Становление человека в культурном опыте христианства Игнатьев, Владимир Евгеньевич



Игнатьев, Владимир Евгеньевич. Становление человека в культурном опыте христианства : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.13 / Игнатьев Владимир Евгеньевич; [Место защиты: Ом. гос. пед. ун-т].- Омск, 2013.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-9/91

Введение к работе

Актуальность исследования. На сегодня для отечественной культуры собственные исторические и метафизические ориентиры начинают обретать проблемный характер. Представители русской культуры пытаются идти путем, который несвойственен Российскому цивилизационному пространству. Однако экономический детерминизм, изначально предполагавший решение многих вопросов, оказался несостоятельным. Культуре следует восстановить собственные ориентиры, обусловленные богатейшим историческим наследием, а также сформировать новую форму мировоззрения, релевантную задачам возрождения Человека как ноуменальной целостности, что является важнейшим фактором становления человека и социокультурной реальности в целом. Идеология перестала опираться на мировоззренческие концептуализации и функционирует на парадигмальном уровне, искусственно концептуализируя рациональные (удобные для нее) конструкции бытия, выступая в этом случае в качестве форм внедрения во все сферы человеческой экзистенции стереотипов сознания и поведения. Подобная ситуация порождает мировоззренческий хаос, в котором находится общественное сознание современной России и самосознание современного россиянина. Необходимо актуализировать накопленный не одним поколением духовный опыт и провести его мировоззренческую концептуализацию.

Созревает необходимость возвращения к богатейшему культурному опыту христианства, что требует дополнительных исследований, ориентированных на совокупность самоопределений человека, реализованных в таких жизненно значимых плоскостях как философия, антропология, культурология.

Степень разработанности проблемы. Работ, посвященных исследованию становления человека, существует достаточно много. Данное понятие на протяжении долгого периода времени остается объектом пристального внимания теологов, философов, культурологов, педагогов. Уже античная философия рассматривала вопросы становления человека, его жизненного мира, и вместе с ним социальной реальности.

Для более содержательного анализа понятия «становление» автор диссертации предлагает его уточнить посредством категории «реконструкция», показывая, что удвоенную конструкцию «совершенствование-устремление» использует С. Хоружий, приводя примеры из Нового Завета, где опыт совершенствования всегда видится как искомое, как предмет устремления, цель, выступающие в форме принципиальной ориентации, духовной установки. Категория «реконструкция» предполагает коренное переустройство. Совмещение этих категорий позволит более полно исследовать механизмы формирования человека в социокультурной реальности с учетом христианских идей.

В раскрытии темы становления человека и социокультурной реальности прослеживается несколько направлений.

Во-первых, теологическое. К его представителям следует отнести таких авторов, как Августин Аврелий, Афанасий Великий, Василий Великий, Григорий Нисский, Дионисий Ареопагит, Евагрий Схоластик, Евсевий Кесарийский, Иоанн Златоуст, Климент Александрийский, Леонтий Византийский, Макарий Египетский, Ориген Адамат, Исаак Сирин, Феодорит Кирский, Фома Аквинский, Киприан (Керн) и др., а также исследователей религиозных авторских позиций – Ю.С. Владимирова, С. Л. Епифановича, В.Д. Кудрявцева-Платонова, В.И. Несмелова, А.И. Сидорова, А.В. Ситникова, Г. Флоровского, Е.И. Хлебосолова. Аналитики религиозной тематики, а также авторы-практики сосредоточивают свое внимание на богословском осмыслении категорий «Божественное лицо», «обожение», «ипостась», определяющих совершенствование человека, земной реализации Царства Божия как идеального социума на земле.

Во-вторых, философское. Его представители: Платон, Аристотель, Р. Декарт, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, М.Я. Бубер, Т. де Шарден, А. Маслоу, К. Поппер, О. Шпенглер, М. Хайдеггер М. Элиаде, К. Ясперс, Э. Фромм, П. Бергман, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ф. Гваттари, П. Лукман, П. Слотердайк и другие; из современных отечественных: М.К. Мамардашвили, К.С. Пигров, Э. Радлов, В.И. Разумов, Н.С. Розов, К.А. Сергеев, Г.А. Суслова, В.Н. Фалько, С.С. Хоружий, А.Н. Чанышев и др. Авторы проводят рефлексию бытийственных оснований мысли, выясняют имплицитный Разум, имманентный реальности, возможности реконструкции человека и его роли в формировании социокультурной реальности.

