Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Герои-дети в повестях Гоголя 35
Раздел I. «Вечера на хуторе близ Диканьки» 35
Раздел II. «Миргород» 78
Раздел III. Петербургские повести 101
Глава II. Детское и взрослое в драматических произведениях Гоголя и в поэме «Мертвые души» 135
Раздел I. Драматические произведения 135
Раздел II. «Мертвые души» 179
Заключение 206
Библиография 212
Введение к работе
Возрастающий интерес к творчеству Гоголя на рубеже XX - XXI веков явился толчком к появлению основательных трудов, связанных с глубинным проникновением в поэтику его произведений (работы Ю В Манна, В А Воропаева, А И Иваницкого, И А Виноградова, В Ш. Кривоноса, Н С Болкуиовой (Беляевой), К М Захарова, А Н Зорина и др ). В последние годы в центре пристального внимания исследователей оказалось изучение архетипов и мифолого-семантического уровня текстов Гоголя В связи с этим тема детства особенно актуальна, поскольку относи гея к ряду так называемых вечных тем Кроме того, у Гоголя она связана с христианской традицией, а именно к этой стороне его творчества в последнее время обращается все больше исследователей (А X Гольденберг, В И Виноградов, В А Воропаев, Ф 3 Канунова, В В Прозоров и др )
В творчестве Гоголя эта тема является ключевой. Он размышлял о детях и детстве всю жизнь, для Гоголя возвращение человека к его истокам, к детству было единственным путем спасения души В одной из последних записок, сделанных писателем незадолго до смерти, были слова из Евангелия «Аще не будете малы, яко дети, не вийдете в Царствие Небесное»1 Практически во всех произведениях Гоголя мы встречаем мотивы и образы, связанные с детством Их появление всегда не случайно Однако, несмотря на всю значимое гь темы детства для Гоголя, к последовательному и системному ее исследованию в произведениях писателя специалисты не обращались
В основу методологии работы положены, прежде всего, принципы имманентного анализа художественного текста. Имманентный - то есть обращенный к внутреннему «составу произведения», пробующий уловить присущие тексту «формирующие силы», пребывающие в его реальных пределах2 А П Скафтымов писал «Только само произведение может за себя художественного произведения -М Высшая школа,2007 -С 133 говорить Ход анализа и все заключения его должны имманентно вырастать из самого произведения» С помощью метода имманентного анализа предпринята попытка рассмотреть реализацию темы детства в художественной прозе и драматургии Гоголя и, исходя из «состава произведения», определить пути воплощения этой темы в гоголевских сюжетах
Главная цель исследования - изучить художественные произведения писателя в ракурсе данной темы и приблизиться к пониманию глубинного смысла гоголевских текстов
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи
1 Изучить биографию Гоюля и выяснить, как детство писателя отразилось в его художественном творчестве
2. Рассмотреть эпистолярные произведения Гоголя с точки зрения размышлений автора о детях, о роли детства в жизни людей
3 Раскрыть семантику ключевых слов, необходимых для данного исследования, опираясь на мировоззренческие ориентиры автора
4 Изучить образы детей в произведениях Гоголя и выявить смысловые пределы, которые они приобретают в текстах писателя
5 Обратиться к исследованию проблемы инфантилизма в творчестве Гоголя, проанализировать его произведения с целью выявления инфантильных черт у гоголевских героев, исследовать специфику инфантильных образов, оцепить их значение в произведениях писателя
6 Осмыслить мотивы, связанные с темой детства, изучить внутри текстовую реализацию этих мотивов в произведениях Гоголя
Объектом внимания были избраны биография писателя, его художественные и эпистолярные произведения, в которых наиболее ярко Скафтымов А П К вопросу о соотношении теоретического и исторического рассмотрения в истории литературы // Скафтымов Л П Поэтика художественного произведения -М Высшая школа,2007 -С 27 раскрыта исследуемая тема Предметом изучения являются формы и способы воплощения темы детства в текстах Гоголя
Материал исследования - тексты таких художественных циклов, как «Вечера па хуторе близ Диканьки» (рассмотрены повести «Вечер накануне Ивана Купала», «Ночь перед Рождеством», «Страшная месть», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка»), «Миргород» (повести «Старосветские помещики» и «Тарас Бульба»), Петербургские повести («Невский проспект», «Портрет», «Шинель», «Записки сумасшедшего»), а также поэма «Мертвые души» Кроме того, предпринято обращение к текстам драматических («Ревизор», «Женитьба», «Игроки», «Отрывок») и эпистолярных произведений Гоголя
Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что в литературоведении не существует трудов, посвященных последовательному и системному раскрытию темы детства у Гоголя В работе определяется значение детских и инфантильных образов в художественном мире писателя, что позволяет приблизиться к пониманию глубинного нравственно-философского смысла его произведений
Теоретическая значимость исследования связана с системным применением принципов современной мотивологии для выявления ключевых образов и мотивов детства, определения их поэтического смысла и сюжетообразующей роли в художественном мире Гоголя В теоретическом понимании ответственного для нашей диссертации терминологического словосочетания «тема детства» мы идем вслед за В Е Хализевым относящим наш предмет к числу важнейших «содержательно-смысловых констант литературного творчества»4.
