Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Гармония в контексте мироотношения 11
1 Объективные характеристики гармонии 11
2 Гармония как субъективный феномен 37
3 Основные варианты гармонизации отношения человека и мира, представленные в философской науке 58
ГЛАВА II. Проблема поиска гармонии в художественной литературе 80
1 Рефлексия и деятельность в чистом виде 80
2 Экстремальные способы достижения гармонии 100
3 Гармония повседневности 119
Заключение 140
Список литературы 145
- Объективные характеристики гармонии
- Гармония как субъективный феномен
- Рефлексия и деятельность в чистом виде
- Экстремальные способы достижения гармонии
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Исследование проблемы гармонии имеет давнюю традицию^ уходящую корнями в глубокую древность. Иногда она рассматривается прямо и непосредственно, иногда же о гармонии не говорится, но «гармоническая» тематика явно просматривается в вечных вопросах метафизики, эстетики и этики, в решении проблем взаимодействия человека и природы, в проектах переустройства общества, в философских реконструкциях духовного мира человека. В этом нет ничего удивительного: самая идея гармонии отвечает извечной потребности человека в благополучном сосуществовании со средой. Актуальность проблемы гармонии состоит прежде всего в том, что любая попытка ее разработки объединяет в целое разнообразную философскую проблематику, причем в совершенно определенном контексте поиска позитивных, конструктивных, а не деструктивных решений.
Имеется и специфически современная причина актуальности проблемы гармонии. Как правило, она обостряется в кризисные периоды истории человечества. Современную эпоху не хочется спешить называть кризисной (оценки — дело потомков), но определенная специфика у нее имеется. Среда обитания человека — социальная, вещно-рукотворная, природная — стремительно меняется, причем нередко меняется скачкообразно. В результате человек оказывается перед необходимостью по-новому строить отношения с изменившимся миром. Сделать мир таким, каким бы нам хотелось его видеть, мягко говоря, затруднительно, к тому же двадцатое столетие основательно скомпрометировало идею крупномасштабных революционных преобразований и грандиозных реформ. Принципиально меняться самому страшновато, никому не хочется потерять свое неповторимое Я (не зря Гегель писал об интенсивной неподатливости личности). Но проблема остается во всей ее жизненной актуальности, и каждый так или иначе ее решает.
Проблема гармонии имеет множество аспектов. Проблемой диссертационного исследования является один из них — гармония человека и мира. Она
может быть сформулирована в виде вопроса: что есть гармония в жизни человека?
Степень разработанности проблемы. О гармонии пишут без малого три тысячи лет. Слово «гармония» встречается уже у Гомера, но еще раньше оно звучит в греческой мифологии в имени богини Гармонии. Тем не менее, и по прошествии почти трех тысячелетий, в XX веке Лё Корбузье восторженно писал, что гармония - это магическое слово, это синтетическое понятие, это слово завтрашнего дня. Как «синтетическое понятие» гармония рассматривалась в различных областях знания.
Литературу о гармонии можно разделить на несколько направлений.
Гармония в теоретико-философском дискурсе. Особое место в настоящем исследовании занимают работы тех философов, у которых обращение к гармонии как самостоятельной проблеме философии носит принципиальный характер. К ним относятся труды Аристотеля, Демокрита, Н. Кузанского, Г.В. Лейбница, Пифагора, Платона, Плотина, К. Птолемея, Эпикура. В сочинениях этих авторов тема гармонии прослеживается довольно отчетливо, что позволяет опереться на достигнутые в них результаты. Из современных авторов необходимо назвать В.А. Белоусова и А.В. Демичева, рассматривающих гармонию как вид противоречия; А.А. Горелова, поднимающего проблему гармонии человека и природы; В.Т. Мещерякова, анализирующего гармоническое развитие; Д.В. Пивоварова, занимающегося проблемой целостного гармоничного человека; О.С. Разумовского, проанализировавшего общенаучные и философ-ско-методологические основы оптимологии, в том числе в связи с понятием гармонии; В.Н. Сагатовского, пишущего о философии развивающейся гармонии; Э.М. Сороко, исследующего структурную гармонию систем.
Гармония в историко-философском контексте рассматривается в трудах В.А. Васютинского, А.Н. Деева, В.Т. Мещерякова и в монографии В.П. Шеста-кова, обобщающей и систематизирующей различные подходы к гармонии. Эти работы, благодаря тщательно подобранному и полно представленному материалу, представляют большой интерес. Здесь же необходимо указать на классиче-
ские работы А.Ф. Лосева. Хотя речь в них идет о понимании гармонии в античности, но само античное учение о гармонии так глубоко, и работы А.Ф. Лосева настолько энциклопедичны, что не теряют актуальности и сегодня.
