Введение к работе
Актуальность исследования. «Что такое человек и каково его истинное назначение. Это основной вопрос - последняя цель всей человеческой мысли», -отмечал С.Л. Франк, выдающийся отечественный философ1. Само собой разумеется, что будущее любого общества и государства закладывается в проекции нового поколения. Жизненные ориентиры и нравственные ценности, впитанные в юном возрасте, формируют личность гражданина, вносящего свой вклад в процветание Отечества. Происходящие сегодня в нашем обществе изменения создали качественно новую социально-духовную атмосферу. Ее отличают острая противоречивость и борьба взглядов, что, несомненно, сказывается и на необходимости осознания человеком смысла собственной жизни, активного поиска своего места и роли в условиях меняющейся действительности. На смену советскому обществу с его идеологизированными ценностями строителя коммунизма сегодняшнее общество навязывает нашему гражданину ценности, односторонне сводящие смысл жизни к материальному благополучию и потребительству. В результате сегодня в среде молодых людей так много равнодушных к своей истории, не осознающих подлинного смысла своего существования и растрачивающих силы и здоровье в погоне за призрачными удовольствиями.
Несмотря на достаточно пристальное внимание науки к вопросам осмысления человеком жизни и роли отдельной личности в обществе, исследователи и все мыслящие люди озабочены современным кризисом процессов социализации и идентификации личности.
По нашему мнению, особая роль в нахождении человеком своего места в обществе принадлежит именно смыслу жизни. В то же время человек не может осознавать смысл своей жизни без осознания себя в качестве личности. Сама постановка человеком вопроса о смысле жизни возможна лишь тогда, когда в нем
Франк С. Л. Духовные основы общества. М., 1992. С. 15.
пробуждается осознание своего «я», когда он начинает задумываться над проблемой объективной значимости своего существования. Эта проблема - одна из самых сложных и неоднозначно решаемых. Речь идет, прежде всего, о личностной характеристике отношения к жизни, об осознании целей и задач человеческого существования, о соотнесении индивидом своей позиции с выработанной в обществе системой ценностей.
Автор данного исследования убежден, что личностная сфера жизни человека фокусируется в его духовной природе. Антиномия существования человека в двух взаимоисключающих природах (духовной и материальной) задает этой проблеме ясную антропологическую направленность. Именно духовный опыт как смыслообразующий способствует выстраиванию в человеке иерархии его состава и восстановлению цельности его природы.
Степень разработанности темы исследования. Проблема смысла жизни занимала умы мыслителей всех исторических эпох. Как древние, так и современные мыслители уделяли и уделяют этому вопросу первостепенное значение. В зависимости от мировоззрения и существующей традиции имеются и различные подходы к этой проблеме. В религиозной традиции смысл жизни решался с трансцендентной позиции и связывался непосредственно с Богом -Творцом. В философии понимание смысла жизни осуществлялось через призму внутреннего мира человека, его творческих и духовных устремлений, которые обуславливались реальными, земными условиями его жизни (Н. Кузанский, М. Монтень, Леонардо да Винчи, Микеланджело), требованиями долга, моральными законами (И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Г. Гегель А. Шопенгауэр).
В русской философии проблема смысла жизни активно и творчески разрабатывалась такими видными религиозными мыслителями, как B.C. Соловьев, А.И. Введенский, В.В. Розанов, И.А. Ильин, Н. А. Бердяев, С.Л. Франк и др., определявшими смысл жизни как достижение такой цели, преследование которой было бы обязательно не ради других целей, для которых она служила бы
средством, а ради нее самой. Цель жизни, по мнению, в частности, А.И. Введенского, находится за рамками самой жизни, т.е. проецируется в вечность.
Исследования различных аспектов проблемы смысла жизни осуществляются и современными отечественными учеными. Сущность и цель жизни анализировались Н.Л. Карповой, Л.С. Кобелянской, Л.Н. Коганом, О.Н. Назаровой, Ф.Я. Полинчак и др.
С.Г. Малыгиным был предпринят философско-лингвистический анализ понятийно-категориального аппарата проблемы смысла жизни, в котором он выделяет гносеологическую и онтологическую стороны феномена смысла жизни, исследует философский аспект смысла жизни в контексте иерархии человеческих потребностей.
Историко-этический и историко-философский анализ проблемы смысла жизни осуществлен И.Л. Зеленковой и Н.Я. Ивановой.
Акцент на нравственное начало в понимании смысла жизни был сделан В.А. Капрановым. В контексте духовной жизни общества проблема смысла жизни подробно исследовалась А.К. Уледовым. Смысл жизни в контексте конечности индивидуального бытия, пола и возраста индивида выявляет Ю.В. Засядь-Волк.
