Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные черты современного информационно-компьютерного мира. .11
1.1. Качественные преобразования информационно-коммуникационой среды 12
1.2. Виртуальная реальность как механизм влияния на человека современной информационно-коммуникационной среды 32
1.3. Особенности социализации человека в современном информационном обществе 47
Глава 2. Закономерности трансформации идентичности в современной информационно-коммуникационной среде . 64
2.1. Идентичность человека и её национальная форма 65
2.2. Переход к новым формам идентичности в современной информационно-компьютерной среде 90
Заключение. 118
Библиография 124
- Качественные преобразования информационно-коммуникационой среды
- Виртуальная реальность как механизм влияния на человека современной информационно-коммуникационной среды
- Идентичность человека и её национальная форма
- Переход к новым формам идентичности в современной информационно-компьютерной среде
Введение к работе
Актуальность исследования. Проблема идентичности человека в условиях современной информационно-коммуникационной среды приобретает на сегодняшний день особую актуальность. Это вызвано, прежде всего, современным состоянием общества, общества высокой технологической культуры. Одним из факторов качественно нового уровня развития стал ускорившийся процесс информатизации. Техническая среда всё активней охватывает все сферы жизни человека. Последствия этого процесса -возникновение новых форм жизни, изменение картины мира, трансформация идентичности человека под влиянием новых средств информации и коммуникации — являются объектом пристального внимания многих отечественных и западных специалистов, в том числе и немецких. Современные алгоритмизированные технологии определяют не только производственно-трудовую деятельность, но и становятся одним из важнейших факторов формирования новых форм межличностного взаимодействия.
Современный исторический этап двойственен по своей природе, по проявлению активности: с одной стороны, мы являемся свидетелями и в определённой мере участниками процесса распада традиционной системы ценностей, с другой стороны, активно идёт процесс формирования новой культуры, основанной на иных принципах развития самосознания. На современном этапе происходит процесс трансформации идентичности человека, который обусловлен изменениями социальных отношений. Проблема сохранения идентичности человека в современных условиях становится одной из самых актуальных, поскольку идентичность членов любого общества определяет его духовное начало, формирует его целостность и жизнеспособность. Прежняя естественная среда «человек - мир - отношения» заменяется на искусственную «человек - компьютер - интерактивность». Электронная среда позволяет человеку, находящемуся в «сетевом мире», преодолевать рамки традиционных коммуникаций. Одновременно конструируются новые типы социального поведения личности, альтернативные исторически сложившимся связям в реальном обществе. Человек из пассивного
наблюдателя превращается в «навигатора», искателя новых коммуникантов в сети, в креативную личность, всегда готовую к диалогу. Но, поскольку интенсивное развитие науки и техники в полной мере не гарантирует развитие духовного мира самого человека, сохранения его нравственных идеалов, возникает угроза потери индивидуальности.
Всё это свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки поставленных проблем, одной из которых является трансформация идентичности. Этому вопросу посвящены работы многих отечественных и зарубежных специалистов: философов, социологов, психологов, политологов, филологов, экономистов, футурологов и т. д. На страницах как отечественных, так и западных изданий всё чаще звучат мнения о неизбежности унификации мировой культуры в постиндустриальном обществе. Объектом внимания исследователей являются мулыпикулыпурализм, поликультурная ч нация, планетарная сверхкультура, кризис идентичности.
Степень разработанности проблемы. Процесс обновления в информационно-технической среде происходит постоянно. Но на определённых исторических этапах он проявляется особенно интенсивно. Современное общество находится на этапе «переходности»: в нём одновременно присутствуют традиционные формы культуры, и, вместе с тем, появляются новые синтезирующие образцы. Новый тип культуры продуцирует серьёзные социокультурные изменения: новые принципы взаимодействия людей и социокультурной организации - замены традиционных форм общения на приём и передачу информации, отсутствие иерархической соподчинённости элементов социальной системы, «размытые» социальные структуры и т. д. Осмысление всей совокупности изменений, сопутствующих переходному периоду, - это сложная междисциплинарная задача, выполнение которой невозможно без участия специалистов разных научных направлений.
