизученного периодического издания специфической направленности – «толстого театрального журнала».
Материалом анализа в диссертации является полный комплект изданий театрального журнала «Артист» за весь период его существования (с 1889 по 1895 год). Преимущественное внимание уделяется литературно-критическому отделу журнала и опубликованным в нем произведениям русских драматургов, поддерживающих с периодическим изданием творческие контакты.
Журнальный контекст «Артиста» по праву может быть объектом литературоведения, культурологии, журналистики, искусствоведения, театроведения. В исследованиях по истории русской печати этот журнал не раз был и будет упомянут. Проблематика исследований, посвященных «Артисту», отражает разностороннюю направленность издания. К нему обращаются почти все искусствоведы, занимающиеся данным периодом (Н.И. Беспалова, А.Г. Верещагина, М.В. Кожина), специалисты по истории отечественной театральной, литературной и художественной критике (А.Я. Альтшуллер, Л.С. Данилова, Р.С. Кауфман). Определением типа и направленности издания занимались Д.Г. Королев, В.В. Борзенко. Новизна подхода к изучению «Артиста» в реферируемой диссертации заключается в том, что тип и структура периодического издания осмысливаются как порождение и отражение общих закономерностей литературного процесса восьмидесятых годов девятнадцатого века. Впервые подробно исследована театральная беллетристика, массовая драматургия, представленная в журнале. Детально рассмотрены литературно-критические отделы журнала «Артист», в которых осмысливается текущий литературный и театральный процесс, его противоречия, внутренние коллизии, поиски новых путей в развитии театра и драматургии. Таким образом, новизна диссертационного исследования определяется сочетанием трех аспектов анализа литературного материала: изучением специфики издания как показателя переходности литературного процесса; анализом литературно-критических материалов, отражающих переходное состояние драматургии, национального театра; исследованием массовой драматургии, представленной в журнале и отражающей тенденции литературного процесса своего времени. Новизна исследования проявляется и в том, что в диссертации уточнены некоторые аспекты категории «литературный процесс», доказана важность учета многосоставности литературного процесса 1880-х – 1890-х гг. при его моделировании, проявлена необходимость изучения динамики отношений между литературой первого и второго ряда. Новизна исследования определяется и тем, что в нем уточняется жанровая типология журнальных изданий.
Основная цель работы – показать, что журнал «Артист» является по-своему уникальным изданием, в котором представлена широчайшая панорама жизни национального театра восьмидесятых годов девятнадцатого века. Журнал превращается в своеобразную театральную энциклопедию своего времени. «Артист» – издание переходной эпохи, в которой, наряду с реалистическими традициями, проявлялось и влияние литературных методов, уже заявивших о себе в западной литературе, – натурализме и символизме. Другой важной чертой литературного процесса было осознание необходимости качественного скачка в развитии отечественного театра, перехода от «театральной беллетристики» к «литературному театру». В диссертации поставлена цель – доказать, что эти тенденции литературного процесса нашли отражение в периодическом издании, его направленности, содержании и структуре.
Таким образом, предметом исследования в диссертации является отражение в театральной периодике, конкретно в журнале «Артист», основных тенденций литературного процесса восьмидесятых, связанных с состоянием русской драматургии, с постановкой и решением задач реформирования национального театра.
Объектом исследования становится осмысление литературной критикой и журнальной периодикой влияния новой драмы на театр восьмидесятых, его отношения к национальной классической драматургии, а также намеченные театральными журналами попытки преодоления засилья массовой драматургии на русской сцене. Поскольку постановка и решение этих задач, по нашему мнению, влияет на характер и направленность периодического издания, то вопрос об этом влиянии и об изменении типа театрального журнала также входит в объект нашего исследования.
На защиту выносятся следующие положения диссертационного исследования:
-
Появление нового типа журнальных изданий, синкретических, соединяющих в себе черты специализированного издания и «журнала обычного русского типа», или «энциклопедического журнала», является отражением общественной, литературной и общекультурной ситуации 1880-х – первой половины 1890-х годов.
-
Театральный журнал «Артист» является ярким примером плодотворной эклектики периодического издания. Синкретическое направление журнала нашло отражение в его содержании, структуре, оформлении, характере целевой аудитории.
-
Материалы литературно-критического отдела журнала способствовали внедрению художественных открытий европейской «новой драмы» в творческую практику отечественных драматургов и повлияли на рецепцию новых литературных течений.
-
Публикации в журнале драматических произведений отражают преобладание массовой драматургии на театральной сцене и, вместе с тем, помогают понять, как подготавливалось и осуществлялось реформирование русской драматургии.
-
Публикации журнала помогают высветить особую роль А.П. Чехова как драматурга и театрального деятеля в подготовке качественного изменения состояния современного ему театра.
