Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Условия возможности поступка 13
1.1 Генезис понимания содержания поступка от Античности до И. Канта и в современной философии 13
1.2. Поступок как онтологическое тождество 29
1.3 Экзистенциальный призыв к поступку 42
1.4. Феноменальная полнота поступка 52
1.5. Герменевтика «произведения поступка»: выражение и смысл 73
Выводы I главы 93
Глава 2. Актуализация возможности поступка в осуществлении полноты бытия человека в современном социокультурном контексте 95
2.1. Необходимость и случайность поступка в ситуации современного человека 95
2.2. Поступок как ответ на экзистенциальный призыв 109
2.3. Место поступка в преодолении забвения бытия 119
2.4. Выражение условий возможности поступка в многообразии его форм 133
2.5. Философско-психологические условия возможности актуализации человека поступающего 143
Выводы II главы 157
Заключение 160
Список литературы
- Поступок как онтологическое тождество
- Герменевтика «произведения поступка»: выражение и смысл
- Место поступка в преодолении забвения бытия
- Философско-психологические условия возможности актуализации человека поступающего
Введение к работе
Актуальность исследования Интерес к осмыслению феномена поступка как темы философской антропологии продиктован следующей ситуацией понятие «поступок» используется многими мыслителями при раскрытии представлений о воле, свободе, выборе, ответственности, нравственности и пр, проблема поступка встречается как сопутствующая в темах, посвященных поиску смыслов существования человека, но содержание данного понятия и способы данности феномена поступка остаются не освещенными Понятие поступка, утвердившись в смежных областях знаний - этике, праве, психологии, указывает на возможность характеризовать данный вид человеческой активности как нравственную «клеточку» поведения, как действие, предполагающее юридическую (или социальную), нравственную и личностную ответственность, как действие, выражающее сложную структуру отношений, как форму проявления свободы воли, как акт целостной модификации личности, как личностную форму поведения на основе самосознания, как творческий акт выбора целей и средств Но описать феномен поступка целостно, помыслить бытийные основания поступка как условия его возможности под силу только философии Актуальность осмысления даішого феномена отражает не только интерес самой философии к теме поступка, но и ее заботу о методологическом основании категорий для других дисциплин, в частности психологии, где проблема категории поступка и пути исследования поступка человека остается открытой
В этой ситуации видится естественным прояснение онтологических корней поступка и раскрытие его онтического содержания, проведение анализа тех концептуальных позиций в философии, в которых только «предполагается» наличие поступка для раскрытия сущности человека
Уместность раскрытия поступка как философской темы продиктована его неустранимостью в процессах самодетерминации, самоидентификации и самоактуализации человека в современных условиях В философии достаточно обоснованы как проблема современности кризис личности и источники этого кризиса Современные социокультурные условия предъявляют претензии к человеку как функции, востребуют его отдельные качества, способности (Г Л Тульчинский, М Эпштейн) Цивилизация с ее направленностью на глобализацию, темпами урбанизации диктует стиль существования (Э Гидденс, Т Шарден) Образ жизни современного человека не способствует актам осознания того, что и как он делает относительно собственной^
природы (А Н Павленко) Активность людей чаще подчиняется навязанному средствами массовой информации «стилю» поведения, а не истинным образу и подобию самого себя (Н Н Андреева, Ж Эллюль) Выстоять под напором требований цивилизации, сохранить способность к саморазвитию и раскрыть собственный потенциал можно, только проявляя определенные усилия — «мужество быть» (П Тил-лих) Эти усилия в условиях современности требуют от человека поступка
Степень разработанности проблемы. Анализ философской литературы по теме исследования показал, что вплоть до XX века проблема поступка не тематизировалась как самостоятельная, но поднималась в рамках проблемы этики Аристотелем и И Кантом, при обосновании путей духовного восхождения А. Августином, при доказательстве свободы и спонтанности, присущих человеку, М Монтенем
Впервые тема поступка как самостоятельная освещена в феноменологии М М Бахтиным Автор указал на целостность поступка, раскрывающуюся в единстве персонального и смыслового моментов, в единстве свойств поступка (аксиологичности, ответственности, событийности, единственности), в единстве сил, порождающих поступок (сознания и эмоционально-волевого тона) В социальной феноменологии А. Шуца поступок рассмотрен с точки зрения порождающих его мотивов - субъективного и объективного Экзистенциальный источник поступка и его значение для поступающего человека освещены в работах Ж -П Сартра и В Франкла
В отечественной психологии с позиции субъектно-деятельностного подхода поступок рассматривается как осознанная единица поведения, выражающая отношение субъекта к другим людям (С Л Рубинштейн), как действие, реализующее двойственность отношений к цели и чему-то еще (АН Леонтьев) В рамках культурно-исторического подхода поступок характеризуется как целостный акт, порожденный целостным сознанием, выходящим за рамки обыденного, как акт модификации и развития личности (В П Зинченко, В И Слободчиков)
В современной отечественной философской мысли тема поступка присутствует в текстах, посвященных анализу поступка на основе идей М. М Бахтина, и при анализе наследия М М Бахтина (Н К Бонецкая, А Г Кришталева, В Л Махлин и др), в работах по этическим проблемам поступка (А А Гусейнов), представлена М Эпштейном в размышлениях о трех типах событий (поступок, происшествие, свершение)
Но проблема границ понимания феномена поступка в современных работах не поднимается, на что косвенно указывает отсутствие диссертационных исследований по философии, посвященных поступку.
