Введение к работе
Актуальность темы исследования современных форм социокультурной организации задана рядом факторов. Среди таких факторов стоит отметить трансформацию структурных оснований общества в ходе глобализационных изменений; высокую динамику коммуникативных позиций, вызванных, прежде всего, развитием информационно-коммуникативных технологий; появление нового опыта формирования социокультурных границ и т.п.
На протяжении XX и начала XXI веков изменялась социокультурная ситуация в сторону становления единого глобального мирового пространства. Данные изменения фиксировались многими авторами в различных направлениях социогуманитарных исследований, которые пытались различным образом охарактеризовать формирующуюся эпоху. Среди подходов к определению современной социокультурной ситуации наиболее авторитетными стали информационный, глобализационный, коммуникационный и др. Несмотря на большое число исследований, интерес к научному осмыслению актуальной изменяющейся действительности продолжает нарастать, что выражается в появлении все новых концепций в различных методологических направлениях социогуманитарного дискурса. Авторы этих концепций стремятся отразить в своих исследованиях высокую динамику современных социокультурных процессов.
Одним из ключевых факторов стремительно нарастающих изменений является развитие информационно-коммуникативных технологий. Ключевое значение коммуникативно-технологического фактора вызвано тем, что социокультурная среда формирует специфические практики посредством исторически средств коммуникации и форм фиксации опыта, и изменение последних приводит к трансформации культурных представлений, структуры культуры в целом, что исследовано в рамках коммуникативисткого направления (Г.А.Иннис, М.Маклюэн, М.Кастельс и др.).
Другим важнейшим моментом современной социокультурной ситуации является, базирующееся на развитии современных сетевых средств коммуникации, возникновение гло-кальных сетевых интерперсональных взаимодействий. Формирование сетевых связей происходит на основании идентификационно-презентативных стереотипных практик глобального общества, в рамках которых индивид создает в многочисленных сообществах репрезентативные образы Самости.
Вместе с изменением социокультурных границ современного общества, изменяются и границы идентификационные, обретающие «гибкий» и подвижный характер. Более того, идентификационный процесс обретает исключительное значение в осуществлении опыта
трансгрессии, а также выстраивания собственно культурных границ взаимодействия сообществ и индивидов в глобальном мире.
В связи с этим требуется определить характер новых формирующихся порядков взаимодействий в социокультурной среде, которые мы обозначаем как «кластерные».
Проблемное поле. Современная культурная реальность формируется сложным переплетением динамичных процессов, связанных с изменением коммуникативных практик на глобальном уровне. В их основании находится возникновение и распространение новых технологий и медиасредств. Последние в их активной востребованности современным сообществом определяют структуру и границы возможной связанности культурного опыта как системы стереотипических представлений и образов. Речь идет о дигитально-сетевых технологиях как «базе» практик взаимодействия, осуществляющихся через специфическую кластерную организацию, являющуюся предметом данного исследования.
Для современной культурной ситуации характерно формирование единой глобальной символической среды посредством новых сетевых мультимедиа-технологий (прежде всего, Интернета). Технологически-коммуникативная способность современного человека обращаться к совокупному опыту человечества и достаточно свободно включать его отдельные элементы в свою систему ценностей, приводит не только к принципиальной свободе выбора культурных представлений (мировоззрения, норм, ценностей и т.п.), но и принуждает к этому выбору, что было непредставимо, допустим, в рамках традиционных форм культуры. Коммуникация предполагает обмен «информацией» как «отчужденным» опытом, что создает новые порядки индивидуального и коллективного социокультурного опыта. В связи с этим «информация» становится ключевой ценностью в современном обществе, определяемом в ряде концепций как «информационное».
Информация как потенциальность «отчужденного» (через наличные формы фиксации) опыта, аккумулирует деятельностные позиции, прежде всего коммуникативные, что позволяет устанавливать новые социокультурные связи. Коммуникативный опыт обретает для современного человека первостепенное значение, устанавливая новые принципы коллективной организации.
В ситуации реструктуризации локальных социокультурных сред под влиянием разнообразных и разнонаправленных глобализационных факторов социально-институциализированные связи имеют тенденцию к ослаблению, что компенсируется нарастающими социокультурными взаимодействиями, расширенные коммуникационные способности которых предоставляют развертывающиеся возможности новых сетевых медиасредств.
Интерактивность новых средств коммуникации определяет принципиальную интер-персональность взаимодействий, что приводит к формированию множественности сообществ, участие в которых позволяет человеку гармонично раскрыть свой потенциал в общении и совместной проективной деятельности.
