Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации Гондаренко Александр Сергеевич

Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации
<
Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации
>



Гондаренко Александр Сергеевич. Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.02 / Гондаренко Александр Сергеевич; [Место защиты: Сев.-Кавказ. акад. гос. службы]. - Ставрополь, 2007. - 231 с. РГБ ОД, 61:07-12/1812

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие и система конституционных принципов правосудия 14

1.1. Сущность конституционных принципов правосудия 14

1.2. Система конституционных принципов правосудия 31

1.3. Нормативное содержание конституционных принципов правосудия 56

Глава 2. Теоретико-правовая характеристика конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия 74

2.1. Понятие конституционно-право в о го механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия 74

2.2. Структура конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия 90

Глава 3. Действие конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия 123

3.1. Создание и поддержание общих гарантий реальности конституционных принципов правосудия 123

3.2. Создание и поддержание специальных гарантий реальности конституционных принципов правосудия 135

3.3. Справедливость и эффективность как критерии реальности конституционных принципов правосудия 174

Заключение 184

Список использованных источников и литературы 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования объясняется тесной взаимосвязью и взаимозависимостью процессов социально-экономического развития российского общества и сферы правосудия. Становление и развитие Российской Федерации как демократического правового государства обусловливает необходимость качественно нового характера правосудия, играющего важную роль в устойчивом прогрессивном развитии общества, государства и человека в их взаимодействии.

Современное общество представляет собой социальный организм, в котором можно выделить общественные явления, существование которых в допустимых пределах жизненно необходимо для данного типа общественного устройства, поскольку позволяет поддерживать в определенных границах внутреннее равновесие, стабильность социальной системы. Деятельность государства как управляющей подсистемы общества направлена на поддержание, обеспечение существования в социальной действительности таких гомеоста-зисных социальных явлений, которые закрепляются в конституции (основы конституционного строя, основные права и свободы человека, принципы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, соответствующие общечеловеческим ценностям, требованиям социального прогресса и демократического миропорядка).

Конституционные принципы правосудия представляют собой исходные нормативные установления, определяющие наиболее существенные черты содержания правового регулирования общественных отношений в сфере правосудия и, соответственно, закрепляют гомеостазисные социальные явления, существование которых жизненно необходимо для современного общества. Учитывая их повышенную общественную ценность, государство обязано гарантировать существование в общественной жизни совокупности определенных условий и средств, при которых указанные принципы становятся реальными, осуществимыми на практике.

В российской конституционно-правовой науке реальность конституции понимается как одна из ее основных черт, характеризующих специфику конституционного воздействия на общественные отношения, роль конституции в общественном развитии. Реальность конституции означает соответствие фактической конституции (сущего) юридической конституции (должному), что связывают, прежде всего, с соответствием основного закона господствующим общественным отношениям, а также с целенаправленной деятельностью государства по созданию и укреплению гарантий фактического осуществления конституционных норм.

Государство является ведущим гарантом, обеспечивающим реальность конституционных норм, в том числе конституционных принципов правосудия, прежде всего с помощью соответствующего конституционно-правового механизма. Функционирование такого механизма, в свою очередь, имеет важнейшее значение для обеспечения стабильности конституционного режима, поскольку именно обеспечение реальности конституционных принципов правосудия позволяет достичь правосудия, которое отвечает требованиям справедливости и обеспечивает эффективное восстановление прав и правопорядка. Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия направлен на трансформацию нормативного потенциала данных конституционных установлений в составляющие фактической конституции, и его изучение имеет существенное значение для конституционного права.

Конституционное положение, согласно которому права и свободы человека и гражданина обеспечиваются правосудием, определяет ведущее место правосудия в системе юридических гарантий прав человека. Определенное несоответствие существующего положения дел в данной сфере возрастающим потребностям человека, общества и государства, динамичное изменение общественных отношений и соответствующая трансформация всего механизма российского государства также определяют необходимость комплексного исследования конституционно-правового механизма обеспечения реальности

конституционных принципов правосудия.

