Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Возникновение MOCK в России.
1. Зарождение и адаптация Международного Общества Сознания Кришны в США и Западной Европе 9
2. Развитие Общества Сознания Кришны на территории России 38
3. Структура MOCK и ее функции 60
Глава 2. Основы вероучения МОСК .
1. Истоки вероучения Общества Сознания Кришны 71
2. Вероучение кришнаизма , 79
3. Аспекты религиозной философии кришнаизма 89
Глава 3. Культовая практика и этикет Общества Сознания Кришны.
1. Основы культовой практики MOCK 102
2. Этикет в Обществе Сознания Кришны 119
Заключение
- Зарождение и адаптация Международного Общества Сознания Кришны в США и Западной Европе
- Развитие Общества Сознания Кришны на территории России
- Истоки вероучения Общества Сознания Кришны
- Основы культовой практики MOCK
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Проблема Новых Религиозных Движений (НРД) и Международного Общества Сознания Кришны (далее -MOCK), как части НРД, актуальна для современной России, так как религиозная проблематика стала сегодня частью государственной политики и массовой культуры. Юристы, политики, религиоведы и религиозные лидеры в стремлении определить и обосновать новые правовые нормы ведут острые дискуссии о религиозной свободе и свободе совести.
Понятие религии, религиозных исканий, религиозных ценностей в современном российском сознании не звучат так негативно, как десятилетие назад, когда доминирующая и нормативная коммунистическая идеология была атеистичной.
Религиозные объединения, которые имели право на существование, но были ограничены в своей миссионерской деятельности, обрели дополнительные возможности, когда в российском обществе свобода совести стала доминантой.
Движения и общины, в числе которых было и MOCK, и которые в России существовали подпольно, получили возможность выступать открыто, официально и получили права, равные с традиционными для России, что было вполне естественно для нового общества, декларирующего демократическую модель развития.
Для осознания причин, приведших к распространению движения кришнаитов, необходимо формирование представления о кришнаитах и их учении, культовой практике и бытовой культуре.
Между тем, количество исследований в данной области пока незначительно. Причем детального исследования основных аспектов деятельности и вероучения MOCK в этих существующих работах нет. Этот факт, а также то обстоятельство, что Движение Сознания Кришны представляет собой молодое, интенсивно развивающееся, недостаточно изученное в нашей стране явление, актуализирует практически всякое новое исследование Движения и кришнаитских общин.
Руководство общин кришнаитов использует всевозможные методы и средства для формирования и утверждения специфического мировоззрения в среде
последователей. Культура кришнаитов отличается рядом особенностей, связанных со спецификой взаимоотношений с окружающим миром и их миропониманием, а также специфической микросредой в общинах и семьях. Глубокое и всестороннее знание всех аспектов учения кришнаизма, в том числе обыденного сознания верующих, необходимо для определения роли MOCK в российском обществе.
Степень научной разработанности темы исследования. Так как до 1988 года деятельность кришнаитов в СССР преследовалась и велась ими нелегально, в качестве объекта исследования советскими авторами использовались общины стран Запада.
В то же время работы западных исследователей, посвященные данной проблеме, более многочисленны и, в основном, датируются 70-ми годами. Информация о проблемах адаптации MOCK на Западе, точнее в США, и предпосылках возникновения и закрепления этого религиозного течения в чуждой ему культурной среде появилась именно в середине 70-х, когда движение перестало иметь нонконформистский характер.1
В ряд работ, также принадлежащих западным исследователям, входят доклады и материалы, носящие более поверхностный, справочный характер социологической направленности.2
Необходимо отдельно отметить работу Иоахима Фингера «Hare Rama, Нате Krishna - Grundlagen und Erscheinungsweise der Hare-Krishna-Bewegung in Indien», написанную в рамках докторской диссертации по философии (Universitat Zurich, 1982), и информативный анализ MOCK, также явившийся результатом научного
1 Johnson J. The Hare Krishna in San-Francisco II The New Religious Consciousness. Berkley, 1976;
Judah S J. The Hare Krishna Movement II Religions Movements in Contemporary America. Eds. Irving
I. Zaretsky and Mark P. Leone. Princeton University Press, 1974, стр. 463-478; Hare Krishna and the
Counterculture. New York, 1974; My Impressions of Srila Prabhupada II Back to Godhead, 14 (8), стр.
29-33, 1979; Levin F. The Strange World of Hare Krishna. Greenwich. Conn. 1974.
2 Daner F. The American Children of Krishna. New York, 1976; Eck D. Krishna Consciousness in
Historical Perspective II Back to Godhead 14 (10), 1979; Ellwood Robert S. The International Society
for Krishna Consciousness II Religious and Spiritual Groups in Modern America. Prentice-Hall, І973;
Johnson Gregory: An Alternative Community in Microcosm: The Evolution of Commitment to a Vedic
Sect II тезисы к докладу, Harvard University, 1973; Klostermaier K. Will India's Past be America's
Future? II Tradition and Modernity in Bhakti Movements (International Studies in Sociology and Social
Anthropology), Leiden, 1981; Moody J.F. Ethics and Counter Culture: An Analysis of the Ethics of Hare
Krishna II тезисы к докладу, Claremont Graduate School, 1978; Ries J.P. God is Not Dead, He Has
Simply Changed Clothes... IIA Study of the International Society for Krishna Consciousness, тезисы к
докладу, University of Wisconsin, 1975
исследования докторской диссертации Барка Рочфорда «Hare Krishna in America», New Brunswick, 1985, представляющие наиболее полное исследование истории, основ вероучения и культовой практики МОСК.
