Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Религиозная традиция вайшнавизма и проблема идентификации вайшнавской традиции в современной западной культуре
1. Истоки и учение традиционного вайшнавизма 13
2. Вайшнавизм и вайшнавский модернизм в XX веке 31
Глава II. Российский вайшнавизм на рубеже XX-XXI вв.
1. Российский вайшнавизм 70-х - начала 90-х гг. как новое религиозное движение 67
2. Трансформация и модернизация вайшнавизма в России на рубеже XX-XXI вв 83
3. Тенденции развития вайшнавизма в современной России 95
Заключение 118
Литература 121
Список источников 138
Приложение 141
- Истоки и учение традиционного вайшнавизма
- Вайшнавизм и вайшнавский модернизм в XX веке
- Российский вайшнавизм 70-х - начала 90-х гг. как новое религиозное движение
- Трансформация и модернизация вайшнавизма в России на рубеже XX-XXI вв
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
В современном философском дискурсе термины трансформация и модернизация используются как синонимы. Однако в религиоведении при изучении процессов изменчивости религии в обществе возникает необходимость их разделения. В нашем исследовании мы понимаем под модернизацией такое изменение, при котором религия меняется лишь во внешних не принципиальных элементах, модернизируется, но не искажается в своей сущности, ядро вероучения, культа, и – главное – его аксиологическое основание – его исходные этические ценности и нормы остаются неизменными; под трансформацией – изменение, при котором происходят радикальные структурные перемены, выраженные переходом к качественно новому состоянию организации.
Если процессы модернизации ведут к изменению религиозной формы, то процессы трансформации – к формированию новой религии, качественно отличающейся от предшествующей. Поэтому описание этих процессов актуально для изучения феномена новейшей религиозности или нетрадиционных религиозных движений (НРД), относящихся к наиболее динамично развивающейся группе религий.
В их число входят неоориенталистские религии, которые исповедуют 1,7% всего населения Земли, что составляет около 100 миллионов человек. Одна из старейших неоориенталистских организаций и самая крупная из них – Международное Общество Сознания Кришны (МОСК, ISKON), существующая в России уже более 30 лет. По данным исследования Н.А. Трофимчука, уже к 2000 году российская община МОСК была самой крупной в мире и насчитывала около 10 тыс. активных членов с общей численностью прихожан 200 тыс. человек. Однако столь интенсивная динамика и специфика развития данной религиозной организации изучены слабо.
В связи с принятием закона РФ «О свободе совести и религиозных объединениях» 1997 года для лидеров религиозных организаций остро встал вопрос перерегистрации, связанный с определением традиционности. С этого момента возникает полемика, в которой адепты кришнаизма отстаивают свою организацию как традиционную религию: «Общество Сознания Кришны (ОСК) представляет в России ветвь традиции гаудия-вайшнавизма (бенгальского вайшнавизма). Иными словами, это – часть индуизма», – заявил один из российских лидеров кришнаитов С. Зуев в 2001 году на диспуте между православными и вайшнавами.
Такие западные ученые, как А. Л. Бешем, К. Клостермайер, Т. Дж. Гопкинс классифицируют ОСК как традиционное продолжение движения кришна-бхакти, начатого в XVI в. бенгальским святым Чайтаньей.
С другой стороны, отечественная наука тяготеет к несколько иной оценке. К примеру, в справочнике «Индуизм, джайнизм, сикхизм» (М., «Республика», 96 г.; далее — «ИДжС») ОСК отнесено к «неоиндуистским движениям». Такой же точки зрения придерживаются известные религиоведы Л.Н. Митрохин, Б.З. Фаликов, А.А. Ткачева, Е.Г. Балагушкин и некоторые другие.
Одной из наиболее сложных и дискуссионных проблем в современном религиоведении является проблема нахождения критериев и корректных способов определения признаков традиционных и нетрадиционных религий в контексте современной культуры.
Полагаем, что в решении проблемы традиционности западного вайшнавизма должен учитываться и фактор развития данного религиозного явления. Вайшнавизм Индии XVI в., вайшнавизм Прабхупады США 60-х гг. XX в. и России первой трети 70-х гг. XX в. значительно отличается от современного российского вайшнавизма. За последние 5-7 лет произошло значительное увеличение количества религиозных направлений кришнаитских (вайшнавских) организаций (матхов). Все они различаются между собой как временем появления на территории России, так и особенностями религиозной теории и практики.