Научно-практическое значение работы обусловлено возможностью использования ее материалов при чтении общих лекционных курсов и разработке спецкурсов по истории русской литературы XIX века на
А Хализев В Е Теория литературы - 5-е изд, испр и доп - М Академия, 2009 - С 33 См также Хализев BE Значение термина «тема», Вечные темы // Там же С 84 87 филологических факультетах высших учебных заведений, а также на уроках литературы в средней школе
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1 Тема детства - одна из ключевых в творчестве Гоголя, исследование ее реализации в произведениях писателя помогает приблизиться к пониманию их глубинного поэтического смысла, связанного с универсальными мировоззренческими ценностями автора
2 Данная тема непосредственно связана с осуществлением ряда важнейших мотивов и образов в произведениях Гоголя, таких как мотив противостояния отцов и детей, мотив сиротства, мотив детства героя, мотив убиенного младенца, мотив детства рассказчика, мотив ребенка, а также важными для Гоголя образами Младенца-Христа, маленьких детей и младенцев, образами взрослых, оставшихся в душе детьми
3 В мотивах и образах, связанных с героями-детьми, Гоголь не только отразил свой идеал человеческой личности, но и обратил внимание на слабости и недостатки, которые мешают даже лучшим из людей угадать свое истинное предназначение
4 Инфантилизм последовательно рассматривается писателем как одна из серьезнейших социально-психологических проблем русского человека, отрицательно сказывающаяся на становлении личности
Структура работы Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы
Апробация научных результатов. Основные положения диссертации изложены в докладах на научной конференции «Филология и журналистика в начале XXI века», посвященной 100-летию профессора АП Бугаенко (Саратов, СГУ, 2008), VI Всероссийской научно-методической конференции памяти В П Медведева (Иваново, 2008 г), Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века 3 посвященной 100-летию Саратовского университета (Саратов, СГУ, 2009), в работе спецсеминара «Мир Гоголя» под руководством профессора В В Прозорова
«Миргород»
Апробация научных результатов. Основные положения диссертации были изложены в докладах на научной конференции «Филология J журналистика в начале XXI века», посвященной 100-летию профессора А.П. Бугаенко (Саратов, СГУ, 2008), VI Всероссийской научно-методической конференции памяти В.П. Медведева (Иваново, 2008 г.), Всероссийской конференции молодых ученых «Филология и журналистика в начале XXI века», посвященной 100-летию Саратовского университета (Саратов, СГУ, 2009), в работе спецсеминара «Мир Гоголя» под руководством профессора В.В. Прозорова, а также отражены в следующих публикациях: Тема детства ь эпистолярном наследии Н.В. Гоголя // Известия Российского государственного педагогического ун-та им. А.И. Герцена. № 20 (49)
В литературоведении существует несколько различных трактовок термина «тема», причем нередко эти трактовки взаимоисключающи. Поэтому для начала важно определить, какой смысл мы вкладываем в это понятие. В «Словаре литературоведческих терминов» дается определение понятия «тема»: «события, впечатления, ассоциации, нравственно-; эстетические вопросы, положенные в основу эпического, драматического, литературно-критического произведения»19. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля тема — это «положенье, задача, о коей рассуждается или которую разъясняют»20. В.Е. Хализев пишет, что термин «тема» в литературоведении «используется в разных значениях, которые правомерно... свести к двум основным. Во-первых, темами именуют наиболее существенные компоненты художественной структуры, аспекты формы, художественные приемы. В литературе это — значения ключевых слов, то, что ими фиксируется. В.М. Жирмунский мыслил тематику как сферу семантики художественной речи: «Каждое слово, имеющее вещественное значение, является для художника поэтической темой...». В данной терминологической традиции тема сближается (если не отождествляется) с мотивом. Это активный, выделенный акцентированные компонент художественной ткани. Б.В. Томашевскии писал: «Понятие темы