Нетрадиционным религиозным организациям в странах Запада посвящены также работы Балагушкина EX., Гуревича П.С, Ткачевой А.А.
Работы Ткачевой А.А. направлены на сравнительный анализ неоиндуистских течений и степени их проявленности в западных странах и в Японии, тогда как Балагушкин Е.Г. и Гуревич П.С. анализируют общие проявления НРД и, в основном, предметом их исследования становится молодежная субкультура США 60-70-ых годов.
Работы Митрохина Л.Н., Григулевича И.Р. имеют ту же направленность, что и предыдущие, но написаны в популярной форме и содержат некоторые сведения, касающиеся культовой практики Движения.
Из работ, посвященных движению кришнаизма в странах Запада, наибольший интерес для данного исследования представляют работы Фаликова Б.З., рассматривающие проблему трансляции традиционной религиозно-философской системы Индии в чуждую для нее культурную среду.3
В этих работах Б.З. Фаликов опирался как на труды основоположников кришнаизма, так и на исследования западных авторов.
Ему же принадлежит исследование чайтанизма, средневековой ветви вайшнавизма, играющего огромную роль в формировании вероучения MOCK, в котором Фаликов Б.З. сравнивает деятельность Шри Чайтаньи Махапрабху с движением Реформации Лютера.4
Перечисленные работы, посвященные движению кришнаитов на Западе, не
Балагушкин Е.Г. Критика современных нетрадиционных религий: истоки, сущность, влияние на молодежь Запада, М., Ї 984; Гуревич П.С. Современные внеконфессиональные организации на Западе, М., 1983; Ткачева А.А. Неоиндуистский мистицизм // Вопросы научного атеизма, вып. 38, М, 1989; Ткачева А.А. «Новые религии» Востока, М, 1991;
2 Митрохин Л.Н. Религии «нового века», М., 1983; Григулевич И.Р. Пророки «новой истины»,
М., 1983
3 Фаликов Б.З. Трансформация индуизма в США // Взаимодействие культур Востока и Запада,
М, 1987; Неоиндуизм и западная культура, М., 1994
4 Фаликов Б.З. Лютер и Чайтанья // Континент, №89, 1997
могут в должной мере соответствовать задачам данного исследования, однако дают определенный материал.
В 1988-1990 годы в периодических изданиях появился ряд материалов, касавшихся советских кришнаитов, но, в основном, это публицистика, не представляющая интереса для исследования.
Заслуживает внимания лишь одна публикация - материалы социологических исследований, проводившихся в общинах Москвы и Ленинграда в 1988-1989 годы НИЦ ВКШ при ЦК ВЛКСМ, помещенные в периодическом издании ТАСС «Ориентиры» (№1 -январь 1989). Регистрации Московского Общества Сознания Кришны предшествовал процесс изучения как самого религиозного направления, так и верующих-кришнаитов Советом по делам религий при Совете Министров СССР. Материалы, собранные в процессе этого изучения, представлены, в основном, в статье Пудова B.C.
Деятельность кришнаитов и особенности бытовой культуры представителей MOCK исследовалась в рамках кандидатской диссертации Гурко А.В, в работе «Вайшнавизм и его особенности в Беларуси».
Гурко в своей работе сосредотачивается, в основном, на рассмотрении этнокультурных особенностей развития MOCK в Беларуси, но лишь фрагментарно затрагивает некоторые принципы вероучения Движения.
Помимо этого, необходимо упомянуть следующие работы, касающиеся, как правило, какого-то аспекта деятельности и вероучения MOCK: Исакова Е, «Религиозное общество сознания Кришны Санкт-Петербурга», Торчинов Е.А. «Религии мира: опыт запредельного: психотехника и трансперсональные состояния».3
Отдельно следует отметить работу Иваненко СИ. «Кришнаиты в России. Правда и вымысел», которая носит документальный характер и посвящена
1 Пудов B.C. Кришнаиты-вайшнавы в СССР // На пути к свободе совести, М., 1989, стр. 466-477
2 Гурко А.В. Вайшнавизм и его особенности в Беларуси: Дис. Канд. Историч. наук: 006.07.01 /
Институт искусствоведения, этнографии и фольклора АНБ/220600, Минск, 1993
3 Исакова Е. Религиозное общество сознания Кришны Санкт-Петербурга // Религиозные
общины и организации Санкт-Петербурга, вып. 2, СПб., 1998; Торчинов Е.А. Религии мира: опыт
запредельного: Психотехника и трансперсональные состояния, СПб, Центр «Петербургское
востоковедение», 1997
анализу деятельности кришнаитов в России с момента их возникновения.
