Содержание к диссертации
Введение
1 Анализ состояния вопроса 8
1.1 Общая характеристика производственно-технической базы предприятий автомобильного транспорта 8
1.2 Анализ факторов, влияющих на эффективность функционирования производственно-технической базы АТП 12
1.3 Обзор научно-исследовательских работ в области формирования производственно-технической базы автотранспортных предприятий 14
1.4. Основные направления развития производственно - технической базы АТП 21
1.5 Выводы по первой главе, цель и задачи исследования 23
2 Теоретическая часть 26
2.1 Концептуальный подход 26
2.2 Структура затрат на выполнение ТО и ремонта подвижного состава на производственной базе комплексного АТП 30
2.2.1 Затраты, определяемые состоянием производственной базы 32
2.2.2 Затраты, не пропорциональные объёму выполняемых работ 43
2.2.3 Затраты, определяемые объёмом работ по ТО и ремонту транспортных средств 45
2.3 Структура затрат при выполнении ТО и ремонта подвижного
состава на базе сервисного предприятия 48
2.4 Анализ эффективности содержания на АТП собственной производственной базы 48
2.5 Алгоритм оптимизации структуры производственной базы АТП 49
3 Методика экспериментальных и аналитических исследований 54
3.1 Обобщённая структура исследовательской части работы 54
3.2 Методика определения данных для расчёта постоянных затрат, определяемых состоянием производственной базы 56
3.3 Методика определения данных для расчёта затрат, не пропорциональных объёму выполняемых работ
3.4 Методика определения данных для расчёта затрат, пропорциональных объёму выполняемых работ 58
3.5 Методика обработки результатов экспериментальных исследований 60
4 Результаты экспериментальных исследований 67
4.1 Описание объекта исследования 67
4.2 Результаты исследования составляющих постоянных затрат 78
4.3 Результаты исследования затрат, не пропорциональных объёму выполняемых работ 84
4.4 Результаты исследования затрат пропорциональных объёму выполняемых работ 94
4.5 Оценка достоверности результатов экспериментальных исследований 101
4.6 Расчёт граничных объёмов работ, определяющих целесообразность содержания на АТП производственных подразделений 103
5 Оценка экономической эффективности полученных результатов и направления дальнейших исследований 109
5.1 Оценка экономической эффективности полученных результатов 109
Общая характеристика предприятия. Исходные данные для расчёта 109
5.1.2 Расчёт оптимальной структуры производственно-технической базы 112
5.2. Направление дальнейших исследований 122
5.3 Выводы по пятой главе 122
Общие выводы и рекомендации 124
Список использованных источников
- Основные направления развития производственно - технической базы АТП
- Затраты, определяемые состоянием производственной базы
- Методика определения данных для расчёта затрат, не пропорциональных объёму выполняемых работ
- Расчёт граничных объёмов работ, определяющих целесообразность содержания на АТП производственных подразделений
Введение к работе
Актуальность темы. Ситуация, сложившаяся в последние годы на рынке транспортных услуг, связана с существенным сокращением объёмов транспортной работы, выполняемой крупными предприятиями, что обусловлено как общим снижением общественного производства, так и дроблением совокупного объёма транспортной работы на большее количество мелких перевозчиков. Крупные комплексные автотранспортные предприятия (АТП), осуществляющие эксплуатацию, обслуживание и ремонт транспортных средств, образованы в период плановой экономики и в настоящее время не могут конкурировать с мелкими частными перевозчиками, так как вынуждены содержать избыточно развитую производственно-техническую базу (ПТБ).
Работы по техническому обслуживанию (ТО) и ремонту подвижного состава могут быть выполнены как на ПТБ комплексного АТП, так и на базе стороннего сервисного предприятия. Основным критерием, определяющим необходимость содержания на АТП того или иного производственного подразделения, является экономическая целесообразность. Эффективная эксплуатация автотранспортных средств (АТС) обеспечивается при наличии сбалансированной по структуре ПТБ комплексных АТП, которая способствует снижению эксплуатационных затрат.
