Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ традиционных ценностей молодежи в контексте культурантропологического подхода 12
1.1. Молодежная социализация как антропокультурный и социокультурный феномен 12
1.2. Формирование традиционных ценностных ориентиров молодежи России и Китая 38
Глава 2. Современные молодежные субкультуры и их ценностный мир 76
2.1. Культурфилософские понятия «молодежная культура», «молодежная субкультура», «молодежная контркультура»: особенности ценностных трансформаций 76
2.2. Типы и виды современных молодежных субкультур 93 .
2.3. Функции молодежных субкультур России и Китая в образовании ценностей духовной жизни 119
Заключение 139
Список использованной литературы 144
- Молодежная социализация как антропокультурный и социокультурный феномен
- Формирование традиционных ценностных ориентиров молодежи России и Китая
- Культурфилософские понятия «молодежная культура», «молодежная субкультура», «молодежная контркультура»: особенности ценностных трансформаций
- Типы и виды современных молодежных субкультур
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Ценностная проблематика является актуальной для философии культуры и философской антропологии, поскольку она ориентирована на выявление человеческого содержания культурных форм и социальных отношений. По системе ценностей можно судить не только о материальных и духовных потребностях человека, но и о состоянии конкретного общества. Глобализация, расширение и интенсификация мировых связей, быстро превращает нашу планету в единое экономическое, культурное и информационное пространство. Глобализация и информатизация ускоряют процесс заимствования культурно-институциональных образцов, делают совершенствование национальных экономических и социальных механизмов основным условием выживания каждой страны. Процессы модернизации по сути своей, есть подгонка под единый стандарт, включение в единую мировую систему общечеловеческих ценностей. Возникает вопрос, каков баланс интересов разных народов в мире в связи с модернизацией и как в этой всеобщей реорганизации жизни чувствует себя конкретный человек? От самочувствия этого человека, в первую очередь молодого, его культурной и национальной самоидентификации, в конечном счете, зависят судьбы народов и их социокультурных институтов. Поэтому анализ формирования нормативно-ценностной структуры российского и китайского обществ, вовлеченных в единый процесс глобализации, которая непосредственным образом влияет на ценностный мир молодежи, является весьма актуальным.
Поиск своего пути в новых социально-экономических условиях
обществ, находящихся на стадии трансформации, ориентация на ускоренное
статусное продвижение - все это обусловливает специфический характер
культурной самореализации современного молодого человека. Вместе с тем
по-прежнему актуальным остается исследование возможностей
использования потенциала традиционных ценностей, на которые можно опереться в работе с широкими слоями населения, поскольку социальные
4 границы молодежи становятся все более размытыми. Культурфилософское исследование молодежной проблематики поэтому всегда актуально.
С другой стороны, значимость культурного уровня населения той или иной страны для успешной реализации социальных проектов и поддержания целостности и единства общества актуализирует проблему ценностных установок, ориентиров и культурных идеалов молодежи. Перспективы развития России и Китая во многом зависят от активной позиции современной личности, впитавшей в себя систему традиционных ценностей. Возрастает сложность воспитательной работы по формированию мировоззренческих позиций и ценностей духовной культуры личности молодого человека. Особо значимо это в условиях коммерциализации самого культурного процесса, когда общество постепенно отходит от норм и ценностей «высокой» культуры к усредненным образцам «массовой» культуры, которые находят свое преломление в молодежных оценках, распространяющихся в молодежных субкультурах.
Степень разработанности проблемы.
Проблема социокультурных ориентиров, изменения традиционных ценностей и духовного мира молодежи - одна из самых востребованных в философской науке, социальной политике, воспитательной и педагогической деятельности. Она обусловлена не только социальными параметрами, но имеет глубокий культурантропологический смысл, поскольку затрагивает личностное становление человека. В современных культурфилософских исследованиях выделяют анализ ценностей духовной культуры, связанный с именами И.А.Громова и Г.В.Стельмашука , Б.С.Ерасова, А.П.Желобова и
Громовое И.А., Стельмашук Г.В. Культура как предмет социально-философского познания. СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина, 2004.
