Введение к работе
Актуальность темы исследовании Творчество И Л Бунина активно исследовалось еще при жизни писателя, интерес к нему не угасал па протяжении всего XX века, новый бурный подъем бунпноведсния пришелся на 1990-2000 - е гг, что нашло отражение в выходе нового собрания сочинений Бунина, а также отдельных издании текстов, библиографических и эпистолярных материалов, публикации научных монографий, проведении конференций, посвященных наследию писателя (например, традиционных ежегодных международных конференций в Воронеже, Орле и Ельце), появлении диссертационных исследовании, издании учебно-методических пособий Количество научных статей, посвященных Бунину, на данный момент исчисляется тысячами, однако в произведениях писателя многое до сих пор кажется таинственным, непознанным, необъясненным Причина этого, по всей видимости, в особенностях художественного мира Бунина Творчество Бунина не легко поддается собственно литературоведческому анализу, а п какой-то мерс и впеположпо ему «Для Бунина всякие теории есть Нечто отличное от жизни, инородное ей, любая теория неадекватна жизни и не можег схваппь самое главное, что есть в жизни неповторимую индивидуальность конкретного мига», - отмечал 10 Мальцев Все наследие Бунина как раз и было направлено на «живую жизнь», воспроизведенную в таких конкретных «мигах»
Тема представленного исследования является актуальной для современного бунииоведепня, так как имеет универсальный характер и неразрывно взаимосвязана с центральными (сквозными) проблемами творчества Бунина его размышлениями о Боге, о родине, о пароде, о природе, о любви и о себе
Образ детства в художественном мире Бунина не изучался как самостоятельный предмет исследования, хотя многие аспекты избранной нами темы не раз затрагивались практически всеми исследователями творчества писателя Структура историографической части диссертации основана, соответственно, па выделении и анализе исследовании по «генеральным» направлениям бунииоведепня место и роль писателя в истории русского реализма (А К Бабореко, В Н Афанасьев, Л Л Волков, Ю В Мальцев, Л А Смирнова), особенности художественного метода и стиля (И Б Ничипоров, О В Сливицкая), творческая биография (О И Михайлов, Л А Смирнова), проблемно-тематические исследования (Н Г Бочаева, О А Бердникова, Е Е Зубарева, Л Г Кихней, Л В Овчинникова, Т В Саськова, Н Н Сукова, Л И Зверева и тд) Внимание автора диссертации сосредоточено, в первую очередь, на тех трудах, которые связаны с избранной темой непосредственно, а по ходу исследования,
Л 5 привлечены материалы из более широкого тематического круга Часть произведении Бунина, в которых воплощен образ детства, вошли в программы литературного образования, изучаются в школе Поэтому для данного исследования привлечены не только литературоведческие, по и методические работы (в библиографии они вынесены в о І дельный раздел)
Представлен пая диссертация является проблемно-тематическим исследованием и посвящена образу детства в творчестве Бунина Образ детства в диссертации связан с понятием «феномен детства» (как понятие, постигаемое в чувственном опыте) и определяющее художественное воплощение его сущности в творчестве конкретного писателя, в данном случае И Л Бунина
«Детство» рассматривается как многогранное понятие, относящееся к разным областям действительности и культуры, интересное для ряда областей научного знания (философии, психологии, педагогики, культурологии и многих других) и трактуется широко в бытиипо-«космпчсском», культурно-историческом, социально-гражданском, нравственном и ссмеино-псдагогическом смыслах Л образ понимается как «присущая искусству форма воспроизведения, истолкования и освоения жизни путем создания эстетически воздействующих объектов сплочение, высветление и «оживление» материала силами смысловой выразительности Наряду с избранным понятием образ детства исследователи творчества Бунина (и специалисты по литературе для детей в целом) используют определения - «мир детства» и «тема детства», которые, на наш взгляд, являются составляющими понятия образ детства
Исследователи феномена детства в литературе отмечают, что именно рубеж XIX - XX в отличался «всплеском интереса» к теме детства Для многих художников слова детство стало символом жизни и имеет глубинный смысл Через посшженпе этого смысла человеческие возможности раскрываются ярче
В исследовании показано, что дети в художественном мире Бунина -это
- все люди (отсюда «сын», «дочь», «отец», «батюшка» в христианском понимании),
- все живущие в той или иной стране (отсюда «сып отечества», «дети своей страны»),