Организующим принципом современных сетевых практик, имеющих крайне динамичный, полилинейный, множественный характер выступает идея «проекта», принимаемая участниками взаимодействия в соответствии с их ценностями, интересами и т.п. «Проект» выступает новой формой реализации социальной солидарности в актуальном режиме сетевой коммуникации. Он предполагает ситуацию реализуемой направленной деятельности группы, объединенной целостностью процесса и единством идеи. Участие в «проекте» является сравнительно свободным и допускает также возможность со-участия в «проектах» других различных порядков, через которое современный человек может реализовать потребности по формированию своей Самости в отнесенности к множественности возможного опыта.
Сетевые сообщества разделяются по видам деятельности - досуговые, профессиональные и т.д. Для такого социокультурного взаимодействия на данный момент отсутствуют терминологические определения, в которых раскрывались бы все черты данного вида интеграции. В связи с этим, в диссертационной работе введен термин «кластер» / «кластерные взаимодействия», имеющий на данный момент применение в различных областях знания и деятельности, и уже использованный в ряде социологических и культур-философских исследований для обозначения новой развивающейся сетевой формы социокультурной связанности, а сам процесс формирования сетевой социокультурной реальности будет определен как «кластеризация».
«Кластеры» представляют собой «топосы» сетевого интерперсонального взаимодействия. Под «топосом» подразумевается определенность «места», граница, «форма» взаимодействия. В единственном числе они могут быть представлены лишь как усеченная идеальная модель в процессе исследования, определяемая через коммуникативно-деятельностные («проективные»), ценностные и полиидентификационные («Мы-идентичность») позиции индивида, участвующего в подобного рода практиках.
Кластерные порядки социокультурной связанности соответствуют современной идентификационной ситуации, для которой характерна гибкость и подвижность идентификационных границ индивида. Их развитию способствует процесс культурной глобализации, приводящий к принципиальной множественности культурных традиций, подлежащих индивидуальному выбору. В современной ситуации индивид поддерживает стабильность и целостность позиции Самости посредством постоянного свободного обращения, зачастую ситуа-
тивного, к различным формам Другого в рамках общей деятельности в кластерных сообществах, формирующей специфическую «Мы-идентичность».
Поэтому, анализируя современное социокультурное пространство «информационного» / «сетевого» общества в рамках концепта «кластеризации» речь идет о кластеризации как тенденции формирования специфической «топической» структуры взаимодействий. В границах последней множественность кластеров существует, коррелируя с коммуникативными, деятельностными, ценностными, идентификационными, мировоззренческими практиками индивида. Современный человек в своей повседневной деятельности связывает различные значимые для него кластеры в порядках своей полинаправленной коммуникативно-«проективной» деятельности, множественной идентификационной позиции, связанных в «мозаичность» «картины мира». В то же время, в каждом конкретном кластере реализуется «проективная» деятельность, ценностные и идентификационные позиции, соразмерные «картине мира» входящих в него индивидов.
Говоря о кластерном принципе конституирования современного социокультурного пространства в целом мы подразумеваем, что опыт кластерных взаимодействий приобретает все большее значение в современном глокальном обществе, а также, что он оказывает обратное воздействие на не-сетевые взаимодействия через распространение «логики» своей структуры на все «пространство» «жизненного мира» человека.
Организации современных повседневных социокультурных взаимодействий на основании «проективности», связанной с этим идентификационно-коммуникативной специфики («Мы-идентичность»), соответствуют новые порядки построения опыта и соответствующая «картина мира», на основании которой начинает конституироваться культурная реальность в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблематики работы представлены в рамках исследований, разработанных в различных дискурсах.
Исследование современной социокультурной организации в социологическом дискурсе в рамках концепций «информационного общества» представлено в работах Д.Белла, Э.Тоффлера, Р. Райха, Э.Гидденса, Ф.Уэбстера, М.Кастельса и др. иссл.; в рамках глобализа-ционного подхода - в исследованиях Р.Робертсона (автора теории глокализации), И.Валлерстайна (автора «мир-системной» модели), Э.Гидденса (теория глобального сообщества), У.Бека (концепция «общества риска», «глобализации биографии») и др.
Коммуникативный анализ актуальных социокультурных процессов и культур-философское исследование средств коммуникации и форм фиксации опыта представлены в исследованиях таких авторов как М.Маклюэн, М.Кастельс, Ю.Хабермас, Н.Луман,
Е.Э.Сурова и др. Проблематика массовой коммуникации и процессов массовизации - в работах Х.Ортеги-и-Гассета, Т.Адорно, М.Хоркхаймера, Э.Канетти, Ю.Хабермаса, Е.Г.Соколова и других зарубежных и отечественных авторов. Семиотическое измерение коммуникативных процессов - в работах Ж.Бодрийяра, Р.Барта, П.Рикера, Ю.М.Лотмана и др. Философский анализ технико-технологической проблематики, являющейся важным измерением коммуникативных процессов - в работах О.Шпенглера, Н.Бердяева, Э.Мунье, В.Беньямина, М.Хайдеггера, К.Ясперса и др. Вопрос о формировании стереотипных представлений разрабатывался в трудах У.Липпмана, Г.Тэджфела и др.
