Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современном российском обществе происходят изменения, связанные с трансформациями не только в экономической, политической сферах жизни общества, но в самой социетальной системе, затрагивающие ценности, идеалы и традиции духовного мира человека. Выбор проблематики во многом обусловлен кризисным состоянием российского общества, острыми проблемами его духовного обновления, поиском цивилизационных ориентиров общественного развития.
Ситуация осложняется тем, что социокультурная динамика современного российского общества разворачивается на фоне противоречивых процессов модернизации, глобализации и информатизации всех сфер общественной жизни, порождающих особый феномен современности – виртуализацию социокультурного пространства, в которой человек может удовлетворять неудовлетворенные в действительной жизни потребности.
В этой ситуации особо уязвимыми являются молодые люди. Для того чтобы вырабатывать свою жизненную позицию, достигнуть современного уровня культуры самосознания и созидать свой духовный мир, они нуждаются в помощи со стороны общества и государства.
Востребованность данного исследования обусловлена опытом трансформационных изменений в российском обществе. Современный молодой человек оказывается перед угрозой хаотизации культурного пространства, манипулирования сознанием, утратой общечеловеческих духовных ценностей, остается наедине со своими сомнениями и противоречивыми стремлениями, порождаемыми «хаосом повседневности». Трансформационные процессы современности актуализируют проблему обеспечения целостности духовного мира молодого человека, его невосприимчивости к чуждой ментальности, соответствия духовного мира человека общей логике социокультурного развития. В связи с этим важным для осмысления сущности трансформации духовного мира молодого человека становится рассмотрение данного вопроса в культурфилософском контексте.
Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что обусловило выбор темы, его объект и предмет.
Степень научной разработанности проблемы. Изучением различных аспектов проблемы духовности человека в контексте изменяющегося современного социокультурного пространства занимаются многие отечественные и зарубежные исследователи. Наибольший интерес вызывает общетеоретический анализ содержания самого понятия «российская духовность», раскрытие онтологических, гносеологических, аксиологических оснований данного феномена.
Концептуальные основы исследования феномена российской духовности заложены в работах Р.Г. Апресяна, М.С. Кагана, В.И. Ксенофонтова, В.С. Соловьева. Содержание, сущность, эволюция российской духовности, а также проблемы духовных ошибок в России рассмотрены в работах В.С. Барулина, А.Н. Булкина, Ю.П. Вяземского, П.М. Ершова, В.А. Зинченко, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, П.В. Симонова, Л.В. Скворцова.
Проблема духовного мира молодого человека всегда была и остаётся в сфере интересов исследователей, изучающих различные аспекты этого сложного социокультурного явления. Эти исследования проводились и проводятся в различные исторические эпохи и отвечают потребностям общества и духу времени. Проблема формирования духовного мира и нравственных ценностей как оснований духовности молодого человека разрабатывалась в работах О.П. Дробницкого, Ю.М. Лотмана, Л.Н. Максимова, Л.Н. Столовича.
В.А. Лекторский, Б.Г. Юдина, Л.В. Ясная исследуют такие компоненты духовности и духовного мира человека как знание и его виды. Причины расщепления духовного мира подверглись анализу в работах Е. П. Никитина.
Для разработки модели изучения трансформации духовного мира молодого человека в рамках культурфилософской парадигмы потребовалось обращение к проблематике пространства и его типов, которая нашла отражение в исследованиях М.М. Бахтина, П. Бергера, П. Бурдье, Д.Н. Замятина, Л.Г. Ионина, М.Я. Ковальзона, Т. Лукмана, А.В. Осипова, Т. Парсонса, В.И. Пржиленского, П. Сорокина, М. Фуко. Виртуальность современного пространства явилась предметом изучения М.Ю. Говорухиной, А.Ф. Иванова, М. Кастельса, П. Козловски, Н. Лумана, Н.А. Носова, В.В. Тузова.
Выдвинуты и обоснованы оригинальные идеи о влиянии виртуального феномена времени на духовный мир российского человека: концепция овладения временем (В.Н. Муравьев), идея «вечного Теперь» (К.Э. Циолковский), теория воздействия физических факторов на исторический процесс (А.Л. Чижевский), теория социального проекта времени (В.Н. Ярская).