Степень научной разработанности темы- Мировоззренческие подходы к проблемам конституционно-правового регулирования, теоретическое понимание в контексте рассматриваемой проблемы конституционных норм и конституционно-правовых отношений основаны на научных исследованиях теоретиков права и конституционалистов: С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, МИ. Байтина, А.А. Безуглова, Ж.-Л. Бержеля, Г.Дж. Бермана, Н.А. Бобровой, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, Р. Давида, Р.В. Енгибаряна, Ж.-ГТ. Жакке, К. Жоффре-Спиноза, Л.Н. Завадской, В.Д. Зорькина, Т.Д. Зра-жевской, И.А. Иванникова, Г. Кельзена, Д.А. Керимова, А.И. Ковлера, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, В.О. Лучина, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Н.А. Михалевой, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, Ж.И. Овсепян, B.C. Основина, В.А. Ржевского, В.А. Сапуна, С.А. Солдатова, Ю.А. Тихомирова, Б.Н. Топорнина, Т.Я. Хабриевой, И.Е. Фарбера, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина, Д.Ю. Шапсугова, Ю.Л. Шульжен-ко, Б.В. Щетинина, Б.С. Эбзеева, Л.С. Явича и др. авторов. Особое значение для изучения конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия имели работы И.В. Мухачёва, в которых обосновывается социально-гомеостазисное направление в исследовании понятия, сущности и функций конституции.

Различные аспекты содержания и реализации конституционных принципов правосудия рассматривались в работах Е.Б. Абросимовой, Ж.Л. Акише-вой, Л.В. Акопова, B.C. Анохина, СИ. Афанасьевой, A.M. Бабинкова, СВ. Беляковой, В.Н. Бибило, А.Н. Бондаря, Л.А. Воскобитовой, Г.А. Гаджиева, СМ. Даровских, В.В. Ершова, В.М, Жуйкова, О.В. Жуковой, Е.В. Завражно-ва, Н.М. Игнатенко, Д.В. Карпова, М.И. Клеандрова, Н.А. Колоколова, В.И. Коротенко, О.Д. Кузнецовой, В.А. Лазаревой, В.М. Лебедева, Т.А. Лотыш, Н.А. Лукичева, Ю.А. Ляхова, И.С. Масликова, Л.С. Мирза, И.Б. Михайловской, Т.Г. Морщаковой, А.В. Никитиной, И.В. Никитиной, И.Л. Петрухина, СВ. Прасковой, И.А. Приходько, В.А. Ржевского, В.М. Савицкого, Э.Е. Са-

фонова, Н.М. Селезневой, В.М. Сидоренко, Ю.И. Стецовского, В.А. Телегиной, В.А. Терехина, A.M. Цалиева, А.А, Цараева, Н.М. Чепурновой и др. авторов, посвященных как общим проблемам судебной власти и правосудия, так и отдельным конституционным принципам правосудия. В том числе в последние годы защищены диссертации по сходной с рассматриваемой в настоящем исследовании проблематике: кандидатская диссертация М.Р. Гумба на тему «Система конституционных принципов правосудия и формы их реализации в Российской Федерации» (2002 г.) и докторская диссертация В.И. Анишиной на тему «Конституционные принципы как основа самостоятельности судебной власти» (2006 г.).

Важное значение для изучения социального назначения правосудия, системы и нормативного содержания его конституционных принципов имели работы в области международных стандартов правосудия Л.Б. Алексеевой, Э. Брэдли, Э. Гротрайн, М. Дженис, Л. Досвальд-Бек, Р. Кей, Г.Е. Лукьянцева, Н. Моул, О.И. Рабцевич, В.А. Туманова, К. Харби, Ж.-М. Хенкертс, Л.М. Энтина и др. авторов.

Подчеркивая значимость накопленного теоретического опыта, признавая огромный вклад ученых в исследование общей проблематики вопросов, поставленных в диссертационной работе, следует признать, что проблема конституционно-правового обеспечения реальности конституционных принципов правосудия не была, по существу, предметом комплексного научного анализа. Сохраняется противоречивость понимания системы и нормативного содержания конституционных принципов правосудия. Существуют разнообразные подходы к построению и действию конституционно-правового механизма обеспечения их реальности, системе и содержанию соответствующих гарантий, что приводит к снижению эффективности конституционно-правового регулирования организации и деятельности судов по осуществлению судебной власти. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость дальнейшего исследования данных проблем с целью выработки научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства и