Философский, культур-философский и социокультурный анализ актуальных позиций человека в культурном пространстве в выдвигающейся на первый план перспективе повседневности представлен в философских построениях Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Ж-П. Сартра, М. Мерло-Понти, М. Фуко, М. Ландмана, Б. Вальденфельса, Ф.-В. фон Херманна, Г.У.Гумпрехта, Б. В. Маркова, Е.Э.Суровой, В.Д,Лелеко, В.П.Щербакова и др.; в феноменологической социологии - в работах А. Шюца, П.Бергера, Т.Лукмана, И.Гофмана и др.; в рамках «ситуционистского» направления - в работах Р. Ванейгейма, Г.-Э.Дебора.
Элементы структурных оснований современной социокультурной организации рассмотрены в исследованиях М.Кастельса, Г.Рейнгольда, Б.Уэллмана и др. авторов. Тенденция кластеризации социокультурного пространства, связанная с распространением новых сетевых средств коммуникации и дигитальных форм фиксации опыта, рассмотрена в исследованиях таких авторов как Г.Рейнгольд, Е.Э.Сурова, А.Я.Флиер.
Построения опыта кластерных взаимодействий интерпретируется через трансгрессивный принцип, разработанный в философии трансгрессии в работах Ж.Батая, М.Бланшо, М.Фуко, Ж.Дерриды и др. Анализ элементов «картины мира», свойственных опыту кластерных взаимодействий может быть рассмотрен, исходя из концепций таких авторов как М.Моль, Ж.Делез, Ф.Гваттари, У.Эко и др.
Идентификационная проблематика, тесно связанная с взаимодействиями, обретающими кластерную структуру, а также с идеей «проекта» как новой формы социокультурной свзяанности через «Мы-сообщества», рассмотрена в работах философов-персоналистов Н. Бердяева, Э. Мунье, в работах Н.Элиаса, И.А.Мальковской, Е.Э.Суровой. Проблемы региональной, этнической, конфессиональной, тендерной, игровой и т.д. идентификаций, рассматриваются в работах С. Хантингтона, У. Бека, Б.Андерсона, М. Кастельса и многих других.
Цели и задачи исследования. Проблематика возникновения новых средств коммуникации и форм фиксации опыта и их влияния на формирование новых коммуникативных,
идентификационных, мировоззренческих и т.п. границ современной культурной реальности является в высшей степени актуальной и вызывающей интерес. В связи с ней мы можем сформулировать цель данного исследования. Целью исследования является рассмотрение конституитивных принципов современной культурной реальности через концепт кластеризации. В связи с этим мы можем сформулировать задачи, решение которых и позволит осуществить данное исследование:
исследовать коммуникативно-технологическую специфику современного социокультурного пространства;
рассмотреть организационные основания современных коммуникативных практик, приводящие к возникновению новых границ социокультурной интеграции;
рассмотреть возможные структурные основания пространства повседневности, а также специфику формирования границ современного «жизненного мира» через опыт трансгрессии;
объяснить современный сетевой коммуникативный опыт через концепт кластеризации;
выявить специфику современных идентификационных процессов и их связь с тенденцией кластеризации социокультурного пространства;
рассмотреть принципы функционирования кластерных сообществ, исходя из новых идентификационных принципов структуризации культурной среды и новых форм социокультурной солидарности;
определить стереотипные представления и ценностные характеристики, влияющие на формировании «картины мира» индивида, характерные для кластерной формы конститу-ирования культурной реальности.
Методология исследования. Задачи исследования определяют необходимость комплексного методологического подхода. Основными для целей исследования являются фи-лософско-антропологический подход, который используется, прежде всего, для выявления идентификационных оснований структурирования человеческих взаимодействий, при рассмотрении положения современного человека в социокультурном пространстве, а также -культур-философский - для целей выявления оснований социокультурной реальности и динамики социокультурных изменений.
В рамках решения отдельных проблем нами были использованы следующие методы: аналитический подход - при выявлении проблемных областей в исследовании изменения системы структурирования опыта, включая сюда изменение пространственно-временных представлений в культурном и философском восприятии; феноменологический метод востребован при анализе современного пространства повседневности, определении позиции человека
в культуре и выявлении его Самостной структуры; исторический и социологический метод -в исследовании как формирования современных сообществ, так и предшествующих в исторической перспективе групп; аксиологический метод - при выявлении ценностной структуры, влияющей на формирование «картины мира» индивида в кластерных взаимодействиях; компаративный подход - при исследовании коммуникативных оснований различных социокультурных миров; структурно-функциональный анализ используется при рассмотрении организационной специфики кластерных взаимодействий.