Литературы о гармонии в эстетико-художественном пространстве написано достаточно много. Прежде всего, надо отметить монографию В.П. Шестакова «Гармония как эстетическая категория» и работу А.Ф. Лосева и В.П.Шестакова об истории эстетических категорий. Сюда же можно отнести работы, посвященные соотношению гармонии и симметрии, гармонии в архитектуре и природе. Это труды Альберти, Г. Вейля, В.И. Вернадского, Ю. Виг-нера, В. Гейзенберга, И. Кеплера, Леонардо, Лё Корбузье, М.А. Марутаева, Э. Месселя, Л. Пачоли, А.С. Сонина, Е.М. Торіниловой, Ю.А. Урманцева, И.Ш. Шевелева, И.П. Шмелева, А.В. Шубникова, А. Эйнштейна и др. Кроме того, учение о гармонии, основанное на закономерном объединении тонов в созвучия и на связи созвучий в их последовательном движении, является одним из' важнейших и широко разработанных разделов теории музыки, а как учебный предмет составляет основу музыкально-теоретического образования. В данной работе гармония как категория мызыкознания не рассматривается. Мы указываем только на классическую монографию по истории учений о музыкальной гармонии Л. Шевалье и на классический консерваторский учебник гармонии Ю.Н. Холопова. Интерес также представляет работа по математическому содержанию музыкальной гармонии московского композитора М.А. Марутаева.
Отдельно можно выделить работы, не поднимающие прямо проблему гармонии, но посвященные исследованию внутреннего состояния человека, что, конечно же, связано с темой гармонии. Это произведения Г.С. Батищева, Н.А. Бердяева, О.Ф. Больнова, М. Вебера, С.Ф. Денисова, А.В. Золотухиной-Аболиной, И.Т. Касавина, В.И. Красикова, С. Кьеркегора, К. Леонгарда, Ф. Ницше, В. Татаркевича, Д.М. Федяева, Э. Фромма, А. Шюца и др.
Теоретическую основу диссертации составили источники, прямо либо косвенно затрагивающие поставленную проблему: труды Августина Блаженного, Аристотеля, М.М. Бахтина, В.А. Белоусова и А.В. Демичева, Н.А. Бердяева,
Г.В.Ф. Гегеля, И. Канта, Г.В. Лейбница, В.Т. Мещерякова, Д.В. Пивоварова, Платона, Плотина, О.С. Разумовского, М.Н. Руткевича, В.Н. Сагатовского, B.C. Соловьева, Э.М. Сороко, М. Хайдеггера, Цицерона, К. Ясперса и др.
Для выявления объективных количественных характеристик гармонии, основанных на принципах симметрии и пропорции, были использованы работы Л.В. Александровой, Л.Б. Альберти, В.Г. Болтянского, Г.Б. Борисовского, Ю. Вигнера, Г. Вейля, А.В. Волошинова, С.С. Гончаренко, В.Ю. Дельсона, М.А. Марутаева, Э. Месселя, В.Т. Мещерякова, Л. Пачоли, И. Пригожина и И. Стен-герс, Э.М. Сороко, Е.М. Торшиловой, Ю.А. Урманцева, А.Е. Федорова, В.Д. Цветкова, И.Ш. Шевелева, И.П. Шмелева, А.В. Шубникова и др.
Отдельно надо сказать о докторской диссертации К. Маркса, посвященной анализу различий между натурфилософией Демокрита и натурфилософией Эпикура. В работе не говорится непосредственно о гармонии, тем не менее, выводы, сделанные К. Марксом, обладают значительным эвристическим потенциалом для разработки темы гармонии. Работа Ф. Энгельса «Анти-Дюринг» послужила основой для рассмотрения гармонии как формы диалектического противоречия. Нельзя не сказать о работе В.П. Кузьмина, занимавшегося проблемами системного качества. Путем экстраполяции выводов, сделанных В.П. Кузьминым при анализе проблем системности в методологии К. Маркса, в настоящем исследовании проводится мысль о системном качестве гармонии.