-
Периодическое издание с наибольшей полнотой отражает особенности литературной эпохи между «классикой» и «модерном»; журнал становится важным посредником между массовой читательской аудиторией и художниками-новаторами, представляющими новые эстетические идеи и формы.
Несмотря на конкретность и локальность материала, тема исследования непосредственно связана с одной из важнейших теоретических проблем современного литературоведения. Это проблема моделирования историко-литературного процесса. В последние десятилетия она часто становилась предметом дискуссий и полемики, особенно если речь шла о литературном процессе ХХ века. Отношение к истории отечественной литературы XIX века было более спокойным, но, возможно, новые концепции теоретического моделирования еще просто не применялись в полном объеме к литературному процессу этой эпохи. Учебники же по истории литературы ХХ века отражают весь спектр методологических подходов к периодизации, определению внешних и внутренних границ литературного процесса, выявлению его периодов и этапов.
В работах Н.Л. Лейдермана выстраивается иерархия диахронных историко-литературных систем, положенная в основу моделирования литературного процесса. Наиболее крупная система – «культурная эра», охватывающая мегациклы в истории культуры, которые протекают в течение нескольких столетий. В рамках этой системы выделяется «культурная эпоха», которая представляет историко-литературный макроцикл, располагающийся в пределах одного столетия. Более мелкие системы – этап литературного развития и историко-литературный период. Интересующий нас историко-литературный период: 1880-е – первая половина 1890-х годов – вписывается в данную иерархию, причем занимает в ней своеобразное положение. Литература ХIХ века существует как сегмент внутри культурной эры Нового времени; на рубеже 1890-х – 1900-х годов происходит культурный взрыв, осуществляется переход от классического типа культуры к неклассическому, или модернистскому. Одна культурная эпоха сменяется другой. Предшествующий этому моменту этап литературного развития – последняя треть ХIХ века; период, наиболее тесно примыкающий к моменту перехода, качественного скачка, – восьмидесятые годы – начало девяностых. Именно особое положение этого периода литературного процесса, его «зависание» между эпохами классики и модерна, определяет его специфику.
Теоретическая ценность исследования определяется тем, что в нем решаются важные проблемы теоретико-методологического характера. Исследование материала в диссертации осуществляется в единстве теоретико- и историко-литературного подходов; используются такие методы анализа, как структурно-типологический и сравнительно-типологический. Применение к изучаемому материалу теоретико- и историко-литературного подходов в их единстве позволяет решать проблему моделирования литературного процесса переходной эпохи. Использование структурно-типологического и сравнительно-типологического анализа позволяет решить проблемы типологии периодических изданий. Уточнение типологии журнальных изданий расширяет представления о видовой динамике периодики последней трети девятнадцатого века и о видах журналов в целом.
Методику исследования можно назвать интегративной; она выстраивается на стыке дисциплин: истории литературы и литературной критики, истории отечественной журналистики и театра. Основная методологическая установка – сосредоточение внимания на взаимодействии между различными сферами общественной жизни и культуры 1880-х годов: литературой, театром, журналистикой, литературной критикой.
Методологической базой исследования послужили труды М.М. Бахтина, М.Л. Гаспарова, доказывающие необходимость изучения литературы в большом историческом времени, в широком культурно-художественном контексте; исследования по теории литературного процесса Ю.Н. Тынянова, А.И. Белецкого Л.Я. Гинзбург, Е.Н. Куприяновой, В.А. Келдыша, Н.Л. Лейдермана; работы по проблемам беллетристики и массовой литературы Ю.М. Лотмана, И.А. Гурвича, В.М. Марковича; труды по типологии периодических изданий С.Я. Махониной, Г.В. Зыковой.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории русской литературы последней трети девятнадцатого века, в учебных пособиях по истории отечественной журналистики и истории русского театра.
Апробация диссертации. Основное содержание диссертации отражено в пяти докладах, прочитанных на научных конференциях различного уровня: 1) Научно-практическая конференция с международным участием «Ульяновские чтения. Сибирский провинциальный театр в контексте современной культуры», (Тара, филиал ОмГПУ в г. Таре, 2010), 2) Международная научно-практическая конференция «Продвижение территории через культурные бренды: использование новых коммуникационных технологий», (Омск, 2010), 3) Региональная научно-практическая конференция «Лингвистика. Коммуникация. Культура», (Омск, ОмГПУ, 2009), 4) Всероссийская научно-практической конференция «Проблемы массовой коммуникации», (Воронеж, ВГУ, 2008), 5) Научно-практическая конференция «Использование новых технологий в формировании имиджа региона: интегрированные маркетинговые коммуникации», (Омск, ОмГПУ, 2008), а также в десяти публикациях по теме исследования.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка литературы.