При постановке проблемы и определения границ исследования предмета диссертации учитывались направления, представленные в философской антропологии в области понимания человека как особого рода сущего и поступка как феномена человеческой субъективности
Объект исследования — феномен поступка как единство его сущностных форм Предмет исследования - условия возможности поступка в ситуации современного человека
Цель исследования — осмысление феномена поступка и прояснение условий возможности поступка в становлении бытийных основ современного человека Исходя из указанной цели исследования, были поставлены следующие задачи
осветить направления исследований темы поступка в философских работах от Античности до Нового времени,
прояснить условия возможности поступка относительно экзистенциально-онтологического, культурного, социального уровней бытия человека,
выявить место поступка в преодолении «забвения бытия» (М Хай-деггер) современного человека
обосновать на основе выработанных теоретических положений возможность создания программы актуализации представлений о поступке и способностей к поступку для юношества и осуществить философскую рефлексию ее эффективности
Теоретико-методологическая основа работы. Проблемное поле исследования определяется возможностями философского осмысления фундаментальных условий поступка и перспективами актуализации эт1гх условий в реальную действительность социального, культурного уровней бытия человека в современном мире Предмет исследования указывает на необходимость использования разных методологических подходов, связанную с особенностью понимания человека в различных философских системах и с разными модусами поступка
Онтологический подход позволяет помыслить сущностные основания поступка (М Хайдеггер, С Л Рубинштейн) На основе феноменологических процедур редукции, конструкции и деструкции, предложенных М Хайдеггером, прояснить онтическое измерение проблемы поступка до своего онтологическою основания
Экзистенциальная антропология (В Франкл, Э Фромм М Хайдеггер) и философско-религиозная антропология (Н Бердяев, М Бубер) указывают на экзистенциальную составляющую поступка
Феноменологический подход к проблеме развивает идеи путей понимания и описания феномена поступка как события, акта и факта (ММ Бахтин, Г-В-Ф Гегель, Э Гуссерль, М Мамардашвили, А Шюц)
Герменевтический подход выявляет смысл поступка через его выражение (С Л Рубинштейн, П Рикер, К-О Апель)
Культурно-антропологический подход проясняет зависимость формы и содержания поступков от культурно-исторической эпохи, рассматривает поступок как проблему этики (Аристотель, В С Библер, В П Зинченко, И Кант, М М Бахтин)
Методы исследования Методы, используемые в диссертации, определяются целями и задачами исследования
Феноменологический метод позволяет описать поступок как событие осуществления бытийных основ человека и осуществить феноменологические штудии в двух направлениях прояснить онтологические основания поступка и его оптическое содержание
Метод интроспекции и герменевтическая интерпретация применены для описания опыта конкретного поступка в культурно-историческом контексте
Общенаучные методы интерпретационно-аналитический метод, метод обобщения теоретических подходов - использованы для обоснования необходимости поступка в современности
Положеїшя, выносимые на защиту
-
Феноменальная полнота поступка «собирается» как событие фундаментальных смысловых уровней экзистенциально-онтологического, символического и институционального
-
Онтологический план поступка удерживает предельные условия возможности поступка как события Событие поступка как онтологическое тождество выражает фундаментальный способ существования человека, основание идентичности человеческого существа с бытием, полагающее обособление в сущностной совместимости
-
Экзистенциальный ракурс поступка - область актуализации возможного в действительное Экзистенциальная структура поступка -сферы сущностного сопряжения бытия-в-себе, бытия-для-себя, бытия-для-другого
-
Антропологический план поступка — самоидентификация с единицами смысла на основе трансценденции Поступок возвращает человека к его бытию, преодолевает отчужденность и анонимность существования.