В основе данной работы фундаментальные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам информационного общества, социализации личности. Основными теоретическими источниками исследования послужили работы классиков информационного общества - Д.
Белла, 3. Бжезинского, Ж. Бодрийяра, У. Дайзарда, П. Дракера, М. Кастельса, Д. Лайона, Н. Луманна, М. Маклюэна, Й. Масуды, Дж. Мартина, М. Постера, Д. Рисмана, Т. Стоуньера, О. Тоффлера, А. Турена и др. Отечественная наука представлена трудами Р. Ф. Абдеева, И. Ю. Алексеевой, О. Н. Вершинской, С. А. Дятлова, В. С. Иноземцева, О. В. Кедровского, А. Н. Кочергина, И. Н, Курносова, Н. Моисеева, Н. А. Носова, А. И. Ракитова, Г. Л. Смоляна, Д. С. Черешкина, А. А. Чернова и.др. Значительное влияние на разрабатываемое социально-философское понимание сущности информатизации общества оказали научные подходы общей теории систем Л. Берталанфи, Н. Винера, К. Шеннона, В.Эшби и др.
Идентичность человека как целостной системы составляют территориальные, религиозные, этнические и другие элементы. Обращение к идентичности как философской категории мы встречаем в работах западных мыслителей, начиная с Аристотеля. В сочетании с определением «национальная» это понятие к настоящему времени становится особенно актуальным. Национальная идентичность представляет собой исторически сложившийся, глубоко укоренённый слой идентичности. Национальная идентичность в контексте истории русской философской мысли имеет сильные традиции. Вопросы о национальном характере как об основополагающем элементе национальной идентичности широко освещены в работах П. Я. Чаадаева, А. С. Хомякова, А. И. Герцена, В. С. Соловьёва, С. Н. Трубецкого, С. Н. Булгакова, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Л. П. Карсавина, П. А. Флоренского и др.
Теории национальной идентичности и сегодня развиваются и имеют широкое распространение. Это обусловлено тем, что в XX веке проблемы национальной идентичности связаны с проблемой самозащиты национальных государств, национального достояния в складывающемся едином мировом пространстве. Национальная идентичность рассматривается как одна из определяющих характеристик социума, сформировавшаяся в процессе исторического развития общества. В ходе диссертационной работы учитываются результаты исследований современных авторов, занимающихся
6 проблемами национальной идентичности в условиях надвигающейся цивилизации: В. Г. Бабакова, И. Т. Касавина, В. С. Малахова, М. К. Мамардашвили. и др. Особый интерес представляют работы зарубежных авторов - Э. Геллнера, Н. Зуравски, Г. Люббе, С. Хантингтона, К. Хюбнера, Ф. Дрёге, X. Реймана и др. В этом же контексте актуальность приобретают вопросы, связанные с изучением менталитета, национального и социального характера на современном этапе. Этому посвящены работы К. Касьяновой, И. С. Кона, Н. А. Моисеевой, С. Г. Спасибенко, Б. Ф. Сикорского и др.
Идентичность в целом связана с усвоением общепринятых образцов и норм действий, выработанных в процессе длительной эволюции человеческого общества, в процессе которой сформировался единый стандарт, отражающий определённую культуру и воспринимаемый в большей или меньшей степени всеми членами общества. Такой подход мы обнаруживаем в работах отечественных мыслителей - X. Абельса, Г. М. Андреевой, Д. Иванова, В. С. Иноземцева, С. Г. Климовой, В. С. Малахова, Н. Ф. Наумовой, И. Семёнова, Л. В. Скворцова, А. Д. Урсула, Ю. В. Яковца и др., а также в работах зарубежных авторов - Э. Гидденса, Ч. Кули, Дж. Мида, Дж. Талли, А. Турена, Э. Эриксона. Но особого внимания, на наш взгляд, заслуживают работы современных немецких исследователей, прежде всего, М. Фасслера, М. Фридриха, Ф. Хартманна, Б. Беккер, А. Бюля, М. Паэтау и др.
Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования - определение и анализ процесса трансформации идентичности человека в информационно-компьютерном мире в контексте работ немецких мыслителей второй половины XX века.
Эта цель предполагает решение следующих задач:
- на основе анализа теоретических работ современных зарубежных (прежде всего немецких) мыслителей раскрыть содержание понятий «традиционная идентичность», «смешанная идентичность», «информационно-коммуникационная среда», «дополнительное виртуальное социальное пространство», «виртуальная реальность», «информационное общество» и показать их взаимодействие;
- выявить философско-культурные аспекты коммуникации (в том числе
Интернет-общения) в условиях виртуальной реальности;
выяснить значение компьютерной симуляции в виртуальном пространстве как механизма воздействия на идентичность человека;
определить перспективы трансформации традиционных форм идентичности (национальной) в новые формы.
Объектом диссертационного исследования является феномен человека в условиях информационного общества.
Предметом диссертационного исследования является идентичность человека и её трансформация под влиянием компьютерных технологий и виртуальной среды.
Методология и источники исследования. Методологической основой данного исследования является:
- комплексный подход к проблеме, позволяющий дать целостный анализ
объекта исследования и ориентирующий на выявление многообразных связей
информационно-компьютерного мира и идентичности человека в современном
обществе;
диалектический метод, с позиций которого трансформация идентичности рассматривается как противоречивый процесс развития, взаимодействия и взаимообусловленности новых форм коммуникации и путей адаптации человека к изменяющимся условиям жизни;
- структурно-функциональный подход, направленный на анализ
структуры информационно-коммуникационной среды в условиях
компьютеризации и виртуализации и её функциональных особенностей;
социокультурный подход, ориентирующий на рассмотрение идентичности человека в контексте культуры общества;
- сравнительный метод, позволяющий сопоставить как специфические
признаки и отличия разных форм идентичности так и различные подходы к
осмыслению тенденций их дальнейшего изменения.
Источниковую базу исследования составили оригинальные тексты, современных западных мыслителей - М. Фасслера, М. Фридриха, Ф. Хартманна, Б. Беккер, А. Бюля, М. Паэтау, К. Хюбнера.
При этом применялась методика контекстуального и герменевтического анализа, необходимого для адекватного толкования их научных трудов.
Кроме того, использовались материалы ряда отечественных авторов, рассматривавших проблемы положения человека в информационном обществе - В. С. Иноземцева, Л. В. Скворцова, Д. Иванова, В. С. Малахова, И. Семенова
др.
Научная новизна исследования заключена в определении условий, механизмов и тенденций трансформации идентичности в процессе взаимодействия человека и виртуальных социокультурных пространств, сформированных в условиях современного информационного общества (на основе анализа работ современных немецких мыслителей).
Основные положения, выносимые автором на защиту:
В диссертации показано, что современное информационное общество в процессе глобализации, открытого информационного взаимообмена, постепенной трансформации духовно-личностных особенностей, обусловленных институциональным характером общественной системы национального государства, создаёт перспективу существенного изменения положения человека, готовности к восприятию новых ценностей, активизации личностного начала, самоопределения.
Определено, что современная информационно-компьютерная среда является необходимым условием для смены форм общения и предпосылкой для смены традиций и формирования новых ценностей. В целом процесс информатизации обусловливает возникновение нового типа человека - «homo informaticus», причём виртуальная реальность выступает здесь как механизм создания такого типа.
Мы считаем, что компьютерная виртуальная реальность представляет собой особый тип коммуникативной среды, в которой происходит виртуальное общение. В настоящее время основным смыслообразующим элементом
формирования информационного общества является не информация, а коммуникация, «человеческая составляющая» в её социально-гуманистическом значении.
В диссертации определено, что сформированная с помощью технических средств информационно-коммуникативная среда, непосредственно влияющая на идентификационные характеристики человека, рассматривается как некий квазисоциум - особый тип социокультурного пространства. Значение компьютерной симуляции, формы ее проявления в виртуальном социальном пространстве и механизм их воздействия на идентичность человека определяются не только с точки зрения её онтологических и гносеологических оснований, но и как антропологический и социологический феномен.