Анализ гармонии как субъективного явления был сделан с привлечением работ таких авторов, как Аристотель, К.А. Абульханова-Славская, Г.С. Бати-щев, Н.А. Бердяев, О.Ф. Больнов, А.А. Гусейнов, Демокрит, С.Ф. Денисов, А.В. Золотухина-Аболина, И.Т. Касавин, В.И. Красиков, С. Кьеркегор, К. Ле-онгард, Н.О. Лосский, А.А. Милтс, Д.В. Пивоваров, О.С. Разумовский, В. Та-таркевич, Д.М. Федяев, Э.Фромм, Эпикур и др.
Своеобразной «эмпирией», послужившей для написания данного исследования, послужили произведения русских писателей, в которых проблема гармонии ставится и реализуется с помощью образных художественных
средств, а не понятийного философского категориального аппарата. Это произведения Н.В. Гоголя, И.А. Гончарова, Ф.М. Достоевского, Л.Н. Толстого.
Также были использованы литературоведческие и философские работы, позволившие прояснить позицию этих писателей и обосновать выбранный литературным героем путь достижения гармонии и счастья. Это работы Г.С. Ба-тищева, М.М. Бахтина, В.Н. Белопольского, Н.А. Бердяева, М.Бура, М.Ф. Быковой, А.А. Гаджиева, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдова, С.Ф. Денисова, Н.А. Добролюбова, А.В. Дружинина, А.А. Жук, А.В. Золотухиной-Аболиной, В.Н. Ильина, Л.Г. Ионина, Ю.Ф. Карякина, И.Т. Касавина, Н.В. Кашиной, В. Кир-потина, Е.Ю. Коржовой, В.И. Красикова, Е.В. Краснощековой, С. Кьеркегора, А.Н. Латыниной, С. Лема, Н.О. Лосского, А.В. Малышева, Ф. Ницше, СИ. Орехова, Д.В. Пивоварова, М.А. Пушкаревой, B.C. Соловьева, Д.М. Федяева, Г.М. Фридлендера М. Хайдеггера, М. Шелера, Л.И. Шестова, А. Шюца, Э.Г. Юдина и др.
Цель диссертационного исследования заключается в исследовании объективного и субъективного содержания категории «гармония», и, соответственно, способов синтеза названных аспектов.
Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи .... исследования:
Определить характеристики гармонии как объективного феномена.
Выяснить, каким образом объективные характеристики гармонии получают свое выражение в мышлении.
Очертить основные варианты гармонизации отношений человека и мира, представленные в философской литературе.
Выявить основные версии гармонизации, представленные в художественной литературе.
5. Дать теоретическое описание каждой из них.
Методологические основания диссертационного исследования. Для
решения поставленных задач использовались следующие методологические принципы и идеи:
во-первых, в качестве общей методологической основы диссертации используется диалектический метод с его принципами, законами и категориями;
во-вторых, в работе реализуются элементы системного подхода при рассмотрении категории «гармония»;
в-третьих, используется метод диахронного историко-философского анализа;
в-четвертых, в качестве дополнительных средств применяются: содержательный и сравнительный анализ, метод экстраполяции;
Положения, выносимые на защиту, и их научная новизна.
Выявлена и теоретически описана объективная основа субъективного понимания гармонии и попыток ее достижения. В указанном онтологическом аспекте гармония есть тип отношения, обеспечивающий устойчивость объекта или процесса.
Выделены и охарактеризованы основные разновидности гармоник. Первая обозначена как гармония меры, вторая — как гармония скачка. Гармония меры подчинена принципам порядка, симметрии, пропорциональности. Она характеризует круг отношений со средой объекта, пребывающего в границах меры. Гармония скачка подчинена принципу преемственности. Она характеризует отношение между исходным и последующим состояниями объекта после качественного скачка, а также отношение изменившегося объекта со средой.
Установлено, что гармония как процесс имеет определенные стадии своего развития. В своем исходном состоянии гармония выступает как тоэ/с дество противоположностей, содержащее несущественные различия. Появление существенных различий в тождестве является следующей стадией в возникновении и развитии гармонии. Развитие в данном случае выступает в форме саморазвития. Третьей стадией в возникновении и развитии гармонии при взаимодействии противоположностей будет их снятие, которое опять же ведет к появлению новых противоположностей, их тождеству, синтезу и т.д. Отрицанием как снятием обеспечивается преемственность состояний и конст-
(
руктивная форма разрешения противоречия. Доказано, что гармония — это процесс противоречивого, непрерывного, неантагонистического взаимодействия противоположностей различных явлений, вещей, приводящий к позитивному результату.