Внутри направления ряд философов исследовали влияние христианских идей на становление человека и социума. Это Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Л.О. Карсавин, А.Ф. Лосев, Н.О. Лосский, В.С. Соловьев, С.Н. Трубецкой, П.А. Флоренский, Ю.М. Федоров, С.Л. Франк.

В-третьих, культурно-педагогическое. Его представители: Георгий (Шестун), игумен; М.В. Захарченко, В.П. Зинченко, И.А. Золотарева, С.С. Куломзина, Л. Мэмфорд, А.А. Ухтомский, Димитрий Смирнов, протоиерей; С.С. Хоружий. Авторы проводят аксиологический анализ христианских идей и рассматривают каждую идею в форме одного из основных средств становления-реконструкции современного человека, а вследствие этого – становления новой социокультурной реальности.

Диссертант подчеркивает, что в исследованиях представленных авторов раскрыты в основном отдельные аспекты и структурные компоненты становления человека, в то время как большое количество проблем влияния идей христианства на становление человека и социокультурной реальности остаются за рамками научных дискуссий. В работе показано, что до настоящего времени не получила полного философского осмысления роль христианских идей, механизмов реализации процесса становления-реконструкции человека и, вследствие этого, реконструкции новой социальной реальности. Автор работы полагает, что анализом именно этой части общей проблемы совершенствования человека, социума и культуры можно осуществить наиболее полную аналитику современного человека, а также современное состояние социума и культуры, в т. ч. и отечественной.

Научная проблема. До настоящего времени в современной научной литературе недостаточно осмыслен потенциал христианских идей, знаний, онтологической и социокультурной составляющей российского исторического опыта в воспитании нового человека нового общества, что определяет научную проблематику. Эта проблема может быть конкретизирована в следующих вопросах: какие социально-антропологические идеи присутствуют в культурном опыте христианства, как они могут быть проявлены в понятии «становление человека» и, следовательно, раскрыто понятие «становление человека» в сюжетах христианской традиции? Насколько понятие «становление человека» актуально сегодня?

Цель исследования – провести анализ культурного опыта христианской традиции на предмет осмысления понятия «становление человека», уточнить его бытийственный статус и функциональность в описании проблем современного российского общества и русской культуры.

Цель получает реализацию в решении следующих задач:

  1. Осуществить анализ тематических акцентов, представленных в наследии раннехристианской традиции, на предмет выявления антропологических контуров, граней человеческого.

  2. Проследить эволюцию представлений о становлении человека и социальной реальности в теологических и философско-антропологических традициях, выявить путь от язычества к христианству, уточнить человекоопределяющие акценты.

  3. Произвести анализ и обобщение подходов христианских философов на проблему совершенствования человека.

  4. Раскрыть точки соприкосновения сугубо рефлексивных (спекулятивных) процедур и опыта (на примере пустынников, мистиков, ареопагитиков, апофатиков); выяснить и обосновать с позиций текстологического анализа положение: духовность – одна из значимых составляющих становления человека.

  5. Прояснить основания, определяющие социокультурную онтологию человека, обосновать приоритет духовно-нравственного в опыте преобразования жизненного мира.

  6. Представить космогенез в статусе философской проблемы; прояснить антропогенез и социогенез в качестве структурных композиций космогенеза.

  7. Выяснить роль христианской традиции в формировании становлении человека, показать функциональность христианских образов в осмыслении культурного состояния современного российского общества.

Основная идея. Воплощение сущностной природы человека осуществляется в социокультурной реальности и может быть осмыслено посредством такого концепта, как «становление-реконструкция». На процесс формирования сущностного в человеке влияет множество факторов, в т. ч. и христианская традиция. Развитие и осознание исконных бытийственных оснований происходит в процессе становления-реконструкции, который осуществляется не столько посредством голой рационализации внешнего объективированного мира, сколько посредством трансцендирования субъективного внутреннего мира.