Таким образом, исследование процессов изменения и развития кришнаизма на российской почве на рубеже XX-XXI вв. является актуальной научной проблемой. Решение проблемы лежит в рамках определения реального содержания и специфики как собственно религиозной, так и социально-политической составляющей теории и практики современного российского кришнаизма (вайшнавизма).
Степень разработанности проблемы. Вайшнавизм как религиозное явление рассматривается в научной литературе с различных методологических позиций.
Определением характера и специфики традиционного индуизма занимались основатель сравнительного религиоведения Ф. М. Мюллер, французский социолог Л. Дюмон, немецкий историк религии Г.-Д. Зонтхаймер, немецкий философ Г. фон Штитенкрон.
В исследованиях К.Г. Юнга был разработан психологический аспект проблемы понимания традиционного индуизма и преломления его идей в сознании западного человека.
Вопрос о возможности адекватного понимания европейцами индийской религиозно-философской традиции ставит в середине ХХ в. М. Элиаде.
Осмысление любого феномена современной культуры, в том числе и религии, на сегодняшний день невозможно без учета результатов исследований теоретиков постмодерна, разработавших концепцию современного общества: Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Бодрияра, К. Ясперса, М. Фуко, Ю. Хабермаса, Ж. Делеза, Ф. Гаттари.
Осмысление религиозно-философской традиции Индии в отечественной науке стало возможным благодаря трудам Г.М. Бонгард-Левина, Л.С. Васильева, Н.Р. Гусевой, Н.В. Исаевой, В.К. Шохина, Е.А. Торчинова, Е.П. Островской, В.И. Рудого.
Отечественные исследования Р.Б. Рыбакова, В.С. Костюченко, А.Д. Литмана, В.В. Меликова посвящены философским аспектам неоведантизма – явления, получившего развитие на территории Индии в конце XIX – начале XX вв. и подготовившего миссионерскую деятельность индийских гуру на Западе.
Одними из первых российских исследователей, отразившими в своих работах генезис неовосточной религиозности на территории России в 70-е гг. XX века, стали Л.Н. Митрохин, Б.З. Фаликов, А.А. Ткачева, И.П. Игнатьев, П.С. Гуревич, Е.Г. Балагушкин.
Проблема нетрадиционных религиозных движений в России, а также кришнаизма в их контексте, разработана в исследованиях отечественных ученых М.Н. Митрохина, Л.И. Григорьевой, Е.Г. Балагушкина, Н. Кривельской, С.М. Дударенок, И.Д. Нефедовой, В.Н. Колотова, С. Филатова, С. Колосовской, А.И. Хвыля-Олинтера, Т.А. Бажан.
Исследования западного кришнаизма (вайшнавизма).
В связи с появлением в 1966 году в США Международного Общества Сознания Кришны первые публикации носили не научный, а критически-тенденциозный характер. К таковым можно отнести книги американских авторов «Темноликий Господь» (Л. Шин) и скандально известную «Обезьяну на палке» (Д. Хабнер, Л. С. Гэриссон), в которой приведены материалы уголовных дел против некоторых кришнаитов.
К западным исследованиям кришнаизма относятся работы М. Сайдона (M. Saindon), А. Копли (А. Coply), А. Гуда (A. Good), Ф. Левина (F. Levine), М. Яноффа (М. Yanoff).
Изучение деятельности вайшнавских организаций в отдельных регионах России и странах СНГ отражено в трудах С.М. Дударенок, М.А. Савиновой, А.С. Седенко.
Труды православных теологов относительно проблемы неовосточных религиозных объединений носят, как правило, антисектантский характер. К ним относятся работы А.Л. Дворкина, П.В. Феоктистова, О.В. Стеняева, А.В. Кураева, И.В. Понкина, А. В. Милеанта.
В противовес позиции православных теологов представители западного и российского вайшнавизма в самостоятельных, в том числе и научных, исследованиях обосновывают традиционный характер существующих вне Индии общин. К таким работам можно отнести серию статей профессора Темплского университета В. Дэдвэйлера (Равиндра Сварупа дас). В современной российской науке подобный же характер носят исследования апологетов вайшнавизма: кандидатов философских наук С.В. Ватмана (Сутапа Дас) и А.С. Тимощука (Абхинанда прабху).
В трудах С.И. Иваненко на сегодняшний день дано наиболее полное описание вайшнавских организаций, существующих в России и за рубежом. В них также отстаивается позиция их традиционности.