"Словарь литературоведческих терминов. - Саратов: Лицей, 2006. - С. 218. 20 Даль В. И. Толковый словарь живого великорусского языка: В 4 т. - М.: Русский язык, 1978.-Т. 4.-С. 397. есть понятие суммирующее, объединяющее словесный материал произведения. Тема может быть у всего произведения, и в то же время каждая часть произведения обладает своей темой...»21. С этим высказыванием Б.В. Томашевского в своей работе «Формальный метод в литературоведении» спорит М.М. Бахтин: «Нельзя строить тематическое единство произведения как сочетание значений его слов и отдельных предложений... Тема вовсе не слагается из этих значений; она слагается лишь с их помощью... С помощью языка мы овладеваем темой, но никак не должны включать ее в язык как его элемент. Тема всегда трансцедентна языку. Более того, на тему направлено не слово, взятое в отдельности, а целое высказывание как речевое выступление. Тема произведения есть тема целого высказывания как определенного социально-исторического акта. Следовательно, она в такой же мере не отделима от всей ситуации высказывания, как она не отделима от лингвистических элементов»22. Это высказывание М.М. Бахтина кажется нам правомерным и важным, поскольку помогает разграничить понятие темы и мотива, который, «в отличие от темы, имеет непосредственную словесную (и предметную) закрепленность в самом тексте произведения»23. В.В. Хализев пишет, что в этом смысле термин «тема» выступает в своем другом значении и «...характеризует не элементы структуры, а впрямую сущность произведения как целого»24.
Многие исследователи выделяют во всем многообразии художественной тематики так называемые «вечные темы». В нашем случае тема детства относится к их числу и может рассматриваться как антропологический аспект художественной тематики. Он включает в себя, по Хализеву, то в людях, что определяется их полом, возрастом (детство, юность, зрелость, старость): «Названные... бытийные начала, приходя в искусство, составляют богатый и многоплановый комплекс вечных тем,
В своей работе мы рассматриваем термин «тема» как некое суммирующее, объединяющее понятие, которое не отделимо как от лингвистических элементов, так и от ситуации высказывания. Тема произведения не равна значению отдельных слов и выражений, но слагается с их помощью. Ею может обладать и все произведение, и его части. Тем-і связана с рядом ключевых слов и понятий. В нашем случае, это такие слова, как «младенец», «дитя», «ребенок», «детство», «младенчество», «детский», «младенческий». Кроме того, тема может быть связана с целым рядом различных мотивов: «Тема зависит от мотива, поскольку развертывается в повествовании посредством событийно выраженных мотивов. Именно -поэтому характерная тема требует от писателя характерных мотивов»26.
Петербургские повести
В повести «отцы» — это Солоха и Чуб. О Солохе Гоголь прямо пишет, что «Солоха точно ведьма» (I, 212). Она и на метле летает, и принимает ухаживания черта. Чуб совершает действия под влиянием лукавого: «Казалось, какой-то злой дух толкал его под руку и вынуждал сказать что-нибудь наперекор» (I, 214). Кроме того, он оказывается во власти ведьмь-Солохи, чей план полностью совпадает с планом нечистой силы - помешать свадьбе Вакулы и Оксаны, и, в конечном счете, рождению младенца. Солоха сама желает выйти замуж за Чуба и овладеть его богатством. Поэтому она старается «ссорить как можно чаще Чуба с кузнецом» (I, 212). Вакула и Чуб оказываются «не в ладах» (I, 204) друг с другом, что делает свадьбу Оксаны и Вакулы невозможной.