- нравственный ориентир и объяснение сути и цели человеческой личности («Но Иисус сказал пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное» (Матф 19, 14), «Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них И сказал истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Матф 18,2,3),
- представители младшего поколения, носители более прогрессивных или просто новых идей, а также объект педагогического воздействия (оппозиция «отцы и дети»), - развивающиеся, познающие мир и свое место в нем маленькие люди,
- неразвитые, незрелые, живущие первобытной жизнью личности, социальные группы или народы
Все эти толкования в тон ИЛИ ИНОЙ степени важны для понимания образа детства в мировоззрении и творчестве Бунина Образ детства - эт система ценностей Бунина, формировавшаяся на протяжении всей его жизни и отразившаяся в творческом мировидепии писателя, тот «фокус», в котором сходились направления идейпо-иравствеппых исканий и высвечивалась система ценное геи художественного мира
Целью диссертации является системное исследование образа детства в творчестве И А Бунина в следующих аспектах
- «геройный» мир (т с образы-персонажи детей),
- тема «отцов и детей», образы отцов и матерей, изображение семьи, воспитания итд,
- воспоминания о детстве, автобиографические мотивы и целые сюжеты, детские черты в характерах героев, художественное воспроизведение детского мировидеиия,
- детское начало в мире, сопряжение разных эпох и национальных традиций,
Цель исследования определила следующие задачи работы
- обосновать понятие образ детства (как философскую и эстетическую категорию) применительно к творчеству И А Бунина, рассмотреть научные исследования, связанные с различными сторонами образа детства в художественном мире писателя,
- изучить различные грани образа детства, выявить своеобразие cm художественного воплощения в поэзии и прозе писателя,
- определить и исследовать общие темы, образы и мотивы іворчесіва Бунина, так пли иначе обусловленные образом детства,
- в рамках образа детства проанализировать некоторые особенности поэтики Бунина взаимосвязи вечного и временного, детского и взрослого начал в творчестве писателя, своеобразие художественного времени и пространства, символики и психологизма повествования,
Цели и задачи обусловили выбор методологии исследования, в основе которой лежат историко-культурологический, сравнительно-типологический, системный, структурно-поэтический, философско-остсгическпи методы и подходы
Методологическую базу исследования составили труды Лихачева Д С , Мииераловой И Г , Афанасьева В А , Бабореко Л К , Бсрдпнковой О А , Бочаевой Н Г , Волкова А А , Дворяшипой Н Л , Дякииои Л А , Зверевой Л И , Зубаревой Е Е , Карпова И П , Кулабуховой М А , Михайлова О Н , Овчинниковой Л В , Петрова В М , Смирновой Л А , Суковой П И и др Объектом исследования стали произведения И Л Бунина стихотворения 1886-1917 п , рассказы 1890-1930 гг, роман «Жизнь Арсеньева» 1927-1929, и цикл рассказов «Темные аллеи» 1933 гг Выбор обусловлен тем, что в названных произведениях наиболее ярко и явно отразилось художественное мировосприятие детства Буниным Публицистические произведения Бунина, эпистолярное наследие, а также переводы могут стать предметом самостоятельного исследования в рамках избранной проблематики, эти источники привлекались нами частично для характеристики мировоззрения писателя
Положении, выносимые па защиту:
- Образ детства в творчестве Бунина является одной из ключевых опор, концептуальным центром для многих тем, образов, мотивов, он во всей своей многогранности придает творчеству писателя внутреннее единство, обусловленное неизменностью ценностной картины мира Образ детства в творчестве Бунина обусловлен тем, что писателя волновали вечные, «первородные» проблемы, касающиеся социального и нравственного уклада, взаимоотношений между людьми, отцов и детей Близость с древностью и современностью, с Россией, Западом и Востоком давала возможность писателю «прикоснуться» к духовной истории, к «истокам дней» разных народов, или, другими словами, к детству человечества
- Образ детства в творчестве писателя всегда в значительной степени - образ-носпоминлнис «Детство» входит в центральное для Бунина творческое понимание памяти Восприятие фольклора в единстве с религиозной мифологией как отражения «древнего детства» всего человечества, свойственное Бунину, стало основой того, что каждое творчески воссозданное мгновение и переживание «вписано» Буниным в движение невозвратно уходящего времени