Однако на сегодняшний день в России отсутствуют комплексные научные исследования современного состояния вайшнавских общин, реального содержания их изменившейся религиозной культовой и социальной практики. В отечественной и зарубежной специальной литературе фактически не разработана тема исследования процессов трансформации и модернизации всех сторон жизнедеятельности вайшнавских объединений в изменяющихся условиях современного западного мира и современной России.
Проблема исследования обусловлена отсутствием комплексных исследований вайшнавизма в России, раскрывающих процессы изменчивости данной религиозной формы в инокультурном ареале существования; отсутствием критериев нетрадиционных религий, позволяющих проводить классификацию современных религиозных форм. Проблема находит свое выражение в ряде вопросов. Каковы причины возникновения вайшнавизма в России? Как изменяется вайшнавизм в России, и каким образом можно классифицировать данные изменения? Каковы дальнейшие тенденции развития российского вайшнавизма?
Анализ степени и разработанности проблемы определил выбор объекта, предмета, целей и задач диссертационного исследования.
Объект диссертационного исследовании: российские вайшнавские объединения.
Предмет диссертационного исследования: процессы трансформации и модернизации вероучения, культовой практики и социальной деятельности в российском вайшнавизме.
Цель диссертационной работы: выявить содержательный аспект процессов трансформации и модернизации вероучения, культовой практики и социальной деятельности в объединениях российских вайшнавов.
Задачи исследования:
исследовать процессы становления и развития вайшнавизма как особого религиозного течения;
рассмотреть и уточнить понятие традиционных и нетрадиционных религий;
выявить особенности трансформации и модернизации вайшнавизма на Западе и в России на рубеже XX-XXI вв.;
предложить периодизацию российского вайшнавизма, отражающую процессы трансформации и модернизации;
изучить содержание процессов модернизации вероучения, культовой практики и социальной деятельности в современном российском вайшнавизме;
определить тенденции развития вайшнавизма в современной России.
Источниковую и эмпирическую базу работы составили:
– труды и работы западных и российских лидеров вайшавизма;
– периодические издания и Интернет-материалы вайшнавских матхов
(конфессиональных разновидностей);
– аудио- и видеоматериалы;
– включенные наблюдения в вайшнавских организациях, проведенные
автором исследования.
Теоретическо-методологическую основу диссертационного исследования составила совокупность концепций и теоретических подходов, разработанных в российской и зарубежной религиоведческой, философской и исторической литературе. Методологической базой диссертационного исследования являются принципы сравнительно-исторического, герменевтический, системного, структурно-функционального и социологического подходов.
Диссертантом использовались методы, имеющие общенаучный характер, такие как синтез, анализа, индукция и дедукция, позволяющие раскрыть идейные и социально-исторические предпосылки, а также показать современную специфику религиозно-философского и социально-исторического феномена вайшнавизма.
В ходе изучения проблемы автор опирался на принцип научной объективности и идеологической нейтральности.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту.
1. Выявлены признаки нетрадиционных религий, такие как ризоморфность и эклектизм, которые коррелируют с качественными характеристиками современного общества. Отсутствие единого смыслообразующего корня, постоянная изменчивость «ризоморфной среды» образует многомерные линеарные множества без субъекта и объекта, что приводит к эклектизму – смешению элементов различных культур и в нетрадиционных религиозных движениях и в современном обществе в целом.
2. Эксплицированы процессы развития вайшнавизма от контркультурной группы к институциализированной религиозной форме: формирование управленческой иерархии, появлению образовательных институтов, расширение проповеднических информационных ресурсов, увеличение количества конфессиональных разновидностей (матхов), представляющих вайшнавизм в России.
3. Предложена периодизация развития российского вайшнавизма, отражающая процессы трансформации и модернизации: 1971г. – 1986г. – период латентного развития, сопряженный с неофициальным статусом существования на территории СССР; 1986г. – сер. 90-х гг. – период трансформации внекультовых форм деятельности; сер. 90-х гг. – наше время – период дробления, связанный с координальными изменениями вероучительной основы, культовой практики, идеологии, следствием чего становится коммерциализация всей деятельности в целом.
4. На основании изучения содержания процессов модернизации вероучения, культовой практики и социальной деятельности в современном российском вайшнавизме сделан выводы о том, что в сознании российских вайшнавов сосуществует два пласта религиозных символов (символы традиционной религии и приобретенные), что приводит к своеобразному синтезу и трансформации исходных религиозно-философских категорий и идей в некое синкретическое универсалистское образование в духе нетрадиционных религий. Возникновение большого количества вайшнавских конфессиональных разновидностей (матхов) стало одной из причин смягчения достаточно жестких требований, предъявляемых к адептам в МОСКе (вегетарианство; запрет на употребление алкоголя, табака, чая, кофе и др.), а также развитию социальных и развлекательных проектов.
