Совершенствование методологии экспедирования грузов Галин Александр Валентинович

Совершенствование методологии экспедирования грузов
<
Совершенствование методологии экспедирования грузов Совершенствование методологии экспедирования грузов Совершенствование методологии экспедирования грузов Совершенствование методологии экспедирования грузов Совершенствование методологии экспедирования грузов Совершенствование методологии экспедирования грузов Совершенствование методологии экспедирования грузов Совершенствование методологии экспедирования грузов Совершенствование методологии экспедирования грузов Совершенствование методологии экспедирования грузов Совершенствование методологии экспедирования грузов Совершенствование методологии экспедирования грузов
>




Галин Александр Валентинович. Совершенствование методологии экспедирования грузов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.22.19 СПб., 2005 148 с. РГБ ОД, 61:06-5/734

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ международной и отечественной пракиики транспортного экспедирования 9

1.1. Факторный анализ показателей транспортно- экспедиторского обслуживания 9

1.2. Обоснование методов решения задач управления транспортно-экспедиторскими компаниями 18

1.3.Отечественная и зарубежная практика транспортно-экспедиторского обслуживания 26

1 АМаркетинговые исследования при вхождении в рынок услуг 42

1.5.Построение логистических цепей 51

І.б.Методика прогнозирования эксплуатационно-экономических показателей работы транспортно-экспедиторской компании 58

2. Моделирование экспедиторского обслуживания в транспортных системах 66

2.1 . Методический подход к оптимизации экспедирования грузов 66

2.2.Выбор механизма обоснования оптимального варианта экспедирования груза 74

2.3.Обоснование критерия оптимальности 81

2.4.Содержательное описание 87

2.5.Формализованная схема 98

2.б.Моделирующий алгоритм 105

3. Оптимизация экспедиторского обслуживания 118

3.1 . Анализ существующей системы экспедирования 118

3.2.Обоснование оптимального варианта работы системы 127

Заключение 137

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Прогресс человеческого общества неотделим от истории развития транспорта. Если под словом "транспорт" понимать, прежде всего, процесс перемещения, то можно утверждать, что без перемещения орудий и предметов труда и самого человека невозможно ни добывание (производство) пищи, ни изготовление одежды и жилища, ни какая-либо другая целесообразная деятельность. (36, 71)

Современный транспорт представляет собой единую (в социально-экономическом отношении) транспортную систему, включая мощную сеть железнодорожных, морских, речных, автомобильных, воздушных, трубопроводных, городских и промышленных коммуникаций. Перемещая ежегодно миллиарды тонн сырья, топлива, материалов, продукции, а также многие миллиарды пассажиров с достаточно высоким уровнем комфорта и скорости, современный транспорт обеспечивает массовое индустриальное производство, глубокое разделение труда, внутреннюю и внешнюю торговлю, способствует развитию культуры и науки. (22)

В современном обществе очень немногие потребности человека могут быть удовлетворены без помощи транспорта, который используется либо для перевозки грузов к местам их использования, либо людей к местам потребления товаров и услуг. (22)

Транспорт является частью экономической деятельности, которая связана с увеличением степени удовлетворения потребностей людей при помощи изменения географического положения товаров и людей. Он может доставлять сырье к местам, где потребители могут их лучше использовать.

Транспорт существенно зависит от географических условий, особенно от топографических особенностей горных цепей, равнин, долин и береговой полосы, являясь средством заполнения географических разрывов между производством и потребителем. Транспорт призван связывать производство и потребителя и должен для этого создавать соответствующие средства и во

многих случаях выступает как катализатор, повышая уровень активности экономики. Он позволяет расширить масштабы производства, связать производство и потребителей. Транспорт нужен для достижения уровня личного благосостояния, невозможного в прошлом. (44, 56)