- Ребенок в художественном мире писателя -это смысловой центр не только философских, нравственных, эстетических, педагогических проблем, которые отражены в произведениях И Бунина о детстве в стихотворениях, («Мать»3 «И спилось мне» и др ), рассказах («У истока дней», «Далекое», «Восемь лет», «В деревне», «Танька», «Цифры», «Снежный бык», «Веселый двор», «Худая трава», «Красавица», «Дурочка», «Подснежник» и др) и в романс «Жизнь Арсеньева», значительная часть которого посвящена «истокам дней» Именно с детских лет автор пытается понять динамику становления личности и перспективу ее дальнейшего духовного развития под влиянием воспитания и окружающей «живой жизни» Несмотря на живую память и многократно воссозданные воспоминания детства, для Бунина жизнь и чувства ребенка во многом оставались загадкой
- Образ детства в поэзии и прозе И Бунина имеет ряд общих черт (воплощение мысли о красоте, гармонии и всеединстве Божьего мира, актуализация ценностных центров художественного мира дом-мать -родина, доминанта воспоминаний, повторяющиеся мотивы сна, тишины, звездного неба, использование фольклорных элементов) 13 рассказах Бунина, детство как целостное понятие отличается, во-первых, связью с социально-политической проблематикой, с проблемой национального характера, во-вторых, связью с вопросами воспитания, взаимоотношения родителей и детей В диссертации установлено, что устойчивых тенденции в развитии образа детства по каким-либо этапам или периодам творчества Бунина практически не было Образ детства в романе «Жизнь Арсеиьева» синтезирует черты, свойственные прозе и поэзии писателя Проблема формирования личности (восприятие Бога, природы, родины, семьи), соотношение природных задатков с воспитанием, образованием, домашним и социальным окружением волновали писателя еще в раннем творчестве
Научная новизна данной работы состоит в том, что в пей впервые на системной основе исследовано и обосновано целостное и многогранное понятие — образ детства — как индивидуально-авторское художественное воплощение феномена детства в творчестве И А Бунина Оно включает в себя воспоминания о детстве, мир детей-героев и их восприятие жизни, религиозные аспекты, тему взаимоотношений взрослых и детей, изображение семьи
При этом выявлено, что образ детства в поэтических и прозаических произведениях Бунина является одним из идейно-тематических центров творчества писателя Он присутствует во всех жанрах творчества Бунина стихотворениях, рассказах и романе «Жизнь Арсеиьева» От жанровой специфики зависит и наполнение образа детства В лирике образ детства имеет духовную устремленность и объединяет образы Богородицы, Иисуса Христа, матери, России, воспоминания о детстве, а также мотив сиротства В малой прозе писателя этот образ, сохраняя эти же грани, наполняется новым содержанием (мир героев-детей, дом и семья, взрослые и дети), обретает социальную окрашенность Обьедння&т всс грани образа детства, выявленные в поэзии и прозе Бунина роман «Жизнь Арсеиьева» На конкретном анализе исследования раскрываются эти преломления образа детства в разных произведениях И Бунина и на разных этапах его творческого пути
Мир ребенка в творчестве И Бунина - универсальное явление, детство, отрочество и юность для него - не пройденные и забытые периоды, наивные с точки зрения взрослого, а истоки духовного и душевного мира личности, непреходящая ценность памяти
Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут стать основой для дальнейшего изучения не только творчества Бунина, но и других авторов в избранном аспекте, а также в возможности их использования в практике преподавания основных и специальных курсов по истории русской литературы конца XIX -первой половины XX в, русского литературного Зарубежья в составе среднего и высшего образования
Апробации работы Отдельные положения диссертации излагались и обсуждались па конференциях «Русское литературоведение иа современном этапе» (Москва), «Национальный и региональный «Космо-Психо-Логос» в художественном мире писателей русского Подстепья (И А Бунин, Е И Замятии, М М Пришвин) в Ельце, «Метафизика И Л Бунина» в Воронеже Результаты исследования были представлены на кафедре русской литературы Московского государственного гуманитарного университета им М А Шолохова Основное содержание диссертации отражено в 5 статьях
Структура и объем диссертации Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии Подобное распределение материала обусловлено особенностями концепции и собственно предметом и объектом исследования Безусловно, поэзия и проза Бунина неразрывно связаны и традиционно рассматриваются в единстве Разделение поэзии и прозы по огдельным главам носит условный характер и предпринято для детального изучения образа детства в творчестве писателя