5. Выявлены тенденции развития вайшнавизма в современной России. В противовес исходному коллективному единству варнашрамы в современном российском вайшнавизме получили развитие индивидуализация и коммерциализация. Коммерческая деятельность стала механизмом проповеди, а приобщение современного человека к восточной материальной культуре становится проявлением индивидуальности, способом выделить себя.
Теоретическая и практическая значимость работы
Материалы исследования могут быть использованы в преподавательской деятельности религиоведами, культурологами, философами, а также государственными служащими, работающими в структурах, взаимодействующих с религиозными организациями.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены на конференциях:
- Всероссийская научно-практическая конференция «Религиозная ситуация в российских регионах (10 октября 2008 г.). Омск: Академия МВД России»,
- X Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука ХХI века», посвященная 85-летию со дня рождения В.П. Астафьева и 100-летию со дня рождения Л.В. Киренского (28-29 мая 2009 г.). Красноярск: КГПУ им. В.П. Астафьева.
- Политологические и этноконфессиональные исследования в регионах (20-25 апреля 2009 г.). Барнаул: Алтайский государственный университет.
Структура и объем исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (172 наименования), списка первоисточников (27 наименований) и приложения. Работа изложена на 144 страницах компьютерной верстки.
Истоки и учение традиционного вайшнавизма
Индийская религиозная и философская традиции никогда не были однородными, огромное количество школ сосуществовали веками и развивались, взаимопроникая друг в друга. Д.Б. Зильберман в книге «Генезис значения в философии индуизма» писал: «...даршаны (философские школы) — не просто дополнительные друг относительно друга мнения и концепции по поводу сакральной ведической тематики; они возникают одна из другой в ходе взаимонаправленных актов «отмысливания» их конструктивного содержания и выступают как исходный материал для формирования соответствующего каждой способа мышления»14.
«Отмысливание» происходило не только между философскими школами Индии - в этом своеобразном диалоге участвовали и религиозные направления, в результате рождался сложный религиозно-философский синтез: «Религиозные проблемы стимулировали развитие философского мышления. Разум индийцев издавна бился над вопросами о природе божества, цели жизни и отношении индивидуальной души к всеобщей душе. Хотя философия в Индии, как правило, не полностью освободилась от очарования религиозных спекуляций, тем не менее, религиозные формы не препятствовали обсуждению философских вопросов»15.
Так, в Бхагавадгите, самом известном религиозно-философском произведении Индии, нашли отражение философские идеи санкхьи, йоги, ваишешики; ее цитируют представители практически всех религиозных направлений Индии: шиваиты, вайшнавы, адепты богини Кали, Ганеши и т.д. В 80-х гг. в петербургской востоковедческой школе оформился оригинальный подход в решении вопроса о соотношении религии и философии в индийской традиции. В.И. Рудой и Е.П. Островская предложили теорию структурного полиморфизма. По их мнению, религиозная доктрина задавала направление и границы развития индийской философии, поэтому в любой философской системе можно выделить доктринальный уровень. Второй уровень - психотехнический, выражался в описании йогических практик как средства достижения освобождения - цели жизни человека, которую признавали все религиозные школы. И третий - собственно философский уровень16. Работу коллег высоко оценил выдающийся отечественный востоковед Е.А. Торчинов: «Бесспорным достижением петербургских ученых была демонстрация присутствия разных содержательных и идеологических пластов в одном и том же тексте, причем тексте именно философском...» 7. Вопрос о соотношении религии и философии Индии важен для нас в рамках задач первой части нашего исследования: исследовать процессы становления и развития вайшнавизма как особого религиозного течения18. Значение слова «вайшнава» - тот, кто поклоняется Вишну. «Слово «вайшнава» встречается в Махабхарате как название секты почитателей Вишну»19. Вишну - одно из солярных божеств ведийского пантеона среди таких, как Сурья, Савитар, Пушан, близнецы Ашвины. «...