-
Онтически поступок разворачивается на культурном и институциональном уровнях бытия человека Культурная форма поступка -условие возможности самовыражения и самодетерминации собственной судьбы, в пределах которой утверждаются или «перерешивают-ся» культурные ценности, социальная форма - условие возможности
самопрезентации и признания автора как автономного и ответственного в коммуникативном сообществе Научная новизна
- Впервые феномен поступка освещен через синтез подходов,
позволяющих установить условия его возможности- онтологический,
герменевтический, феноменологический, экзистенциальный, культур
но-антропологический
Обозначены границы понимания поступка как события ответственного самоосуществления человека, утверждающего экзистенциально-онтологический смысл в форме культурно-нравственной ценности и социального бытия личности
Обосновано место поступка в преодолении «забвения бытия» (М Хайдеггер) - «зазор» между распознанием истины и утверждением ее в бытии
Установлена действительность многообразия форм поступка как выражение многоуровненности бытия человека переживание на экзистенциально-онтологическом уровне, выражение на нравственно-культурном уровне, самопрезентация и признание ответственности на социальном уровне и др
Теоретическое значение исследования заключается в освещении условий возможности поступка, его значения в ситуации современного человека, в обосновании понимания поступка как события осуществления истины бытия и как темы философской рефлексии в философской антропологии
Предлагаемые в диссертации анализ онтологического и методологического оснований поступка, опыт осмысления проблемы поступка в обществе могут служить методологическим проектом для исследования социокультурных феноменов, связанных с темой поступка воли, самопонимания и пр
Практическая значимость Исследование способствует разработке и реализации междисциплинарных инновационных научных и учебных программ
В области высшего гуманитарного образования представленная тема содержит материал для спецкурсов по философской антропологии, культурологии, общей психологии
В области философско-психологическои практики представляет интерес теоретическое обоснование программ, целью которых является личностный рост, в частности, таких как «Самопонимание и поступок в ранней юности» (В И Пузько) и «Актуализация представлений о поступке и способностей к поступку» (О И Ильина), эффективность которых подтверждена результатами апробации
- В просветительской и консультационной деятельности социальных
педагогов и психологов с целью развития представлении педагогов
среднего и высшего образования об актуальности поступка для ста
новления личности
Апробация результатов Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, прошли апробацию
на методологических семинарах факультета психологии МГУ им адм Г И Невельского (май 2005 г), кафедры философской антропологии ДВГТУ им В В Куйбышева (апрель 2006 г), факультета культурной антропологии ДВГТУ им Куйбышева (сентябрь 2006 г), совместного заседания кафедр философии и философской антропологии и педагогики и психологии развития МГУ им Г И Невельского (март 2007 г), кафедры педагогики и психологии ДВГУ (май 2007 г),
на научных конференциях межвузовской научно-практической конференции «Воспитание молодежи в эпоху социальных перемен проблемы, исследования и перспективы» (ДВГМА им Г И Невельского, 12 апреля 2001 г), III международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный потенциал вузов на развитие производственных сил Приморского карая» (ВГУЭС, 3-13 апреля 2001 г), региональной научно-практической конференции творческой молодежи «Знание - творчество - профессионализм» (МГУ им Г И Невельского, апрель 2005 г),
в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК Транспортное дело России. - М, 2006 - № 11, Известия Российского государственного педагогического университета им А.Г Герцена Аспирантские тетради Научный журнал - СПб, 2007. - № 12 (33), Вестник Бурятского государственного университета - Выпуск 4 - Улан-Удэ, 2007
Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения В диссертации 179 страниц основного текста Список литературы содержит 184 наименований
Поступок как онтологическое тождество
Опыт и мысли религиозных мыслителей перекликаются с идеями экзистенциализма и феноменологии. Все поступки, раскрывающие истину бытия человека, - это поступки, исходящие от трансцендентного Эго или от Бога, и требуют отречения от всего земного, а значит процедуры эпохе относительно обыденных значимостей.