Но основное внимание автор уделяет стороне, связанной с защитой свободы совести в России, поэтому информация, касающаяся вероучения MOCK и специфики культовой практики, дана сжато, в форме краткой справки.
Отдельно также необходимо упомянуть работу Ватмана СВ. «Современный вайшнавизм. История, учение, практика», в которой на сегодняшний день наиболее полно раскрываются основные теософские аспекты MOCK, а также затрагиваются и анализируются некоторые проблемы становления Общества Сознания Кришны в России.
Цель н задачи диссертационного исследования продиктованы степенью актуальности темы и призваны охарактеризовать тенденции развития Движения на территории России, а также рассмотреть особенности культовой практики.
В связи с этим исследованием были поставлены следующие задачи:
определить причины, обусловившие возникновение и распространение Общества Сознания Кришны за пределами региона, где учение является традиционным, - в странах Запада, СССР, России;
определить роль и место духовных лидеров движения в жизни верующих, в направленности деятельности общин кришнаитов;
рассмотреть основные этапы возникновения и становления MOCK, а также выявить основные факторы и закономерности, влияющие на процесс развития данного религиозного течения, пытающегося достичь признания и легитимности в современном обществе;
выявить особенности формирования структуры MOCK;
осветить вопросы религиозной философии, без рассмотрения которых затруднительно понять мотивацию как проповеднической, так и общественной деятельности Движения;
изучить вероучение и ритуальную практику кришнаитов;
проанализировать соотношение морально-нравственных установок учения и реальное выполнение верующими этих норм.
Ватман СВ. Современный вайшнавизм. История, учение, практика.// Жизнь и безопасность, научно-образовательный аналитический журнал, № 3-4,1999
Объектом исследования является общество Сознания Кришны в России и истоки формирования кришнаизма, а также деятельность последователей российского ОСК и его культовая практика.
Источниковая база диссертации строится на литературе, издаваемой Центром Обществ Сознания Кришны в России, а также религиозной литературе, среди которой можно выделить древние религиозные тексты, традиционно индуистские, переведенные на современные языки и прокомментированные основоположниками Движения Сознания Кришны, являющиеся по сути священными книгами кришнаизма.
Ко второй группе относятся труды современных религиозных авторов. Третью группу составляют популяризаторские произведения, журналы и газеты. К четвертой можно отнести литературу, используемую только внутри Движения -рекомендации по организации быта и ритуальной практики кришнаитов.
К священным книгам кришнаиты относят «Бхагавад-гиту», «Шримад-Бхагаватам», «Шри Ишопанишад», переведенные на русский язык. В книгах «Учение Шри Чайтаньи», «Вне времени и пространства», «Вне рождения и смерти», написанных основателем Движения Бхактиведантой Свами Прабхупадой, даны основные рекомендации относительно организации общин и способов проведения богослужения.
Помимо трудов Бхактиведанты использовались книги его последователей: «Научная основа сознания Кришны» Сварупа Дамодара даса, «Очерки ведической литературы» Сатсварупы даса Госвами, а также труды Харикеши Свами Вишнупада, содержащие практические рекомендации («Основы управления храмом», «Миссия»), которые известны, в основном, в кругу кришнаитов.
Кроме того, в работе над диссертацией были использованы документы из личных архивов кришнаитов, материалы исследований, проведенных на территории России в 1996-2000 годы (беседы-интервью с членами общин, материалы личных наблюдений во время посещения богослужений, записи проповедей, ритуалов).
Методологическая и теоретическая основа исследования. В
диссертационной работе использован системный и цивилизационный подход, а также сравнительно-исторический анализ, использованный автором исследования для рассмотрения ОСК в России в контексте политических и социальных изменений, что дает возможность для выявления особенностей общин кришнаитов и их мировоззрения как в период становления и гонений, так и в период стабильности Общества.
Новизна диссертационного исследования. В данной работе впервые предпринимается попытка комплексного изучения кришнаизма в России, а также показываются не только исторические изменения, произошедшие в российском ОСК, но и эволюция мировоззрения российских кришнаитов, изменения в восприятии и оценке ими своего места в российском обществе. Диссертантом также впервые:
проведено исследование истории становления кришнаизма и распространения его в современном мире;
исследованы корни вероучения кришнаизма, а также проведен сравнительный анализ традиционно чайтанитского вероучения и культа с современным кришнаизмом;
показаны механизмы проникновения и аспекты трансляции учения в несвойственной для него культурной среде;
изучены основные аспекты культовой практики Движения и бытовой культуры кришнаитов;
дана оценка тенденций в развитии учения как в России, так и за ее пределами;
дана стратегия дальнейшего развития общин ОСК в России;
дана сравнительная характеристика и типология групп, родственных МОСК. Теоретическая и практическая значимость диссертации. Материалы и
выводы диссертации могут найти применение при изучении современной религиозной ситуации в России, а также послужить базой для дальнейшего исследования российского ОСК.
Общетеоретические выводы диссертации могут быть использованы для исследования других НРД, распространенных в России. Материалы диссертации
могут применяться при подготовке вузовского курса и семинаров по религиоведению.
