Разработка методики прогнозирования потребности предприятий автосервиса в запасных частях Гришин Александр Сергеевич

Разработка методики прогнозирования потребности предприятий автосервиса в запасных частях
<
Разработка методики прогнозирования потребности предприятий автосервиса в запасных частях Разработка методики прогнозирования потребности предприятий автосервиса в запасных частях Разработка методики прогнозирования потребности предприятий автосервиса в запасных частях Разработка методики прогнозирования потребности предприятий автосервиса в запасных частях Разработка методики прогнозирования потребности предприятий автосервиса в запасных частях Разработка методики прогнозирования потребности предприятий автосервиса в запасных частях Разработка методики прогнозирования потребности предприятий автосервиса в запасных частях Разработка методики прогнозирования потребности предприятий автосервиса в запасных частях Разработка методики прогнозирования потребности предприятий автосервиса в запасных частях
>




Гришин Александр Сергеевич. Разработка методики прогнозирования потребности предприятий автосервиса в запасных частях : Дис. ... канд. техн. наук : 05.22.10 Москва, 2005 153 с. РГБ ОД, 61:06-5/1246

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация обеспечения и методы определения потребности в запасных частях предприятий автосервиса 10

1.1. Организация обеспечения запасными частями предприятий автосервиса 10

1.2. Используемые методы определения потребности в запасных частях -. ,.

1.3. Анализ современного парка обслуживаемых автомобилей 25

1.4. Выводы. Цель и задачи исследования 30

Глава 2. Методические основы прогнозирования потребности предприятий автосервиса в запасных частях 34

2.1. Особенности управления запасами на предприятиях автосервиса 34

2.2. Классификация факторов, влияющих на потребность в запасных частях 43

2.3. Исследование математических моделей прогнозирования потребности предприятий автосервиса в запасных частях 53

2.3.1. Формирование потребности предприятий автосервиса в запасных частях 53

2.3.2. Использование регрессионных моделей 57

2.3.3. Использование гармоник ряда Фурье и адаптивных моделей 64

2.4. Разработка методических принципов выбора математических моделей для прогнозирования потребности в запасных частях 68

2.5. Выбор пакетов прикладных компьютерных программ для определения потребности в запасных частях 75

2.6. Выводы 78

Глава 3. Математическое моделирование процессов формирования потребности предприятий автосервиса в запасных частях 80

3.1. Методика проведения экспериментальных исследований 80

3.2. Анализ динамики расхода запасных частей 84

3.3. Оценка влияния факторов на потребность в запасных частях экспертными методами. 90

3.4. Результаты математического моделирования расхода запасных частей 94

3.4Л. Адаптивные модели прогнозирования , 94

3.4.2. Модели с использованием рядов Фурье 96

3.4.3. Регрессионные модели 98

3.4.4. Оценка адекватности построенных моделей 109

3.5. Выводы 111

Глава 4. Разработка методики по определению потребности в запасных частях предприятий автосервиса 113

4.1. Результаты расчетов потребности в запасных частях с использованием математических моделей 113

4.1.1. Результаты расчета потребности в запасных частях с использованием адаптивной модели прогнозирования (на базе MS

. Excel) 113

4.1.2. Результаты расчета потребности в запасных частях с использованием гармоник ряда Фурье 114

4.1.3. Результаты расчета потребности в запасных частях с использованием регрессионных моделей 115

4.1.4. Сопоставление результатов расчетов потребности в запасных частях с использованием математических моделей 116

4.2. Разработка методики прогнозирования потребности в запасных частях для предприятий автосервиса 120

4.3. Экономическая эффективность использования математических моделей при прогнозировании потребности предприятия автосервиса в запасных частях ; 125

4.4. Выводы 130

Основные выводы и результаты исследования 132

Список использованной литературы

Организация обеспечения запасными частями предприятий автосервиса

В настоящее время в России функционирует рыночная система материально-технического обеспечения (МТО), которая возникла на базе централизованной системы, существовавшей в нашей стране до 1991 г. Централизованная система МТО обеспечивала потребителей подвижным составом, запасными частями и эксплуатационными материалами через сеть государственных складов. Преобразование этой системы в рыночную систему МТО проходило с использованием зарубежного опыта, и сейчас эта система приобрела значительное сходство с зарубежными системами обеспечения. На российском рынке появились дилеры зарубежных производителей, которые организовали МТО по схеме, принятой в стране изготовителя с учетом некоторых особенностей российского рынка.