Представление о поступке в эпоху Возрождения. В эпоху Возрождения идеалом знания становится не религиозное (как в эпоху средневековья), а светское знание. В центр философских исследований поставлен человек, его место в мире, его свобода. Поступки, по мнению мыслителей этой эпохи, становятся свободными, поэтому их сложно объяснить или предсказать, даже если их автором является одно лицо. Они могут зависеть как от обстоятельств, так и от внутреннего состояния поступающего, но главной причиной их свершения являются глубинные переживания.
Пико делла Мирандола в «Речи о достоинстве человека» подчеркивал, что особенность человека в том, что он может творить себя, менять присущие ему свойства. Бог не подавляет творческих возможностей человека и предоставляет ему свободу поступков и мыслей в рамках «мирового порядка», но если человек преступает «мировой порядок», он теряет достоинство [105].
Тему поступка поднимал Мишель де Монтень в своем произведении «Опыты» [91]. Он считал делом величайшей трудности - дело изучения человеческих поступков, которое «состоит в том, чтобы примирить их между собой и дать им единое объяснение, ибо обычно наши действия так резко противоречат друг другу, что кажется невероятным, чтобы они исходили из одного источника. Многие авторы пытаются подогнать человека под обобщенный образ и... истолкование его поступков, а если они не укладываются в рамки образа, отметают все отступления от него» [там же, с. 383]. Мишель Монтень считает человека непостоянным. С одной стороны, можно объяснять поступки окружающей средой, не вдаваясь в более тщательное расследование их причин, с другой стороны, не только среда провоцирует поступки и заставляет меняться человека, сам человек меняется по присущей ему внутренней неустойчивости.
Для Монтеня поступки не связаны с проявлением устойчивых человеческих качеств (как у греков), иначе бы они не были поступками: «смелый поступок не должен непременно предполагать доблести у совершившего его человека, ибо тот, кто по-настоящему доблестен, будет таковым всегда и при всех обстоятельствах. Когда человек, боящийся битвы, обнаруживает твердость перед мечом врага, то достойно похвалы деяние, а не сам человек». По этой же причине не следует судить о человеке по его единичным поступкам: «Наши поступки - ни что иное, как разрозненные, не сложенные между собой действия. Вот почему, чтобы судить о человеке, надо долго наблюдать за ним» [91, с. 390]. Не следует судить о человеке по внешним поступкам, «следует поискать внутри нас, спустившись до самых глубин, и установить, от каких толчков исходит движение» [там же, с. 391].
Поступок как этическая проблема (Этика И. Канта). И. Кант не дает определение понятию «поступок», но именно это понятие, характеризующее собственно человеческую активность как разумного существа, он использует для иллюстрации доказательств существования морального закона как категорического императива. Исходя из ситуации поступка, он стремится обосновать соответствие или несоответствие различных форм проявленной воли, свободы, утвержденных ценностей и сообразной с ними максимы человека действительно доброй воле, истинной свободе, достоинству, предписанных действительным нравственным законом [62].
Размышления И. Канта над вопросами: «Как возможны нравственные, ответственные поступки?», «Как поступать, чтобы остаться на высоте чело 23 вечности?» - позволяют выделять различные уровни поступков относительно объективных законов воления, долга, ценностей.
Уровень нравственного содержания поступка определяется через принцип воления, который он воплощает. По И. Канту, все императивы повелевают или гипотетически, или категорически. Первые - представляют практическую необходимость возможного поступка как средство к чему-то другому, чего желают достигнуть. Вторые - представляют поступок как объективно необходимый сам по себе, безотносительно к какой-либо другой цели. Если поступок хорош как средство, то этот поступок совершается в соответствии с гипотетическим императивом, если он хорош сам по себе, как необходимый для воли, сообразующейся с разумом как принципом ее, то в основе поступка категорический императив.
Проявление воли у Канта представлено, как действующие разного рода принципы, каждый из которых порождает соответствующие поступки: 1) технические, относящиеся к правилам умения; 2) прагматические, относящиеся к благу; 3) моральные, относящиеся к свободному поведению вообще, т.е. нравственности.
Основным вопросом для Канта остается вопрос о том, как возможен императив нравственности, в котором воля определяется без посторонних мотивов. Он отмечает: «Если я мыслю гипотетический императив вообще, я не знаю заранее, что он будет содержать в себе, пока мне не даны условия. Если я мыслю категорический императив, то я тотчас же знаю, что он в себе содержит. Он содержит всеобщий закон вообще, с которым должна быть сообразована максима поступка, и только одну эту сообразность императив и представляет необходимой» [62, с. 196].