Ерасов Б. С. Культура, религия и цивилизация на Востоке (очерки общей теории). М., 1990; Сравнительное изучение цивилизаций: Хрестоматия: Учеб. пособие для студентов вузов /Сост., ред. и вступ, ст. Б.С. Ерасов. — М.: Аспект Пресс, 1998.
5 А.М.Ракова3, Л.Н.Столовича4, Дэгуан Ианя и Кайли Мана5, Литиана Фана6 и др. В литературе утвердились стратификационный (П.А.Сорокин), психолого-возрастной (В.С.Мухина ) и субкультурный (П.С.Гуревич ) типы дифференциации молодежи. Анализ специфики групповых отношений в молодежной среде находился в центре внимания работ философа и социолога В.Т.Лисовского10, китайского исследователя Шундэ Ли11. Особенности формирования молодежного менталитета, потребностей и целей, роли и места различных слоев юношества в становлении нового общества рассматривались в трудах М.А.Арефьева и А.Г.Давыденковой ,
Желобов А.П., Раков A.M. Противоречие онтологизма философии В.С.Соловьева и его учения о самоценности личности // V Царскосельские чтения. СПб.: ЛГУ имени А.С.Пушкина, 2001. Т. VIII. С. 58 - 62.
4 Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина. Очерк истории эстетической аксиологии. М.,
1994.
5 Иань Дэгуан, Ман Кайли. Исследование ценностей студенческой молодежи
современного Китая. Шанхай: Шанхайское издательство образования, 1998.
6 Фан Литиан. Ценности человека в традиционной культуре Китая. Пекин, 1999. (Перевод
авт. - Х.Чжан; см. название этого и последующих источников на китайском языке в
списке использованной литературы).
7 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика. М., 1999; Сорокин П.А. Человек.
Цивилизация. Общество. М., 1993.
8 Мухина B.C. Возрастная психология. М.: Академия, 2002.
9 Гуревич П. С. Субкультура // Культурология. XX век: Энциклопедия. СПб.:
Университетская книга; ООО «Алетейя», 1998. Т. 2. С. 236.
Лисовский В.Т. Советское студенчество: социологические очерки. М., 1990; Его же. Социология молодежи. М., 1996; Его же. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. СПб., 2000; Его же. Ценностные ориентации и духовный мир современного студента /Проблемы воспитания студенческой молодежи в современных условиях. Межвузовский сборник научно-методических статей. СПб.: СПбГИТМиО (технический университет), 2002. С. 4 - 18 и др.
11 Ли Шундэ. Исследование современной молодежи. Харбин: Хэйлунцзянское издательство образования, 1999. (Перевод авт.).
Ментальность современного студента. Социокультурные и психологические аспекты воспитательной работы в ВУЗе. СПб: СПбГАУ, 2004; Арефьев М.А., Давыденкова А.Г. Современная Россия: опыт экономико-социологического исследования //Актуальные проблемы философии, социологии и культурологии: Ученые записки (Юбилейный выпуск, посвящен, десятилетию каф. философии и социологии ЛГУ им. А.С.Пушкина) СПб., 2004. Т. X. С. 16 - 26; Давыденкова А.Г. Философия личности и культурно-институциональные процессы: Монография. СПб.: ЛГУ им. А.С.Пушкина. 2005и др.
А.Г.Здравомыслова13, В.В. Морозова и А.П.Скрябова14 и др. На примере современной китайской молодежи этот вопрос исследовался философом Кайфуном Хуанем15, психологом Цуньином Лю16, российским культурологом А.Девятовым и др.
Изучение молодежной специфики - весьма актуальная теоретическая и практическая проблема и в прошлом, и в настоящем. Этому были посвящены работы таких авторов как А.В. Добровольский18, С.Н.Иконникова19, Е.Репринцева и др. Молодежная проблематика находилась в центре исследования «Социализм и молодежь», результаты которого опубликованы под общей редакцией И.М. Ильинского21.
По-прежнему остается актуальным и востребованным ценностный подход к изучению всего многообразия общих связей и закономерностей молодого поколения. Аксиология культуры как важнейший раздел философии культуры выступает ведущим подходом в осмыслении молодежной среды и молодежных субкультур. Классическими в области аксиологии являются научные труды советского философа В.П.Тугаринова22.
13 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М.: Политиздат, 1986.