4. Показано, что исследование гармонии как субъективного феномена
возможно на основе тех же базовых идей, при помощи которых раскрываются
ее объективные характеристики, но в их антропологической интерпретации.
Так, гармония меры трансформируется в принцип цельности человека и может
быть представлена различными модификациями, например, некоторыми вари
антами гедонизма. Гармония скачка может быть представлена или в виде ста
новящегося всеединства, или же эгоцентрическим стремлением каждого суще
го стать властным центром мира.
Установлено, что в философской традиции проблема гармонии человека и мира решалась прежде всего в рамках этики, в русле альтернативных концепций, восходящих к Демокриту и Эпикуру, развивающих, соответственно, принцип долга (выполняемого добровольно) и принцип счастья. Их причудливые метаморфозы привели, в частности, к категорическому императиву И. Канта и к этически окрашенной антропологии экзистенциализма.
Показано, что в русской классической литературе представлены три варианта гармонизации отношений человека с миром: а) рефлексия без деятельности и деятельность, не окрашенная рефлексией; в) героический, экстремальный вариант, заключающийся в сознательном стремлении совершить некий качественный скачок через переживание пограничной ситуации; г) стремление обрести гармонию в повседневной жизни.
Доказано, что единственным по-настоящему надежным является только последний из них.
Теоретическая и практическая значимость проведенных исследований в диссертации заключается в следующем:
во-первых, результаты исследования могут быть использованы для прояснения онтологической, гносеологической и антропологической проблематики, связанной с исследованием гармонии;
во-вторых, проведенная работа по осмыслению объективной и субъективной сути гармонии позволяет по-новому взглянуть на способы гармонизации мироотношения;
в-третьих, результаты исследования могут быть использованы для обогащения учебных программ в методологическом плане, а также при подготовке спецкурсов по философской антропологии, философии культуры, социологии и культурологии.
Апробация работы. Основные положения диссертации и полученные результаты обсуждались на кафедре философии Омского государственного педагогического университета, на межвузовском аспирантском семинаре кафедры философии ОмГПУ, на межфакультетском семинаре при кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Омского танкового инженерного института, изложены в 10 публикациях, докладах и выступлениях на: межвузовской конференции «Реальность. Человек. Культура: абсолютное и относительное» (Омск, 2005); региональной научной конференции, посвященной 85-летию М.Е. Бударина «Человек в контексте культуры» (Омск, 2005); межвузовской конференции «Реальность. Человек. Культура: научные и вненаучные формы познания» (Омск, 2006); межвузовской конференции «Реальность. Человек. Культура: социальное и природное» (Омск, 2006); межвузовской конференции «Реальность. Человек. Культура: универсалии научного знания» (Омск, 2007); Международной научно-практической конференции «V Омские торгово-экономические чтения» (Омск, 2007).
Структура и объем исследования. Текст диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содер-
жащего 217 наименований. Работа изложена на 161 странице компьютерной верстки.
Объективные характеристики гармонии
Объективные характеристики гармонии Чаще всего гармония в человеческом сознании ассоциируется с красотой и рассматривается в основном как эстетическая категория. Считаем возможным предположить, что гармония - это онтологическая категория, в которой содержится усиленный ценностно-аксиологический, антропологический смысл. Каковы же характеристики гармонии, раскрывающие ее как объективный феномен?
Категории «гармония» дано большое количество определений, самое общее из которых состоит в том, что она является оптимальным способом взаимосвязи сторон (частей) целого. В «Толковом словаре» СИ. Ожегова гармония определяется как «1. Отдел теории музыки, излагающий построение аккордов. 2. Согласованность, стройность в сочетании чего-нибудь». В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля семантика слова «гармония» определяется через такие понятия, как «соответствие, созвучие, соразмер-ность, равновесие, взаимность, согласие, стройность». «Философская энцик лопедия» 1960 г. и «Большая советская энциклопедия» 1971 г. определяют гармонию через внутреннюю и внешнюю согласованность, соразмерность содержания и форм эстетического объекта. «Философский энциклопедический словарь» 1983 г. и «Новая философская энциклопедия» 2000 г. обращаются лишь к историко-философскому понятию гармонии сфер. В «Философской энциклопедии» 1960-1970 гг. дано следующее определение гармонии: «Гармония (в переводе с греческого - связь, стройность, соразмерность частей) -категория, отражающая закономерный характер развития действительности, внутреннюю и внешнюю согласованность, цельность и соразмерность содержания и формы эстетического объекта. В истории философии категория «гармония» получила многообразное толкование, связываясь с проблемами этики, космологии и гносеологии».