Следовательно, разработка методики, позволяющей определить оптимальные параметры ПТБ, является актуальной задачей.
Цель исследования - повышение эффективности эксплуатации АТС за счёт оптимизации ПТБ комплексного АТП.
Объектом исследования является процесс ТО и ремонта АТС на ПТБ комплексного АТП.
Предметом исследования являются закономерности функционирования подразделений ПТБ комплексного АТП.
Содержание рассматриваемых в работе вопросов отвечает формуле паспорта научной специальности 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта, по пункту 2 паспорта «... Оптимизация планирования, организации и управления перевозками пассажиров и грузов, технического обслуживания, ремонта и сервиса автомобилей, использования программно-целевых и логистических принципов...» и пункту 13 паспорта «... Технологические процессы и организация технического обслуживания, ремонта и сервиса...».
Задачи исследования:
обоснование критерия оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП;
разработка методики определения рациональной структуры ПТБ комплексного АТП;
выявление параметров и зависимостей, необходимых для расчёта численных значений критерия оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП;
расчёт численных значений критерия оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП;
оценка экономической эффективности внедрения результатов исследования.
Научная новизна работы:
установлены функциональные зависимости, связывающие объём выполняемых работ по ТО и ремонту АТС с затратами на материальные и энергетические ресурсы;
предложен новый критерий оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП, основанный на сравнении затрат на содержание ПТБ комплексного АТП с затратами на оплату услуг сервисного предприятия;
разработана методика определения рациональной структуры ПТБ комплексного АТП, обеспечивающая снижение затрат на ТО и ремонт АТС при соблюдении требований к качеству выполняемых работ.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методики, позволяющей:
определить структуру ПТБ комплексного АТП, обеспечивающую максимальную экономическую эффективность производства исходя их объёмов работ по ТО и ремонту АТС;
определить виды и объёмы работ ТО и ремонта АТС, выполняемых по кооперации с сервисными предприятиями;
выявить перспективные направления кооперации автотранспортных и сервисных предприятий.
Использование результатов работы. Результаты работы используются в ООО «Урал-Авто» (г. Екатеринбург) и в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет».
Апробация работы. Результаты работы обсуждались и получили одобрение на второй международной научно-производственной конференции «Перспективные направления развития автотранспортного комплекса» (Пенза, 2009 г.); девятой Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2009 г.); второй международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития Евроазиатских транспортных систем» (Челябинск, 2010 г.); международной научно-технической конференции «Транспортные и транспортно-технологические системы» (Тюмень, 2010 г.); шестой международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (Пенза, 2010 г.); международной научной конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010 г); на научно-практических семинарах кафедр автомобильного транспорта и автомобилей и безопасности движения ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» (2009-2011 годы).
Основные положения, выносимые на защиту:
критерий оценки эффективности выполнения работ по ТО и ремонту АТС на ПТБ комплексного АТП, основанный на сравнении затрат на содержание ПТБ комплексного АТП с затратами на оплату услуг сервисного предприятия;
методика определения рациональной структуры ПТБ комплексного АТП;
функциональные зависимости, связывающие затраты на материальные и энергетические ресурсы при выполнении работ по ТО и ремонту АТС с объёмом выполняемых работ;
- практические рекомендации по оценке структуры ПТБ комплексного АТП на базе разработанного критерия оценки эффективности. Публикации. Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 10 печатных работах, в числе которых 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и общих выводов, изложенных на 139 страницах машинописного текста, включая 22 рисунка и 30 таблиц, списка использованных источников (126 наименований).
Основные направления развития производственно - технической базы АТП
Базы централизованного технического обслуживания - это самостоятельные предприятия выполняющие наиболее трудоёмкие и сложные виды работ ТО и ТР для подвижного состава различных предприятий и частных лиц.
