Совершенствование оперативного планирования перевозок грузов помашинными отправками в городах Войтенков, Сергей Сергеевич

Совершенствование оперативного планирования перевозок грузов помашинными отправками в городах
<
Совершенствование оперативного планирования перевозок грузов помашинными отправками в городах Совершенствование оперативного планирования перевозок грузов помашинными отправками в городах Совершенствование оперативного планирования перевозок грузов помашинными отправками в городах Совершенствование оперативного планирования перевозок грузов помашинными отправками в городах Совершенствование оперативного планирования перевозок грузов помашинными отправками в городах
>



Войтенков, Сергей Сергеевич. Совершенствование оперативного планирования перевозок грузов помашинными отправками в городах : диссертация ... кандидата технических наук : 05.22.10 / Войтенков Сергей Сергеевич; [Место защиты: Иркут. гос. техн. ун-т].- Иркутск, 2011.- 233 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/2457

Введение к работе

Актуальность исследования. Государство отказалось от административного управления автомобильным транспортом, теперь каждый участник хозяйственных связей самостоятельно решает вопросы перевозки грузов.

В результате, существующая практика функционирования автомобилей повсеместно признаётся недостаточно эффективной.

Значительную долю в объёмах перевозок помашинными отправками в городах составляют различные строительные грузы.

До 1991 года перевозки строительных грузов выполнялись в основном централизованно, в том числе использовался территориальный метод.

Переход к рыночным отношениям изменил практику работы грузового автотранспорта и клиентуры. Произошло увеличение количества грузоотправителей (ГО) и автотранспортных предприятий (АТП) за счет дробления крупных и образования новых производств и автохозяйств.

АТП, ГО, а также грузополучатели (ГП) испытывают множественные трудности, а их работники зачастую просто не знают, как на научной основе организовать работу автомобильного грузового транспорта в современных условиях, в результате стоимость конечной продукции клиентуры существенно возросла.

Современные представления практических работников заключаются в том, что на территории города перевозки транспортно-однородных строительных грузов помашинными отправками должны осуществляться и осуществляются по маятниковым маршрутам с обратным не груженым пробегом или кольцевым или радиальным маршрутам, что согласно положениям теории грузовых автомобильных перевозок идентифицируется с работой автомобилей в микро-, особо малых, малых и средних автотранспортных системах перевозок грузов (АТСПГ).

В действительности на практике на территории крупных городов функционирует некоторое множество ГО и ещё большее количество ГП транспортно-однородных грузов, обслуживаемых в течение смены множеством автотранспортных средств. Данная ситуация реально существует, особенно в крупных городах, и, по мнению д.т.н., проф. Николина В.И., представляет собой совокупность средних автотранспортных систем перевозок грузов (ССАСПГ).

В трудах других ученых указаны различные способы организации перевозок транспортно-однородных грузов, в том числе перевозки «от многих — многим», при этом повсеместно признается лучшим централизованный способ перевозок грузов.

Централизованные перевозки транспортно-однородных грузов территориальным способом в СССР осуществлялись, в основном, в рамках административно-партийного руководства. Д.т.н., проф. Воркутой А.И. и другими учеными отмечалось, что «...затраты на перевозку строительных грузов и связанных с ними погрузочно-разгрузочных операций составляют 14-30% общей стоимости объекта...», т.е. почти треть стоимости жилых и прочих зданий и сооружений составляют транспортные расходы.

Существующее положение в организации и оперативном планировании перевозок транспортно-однородных (строительных и других) грузов в городах осознается как проблема для конечных потребителей (населения): завышенная стоимость готовой продукции, заторы на дорогах вследствие превышения пропускной способности транспортной сети, загрязнение окружающей среды и многое другое.

Обзор состояния теории перевозок грузов, как будет показано далее, позволяет утверждать об отсутствии теоретического описания и методического обеспечения по оперативному планированию и управлению перевозками грузов в ССАСПГ в городах.

Усилия, направленные на решения вышеназванной проблемы, в том числе, способствуют реализации Федеральных целевых программ «Доступное жилье гражданам России», «Здоровье», а также решению задач, сформулированных в «Транспортной Стратегии РФ до 2030 года».

Рабочая гипотеза состоит в том, что централизованные перевозки транспортно-однородных строительных грузов от нескольких ГО множеству ПТ территориальным методом, осуществляемые по единому расписанию работы ПС, позволяют значительно повысить эффективность использования автомобилей.

Поэтому целью настоящего исследования является совершенствование теоретических и методических положений территориального способа централизованных перевозок грузов за счёт разработки дескриптивной модели и методики оперативного планирования работы автомобилей в ССАСПГ.

Настоящая цель определила необходимость, постановку и решение следующих задач:

установить закономерности влияния технико-эксплуатационных показателей (ТЭП) на функционирование ССАСПГ;

разработать дескриптивную модель ССАСПГ;

разработать методику оперативного планирования работы автомобилей в ССАСПГ в городах;

произвести экспериментальную проверку разработанной модели и методики оперативного планирования работы автомобилей в ССАСПГ на адекватность.