14 Морозов В.В., Скрябов А.П. Противоречивость социализации и воспитания молодежи в
условиях реформ //Социально-политический журнал. 1998, № 1.
15 Хуань Кайфун. Прогнозирование молодежных ценностей XXI века. Харбин. 1999.
Лю Цуньин. Особенности этнического самосознания современной учащейся молодежи Китая. Автореф. дис. канд. психол. наук. М., 2006.
17 Девятов А. Китай и Россия в двадцать первом веке. М.: Алгоритм, 2002.
18 Социальный мир молодежи / Вавилина Н.Д., Виноградов СБ., Вольский А.Н.,
Добровольский А.В. - Новосибирск: Изд-во Сиб отделения Рос. акад. наук, 1999.
19 Иконникова С.Н. Молодежь в социальной структуре развитого социалистического
общества: Автореф. докт. дисс. Л., 1974; Ее же. Молодежь: Социологический и
социально-психологический анализ ( вст. статья). // Роль духовной культуры в развитии
личности [Сб. статей. Науч. ред. С.Н. Иконникова].- Л.: ЛГИК, 1979.
20 Репринцева Е. Невинные забавы российского студенчества: симптомы «болезни роста»
или признаки деградации? (Феномен игры в субкультуре будущих интеллигентов) //Alma
mater (Вестник высшей школы). - 2003. - № 11. - С. 18 - 24.
21 Социализм и молодежь / [сост. М.М.Мухамеджанов; под общ. ред. И.М.Ильинского]. -
М.: Молодая гвардия, 1988.
22 Тугаринов В.П. Избранные философские труды. /В.П.Тугаринов: [Предисл.
А.О.Бороноева]: ЛГУ им. А.А.Жданова. - Л., 1988.
7 Именно такой подход отличает ряд крупных работ, вышедших в конце прошлого и начале нынешнего столетий: И. С. Кона23, В.П. Леньшина24, Т. Б. Щепанской и др. В них молодежь рассматривается как социально-демографическая группа с характерными для нее социальными, возрастными, психологическими свойствами и социокультурными ценностями, которые обусловлены уровнем социально-экономического, культурного развития, особенностями социализации в обществе. Сегодня в рамках аксиологии культуры и культурантропологии проблеме ценностей посвящены ряд исследовательских работ Насина Ще26, Минзе Чжана27, защищены диссертации таких авторов как Е.Г.Бессонов , В.А. Волобуев , СВ. Лебедев30 и др. Культурфилософский анализ способствует более глубокому осмыслению молодежных проблем, дифференцированному подходу к молодежи как внутренне неоднородной и вместе с тем специфически особой социокультурной группе. Однако в выше указанных научных исследованиях не затрагивается такой вопрос как сравнительный анализ ценностей и ценностных ориентиров у молодежи различных культур и стран, различия в этнокультурном плане. Настоящая работа, ставящая своей целью дать
Кон И.С. В поисках себя. Личность и ее самосознание. М.: Политиздат, 1984; Его же. Психология ранней юности. Книга для учителя. М.: Просвещение, 1989; Его же. Психология старшеклассника. М.: Просвещение, 1980; Его же. Ребенок и общество. М., 1988.
24 Ленынин, В.П. Методологические подходы к исследованию молодежи. //Философия и
общество. 2004. № 3.
25 Щепанская Т. Б. Символика молодежной субкультуры: опыт исследования системы.
СПб.: Наука, 1993.
Ще Насин. Положение молодежной морали и ее состояние в современном Китае. Фуджоу: Фуцзяньский институт, 2007. (Перевод авт.).
27 Чжан Минзе. Исследование ценностей молодежи пятого поколения. Шанхай. 1998. (Перевод авт.).
Бессонов Е.Г. Ценностные ориентиры духовной культуры молодежи (философско-аксиологический анализ). Автореф. дис.... канд. филос. наук. СПб., 2006.
Волобуев В.А. Исследование искусства в западной эстетике: эволюция методологии Автореф дисс. ... докт. филос. наук. М., 2001.
Лебедев СВ. Система ценностей философии русского консерватизма второй половины XIX века. Автореф. дис.... докт. филос. наук. СПб., 2004.