правоприменения в рассматриваемой сфере.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является комплексное изучение конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации. В соответствии с этим в диссертации поставлены и решаются следующие задачи:

исследовать сущность конституционных принципов правосудия;

установить на основе выработанных критериев систему конституционных принципов правосудия;

выявить нормативное содержание каждого из конституционных принципов правосудия;

определить понятие конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия;- раскрыть структуру конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации;

рассмотреть теоретические и практические проблемы создания и поддержания общих и специальных гарантий реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации;

выявить критерии реальности конституционных принципов правосудия;

определить основные направления совершенствования конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации.

Объектом исследования являются урегулированные правом общественные отношения, возникающие в процессе обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации.

Предметом исследования являются теоретические представления о сущности и системе конституционных принципов правосудия, содержании конституционно-правового обеспечения их реальности; правовые нормы, регламентирующие структуру и порядок действия конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов

правосудия в Российской Федерации, практика функционирования данного механизма.

Методологическая основа исследования. В диссертационном исследовании использованы диалектический метод познания, анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также системный, сравнительный, структурно-функциональный, формально-логический и другие общенаучные методы исследования. Правовая проблематика работы предопределила использование формально-юридического, сравнительно-правового, статистического и иных методов научного исследования. Особое значение при написании данной работы имел метод системно-органического анализа, направленный на рассмотрение общества как целостного социального организма, выделение в нем общественных явлений, существование которых жизненно необходимо для данного типа общественного устройства.

Нормативно-правовая и эмпирическая база исследования. При подготовке работы были подвергнуты анализу Конституция Российской Федерации, Федеральные конституционные законы «О судебной системе Российской Федерации», «О Конституционном Суде Российской Федерации», «Об арбитражных судах в Российской Федерации», «О военных судах Российской Федерации», другие федеральные конституционные законы; федеральные законы; конституции (уставы) и законы 8 субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Южного федерального округа; иные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность органов государственной власти по обеспечению реальности конституционных принципов правосудия.

При написании диссертационной работы автор опирался также на анализ положений Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод; иных международных актов, касающихся международных стандартов правосудия и независимости судебных органов; решений Европейского Суда по правам человека, а также конституций ряда европейских государств.

В работе используются постановления и определения Конституционного Суда РФ; Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ; судебные акты Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ; акты органов судейского сообщества Российской Федерации; материалы судебной статистики; опубликованные материалы социологических исследований, относящихся к проблематике диссертации.

Научная новизна исследования заключается как в самом подходе к исследованию поставленной проблемы (в рамках социально-гомеостазисного подхода к исследованию конституции), так и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов. В работе уточняется понятийный аппарат («реальность конституционных принципов правосудия», «эмерджентные свойства системы конституционных принципов правосудия»); исследовано понятие конституционных принципов правосудия, определены их система и нормативное содержание; дается характеристика конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации, раскрывается его структура; рассмотрены проблемы создания и поддержания общих и специальных гарантий реальности конституционных принципов правосудия в Российской Федерации; выявлены критерии реальности конституционных принципов правосудия; разработан ряд предложений по изменению и дополнению положений действующего законодательства Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, направленных на совершенствование конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия. Основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа высказанных в юридической литературе позиций предлагается определение конституционных принципов правосудия как исходных, универсальных и общеобязательных установлений высшей степени нормативной обобщенности, сущность которых прямо сформулирована в конституционной норме либо с очевидностью выражена в комплексе конституционных норм, взаимообусловленно и взаимосвязанно регулирующих наиболее существенные стороны деятельности суда по

более существенные стороны деятельности суда по осуществлению судебной власти.

2. Систему конституционных принципов правосудия составляют прин
ципы осуществления правосудия только судом, доступности правосудия, не
зависимости и беспристрастности судей, состязательности и равноправия
сторон при осуществлении правосудия, публичного осуществления правосу
дия. При этом каждый из конституционных принципов правосудия имеет
сложное нормативное содержание. Справедливость и эффективность предла
гается рассматривать в качестве эмерджентных свойств (свойств целостно
сти) системы конституционных принципов правосудия.