численная неопределенность ведийского пантеона прямо связана с недостаточной дифференцированностью, «размытостью», слабой индивидуализированностью божеств, выступающих в ведах» . Поэтому достаточно сложно провести различия между четырьмя божествами солнца. Если Сурья олицетворял солнце, то Савитар - солнце, невидимое ночью для человека. Вишну в Ригведе занимает второстепенное положение. Он выступает как аватара Сурьи, поддерживающая мировое творение. Характерной чертой ведической религии являлось доминирование обряда и фигуры жреца - брахмана над объектом поклонения - божеством. В ведизме, а позднее и в брахманизме обряды могли совершать только три высшие касты. Таким образом, большая часть общества оказывалась вне религиозной системы высших каст, и, по словам Радхакришнана, «народ был предоставлен своим собственным религиозным культам». Их развитие привело к образованию «религий вишнуизма, шиваизма и шактизма, которые уделяли мало внимания вопросам о кастах, расах или социальном положении. Теизм воплотил социальные стремления»21. Постепенно ведийские представления о Вишну сливаются с религией Бхагаваты, которая имела неарийское происхождение. Имя бога Бхагават этимологически восходит к имени ведийского божества Бхага, дарующего благо. Со временем произошло разделение носителя и качества, и слово бхага стало обозначать добродетель. Впоследствии божество, обладающее добродетелью, в соответствии с правилами санскрита стало называться Бхагаван22. Упоминание о бхагаватизме есть еще у Панини (V в. до н.э.), по этому факту можно сделать вывод, что бхагаватизм получил широкое распространение к середине первого тысячелетия до н. э.23 По историческим свидетельствам культ Кришны в III в. до н. э. уже существовал. Греческий посол при дворе Чандрагупты Мегасфен описывает поклонение Кришне в Матхуре. Кришна упоминается в Чхандогья упанишаде как сын Дэваки и ученик риши Гхоры. В Ригведе Кришна выступает в роли вождя неарийского происхождения. Он собрал свою армию для сражения с одним из самых грозных богов Индрой. В этом мифическом противостоянии Кришны и Индры многие исследователи видят борьбу верований племени коренных жителей п-ва Индостан и ведической религии.
Вайшнавизм и вайшнавский модернизм в XX веке
Индуизм на протяжении тысячелетий развивался исключительно в рамках страны происхождения и оставался национальной религией. Авторитетом религии было освящено социальное устройство, и не допускалась возможность проникновения в нее иноверцев.
В период колонизации индийская культура подверглась влиянию Запада: английский язык становится вторым государственным языком, молодежь из высших сословий получает образование в университетах Европы, христианские миссионеры организовывают общины на территории Индии. Так или иначе, период вынужденного сосуществования двух культур сменяется взаимным интересом и как следствие — взаимовлиянием и взаимопроникновением.
XIX век в Индии стал временем религиозно-национального подъема. В этот период происходит существенная модернизация индийской религиозно-философской традиции, которая дала толчок к развитию индийской философии и религиозности на Западе. Этот период в ориентологии получил название неоиндуизма, или неоведантизма. Два названия одного периода говорят о параллельных и взаимосвязанных процессах изменения, которые происходили в религии (неоиндуизм) и философии (неоведантизм).
Борьба за независимость вызывает в кругах интеллигенции идею возврата к народным формам религии и их переосмыслению. Переосмысление традиции происходило под влиянием западной философии и через обращение к древней индийской традиции. Поэтому сравнительно молодую религиозную традицию вайшнавизма неоведантисты возводят к ведизму. Отсюда с подачи философов-неоведантистов возникает смешение двух разных временных пластов не только религии, но и культуры Индии: ведизма и индуизма. Движение индийских мыслителей того времени разделялось на два лагеря: прозападный и сугубо националистический. Б.З. Фаликов сравнивает их с течениями русской мысли: западничеством и славянофильством. Появление этих точек зрения связано примерно с одинаковой исторической ситуацией как в России, так и Индии: столкновение с мировой культурой и попыткой интеграции с ней.
Обновленческие тенденции приводят к возникновению теистичеких организаций, к которым относится Брахмо самаджа (1828 г.), созданная Раммохан Роем. К. Сен и В. Кришна - руководители Брахмо самаджа, происходили из вишнуитских семей, ввели киртаны в практику своего общества. В 80-е годы XIX века в Бенгалии, оплоте северного бхакти, зарождается «неокришнаитское» литературное движение, под эгидой которого в Калькутте выходит литературная газета «Амрита базар патрика». Ее авторы популяризируют образы Кришны и Чайтаньи. Интерес к Чайтанье возрос настолько, что в Калькутте начал проходить фестиваль в честь дня его рождения.