Герменевтика «произведения поступка»: выражение и смысл
Обосновывая преимущества феноменологического подхода, М. Бахтин доказывает, что ни одно знание не способно схватить целостную природу поступка: ни теоретическое, ни эстетическое, ни этическое (как часть теоретического). Все они не имеют подхода к единству и взаимопроникновению между смысловым содержанием-поступка и актом действительного исторического свершения. Однако М. Бахтин считает, что «изнутри действительного поступка, единственного, целостного и единого в своей ответственности, есть подход и к единому и единственному бытию в его конкретной действительности...» [13, с. 28-29].
Анализ феноменологической природы поступка, представленный в работе «К философии поступка» М. Бахтина, лучше начать с основного определения-описания этого феномена, которое дает автор: «Поступок не со стороны своего содержания, а в самом своем свершении как-то знает, как-то имеет единое и единственное бытие жизни, ориентируется в нем, причем весь и в свой содержательной стороне, и в своей действительной единственной фактичности; изнутри поступок видит уже не только единый, но и единственный конкретный контекст, последний контекст, куда относит и свой смысл, и свой факт, где он пытается ответственно осуществить единственную правду и факта и смысла в их единстве конкретном. Для этого, конечно, необходимо взять поступок не как факт, извне созерцаемый или теоретически мыслимый, а изнутри, в его ответственности. Эта ответственность поступка есть учет в нем всех факторов: и смысловой значимости, и фактиче 62
ского свершения во всей его конкретной историчности и индивидуальности; ответственность поступка знает единый план, единый контекст, где этот учет возможен, где и теоретическая значимость, и историческая фактичность, и эмоционально-волевой тон фигурируют как моменты единого решения, причем все эти разнозначные при отвлеченной точке зрения моменты не обедняются и берутся во всей полноте и всей своей правде; ... в поступке выход из только возможности в единственность раз и навсегда» [13, с. 29].
Такое развернутое представление поступка М. Бахтиным позволяет выделить целый ряд характеристик этого феномена: - единство персонального и смыслового моментов поступка, его акта и факта; - целостность и единство его модусов: аксиологичность, ответственность, событийность, единственность; - единство порождающих сил поступка: сознания конкретного индивида как носителя смыслов и эмоционально-волевого тона; - возможность свершения события поступка в разнообразных формах активности; - возможность подхода к пониманию поступка через его архитектонику.
Единство персонального и смыслового моментов в поступке есть единственный и единый план, в котором сходятся, реализуются и сбываются бытие и смысл. В этой единой единственности поступка осуществляется двусторонняя ответственность: за содержание (специальная ответственность) и за бытие (нравственная). Оба эти момента, и смысловой, и индивидуально-исторический (фактический) едины при оценке поступка.
Целостность поступка в единстве его смыслового содержания и факта его наличности в действительном сознании поступающего человека, со всей его историчностью, такова, что не представляется возможным механически развести эти моменты. Если взять отвлеченно его содержательно-смысловой момент, а для смысловой стороны совершенно безразлична индивидуально-историческая сторона, то теряется автор, время, условия и нравственное единство его жизни. Если взять отвлеченно индивидуально-исторический момент, останутся индивид, персона, техничность действий и мыслей, которые можно приравнять к бессмысленной суете. И в том и в другом моменте, в их отдельности, нет места для утверждения истинной нравственности, возникающей только в соотнесении содержания-смысла и акта, его утверждающего.
Отсюда, поступок возможен как целостность акта, факта и события в единстве его модусов: единственности, аксиологичности, ответственности, событийности. Единство смыслового и персонального моментов поступка разворачивается в его единственности, ответственности, событийности и аксиологичности, которые обеспечивают его целостность.
Единственность поступка обеспечивается единством его смысловой и содержательной сторон. Именно эта единственность теряется при подходе к поступку с точки зрения общности норм и общности долженствования.
Единственность поступка порождает своеобразие долженствования, как некой установки сознания, которую можно понять только феноменологически: долженствование как «категория индивидуального поступка, даже более, категория самой индивидуальности, единственности поступка, его независимости и незаменимости...» [13, с. 26].