Транспорт создает условия для формирования местного и общегосударственного рынка. С одной стороны от транспортного фактора зависит эффективность работы предприятия, что в условиях рынка напрямую связано с его жизнеспособностью, а с другой стороны, сам рынок подразумевает обмен товарами и услугами, следовательно, невозможен и сам рынок. Поэтому транспорт является важнейшей составной частью рыночной инфраструктуры. (22)

Железнодорожный транспорт - основной вид магистрального транспорта, обеспечивающий межрайонные перевозки массовых видов грузов. Его ведущее значение обусловлено двумя факторами: технико-экономическими преимуществами над большинством других видов транспорта и совпадением направления и мощности основных транспортно-экономических межрайонных и межгосударственных (в границах СНГ) связей России с конфигурацией, пропускной и провозной способностью железнодорожных магистралей (в отличие от речного и морского транспорта). (34, 79)

Железнодорожный транспорт имеет целый ряд достоинств, которые и определили его преимущественное развитие в стране.

Железнодорожный транспорт отличают универсальность (способность перевозить практически все виды грузов), высокая провозная и пропускная способность (двухпутная электрифицированная железная дорога может пропустить в сутки до 150-200 пар поездов и обеспечить перевозку более 100 млн.т грузов в каждом направлении), сравнительно невысокая себестоимость перевозок (в отличие от воздушного и автомобильного транспорта), относительно свободное размещение, то есть независимость от природных условий (строительство железных дорог практически на любой территории,

регулярность, то есть возможность ритмично осуществлять перевозки во все времена года, в отличие от речного транспорта), сравнительно высокая скорость движения, надежность и др. (1).

Морской транспорт имеет важное значение в транспортной системе России: он стоит на третьем месте по грузообороту после железнодорожного и трубопроводного транспорта. (46, 73).

Морской транспорт также играет важную роль во внешнеэкономических связях страны и служит одним из основных источников получения валютных средств. Это связано с тем, что в отличие от других видов транспорта морскими судами перевозят главным образом экспортно-импортные грузы. Внешние (заграничные) перевозки грузов преобладают. Внутренние (каботажные) перевозки большого значения не имеют, за исключением побережий Тихого и Северного Ледовитого океанов. Среди каботажных перевозок главную роль играет малый каботаж, или плавание вдоль своих берегов в пределах одного или двух смежных морских бассейнов. Большой каботаж - плавание судов между портами России, лежащими в разных морских бассейнах, разделенных береговыми территориями других государств - имеет меньшее значение. (1).

Морской транспорт является самым удобным и дешевым видом транспорта в международной торговле, несмотря на сильную конкуренцию со стороны других видов транспорта. Зависимость стран мира от морского транспорта наглядно проявляется в период кризисов, когда движение судов через океан прерываются хотя бы на несколько дней. Не случайно наличие морского транспорта рассматривается как жизненно важное условие экономического благосостояния народов. (69).

По сравнению с другими видами транспорта морские перевозки имеют ряд технико-экономических особенностей, определяющих в отдельных случаях их преимущества: (24).

возможность обеспечения массовых межконтинентальных перевозок грузов внешнеторгового оборота России. Порядок перевозки

внешнеторговых грузов устанавливается специальными правилами и положениями;

сравнительно небольшие капиталовложения. Морские пути не требуют затрат на их сооружение или поддержание в эксплуатационном состоянии (кроме каналов);

практически неограниченная пропускная способность. Ограничение пропускной способности происходит главным образом по перерабатывающей способности морских портов и причальных линий, складских емкостей, механизмов для производства погрузочно-разгрузочных работ;

сравнительно малый расход топлива и энергии. Морские пути горизонтальны, не связаны с рельефом местности и не требуют дополнительных затрат энергии для преодоления подъемов, которые возникают на железных дорогах и автомобильном транспорте. Кроме того, морские линии прямолинейны;

при перевозках на большие расстояния более низкая, чем на других видах транспорта, себестоимость перевозок. Крупные суда морского транспорта значительно улучшают соотношение полезной грузоподъемности и водоизмещения.