Проблема смысла жизни во взаимосвязи с проблемой социальной активности субъекта в ее различных аспектах исследовалась А.В. Маргулисом, Л.А. Петрушенко, Н.Д. Полищук, Б.В. Марковым2.
Карпова Н.Л. «Мотивационная включенность и динамика осознания жизненных смыслов в процессе социореабилитации» //Вопросы практической психологии. Вып. X - Саратов,1997, С.31-35, (в соавт. с В.Э. Чудновским); Капранов, В. А. «Нравственный смысл и деятельность человека» / В. А. Капранов. Ленинград: Изд-во Ленинградского ун-та, 1975. - 149 с; Кобелянская Л.С. «Смысл жизни: две точки зрения» Киев: Политиздат Украины, 1989. Коган Л. А. Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М.: Мысль, 1984; «Жизнь как предмет философских размышлений» / Социально-политический журнал. 1996, № 4 (соавторы Марков Б.В., Шилков Ю.М.); Серый А. В. «Структурно-содержательные характеристики системы личностных смыслов», Сибирская психология сегодня. Кемерово, 2004. Вып. 2. С. 4-13.; Уледов А. К. «Духовная жизнь общества» М., 1980.; Зеленкова И. Л. «Проблема смысла жизни: Опыт историко-этического исследования» Минск, 1988; Засядь-Волк Ю. В. О понятиях «смысл» и «смысл жизни» /Ю. В. Засядь-волк// Наука. Философия. Общество. Материалы V Российского философского конгресса. - Т. П. - Новосибирск: Параллель, 2009. - С. 377.; Маргулис А. В. «Категория деятельности человека» Филос. науки. - 1978. -№2. - С.73-80.
К числу современных исследователей, занимающихся проблемой осмысления человеческого бытия, можно отнести так же Н.В. Омельченко, Н.А. Тельнову, Г.С. Киселева, Б.Н. Бессонова и многих других.
Проблема духовного опыта человека исследовалась многими мыслителями и также трактовалась очень неоднозначно. Собственно само понятие «духовность человека» имеет различные, часто совершенно противоположные, аспекты понимания.
В религии и религиозной философии понятие «духовность» используется в основном своем значении, здесь его дефиниция совпадает с понятием религиозность. В религиозном контексте феномен духовности тесно связан с феноменом личности человека и рассматривается как метафизическая категория. Так, по мысли русского религиозного философа С.Л. Франка, духовность - жизнь духа в человеке, где дух - «объективное бытие» не в смысле бытия объекта, но бытия актуальной, завершенной, устойчивой реальности.
Философия включает в дефиницию духовности развертывание интеллектуальных способностей, в сущности всю эмоционально-волевую сферу человеческой природы.
В исторической перспективе внимание исследователей было направлено на осмысление духовного мира, определение различий духовного и физического, их возможного взаимодействия (Сократ, пифагорейцы, орфики, Парменид, Платон, Гераклит Эфесский и др.); на выявление религиозных аспектов духовного (блаженный Августин, Фома Аквинский, Филон Александрийский и др.); на соотнесение духовного опыта с личностью, целостностью человеческой природы, представленной единством тела и души (Н. Кузанский, Дж. Бруно, Я. Беме и др.); изучалось также проявление духовного через личностное и разумное (Р. Декарт, Б. Спиноза, Дж. Беркли, Д. Юм, И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Гегель и др.). Духовность как антропологическую константу рассматривал М. Шелер в рамках созданной им философской антропологии.
Несмотря на различные подходы в исследовании духовности человека мыслители согласны в главном: человек может духовно совершенствоваться, лишь выходя за рамки природной заданности. К числу современных исследователей, занимавшихся и занимающихся рассмотрением категории духовность, принадлежат М.А. Барг, А. Ботвинова, А.В. Бур дин, Ю.Г. Буртин, П.В. Вахренева, В.И. Гараджа, В.И. Гусев, И.М. Ильичева, М.С. Каган, А.Я. Канапацкий, Л.З. Карлова, Ю.Е. Кобина, СБ. Крымский, В.И. Ксенофонтов, Г.А. Попов, Л.А. Серебрякова, В.Н. Шердаков, Ю.А. Огородников Зи другие.