В период религиозного ренессанса возрождаются учения великих вишнуитских ачариев. В 1887 г. мадрасский чиновник Канчи Субба Рао создает сиддхантонахини сабху — асоциацию по укреплению учения Мадхавы. В 1902 г. последователи Рамануджи открывают Удхаяведантаправартана сабху - ассоциацию развития обеих форм веданты. Основная деятельность сабх была направлена на развитие учений своих ачариев, на улучшение теологической подготовки пандитов (ученых-теологов) и простых членов сабхи. Этому способствовало проведение конференций, исследования священных текстов, издательская деятельность.
Шрила Бхактивенода Тхакур (1838-1914 гг.), лидер сектантского возрождения, принадлежал к роду госвами. Основной целью его деятельности стало возрождение и распространение теологии учения Шри Чайтаньи. Для этого он создает Шри Вишва Вайшнава Раджа Сабху. Известно, что Бхактивенода Тхакур предпринимал попытки довести сведения об учении Чайтаньи до Запада, с этой целью в 1896г. он послал свою брошюру в канадский университет. Его сын Бхактисиддханта продолжил деятельность отца ив 1918 г. основал Миссию Гаудия (Гаудия Матх).
Гаудия Матх - организация, возникшая в эпоху реформирования индуизма, следовала общим неоведантистским тенденциям, но отделяла себя от движения реформаторов. Так пишет об этом Шридхара Махарадж, один из лидеров современного вайшнавизма: «Из их (преданных Гаудиа Матха) речей я понял, что у этих людей нет мирских авторитетов. В общем, они отвергали все, ничего не принимая во внимание; но питали интерес только к истине Писаний - ее они учитывали и рассматривали. С отвращением отвергали они множество авторитетов тогдашнего общества - этого Ауробиндо, этого Ганди, этого Рамакришну, этих (псевдо) Госвами,— без промедления отвергали их всех» .
Подчеркивая свою ортодоксальность и преданность традиции вайшнавизма, тем не менее Бхактисидхантха вводит брахманическую инициацию. То есть человек, рожденный вне кастовой системы Индии или в низших кастах, пройдя этот ритуал, приобретал статус брамана. Подобная инициация противоречит ортодоксальным представлениям, господствующим в индийском обществе и сегодня. Рождение человека -следствие его кармы, определяет род занятий человека в обществе, попытка заняться недолжным лишь отягощает кармическое бремя. Введение нового ритуала характеризует Гаудиа Матх скорее как течение неоведантизма, представители которого боролись с окостеневшими кастовыми предрассудками.
Российский вайшнавизм 70-х - начала 90-х гг. как новое религиозное движение
В России вайшнавизм отсчет своей истории начинает с нелегального приезда Прабхупады в Москву в 1971 году, в который основателю движения удалось привлечь двух молодых людей и пообщаться с профессором МГУ В.Г. Котовским. Один из молодых людей Анатолий Пиняев в последствии получил от Прабхупады заочную инициацию.
После смерти Прабхупады в 1977 году ответственность за распространение MOCK на территории СССР легла на Харикешу Свами (Роберта Компаньола) и Киртираджа (Дэвида Якуба). Харикеша Свами приезжал в Россию в качестве инициирующего (дикша-гуру), Киртираджа - в качестве наставника начинающих преданных (шикша-гуру).
Первые еще советские кришнаиты были людьми, интересующимися восточной философией и культурой - тема по тем временам закрытая и возможная только в условиях андеграунда, начавшего свое оформление в конце 70-х - начале 80-х. Характерно то, что как в США, так и в России кришнаизм стал частью протестной, андеграундной культуры, противостоящей официальной идеологии.