Но мотив противостояния отцов и детей в повести реализуется не только во вражде кузнеца и Чуба. Во взаимоотношениях Солохи и Вакулы тоже много сложностей. Отчужденность между сыном и матерью проявляется в полнейшем безразличии Солохи к судьбе Вакулы. Ее не заботит его несчастная любовь к Оксане. В надежде выйти за Чуба -получить его богатство, Солоха готова разрушить счастье своего сына. Она скрывает от него свою истинную сущность — то, что является ведьмой и ведет двойную жизнь (днем вместе со всеми ходит в церковь, а ночью летает на метле и общается с чертом). Вакула тоже не слишком привязан к Солохе. В ответ на вопрос Оксаны, ведьма ли его мать, он отвечает: «Что мне до матери? Ты у меня мать и отец и все, что есть дорогого на свете» (I, 209). Этими словами Вакула по сути отрекается от своей матери.
Между Чубом и Оксаной мы вообще не видим никаких взаимоотношений, что может рассматриваться как отсутствие между героями любви и привязанности. Неслучайно согласие на брак дочери отец дает, даже не спросив ее, будучи движим двумя эгоистическими мотивами — желанием приобрести шапку и пояс и насолить вероломной Солохе.
Но не только черт и демонизированные родители встают на пути у Вакулы. Препятствием свадьбе является и характер самой Оксаны. Некоторые черты в ее образе заставляют задуматься. Она не просто хороша, она «чертовски хороша» (I, 221). Ее гордость, постоянная усмешка на губах, а также черные косы, похожие на змей, которых можно «испугаться вечером» (I, 207), придают демонические черты ее образу. Женщины у Гоголя - существа сложные, и отношение к ним у писателя тоже неоднозначное. Наряду с такими образами, как Дева Мария, Пидорка, мат:-сыновей Бульбы, нам встречаются совсем другие: «Гоголевская женщина — «Евин род» (I, 123). Женщины — оборотни...»112. Они легко попадают под влияние нечистой силы и стремятся подчинить ей и влюбленных в них мужчин. Вакула говорит Оксане, убегая: «... дурачь кого хочешь...» (I, 221). Причем слово «дурачить» Гоголь обычно употребляет, говоря о нечистой силе. Он пишет о черте: «Итак, вместо того, чтобы провесть, соблазнить и одурачить других, враг человеческого рода сам был одурачен» (I, 242).
Чтобы освободиться от демонического влияния, стать способной полюбить и заменить герою его родителей, Оксане нужно пережить страдание и раскаяние, что и происходит с нею в конце повести: «Красавица всю ночь под своим одеялом поворачивалась с правого бока на левый, с левого на правый, — и не могла заснуть. То разметавшись в обворожительной наготе... она почти вслух бранила себя. То, приутихнув, решалась ни о чем не думать — и все думала. И вся горела; и к утру влюбилась по уши в кузнеца» (I, 240).