Духовность как фундаментальное, основополагающее качество человека и его потенциальную сущность рассматривают М.Ф. Калашников, Г.В. Осипов, И.Б. Чернова; как высшее проявление нравственности - А. Иванова, В.А. Ремезов, М.Г. Тайчинов; как систему личностной активности и отношений к различным сферам жизнедеятельности человека - В.А. Бачинин, Н.В. Гавриленко, Л.А. Савенкова, Т.В. Холостова; как стремление личности к высшему идеалу и сфере трансцендентного - В.И. Красиков, В.И. Ксенофонтов, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, В.Н. Щердаков; как особое душевное и интеллектуальное состояние - Г.А. Аванесова, С.С. Аверинцев, В.Ф. Барановский, Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, А.А. Какурин, Д.С. Лихачев, С.А. Нижников, А.Г. Спиркин, Д.В. Пивоваров; как личностное социально-психологическое образование -И.М. Ильичева, Н.А. Коваль, Г.М. Пурынычева; как актуализация глубинных резервов души и тела, как волю к жизни - Д.Б. Богоявленская, А.П. Лизогуб, В.Н. Пономаренко; как многомерность бытия человека и характеристику его внутреннего мира - М.М. Бахтин, Л.И. Казакова; как осмысление бытийных основ
Ботвинова А. Феномен духовности и высшее образование / А.Ботвинова // Высшее образование в России.
- 2004. - № 5; Вахренева П.Е. Модели культуры индивидуального существования в русской философии / П.Е.Вахренева // Обсерватория культуры. - 2005. - №5; Ильичева И.М. Духовность в зеркале философско-психологических учений (от древности до наших дней) / И.М.Ильичева. — М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК». - 2003; Каган М.С. О духовном. / М.С.Каган // Вопросы философии. - 1985. - №9; Кайдалов В.А. О философском понимании духовности / В.А.Кайдалов // Школа и пути духовно-нравственного совершенствования человека. Материалы научно-педагогической конференции (26-29 июня 1998 г.). - Пермь, 1999; Канапацкий А.Я. Духовность как онтологическая компонента истинности человека / АЛ.Канапацкий // Социально-гуманитарные знания- 2004.-№2; Ксенофонтов В.И. Духовность как экзистенциальная проблема / В.И.Ксенофонтов // Философские науки. -1991. - № 12; Огородников Ю.А. Художественное творчество (философские и психологические основы). М. 2009.
мироздания и утверждение приоритета духовных начал в человеческом существовании - СБ. Токарева, И.А. Бирич, С.С. Батенин, А.А. Бочкарева, В.П. Зинченко, П.В. Симонов, П.М. Ершов, Ю.П. Вяземский; как равнозначность духовных ценностей и человеческих смыслов - Л.Г. Тульчинский.
Духовный опыт как опыт религиозного характера рассматривали представители прагматизма (Ч. Пирс, У. Джемс, Дж. Дьюи), а также феноменологической традиции (Э. Гуссерль, М. Шелер, Б. Вальденфельс, К. Мэйер-Дравэ, М. Мерло-Понти). Большой вклад в решение проблематики религиозного опыта как основы духовного внесла западная религиоведческая школа в лице таких ее представителей, как Р. Отто, У. Стейс, Р.С. Зеннер и др.
Вл. Соловьев, Н.А. Бердяев, В. Вышеславцев, С.Л. Франк, Н.О. Лосский, В.Н. Лосский, Л.П. Карсавин, И.А. Ильин и др. утверждали, что бытие как подлинная реальность открывается в переживании опыта особого рода, всепронизывающей основой которого является Непостижимое. Русские религиозные философы видели в «Я» не только нечто имманентное, но и нечто трансцендентное, метапсихическое, вневременное. Подлинное самопознание, а, следовательно, и духовный опыт конституируется в неустанном стремлении индивида к духовному самосовершенствованию через соотнесение с Абсолютом.
В последние десятилетия в отечественной философии появился ряд важных философских исследований, связанных с анализом религиозного опыта (работы В.В. Бибихина, М.Н. Громова, Н.Г. Келеберды, А.В. Кураєва, Т.П. Матяш, Е.Ю. Положенковой, В.Б. Рожковского С.С. Хоружего, и др.), с его осмыслением как в аспекте социально-философского анализа (И.Н. Полонская), так и в контексте православной традиции (Н.Г. Келеберда, А.В. Кураев, В.И. Моргачев, В.Б. Рожковский, С.С. Хоружий и др.).
Однако, на наш взгляд, недостаточно работ, рассматривающих проблемы влияния духовного опыта на осознание человеком смысла своего существования в антропологическом аспекте.
В настоящей диссертации делается попытка решения проблемы взаимосвязи духовного, прежде всего, религиозного опыта человека с осознанием его смысложизненных задач. Антропологическая направленность исследования основывается на утверждении, что духовный опыт человека является его сущностной потребностью как реализация духовной составляющей природы человека. На наш взгляд, человеческая личность достигает своего максимального раскрытия при условии формирования духовного опыта, ядром которого является духовность человека. В свою очередь и смысложизненные цели, которые являются традиционными вопросами личностного характера, осознаются и находят свое решение в процессе становления духовного опыта человека.