Основными целями развития дилерских сетей являются наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов и поддержание имиджа торговой марки.

Для достижения поставленных целей на предприятиях, имеющих статус официального дилера, предусматривается послепродажное обслуживание автомобилей, для реализации которого необходимо наличие качественного сервиса и эффективной системы МТО.

В настоящее время движение запасных частей в дилерских сетях предприятий автосервиса, как у нас, так и за рубежом, происходит следующим образом: фирма-производитель автомобилей и запасных частей имеет центральный склад хранения, на котором хранится основное количество номенклатуры запасных частей (у некоторых производителей до 80%). Данное количество удовлетворяет потребность всего парка обслуживаемых автомобилей. Фирма-производитель поддерживает сеть региональных складов, на которых хранится значительно меньшее количество запасных частей по номенклатуре, но при этом по каждому наименованию создается запас, необходимый для бесперебойного функционирования предприятий региона в течение нескольких месяцев. Размер регионального склада зависит от размера региона и количества автомобилей, находящихся в эксплуатации. Эти склады непосредственно осуществляют снабжение крупных предприятий автосервиса, имеющих статус официального дилера предприятия-изготовителя.

При отсутствии на складе предприятия автосервиса необходимой запчасти осуществляется ее заказ с регионального склада. Использование современных информационных технологий позволяет получить информацию о наличии этой запчасти на региональном складе. В случае отсутствия запчасти на региональном складе она заказывается с центрального склада фирмы-изготовителя.

У многих фирм в системе МТО существует также распределение заказов на срочные и несрочные. Срочным заказом является заказ конкретной детали (агрегата, узла) для конкретного автомобиля, находящегося в ремонте (по заявке для конкретного заказ-наряда), или для конкретного клиента, заказывающего запасную часть через магазин при предприятии. Остальные заказы: ежедневные, ежемесячные под пополнение склада и т.п., являются несрочными. При отсутствии запчасти на центральном складе она может быть изготовлена по специальному заказу фирмой-изготовителем. Такая система заказа существует только для оригинальных запасных частей. Оригинальной считается такая запасная часть, которая произведена фирмой-изготовителем автомобилей (агрегатов, узлов, деталей) или произведена другим предприятием, являющимся поставщиком агрегатов (узлов, деталей) для фирмы-изготовителя автомобилей.

Недостатками такой системы снабжения предприятий автосервиса являются: - значительные сроки исполнения срочного заказа запасных частей с центрального склада (от 2-х до 5 недель); - конкуренция на рынке запасных частей со стороны имитаторов, производящих неоригинальные запасные части, и большого количества фирм-посредников, реализующих запасные части. Неоригинальные запасные части имеют более низкую стоимость, и как следствие, более низкое качество; - недостоверная информация об истинном количестве автомобилей данных марок в регионе; - уровень цен на продукцию (дилер завода-изготовителя ограничен в возможности установления цен); - режимы работы центрального и регионального складов. Работа предприятия автосервиса, являющегося официальным дилером, полностью зависит от вышеперечисленной сети складов, так как предприятие, как правило, не имеет права самостоятельно заниматься поиском и заказом запчастей у других поставщиков.

Общая структура обеспечения автомобильного рынка запчастями в России и за рубежом рассматривалась во многих предыдущих исследованиях. Как отмечается в публикации [71], с отказом от централизованной вертикали обеспечения запасными частями отечественных автозаводов (например, Камаз-автоцентр) установились многочисленные горизонтальные связи предприятий и заводов-изготовителей. Преимущества - отсутствие чрезмерных складских запасов, неликвидов, дефицитных позиций. Недостатки - посреднические организации, высокие транспортные издержки и простои подвижного состава в ожидании запасных частей, отсутствие достоверной информации о потребности в запасных частях, необходимой для стратегического планирования их выпуска.