Вакула, как и большинство гоголевских героев, относящихся к поколению детей, находится в поиске своего жизненного пути. В эту предрождественскую ночь он проходит через испытание, от которого зависит вся его дальнейшая жизнь. Так же, как и Петрусь из «Вечера накануне Ивана Купала», Вакула ищет способ добиться личного счастья и обрести желаемый объект — возлюбленную. Это испытание зрелости, которое придется пройти многим героям Гоголя. Оно должно закончиться женитьбой, иначе герой навсегда останется ребенком. Е.М. Мелетинский указывает на то, что отказ от инициации («посвящения в половозрастную зрелость») «ставит индивида вне общества»113. Мотивы инициации очень древние, они встречаются и « сказках, и в мифах, именно инициация превращает «ребенка через временную ритуальную смерть и мучительные испытания в полноценного члена племени»114. У Гоголя временная смерть отождествляется с временной В некоторых случаях, например, в «Ночи перед Рождеством», свадьба героев — это победа и успех для Вакулы, а вот для Шпоньки такая же участь явилась бы поражением и изменой самому себе. Герои, относящиеся к поколению детей, у Гоголя, как правило, сироты (обычно нет или отца, или матери), что также восходит к древнейшему архетипическому мотиву «идеализации сироты»118. Е.М. Мелетинский пишет: «Идеализация обездоленного в ... фольклоре вошла в один ряд с мотивом внешней невзрачности скрытых ценностей или потаенной , святости...». Мотив сиротства встречается во многих русских народных сказках: «Морозко», «Крошечка-Хаврошечка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Загадки», «Мудрая дева», «Доброе слово» и др. В творчестве Гоголя сироты — это особые люди, к судьбе которых нужно относиться
Драматические произведения
Тарасу не нравится влияние жены на детей, ее стремление жалеть и беречь их: «Не слушай, сынку, матери: она баба, она ничего не знает» (II, 43). Простые человеческие чувства, любовь матери, ее тоска по детям, не вызывают у Бульбы сострадания. Он и в себе старается подавить все человеческое, душевное. Видя муки своей жены от разлуки с детьми, он остается суров и непреклонен, но в душе «тоже был несколко смущен, хотя не старался этого показывать» (II, 52). Остап и Андрий тяжело переживают разлуку с матерью. Только страх перед отцом заставляет их скрывать свои чувства: «молодые казаки ехали смутно и удерживали слезы, боясь отца своего...» (II, 52).
Расставание с детством, с домом детства часто у Гоголя связано с изменениями в судьбе героя, с искушениями и вторжением нечистой силы. В повести именно отец уводит их из дома, в котором братья были под защитой, хотя и слабой, своей матери. Места, где проходит детство героя, у Гоголя часто имеют сходство с неким сакральным центром, а образ обычно покойного доброго родителя / родительницы наделяется божественными чертами. В повести «Тарас Бульба», в отличие от большинства произведений писателя, герои, относящиеся к поколению детей, не были сиротами. Мать Остапа и Андрия жива. Гоголь описывает ее: «... бледная, худощавая и добрая...» (II, 42). Почти тень. Она жива, но преждевременно состарилась. Тарас Бульба назван «суровым прельстителем» (II, 49), разрушившим всю ее жизнь и превратившим в истерзанное бессловесное существо: «...никто не мог бы описать всей безмолвной силы ее горести, которая, казалось, трепетала в глазах ее и в судорожно сжатых губах» (II, 46). Она, словно ангел, захваченный в плен демоном-искусителем. Мать не в силах удержать детей дома, она вынуждена подчиниться мужу, который уводит сыновей из-под ее защиты, из мест, где прошло их детство, и везет в Запорожскую Сечь, к запорожцам, где, как она предчувствует, их ждет гибель.
Прощание героев с детством оборачивается прощанием с жизнью. В этой повести сопутствующая мотиву инициации так называемая временная смерть героя (см. анализ предыдущих повестей) оборачивается для Остапа и Андрия не временной, а настоящей смертью. Уезжая, они видят перед собой луг, «тот луг, по которому они могли припомнить всю историю жизни, от лет, когда катались по росистой траве его, до лет, когда поджидали в нем чернобровую козачку...» (II, 52). Описывая отъезд Остапа и Андрия из родного села, Гоголь восклицает: «Прощайте и детство, и игры, и все, и все!» (II, 52). Это дважды повторенное прощание со «всем» словно предсказывает финал повести и гибель обоих братьев. Для них поездка в Запорожскую Сечь оказывается не дорогой к взрослению и мудрости, а дорогой к смерти.