8 аксиологический анализ молодежной среды России и Китая восполняет указанный пробел.
Объектом исследования выступает современная молодежь Китая и России как культурантропологическое явление.
Предметом исследования являются традиционные ценности в системе социокультурных ценностей современной молодежи России и Китая.
Цель работы - выявить роль и значение традиционных ценностей и ценностных ориентиров современной молодежи России и Китая в контексте социокультурных ценностей в рамках аксиологии культуры.
Для достижения цели исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
Проанализировать и выявить роль традиционных ценностей современной молодежи в системе социокультурных ценностей.
Раскрыть сущность и содержание феномена молодежной социализации России и Китае на основе культурантропологического подхода;
Выделить и уточнить содержание основных понятий, отражающих самоопределение и самоорганизацию молодежной культуры: «традиционные ценности»; «молодежная культура», «субкультуры», «неформальные организации»;
Определить особенности формирования традиционных ценностей и ценностных ориентиров молодежи России и Китая;
На основе анализа типологий современных молодежных субкультур выявить их функции в трансформациях культурных ценностей. Теоретические источники методологическая основа исследования.
Методологической основой диссертации является метод конкретно-сравнительного анализа, принцип историзма. Диссертационное исследование базируется на совокупности взглядов, концепций, положений, выводов, содержащихся в работах классической философии, культурной и социальной
9 антропологии, трудах современных ученых. Эмпирическую базу исследования представляют статистические документы, ряд конкретно-социологических исследований.
Источниками по анализу молодежной политики современных Китая и России послужили такие правительственные документы как Правила поведения учащихся в учреждениях высшего образования (Министерство образования КНР. 17.11.1989), Постановление Правительства о государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
Выявлены роль и значение традиционных ценностей современной молодежи как консолидирующей основы современных китайских и российских обществ.
Выделен и исследован основной блок понятий, необходимых для анализа духовной жизни молодежи: «традиции и традиционные ценности», «социализация молодежи», «молодежная культура» и «молодежные субкультуры», «неформальные организации» и др.
3. Определены функции молодежных субкультур России и Китая в
образовании ценностей духовной жизни.
4. Сформулировано авторское определение молодежных субкультур как
способа выражения индивидуальности, самоутверждения и самоопределения
молодых людей на почве социальных и культурных противоречий.
Положения, выносимые на защиту: 1. Доказывается, что субкультурные различия в ценностях молодежной культуры указывают на инновационные формы духовного самоопределения молодежи, но возникают они в основном под влиянием внешних глобализационных факторов.
2. В современных условиях молодежная культура Китая и России
отличается большей мобильностью и избирательностью в своем отношении к
миру ценностей, чем в сугубо традиционных обществах.
3. Основой духовной культуры современной молодежи России и Китая
по-прежнему выступают исторические традиции, нравственно-эстетические
и духовно-религиозные ценности этнических и национальных культур.
4. Сохраняющаяся целостность современной молодежной культуры
Китая и России в основных ее ориентирах тем не менее не препятствует
формированию субкультурных ее вариантов.
Теоретическая значимость работы. Данное исследование анализирует наработки по современной молодежной культуре и является базой для более глубоких выводов в области изучения ценностных ориентиров молодежи. Автором теоретически обоснована модель формирования духовных ценностей современных молодых людей Китая и России, что вносит значительный вклад в философскую антропологию и философию культуры. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют выявить закономерности формирования традиционных ценностных ориентиров современной молодежи.
Практическая значимость исследования. Выводы диссертации могут представлять интерес для научных и социальных работников, работников сферы образования и культуры, занимающихся изучением молодежных субкультур. Практическая значимость работы состоит в том, что его материалы и выводы могут быть использованы в организации молодежной политики, преподавании общих курсов по философии, философии культуры, в разработке учебно-методических комплексов по аксиологии культуры.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации изложены на конференциях: Научная конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ 30 января - 2 февраля 2006 г.; Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и аспирантов СПбГАУ 7-8
февраля 2007; Межрегиональная межвузовская научно-практическая конференция «Правовая реформа в России: проблемы и перспективы развития» 18 мая 2006 г. (Санкт-Петербург, Институт правоведения и предпринимательства).