Объектом исследования являются перевозки автомобилями транспортно-однородных строительных грузов помашинными отправками в ССАСПГ в городах.

Предметом исследования являются закономерности функционирования автомобилей в ССАСПГ.

Методологической основой исследования является теория грузовых автомобильных перевозок, общая теория систем, положения теории расписаний и алгоритмизации, применяемые в планировании перевозок грузов автомобилями, положения системного анализа и подхода в изучении транспортного процесса

В процессе исследования использовались положения математической статистики, профессионально-логический подход с использованием аппарата математического моделирования, а также научные труды и передовой опыт по совершенствованию планирования и организации перевозок грузов.

Научная новизна:

впервые разработана схема определения возможного объема перевозок от ГО и к ГП, функционирующих в составе ССАСПГ, в зависимости от расстояний перевозок и режимов работы ГО и ГП;

выявлены закономерности влияния технико-эксплуатационных показателей на функционирование автомобилей в ССАСПГ, с использованием приёма цепных подстановок, как метода анализа, в целях сопоставимости с результатами ранее выполненных исследований;

разработана дескриптивная модель ССАСПГ на основе выявленных закономерностей и механизма происходящих в ССАСПГ изменений при улучшении величин технико-эксплуатационных показателей, позволяющая, в том числе, выполнение анализа функционирования ССАСПГ;

разработана методика оперативного планирования работы автомобилей в ССАСПГ, включающая увязку возможностей ГО, ГП и транспортных средств в рамках единого расписания и определения результатов работы каждого автомобиля и ССАСПГ по разработанной модели.

Научные положення, выносимые на защиту:

установленные дискретные закономерности влияния технико-эксплуатационных показателей на функционирование автомобилей в ССАСПГ, полученные моделированием функционирования ССАСПГ (путём разработки расписания заново при каждом новом значении ТЭП, с минимизацией холостых пробегов и простоев в ожидании погрузки-разгрузки);

дескриптивная модель ССАСПГ на основе выявленных закономерностей и механизма происходящих в ССАСПГ изменений в диапазоне величин технико-эксплуатационных показателей, наблюдаемом на практике, позволяющая, в том числе, выполнение анализа функционирования ССАСПГ;

методика оперативного планирования работы автомобилей в ССАСПГ, позволяющая разрабатывать планы перевозок грузов в рамках единого расписания.

Личное участие автора. Все результаты, приведенные в диссертации, получены самим соискателем или под его руководством.

Практическая значимость работы. Созданные теоретические и методические положения позволяют научным и практическим работникам, занимающимся вопросами планирования, организации и управления грузовыми автомобильными перевозками рассчитать научно-обоснованные планы перевозок грузов и выполнить оценку потребности в автомобилях в ССАСПГ, являются основой для расчета затрат на перевозку грузов автомобильным транспортом в ССАСПГ, а также экономической оценки планируемых мероприятий и принимаемых решений.

Применение разработанных теоретических и методических положений в учебном процессе специалистов высшей квалификации позволяет существенно повысить качество подготовки персонала в вопросах планирования, организации и управления грузовых автомобильных перевозок. Важную теоретическую и практическую значимость полученные результаты представляют для аспирантов и соискателей, занимающихся исследованиями в

области совершенствования теории и практики организации и управления перевозок грузов.

Реализация результатов исследования. Разработанные дескриптивная модель и методика оперативного планирования работы автомобилей в ССАСПГ приняты к использованию в работе предприятий города Омска: ООО «Кирпичный завод СК», ООО «Управление транспорта и механизмов», ГП «ДРСУ №6», в Управлении транспорта Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области; применяются в учебном процессе подготовки выпускников по специальности 190701 «Организация перевозок и управление на транспорте» в СибАДИ.

Апробация результатов научных исследований выполнена в ходе международной научно-практической конференции: «Качество. Инновации. Наука. Образование» СибАДИ (2005 год); научной конференции «Транспортные системы Сибири» Красноярского государственного технического университета (2005 год); международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие городов: Современные технологии управления городским и региональным развитием» в Харькове (2006 год); в рамках Конкурса работ студентов, аспирантов, молодых ученых по актуальным вопросам реализации приоритетных национальных проектов в Омской области (2010); ежегодных конференций молодых ученых, студентов и аспирантов СибАДИ (2007-2010 год); ежегодных научно-технических конференциях СибАДИ профессорско-преподавательского состава (2007-2010 год); 69-й Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров (17-19 марта 2010 года, г. Омск).

Публикации. Основные научные положения и результаты диссертации изложены в 12 печатных работах объёмом 10,2 п.л., из них одна статья в издании, рекомендованном ВАК России.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов и рекомендаций, содержит 232 страницы печатного текста (в том числе 67 таблиц и 50 иллюстраций), список литературы из 170 источников и 43 страниц приложения.

Автор благодарен Николину Владимиру Ильичу за методическую помощь в выборе направления исследований диссертации.