С первых страниц повести в отношениях между сыновьями и отцом чувствуется напряженность. Доминирующим чувством по отношению к нему у братьев является страх, что указывает на наличие конфликта между отцом и сыновьями. Они не могут вести себя естественно в его присутствии, вынуждены скрывать свои чувства. Давление родительской власти приводит к тому, что Остап, обладающий более твердым и упрямым характером, 4e.,t. Андрий, переживает некоторый душевный перелом и полностью покоряется воле отца. Вспомним побеги Остапа из бурсы и его нежелание учиться. Гоголь пишет, что он так и не подчинился бы своим наставникам, «если бы отец не дал ему торжественного обещания продержать его в монастырских служках целых двадцать лет и не поклялся наперед, что он не увидит Запорожья вовеки, если не выучится в академии всем наукам» (II, 53). Остап учится стойко переносить трудности жизни, которую избрал для него отец: изучает скучные дисциплины и даже не пытается избегать побоев. Таков Остап и в финале повести: мужественно переносит все пытки и только перед смертью нуждается в помощи отца. Ооращение к Тарасу: «Батько! где ты? Слышишь ли ты?» (II, 165) - не случайно. Все, что Остап делал, было сделано для него и ради него. Их шуточная драка при встрече тоже не случайна, Остап знал, чего ждет от него Бульба, каким сыном он должен быть. Остап оправдывает все ожидания отца. Вспомним слова Тараса о нем в начале повести: «Да он славно бьется! ... Добре, сынку!» (II, 42). Это же одобрение звучит и в конце, во время пыток Остапа: «Добре, сынку, добре!» (II, 164). На протяжении всей повести и в момент смерти Остап оказывается примерным сыном, верным идеалам отца.
Андрий же совсем иначе переносит отцовское влияние. Хотя Тарас и действует на него подавляюще, приводя даже в некоторое оцепенение, но эта покорность внешняя. В душе Андрий остался самим собой, неслучайно и в свои последние минуты, ожидая в страхе, когда отец лишит его жизни, он не раскаивается, его уста произносят «имя прекрасной полячки» (II, 144).
В бурсе Андрий учился быть гибким и избегать наказаний. Он не подчиняется той жизни, которую избрал для него отец, а лиш-приспосабливается к ней: «Он был более изобретатель, чем его брат... и иногда, с помощью изобретательного ума своего, умел увертываться от наказания, тогда как брат его Остап... скидал с себя свитку и ложился на пол, вовсе не думая просить о помиловании» (II, 55). Понимая, что «бесчестно думать козаку о женщине и любви, не отведав битвы» (II, 56), он, тем не менее, часто мечтает о любви, в отличие от Остапа, который, как и полагалось, «был суров к другим побуждениям, кроме войны и разгульной пирушки» (И, 55). Эта верность себе и своему сердцу делает образ Андрия более человечным. В нем единственном из всего казачества дрогнуло сердце при виде страшных мук голода в осажденном казаками городе. Измена Андрия не случайна, он нашел свою правду, отличную от правды отца: «Отчизна наша есть то. чего ищет душа наша, что для него милее всего» (II, 106), - говорит он прекрасной полячке. Он сумел разглядеть в своих врагах людей, которые мучились и страдали, а в полячке — женщину, которая
«Мертвые души»
В предыдущей главе мы исследовали повести Гоголя в ракурсе интересующей нас темы. Наша следующая задача - проанализировать тексты драматических произведений писателя. В «Ревизоре», «Женитьбе» «Игроках» и «Отрывке» содержится ценный материал, необходимый для нашего исследования. Обращаясь к первой из названных пьес, мы обнаружили, что в ней тема детства раскрывается по-новому, в несколько необычном аспекте. Автор изображает человеческие недостатки, пороки, страсти, многие из которых присущи людям с самого детства. В духовной прозе Гоголь писал о том, что не все качества детей могут служить для нас примером. Автор разграничивает положительные и отрицательные качестЕ-. ребенка, указывая на опасность сохранения в себе детских недостатков.
Как следует из «Развязки Ревизора», Гоголь задумал в своей пьесе изобразить внутренний мир человека. Город, в который приехал Хлестаков, — это «душевный» город, «в котором бесчинствуют наши страсти, как безобразные чиновники, воруя казну собственной души нашей» (IV, 131). Своим произведением автор хотел побудить людей «посмеяться над собственными недостатками своими» (IV, 136). Все герои в нем, согласно замыслу писателя, отрицательные, символизирующие различные пороки и страсти. Многие инфантильны, ведут себя по-детски (Хлестаков, Шпекин, Марья Антоновна, Бобчинский, Добчинский). Это взрослые «дети» в комедии. Именно их инфантильные черты делают возможной ситуацию, описанную в пьесе.