Структура работы включает в себя 2 главы (5 параграфов), введение и заключение, список использованной литературы.
Молодежная социализация как антропокультурный и социокультурный феномен
Нестабильность и противоречивость, глобализационные процессы, многообразные трансформации являются сущностными характеристиками современности, на что обращают внимание не только ученые, исследующие социокультурные процессы , но и представители современного естествознания. Так, например, И. Пригожий в статье «Философия нестабильности» пишет: «Мы должны признать, что не можем полностью контролировать социальные процессы... в мире, основанном на нестабильности и созидательности, человечество опять оказывается в самом центре законов мироздания. Такое понимание мироздания становится важным фактором, способствующим окончанию эпохи культурной раздробленности цивилизаций»32. Противоречивость современного мира негативно отражается на процессах социально-политической консолидации, развитии культуры общества, ведет к кризису традиционных социальных институтов воспитания и образования. Такая ситуация особенно характерна для российского и китайского обществ как вовлеченных в процессы переходного типа. Первый из них - цивилизационный, поскольку осуществляется переход от техногенной, индустриальной к постиндустриальной, или информационной, цивилизации. Второй -социокультурный, сущность которого заключается в изменении этнического менталитета от общинных способов жизнедеятельности человека к обществу с частными формами социальной ориентации личности.
Переходные процессы такого рода происходят практически во всех сферах жизнедеятельности данных обществ, затрагивают массовое общественное сознание, развитие культуры. Наиболее тревожно процессы нестабильности проявляются в сферах духовной культуры и социокультурного становления молодых граждан России и Китая. «В условиях глобализации и вынужденного притока эмигрантов, - так характеризуется современная российская ситуация, - молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры и укрепления межпоколенческих и межнациональных отношений. Однако в настоящий момент, российская молодежь демонстрирует противоречивые отношения к этой роли. Согласно опросу, 35% молодых людей в возрасте 18-35 лет испытывают раздражение или неприязнь к представителям иной национальности, 51% одобрил бы решение о выселении за пределы региона некоторых национальных групп... Начиная с 90-х годов прошлого века до 3 миллионов увеличилось число молодых пар, которые проживали без юридического оформления брака, что привело к реальному росту внебрачных детей, увеличению количества неполных семей. Эти тенденции сохранились и сегодня» 3. Для китайской молодежи, как говорят современные социологические исследования, 48,1% молодых людей не согласны с тем, что для женщины семья более важна, чем ее личная карьера. 59,2% представителей молодежи не согласны с ограничениями личной жизни, в том числе развлекательного плана, ради сохранения семейной гармонии34.
Духовный мир молодежи несет отпечаток различных воспитательных воздействий, умозрительных представлений о должном, включенности в систему реальных жизненных отношений, имеющих нестабильный и переходный характер, а это концентрирует базовые ценности молодых людей на том, что способствует выживанию. Все это усугубляется тем, что высокая профессиональная культура заменяется массовой, рыночной поп-культурой. Исчезают социальные институты просвещения населения, сокращается сеть публичных библиотек. Особый удар в этом отношении падает на культуру села .
Существенным фактором кризиса в сфере духовной жизни российского общества являются насаждаемые ценности западной культуры, морали и образа жизни, причем не в лучших ее образцах. Молодые люди, в отсутствие положительного образа "героя нашего времени", подражают героям "боевиков", что способствует возрастанию девиантных форм поведения и преступности среди молодежи. То, что прежде в дореформенный период осуждалось, сейчас уже не вызывает однозначного неприятия. Так, например, стать политическим деятелем, чтобы извлекать из этого выгоду желали бы 16% российских студентов и 22,6% молодых работников культуры и науки.36 Китайское общество в этом плане отмечает нарушение традиционных связей детей и родителей, большую самоуверенность и требовательность молодых людей, стремление молодежи к независимости и самостоятельности, трудности соотнесения долга и ответственности перед страной и семьей с возможностями достойного трудоустройства и др. .
Для России как государства и цивилизации большую опасность представляет высокий темп депопуляции страны. Только сейчас, в 2006 -2007 гг., удалось несколько ослабить нарастание демографического кризиса. По данным медицинской статистики, хронически больным является каждый четвертый взрослый и каждый четвертый ребенок в стране .