В связи с обсуждением концепции возможной конституционной реформы в Российской Федерации предлагается непосредственно сформулировать в нормах Конституции РФ требования беспристрастности суда, доступности правосудия, публичности любого судебного решения. Также предлагается включить в качестве конституционной гарантии принципа доступности правосудия положение о том, что в правосудии не может быть отказано вследствие недостатка экономических средств.

  1. Реальность конституционных принципов правосудия означает, что провозглашенные в конституционных нормах гомеостазисные социальные явления в сфере правосудия фактически существуют в социальной действительности вследствие целенаправленной обеспечительной деятельности государства. В процессе обеспечения реальности конституционных принципов правосудия возникают гарантирующие конституционно-правовые отношения, складывающиеся из поведения обязанного субъекта (государства), направленного на создание и поддержание в общественной действительности условий и средств (гарантий) реальности указанных принципов и поведения управомоченного субъекта (суда в лице судей, присяжных и арбитражных заседателей), осуществляющего судебную власть в соответствующих общественных условиях.

  2. Конституционно-правовой механизм обеспечения реальности консти-

туционных принципов правосудия включает инструментальный (нормативный), институциональный (организационный) и функциональный элементы и действует в определенной последовательности и непрерывном режиме в целях создания и поддержания условий и средств (гарантий) осуществимости указанных конституционных установлений в социальной действительности.

5. Инструментальный (нормативный) элемент рассматриваемого механизма представляет собой совокупность конституционно-правовых норм, стимулирующих правовую активность соответствующих субъектов по созданию условий осуществления, охрану и определение правовых процедур реализации конституционных принципов правосудия. Институциональный (организационный) элемент включает круг субъектов, которые в конкретных конституционно-правовых правоотношениях, направленных на обеспечение реальности конституционных принципов правосудия, осуществляют права и несут юридические обязанности. Функциональный элемент составляют разнообразные системообразующие связи, возникающие между субъектами конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия.

В целях оптимизации структуры конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия предлагается исключить право законодательной инициативы судебных органов (предусмотрев право давать заключения по законопроектам); исключить положения законодательства субъектов Российской Федерации, предусматривающие участие органов местного самоуправления в обеспечении деятельности мировых судей.

6. Действие конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия направлено на создание и непрерывное поддержание в общественной действительности общих и специальных гарантий их осуществимости. Общие гарантии реальности конституционных принципов правосудия представляют собой позитивные правовые факторы социальной среды, создающие общие предпосылки реальности данных конституционных установлений, а также

ных конституционных установлений, а также обусловливающие эффективность специальных гарантий. Специальные гарантии являются организационными и правовыми условиями, средствами и способами, с помощью которых государство непосредственно воздействует на судебную систему, обеспечивая максимально достижимый уровень реальности конституционных принципов правосудия.

  1. К числу основных мер совершенствования законодательного обеспечения реальности конституционных принципов правосудия следует отнести принятие Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации и судах общей юрисдикции в Российской Федерации», Административного процессуального кодекса РФ (что не может увязываться с возможным созданием специализированных федеральных судов по рассмотрению административных дел). Представляется актуальным включение в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации» императивного положения о создании конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации и принятие, в целях обеспечения единого стандарта формы и содержания конституционного (уставного) правосудия, федерального закона «О конституционных (уставных) судах субъектов Российской Федерации». В качестве основных принципов деятельности конституционных (уставных) судов предлагается определить независимость и беспристрастность, коллегиальность, доступность, состязательность и равноправие сторон, публичность осуществления правосудия.

  2. Критериями (качественными характеристиками) реальности конституционных принципов правосудия являются справедливость и эффективность правосудия. Механизм обеспечения реальности конституционных принципов правосудия функционирует в социальной среде, включающей правовые и неправовые (экономические, политические, духовные) факторы, имеющие временные и пространственные различия, как позитивно, так и негативно воздействующие на уровень гарантированности рассматриваемых конституционных установлений. В связи с этим обосновывается возмож-