Факторы, векторы, причины, перспективы эволюции духовного мира молодого человека разрабатывались Ю.Г. Волковым, С.Ю. Ивановой, В.И. Кашириным, О.В. Кашириной, Л.А. Келеман, Н.Н. Моисеевым, О.С. Новиковой, Н.Б. Оконской, В.С. Поликарповым, В.Е. Черниковой, В.А. Шаповаловым. Оригинально раскрывает проблему возникновения и эволюции духовного мира в процессе темпорального бытия человека З.М. Оруджев.
Огромное количество работ было посвящено формированию духовного мира молодого человека в советский период, которые не утратили своей актуальности в современную эпоху. К ним можно отнести труды С.Ф. Анисимова, Д.Л. Константиновского, Б.Д. Парыгина, Л.В. Скворцова, И.Т. Фролова, В.Н. Шубкина.
В начале постсоветского периода внимание к молодежным проблемам и к молодежным организациям было связано с приверженностью российской философии и всего обществоведения к западным теоретическим моделям, в частности, к «системе современных обществ» Т. Парсонса. В 2000-е годы интерес к молодежной тематике резко возрастает. На первое место выходят проблемы качества образования молодежи, ее гражданской идентичности и патриотического воспитания. В связи с возрастанием роли молодежной политики в формировании духовного мира молодежи появились работы, посвященные этой проблематике. Ряд работ И.М. Ильинского и А.С. Панарина раскрывают противоречивость процесса социализации и воспитания жизнеспособности молодежи в условиях реформ.
В работах вышеназванных авторов содержится анализ различных аспектов исследуемой проблемы, который представляет солидную научную базу для теоретического обобщения. Однако специальных работ, посвященных трансформации духовного мира молодого человека в контексте изменений социокультурного пространства современной России, на данный момент не имеется, что свидетельствует об актуальности настоящего диссертационного исследования.
Объектом исследования выступает духовный мир человека.
Предметом исследования являются условия, факторы и механизмы трансформации духовного мира молодого человека в современной России.
Цель исследования – разработать модель изучения трансформации духовного мира молодого человека в современной России.
Для реализации данной цели ставятся следующие задачи:
уточнить понятие «трансформация духовного мира молодого человека» в контексте культурфилософской парадигмы;
определить роль виртуализации социокультурного пространства в эволюции духовного мира человека;
выявить основные факторы трансформации духовного мира молодого человека в современной России;
рассмотреть механизмы изменений духовного мира современного российского молодого человека;
раскрыть значение духовно-нравственного иммунитета в процессе трансформации духовного мира молодого россиянина.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили произведения классиков мировой и отечественной философской мысли, а также труды современных философов, занимающихся изучением сущности и форм проявления духовности молодого человека в трансформирующемся социокультурном пространстве. Это дало возможность осуществить исследование избранной темы с учетом имеющихся в различных областях научного и философского знания теорий и концепций, изучающих духовность молодежи как продукт социальных изменений. Применение концепции энергии человеческой культуры В.И. Вернадского и концепции культуры самосознания Л.В. Скворцова позволило разработать модель изучения трансформации духовного мира человека.
Методологическую основу исследования составляет культурно-временной подход, применение которого в сочетании с сетевым подходом дало возможность обосновать расщепление духовного мира как разрыв «связи времен» и разделение молодежи на устремленных в прошлое и устремленных в будущее.