В диссертации выявлены перспективы трансформации традиционных форм идентичности (в том числе и национальной) в новые формы: «смешанная идентичность» (М. Фасслер), «флюидная идентичность» (Б. Беккер). Мы считаем, что виртуализация человека не может быть полной, поскольку связанная с ней «электронная идентичность» амбивалентна по своему значению.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты, позволяют выявить круг междисциплинарных проблем изменения идентичности человека в контексте малоизвестных русским исследователям работ немецких мыслителей. Отдельные работы немецких мыслителей впервые были переведены на русский язык и представлены в диссертации. Содержание диссертационного исследования может быть использовано при чтении лекционных курсов по философской антропологии, социальной философии, философии культуры и истории философии и науки.
Апробация материалов исследования. Основные " идеи диссертационного исследования излагались на IV Российском Философском Конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), Международной научно-практической конференции «Пятые Илиадиевские чтения. Бытие и культура. История и современность» (Курск, 2004), XXXIII
межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Молодёжь и XXI век» (Курск, 2005). Материалы диссертации использовались автором в лекциях и семинарах по курсу «Философия» Курского государственного университета. Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры философии КГУ и рекомендована к защите (протокол № 11,от4.07.05).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии.
Качественные преобразования информационно-коммуникационой среды
Понятие «информация» известно в наше время каждому. Но в постоянное употребление оно вошло в середине XX века. Примечательно, что вышедшая в 1952 г. энциклопедия «Британика» не содержала таких понятий как «информация» и «коммуникация», которые сейчас являются центральными во многих сферах человеческой деятельности. Ввёл термин «информация» Клод Шеннон в связи с развитием теории систем, а именно в связи с необходимостью оценки соотношения детерминизма и неопределённости. Основным положением стало утверждение, что информация не существует независимо от материи и энергии и определяется через уровень энтропии. Взаимосвязь энтропии и информации позволяет определить степень соотнесённости детерминизма и неопределённости в системе, поскольку сущность информации - это организация систем. Информация в данном случае противопоставлена энтропии, она напрямую связана с такими понятиями как порядок, определённость, система, организация. Информация - это то, что противостоит неопределённости и является показателем состояния любой системы. Уровень детерминированности элементов в системе определяется информацией, соответственно, уровень недетерминированности - энтропией (М. Бриллюэн, Р. Хартли, К. Шеннон). В дальнейшем понятие информации начинает употребляться во многих областях науки и, прежде всего, в узком техническом смысле применительно к теории связи и в квантовой механике. Почти одновременно с К. Шенноном Норберт Винер обосновал необходимость рассматривать информацию в более широком смысле и относиться к ней как к явлению, имеющему значение для существования природы, человека и общества, и конкретно рассматривать как условие развития всех общественных систем. С течением времени это понятие получало всё более широкий и глубокий смысл. Как философская категория информация представляет собой один из атрибутов материи, отражающий её структуру1. То, что мы ощущаем, видим, слышим - всё это конкретные формы, информационно-кодовые структуры и связи материализованной информации, и наша жизнь является её феноменом, поскольку в основе всего заложена информация.
В других источниках информация трактуется как сведения, разъяснение, изложение, сбор, обработка, хранение, приём и передача сигналов и сообщений. Информация (от лат. information - ознакомление, разъяснение) есть отображение объективного реального мира с помощью сведений в какой-либо форме (речь, текст, график, цифровые данные и т.д.).