ность создания новой комплексной науки, предметом которой будет изучение реальности конституции (соответствия фактической конституции юридической конституции).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные выводы и предложения вносят определенный вклад в развитие конституционно-правовой науки и могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем конституционно-правового регулирования общественных отношений в сфере правосудия, а также в законотворческой деятельности. Практическая значимость работы состоит также в обосновании автором необходимости и конкретных путей оптимизации конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия. Ряд положений работы могут быть использованы для преподавания курсов конституционного (государственного) права, конституционных основ судебной власти в учреждениях юридического образования, а также при проведении мероприятий по правовому воспитанию граждан.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре государственного и международного права Ставропольского государственного университета. Основные положения диссертации нашли отражение в ряде публикаций автора и освещались в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе международных. Материалы исследования внедрены в учебный процесс Ставропольского государственного университета при преподавании учебных курсов «Конституционное (государственное) право России», «Конституционные основы судебной власти в Российской Федерации».

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Сущность конституционных принципов правосудия

Общество представляет собой внутренне структурированную, органическую целостность, социальный организм, в котором можно выделить общественные явления (основы конституционного строя, основные права и свободы человека, принципы организации и деятельности органов государственной власти и местного самоуправления), существование которых в допустимых пределах жизненно необходимо для данного типа общественного устройства. В этом смысле в человеческом обществе действуют механизмы противодействия разрушению, свойственные всем сложным саморазвивающимся, самосовершенствующимся и саморегулирующимся системам различной природы (биологическим, техническим, социальным). Н. Винер отмечает, что «некоторые организмы, как, например, человеческие, стремятся на время сохранить, а часто даже повысить уровень своей организации в качестве местного явления в общем потоке возрастающей энтропии, возрастающего хаоса и дифференциации. ... Процесс, благодаря которому мы, живые существа, оказываем сопротивление общему потоку упадка и разрушения, называется гомеостазисом»1. Современное демократическое государство также должно поддерживать, гарантировать существование в обществе определенного набора жизненно важных социальных и социально-политических явлений.

Таким образом, гомеостазис (греч. homoios - подобный и stasis - стояние, неподвижность) означает поддержание в определенных границах внутреннего равновесия, стабильности определенных характеристик и процессов, присущее всем сложным саморазвивающимся, самосовершенствующимся и саморегулирующимся системам. Первоначально учение о гомеостазисе разрабатывалось в конце XIX - начале XX вв. применительно к различного рода теориям систем, преимущественно в сфере естественных наук (У.Б. Кеннон,

Л. Берталанфи и др.), а затем также в кибернетике (Н. Винер, У. Эшби, Ст. Бир), экономике (Ф.У. Тейлор, В.В. Леонтьев и др.), социологии (Ч.Х. Кули, Г. Зиммель), что свидетельствует о междисциплинарном значении этого понятия и возможности его перенесения в сферу гуманитарных наук, в том числе правовых знаний . Системно-органический подход к исследованию правовых явлений позволил И.В. Мухачёву сформулировать понятие гомео-стазиса права, под которым понимается соответствие закона потребностям жизни, общественного бытия, т.е. внешнего соответствия правовой норме . В отношении конституционного права эта проблема стоит наиболее остро, поскольку его сердцевину занимает конституция - учредительный акт, лежащий в основе всего общественного и государственного устройства страны. Гомео-стазис выступает как источник обеспечения стабильности конституции, отрасли конституционного права и всей правовой системы, поскольку право, призванное стать важнейшим инструментом социального регулирования в правовом демократическом обществе, не может не отвечать самым высоким требованиям надежности и стабильности. Как отмечает В.Д. Зорькин, при любых изменениях реальности что-то в ней всегда оказывается неизменным или, по крайней мере, преемственным. Конституция просто обязана воспроизводить, сохранять, поддерживать и охранять эти элементы неизменности и преемственности3.

Провозглашение и гарантирование в конституции гомеостазисных явлений позволяет обеспечить стабильное функционирование современного общества в некоторых заданных пределах. При различных состояниях социальной действительности провозглашенные в конституции гомеостазисные социальные явления должны оставаться стабильными (существующими на определенном уровне или изменяющимися в узких границах), обеспечивая внутреннее равновесие социальной системы. По нашему мнению, реальность конституционных норм означает, что рассматриваемые гомеостазисные явления существуют в социальной действительности на определенном уровне или изменяются в узких границах вследствие целенаправленной обеспечительной деятельности государства. Реальность конституции позволяет ей выступать инструментом социального гомеостазиса.