Использование деятельностного, системного, историко-ретроспективного методов исследования обеспечило комплексное изучение духовного мира молодого человека в условиях трансформации современного социокультурного пространства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
– предложена авторская модель изучения трансформации духовного мира молодого человека в рамках культурфилософской парадигмы;
– доказано, что виртуализация социокультурного пространства, являясь следствием естественно-исторического развития общества, ведет к трансисторическому и культурно-временному расщеплению духовного мира человека;
– обосновано, что основными факторами изменения духовного мира молодых россиян выступают современная духовная культура как системообразующий фактор и государственная молодежная политика как инструментальный фактор;
– сделан вывод о том, что механизмами трансформации духовного мира российского молодого человека выступают самоопределение как выработка культурно-ценностной доминанты и самоутверждение как формирование культурно-деятельностной доминанты;
– раскрыто значение духовно-нравственного иммунитета как условия обеспечения целостности духовного мира молодого человека и его невосприимчивости к чуждой ментальности.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Модель изучения трансформации духовного мира молодого человека в рамках философии культуры включает в себя следующие элементы: 1) изучение воздействия виртуализации социокультурного пространства на процессы трансформации духовного мира; 2) рассмотрение факторов трансформации духовного мира таких, как духовная культура общества и государственная молодежная политики России; 3) исследование механизмов трансформации, наиболее значимыми из которых являются индивидуализация, самоопределение и самоутверждение; 4) изучение социального самочувствия, цивилизационного выбора как индикаторов трансформации духовного мира молодого человека.
-
В конце XX – начале XXI веков виртуализация социокультурного пространства как замещение действительности в новой коммуникационной системе приводит к трансисторическому расщеплению «троеначалия» (познавательного, нравственного и эстетического начал) в духовном мире молодого человека, что приводит к духовному кризису, и темпоральному расщеплению ментального времени, «разбеганию» прошлого и будущего в настоящем, что увеличивает возможность манипулирования молодежным сознанием.
-
Трансформация духовного мира современного молодого человека осуществляется под влиянием двух параллельно действующих факторов: смыслообразующего и инструментального. В начале XXI века духовная культура становится ведущим фактором смыслообразования в духовном мире человека и приобретает смысл гуманитарного интеллекта, способного обеспечить технико-гуманитарный баланс, гарантирующий современной цивилизации дальнейшее существование. Государственная молодежная политика как инструментальный фактор трансформации духовного мира обеспечивает жизнеспособность молодежи, управляет процессом «связи времен» и создает условия для развития инновационного потенциала молодого поколения в интересах общества.
-
Трансформация духовного мира как социокультурная стратегия обеспечивается специальной «технологической оснасткой», в виде самоопределения и самоутверждения, выступающих в качестве социальных механизмов. Самоопределение как вид культурно-ценностной доминанты, основано на восприятии и использовании идеалов и ценностей, что способствует формированию целостности духовного мира. Самоутверждение как культурно-деятельностная доминанта способствует формированию культуры индивидуального поведения и культуры коллективной деятельности.
5. Расщепление духовного мира молодого человека порождает аномию духовности молодежи, что преодолевается под воздействием духовно-нравственного иммунитета, который обеспечивает целостность и невосприимчивость духовного мира молодого человека к чуждой ментальности путем селекции информации, отвечающей требованиям современности, духовного сопротивления требованиям нерациональной повседневности и путем восхождения к современности как единству прошлого (преемственности) и будущего (потенциальной целесообразности) в информационном поле культуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для расширения проблематики исследования современного состояния духовной культуры молодежи, для систематизации категориального аппарата и уточнения теоретико-методологических основ философии культуры, философской антропологии, культурологии.
Теоретические обобщения и практические выводы исследования могут быть применены органами государственной власти, местного самоуправления при разработке и корректировке молодежной политики, в процессе организации патриотических мероприятий для молодежи. Материалы диссертации могут представлять интерес также для средств массовой информации и других структур, занимающихся проблемами культуры, духовности, формирования общественного мнения молодежи.
Результаты исследования могут использоваться в процессе преподавания курсов «Социальная философия» и «Культурология», а также могут быть положены в основу спецкурса «Духовный мир молодого человека в условиях глобализации».
Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13 – Философская антропология, философия культуры.
Отдельные положения были апробированы на научно-практических конференциях различного уровня, в частности на XI Международном социальном конгрессе «Стратегия инновационного развития России и социальная сплоченность российского общества» (г. Москва, 2011 г.).
Основные положения исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 16,8 п.л., включая 1 монографию и 3 публикации, изданные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 340 источников, в том числе 14 на иностранных языках. Общий объем работы 190 страниц машинописного текста.