Апробация работы. Идея диссертации отражена в докладах на Всероссийском философском конгрессе (Санкт-Петербург, 1997) и на Герценовских чтениях в РГПУ им. А.И. Герцена в 1998-2000 гг. Основные положения исследования представлены в публикациях. Диссертация обсуждена на кафедре религиоведения РГПУ им. А.И. Герцена и рекомендована к защите.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, глоссария и списка литературы.
Зарождение и адаптация Международного Общества Сознания Кришны в США и Западной Европе
Приступая к анализу обстоятельств и причин появления ОСК, необходимо оговорить некоторые моменты из биографии его основателя - Бхактиведанты Свами Прабхупады; моменты, так или иначе повлиявшие на возникновение Движения в развитых капиталистических странах.
MOCK, как и большинство представителей международного комплекса новых религиозных движений, несомненно, характеризуется наличием харизматического лидера , за которым признается обладание особыми способностями или особым знанием.
И то, как происходило духовное становление такого лидера, чаще всего сказывается на идеологии движения, им организованного.
Итак, Бхактиведанта Свами Прабхуада 2 - гуру-основатель MOCK,- родился 1 сентября 1896 года в Калькутте и был наречен Абхаем Чараном Де.
Прабхупада - санскр. букв. «След Повелителя» - имеет два значения: тот, кто заменяет Господа на Земле; тот, у чьих ног сидят многие наставники -почтительное обращение к гуру бенгальских вайшнавов.
Жизнь А. Ч. Де протекала довольно типично для бенгальского интеллигента его поколения. Закончив в 1920 году Калькуттский колледж по отделениям английского языка, философии и экономики, он отказался от диплома, так как на тот момент был увлечен деятельностью Мохандаса Ганди, призывавшего индийских студентов бросить учебу в англоязычных учебных заведениях.
С помощью связей отца он поступил на службу в фармацевтическую фирму начальником отдела и работал в ней до ухода на пенсию в 1954 году. Уйдя на пенсию, он стал ванапрастха, то есть, в соответствии с индуистским учением об ашрамах, перешел от статуса домохозяина (грихастха) к статусу отшельника.
Уход из бизнеса и семьи в отшельники был также связан со сложными отношениями и непониманием со стороны его близких - жена и дети не интересовались проповеднической деятельностью Чарана Де.1
Период духовного становления Де совпал с этапом возрождения в вайшнавских течениях. Для обретения опоры в настоящем и уверенности в дне завтрашнем было необходимо обращение к прошлому.
И то, что молодой интеллигент, настроенный националистически, поклонник Ганди, примкнул к одному из направлений неочайтанизма (Гаудия миссия)2, во главе которой стоял крупный религиозный деятель Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Госвами Махарадж Прабхупада (1874-1936), было вполне естественно для того времени.
Во время первой встречи с Абхаем Чараном в 1922 году в Калькутте Шрила Бхактисиддханта Сарасвати подчеркнул, что такие как он, молодые, образованные индийцы, должны ехать за рубеж и проповедовать там учение Чайтаньи3. (Сведения о самом Чайтанье и его учении изложены в Главе 2, параграф 1).
В 1932 году по служебным делам Абхай Чаран Де переехал в Аллахабад и именно там получил от Бхактисиддханты Сарасвати инициацию, став его учеником. Бхактисиддханта готовил его для миссионерской деятельности (данное чайтанитское ответвление имело несколько миссий за рубежом, в том числе и в США), но после смерти Бхактисиддханты Сарасвати в 1936 году между некоторых из его ведущих учеников вспыхнули споры о дележе Гаудия миссии, и принадлежавшего ей имущества.
Таким образом, созданная Бхактисиддхантой единая сеть храмов и типографий стала разрушаться, а зарубежные миссии прекратили свое существование.
Движение ожидала годы застоя, но Де не прекращал своей проповеднической деятельности. Он перевел на английский и откомментировал Бхагавад-гиту, приступил к переводу обширной Бхагавата-пураны (18 тысяч стихов), выпускал популярные брошюры и в 1944 году начал издание журнала «Обратно к Богу».
В пятидесятые Де принимает санньясу. В вайшнавском обществе мужчина по достижении пятидесяти лет должен оставить семью, дать обет отречения от мира и стать монахом - санньяси, посвятив остаток своих дней молитвам и проповеднической деятельности. Принимая санньясу, вайшнав посвящает свое тело, ум и речь служению верховной личности бога и отрекается от всех других видов деятельности.
Пройдя во Вринаване обряд посвящения, Де получил духовное имя Абхай Чаранаравинда Бактиведанта Свами. Принятие санньясы, замысел перевести и издать Шримад-Бхагаватам и стремление проповедовать на Западе были тесно связаны между собой. Чтобы проповедовать, Бхактиведанте нужны были книги, особенно если он собирался ехать на Запад.
Перевод Бхагаватам получил положительные отклики и небольшими партиями тираж начал раскупаться, но, самостоятельно занимаясь версткой, издательством и распространением книг, Бхактиведанта столкнулся с острой нехваткой времени и средств для дальнейшей работы над переводами. За два с небольшим года он сумел издать три тома Шримад-Бхагаватам, К выходу третьего тома этого труда Бхактиведанте исполнилось шестьдесят девять лет.