Разновидностью автообслуживающих предприятий являются станции технического обслуживания (СТО). СТО предназначены для выполнения всех видов ТО и ТР автомобилей, находящихся в собственности частных владельцев и юридических лиц. По назначению и размещению СТО делятся на городские и дорожные. Наибольшее распространение Получили СТО по обслуживанию легковых автомобилей.
Размер баз централизованного обслуживания и СТО определяется числом комплексно обслуживаемых автомобилей. Автообслуживающие предприятия могут быть специализированными для грузовых автомобилей, автобусов, легковых автомобилей, а так же для автомобилей конкретного производителя (фирменные сервисы).
Автозаправочные станции, стоянки, пассажирские автостанции и автовокзалы являются автообслуживающими предприятиями не производящими работы по техническому обслуживанию и текущему ремонту транспортных средств. Деятельность данных предприятий выходит за пределы области исследования, и потому в работе не рассматривается.
Авторемонтные предприятия являются специализированными предприятиями, производящими капитальный ремонт автомобилей и агрегатов. Развитая в прошлом веке в нашей стране сеть авторемонтных производств в настоящее время существенно сократилась, а в некоторых регионах полностью прекратила своё существование. Это связано с существенным повышением ресурсных характеристик транспортных средств и их агрегатов, изменением соотношения затрат на изготовление и капитальный ремонт, усложнением конструкции автомобилей и их агрегатов, повышением требований к уровню развития авторемонтных производств и качеству выполняемых работ. Дополнительным фактором, способствующим сокращению потребности в капитальных ремонтах, является массовый приход на Российский рынок автомобилей иностранного производства. Выполнение капитального ремонта для этих автомобилей, как правило, экономически нецелесообразно и невыполнимо из-за отсутствия необходимых технологий, запчастей и производств.
Одной из причин такой недостаточной обеспеченности ПТБ является консервативность её элементов к изменениям структуры, конструкции подвижного состава и условиям его эксплуатации. За свой срок службы ПТБ обслуживает несколько «поколений» транспортных средств, имеющих различную надёжность, режимы ТО и ремонта и т. д. Эти факторы влияют на изменения площадей, числа постов, оборудования и других элементов, т. е. требуют от ПТБ приспособленности к этим факторам. Однако на практикечасто этого не происходит, что связано с дополнительными трудовыми и материальными вложениями. Целесообразность данных вложений определяется оптимальной структурой ПТБ в сложившихся социально-экономических условиях.
Анализ состояния производства существующих АТП показывает, что их ПТБ не полностью обеспечивает возлагаемые на неё функции. Так, в ряде АТП фактическая численность подвижного состава существенно отличается от численности, заложенной в проектных решениях. Причём, наблюдаются отличия, как в большую, так и в меньшую сторону. Это приводит как к дефициту, так и к недостаточной загруженности постов ТО и ТР, технологического оборудования, производственно-складских площадей, стоянок и административных зданий. В связи с очевидной тенденцией дробления предприятий и увеличения доли мелких АТП, чаще наблюдается ситуация избыточности ПТБ.
Зачастую размеры производственных зон и участков рабочих постов и автомобилемест хранения, а также их размещение в зданиях и на территории предприятий не соответствуют фактической численности и структуре подвижного состава.
Совершенствование конструкции автомобилей, разработка и постоянное совершенствование методов контроля их технического состояния, приёмов выполнения различных видов работ, способов ремонта деталей, новых эксплуатационных материалов и способов их применения, вызывает необходимость модернизации производственных участков и рабочих постов, оснащения их новым технологическим оборудованием. Модернизация производства, как правило, является капиталоёмким мероприятием, реализация которого в условиях малых и средних предприятий зачастую экономически нецелесообразна.
Затраты, определяемые состоянием производственной базы
Рассмотрим каждую из представленных затратных категорий более подробно. При рассмотрении затратных статей следует определиться с расчётным периодом, за который эти затраты определяются. В дальнейшем принимается продолжительность расчётного периода один год, так как при такой продолжительности учитываются сезонные колебания объёмов перевозок, за год предприятия производят все возможные виды отчислений, и по итогам года составляется полный отчёт о финансовой деятельности предприятия.