К недостаткам морского транспорта относятся:

зависимость от естественно-географических и навигационных условий. Этим определяется продолжительность навигационного периода и сложность ледового режима: частичное или полное замерзание путей, что вызывает в ряде районов сезонность морских сообщений;

необходимость строительства на морских побережьях сложного портового хозяйства. Морской транспорт экономичнее использовать на больших расстояниях, так как на коротких расстояниях не реализуется одно из важных преимуществ морского транспорта - возможность использования судов большой грузовместимости;

ограниченное использование морского транспорта в прямых
морских сообщениях. Морские пути проходят на окраинах России, поэтому
прямые сообщения могут быть организованы только между отдельными
предприятиями, расположенными в этих районах. Морские перевозки во
внутренних сообщениях в малом каботаже, как правило, менее эффективны,
чем по железным дорогам и речным путям из-за высокой себестоимости. В
то же время в большом каботаже издержки на морском транспорте почти в
три раза меньше, чем на железнодорожном. (46, 74).

Основными технико-экономическими особенностями, определяющими преимущества речного транспорта, являются:

большая провозная способность на глубоководных реках. Так, пропускная способность р.Волги может быть доведена до 100 млн.т в год;

сравнительно невысокая себестоимость перевозок. На реках Европейской части России она примерно на 30% меньше, чем на железных дорогах, и в несколько раз меньше по сравнению с автомобильным транспортом;

относительно меньшие капитальные затраты. Затраты на организацию судоходства по естественным магистральным водным путям с пропускной способностью 80-100 млн. т в год в несколько раз меньше, чем на строительство железной дороги (с подвижным составом) и в 3-4 раза меньше, чем на сооружение автомобильной дороги с твердым покрытием.

К недостаткам использования речного транспорта относятся:

извилистость пути и судового хода, ступенчатость глубин на всем его протяжении, что в ряде случаев затрудняет прохождение судов большой грузоподъемности;

ограничение в использовании подвижного состава, связанное с сезонностью работы;

удлинение маршрутов следования грузов;

небольшая по сравнению с другими видами транспорта скорость перевозки грузов и пассажиров.

Мировая практика широко использует в настоящее время одно из разновидностей обслуживания различных компаний - транспортное экспедирование. В связи с этим, наряду с перевозчиками, стивидорными агентскими, фрахтовыми компаниями важное место в перевозочном процессе занимают транспортно-экспедиторские компании.

Основной задачей этих компаний является организация и обеспечение доставки груза от грузоотправителя до грузополучателя. В связи с тем, что транспортно-экспедиторская компания является юридическим лицом, она несет ответственность за доставку груза своевременно, без потери его количества и качества. При этом пользуясь правом регресса, в случае коммерческого брака, перекладывает ответственность на компанию, которая допустила этот брак.

В соответствии с заключенным договором на транспортное экспедирование ТЭК необходимо отслеживать прохождение груза, принимая постоянно управленческие решения, которые должны обеспечить доставку груза, часто используя различные виды транспорта.

Используемые в настоящее время ручные способы принятия управленческих решений не являются оптимальными, что приводит к потерям.

Эти обстоятельства требуют совершенствования методологии управления работой ТЭК, что возможно только с использованием современных математических методов и компьютерных технологий, что позволяет оптимизировать работу экспедиторских компаний.

Актуальность работы заключается в необходимости совершенствования транспортно-экономического обслуживания.

Практическая значимость заключается в возможности использования результатов исследования в транспортно-экспедиторских компаниях России.

Работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Факторный анализ показателей транспортно- экспедиторского обслуживания

Анализ показателей транспортно-экспедиторского обслуживания всё шире начинает применяться на транспорте как важнейшее средство объективной оценки выполнения текущих и перспективных планов.