Конституция должна соответствовать господствующим общественным отношениям, однако, она является лишь базисным описанием действительности. Право, отмечает Г.Дж. Берман, не может быть всецело сведено ни к материальным условиям того общества, которое его порождает, ни к соответствующей системе идей и ценностей. Следует также рассматривать право и как самостоятельный фактор, как одну из причин, а не только один из результатов целого ряда общественных, экономических, интеллектуальных, моральных и религиозных явлений1. Таким образом, закрепление в конституции жизненно важных характеристик социальной системы не означает, что они на момент принятия конституции безусловно существуют в социальной действительности, хотя на базисном уровне социальная действительность и конституция должны совпадать. Провозглашенные в нормах конституционного права, и, прежде всего, в нормах конституции, гомеостазисные явления должны гарантированно существовать в общественной жизни благодаря специально направленной на это деятельности государства. Конституция выступает в качестве инструмента социального гомеостазиса, поскольку, используя присущий только конституционному праву метод правового гарантирования, государство «не регламентирует поведение субъекта, а наоборот, гарантирует осуществимость этого поведения, или, говоря точнее, гарантирует определенное состояние общественной жизни, обеспечивающее их реаль-ность, социальную исполнимость» .

Система конституционных принципов правосудия

Система конституционных принципов правосудия представляет собой соединение однотипных по своей сущности общеобязательных установлений высшей степени нормативной обобщенности в структурно упорядоченное единство, обладающее относительной самостоятельностью, стабильностью, автономностью функционирования и взаимодействием с внешней средой в целях урегулирования базовых, фундаментальных основ общественных отношений, связанных с разрешением судами социально-правовых конфлик тов. С точки зрения теории систем - это открытая система, обменивающаяся информацией с иными правовыми категориями и системами принципов (общеправовых и отраслевых), Система конституционных принципов правосудия является единым образованием и существует лишь в целом, поэтому исключение какого-либо элемента системы влечет за собой деструкцию самой системы. Именно целостность, а не суммативность системы конституционных принципов правосудия позволяет им выполнять гомеостази сную роль в социальной системе.

Конституционные принципы правосудия, относящиеся к разряду нормативных обобщений и исходных элементов в многоуровневой структуре права, находятся, как и вся правовая материя, в постоянном развитии. Однако, конституция только тогда способна оказывать гомеостазисное воздействие на общественные отношения, когда жизненно необходимые социальные явления получили адекватное выражение в конституционных нормах. Соответствующие положения Конституции РФ необходимо проанализировать именно с этой точки зрения, а не с позиций формального закрепления определенных положений в тексте конституции.

Исследователи не только неодинаково трактуют содержание одного и того же принципа, но и по-разному определяют количество самих принципов и их названия. Правильно назвать и определить систему и нормативное содержание конституционных принципов правосудия важно с точки зрения предмета настоящего исследования, поскольку конституционные принципы правосудия, являясь объектом рассматриваемого конституционно-правового механизма обеспечения, определяют содержание и структуру последнего.

В юридической литературе принципы правосудия классифицируются на: конституционные и иные; организационные и функциональные ; основные (первичные) и производные (вторичные) ; судоустройственные (организаци онно-правовые, принципы организации судебной системы) и судопроизводственные (процессуально-правовые, принципы деятельности судебной системы) ; обеспечивающие правосудие и предопределяющие характер и содержание судебной власти2; институциональные и динамические (процессуальные) принципы судебной власти3; общие (начала организации и деятельности суда как ветви государственной власти) и специальные (принципы судоустройства, судопроизводства и статуса судей) принципы судебной власти .

Относительно соотношения понятий «конституционные принципы правосудия» и «конституционные принципы судебной власти» единства мнений нет: одни авторы их различают5, другие используют как равнозначные . По нашему мнению, следует различать указанные понятия, имеющие разное содержание и направленность правового регулирования. Конституционные принципы судебной власти связаны с принципом разделения властей, с особой сферой приложения усилий судебной власти, со специфическими способами ее взаимодействия с другими ветвями власти и характеризуют общие начала организации и деятельности судебных органов как ветви государственной власти в государственном механизме и политической системе общества.