Из этих определений следует, что категория «гармония» обычно понималась не в своем чистом, т. е. философском виде, а в связи с категориями этики, эстетики, космологии и других наук. Справочная литература по эстетике дает формальное определение гармонии как «представления о целостности и совершенной организации эстетического объекта»4 или сопоставляет её со схожими понятиями, рассматривая их как синонимы. Конечно, этимологически гармония - это «созвучие, согласие», то есть форма звукового соответствия, но смысл слова не исчерпывается его происхождением (например, культура есть нечто большее, чем просто «возделывание почвы»). Словари описывают гармонию как некоторую упорядоченность, отвечающую критериям совершенства и красоты, то есть гармония рассматривается в основном как эстетическая категория, что в определенном смысле понятно и оправданно, так как в нашем представлении она связана с категориями, обладающими большим субъективным смыслом, такими как, «прекрасное», «идеальное». Гармония в человеческом сознании ассоциируется с красотой, и можно сказать, что она является высшим ценностным критерием чего бы то ни было: предметов, явлений, идей.
В литературе, рассматривающей категорию «гармония», можно увидеть различные формы, в которые она облачалась, связываясь то с архитектурой, то с музыкой, то с другими ощущаемыми человеком проявлениями бытия. Поэтому можно с определенной долей уверенности утверждать, что гармония существует в ощущаемом человеком мире. Действительно, когда мы говорим о гармонии, то всегда связываем это понятие с какими-то материальными, вещественными проявлениями бытия: гармония как эстетическая категория, гармония космоса, гармония музыки, социальная гармония, гармония чисел, гармония в архитектуре. Уже из этого перечисления столь разнородных проявлений гармонии можно сделать вывод, что гармония лежит в основании всех этих проявлений бытия. То есть можно говорить, что гармония, являясь фундаментальной философской категорией, обладает не только аксиологическим, ценностным, но и онтологическим смыслом.
Впервые слово «гармония» появляется в античной мифологии, где имеется специальный мифологический образ, носящий имя Гармонии. Гармония -дочь Ареса и Афродиты. Как отмечал А.Ф. Лосев, оба эти божества (Арес и Афродита) являются принципами становления. «Но только Арес (которого не нужно понимать элементарно только как бога войны) является по преимуществу богом чувственного становления, то есть богом вечного противоборства элементов. Афродита же объединяет эти противоборствующие элементы и пронизывает их взаимной любовью. ...Благодаря этому браку Ареса и Афродиты противоположности гармонизируются».
Гармония как субъективный феномен
Если всё сущее в мироздании подчиняется закону гармонии, то можно задать естественный вопрос: находят ли объективные гармонические категории собственное выражение в мышлении? Преломляются ли они в существовании гармонии как субъективного феномена?
Человек, остро ощущая противоречивость своего собственного существования, целенаправленно, но иногда неосознанно устремляется к гармонии. Источников противоречий во внутреннем мире личности не счесть. Это понимание того, что чувственная, видимая красота, которая способна удивлять и вдохновлять, изменчива и преходяща. Еще Гераклит заметил, что невозможно дважды войти в одну и ту же реку, ибо всё течет.
Как физическое существо человек сиюминутен, он напряженно переживает свою телесную ограниченность, зависимость от времени. И эта личностная относительность рождает беспокойство, тревогу, страх. Столкновение с бесконечной чередой человеческих смертей, потерями близких людей, осознание неотвратимости собственного исчезновения ставят человека перед лицом сложнейших вопросов, переполняют внутренний мир чувством безысходности, трагизма, вызывают горечь, разочарование, страх, заставляют сомневаться в прочности человеческого присутствия на Земле. Осознание хрупкости человеческого бытия создает пограничную ситуацию, приоткрывающую ранее невидимое, заставляет острее переживать значимость каждого мгновения.