Исходя из тех определений, которые были даны информации, можно сделать вывод, что информация касается всех процессов, свойств и форм окружающего нас мира, и проявляется она везде и всюду, во всех объектах и явлениях природы. С одной стороны, информация проявляется естественным образом вокруг нас, вне нас, между нами; с другой стороны, она - искусственно создаваемый человеком атрибут. Информация существует как сторона деятельности живой системы, заключающаяся в установлении закономерных соответствий между множеством явлений реальности и множеством состояний вполне материальных структур. Что касается человеческого общества, то трудно найти такую сферу или область человеческой деятельности, где бы информация не играла важной роли, поскольку она связана с самоорганизацией и человека, и окружающего его мира. Знания, накопленные в результате длительного эволюционного развития в сфере познания и общественных отношений, не могли передаваться генетическим путём, поэтому общество всё в большей степени становилось заинтересованным в сохранении и передаче ценного опыта, знаний. Отражая интересы материальной и духовной жизни, информация приобретает социальную окраску. Социальная информация — это совокупность знаний, сведений, данных и сообщений, которые формируются и воспроизводятся в обществе и используются индивидами, группами, различными социальными институтами для осуществления социального взаимодействия. Социальная информация в результате превращается в эффективное средство приспособления всех общественных систем к внешней среде. С позиции информационного подхода именно формирование в процессе эволюции человека способности к отражению внешней среды и преобразованию результатов отражения в информацию, а информацию в знания, сделало, возможным процесс социальной адаптации на уровне индивида и общества. Существование любого социума предполагает согласование действий его членов в направлении развития самого социума в целом и отдельных его представителей. Информационный обмен стал одним из важнейших факторов формирования общественных отношений. Согласованность действий достигается процессами информационного обмена внутри социума. В процессе развития социальной системы у человека появляется потребность в информации. Это следует рассматривать как постоянную необходимость в сообщениях определённого содержания и формы, которые нужны людям для ориентации в окружающей действительности, уточнения сложившейся у них картины мира, для выбора линии поведения и решения проблемных ситуаций, для достижения внутреннего равновесия и согласованности с социальной средой. Без удовлетворения этих потребностей невозможна целенаправленная разумная деятельность человека. Поэтому степень развития информационных потребностей и их удовлетворение тесно связаны с социальной активностью человека.
Виртуальная реальность как механизм влияния на человека современной информационно-коммуникационной среды
Современные зарубежные и отечественные мыслители относят к числу важнейших структурных элементов .информационного общества наряду с информацией и новой коммуникационной средой виртуальную реальность, явление по своей сути уникальное и до конца не объяснённое. Виртуальная реальность - многоаспектное явление. Для достаточно полного представления о ней необходим комплексный анализ, позволяющий охватить технологические, философские, психологические, социологические, культурологические, антропологические, семиотические, структурно-функциональные и многие другие проблемы процесса виртуализации.
Остановимся на историко-философском, информационно технологическом и социологическом аспектах.
В свете историко-философского подхода, согласно имеющимся исследованиям, можно выделить несколько уровней понимания термина «virtus». Своё начало понятие «виртуальное» (от лат. virtus) берёт ещё в Античности и интерпретируется как мужественность, талант, нравственное совершенство. Все эти значения объединял тот факт, что «virtus» изначально употреблялся только как категория этики, обозначающий добродетель. Аристотель в своих работах использовал понятия dynamis, energeia и энтелехия. Dynamis обозначает возможность, способность; energeia - энергию, деятельность. То, что соответствовало событию, Аристотель обозначает как возможность посредством энергии превращаться в энтелехию. Судя по всему, изменения, которые произошли