Диссертант полагает, что концепт «становление человека» может получить конкретизацию посредством аналитики социально- антропологических образов, предложенных культуре христианской традицией: христианство актуализирует в данной конструкции план духовного, опыт преодоления обыденного, тварного. Этот акцент, в свою очередь, позволяет данному концепту прояснить сакральное, осуществить реформацию социокультурной реальности в ее проявленном виде, которая в отношении к конкретному человеку выступает как самореформация, самореконструкция природы человеческого. Степень совершенствования человека, его социальная реконструкция зависят от степени его духовного становления. Результатом согласования культуротворческих и цивилизационных процессов с формами человеческой экзистенции, остающейся в приоритете, является коэволюционное развитие человеческого универсума и социума.

Методологической и теоретической основой исследования выступают:

- диалектический метод, единство логического и исторического методов в процессе раскрытия генезиса рассматриваемых понятий;

- аксиологический анализ представленных различными авторами ценностных проектов совершенствования человека и социокультурной реальности;

- компаративный (системно-сопоставительный) метод при анализе схожих философских, культурологических, педагогических и теологических концепций;

- герменевтический метод текстологического анализа;

- теоретический анализ и синтез, индукция и дедукция, экстраполяция, идеализация и др.

Концептуально значимым принципом для осмысления категории «становление-реконструкция» выступает следующий: в диссертационном исследовании под концептом «становление» понимается «преобразование», «духовный рост», «внутренняя реконструкция». Внутренняя архитектоника концепта «становления» тождественна той, что предложена Ж. Делезом и Ф. Гваттари: как внутреннее напряжение, вызванное столкновением в одной тематической и бытийственной противоположных начал, в результате чего становление всегда предполагает преодоление косного, привычного, стереотипного. В то же время для организации исследовательской концепции значима такая семантическая грань «становления», которая была актуализирована в работах Гегеля: как реконструкция, как положительная диалектика, т.е. как опыт прояснения сущностного и воплощение его в содержательных формах, как внутренняя цель и органичные ей способы ее реализации. Диссертант делает акцент на том, что в христологическом контексте данная категория не получила осмысления и через призму христианских образов концепт «становление человека» также не получил должного анализа и практически не представлен в современной философской и культурологической литературе. Анализу данного тематического вектора и посвящено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования:

  1. Выяснены смысловые линии, определяющие образ человека в раннехристианской традиции. Прослежена эволюция представлений о становлении человека в теологических и философских традициях. Выявлено, что в процессе формирования новой реальности ее значимые сферы интегрируются в смысловую целостность.

  2. Показано, что в культуре дохристианской и собственно христианской отношение к феномену человека в целом практически неразличимо, однако именно христианская парадигма задает семантическую вертикаль, практическое исполнение которой (к примеру, соблюдение морально-нравственных принципов) последовательно трансформирует природу человеческого, осуществляет становление человека. В рамках направления предложена и обоснована философская трактовка концепта «становление- реконструкция человека», где категория «становление» выступает как «движение к бытию», как поступательный шаг к тому, чтобы «быть»: «бытие» включает в себя «действие–путь–процесс», «реализация внутренней цели»; категория «реконструкция» предполагает коренное переустройство. Выяснено, что совмещение этих смысловых линий в рамках концепта «становление человека» позволяет более полно исследовать механизмы формирования человека и социальной реальности с учетом христианских идей.

  3. Обосновано, что в христианской модели мира человеческое как таковое становится возможным при условии пробуждения божественного. Установлено, что христианские идеи способствуют открытию для человека его собственной личностной глубины, придают ему многомерность личностного бытия, которая выходит за рамки материального мира. Выявлены основания, определяющие социокультурное бытие человека в контексте христианской традиции; показано, что в качестве таковых оснований выступают практические принципы соблюдения морально-нравственного закона в прописанном каноном тексте.