Но иногда человек, даже способный «расслышать» запросы жизни и откликнуться на них, может легко «потерять себя». Не это ли сегодня чувствуют большинство работающих людей: много интересной работы, есть определен ные возможности карьерного и финансового роста, но при этом очень мало времени для чего-то другого. Когда люди выбирают, как применить свои способности и реализовать возможности, для них очевиден смысл собственных начинаний, им нравится то, что они делают, но этого так много, что часто они испытывают ощущение потери себя: я себе не принадлежу, у меня нет времени на себя, я должен не кому-то, а себе. В какой-то момент человек сам для себя становится проблемой и все реже чувствует внутреннее согласие и гармонию. Происходит это не только в тяжелые моменты жизни, перед пограничной ситуацией, когда нужно мобилизовать силу и мужество, но и на фоне благополучных обстоятельств, когда жизнь хорошо налажена и течет в заданном русле.
Кроме этого, гармония внутреннего мира человека нередко подвергается «атакам» инстинктивных влечений, инерции бессознательного. К тому же, с развитием общества человеческое существование не стало менее напряженным, экспрессивным. Социальные структуры не всегда в состоянии гарантировать стабильность, надежную защищенность и возможность максимальной реализации личных способностей.
Гармония характеризует отношения и связи не только в материальном, вещественном мире, где она реализуется в пространстве и времени, но и в идеальном, субъективном мире человека как определенной целостности, где возможна гармония смыслов, идей, настроений.
В первом случае мы подразумеваем симметричность, пропорциональность, соразмерность вещей и явлений объективного мира, их гармонические отношения, которые имеют «очевидный практический аспект»: согласно Аристотелю, отношение или соотнесение включает «то, что относится как способное нагревать к нагреваемому, то, что может разрезать, — к разрезаемому, и вообще то, что может делать, — к претерпеваемому». Во втором случае, «когда хотя бы одной из сторон отношения является человек», целесообразно ввести категорию «мироотношение», которая, как пишет Д.М. Федяев, «в наиболее обобщенном значении характеризует противополагание и взаимную обусловленность человека как родового существа и мира как целого».5 Категория ми-роотношения позволит нам говорить о субъективной гармонии, используя категориальный каркас, полученный при анализе гармонии как объективного феномена. Т.е. субъективная гармония тоже может проявляться и в мере, и в скачке как гармония исходного и последующего состояний субъекта и как гармония отношений меняющегося субъекта со средой.
Говоря о гармонии в контексте мироотношения, мы будем иметь в виду не только внутреннюю потребность человека в преодолении любых форм хаоса, стремление не просто адаптироваться, приспособиться к миру, а гармонично включить себя в жизнь, организовав «человекомирные отношения», но и желание установить гармонию в собственной душе, которая тоже является целым миром.
Не всякие отношения человека и среды, человека и человека, человека и его внутреннего «я» есть гармония. Гармония предполагает определенный род отношений внутри конкретной целостности, характеризующейся единством частей между собой и целым. Гармония требует различий, составляющих целое. Эти различия, которые могут включать в себя момент противоположности и, следовательно, находиться в отношении противоречия, не восстают друг против друга, а находятся в согласованности, отвечающей определенным моментам поступательного развития. Поэтому, исследуя субъективную гармонию, нельзя обойти проблему целостности человека, которая сегодня, во «времена триумфа раскрепощенности наших граждан в выборе образцов социального роста и поиске личного места в жизни»/1 актуальна как никогда.
Рефлексия и деятельность в чистом виде
Рефлексия и деятельность в чистом виде Для человека и ранее и теперь самым удивительным (а потому и самым важным и первейшим) объектом его познания всегда был и будет он сам. Вся рит: «Я два раза был за границей, после нашей премудрости смиренно сидел на студенческих скамьях в Бонне, в Иене, в Эрлангене, потом выучил Европу как свое имение... Я видел Россию вдоль и поперек. Тружусь...».170 «Когда же жить?» — спрашивает его Обломов, которому чужда всякая суетность. Штольц женится на Ольге, заводит детей и имение в Крыму. «Шли годы, а они не уставали жить. Настала и тишина, улеглись порывы; кривизны жизни стали понятны, выносились терпеливо и бодро, а жизнь все не умолкала у них». Этот т. человек все время занят. Он сознательно созидает свою жизнь в ежедневном труде или пробах себя в сменяющих друг друга занятиях.
Из всего сказанного, казалось бы, именно Штольц с его бурной деятельностью, рациональным умом и практичностью представляет собой личность гармоническую, к тому же и. сам герой не раз признавался, что он счастлив. Все это хорошо, и именно бурная деятельность Штольца вызывает симпатию современных читателей. Но постоянная включенность в деятельность не одухотворена пониманием ее смысла, что чревато обесцениванием жизни и даже немного циничным отношением к ней: «Что ни встречалось, он сейчас употреблял тот прием, который был нужен для этого явления, как ключница сразу выберет из кучи висящих на поясе ключей тот именно, который нужен для той или другой двери».