в переосмыслении «virtus» с энергии добродетели на энергию иного вида, можно считать причиной, изменившей содержание «virtus». В философии средних веков «virtus» означал способность одной реальности создавать другую реальность. В своей работе «Сумма теологии» Фома Аквинский писал, что «душа виртуально держит в себе «всё свойственное животному и растительному царству»1. В эпоху Возрождения понятие «virtus» рассматривают как активную силу, творческий потенциал, энергию («вирту»). Понятие «виртуальность» появляется в латинском языке тогда, когда Николай Кузанский размышляет над прообразом бытия, которое до времени сокрыто. Энергию и силу потенциального бытия Николай Кузанский помещает в Боге, благодаря которому virtus как сокрытая энергия порождает процесс мышления. Примечательно, что каждая вновь созданная реальность обладала своим статусом и законом существования, а также спектром возможностей создания всяческого блага. Здесь следует отметить, лто, по мнению мыслителей того времени, «virtus» имеет в своей структуре первоначальный элемент «vi» - сила, внутренняя сила, мощь, потенция, возможность. Это те определяющие факторы, которые способствуют возникновению, становлению и существованию любой вещи. Вещь представляет собой совокупность свойств, виртуально в ней заключённых. Позднее, с развитием науки и техники понятие «виртуальность» приобретает особую актуальность. Оно стало использоваться в физике для обозначения мнимых, ненаблюдаемых объектов - виртуальных частиц. В аналитической механике термин «виртуальное» обозначает перемещения, возможные, но не реализуемые. «Мир виртуальных перемещений есть один из возможных миров, так и не ставших миром действительных перемещений»2. В значении «возможное» термин «виртуальное» употребляется и в квантовой физике. Но следует отметить, что несмотря на употребление этого термина, он ещё в принципе не соотносился с понятием «реальность», хотя с расширением круга проблем физики виртуальные частицы в ряде случаев обозначали как особую реальность. В XIX - XX вв. понятие «виртуальное» появляется и в других областях научного знания, причём во всех существующих значениях термина «virtus». Идею виртуальности развивали как идею наличия особого, промежуточного состояния чего-либо или идею мнимого. Здесь всё чаще возникает вопрос о новой связи: виртуальное - реальное. Но до конца 70-х годов XX века оба понятия ещё не употреблялись в сочетании «виртуальная реальность» ни применительно к человеческой психике, ни к реальности, генерируемой компьютерами. В результате идеи создания единого информационного пространства, в котором были интегрированы изображение, звук и движение, возникло другое сочетание - «искусственная реальность». Это название отражало суть человеко-машинного взаимодействия.
Позже к результатам работы компьютерной программы стали применять термин «реальность». Сочетание «виртуальная реальность» появляется тогда, когда был налажен выпуск компьютеров, способных создавать стереоскопические изображения. Наиболее широкое употребление словосочетание «виртуальная реальность» получило применительно к компьютерным системам, что было зафиксировано как факт в словарях. Например, «... виртуальная реальность - совокупность программно-аппаратных средств для создания ощущения присутствия в мире компьютерных игр, сетей, систем»1.
Современный термин «виртуальный» базируется на английском понятии «virtual», как «возможного, такого, которое может или должно появиться при определённых условиях». Наиболее ёмкое понятие этого термина предлагает нам английский словарь Collins Cobuild Essential English Dictionary. Словарь говорит, что "virtual is used to say that something has all characteristics of a particular thing, although it is not formally recognized as being that thing ." -"понятие "виртуальный" используется тогда, когда говорят, что нечто, имеет все характеристики определённого предмета; хотя формально не может быть опознано как реальный (именно этот) предмет". То есть, английский словарь предлагает взгляд на виртуальность, как на весьма искусную подмену предметов реальных.
Идентичность человека и её национальная форма
Термин «идентичность» означает тождественность, одинаковость, полное совпадение чего-нибудь с чем-нибудь1. Определение понятия тождества как философской категории занимало умы мыслителей, начиная от Аристотеля.