В 1965 году ему удалось решить проблему покупки билета и получения официального разрешения для выезда из страны. Бхактиведанта собрал свои переводы, сел на грузовой пароход и отправился в Америку. Легенда гласит, что Бхактиведанта очутился в Новом Свете без средств к существованию.1
Так, один из его американских последователей пишет, что на пароходе Бхактиведанте разрешили проехать бесплатно, а с собой у него было около семи дол аров.
По другим сведениям, какие-то средства он все-таки получил от ряда индийских бизнесменов: как санньяси, Бхактиведанта не имел права зарабатывать и носить с собой деньги, но ничто не мешало ему получать какую угодно сумму, как пожертвование Кришне.
На что рассчитывал Бхактиведанта по прибытии в 1965 году в США? Из его поэмы, сочиненной на борту «Джаладуты», ясно, что он целиком полагался на волю Кришны, но вполне отдавал себе отчет, что земные дела складывались не в пользу «пастушьего Бога».
Он не знал, как отнесутся американцы к таким обильно представленным в чайтанизме явлениям, как изощренная обрядность, обожествление гуру, и так далее, которые и многие из индийских интеллигентов уж давно считали отжившими свой век. Итак, основания для опасений у Бхактиведанты были. В первую половину двадцатого столетия, когда Индия активно боролась за независимость, индийскую интеллигенцию больше привлекали националистические аспекты в неоиндуистском синтезе.5
Позднее стали популярнее его «западнические» элементы. В значительной мере это и побудило фундаменталиста Бхактиведанту к парадоксальному решению отстаивать и насаждать свою традицию за рубежом.
Развитие Общества Сознания Кришны на территории России
История ОСК на территории бывшего Советского Союза начинается с посещения в 1971 году Бхактиведантой Свами Москвы. Целью приезда была встреча с сотрудником Института Востоковедения Академии Наук профессором Григорием Котовским.
В источниках Движения данная поездка Бхактиведанты имеет историческое значение и все события, связанные с посещением Москвы и беседой с Г. Котовским, несколько искажены и богато приукрашены эмоционально-аллегорическими моментами. Позже Г. Котовский отмечал многочисленные расхождения с действительно имевшими место фактами, подчеркнув, что весь рассказ о пребывании Бхактиведанты в Москве выдержан в стиле самой злобной американской антисоветской пропаганды эпохи холодной войны.
Сведения об Обществе Сознания Кришны, которыми располагали советские ученые, и трактовались официальными источниками, также имели односторонний характер: религиозная секта, основанная на догматах индуизма, финансируемая группой американских и канадских миллионеров и связанная с американскими разведслужбами, созданная с целью отвлечения американской и европейской молодежи, критически оценивавшей западное общество от активного участия в левоцентристских политических движениях.
Данное официальное мнение о Движении Сознания Кришны не являлось исключением, но скорее политикой, проводимой государством по отношению к любым религиозным конфессиям, тем более идущих с капиталистического Запада.
Во время посещения СССР Бхактиведанта утвердился в своем намерении проповедовать здесь, где есть все условия для распространения Сознания Кришны, поскольку русские, как он считал, восприимчивы к «новым идеям и не испорчены материальными удовольствиями»3... «Философию сознания Кришны нужно проповедовать в России самым образованным людям, однако из-за правительственных ограничений делать это следует осмотрительно».4 В последние дни пребывания в Москве ему удалось познакомиться только с одним молодым человеком - потенциальным последователем - Анатолием Пиняевым, принявшим впоследствии заочное посвящение и духовное имя Ананташанти дас. В семидесятые годы в СССР преобладала политика информационной блокады. Так называемый «железный занавес» позволял руководству страны сдерживать поток информации религиозного характера, хотя литература, касающаяся философских аспектов того же индуизма, была доступна любому интересующемуся им человеку.
Таким образом, к середине семидесятых уже сформировались две группы потенциальных последователей Движения.
Во-первых, это увлекающиеся собственно культурой Востока и Индии люди, находящиеся в поиске духовности в условиях ее острого дефицита, в силу господства государственной идеологии. Несмотря на возможные преследования со стороны властей возникали кружки и группы здоровья, изучавшие как индийскую философию, так и некоторые виды йоги и медитации. В массах большой популярностью пользовалась идея реинкарнации и кармы.
Во-вторых, в Советском Союзе в таких мегаполисах как Москва, Ленинград, Киев, городах Прибалтики, Ереване появились небольшие группы молодых людей, поверхностно чаще всего копировавших идеи западной контркультуры. И если западное контркультурное движение характеризовалось выше как ориентированное на духовный мир Востока, то большинство советских последователей контркультурных идей ориентировались, во-первых, на Запад, и, только познакомившись, насколько это было доступно, с западными тенденциями, обращали свой взор на Восток, как на явление, модное на Западе.