Идея протеста стала внутренним двигателем развития на этапе возникновения и развития Сознания Кришны как в США 60-х гг., так и в СССР 80-х гг. И религиозный и музыкальный советский андеграунд развивался, ориентируясь на западные образцы. В этом смысле первые кришнаиты в СССР поддерживали контакты с американскими «братьями в Боге», поэтому сложился миф о том, что MOCK - американская шпионская сеть, ведущая разведывательную деятельность против СССР. «В тоталитарной стране кришнаизм представлял собой четко выраженную альтернативную религию, а члены Общества Сознания Кришны однозначно воспринимались как религиозные диссиденты»96. По указаниям гуру, полученным из писем, преданные организовали сельскохозяйственные общины (ашрамы) на Северном Кавказе и на Украине. Естественно, что те, кто выбрал жизнь в ашраме, покинули свои дома, оставили работу и учебу. Многие не имели представления о сельском хозяйстве. Информацию об Обществе Сознании Кришны они получали из редких визитов учителей и небольшого количества литературы, выходившей в самиздате. В начале 80-х активно проповедовал на территории бывшего СССР Харикеша Свами: проводил лекции, безвозмездно передавал преданным из СССР книги, предметы поклонения, музыкальные инструменты. В 1980-м году Харикешу Свами и Киртираджу Прабху арестовали в Риге, после чего депортировали из страны без дальнейшего права на въезд. Помимо этого по стране с лекциями ездили две проповеднические группы, возглавляемые Анандой Шанти (Анатолием Пиняевым) и Вриндаваном (Владимиром Кустрей). В Москве проповеднические программы проводились открыто в домах культуры, библиотеках, красных уголках. Была организована проповедническая программа в МГУ, билеты на которую продавались в главном комитете ВЛКСМ, и которую посетило около 100 человек, после чего организатора мероприятия Владимира Критского (Вишвамитру), учащегося на тот момент в аспирантуре, вынудили уйти из университета, а в октябре 1982 г. осудили на 4 года, обвинив в нанесении вреда физическому и психическому здоровью под видом религиозной деятельности и в побуждении граждан СССР к отказу от общественной деятельности. Через год уже 50 последователей Общества Сознания Кришны в СССР были осуждены по той же статье. Многих помещали в психиатрические больницы, где насильно через зонд вводили животную пищу и галоперидол для ослабления внимания, чтобы верующие не могли повторять мантру. В результате жестких преследований 4 человека (почти все армяне) погибли 7. В мае 1988 г. московская община Сознания Кришны получила регистрацию, в 1989 г. были зарегистрированы религиозные группы кришнаитов в Риге и Вильнюсе, в 1990-м - в Сухуми, Каунасе и Ленинграде. В 1990 г. существовали группы уже в 70 городах СССР. По данным самих кришнаитов, в Союзе на тот период было порядка 400 тысяч последователей, и 10 тысяч из них придерживались основных религиозных принципов, т.е. прошли обряд инициации. К 1997 г. в России было зарегистрировано 112 организаций, входящих в состав МОСК. За десять лет происходит не только значительный количественный прирост общин, к этому времени также переведено на русский язык большое количество вайшнавской литературы, начинают издаваться два периодических издания (журнал «Гауранга» и журнал «Санкиртанам»). В общинах, получивших возможность располагать своими зданиями для храмов, развивается Еще в США Прабхупада заложил принципы управления организацией, которые значительно отличаются от традиционной для Индии модели.
В вайшнавских организациях, существующих на территории Индии, глава организации - ачария, назначает руководителей матхов. Матхи, как правило, представляют храмовые центры, в которых проживают брахмачарии и саньяси. Также ачария «благословляет», т.е. разрешает, принимать учеников, т.е. быть инициирующим духовным учителем, выдающихся и грамотных членов общины. Перед смертью основатель оставляет завещание, в котором назначает преемника.
MOCK имеет самую сложную иерархию, отличную от традиционной индийской модели. Российское отделение Общества Сознания Кришны является частью иерархии международной организации, официальная схема функционирования которой прописана в учебном курсе «Среднее вайшнавское образование - заочный курс. Учебное пособие для «продолжающих», составитель Яшомати Нандана дас (Юрий Паршиков).
Трансформация и модернизация вайшнавизма в России на рубеже XX-XXI вв
Чайтанья Сарасват Матх появился в России в 1996 г. благодаря миссионерской деятельности русского последователя, получившего статус саньяси (монаха) и инициирующего гуру, Шрипада Бимала Авадхута Махараджа. За десять лет существования Шри Чайтанья Сарасват Матха его последователями было организовано около тридцати центров в крупных городах России и странах СНГ. Чайтанья Сарасват Матх располагает зданием в центре Москвы (Б. Кисельный переулок, дом 7), обустроенное под храм. Под Санкт-Петербургом в поселке Лахта построен храм. В храмах еженедельно проводятся арати - поклонение божествам, читаются лекции по философии вайшнавизма, предлагается прасад. Подобно храмовым программам проходят встречи на квартирах (нама-хатты) во всех общинах на территории России.
На русском языке издаются книги ачариев (основателей) Шрилы Б.Р. Шридхары Махараджа, Шрилы Б.С. Говинды Махараджа, с 2003 г. выходит журнал «Садху-санга».