Затраты, определяемые состоянием производственной базы Затраты зависящие только от состояния производственной базы, прямо пропорционально зависят от суммарной стоимости составляющих её элементов, и в обобщённом виде описываются выражением: - стоимость основных фондов і-го производственного подразделения, руб.; кпБі - коэффициент пропорциональности между стоимостью основных фондов и затратами первой категории по і-ому производственному подразделению.
Состояние производственной базы по і-ому производственному подразделению, а, следовательно, и стоимость его основных фондов, определяется содержанием и объёмом выполняемых работ. От технологического содержания выполняемых работ зависит номенклатура технологического оборудования, оснастки и производственного инвентаря, а от объёма работ зависит его количество.
Так для отдельного і-го вида технологического оборудования зависимость его численности от объёма выполняемых работ имеет вид, представленный на графике (а) рисунка 2.3. Ступенчатый характер изменения численности оборудования является кратным годовому фонду времени работы единицы данного оборудования.
Одним из ключевых показателей, определяющим эффективность использования производственного оборудования, является коэффициент его загруженности. Коэффициент загруженности оборудования определяется при помощи следующего выражения: где ТІ - годовой объём работ, выполняемый при помощи і-го вида технологического оборудования, н-час; ФОІ - годовой фонд времени работы і-го вида технологического оборудования, н-час. Анализ изменения данного показателя в зависимости от объёма выполняемых работ (рисунок 2.3 б) показал, что для заданного вида технологического оборудования коэффициент загруженности изменяется ступенчато в интервале от 0,5 до 1,0, что связано с дискретным изменением необходимой численности однотипного оборудования при непрерывном изменяющемся объёме выполняемых работ.
Анализ изменения численности и коэффициента загруженности і-го вида оборудования от объёма выполняемых работ Совокупная численность оборудования производственного подразделения так же изменяется ступенчато в зависимости от объёма выполняемых работ. Обобщённая зависимость изменения численности оборудования производственного участка складывается из суммы зависимостей, построенных для отдельных видов (рисунок 2.4 а). Обобщённый коэффициент загруженности, построенный для совокупности оборудования, и определяемый, как средневзвешенное значение, так же изменяется ступенчато и асимптотически приближается к единице по мере роста объёмов выполняемых работ (рисунок 2.4 б).
Анализ изменения численности и коэффициента загруженности оборудования производственного подразделения от объёма выполняемых работ а - зависимость совокупной численности оборудования от объёма выполняемых работ; б - зависимость коэффициента загруженности оборудования производственного подразделения от объёма выполняемых работ На основании проведённого анализа выдвинута гипотеза о том, что с ростом объёма выполняемых работ повышается эффективность использования оборудования, и, следовательно, существуют граничные значения объёмов работ, определяющие целесообразность включения производственных подразделений АТП в состав производственно-технической базы.
Зависимость изменения стоимости основных фондов от объёма выполняемых работ, так-же имеет ступенчатый характер (рисунок 2,5).
Исходя из этого, для каждого производственного подразделения существуют следующие основные параметры, определяющие состояние его производственной базы: - минимально-возможная стоимость основных фондов, обеспечивающих выполнение всех видов работ по і-ому производственному подразделению максимально-возможный объём работ, выполняемый на производственной базе с минимально-возможной стоимостью основных фондов
Ступенчатый характер увеличения стоимости основных фондов і - го производственного подразделения связан не только с необходимостью введения дополнительного оборудования, дублирующего оборудование, уже имеющееся на рассматриваемом подразделении, но и связанную с этим необходимость расширения площадей помещений и строительство дополнительных сооружений.