Для проведения научно обоснованного исследования в арсенале анализа имеется целая совокупность приёмов и методов, позволяющих достаточно оперативно и точно оценить состояние хозяйственной деятельности предприятий, осуществляющих транспортно-экспедиторское обслуживание. Среди них — детализация и сравнение, элиминирование, прием балансовых сопоставлений, индексный метод, математические методы анализа и анализ временных рядов. (23, 28, 71)

Объектом анализа в данном случае являются транспортно-экспедиторские компании. Представляет интерес применение методов анализа для оценки деятельности отдельных транспортных компаний, портов, терминалов, смежных видов транспорта, принимающих участие в транспортно-экспедиторском обслуживании.

Для анализа хозяйственной деятельности подразделений, занимающихся транспортно-экспедиторским обслуживанием, можно использовать практически все приёмы и методы анализа в зависимости от того, какие показатели подлежат исследованию.

Однако, особенно важно проведение объективного и оперативного анализа транспортно-экспедиторского обслуживания способами количественной оценки роли отдельных факторов в изменении анализируемых показателей, иначе говоря, способами факторного анализа.

К сожалению, сегодня еще нет общепринятых методических решений, позволяющих точно установить долевое влияние каждого отдельного фактора на анализируемый результирующий показатель. По данному вопросу имеется достаточное количество теоретических разработок (71,88), в большинстве своем носящих дискуссионный характер. Основная цель, преследуемая авторами этих работ, - создание такой методики факторного анализа технического обслуживания флота, при котором «... изменение анализируемого показателя, обусловленное взаимным влиянием факторов, правильно, с точки зрения содержания анализа, логики и математики, распределилось бы между определяющими факторами» (71).

Рассмотрим предлагаемые способы факторного анализа и остановимся на удачных из них.

В настоящее время в анализе выделяются следующие приемы и методы оценки влияния отдельных факторов на результирующий показатель (71): - метод сравнения, при котором происходит сопоставление отчетных и плановых показателей, а также отчетных и плановых показателей с показателями предшествующих периодов; - метод элиминирования (способы цепных подстановок, обособленного исследования факторов, относительных чисел и т.д.), при котором величина влияния каждого фактора на результирующий показатель устанавливается постепенно в процессе исключения влияния всех факторов, входящих в анализируемый показатель, кроме одного, чье влияние на показатель оценивается в настоящий момент; - метод индексного анализа по факторам, требующий равенства индекса результативного показателя произведению индексов показателей - факторов. Остановимся подробнее на методах элиминирования и индексного анализа по факторам. Первоначальным вариантом применения метода элиминирования являлся способ обособленного исследования факторов, заключающийся в следующем.

Имеются зависимости п- переменных в базисном периоде F\X :,X—\- где х -ый фактор в базисном периоде (/ = 1,«) и F = \x—, X — гДе і / п) Х =Х— если не рассматривается влияние / — го фактора до уровня рассматриваемого периода (/=1,л) и х—=Х - если рассматривается влияние і і і — го фактора до уровня рассматриваемого периода (/=1,л). Практически величина х характеризует состояние / — го рассматриваемого фактора / на отчётный период. В ходе анализа последовательно определяем прирост анализируемого показателя за счет каждого фактора и проводим такую операцию над всеми факторами, входящими в анализируемый показатель Р - Р г і

Проиллюстрируем применение этого способа на примере одного из основных эксплуатационных показателей морского флота путем определения долевого участия факторов Q - объемы перевозок (тн) b /- средней дальности перевозок (мл) в Ql грузообороте (тн-мл):

Обоснование методов решения задач управления транспортно-экспедиторскими компаниями

В основу управления транспортно-экспедиторской компании положена концепция «Управление настоящим из будущего". Реализация такого подхода предполагает системное прогнозирование будущего состояния транспортной системы, оценку рассогласования с требуемым состоянием, в достижении которого заключается реализация общественной цели и, наконец, определение оптимального способа воздействия на текущее состояние транспортной системы, т.е. коррекция ее развития с целью ликвидации указанного рассогласования.

Таким образом, значительно возросшая сложность процесса принятия управленческих решений в настоящее время делает неприемлемым использование лишь опыта и интуиции работников, занятых управлением.