  4. Выявлены мыслительные принципы, позволяющие соотносить антропогенез, социогенез в качестве структурных композиций космогенеза; обосновано, что становление человека органично связывает между собой универсум социума и макроуниверсум, Вселенную. В рамках понятия «становление человека» представлена личностная ипостась человеческого, показан человек как деятельный субъект антропогенеза. Определено, что социально-антропологический субъект, с одной стороны, актуализирует целостность родового бытия, с другой – в рамках своего социального статуса и в соответствии с преследуемыми целями влияет на общество и культуру, определяя перспективу развития, формируя человеческий «образ социального».

  5. Показано, что понятие «становление человека» функционально в осмыслении современной социокультурной реальности. Определена и охарактеризована модель культурно-просветительного пространства. Выяснено, что данная модель состоит из минимум трех топологических структур (из национально-просветительного пространства, из народного государственного цивилизационного культурно-просветительного пространства и из мирового, глобалистически ориентированного, культурно- просветительного пространства).

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе анализа тематических акцентов, представленных в наследии раннехристианской традиции на предмет выявления антропологических контуров выяснено, что понятие «становление человека» и традиция христианства находятся в диалектической связи: с одной стороны, христианская традиция конкретизирует образ человека, актуализирует в нем духовную составляющую, с другой – уже само понятие «становление человека» позволяет и описать христианство, и предложить модели осмысления современной социокультурной реальности. В диссертационном исследовании показано, что под влиянием христианских мыслительных принципов и сюжетов о человеке и обществе универсальная абстракция теряет свой трансцендентный характер и становится способом реализации социокультурной целостности и устойчивости в общественном сознании того или иного исторического периода.

2. Культурный опыт христианства предлагает свои социально-антропологические образы, отличные от языческих (дохристианских) представлений о человеческом. Здесь понятие «становление» получает уточнение через категорию «реконструкция»: преобразование внутреннего мира, духовный рост, преодоление мыслительных границ самосознания, трансформация мировосприятия посредством герменевтических процедур, способствующих практическому соблюдению канонического Закона и последовательному исполнению заповедей.

3. В процессе становления, осуществляемого через призму идей христианских философов, культурологов, педагогов, личность не только развивается, но и сбывается. В данном контексте личность выступает как христианское событие, понимаемое в качестве со-бытия человека и его же экзистенциального истока, осознание природы которого превосходит предметное мышление человека. Через прояснение экзистенциальных данностей бытия, получивших отображение в образах христианства, процессы целеполагания и целереализации выступают в диалектическом единстве, в этом отношении «становление человека» (и как процесс, и как понятие, позволяющее помыслить процесс) есть принципиальная ориентация, духовная установка.

4. В контексте христианских идей пустынников, мистиков, ареопагитиков, апофатиков духовное становление есть процесс обретения каждым человеком собственного личностного бытия; это практическая деятельность человека, направленная на реконструкцию самого себя; это создание собственного духовного организма и духовного мира как жизненной среды и коренного условия существования.

5. Социокультурная онтология человека определяется осмыслением единства микрокосмического и макрокосмического, в итоге – Универсума в целом. Культурный опыт христианства предлагает свой опыт осмысления бытийственного единства макро - и микрокосмического: каждый человек есть своеобразный опыт проявления Бытия Бога, равно как и Вселенная есть проявление Божественного Логоса; смысл жизни – в прояснении и в практическом освоении гармонии микро- и макрокосмического.

6. С позиций христианства, становление человека есть значимый фактор космогенеза в формировании новой модели социальных отношений. Раскрыты механизмы социогенеза и антропогенеза, как составляющих космогенеза: институционализация, экстериоризация, интериоризация, самосоциализация и др.; качественная функциональность данных механизмов определяет направление в процессе социальной эволюции, задает вектор движения (либо к прогрессу, либо к регрессу). Христианские идеи оказывают влияние на интеграцию институциональных процессов в приобретении и освоении обществом новых смыслов, что осуществляется в процессе становления-реконструкции человека как процесса одухотворения, оживления жизненного мира и прояснения в нем сакральных оснований. Индивид, в процессе становления-реконструкции, проявляя себя в деятельности, конструирует мир и в этой конструируемой социальной реальности экстернализует самого себя, проецируя свои, уже собственные значения, на новую, «становящуюся» реальность.