Хотя проблема идентичности была сформулирована только, как упоминалось ранее, к началу XX века, человек всегда испытывал потребность в нахождении путей адаптации к новым условиям жизни, в самоописании и самореализации. Идентичность и самоидентичность стали возможны только с появлением письменности, поскольку именно она дала возможность передать длительность своего персонального существования. Пока письменные культуры не были развиты достаточно, диалог между различными культурами был не достижим, ибо он становится возможным только тогда, когда существует ясное понимание разделения на «своё» и «чужое». Главной отличительной чертой становления собственного «я», идентичности, самопознания при этом является умение самовыразиться с помощью созданных человеком искусственных способов. Ценится умение выразить мысль в слове, в искусстве. В формирование идентичности личности вовлечены две стороны. Это вопрос взаимного отношения, а не только представления изолированного субъекта о «самом себе» и «других» без признания «себя» с их стороны. Значимость «другого» выражается в готовности принять его способ упорядочивания внутреннего мира, включающего и саму личность, и в то же время, в чувствовании такой же готовности со стороны другого. Взаимное подтверждение или обоюдное отрицание важно для формирования точного образа «я». Философы, как зарубежные так и отечественные (Гегель, Сартр, Шпет и др.) подчёркивают, что личность не может достигнуть желаемой идентичности без признания её. другими. Идентичность требует признания различий, дифференциации. Именно этот смысл кроется в самом понятии «идентичность». Сообразно латинским словам «idem» и «ipse» здесь накладываются два разных значения. Первое из них, «idem» - «именно этот», «именно такой», идентичный, синонимично выражению «в высшей степени сходное», т.е. аналогичное. Смысл второго корня identitas («тот же самый» или «один и тот же», несёт значение некой неизменности. Значение «ipse» (сам, лично) связано с понятием «самости», «себя самого». Индивид тождественен самому себе. Этому значению можно противопоставить слова «другой», «иной». Своим введением в междисциплинарную область научного гуманитарного знания термин обязан одному из выдающихся учёных в области гуманитарного развития Э. Эриксону. Термин «идентичность» прочно вошёл в философский, социологический, психологический словарь после выхода в свет его основных трудов «Детство и общество», «Молодой человек Лютер», «Идентичность: молодость и кризис». Именно тогда, в 40-е годы XX века, Эрих Эриксон в своих концепциях упоминает термины «идентичность», «кризис идентичности». По Эриксону, обладать идентичностью значит: ощущать себя неизменным независимо от ситуации; ощущать связь собственной непрерывности и признания этой непрерывности другими людьми, воспринимать прошлое, настоящее и будущее как единое целое, строить свой жизненный план, сопротивляясь настоящему на основе прошлого. При этом путь в будущее — внутренняя реформа, а не внешнее изменение.
В последнее время об идентичности говорят много и в разных контекстах. Однако, отечественный учёный В. С. Малахов ставит под сомнение правомерность употребления термина «идентичность» именно в тех смыслах, в которых это понятие часто встречается в научной литературе и политической публицистике. В качестве альтернативы заимствованному у Э. Эриксона термину он предлагает ранее традиционные понятия — «самосознание» и «самоопределение». В качестве оснований для подобной критики Малахов приводит довольно веские аргументы. В отечественной культурной традиции «идентичность» передавалась обычно как «тождество». Но в результате употребления иноязычного слова может возникнуть эффект добавленной еалидности (курсив Малахова)1. Другими словами, термину может быть приписана особая значимость, что в итоге может привести к некорректному и неоправданному употреблению термина. О сложностях в использовании понятия «идентичность» говорят, к примеру, Дж. Мид и Чарльз Кули, которые вместо термина «идентичность» используют понятие «самость» (Self). Согласно Миду, «самость» - это не apriori человеческого существования. Она складывается в ходе «социальной интеракции» и представляет собой изначально социальное образование; индивид формирует себя в соответствии с тем, каким его видят другие. Кули называет это, в свою очередь, «зеркальной самостью» - the lookingglass Self. В 1977 году в переводе на немецкий язык трудов Дж. Мида его термин «Self» был передан как Identitat. В английских переводах немецких работ слово Selbst (самость) обозначается как identity. Работы Мида и Кули, указывают на то, что идентичность не может рассматриваться вне контекста социального взаимодействия. Именно в условиях социальной интеракции, на фоне межличностных отношений формируется идентичность.