На Рис. 1.2.1 представлена укрупненная блок-схема моделирующего алгоритма работы транспортно-экспедиторской компании. В блоке производится очистка накопительной информации. Во 2-ом блоке производится прогнозирование, факторный анализ показателей работы транспортно-экспедиторской компании на заданный период, оценка рассогласования с требуемым состоянием. В блоке 3 осуществляется формирование входящего потока. В блоке 4 производится моделирование работы транспортно-экспедиторской компании. Методы решения задач в блоке 4 будут раскрыты ниже. Далее производится проверка: t Tk. Если соотношение выполняется, то формируется новое значение t: = t + At. В противном случае управление передается блоку контроля моделирующего алгоритма. После того, как t = Т, то есть все состояния системы на рассматриваемом периоде реализованы, управление передается блоку формирования выходной информации. Если необходимое число реализаций выполнено, то управление передается блоку выработки оптимального способа воздействия на текущее состояние системы. Работа заканчивается печатью необходимой информации.

Из Рис. 1.2.1. видно, что для выработки управленческих решений используются, главным образом, системный прогноз, системный анализ и имитационное моделирование.

В настоящее время научное прогнозирование - необходимое средство выработки научно-технической политики транспортно-экспедиторской компании, важнейший инструмент подготовки и принятия решений на различных уровнях управления. Обсуждение научных прогнозов должно предшествовать разработке планов работы транспортно-экспедиторской компании. Прогнозы и планы должны быть научно обоснованы, напряженными и обеспечивать возможность их выполнения. Это требует разработки и использования научно-обоснованных методов в планировании современных методов экономико-математического моделирования, системного подхода к процессу разработки планов и прогнозированию.

Системный прогноз призван решать следующие задачи : -вскрывать текущее развитие транспортно-экспедиторской компании; -устанавливать пути и возможности корректировки этих тенденций, намечать перспективные направления исследований в фундаментальных и прикладных науках; -определять закономерности и особенности социально экономического развития.

Успешное решение этих задач возможно только с помощью аналитического подхода. Прогнозы должны постоянно корректироваться с учетом новых факторов, опережая работу по планированию.

Возможность прогнозирования и планирования экономических и эксплуатационных показателей - важнейшее свойство современной экономики. Экономические прогнозы не могут существовать независимо от плана. Основываясь на знании закономерностей экономики, системный прогноз по своей значимости служит для определения путей развития транспортно-экспедиторской компании, прогнозирование ее будущего состояния. Системный прогноз - необходимый этап предплановых разработок. (28, 74)

С тем, чтобы сделать оценку рассогласования будущего состояния транспортно-экспедиторской компании с требуемым состоянием, в достижении которого заключается реализация общественной цели, необходимо выполнить системный анализ.

Для достижения поставленных целей целесообразно отобрать наиболее приемлемые пути выполнения анализа. Несмотря на то, что малое количество путей казалось бы облегчает проведение системного анализа, снижает трудозатраты по нему, необходимо рассмотреть наиболее полный объем их вариантов, т.к. нерассмотренные варианты принятия решений могут быть оптимальными. (58, 84)