По этому принципу нельзя говорить и о нравственности как некой, существующей самой по себе всеобщности, фиксированной в самых общих положениях или представленной одинаковым содержанием и с одинаковой значимостью в каждом индивидуальном сознании. Но есть нравственный субъект, утверждающий своим конкретным поступком нравственную установку своего сознания. Христианская заповедь «не укради» - это еще не нравственность, а некое предписание. Нравственность обнаруживается не в механическом следовании этому предписанию, а в ситуации конкретного индивида, когда именно в его поступающем сознании рождается внутренняя потребность-долженствование «не красть» и когда этот, уже нравственный субъект, поступая из себя, из своей индивидуальной единственности, фактом своего поступка утверждает эту нравственную истину. Таким образом, единственная единственность поступка как акт «причащения» участного сознания к всеобщему знанию позволяет постигнуть это знание, утвердить в бытии и сделать своим.
Причастность к бытию единственным и неповторимым образом разворачивается в событии акта поступка. Акт-поступок как событие и весь мир (внутренний и внешний), в котором разворачивается это событие, образуют единственное бытие-событие, действительно свершающееся через поступающего. Отсюда и характеристика поступка - событийность. Событийность поступка во всем ее эмоционально-волевом тоне есть причастность к бытию единственным и неповторимым образом, утверждение единственного, неповторимого, непроницаемого для других места в бытие - «я есмь». И вокруг этой единственной точки располагается все бытие единственным и неповторимым образом.
Факт действительного признания своей причастности к единому бытию-событию есть основа признания своей ответственности. Ответственность возможна, как отмечает Бахтин, не за смысл в себе, а за его единственное утверждение-неутверждение. Ведь можно пройти мимо смысла, и в этом варианте отсутствие ответственности оборачивается «черновым наброском» или бессмысленностью единственного бытия, а можно безответственно провести смысл мимо бытия, где смысловая сторона, не соотнесенная с наличным бытием, так и останется теоретической проекцией возможного бытия, как «черновик возможного свершения, документ без подписи». Но, как замечает Бахтин, «через ответственную причастность единственного поступка можно выйти из бесконечных черновых вариантов, переписать свою жизнь набело раз и навсегда» [13, с. 42].
Место поступка в преодолении забвения бытия
Экзистенциальное априори есть горизонт сознания и опыта. Горизонт означает не границу или предел вообще, а индивидуальный кругозор. Горизонт объекта опыта - это нечеткий объект. Горизонт опыта - это неопределенное значение. Не прошлое является причиной настоящего, а настоящее состояние (горизонт) не дает возможности к допущению прошлого опыта. Только путем создания нового горизонта (большего) это значение может быть осознано. То, что было прошлым, является настоящим в рамках трансцендентального горизонта. Экзистенциальные априори делают возможным влияние прошлого на настоящее. Но не прошлое детерминирует поведение и поступки человека, а его горизонт [23]. Эту же мысль высказывает X. Орте-га-и-Гассет: «онтологически прошлое сохраняется в самой жизни человека как настоящее, определяя его выбор в данный момент» [99, с. 94]
Поступок как событие о-существления человеческих возможностей и его временные границы находятся не в простой взаимосвязи. На этот факт косвенно указывает М.М. Бахтин, который рассматривает поступок как «бытие-событие», бытия - как данности и события - как заданности. Прошлое дано как настоящее в горизонте поступающего, будущее задано, но уже находится в горизонте нестоящего. Только энергия поступка позволяет осуществиться заданному - стать бытием. С одной стороны, поступок - это точка, в которой перерешивается судьба данного и заданного, но, с другой стороны -эта точка может вытянуться в тире или линию длиною в жизнь. В этом смысле сложно определить, где начинается, а где оканчивается поступок, например, поступок Р. Раскольникова из романа Ф. Достоевского «Преступление и наказание»: с переживания возможного преступления, с самого преступления или с раскаяния, три ли это поступка или один? Поступок, как отмечает А.К. Кришталева, - это средство не изменения обстоятельств, характера или привычек, это экзистенциальное изменение человека [72].
А.К. Кришталева, анализируя, как меняется состояние личности в результате осуществления значимых поступков на примере признания Михаила в убийстве из романа Достоевского «Братья Карамазовы», отмечает, что поступок - это переход в другое состояние, «отрыв от прошлого и будущего, отрыв от собственных мыслей, прерывание континуальности поведения, обусловленного жизненными обстоятельствами, мировоззрением» [72, с. 70]. Но отрыв от каких временно-пространственных координат? Отсюда вывод: экзистенциально переживаемое время и бытие в поступке ничего общего не имеет с обыденным восприятием времени и бытия.