Переход к новым формам идентичности в современной информационно-компьютерной среде
Некоторые учёные высказывали такое мнение, что раздробленность человечества является его недостатком, доставшимся в наследство от прежних эпох, когда были затруднены контакты между людьми, разделёнными расстояниями или природными препятствиями, но научно-техническая революция ломает старые перегородки, постепенно формируя общемировое информационное и культурное пространство. Научно-техническая революция -это перестройка всей технологической основы нашей цивилизации. Подобные высказывания были связаны с успехом в развитии электронно-вычислительной техники. Утверждалось, что вместе с электроникой возникает новая форма движения материи - искусственная природа или техносфера, т.е. искусственно созданный мир вещей, который, обретя интеллект, данный ему человеком, начнёт жить самостоятельной жизнью. Новая форма движения материи создаст свою собственную «искусственную цивилизацию». И главным в этой цивилизации станет искусственный интеллект, поскольку современная действительность такова, что человека сегодня окружает не столько реальный, естественный мир, сколько искусственная информационно-символическая среда, связанная с развитием знаковых систем массовых аудиовизуальных коммуникаций. Применяемые во всех сферах жизни новые технологии оказывают непосредственное воздействие на развитие и формирование современного типа личности. Становится очевидным, что происходит трансформация всей человеческой деятельности. Информационные пространства формируются средствами массовой информации, электронными и компьютерными сетями, образующими множество каналов распространения ценностей и смыслов, благодаря которым становится возможным индивидуальное самоопределение человека в глобализирующемся мире.
Однако наряду с оптимистическим прогнозом в высказываниях специалистов звучат и тревожные ноты. Вопрос заключается в том, как будет происходить процесс формирования идентичности, . а затем сохранения её целостности и стабильности в новых сложившихся условиях. Поскольку интенсивное развитие науки и техники вовсе не означает развития духовности самого человека, сохранения его нравственных идеалов, возникает реальная угроза потери индивидуальности. Именно поэтому в трудах современных философов и социологов часто говорится о необходимости в условиях глобальной информатизации и компьютеризации сохранить ценность каждого человека, ибо «в человеке есть то, что остаётся незатронутым техникой»1. Человеческие духовные начала существуют по ту сторону и до всякой техники. Компьютерная сеть представляет собой огромную паутину. В современных условиях образуются «квазимиры» (это уже не традиционные культурные миры, а дополнительные социальные пространства, виртуальная реальность). Становление идентичности, связанной с самоопределением человека как основы его личностного существования, приводит к внутренним противоречиям между виртуальным миром, информационно-коммуникативной средой и личностью. Любого индивида, попавшего в условия интерактивной среды, она вынуждает подчиняться логике микросхем, что неотвратимо приведёт к непоколебимой вере в «интеллект» компьютера. В процессе «общения» человека с компьютером развиваются те его стороны, которые отвечают техническим запросам «искусственного разума», в результате чего утрачиваются личностные качества, составляющие основу духовности каждого человека, формирующие его собственное «я». В своих работах «Искусственная среда и идентичность» (1998), «Информационное будущее» (1997) М. Фасслер высказывает тревогу, связанную с кризисом идентичности в условиях глобализирующегося мира, с субъективной и объективной сложностями самоопределения. Возникают непривычные и незнакомые до сих пор пространственно-временные отношения. «Индивидуальные отношения пользователей сталкиваются непосредственно с запрограммированным потенциалом глобальных коммуникаций, которые влияют таким образом на осознание того факта, что ни локальная, ни социальная, ни индивидуальная идентичность не является «завершённой»» . В условиях информационного общества проблема самоопределения человека отнюдь не упрощается, а идентичность выступает как некий конструкт, который утрачивает одни элементы и приобретает другие, элементы, обеспечивающие внутреннее согласование человека с условиями нового информационно-компьютерного пространства.
Это значит, наряду с бурным развитием информационных технологий мир столкнулся с новыми проблемами. Создание компьютерных сетей не только расширило информационную оболочку, но и дало начало новой социальной среде, в которой человек способен воспринимать, транслировать и перерабатывать информацию. Сети стали неотъемлемой частью современного общества. Границы «всемирной паутины» растут, объединяя накопленный человечеством опыт, делают его более доступным и динамичным. Как уже отмечалось, характеристики глобальности и коммуникативности, которыми наделены компьютерные сети, не свойственны ни одному из доселе известных человечеству видов коммуникации. На самом деле, особенности сетевого общения отличаются от других видов коммуникации.