Актуальность разработки данной проблемы возрастает в связи с нынешним усложнением социальных процессов в обществе, влекущих за собой кризис самоидентификации личности и отсутствие мотивации жизненных целей. Многие исследователи, занимающиеся данной проблематикой, сосредоточены в основном на так называемом "экзистенциальном вакууме" - особом психологическом состоянии индивида, сопровождающемся потерей смысла жизни, или на классификации различных индивидуальных смыслов4. Сегодня же требуется глубокое философское осмысление этой проблемы, выявление онтологических оснований смысложизненных ориентиров и их взаимосвязи с духовным опытом человека.
Объект нашего исследования: духовный опыт человека.
Предмет исследования: проблема духовного опыта в контексте осознания человеком смысла своего существования.
Цель работы: философский анализ влияния духовного опыта человека на осознание им смысла жизни.
В этой связи в диссертации поставлены следующие задачи:
Известный австрийский психолог Виктор Франкл считает «духовность» одним из экзистенциалов человеческого существования.
проанализировать понимание феномена человека в контексте истории религиозной и философской мысли;
показать антиномию духовной и материальной природы человека как движущую силу в постановке вопроса о смысле его существования;
определить философский и религиозно-философский смысл духовности и духовного опыта человека;
раскрыть структурно-содержательные характеристики религиозного опыта;
подвергнуть анализу понимание нравственности как базового принципа формирования смысложизненных задач;
выделить феномены смерти и любви в качестве важнейших мотивационных феноменов для осознания человеком смысла своего существования.
Поставленные цели и задачи обусловили выбор методологии. В работе
использована комплексная методология, опирающаяся на межпредметные связи,
включающая и объединяющая диалектический, исторический, системный,
сравнительный, структурно-функциональный, аксиологический и
феноменологический методы исследования. Использовались также гносеологические установки герменевтики, экзистенциализма и других современных философских направлений. Междисциплинарный подход к исследованию проблемы духовного опыта и его роли в осознании человеком смысла жизни позволил использовать эвристические возможности, наряду с философией, и таких научных дисциплин, как психология и культурология.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
духовный опыт и смысл жизни рассмотрены в единой концептуальной схеме исследования;
установлена связь дихотомии природы человека с постановкой смысложизненных проблем;
определена типологическая характеристика духовного опыта человека, разработанная в русской религиозно-философской мысли;
рассмотрен феномен смерти и любви в контексте постановки смысложизненных вопросов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Осознание человеком антиномии материальной и духовной составляющей своей природы активизирует духовную сферу человека. Обращение человека к своему духовному миру способствует пониманию им ценности этого внутреннего мира, необходимости иерархического выстраивания своего человеческого состава, актуализирует постановку вопросов о смысле жизни.
В основе понятия «духовность» всегда лежит идеальное, абсолютное, в опоре на которое человек обретает независимость от социального и витального, то есть обретает подлинную духовную свободу. Проблему личностного самоопределения, таким образом, невозможно рассматривать вне духовной проблематики. Духовность традиционно рассматривалась в ценностном и смысловом аспекте, поскольку именно в опоре на идеальное бытие осуществляется анализ способа существования человека в мире.
Анализ духовного опыта человека в рамках религиозной парадигмы -пути совершенствования человека в стремлении к идеальному бытию - предполагает возможность рассмотрения одного из наивысших смыслов человеческой жизни - обретение бессмертия.
Значимые феномены человеческой жизни (смерть и любовь), являясь чаще всего противоположными по воздействию на человека, требуют от него возвыситься над материальным миром, активизировать свой духовный поиск, определить жизненные ориентиры и духовные приоритеты, т.е. в процессе обретения духовного опыта осознать
смысл своей жизни.
Апробация работы:
Аспирантка неоднократно выступала на конференциях и круглых столах кафедры философии МГПУ с докладами «Место религиозных ценностей в современном образовании», «Мертвый язык философии и науки», «Может ли мораль быть безрелигиозна», «К вопросу о феномене «цельного знания», «Философия как фундамент мировоззрения современного человека». Участвовала в ежегодных Международных Рождественских образовательных чтениях на секции «Святоотеческое наследие и православная антропология» с докладами «Опасности юношеского возраста и пути их преодоления», «Христологическая антропология Патриарха Константинопольского Фотия», «Состав человеческого естества и борьба с грехом». Читает лекции в Российском православном университете по дисциплине «Религиозная антропология».
Структура работы:
Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.