Поступком, способным преодолеть забвения бытия, можно назвать поступок, в котором расширяется горизонт сознания человека, увеличивается число экзистенциальных априори, в котором имеет место свобода Dasein противостоять своей ограниченности и расширить число степеней свободы. Экзистенциально-онтологически временные границы поступка не тождественны фактичному временному интервалу его исполнения, а расположены в моменте, в котором данность превращается в заданное.
Изменение уровня сознания - поднятие его на новый уровень (осознания) является и следствием, и причиной поступков человека. Необходимость расширения сознания за счет осознания неосознанных механизмов психики традиционно считается достижением психоанализа, но представление о самом поступке в этом направлении не развивалось, тем не менее, можно высказать предположения о его месте в преодолении забвения полноты бытия с точки зрения этого направления.
Психоанализ направлен на то, чтобы усилить «Я», сделать его независимым от «Сверх-Я», расширить его за счет освобождения новых частей «Оно». В нем реализуется идея - знание ведет к преобразованию. «Знание того, что ты предоставлен своим собственным силам, само по себе уже чего-то стоит» [153, с. 132]. 3. Фрейд считал, что только сам человек может спасти себя, а помочь ему можно лишь в том, чтобы суметь принять вызов и всеми силами противостоять тяготам существования.
Отталкиваясь от положения 3. Фрейда, что самосознание человека -это вершина айсберга, основная часть которого находится в области бессознательного, логично было бы предположить, что суть поступка и его движущая сила предопределены инстинктами, подавленными желаниями и вытесненными болезненными переживаниями. Однако такая активность, не освещенная осознанностью, не может быть определена как поступок, так как ее суть в большей мере соответствует явной или замаскированной под поступок (за счет защитных механизмов) реактивности.
Поиск места поступка, предполагающего активность человека, в теории психоанализа возможен на основе рассмотрения активности «Я», расширяющего себя за счет осознания и реализующего потенциальные возможности.
Э. Фромм указывает, что условия человеческого существования заключаются в том, что человек находится в природе и выходит за ее пределы, осознает самого себя и страдает от чувства собственного бессилия. Преодолеть страдания можно двумя способами: возвращением в состояние единства «досознательного» периода жизни человека; «полным рождением» - новым единством с миром. Э. Фромм отмечает, что цель жизни состоит в «полном рождении», а трагедия людей в том, что большинство из них умирает до того, как они таким образом рождаются. «Жить означает - рождаться каждую минуту» [157, с. 22]. Рождение каждую минуту требует от человека особых усилий - каждый раз становиться тем, кем он является потенциально. Такое рождение можно помыслить как поступок.
Э. Фромм считает, что понять конкретного человека можно, если понять его ответ на экзистенциальный вопрос (который он может не осознавать): какова его тайна, индивидуальная религия? Поступки человека также являются «следствием» этого ответа, так как исходят из индивидуальной тайны и смысла жизни поступающего, воплощая ее возможности.
Сознание, как отмечает Э. Фромм, олицетворяет социального человека (ограничения, установки), бессознательное олицетворяет универсального человека, человека в целом. Отсюда и основная цель психоанализа - «превращение «Оно» в «Я» - трансформация универсальности человека и живое переживание универсальности» [157, с. 42]. Итогом преодоления противоречия между сознательным и бессознательным является осознанное переживание, которое возможно там, где нет места интеллекции и рефлексии. В опыте осознанного переживания человек является «творческим художником жизни». У такого человека каждый поступок есть выражение его оригинальности, творчества, живой индивидуальности. Ему неведомы условности, конформизм, запретные мотивы [157]. Отсюда, можно заключить, что и сам акт осознания неосознанного является поступком - поступком осознания своей сущности, возможностей.
Э. Фромм указывает, что человеческую жизнь нельзя «прожить», повторяя видовые образцы, человек сам должен прожить свою жизнь. Эта мысль встречается у многих мыслителей, в частности, у М. Шелера: «всякое подлинно человеческое развитие существенно основано на разрушении традиций» [169, с. 46]. Цель человека не в приспособлении, но в оптимальном развитии личностных способностей и реализации индивидуальности.
Философско-психологические условия возможности актуализации человека поступающего
Философско-психологическое осмысление проблемы поступка подводит к пониманию, что для актуализации способностей к поступку нужно учитывать как внешние возможности, так и личностные. К внешним возможностям можно отнести коммуникативную ситуацию, межличностное пространство, которые можно создать в условиях групповой работы. В качестве личностных возможностей можно признать способности человека к поступку.