Формирование традиционных ценностных ориентиров молодежи России и Китая
Современный процесс глобализации охватывает все сферы человеческой деятельности, жизни общества, культуры. Поэтому неизбежно он становится объектом пристального внимания как со стороны ученых, так и политиков, публицистов, идеологов. В культурно-историческом определении глобализм представляет собой общечеловеческую культуру, мировой культурный процесс, охватывающий национальные культуры во всех формах своего проявления. В условиях современной глобализации меняются не только экономические детерминанты, социально-политические, но культурно-ценностные. Происходит переоценка многих исторических традиций, меняются сами жизненные ориентиры. Особо значима ценностная переакцентация для молодежи, поскольку связана она с ее будущим, а значит и будущим как России, так и Китая как государств. Как пишет современный исследователь, «ценностные ориентации определяют стержень личности, оказывают влияние на направленность и содержание социальной активности, общий подход и отношение к миру и самому себе, придают смысл и направление общественной позиции личности»74. Таким образом, ценностные ориентации выступают в качестве связующего звена между объективной социальной средой и индивидуальным сознанием человека с одной стороны, а с другой - между его сознанием, деятельностью и поведением. Кроме того, ценностные ориентации молодежи позволяют определить степень ее включения в общество, т. е.: 1) признание общественно значимых традиционных ценностей со стороны молодежи, 2) признание самой молодежи как важной общественной ценности, 3) общественное признание того, что считается ценностью у молодежи.
Социокультурные влияния на развитие личности, проблемы личностного становления человека входят в сферу исследования социальной философии, культурологии, педагогики, социологии и психологии. Все они рассматривают вопросы личностного развития под разными углами зрения, тем не менее, есть в их подходах много общего. Междисциплинарный дискурс всегда дает новые перспективные выходы, а главное - новый срез видеть человека и его участие в общественной жизни, возможность формирования нового направления научного анализа: философии культуры.
В течение жизни индивид находится во взаимодействии с изменяющимися культурными и историческими факторами. Пол Балтес установил теоретические рамки, позволяющие проникнуть в суть взаимодействия исторических изменений и изменений личностного развития75. По его мнению, существует взаимосвязь трех основополагающих факторов развития человека: нормативные возрастные факторы - биологические и социальные изменения, обычно появляющиеся у людей определенного возраста, живущих в данной культуре; нормативные исторические факторы - такие события как войны, депрессии, эпидемии, то есть одновременно воздействующие на большое число индивидуумов события; ненормативные факторы - индивидуальные события, происходящие в жизни человека, время наступления которых не поддается предсказанию. В категорию нормативных возрастных факторов включаются такие предсказуемые события как поступление в школу и училище, в высшее учебное заведение, служба в армии, вступление в брак. Эти события часто происходят в определенное время, хотя в различных общественных культурах они могут существенно различаться. Нормативные исторические события в психологическом смысле нормативны своим массовым воздействием, распространением и влиянием. Примером ненормативных факторов можно назвать развод, безработицу, болезнь, смену места жительства, внезапные банкротства или приобретения, карьерные изменения. То есть это критические моменты, определяющие поворотные этапы в жизни индивида.
В этой тройственной системе факторов развития личности П.Балтеса, на наш взгляд, важно само определение развития личности. Развитие личности - это больше, чем продукт возраста или истории. С ним связана последовательность наступления и степень влияния некоторых стандартных событий, индивидуально и уникально воздействующих на человека, дающих возможность своей общей повторяемостью, значимостью выделить группы людей, подвергающихся влиянию не обязательно одних и тех же событий, но вызывающих одинаковую реакцию, обусловливающих одинаковый образ жизни.
Дети, рождаясь, попадают в мир, полный ожиданий, норм, ценностей, традиций. Все эти факторы участвуют в формировании их личности. Психологи определяют личность как набор свойственных индивидууму представлений, установок и способов взаимодействия с другими людьми. С точки зрения социологов, личность - продукт инкультурации и социализации: узнавания и ассимиляции человеком с раннего возраста и в течение всей своей жизни установок и стандартов поведения в виде законов, норм и ценностей общества, как формальных, так и неписаных.