Такая специфика отличала большинство советских последователей Движения первой волны от первых учеников Бхактиведанты на Западе. Итак, таковым было начало зарождения Общества Сознания Кришны в СССР. Так как после смерти Бхактиведанты в 1977 году мир был разделен его последователями на одиннадцать зон, зону, в которую вошел СССР, и страны Восточной Европы возглавили Роберт Компаньола - духовное имя Шри Вишнупада и Дэвид Якубка - духовное имя Киртирадж дас. Шри Вишнупада ведал духовным ростом учеников (дикша гуру), Киртирадж дас являлся наставником в организационно-управленческих делах (шикша-гуру). Формирование первых последователей Общества Сознания Кришны происходило в несколько этапов. На первом этапе будущие последователи Движения представляли собой людей, проявляющих в той или иной степени интерес к восточной культуре: поэзии, философии, танцам, традициям, образу жизни. На этом этапе они накапливали знания о предмете, их интересующем.
Затем они стали встречаться друг с другом, общаться, обсуждать затронувшие их вопросы.
Следующий этап - встреча с инициирующим гуру и непосредственно инициация. Появляются новообращенные, получившие от гуру новые духовные имена. Хотя чаще всего инициация происходила заочно, как в случае с Пиняевым, который вообще является во многом показательным.
Специфика Советского Движения Сознания Кришны выражалась в абсолютной оторванности неофитов от их духовного учителя, в их вынужденной самостоятельности, приводившей зачастую к различным крайностям в понимании ведических текстов, которые переводились и печатались в обстановке подполья. Из-за контроля властей и существующей угрозы как, например, потеря работы -карьеры - свободы, проповедническая деятельность и распространение самиздатовских версий Бхагавад-гиты приобретала романтический, революционный характер. Учитывая все эти неблагоприятные для открытого роста Движения факторы, Харикеша Свами вынужден был остановиться на модели заочных отношений со своими учениками, переписываясь с ними. Большинство инициации в период 1971-78 годов происходили по следующему выработанному принципу: руководитель общины (как правило, это была группа последователей, проживающих в крупных городах, которые собирались для проведения программ у кого-либо на квартире), узнав о решении предполагаемого последователя присоединиться к Движению, составлял письмо-просьбу Харикеше Свами Вишнупаду, в котором уведомлял его о продолжении роста Общины, и рекомендовал рассмотреть кандидатуру данного человека, перечислив его достоинства и личные достижения в соблюдении регулирующих принципов и повторения махамантры. Письма подобного характера передавались по отработанным каналам и ответом на них чаще всего были пакеты с четками, с прикрепленными к ним духовными именами для новых последователей, которые, попав в Москву, часто не доходили до инициированного, но новое имя он узнавал через преданных, мигрирующих по стране из общины в общину.
Истоки вероучения Общества Сознания Кришны
Вероучение Общества Сознания Кришны уходит своими корнями в средневековую Бенгалию.
Традиция бенгальского вайшнавизма окончательно сформировалась в позднее средневековье - в 16 веке, когда вайшнавизм, наряду с шайвизмом (шиваизмом), утвердился как одно из главных направлений религии Индии. Известность и популярность приобрели тогда религиозные центры вайшнавов - Шри Рангам, Тирупати, Удупи и Джаганнатха Пури и начался подъем религиозно-реформаторского движения, которое принято называть движением бхакти.1
Для индийской цивилизации бхакти (bhakti) - фундаментальное понятие, с которым связана целая эпоха, повлиявшая на все стороны индийской культуры. Влияние это носило мощный интегративный характер и способствовало сложению единой цивилизации, единой синкретической культуры из разнородных социокультурных единиц.
Бхакти - термин, переводимый обычно как «сопричастность», обозначает в индуизме особый тип отношения верующего и бога: любовь и искреннее преклонение перед единым и персонифицированным богом, предпочитаемым обычно всему огромному пантеону.3
Можно также привести несколько определений, которые встречаются в исторических и историко-филологических исследованиях, посвященных понятию бхакти: «религиозная любовь» , «бесконечная преданность единому богу»5, «любовь, преданность богу, основанная на глубоко эмоциональном отношении к всевышнему»1, «благоговейная любовь к богу, одно из средств к спасению» .
Итак, хотя слово бхакти с давних пор использовалось в традиционной литературе для обозначения служения Богу в духе любви и преданности (в Бхагавад-гите бхакти - главный из путей, ведущих к духовному совершенству), как массовая форма религиозной жизни бхакти получает распространение в средневековье и в 15-16 вв. движение достигает апогея.
По силе воздействия, которое оказало движение бхакти на религиозную и культурную жизнь Индии его можно сравнить с Реформацией в Европе.
Реформация Гаудия-вайшнавизма стала возможной благодаря деятельности Шри Чайтаньи Махапрабху (1486-1534). Подобно своему европейскому современнику, Мартину Лютеру, Махапрабху во главу угла поставил индивидуальные близкие отношения с Богом, не подменяя скрупулезным следованием обрядам и исполнением формальностей.3
Иначе говоря, его вклад подобен тому, что сделал Мартин Лютер в Германии. В действительности, параллели между Чайтаньей и Мартином Лютером очень интересны, особенно если учесть, что они были современниками и, насколько известно, ничего не знали друг о друге.