Оборудование, имеющееся на том или ином производственном подразделении, как правило, имеет различную степень загруженности. Необходимое количество того или иного вида оборудования определяется исходя из объёма выполняемых с его помощью работ по формуле:
Методика определения данных для расчёта затрат, не пропорциональных объёму выполняемых работ
Исходя из результатов технологического расчёта АТП (методика приведена в работах Г.М. Напольского), определяются годовые объёмы работ по основным производственным подразделениям ПТБ. Значение годового объёма работ по каждому производственному подразделению сравнивается со значением критерия Т0. В случае если годовой объём работ больше значения Т0 производственное подразделение включается в состав ПТБ, проводится оценка фактических затрат на его содержание, в случае необходимости осуществляется корректировка состава основных фондов в соответствии с типовыми технологическими процессами.
Таким образом, решена вторая задача исследования: разработка методики определения рациональной структуры ПТБ комплексного АТП. Методика позволяет учесть сложившуюся на предприятии структуру производства, структуру вспомогательных служб и цехов, уровень оплаты труда персонала и сложившуюся в регионе рыночную стоимость услуг сервисных предприятий.
Итоговым уравнением, определяющим направления и общую структуру исследовательской части работы является уравнение 2.30, где аргументом является критерий Тоь определяющий целесообразность содержания на АТП того или иного (і-го) производственного подразделения. Анализ составляющих данного уравнения позволил сформировать обобщённую структуру комплексных исследований, включающих в себя аналитическую и экспериментальную часть.
Как было отмечено выше, затратные статьи автотранспортного предприятия по содержанию собственной производственной базы разбиты на три группы. К первой группе отнесены постоянные затраты, определяемые только состоянием производственной базы, и не имеющие прямой зависимости от объёмов выполняемых работ. Ко второй группе отнесены затраты, зависящие от объёма выполняемых работ, но не имеющие пропорциональной зависимости. К третьей группе отнесены затраты, пропорционально зависящие от объёма выполняемых работ.
Составляющие уравнения 2.30 так же можно разбить на такие же группы. Постоянные затраты, определяемые состоянием производственной базы, зависят от перечня оборудования, установленного на участке, от объёма занимаемого помещения и от его типа. Минимально-необходимый набор оборудования, которым укомплектовывается производственное подразделение, определяется технологическим содержанием выполняемых работ. Объём помещения, занимаемого производственным подразделением, определяется исходя из площади пола, занимаемой оборудованием, производственным и хозяйственным инвентарём, объектами ремонта, с учётом плотности расстановки, технологической последовательности выполняемых операций и типовых планировочных решений. Составляющая 3ПБі определяется аналитически, на основе анализа нормативной и технологической документации по каждому из рассматриваемых видов работ. Некоторые данные, необходимые для расчёта данной величины, принимаются на основе анализа хозяйственной деятельности АТП, рассматриваемого региона. Более подробно методика определения величины ЗПБІ приведена ниже.
К затратам, зависящим от объёма выполняемых работ, но не имеющим пропорциональной зависимости, относятся показатели, характеризующие уровень затрат на обслуживание и ремонт оборудования включённого в основные фонды, затраты на ремонт и возмещение малоценного и быстроизнашиваемого инвентаря, затраты на вспомогательные материалы, а так же общецеховые расходы на оплату труда ИТР, служащих и вспомогательных рабочих. Функциональные зависимости затрат на обслуживание и ремонт производственного оборудования от объёма выполняемых работ определяются экспериментально путём анализа технико-экономических показателей работы исследуемых производственных подразделений. Методика проведения данного вида исследований представлена в последующих главах работы.
К затратам, определяемым только объёмом выполняемых работ, относятся затраты на заработную плату рабочих основного производства, определённую с учётом отчислений на социальные нужды, различных доплат и дополнительных расходов на содержание персонала. К этой же категории отнесены затраты на силовую электроэнергию и другие энергоносители. Данные параметры определяются исходя из среднего уровня оплаты труда персонала автотранспортных предприятий региона, а так же среднего уровня дополнительных расходов, доплат и премий. Затраты на электроэнергию и энергоносители рассчитываются исходя из действующих тарифов и показателей удельного расхода, которые определяются по результатам экспериментальных исследований для различных подразделений производственно-технической базы АТП. Затраты на оплату услуг сервисного предприятия определяются исходя из средней по региону стоимости нормо-часа сервисных услуг и объёмов выполняемых работ. Методика определения указанных среднестатистических параметров приведена ниже.