Интересно, что в «Ревизоре» мы не встретим маленьких детей. Сам факт их отсутствия значим у Гоголя. Маленькие герои обычно являются носителями божественной природы, возможно, поэтому в городе страстей и пороков им не нашлось места. Иначе трудно объяснить, почему на сцене мы не видим ни одного ребенка. Многие герои «Ревизора» имеют детей, разговаривают о них, рассказывают об их достоинствах и талантах. По количеству упоминаемых малышей это произведение не сравнится ни с одним другим гоголевским текстом. Тем более удивительно, что ни один ребенок даже на мгновение не показывается на сцене, они существуют только в речах героев. В этом отношении заметно сходство между «Ревизором» и Петербургскими повестями, в которых тоже среди героев мы не встречаем детей. В гоголевском Петербурге, находящемся под влиянием нечистой силы, детям, как правило, не находится места, даже взрослые, оставшиеся в душе детьми, поддаются искушениям и погибают.
Маленькие герои не принимают участия ни в событиях, происходящих в Петербургских повестях, ни в действии «Ревизора», хотя мы и знаем об их существовании и в том, и в другом городе (в «Невском проспекте» автор описывает мальчишек, бегающих по Невскому проспекту, и воспитаннике;-, со своими гувернерами, которые появляются на улицах города исключительно в дневное время суток, когда действие демонических сил ослабевает). В «Ревизоре» герои говорят о детях очень часто. Из реплик действующих лиц мы узнаем о существовании сразу нескольких ребятишек.
Рассказывая о приезде Хлестакова, Бобчинский упоминает о том, что у трактирщика Власа три недели назад родился сын, «пребойкий мальчик», и пророчит ему, что он «будет так же, как и отец, содержать трактир» (IV, 19). Артемий Филиппович, жалуясь на судью, утверждает, что свидетельством грехов Аммоса Федоровича являются дети Добчинского: «... и нарочно посмотрите на детей: ни одно из них не похоже на Добчинского; но все, даже девочка маленькая, как вылитый судья» (IV, 64). Среди героев-детей, которых мы не видим, но о которых слышим, и пятеро детей Земляники. В.В.
Прозоров замечает, что «имена детей Земляники (Николай, Иван, Елизавета, Марья, исключение — Перепетуя) соответствуют именам четырех (из шести) детей в семье Гоголей-Яновских»180. Любовь Гоголя к своей семье, к своим братьям и сестрам, очевидно, нашла выход в этом желании автора увековечить в пьесе имена дорогих для него людей.
Еще один герой, упоминающий о детях, — Добчинский. Его беспокоит судьба старшего ребенка, рожденного вне брака. Единственная просьба, с которой он обращается к «высокопоставленному» гостю — узаконить рождение сына и дать ему свою фамилию, чтобы мальчик не страдал из-за совершенного им когда-то греха: «Я бы и не беспокоил вас, да жаль насчет способностей. Мальчишка-то этакий... большие надежды подает: наизусть стихи разные расскажет и, если где попадет ножик, сейчас сделает маленькие дрожечки так искусно, как фокусник-с» (IV, 66).
В «Ревизоре», как и во многих произведениях Гоголя, мы наблюдаем реализацию мотива противостояния детей и родителей. В комедии он способствует динамике сюжета пьесы. Хлестаков едет из Петербурга домой, в Саратовскую губернию, потому что отец настаивает на его возвращении. Герой объясняет Городничему: «... батюшка меня требует. Рассердился старик, что до сих пор ничего не выслужил в Петербурге. Он думает, что так вот приехал, да сейчас тебе Владимира в петлицу и дадут. Нет, я бы послал его самого потолкаться в канцелярию» (IV, 35). У Хлестакова явно неприязненное отношение к отцу: «... мой отец упрям и глуп, как бревно. Я ему прямо скажу: как хотите, я не могу жить без Петербурга. За что ж в самом деле я должен погубить жизнь с мужиками? Теперь не те потребности, душа моя жаждет просвещения» (IV, 36). Недовольство отца является причиной, по которой Хлестаков оказывается в уездном городе. И уезжаег герой после того, как Осип напоминает ему, уговаривая отправиться быстрее, что «батюшка будет гневаться за то, что так замешкались...» (IV, 68).