Положения, выносимые на защиту:
коммуникационно-технологические изменения оказывают решающее влияние на социокультурное пространство, трансформируя систему коммуникативно-деятельностных, идентификационных, ценностных и мировоззренческих позиций индивида;
современная ситуация представляет собой процесс реструктуризации повседневного опыта взаимодействий под влиянием новых коммуникативных практик, основанных на сетевых средствах коммуникации и дигитальных формах фиксации опыта;
основой организации сетевого коммуникативного пространства становятся кластерные структуры, на пересечении границ которых формируется актуальный опыт социокультурных взаимодействий участвующих в них персонализованных индивидов;
концепт «кластеризации» адекватно отражает характер современных форм сетевой социокультурной интеграции, исходя из понятия «кластеров», которые определяются как «топо-сы» сетевого взаимодействия;
идентификационные позиции являются ключевыми для кластерных взаимодействий: множественность интерперсональной связанности участников сети соответствует идентификационному принципу, в рамках которого позиция Самости определяется разнообразием коллективно-групповых идентификаций;
- кластерным взаимодействиям соответствует трансгрессивный принцип формирования опыта, предполагающий перманентную «гибкость» и подвижность границ опыта;
основанием существования кластерных групп является идея «проекта», соответствующая коммуникативной и идентификационной ситуации современных взаимодействий;
ценностными позициями, влияющими на формировании кластерной «картины мира» являются свобода и гибкость коммуницирования, креативность и интенция к новизне опыта.
Научная новизна исследования определяется во многом самой постановкой проблемы. В работе реализована познавательная задача объяснить принцип конституирования культурной реальности «информационного общества», формирующейся в сложных и дина-
мичных процессах совокупностью коммуникативно-деятельностных, идентификационных, мировоззренческихе и пр. позиций, через новый и лишь отчасти разработанный ранее концепт «кластеризации», позволяющий обнаружить ее целостность и взаимосвязанность. «Гибкость» и подвижность границ современных взаимодействий обретает упорядоченность через кластерные структуры, способом реализации которых оказывается формирование групп, центрированных вокруг новой формы социокультурной солидарности - «проекта».
Научно-практическая значимость исследования. Осуществленный в диссертации анализ избранных философских, культур-философских и социокультурных концепций и синтез их элементов в контексте концепта кластеризации позволяет более полно представить основания и принципы функционирования современной социокультурной среды и места человека в ней. Концепт кластеризации позволяет адекватно описывать актуальные социокультурные явления, что задает возможность корректировать негативные последствия их функционирования.
Теоретические положения диссертации могут быть использованы при дальнейших культурфилософских и философско-антропологических исследованиях, посвященных проблемам социокультурной коммуникации, идентификации, ценностной и мировоззренческой ориентации современного человека.
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных лекционных курсов по философии культуры, философской антропологии и культурологии,
Выводы работы также могут быть использованы при социальном планировании, культурном управлении, формировании культурной политики.
Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в ходе выступлений на научных и научно-практических конференциях и семинарах. По теме исследования были сделаны доклады на конференциях и круглых столах: март 2008 г., Саратов, всероссийская научная конференция «Виртуальное пространство культуры» - доклад «Идентификация виртуального образа»; ноябрь 2008 г., Санкт-Петербург, «Дни Петербургской Философии -2008». Круглый стол: «Человек как творец и творение культуры» - доклад «Человек в сетевой культуре»; декабрь 2008 г., Санкт-Петербург, научная конференция «Новые традиции» Центра изучения культуры факультета философии и политологии СПбГУ - доклад «Новые традиции» и новая коммуникация»; ноябрь 2009 г., Санкт-Петербург, научная конференция «Культурное наследие в ситуации постмодерн» при участии Философского факультета СПбГУ, ГУК ГМП «Исаакиевский собор» и «НИИ Стандартизации музейной деятельности»
- доклад «Человек в дигитальном мире»; декабрь 2010 г., Санкт-Петербург, всероссийская научная школа для молодежи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодежных научно-инновационных конкурсов» в рамках» в рамках проекта «Реализация стратегических приоритетов России в трансграничном инновационном пространстве» - доклад «Организационный принцип сетевых взаимодействий».
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры культурологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета 10 мая 2010 года и рекомендована к защите.
Основные положения публикации отражены в девяти публикациях общим объемом 4 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка использованной литературы. Число использованных источников (около 200 на 3 языках), указанных в списке литературы, не включает в себя ряд электронных документов, к которым мы обращались по ходу работы.