Подобно Мартину Лютеру, Чайтанья и его последователи перевели священные писания, доступные ранее лишь для брахманов, на национальные языки хинди и бенгали, а также утверждали, что люди, живущие в миру, должны сами принять ответственность за свою веру и не оставлять ее в руках священников (брахманов). 0 Чайтанье известно больше, чем о его предшественниках по сампрадайе, благодаря таким биографическим источникам, как Шри Чайтанйа-Чаритамрита Кришнандаса Кавираджа Госвами. Чайтанья родился в городе Навадвипа в Бенгалии и принял санньясу (отречение от мира) в возрасте 24 лет. Его духовный учитель Ишвара Пури был учеником Мадхавендры Пури, принадлежавшего к цепи ученической преемственности, идущей от Мадхвы (1239-1319). Несмотря на то, что Чайтанья принадлежал к этой сампрадайе, он во многом расходился во взглядах таттвавадинами (последователями Мадхвачарьи) и, в отличие от них, главной религиозной ценностью провозглашал бхакти.
Сампрадайя Чайтаньи, подобно другим ветвям индуизма, имела полицентрическую структуру. Ближайшие последователи основателя стали родоначальниками основных парампар и именовались своими учениками Тосвами"( дословно с санскр . - владелец коров; по мнению некоторых ученых этот термин указывает на «пастушеское происхождение» культа Кришны. Существует также аналогия этого термина с христианским «пастырем»)
Шесть госвами (Рупа, Санатана, Джива, Гопала Бхатта, Рагхунаттха Бхатта и Рагхунатха Даса) создали обширную литературу на санскрите, изложив философскую систему Чайтаньи и обосновав ее высказываниями из ведических произведений. Наиболее значительные произведения такого рода принадлежат вриндаванским госвами, оставивших большое количество агиографических сочинений, посвященных Шри Чайтанье, главные из которых «Шри Чайтанья-чаритамрита» Кришнандаса Кавираджа и «Чайтанйа-бхагавата», монументальные поэмы на бенгали. «Шри Чайтанья-чаритамрита» - «Нектар жизни Шри Чайтаньи», крупное произведение на средневековом бенгали и санскрите объемом 15 050 стихов (62 главы). Относительно времени создания поэмы существуют различные мнения. Исследователями называются даты от 1582 до 1615 гг. 2
Поэма делится на три части - Ади-лила, Мадхья-лила и Антья-лила -соответственно, «Начальные игры», «Средние игры» и «Завершающие игры». Так как «Шри Чайтанья-чаритамрита» отностися к поздней биографии Чайтаньи (другие жизнеописания, такие как «Шри Чайтанья-бхагавата» Вриндавана Даса и «Шри Чайтанья-мангала» Лочана Даса были написаны раньше), то в ней автор, учитывая труды предшественников, особенно Вриндавана Даса, сосредотачивается, главным образом, на срединном и завершающим периоде жизни Шри Чайтаньи, а также достаточно подробно излагает его учение, опираясь на дневники Рагхунатхи Даса и Сварупы Дамодара, близких спутников Чайтаньи. Кроме этих дневников Кришнандас Кавирадж широко использовал агиографические и теологические труды учеников Чайтаньи - Рупы Госвами, Санатаны Госвами и Дживы Госвами, а также традиционные санскритские тексты, такие как «Бхагавата Пурана», «Бхагавад-гита», «Падма-пурана», «Вишну-пурана», «Брахма-самхита» и другие, приводя множественные цитаты.
Сам Чайтанья почти ничего не написал, оставив лишь очень короткое сочинение «Шикшаштака» - наставление в восьми стихах.
Ученики Чайтаньи видели в нем аватару - воплощение Кришны, явившегося в облике вайшнавского преданного.
Двое из шести госвами - Рупа и Санатана были братьями и служили при дворе Хусейн Шаха, мусульманского владыки Бенгалии. Служба у мусульман лишала их касты и превращала в неприкасаемых.1
Подобная терпимость Чайтаньи казалась оскорбительной кастовым брахманам, пользовавшимися исключительными привилегиями в обществе.
Движение, начатое Чайтаньей, открывало двери всем тем, кого считали париями в индийском обществе, словом, тем, кому раньше был строго закрыт доступ в общество «дваждырожденных».
Во всех этих случаях Чайтанья ссылался на авторитет священных писаний, утверждавших, что чистый преданный даже очень низкого происхождения «стоит гораздо выше любого квалифицированного, но лишенного преданности брахмана».2
Основы культовой практики MOCK
Приступая к рассмотрению культовой практики Движения, необходимо затронуть взаимосвязь служения - бхакти и ритуала, чтобы понять, в чем заключается смысл духовной практики в кришнаизме.
В соответствии с идеей бхакти, все, что делает человек, вставший на путь духовного совершенства, должно приближать его к Богу. Признаком преданности Богу является способность человека принимать то, что способствует преданному служению и отвергать то, что ему мешает. Это и определяет ценность любого поступка или действия. Поэтому для кришнаита не существует обряда или ритуала самого по себе, исполняемого как дань традиции или из каких-либо иных побуждений. Любой элемент духовной практики для кришнаита является способом достижения любви к Кришне и способом выражения такой любви. Однако любой произвол здесь исключается, так как в этом заложен смысл традиции.