7. Понятие «становление человека», мыслимое в контексте христианской традиции, позволяет решить ряд актуальных для современного состояния российского общества и русской культуры задач. Символический универсум, представленный в идеях христианства, наполняет бытийственным смыслом как индивидуальное, так и социальное, проводит пересечение индивидуального и социального, формирует пространство их взаимоорганизации (к примеру, в утверждении идеи морали, нравственности, этического кодекса человека, восприятия Другого, чужого, инакового). В заданном контексте христианские идеи формируют смыслоорганизующие режимы, в том числе для органичного развития современного российского общества (к примеру, в ситуации глобализма, националистического и религиозного экстремизма, в ситуациях взаимозависимости выбора политических стратегий от форм культуры и пр.).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования обогащают современное знание о многоаспектном и сложном феномене «становление человека» посредством осмысления его социально-философских, теологических, культурологических, антропологических оснований. Результаты исследования формируют методологический ресурс для решения проблем социальной философии, философии культуры и философской антропологии.

Практическая значимость. Заявленная тематическая плоскость недостаточно широко представлена в современной культуре, недостаточно подробно осмыслена, но при этом значима и актуальна в формировании патриотизма, гражданственного самосознания, национальной ответственности; осмысление проблематики, определяющей данное тематическое пространство, выполняет и практически-педагогическую функцию – дисциплинирует индивида, формирует национальное самосознание и чувство ответственности перед социумом, перед собственной культурой, перед нацией.

Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий, лекционных курсов по социальной философии, по философии культуры, культурологии, педагогике, антропологии, а также специальных курсов по социологии воспитания, теории социализации и др.

Полученные результаты могут быть использованы в форме методологической базы для разработки мыслительных технологий, ориентированных на формирование гармоничной социализации индивида, а также в решении практических задач, связанных с управлением в области развития духовно-нравственного потенциала российского общества.

Результаты диссертации нашли применение в деятельности учреждения культуры – Дворца искусств им. А.М. Малунцева (г. Омск). Данное учреждение выступает неким микрокосмом, специфической культурной средой, в которой реализуются 14 проектов (под руководством диссертанта), нацеленных на прояснение понятия «становление человека» и ориентированных на духовно-нравственное просвещение широкого круга общественности (по инициативе диссертанта создан Отдел духовно-нравственного просвещения во Дворце искусств им. А.М. Малунцева).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования изложены в ряде научных публикаций, в т. ч.: в «Вестнике Омского университета» (ФГБОУ ВПО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского», 2011 г., № 3; 2012 г., № 3), в Омском научном вестнике (ОмГТУ, 2011 г., № 3). Ключевые теоретические положения опубликованы в сборниках статей, в материалах научных конференций: на XII Международной научно-инновационной конференции аспирантов, студентов и молодых ученых с элементами научной школы «Теоретические знания в практические дела» (Омск, 2011 г.), на Региональной научно-практической конференции «Наука и образование в диалоге Российской и корейской культур» (Омск, 2011 г.), на Всероссийской научной школе «Методология науки» (Омск, 2011 г.), на I научно-практической конференции «Культура, наука, образование в духовно-нравственном воспитании (Омск, 2011 г.), на XIV Ежегодной Международной студенческой научно-практической конференции «Социальная работа с молодежью: социально-педагогические и психологические аспекты» (Омск, 2011 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Роль клубных объединений в формировании духовных ценностей» (Омск, 2011 г.), на II Всероссийской научно-практической конференции «Культура, наука, образование в духовно-нравственном воспитании» (Омск, 2012 г.), на Всероссийской научной конференции «Глобальное будущее 2045; проблемы социальных и культурных преобразований» (Красноярск, 2013г.).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 126 наименований. Общий объем диссертации составляет 162 страницы, в том числе, 151 страницу основного текста.