Понятие конституционно-право в о го механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия

Анализ текста Конституции Российской Федерации, основанный на сравнении использования слов, производных от слов «обеспечение» (ч.З ст.4, ч.2 ст.7, ст.18, 4.2 ст.24, ч.4 ст.43, ст.52, ч.З ст.55, чЛ ст.56, пп.«а», «б», «д», «ж» чЛ ст.72, ч.2 ст.74, ч.2 ст.75, ч.4 ст.78, ч.2 ст.80, ч,2 ст.98, пп.«а», «б», «в», «д», «е» чЛ ст. 114, чЛ ст.115, ст.124, чЛ ст.130 Конституции РФ) и «гарантия» (чЛ ст.8, ст.12, чЛ ст. 17, ч.2 ст.19, ст.28, чЛ, 5ст.29, чЛ ст.ЗО, ч.4 ст.35, ч.5 ст.37, чЛ ст.39, ч.2 ст.43, чЛ ст.44, чЛ ст.45, чЛ ст.46, чЛ ст.48, ч.2 ст.61, ч.З ст.68, ст.69, ч.2 ст.80, ст.133 Конституции РФ) показывает, что реальности конституционно-правовых явлений придается повышенное внимание. При этом понятие «обеспечение» употребляется в более широком значении как с точки зрения обеспечиваемых объектов, так и применительно к субъектам обеспечения.

Н.В. Витрук обосновал понимание обеспечения прав и свобод как системы общих условий и специальных (юридических) средств, которые обеспечивают их правомерную реализацию, а в необходимых случаях и охрану1. Такой подход вполне применим и для анализа конституционно-правового обеспечения реальности конституционных принципов правосудия (системы гарантирования государством осуществления конституционных норм, включающая их охрану и защиту).

Обеспечение является основой действительности правовых явлений, которые в случае особой социальной ценности, необходимости изменить каче ственные характеристики или подверженности повышенной опасности нуждаются в целенаправленном воздействии по созданию дополнительных условий, средств и способов осуществления. При этом обеспечение представляет собой особенную форму всеобщего взаимодействия элементов действительности, при которой одни элементы (или продукты их деятельности) выступают условиями существования или функционирования других элементов. Социальные субъекты, действующие в этой системе, и, прежде всего, государство, усиливают ординарное обеспечительное воздействие в отдельных аспектах, что достигается с помощью дополнительных средств (гарантий)1. Обеспечительное воздействие в рамках такого взаимодействия является разнонаправленным, то есть социальные явления оказывают и одновременно испытывают его, поэтому состояние обеспеченности правового явления есть социально позитивные исходный (цель) и конечный (результат) пункты длящегося во времени процесса его обеспечения.

Обеспечение реальности конституционных принципов правосудия представляет собой конституционно-правовое воздействие на общественные отношения с целью достижения гарантированного существования в общественной действительности гомеостазисных социальных явлений в сфере правосудия. И.В. Мухачёв выделяет в качестве самостоятельных гарантирующие конституционно-правовые отношения, в основе которых лежит присущий только конституционному праву метод правового гарантирования (средство или способ регулирующего воздействия субъектов правоотношений на регулируемые ими общественные отношения с целью приведения их в искомое состояние, определенное содержанием юридической нормы)

Гарантирующие конституционно-правовые отношения возникают между государством и субъектами, которым не только на словах обещается, но и реально, на деле обеспечивается фактическое существование (либо создаются условия социальной исполнимости) гомеостазисных социальных явлений в общественной действительности. В отличие от традиционной схемы материального содержания правоотношения в данной конструкции субъекты правового отношения располагаются не на одном уровне. Обязанная сторона или иное лицо, действующее от его имени или по его поручению, выше, чем управомоченная сторона. Это связано с тем, что управомоченный субъект гарантирующих конституционно-правовых отношений осуществляет предусмотренное правовой нормой поведение не в направлении или в отношении обязанного участника в целом, а лишь в определенных общественных условиях, обеспечивающих социальную исполнимость данного поручения. Кроме того, деятельность государства направлена не в отношении отдельного конкретного лица, наделенного конкретными правами и свободами в данном правоотношении, а на создание в жизни общества, в той или иной его части социальных условий, позволяющих каждому участнику конституционно-правовых отношений, в том числе - и отдельному, конкретному лицу, фактически осуществлять свое право или свободу . Гарантии реальности конституционных норм представляют собой принятые государством на себя обязанности создавать необходимые условия и предоставлять соответствующие средства, обеспечивающие фактическое существование в общественной действительности закрепленных в них гомеостазисных социальных явлений.