Вся практическая сторона жизни бенгальских вайшнавов и, следовательно, современных кришнаитов тщательно разрабатывалась ачарьями-чайтанитами. Существует книга, которая и по сей день считается наиболее аутентичным руководством по всем видам духовной практики и к которой кришнаиты обращаются всегда, когда возникает необходимость в разрешении спорных вопросов или в каких-либо уточнениях - это «Хари-бхакти-виласа» Санатаны Госвами. В данном руководстве человеку предписывается множество разнообразных действий, предназначенных для того, чтобы помочь ему сосредоточить свое сознание на боге. Однако его составитель понимал, что эти предписания не всегда и не везде могут быть выполнены в полном объеме, что слишком строгая регламентация, в конце концов, привела к превращению служения богу, предполагающее любовь и преданность, в формальный ритуал. Поэтому в реальной жизни из всего разнообразия видов духовной практики и правил этикета ими обычно выделялись наиболее важные, остальные же считались желательными, но не обходимыми, исполнение которых зависело от времени, места и обстоятельств.
Помимо этого с годами, по мере того, как менялась ситуация в обществе, многое менялось и в самих правилах, особенно после того как чайтанизм стал явлением общеиндийским, а затем перекинулся на Запад и распространился как кришнаизм. Но, несмотря на некоторые изменения в ритуальных стандартах, благодаря поддерживаемой и ревностно оберегаемой преемственности, «дух» традиции остался прежним, что нетрудно заметить, если сравнить поклонение, духовную практику и образ жизни современных кришнаитов с этими же аспектами религиозности современников Чайтаньи, подробно описанными в «Шри Чайтанья-чаритамрите».
В духовной жизни кришнаитов одно из важнейших мест занимает молитвенная практика, впрочем, как и в большинстве других религий.
Шри Чайтанья рекомендовал вайшнавам для повторения маха-мантру (Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе), так как в отличие от других мантр, для ее повторения не требуется никаких правил - ее можно повторять всегда и везде.
Считается, что обращаясь к именам, из которых состоит маха-мантра, бхакта соприкасается со всей полнотой Абсолютной Истины, поскольку, в имени Кришна присутствует Бхагаван, в имени Рама - все аватары, в имени Хара (одном из имен Радхи) - все энергии - шакти, поэтому повторение имен Бога - нама-бхаджана является важнейшим видом преданного служения Богу.
Четыре строчки маха-мантры повторяются как минимум 1728 раз в день (16 кругов - 108 бусин), что занимает примерно два часа.
Необходимо отметить, что своим первым инициированным ученикам Бхактиведанта разрешил повторять шестнадцать кругов маха-мантры, хотя традиционно манра-медитация обязательно включает в себя повторение шестидесяти четырех кругов. Но, учитывая возможность адаптационных затруднений, связанных с трансплантацией чайтанитского ритуала в его неизмененном виде на западную почву, Бхактиведанта вчетверо сократил для первых западных кришнаитов традиционный стандарт. Повторение маха-мантры создает определенную звуковую вибрацию, которую сами кришнаиты называют трансцендентальной, то есть запредельной, потусторонней. Повторение маха-мантры может привести к необычным психическим переживаниям и физическим изменениям, вызванным экзальтированным состоянием.
Особая роль славословия Кришны в чайтанизме непосредственно связана с теорией шакти. Как уже отмечалось, Кришна как шактиман включает в себя и энергию звука, поэтому он соприроден собственному имени. Рецитация имени Кришны - нама-бхаджана - это не просто обращение к божеству, но и его магическая инвокация. Ритуально правильно произнесенное имя - это присутствие Кришны среди повторяющих его имя людей,
Индивидуальное повторение маха-мантры называется джапа-медитацией. Для джапы кришнаиты отводят ранние утренние часы - лучшее на их взгляд время суток. Повторяют маха-мантру на четках, сделанных из священного дерева -туласи или нимбы, четки обычно держат в специальном мешочке. Для того чтобы повторять имена Бога, не обязательно сидеть в одной позе, как это делают йоги, занимаясь медитацией, можно сидеть, стоять или идти, но самое главное требование к практикующему джапу - быть абсолютно сосредоточенным на имени Кришны.
Поскольку считается, что звук имени нематериален и потому, проникая в сердце, очищает его, делая мягким и восприимчивым к духовному знанию, новичкам первоначально советуют просто отчетливо произносить имена Бога и внимательно вслушиваться в их звучание. В дальнейшем ученик должен научиться взывать к имени Бога с мольбой и видеть в нем свое единственное прибежище. На высших стадиях бхакти имена Бога становятся для повторяющего неотличимыми от самого Бога, и произнесение их приносит ему огромное блаженство.
Второй вид нама-бхаджаны - санкиртана - пение святого имени. Для киртана кришнаиты собираются вместе и поют имена Бога следующим образом: ведущий сначала поет целиком маха-мантру, затем все хором ее повторяют, затем снова вступает ведущий и так далее. Пению обычно аккомпанируют на мридангах (двойных глиняных барабанах) и караталах (небольших латунных тарелочках), иногда используется индийская гармония и другие традиционные инструменты, мелодии также чаще всего используются традиционные.