Культурфилософские понятия «молодежная культура», «молодежная субкультура», «молодежная контркультура»: особенности ценностных трансформаций
Категория «культура» является центральной в философии культуры поскольку культура как феномен затрагивает все сферы бытия и сознания человечества, отражает специфику развития этноса и нации, является стержневой основой духовного мира каждого человека как личности. Культура в целом и культура личности, в частности, - центральные понятия культурантропологического знания. Петербургский философ-антрополог пишет: «Культура - способ жизни человека, продукт его творчества и необходимая среда обитания. Понять культуру нельзя, не поняв человека»113.
Понятие культуры, как пишут современные философы-культурологи, «настолько фундаментально, что мало найдется сфер общественной жизни, а также аспектов поведения и характера человеческой деятельности, к которому оно не было бы приложимо. Вместе с тем оно отличается большей полисемантичностью, неопределенностью, даже неуловимостью значения» . Можно утверждать, что культура представляет собой меру человеческого в человеке, поэтому она в центре внимания культурантропологии как отрасли культурфилософского знания. Современные философы подразделяют культуру на четыре основных элемента: 1. Понятие, которое содержится в языке, литературе, науке. 2. Отношения, которое связывают те или иные части культурного мира с помощью понятий, слов, эмоций и переживаний. 3. Ценности, которые составляют основу духовно-нравственных принципов и выражают общепринятые убеждения относительно целей, к которым должен стремиться каждый человек. 4. Правила и нормы, которые регулируют поведение людей в соответствии с ценностными ориентирами и культурными ценностями.
В культурном контексте ценностных ориентиров первоочередным и основополагающим понятием является мировоззрение. «Мировоззрение -это система взглядов на объективный мир и место в нём человека», включающая также «отношение человека к окружающей его действительности и к самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции».115 Мировоззрение играет решающую роль в отношении человека к миру. Определяющим признаком мировоззрения являются не знания сами по себе, а выработка на основе этих знаний отношения к миру. Глубина же знаний, их характер, определяют научность или ненаучность мировоззрения, его полноту или ограниченность и т.д. Можно сделать вывод, что мировоззрение выступает как часть ценностного отношения к миру, как система принципов этого отношения, как культуробразующий принцип.
Неотъемлемый компонент мировоззрения - убеждения, существенная черта которых - приверженность идее, которую человек признаёт справедливой и правильной. Например, Карл Маркс писал, что коммунистические идеи, которые овладевают массами, «подчиняют себе наши убеждения», к ним разум приковывает нашу совесть, - это «узы, из которых нельзя вырваться, не разорвав своего сердца...»1 б. Характер мировоззрения определяется, в конечном счете, уровнем общественного развития, состоянием науки, просвещения. Решающим условием развития мировоззрения (оно может формироваться стихийно или целенаправленно) человека является его активное участие в жизни общества.
В западной культурологии под культурой понимаются убеждения, ценности и выразительные средства, которые являются общими для какой-то группы людей и служат для упорядочения опыта и регулирования поведения членов этой группы.117 Воспроизводство и передача культуры последующим поколениям лежат в основе процесса социализации - усвоения ценностей, верований, норм, правил и идеалов предшествующих поколений.
Понятие «субкультура» в научный оборот вошло сравнительно недавно. Так, в справочной литературе до середины 80-х годов XX столетия это понятие не использовалось. Кроме того, в первых работах российских исследователей, касавшихся этого понятия, отношение к нему было подчеркнуто отрицательным: говорилось, что субкультура - это не только порождение капиталистического общества, но и признак его загнивания. Например, социолог Ю. Н. Давыдов в книге «Эстетика нигилизма» писал, что молодежную субкультуру «в определенном смысле можно назвать искусственным продуктом, фабрикатом капиталистической "индустрии культуры"»
Типы и виды современных молодежных субкультур
Отмечалось уже, что появление и оформление молодежной субкультуры как социокультурного феномена было подготовлено развитием индустриальных обществ и произошло в начале перехода индустриально развитых обществ к постиндустриализму. Оно сопровождалось выработкой нового мировосприятия, получившего название «постмодернизм» . Извечными вопросами, не утратившими своей остроты и в третьем тысячелетии, являются вопросы, что есть человек и каково его предназначение в целостности бытия, культуры, духовности. Проблемы человека как творца культуры и продукта культуры в разные эпохи решались по-разному. Ответы зависели от множества составляющих, в том числе и от того, насколько развитой были на том или ином историческом этапе наука и техника, а также каково их значение в социокультурном контексте. На одной из начальных стадий становления науки и техники, пришедшейся на европейское средневековье, существовало убеждение в том, что человек -божественное творение, а, следовательно, создание не самодостаточное, поскольку самодостаточен лишь Бог. О несамодостаточности человека писали многие теоретики культурной антропологии, среди которых можно назвать и Арнольда Гелена, и Иоганна Готфрида Гердера, и ряд других.