Создание и поддержание общих гарантий реальности конституционных принципов правосудия

Факторы социальной среды, в которой происходит реализация правовых норм, следует классифицировать на правовые (исторический тип государства и права, взаимодействие внутригосударственного права и международного права, правовая семья и правовая система, система права и законодательство, правовая политика, правоприменительная практика, государственная идеология, общественное правосознание и правовая культура, правовые доктрины и др.) и неправовые (глобализация; экономические, политические и социальные условия; географические и климатические факторы; экология; институты гражданского общества; этнические структуры; мораль, философские и религиозные воззрения, психология общества в целом и каждого человека в отдельности; традиции, обычаи, привычки народа, его менталитет; качество жизни и др.). Указанные факторы, в позитивном плане воздействующие на процесс обеспечения реальности принципов правосудия в результате деятельности государства, следует рассматривать в качестве общих гарантий. При этом действие конституционно-правового механизма обеспечения реальности конституционных принципов правосудия направлено на создание и поддержание позитивных социальных явлений, которые можно облечь правовую форму.

Характеризуя исторический тип государства и права, необходимо подчеркнуть, что Российская Федерация провозглашена демократическим правовым и социальным государством (ч.1 ст.1, чЛ ст.7 Конституции РФ), причем указанные характеристики находятся в диалектическом единстве. Правовое государство, признавая юридическое равенство людей и их организаций, оставляет без внимания их фактическое социально-экономическое неравен ство, в то время как социальное государство стремится к минимизации различий в доступе субъектов права к общественным благам с целью обеспечения стабильности социума. В современном мире государство не только обеспечивает определенный уровень благосостояния людей путем предоставления льгот и социального обеспечения, но и проводит определенное структурное реформирование общества, в том числе и экономики, когда объектом государственного регулирования становятся отношения между социальными группами, прежде всего в сфере распределения, но также производства, обмена и потребления1. Правовое регулирование общественных отношений должно иметь в демократическом государстве социальную направленность, а выполнение социальных функций государства невозможно вне правовых рамок. Важной характеристикой правового государства является правообеспе-ченность, представляющая собой реальное состояние полного и постоянного воспроизводства и гарантированное верховенства прав человека в резуль-тате правообеспечительной юридической деятельности власти . Конституционный Суд РФ обоснованно отметил, что принцип равенства в социальном государстве требует учета фактического имущественного положения граждан . Специальные гарантии реальности принципов доступности правосудия, состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия не являются настолько эффективными, чтобы полностью сгладить имеющиеся различия между людьми в условиях резкого имущественного расслоения общества в современной России. С позиций исторического типа государства и права общей гарантией реальности конституционных принципов правосудия будет являться оптимальное разрешение противоречий между требованиями правового государства и социального государства (с одной стороны, реальное состояние верховенства прав человека, с другой - снижение социального и территориального неравенства, при котором среднеобеспеченные семьи составят большинство в структуре общества). Обоснованной в этом случае является характеристика государства как гуманного государства

Обеспечение реальности конституционных принципов правосудия в настоящее время невозможно вне международно-правового контекста. Права человека становятся глобальным мерилом права , а правосудие зачастую является последним прибежищем прав человека. Взаимодействие международного и внутригосударственного права обуславливает интернационализацию или гомогенизацию последнего3, то есть сближение принципов права и национальных законодательств, углубление взаимного влияния различных правовых систем путем признания приоритета международного права над внутригосударственным и интенсивным изменением внутригосударственного права под влиянием международного. Конституционное закрепление приоритета общепризнанных принципов и норм международного права и норм международных договоров России в правовой системе страны (ч.4 ст. 15 Конституции РФ) выступает общей гарантией реальности конституционных принципов правосудия, поскольку направлено на обеспечение их соответствия международным стандартам.