Методический подход к оптимизации экспедирования грузов

Оперативная экспедиторская деятельность- это деятельность экспедиторских компаний, направленная на выполнение текущих и оперативных планов перевозок грузов, эффективного использования всех видов транспорта, обслуживающих перевозки компаний с целью полного удовлетворения потребностей грузовладельцев и принимающих участие в доставке грузов компаний. Основными направлениями этой деятельности являются [4 3]: выбор наиболее рационального вида транспорта по скорости, удобству и стоимости перевозки грузов; доставка груза от склада отправителя до места погрузки непосредственно в судно, вагон или на склад порта, пристани, станции, а в пунктах перевалки - из склада одного вида транспорта на склад другого; подбор и комплектация грузов мелких отправок в крупную партию для использования полной грузоподъемности перевозочного средства (судна, вагона, автомашины), а также для маршрутных отправок; заключение договора с перевозчиком (морским или речным пароходством, железной дорогой, автотранспортом, аэрофлотом) на перевозку груза; оформление в таможенных и других организациях, а также в органах карантинного, санитарного ветеринарного надзора соответствующих разрешений, свидетельств и сертификатов и передача их органам транспорта для приобщения к транспортным документам согласно требованиям действующих правил перевозок и государственного надзора (санитарного, карантинного, ветеринарного); передача груза перевозчику или его агенту (порту, пристани, станции) с оформлением соответствующих документов на перевозки (коносаментов, накладных, багажных квитанций и предъявление этих документов клиенту; организация погрузочно-разгрузочных работ в пунктах погрузки-выгрузки, а также в пунктах перевалки грузов с одного вида транспорта на другой; прием груза в пункте назначения от транспортных организаций (порта, пристани, железнодорожной станции), а в отдельных случаях непосредственно из вагона, судна, самолета, а также проверка количества мест, массы груза, состояния его тары и упаковки, а в случае необходимости проверка и качества самого груза с вызовом для этих целей соответствующих специалистов (экспертов); оформление с представителями транспорта и получение от них коммерческих и других актов об обнаруженных дефектах прибывшего груза (недостача мест и массы, порча и повреждение груза и тары, пересортировка и т.д.) для того, чтобы обеспечить грузовладельцу ( клиенту экспедитора) возможность на основании этих актов предъявлять претензии и получить возмещение ( от транспорта, отправителя или поставщика) за причиненный грузу ущерб; доставка груза от склада транспорта ( порта, железнодорожной станции, аэрофлота) или непосредственно от борта судна (вагона, самолета) на склад получателя груза; производство расчетов в пункте отправления груза с транспортными организациями за его перевозку и погрузочно-разгрузочные работы, а также внесение соответствующих сумм провозных плат и других сборов в пункте назначения, если в пункте отправления были допущены какие-либо недоборы если платежи (например, по импортным грузам) перевозятся от получателя и подлежат взысканию с него в пункте назначения; складирование и хранение грузов с момента приема их от одного вида транспорта и до момента передачи другому виду транспорта или до выдачи грузополучателю.

Кроме перечисленных операций, транспортно-экспедиторские компании могут принять на себя выполнение также и таких работ, как рассортировка крупных партий груза на более мелкие по сортам, размерам; маркировка или перемаркировка, упаковка или переупаковка, ремонт тары и упаковки; сопровождение груза в процессе его транспортировки специально выделенным для этой цели проводником; оборудование вагонов и судов для перевозки специфических грузов (например, цитрусовых плодов и т.д.)

Таким образом, транспортно-экспедиторское обслуживание включает в себя выполнение операций, связанных с перевозкой грузов и выходящих за пределы обязанностей перевозчика по договору перевозки. Перечисленные операции выполняются на основе договора между транспортно-экспедиционной компанией и клиентом ( грузоотправителем или грузополучателем), В зависимости от производственных возможностей транспортно-экспедиционной фирмы договор может охватывать весь комплекс перечисленных операций либо только его часть [31, 44, 68].

Экспедиторское законодательство особо выделяет требования к сторонам в отношении опасных грузов.

Клиент обязан своевременно предоставить экспедитору все касающиеся груза документы, требуемые в соответствии с таможенными, санитарными или иными административными правилами, и несет ответственность перед экспедитором за убытки, причиненными в последствии несвоевременной передачи, недостоверности или недоплаты этих документов [68,84].