До середины XX столетия наука действовала обособленно, целенаправленно, не обслуживая интересы, потребности и запросы индустрии. Но в 50-е годы XX века для эффективного функционирования энергоемкого машинного производства потребовалось постоянное использование знаний. Именно тогда наука и техника создали мощный «симбиоз», прогрессивное развитие которого наложило неизгладимый отпечаток на социокультурную сферу и получило название научно-технической революции. Разворачиванием научно-технической революции был положен конец естественно-природной сфере. Началась эра искусственно-технологическая, заменяющая человеку его естественную среду обитания артефактами - рукотворной средой.
Наблюдались два взаимосвязанных, взаимодополняющих друг друга, идущих навстречу друг другу процесса: люди, желая соответствовать индустриально развитому обществу, принимали его «правила игры», вовлекались в создаваемые им индустрии труда, развлечений, потребления и т. д., то есть в массовое общество, а общество с той же целью использовало социальные технологии. К числу таких технологий можно отнести усиленное «промывание мозгов» различными средствами массовой информации (телевидением, печатной продукцией, радиовещанием и т. д.); навязывание посредством рекламы, моды, эталонов престижности единообразных жизненных стандартов, стереотипов, шаблонов; посредством поточно-конвейерной индустрии досуга - внедрение массовой культуры, для которой характерны примитивность, развлекательность, натуралистичность, общедоступность, раскованность и т. п.
«Человек есть единство сущности и существования135, - отмечает современный автор В.В.Ильин. Массовое общество уготовило человеку не только стандартизированное, единообразное существование (для которого свойственно слияние официального и неофициального, парадного и дворового, выходного и проходного, открытого и сокрытого, брака и сожительства и т. д. и превращение всего этого в одно большое повседневное), но и стандартизированную, единообразную сущность. В итоге человек вынужден табуировать свое Я, дабы не потерять тождество с самим собой в условиях массового общества и соответствующей ему культуры. А чтобы человек не мучился разрешением извечных вопросов о том, что есть человек и каково его предназначение, массовое общество, сущность которого можно выразить одним словом «сиюминутность», уготовило ему стандартизированные ответы на них.
Становление массового общества совпало с началом НТР и пришлось на 50-е годы XX столетия. В это же время началось оформление феномена молодежной субкультуры. С первых шагов молодежную субкультуру отличает невписываемость, невовлеченность в базовую культуру общества. А поскольку базовой в то время становилась массовая культура, то молодежная субкультура не вписывалась именно в нее. Хотя сама массовая культура как общественный продукт во многом создавалась и создается с оглядкой именно на молодежь и ее потребности.
Еще со времен Николая Яковлевича Данилевского мыслители отмечали, что единообразие, шаблонизация культуры губительна для всего человечества. В подтверждение данной мысли мы приведем две отстоящие друг от друга более чем на столетие цитаты: одна принадлежит Н. Я. Данилевскому, другая - Л. Н. Гумилеву. Н. Я. Данилевский писал: «Общечеловеческого не только нет в действительности, но и желать быть им - значит довольствоваться общим местом, бесцветностью, отсутствием оригинальности - одним словом, довольствоваться невозможною неполнотою. Иное дело - всечеловеческое, которое надо отличать от общечеловеческого»136. Согласно Льву Николаевичу Гумилеву культурная пестрота - оптимальная форма существования человечества: «Ведь невозможно представить себе, что на Земле будет одна порода деревьев или только одна порода животных. Биосфера всегда будет многослойна, многообразна, и в этом только многообразии сила. То же относится и к культуре».