Как бы то ни было, в Обломове мы видим не только помещика, но, прежде всего, человека. Человека,, не находящего гармоническую «норму жизни», предъявляющего своему другу небезосновательные обвинения и порою ставящего его в тупик своими наивными, но по существу «вечными» вопросами о смысле деятельности, о ее нравственной, гуманной цели, о ее направленности на человека. Рефлексия Обломова не порождает активной творческой деятельности, а активная деятельность Штольца не окрашена рефлексией. Но ни то, ни другое не способствует возникновению гармонии как процесса. И Обломов, и Штольц — это олицетворение гармонии меры.
Таким образом, возвращаясь к вопросу о роли деятельности в гармонизации человеческого бытия, надо сказать, что ни энергичное «деяние», ни малодушная «бездеятельность» не приведут к становлению «гармонической целостности». Бездеятельность может привести к гармонии, если будет понято в соответствии с китайской философией. Там недеяние - это не отказ от действия как такового, а отказ от насилия как над своей собственной природой, так и природой в целом. Недеяние - это постоянная готовность искать свой путь в потоке бытия, а не кидаться бездумно в пучину «деяний». Стержень самобытной философии недеяния - в призыве следовать мировой гармонии. И в этом смысле недеяние может быть расценено не как реальное бездействие, а как отказ от общепринятой имитации «деятельности», попытка выскользнуть из беличьего колеса бессмысленной суеты, связанной с охотой за чинами и почестями. К чему проламывать стены, если у каждой из дверей к тайнам мироздания есть свой потаенный ключик? К чему рубить с плеча там, где можно до поры до времени отложить меч, а то и вовсе не браться за него? Но герои И.А. Гончарова были далеки от такого понимания недеяния. Сам же писатель предпринял попытку художественного синтеза, совмещая «вечные» нравственные и современные ему социальные проблемы, утверждая текстом романа, что гармоничный человек - это одновременно и действующее, и рефлектирующее существо.
В двадцатом столетии человеческий род столкнулся с парадоксом: обладая огромным историческим, техническим, научным опытом, богатейшими нравственно-эстетическими ценностями, способными нести в жизнь красоту и гармонию, человечество, тем не менее, не стало мудрее и совершеннее. А самое главное, каждый отдельный человек не стал счастливее. Столкновение с бесконечной чередой смертей, потеря близких людей, осознание неотвратимости собственного исчезновения, недоверие к благам видимого мира и сейчас переполняют душу человека чувством безысходности, трагизма, разочарова история религии и философии, история развития науки - попытка найти ответы на вопросы: что такое человек? каково его место в мире и как обрести rap- . монию с этим миром?
Восхищаясь достижениями и ничуть не умаляя роли науки в освоении и познании мира, представляется все же правомерным вопрос: способна ли наука, даже самая передовая, указать человеку «путь к истинному бытию», «путь к истинному искусству», «путь к истинной природе», «путь к истинному Бо
гу», «путь к истинному счастью»? А.Ф. Лосев в работе «Русская философия» спрашивает: «Осуществляется ли познание только в русле мышления — вопрос непростой».121 Еще раньше Н.А. Бердяев высказал следующую мысль: «Мир объективный или, вернее, объективированный делается все менее и менее таинственным, не таинственны даже бесконечные звездные миры...
Экстремальные способы достижения гармонии
Исходя из сказанного, мы пришли к такому свойству пограничных ситуаций, которое С. Кьеркегор выделил при помощи понятия парадокса. Действительно парадоксально: только пережив опыт пограничных ситуаций, делающий в принципе невозможным любое гармоничное постижение мира, человеческое бытие обретает истинную сущность и смысл, а, следовательно, гармонию. Соответственно, и настроения, сопровождающие человека в пограничной ситуации или приближающие его к ней, рассматриваются в экзистенциализме позитивно.
Например, страх необходим для того, чтобы «припугнуть человека в размеренности его повседневного бездумного проживания. Он обладает могучей будоражащей силой. Лишь в страхе человек вырывается из «отданности» миру и лишь тем самым освобождается для подлинных экзистенциальных задач».