Проповедующие учителя матха Шрипад Шруташрава Прабху, Шрипад Госвами Махарадж, Шрипад Мадхава Махарадж, Шрипад Авадхут Махарадж в течение года совершают несколько проповеднических туров. Распространение учения — их основная деятельность. На сайте Чайтанья Сарасват матха постоянно обновляется расписание их поездок. Проповеднический тур, как правило, состоит из лекций ознакомительного характера для тех, кто не сталкивался с учением вайшнавизма, и лекций для последователей.
Интерес к культуре Востока и Индии в частности активно используется для проповеди. Подобная косвенная проповедь становится более плодотворной. К такого рода проповедническим мероприятиям можно отнести фестиваль «Этнолайф», организаторами и активными участниками которого стали последователи Шри Чайтанья Сарасват матха.
Под эгидой фестиваля в течение года проходят различные мероприятия, как, например, экологическая акция по уборке территории вблизи поселка Лахта (места, где расположен храм Чайтанья Сарасват матха). К участию в ней привлекаются студенты СПбГУ, члены общественной организации «ЭТНОЖИЗНЬ», благотворительной организации «Дух Свободы». Мероприятие освещается в актуальном для современного общества контексте неблагоприятной экологической ситуации: «Проблема экологии в городе ... становится все более актуальной. Так, например, в районе поселков Лахта — Ольгино - Лисий Нос ... километры пляжа усыпаны пустыми бутылками, консервными банками и прочими бытовыми отходами современной цивилизации ... и в первую очередь встает вопрос - если так будет продолжаться - где же будут жить наши дети? На что мы обрекаем будущее поколение? В 11.00 28 апреля несколько сотен человек добровольцев горожан и местных жителей выйдут на берег Финского залива собирать мусор. После 15.00 28 апреля на открытой сцене на берегу залива участников акции порадуют своим творчеством молодежные музыкальные коллективы Санкт-Петербурга. Все музыканты выступают бесплатно, это их вклад в развитие сознания у общества того, что бережное отношение к окружающей среде не только рациональность, но и актуальная составляющая образа жизни юз современного человека» . Акция, связанная с экологической проблемой, остро стоящей перед современным обществом, и попытка ее решения говорит об изменении социальной позиции современного вайшнавизма, которая, безусловно, отличается от позиции вайшнавизма в СССР 80-х гг., когда звучала жесткая критика окружающей дествительности и верующие пытались всячески отгородиться от нее. Еще одна крупная акция — фестиваль «Тавале. Фестиваль — Харьков», представляющая собой эклектическое соединение психологии и эзотерики. На фестивале представлены школы боевых искусств, массажа, направления альтернативного искусства, психологии, бизнес-консультирования. Итогом работы становится международная конференция и издание статей. Участие в подобных проектах позволяет последователям Шри Чайтанья Сарасват матха не только заявить о себе, но и вписать учение вайшнавизма в современный контекст.
В Красноярском крае в течение пяти лет ежегодно проводитсясплав по реке Мана, который регулярно посещает Авадхут Махарадж. Во время сплава преданные Кришны активно проповедуют отдыхающим туристам, раздают прасад и поют Маха Мантру.
Несмотря на большое количество проповеднических программ, гуру (учителя) Шри Чайтанья Сарасват матха не говорят о необходимости проповеди для каждого члена организации, как это делается в МОСК. Основатель матха Бхакти Ракшак Шридхар Махарадж занимался активной проповедью только во время жизни своего духовного учителя и даже отказал ему в просьбе проповедовать на Западе: «Но я сказал: «Я не гожусь для этого. Я не понимаю их произношения, и у меня нет желания очень близко общаться с ними. Вы потратите большие деньги на мою поездку, но я не смогу оправдать Ваши надежды. Конечно, если Вы приказываете, я должен ехать. Но я просто говорю Вам, какова моя природа» .
Учение Шридхары Махараджа более ортодоксально, он не стремится свести множество религиозно-философских учений к какой-то одной доминанте, как это делает Прабхупада, а просто отрицает все, что не укладывается в теологию вайшнавизма: «То, что дали Шрила Рамануджачарйа и Шрила Мадхавачарьйа, полностью входит в традицию
Махапрабху. Но наставления Господа Шанкары, Господа Будды, а также учение, проповедуемое Миссией Рамакришны — это все винегрет. Кто сможет должным образом понять суть этого, получит наивысшую мудрость»10 . Интересно, что в данном отрывке ачария отвергает не только неоиндийское философское творчество, но и более древние по сравнению с традицией Чайтаньи учения Шанкары и Будды.