Особенности управления запасами на предприятиях автосервиса

Для предприятия автосервиса, как для любого предприятия обслуживания и оптово-розничной торговли, задача прогнозирования товарных запасов состоит в анализе динамики товарооборота, определения оптимальных размеров товарных запасов, прогнозирования товарооборота и издержек обращения.

Задача, решаемая непосредственно специалистами отдела запасных частей, сводится к двум основным вопросам [92]: когда делать заказ и сколько деталей заказывать.

В качестве критерия управления запасами выступает минимизация суммарных издержек, функцию которой можно представить в общем виде: Of(Cx; С3; z; t„; n; Q;T; Q; К; q), (2.1) где Cx - затраты на хранение товаров за период Т; Q - затраты на хранение одной единицы товара; z - величина среднего запаса; q - размер одной партии поставки товара; Q - товарооборот за анализируемый период; Т - величина анализируемого периода; С3 - затраты на транспортировку; К - затраты на завоз одной партии товара; t„ - интервал; п - число поставок. Целевая функция представлена в виде уравнения связи издержек обращения: С = Сг + С3 - min, или в развернутом виде: С = (С-Т + К—)- min Для нахождения минимума этой функции необходимо найти ее первую производную и приравнять ее к нулю: -Щ = о, следовательно = 1- -; (2.2) 2 \ С, Т где q -оптимальный размер заказа.

На практике оптимальный размер заказа может оказаться меньше, чем прогнозируемая потребность в запасных частях. Принятие решения о размере заказа в этом случае зависит от стратегии управления запасами. Если фирма стремится к минимизации издержек, то при заказе должна руководствоваться значением q0. Если стратегия ориентирована на получение максимальной прибыли, то при заказе руководствуются прогнозируемой потребностью в запасных частях.

Необходимо отметить, что на практике использование приведенных зависимостей применимо для составления заказов для пополнения склада, планируемых с учетом товарооборота и всех видов издержек. Однако, в крупных автосервисах в процессе работы формируются и другие виды заказов, объем номенклатуры которых должен учитываться при составлении заказов для пополнения склада. То есть окончательный объем заказа для пополнения склада равен: q=q-q» (2.3) где q3 -объем деталей в заказах другого статуса, которые могут находиться на стадии выполнения. Если не учитывать величину q3 при составлении заказа для пополнения склада, можно столкнуться с появлением сверхнормативных запасов. Подробно классификация заказов на исследуемом предприятии автосервиса будет рассмотрена далее.

В настоящее время на дилерских предприятиях автосервиса существуют определенные очереди на обслуживание. Особенно они характерны для работ по кузовному ремонту (на отдельные виды ремонта до 2-3 месяцев). В связи с этим отделы обеспечения запасными частями столкнулись с проблемой резервирования ходовых запасных частей для сервисных заказ-нарядов, а в особенности для страховых и гарантийных заказ-нарядов.

Допустим, на сервисе имеется 20 открытых заказ-нарядов с работами по замене одинаковых деталей у автомобилей одной и той же марки. Соответственно, в работу автомобили по этим заказ-нарядам будут поступать в течение 2-х месяцев. Мастер, открывающий заказ-наряд, резервирует за ним запасные части и материалы, чтобы избежать проблемы отсутствия необходимых деталей к началу постановки машины в работу, а при отсутствии необходимой детали составляет заявку для отдела запасных частей. В результате, как минимум 20 деталей по данным заказ-нарядам оказываются зарезервированными или размещенными в заказе, с учетом того, что выполнение срочного заказа составляет от 2-х дней до 1 месяца. В связи с вышеописанной ситуацией на складе появляются значительные объемы деталей, которые могут месяцами ожидать реализации. Клиент, желающий приобрести деталь в магазине, оказывается неудовлетворенным, даже если на складе имеется огромное количество интересующих его деталей, но зарезервированных.