Действие скуки то же, что и действие страха: она вынуждает человека к такому решению, в котором он отрекается от суетности неподлинного бытия и решается на подлинность существования.
Так же и отчаяние, которое является единственной возможностью остать-ся «живым», присутствовать при собственном существовании, выйти из автоматизма повседневной жизни, где каждый миг равнозначен следующему, где существование проходит, не оставляя следа и где моменты жизни в принципе равнозначны. Отчаяние - доведенная до крайности попытка проснуться, вырваться из одуряющего гипноза «налаженной» жизни: «...предайся отчаянию, и мир приобретет в твоих глазах новую прелесть и красоту, твой дух не будет более изнывать в оковах меланхолии и смело воспарит в мир вечной свобо-ды». Таким образом, именно в отчаянии совершается тот поворот, тот ска чок, в котором человек достигает подлинного существования: «...если вы выбрали отчаяние, то выбрали самого себя в вечном смысле своего бытия».
Отчаяние может переходить в бунт, направленный против неподлинного существования, «в процессе которого рушится бытие или его ценностные основания».182 Бунт возникает спонтанно, часто неосознанно, ибо экзистирова-ние - это сфера чувств. Даже сознание того, что результатом бунта будет крушение прежней жизни, не может остановить человека.
Но радикальнейшая пограничная ситуация — это смерть. И не просто чья-то смерть, а смерть своя собственная, где никто никого не может заменить. Так вот с точки зрения экзистенциалистов, она имеет огромное значение в процессе достижения подлинности и, следовательно, гармонии. Действие смерти состоит в том, что она постоянно выбивает человека из скорлупы его повседневной жизни, наглядно демонстрирует ему сомнительность любых планов и предприятий. Смерть ввергает жизнь в крайнюю незащищенность. Но...лишь посредством этого смерть высвобождает жизнь для задач подлинного существования.
Л.Б. Шестов в размышлениях о переломе в миросозерцании Ф.М. Достоевского, произошедшем в результате полученного от властей «приглашения на казнь», привел легенду об ангеле смерти, сплошь покрытом глазами. Если этот ангел, явившись за душой, убеждался, что прилетел слишком рано, он отдалялся на неопределенное время, оставляя своему избраннику от себя еще одну пару глаз. В итоге человек, побывавший на краю смерти, начинал обостренно воспринимать запредельную, метафизическую, недоступную для обычного зрения реальность и всерьез задаваться самыми трудными метафизическими вопросами. Смерть толкает к вопросу об абсолютно существенном, что должен исполнить человек в жизни.
Здесь возникает проблема: насколько человек готов по-настоящему применить столь сильные средства (и вообще, есть ли необходимость в их примерам нении?), чтобы выйти из неподлинного существования? Действительно ли такие «экстремальные» пути приведут человека к счастью, добру и гармонии с миром? Д.М. Федяев на вопрос, можно ли утверждать, что люди, пережившие близость смерти, действительно преодолели в себе неподлинность, отвечает отрицательно, потому что «многие из этих людей ничего не расскажут, пог скольку их нет в живых. Многие другие тоже ничего не рассказывают, псу-скольку пережитое впечатление было слишком сильным, а воспоминания о нем разрушительны, потому они и молчат. Другие же лечатся, стремясь вернуться к нормальному психическому состоянию, к обыденной жизни, то есть к «неподлинному» бытию».
Философия экзистенциализма предлагает нам непрямой, или экстремальный способ обретения гармонии. То есть человек для достижения гармонии, для обретения «подлинности» существования должен пройти через пограничную ситуацию. Мало того, ощущение «подлинности» — это кратковременные состояния, это постоянно возобновляющийся процесс преодоления себя и обстоятельств. Следовательно, человек должен регулярно проходить через пограничные ситуации (подвергать себя отчаянию, жить «на краю смерти», ходить «по лезвию риска»), чтобы хоть изредка достигнуть «подлинности». Наглядный пример тому - С. Кьеркегор. Жизнь его отличалась спокойствием и определенным благополучием: учился, получил должность, обручился Ъ хорошей девушкой. Но, проведя год после помолвки женихом, он отказывает своей невесте, чем доводит ее до психического расстройства. Биографы датского философа до сих пор пытаются разгадать этот его шаг. А дело, может быть, в том, что, не обнаружив в своей жизни «трагедии», «ситуации», он решил создать ее искусственно, чтобы, переживая тоску и отчаяние, приблизиться к «подлинности» существования? Но это всего лишь предположение.