Для расчёта затратных статей, определяемых состоянием производственной базы, необходимо произвести анализ технологических процессов, выполняемых на рассматриваемом подразделении. По результатам проделанного анализа, а так же на основе типовых планировочных решений, определяется минимально-необходимый перечень оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря. После этого определяется рыночная стоимость подобранного оборудования, исходя из уровня цен, сложившихся на момент выполнения расчёта. Далее, из полученного перечня выделяется оборудование, относимое к основным фондам. В соответствии с нормативами, установленными налоговым кодексом Российской Федерации, определяется срок полезного использования данного оборудования. Далее, по формуле 3.1 производится расчёт норм амортизационных отчислений на каждую (j - ую) группу основных фондов.
Полученные нормы используются для расчёта амортизационных отчислений на восстановление оборудования, относимого к основным фондам. Данный расчёт проводится при помощи формулы 2.14, которая для минимально-необходимого набора оборудования имеет вид: Для расчёта стоимости здания, занимаемого рассматриваемым производственным подразделением, требуется определить необходимую площадь помещения. Площадь помещения определяется исходя из площади пола, занимаемой оборудованием и объектами ремонта с учётом плотности расстановки, технологической последовательности выполняемых операций и типовых планировочных решений. Расчёт стоимости здания производится по формуле 2.12. Одной из составляющих данной формулы является удельная балансовая стоимость 1 м3 здания. Для определения среднего значения данной величины проводится анализ балансовой стоимости объектов недвижимости производственного назначения, исходя из уровня цен, сложившихся в регионе на расчётный период. Для анализа производится выборка типовых производственных помещений автотранспортных предприятий региона. Методы расчёта объёма выборки и оценки величины дисперсии полученных данных представлены ниже.
Для расчёта коэффициента, учитывающего затраты на содержание и ремонт зданий и сооружений (выражение 2.17) производится анализ данных затратных статей на автотранспортных предприятиях региона. Среднее по региону значение коэффициента определяется по формуле:
Затратные статьи данной категории включают в себя затраты на заработную плату рабочих основного производства, определённую с учётом отчислений на социальные нужды, различных доплат и дополнительных расходов на содержание персонала, а так же затраты на силовую электроэнергию и другие энергоносители.
Показатели энергопотребления определяются в ходе мониторинга ПТБ представительной выборки комплексных АТП. Мониторинг предусматривает проведение хронометражных исследований, в ходе которых определяется объём работ, выполняемых с использованием оборудования, потребляющего энергоресурсы. При этом фиксируется часовой расход энергоносителя или номинальная мощность потребителей электроэнергии.
Расчёт граничных объёмов работ, определяющих целесообразность содержания на АТП производственных подразделений
Как было отмечено в первой главе, производственно-техническая база является одним из наиболее консервативных элементов основных фондов АТП. Её фактическое состояние может существенно отличаться от оптимального. Выполненный расчёт показал, что фактические затраты на содержание производственных подразделений ООО «Урал-Авто» значительно выше расчётных значений, определённых для производства с минимально-необходимым набором оборудования. Увеличение фактических затрат на производство обусловлено избыточностью производственных площадей и рабочих постов, дублированием некоторых видов технологического оборудования, неоправданно высокой численностью управленческого персонала. Оптимизация структуры производственно-технической базы может быть проведена двумя методами. Первый метод предполагает, что оптимизация ПТБ проводится путём ликвидации производств, фактические затраты на содержание которых превышают затраты на выполнение того же объёма работ по кооперации с автообслуживающими сервисными предприятиями. При этом модернизация производств оставленных в составе производственной базы, то есть приведение их к оптимальному состоянию не производится. Данный подход позволяет снизить годовые затраты на производство работ по ТО и ремонту транспортных средств до уровня9220837 руб., что на 1 991 783 руб. или на 17,8 % меньше фактических затрат. Перечень производственных подразделений ликвидируемых на ООО «Урал-Авто» при таком подходе будет отличаться от перечня указанного в таблице 5.6. Дополнительно к списку ликвидируемых производств добавятся зона ТО-2 и участок топливной аппаратуры. Снижение затрат по данным производствам ниже уровня затрат на выполнение аналогичных работ по кооперации с автообслуживающими сервисными предприятиями возможно лишь после их модернизации и технологической оптимизации.