Выбор в пользу групповой формы работы, а не индивидуальной, при создании внешних условий был сделан на основании следующих положений: группа, как микрокосм, отражает в себе весь внешний мир, придает реалистичность искусственно созданным отношениям. Опыт, приобретенный в группе, обычно переносится на внешний мир; в группе можно получать обратную связь и поддержку, понять других, усвоить новые навыки и экспериментировать с новыми стилями поведения; в группе можно быть участником событий и зрителем, можно идентифицировать себя с другими и использовать результаты этих наблюдений для оценки собственных поступков; группа может способствовать личностному росту, самоисследованию, самораскрытию [124].
К. Роджерс отмечал, что с философской точки зрения групповая психотерапия близка к экзистенциализму, она подчеркивает сиюминутное проявление человеческих чувств и умение дорожить сегодняшним днем [120].
Так как другого воспитать нельзя, но можно воспитываться самому через собственный опыт, а для этого нужно создавать условия для приобретения того или иного опыта [36], то программы личностного роста не должны ориентироваться на жесткие требования, предъявляемые в группах с другими целевыми назначениями. В группе личностного роста человек добровольно принимает решение о своем участии, отношения между ведущим и участниками строятся по принципу общения «личность-личность», а не «врачпациент» или «учитель-ученик». Критерий успешности в группе личностного роста не может быть однозначным, он субъективен, нередко отсрочен и связан не столько с программой тренинга, а с условиями, созданными для возможных изменений [79].
Количественное и качественное разнообразие программ (тренинги принятия решений, тренинги прогнозирования поведения, технологии создания команд, тренинги коммуникативных навыков и пр. (Г. Келли, Р. Армстронг, Г. Смит, Т. Зинкевич-Евстигнеева, М. Алиева и др.)) есть эффективное средство обучения и адаптации человека к меняющимся социальным условиям существования. Такие программы способствуют развитию персонофика-ции, ориентированы на психологические составляющие личности (интеллектуальной, эмоциональной, мотивационно-потребностной, творческой), но не на решение проблем самоактуализации самого человека.
Большинство современных программ развивают человека социального и психологического и, как правило, не имеют методологического обоснования вовсе или не поднимаются выше частнотеоретического уровня методологии в психологии. Поэтому программы, которые пытаются использовать опыт поступка, лишь отчасти решают задачу готовности человека к поступку. Так и программа М.С. Зуева «Восхождение к духовному "я"», направленная на обучение школьников методам самовоспитания и самооценки поступков и действий [57], развивает лишь готовность к рефлексии своего поведения и уже свершившихся поступков. В программах личностного роста А.Г. Лидерса используется опыт микропоступка, который является клеточкой программы и схематически выглядит как ситуация - принятия решения -действие в ситуации - рефлексия - обратная связь. Для А.Г. Лидерса «микропоступок - это выход за пределы границ личности» [79, с. 53]. Но обоснование своих программ автор представляет лишь на уровне психофизиологического и психологического знаний.
Мы полагаем, что подход к созданию программы актуализации представлений о поступке и способностей к поступку можно осуществить на стыке гуманитарных наук, при этом методологическим основанием должно выступить философское знание, раскрывающее целостную природу поступка, многоуровневость и многоплановость человеческого бытия и основных способов существования человека в мире. Подобный опыт создания программы на стыке дисциплин и на основе философского понимания категории самопонимания имеет место у В.И. Пузько [113].
Основная идея, относительно которой автор данной диссертации представляет к анализу свою философско-психологическую программу, - это идея возможности актуализации представления о поступке. Согласно Ф. Брентано, именно представления конституируют первичные феномены: они обеспечивают необходимую основу для других феноменов или же входят в них [172]. Для М. Хайдеггера «пред-ставлять» нечто - значит делать его предметом внимания, ставя его перед собой как наличное [163]. В современной философии под представлением понимают предмет или образ предмета восприятия, мышления, чувствования, мечтания и т.д. [149].
Способности к поступку, актуализация которых является целью программы, рассмотрены автором с позиции философского знания как производное от способов быть и с психологической точки зрения.
В отечественной психологии под способностями понимают индивидуальные особенности, не сводимые к наличным навыкам, умениям или знаниям, но обеспечивающие легкость и быстроту их приобретения [140]. Психологическое знание позволяет судить об уровне развития способностей, об их сензитивных периодах и путях развития.