Методика проведения экспериментальных исследований

Для проведения экспериментальных исследований по определению потребности в запасных частях на предприятии автосервиса необходимо выбрать полигон для проведения исследований, собрать статистические данные, необходимые для расчета, выполнить анализ особенностей системы материально-технического обеспечения предприятия. Для априорного ранжирования факторов необходим выбор экспертов и разработка соответствующий анкеты.

Полигоном для проведения исследований выбрано предприятие автосервиса «Тойота Центр Битца», входящее в состав ООО «СП Бизнес-Кар».

Проведем исследования номенклатуры деталей автомобиля Toyota Avensis (1997-2002 г.в.) с кузовом седан, тип КПП — пятиступенчатая механическая, двигатель модели 7AFE, тип двигателя - рядный 4-х цилиндровый, инжекторный, V=l,8 л.

Для анализа номенклатуры деталей двигателя выбран двигатель автомобилей Toyota модели 4AFE. Тип двигателя - рядный 4-х цилиндровый, инжекторный, V=I,6 л., используемый на автомобилях Carina-E, Avensis (1997-2002 г.в.), Corolla (1990-1999 г.в.) и других автомобилях, официально не поставляющихся в РФ.

Использование ранее полученных теоретических зависимостей для определения потребности в запасных частях автомобилей семейства Toyota усложняется в связи с особенностями технической политики компании Toyota Motor, На автомобили Toyota разных марок устанавливаются одни и те же ЛВС.

Затраты на ремонт и запасные части для ДВС составляют значительный процент от общих затрат на ремонт и запасные части для автомобиля, а собрать достоверные статистические данные по количеству ДВС конкретного типа, обслуживаемых на предприятии, практически невозможно. В связи с этим расчеты потребности запасных частей для двигателя предполагается проводить отдельно от остальных групп запасных частей.

При проведении эксперимента предполагается распределение автомобилей по возрастным группам. Модель Avensis (1997-2002 г.в.), является «преемником» модели Carina-E (1992-1997 г.в.). Avensis имеет аналогичную трансмиссию, подвеску, рулевое управление и другие основные агрегаты и системы. Основные отличия заключаются в элементах конструкции кузова, салона и приборах освещения. Однако, проанализировав номенклатуру запасных частей этих двух моделей, можно сделать вывод о том, что при всей схожести конструкции, в номенклатуре запасных частей автомобилей практически нет деталей, имеющих одинаковые каталожные номера. У автомобилей Carina-E и Avensis совпадение деталей в номенклатуре по всем узлам и агрегатам составляет менее 5%, исключением является двигатель (более 75%). В 2000 году модель Avensis прошла рестайлинг, т.е. обновление для улучшения потребительских свойств и поддержания конкурентоспособности автомобиля на рынке, как это принято у всех ведущих производителей.

Для установления степени влияния на потребность в запасных частях вышеописанных факторов и проведения расчетов необходимы также данные, связанные непосредственно с работой автосервисной службы.

Общее число постов на станции - 23, из них 16 - посты ТО и ремонта, Дня обслуживания легковых автомобилей установлено 6 двухстоечных подъемников, для обслуживания джипов и автобусов 5 четырехстоечных подъемников. Общая площадь цеха ТО и ремонта составляет 1000 кв. м. Объемы работ по ТО и ТР составили за 2002г. 60,5 % от всего объема работ, выполняемых сервисом. Средняя трудоемкость одного заезда составила 3, нормо-часа при стоимости $50 за 1 нормо-час. Общая пропускная способность станции 13000-15000 заездов в год, а число заездов автомобилей модели Avensis в 2002 г. составило 1828. При этом имеют место сезонные колебания числа заездов, аналогичные колебаниям в расходе запасных частей в автосервисной службе. Проанализировано также число заездов автомобилей по годам выпуска и средняя периодичность замены запасных частей приведенной номенклатуры.