Второй метод оптимизации структуры ПТБ предполагает, наряду с ликвидацией не эффективных производств, проведение модернизации и технологической оптимизации производственных подразделений, не подлежащих ликвидации. При реализации второго метода, годовые затраты на производство работ по ТО и ремонту транспортных средств составят 7 889286 руб., что на 3 323334 руб. или на 29,6 % меньше фактических затрат.
При сохранении на ООО «Урал-Авто»комплексного производства, включающего в свой состав все производственные подразделения, за счёт модернизации и технологической оптимизации производства возможно снижение затрат до уровня 9 449 532 руб. в год. По сравнению с фактическими затратами достигается годовая экономия в размере 1 763 088 руб. (15,7 % по отношению к фактическим затратам). Проведение оптимизации структуры ПТБ обеспечивает дополнительную экономию в размере 1 560 246 руб. в год, что составляет 16,5 % по отношению к достигнутому уровню затрат.
Полученные в настоящей работе результаты доказывают значительное влияние на технико-экономические показатели эксплуатации автотранспортных средств состояния и структуры производственно-технической базы, на которой осуществляется их обслуживание и ремонт. Оптимизация структуры и модернизация производств, обеспечивающих техническую готовность автомобильного парка, является важным этапом в организации транспортного процесса. Результаты, полученные с помощью разработанной методики, могут быть использованы, как при проектировании новых АТП, так и при проведении реконструкции существующих предприятий.
Приведённая краткая характеристика полученных результатов позволяет сформулировать основное направление дальнейших исследований, которое заключается в разработке методики, позволяющей оптимизировать структуру производственно-технической базы группы кооперированных автотранспортных предприятий на уровне производственных объединений или на региональном уровне. Внедрение научно-обоснованных принципов организации производства создаёт предпосылки для организации единой организационно-управленческой структуры группы предприятий на принципах кооперации и специализации производств, что, в свою очередь, способствует улучшению условий для использования достижений научно-технического прогресса и интенсификации развития производства.
Практическое использование результатов проведённого исследования является экономически выгодным. Годовой экономический эффект, получаемый от оптимизации структуры производственно-технической базы комплексного АТП составляет 15 - 30 % от суммы затрат на её содержание. Кроме того, создаются предпосылки для кооперации и специализации автотранспортных и автообслуживающих предприятий региона, что создаёт предпосылки для более широкого внедрения достижений научно-технического прогресса и интенсификации развития автообслуживающего и авторемонтного производства.
Дальнейшие исследования могут быть направлены на разработку методики, позволяющей оптимизировать структуру производственно-технической базы группы кооперированных автотранспортных предприятий на уровне производственных объединений или регионов.
Оптимизация структуры ПТБ, выполненная в соответствии с разработанной методикой, позволила уменьшить удельные затраты на выполнение работ по ТО и ремонту транспортных средств на 17,8 % (на примере ООО «Урал-Авто»). В случае одновременной корректировки состава производственного оборудования и оснастки в соответствии с типовыми технологическими процессами, ожидаемое снижение удельных затрат на выполнение работ по ТО и ремонту транспортных средств может составить 29,6 %.