В настоящее время в России все предприятия и организации имеют экономическую свободу, которая выражается, и в их праве самостоятельно, от своего имени заключать различные формы договоров и соглашений. Это, прежде всего, означает, что эти организации несут ответственность за результаты таких сделок, помимо права самостоятельно распоряжаться полученной прибылью. Применительно к сфере экспедиторского обслуживания эта свобода дает возможность транспортно-экспедиторским компаниям выходить на международный рынок и вести дела от своего имени или прибегнуть к помощи посредника [9,28,53,74]. До недавнего времени все экспедиторские операции организовывались и выполнялись государственными организациями. Это обстоятельство усложняло, а иногда делало невозможным, обслуживать интермодальные перевозки. Очень часто иностранные компании упреждали действия незначительных организаций, что привело к значительной потере поступления в страну иностранной валюты.

Анализ существующей системы экспедирования

Синтез типового математического обеспечения системы управления транспортно-экспедиторской компанией представляет собой комплекс программ, дающий возможность пользователям и обслуживающему персоналу компьютера ряд возможностей, которые не могут быть предоставлены устройствами компьютера непосредственно. В связи с тем, что современный компьютер практически не может эксплуатироваться без математического обеспечения, то его основные элементы обычно разрабатываются параллельно с разработкой компьютера и предоставляется заказчику вместе с компьютером. В свою очередь, компьютер и математическое обеспечение образуют вычислительную систему (7,10,13).

Основой математического обеспечения является операционная система, основной функцией которой является организация выполнения готовых программ. Операционная система выдает информацию о состоянии вычислительной системы; принимает команды от человека, принимает поток подлежащих решению задач и планирует порядок их запуска; соединяет программы с внешними наборами данных, используемыми программами как исходные данные и выдаваемыми программами в качестве результатов; управляет библиотеками и выдаваемыми программами в качестве результатов; управляет библиотеками программ и данных; распределяет между программами ресурсы; обеспечивает при подходящих условиях режим мультипрограммирования и разделения времени. При этом каждый тип компьютера вызывает свою операционную систему. Иногда для одного этапа компьютера подается несколько операционных систем различных квалификаций (20).

Следующим уровнем математического обеспечения является комплексы программ, каждый из которых обеспечивает какую-либо систему использования компьютера. Примером тому служит комплекс программ, дающий возможность составлять и отлаживать новые программы, пользуясь различными языками программирования. Такой комплекс содержит транзисторы, переводящие программы, составленные на алгоритмических или машинно-ориентированных языках, в последовательности машинных команд; программ, с помощью которых частично автоматизируется процесс отладки программ; интерпретирующие или компилирующие системы для обращения к подпрограммам и библиотеке стандартных программ. Разрабатываются комплексы программ, реализующие ту или иную интегрированную систему обработки данных, реализующие ту или иную автоматизированную систему управления, реализующие ту или иную систему информационного поиска.

Типовое математическое обеспечение системы управления транспортно-экспедиторской компанией предусматривает синтез следующих комплексов: - анализ; - прогноз; - моделирование; - оптимизация; - принятое решение;

Анализ в соответствии с управляющим алгоритмом производится по следующим направлениям: сопоставление отчетных показателей работы транспортно-экспедиторской компании, анализируемой с базисными уровнями, и анализ влияния различных факторов и структуры объекта на отклонения показателей от базисных уровней; анализ тенденций изменения транспортно-экспедиторских компаний во времени и оценка влияния динамики различных факторов и структура объекта на вероятные изменения в будущем уровней показателей уровней показателей данного ТЭК; сопоставление прогнозных уровней показателей работы анализируемого ТЭК с показателями эталона.

Предполагается проведение анализа двух видов : элементный и комплексный.

Как уже отмечалось в 1-ой главе для прогнозирования могут быть использованы уравнения тренда.

Рассматриваемая транспортно-экспедиторская компания занимает в настоящее время одну из лидирующих позиций в РФ в области транспортно-экспедиторских услуг.

Компания постоянно приобретает подвижной состав а также разрабатывает собственную технологию перевозки по различным видам транспорта, сделав пока упор на железную дорогу.

Компания является официальным оператором по перевозке грузов в Российских железных дорогах. За прошедшие четыре года только в собственный подвижной состав кампанией инвестировано около 90 млн. долларов.