Периодичность ТО автомобилей на станции составляет 10 тыс. км. Такая периодичность рекомендована компанией Тойота для всего модельного ряда, эксплуатирующегося в РФ. Перечень обязательных работ ТО приведен в

Результаты расчетов потребности в запасных частях с использованием математических моделей

По итогам расчета расхода рулевых тяг (45503-05020) полученное прогнозное значение на январь 2004 года составило 27,2 шт. Данная запасная часть по величинам ежемесячного расхода относится к категории В (см. гл.2). Фактический расход запасной части в январе 2004 г. составил 20 шт. Соответственно фактический расход в феврале составил 19 шт. Отсюда можно сделать вывод о том, что наилучший результат методика обеспечивает на 1-ом шаге прогнозирования. При каждом последующем шаге необходим обязательный пересчет коэффициентов уравнения А0 и Aj.

При экспериментальном исследовании изменения расхода рулевых тяг за 2001-2003г.г. было выявлено, что изменение расхода запасной части в течение года носит нелинейный характер. Как показали результаты анализа динамики расхода запасных частей, плавные изменения характерны для расхода деталей двигателя.

Результаты расчетов потребности в запасных частях с использованием математических моделей на основе гармоник ряда Фурье приведены в таблице 4.2. В таблице 4.2 также приведены значения фактического расхода деталей в течение 2004г.

Для получения прогноза потребности в рулевых тягах с помощью программы STADIA6.3 используем нелинейную модель прогнозирования, полученную главе 3. Введем в программу прогнозные значения факторных признаков на январь 2004 г. (см. табл. 4.3). Закончив ввод данных, для нелинейной модели получим результат: Y=23,55.

Получение прогнозных значений потребности в запасных частях на весь год затруднено ввиду отсутствия на предприятии автосервиса Тойота-Центр Битца прогноза изменения результативных признаков на весь период 2004г.

Сравним значения потребности в рулевых тягах, полученные на январь 2004 г. с использованием Regre 1.0.(22,71) и STADIA 6.3. (23,30). В программе STADIA учитывалось влияние всего комплекса факторов, однако, разница в прогнозах относительно невелика. Фактический расход исследуемой запасной части составил 20 шт., но это еще не говорит о точности того или иного метода, поскольку для этого необходимо проанализировать расходы запасных частей за период не менее года. Однако метод, производящий отбор факторов в модель, позволяет сэкономить время на последующий сбор информации о факторах, существенно не влияющих на результативный признак.

Результаты анализа нелинейной регрессионной модели (Y=23,55) очень близки к линейной, а ошибки прогноза при использовании нелинейной модели даже выше. При составлении нелинейной модели требуется дополнительный анализ данных для подбора эмпирических формул, поэтому при прогнозировании потребности в запасных частях целесообразнее использовать линейную модель прогнозирования.

Прогнозное значение потребности в запасной части, полученное с помощью адаптивной модели прогнозирования, в основе которой лежит метод скользящего среднего, составило 27,2 шт., что значительно отличается от прогнозных значений, полученных с помощью регрессионных моделей прогнозирования. Ошибки прогнозируемых значений также велики. Это объясняется нелинейным характером изменения расхода запасных частей по месяцам года. Применение адаптивной модели целесообразно при анализе расхода запасных частей, относящихся к группе 3 (двигатель). В этой группе имеется постоянная тенденция в изменении расхода без резких скачков в сторону увеличения или уменьшения.

В . рамках решения задачи корреляционно-регрессионного анализа программа Regre 1.0 наиболее полно отвечает требованиям к программному обеспечению, приведенным в главе 3. При комплексном анализе необходимо использовать пакеты, аналогичные STADIA 6.3.

Для обоснования выбора модели прогнозирования в зависимости от характера кривой расхода запасных частей рассчитаем потребность в запасных частях на примере ремня ГРМ (13568-09020) и переднего бампера (52119-02050) на 2004 год, а затем сравним полученные значения с фактическим расходом этих деталей.

Для расчета потребности в ремнях ГРМ используем адаптивную модель прогнозирования, а для расчета потребности в передних бамперах используем модель на основе гармоник ряда Фурье (см. гл. 3).