Распространенность и структура бесплодия у женщин, работающих на Смоленской АЭС Павлова Светлана Анатольевна

Распространенность и структура бесплодия у женщин, работающих на Смоленской АЭС
<
Распространенность и структура бесплодия у женщин, работающих на Смоленской АЭС Распространенность и структура бесплодия у женщин, работающих на Смоленской АЭС Распространенность и структура бесплодия у женщин, работающих на Смоленской АЭС Распространенность и структура бесплодия у женщин, работающих на Смоленской АЭС Распространенность и структура бесплодия у женщин, работающих на Смоленской АЭС Распространенность и структура бесплодия у женщин, работающих на Смоленской АЭС Распространенность и структура бесплодия у женщин, работающих на Смоленской АЭС Распространенность и структура бесплодия у женщин, работающих на Смоленской АЭС Распространенность и структура бесплодия у женщин, работающих на Смоленской АЭС Распространенность и структура бесплодия у женщин, работающих на Смоленской АЭС Распространенность и структура бесплодия у женщин, работающих на Смоленской АЭС Распространенность и структура бесплодия у женщин, работающих на Смоленской АЭС
>



Павлова Светлана Анатольевна. Распространенность и структура бесплодия у женщин, работающих на Смоленской АЭС : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.01 / Павлова Светлана Анатольевна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2009.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ПРИЧИНЫ ЖЕНСКОГО БЕСПЛОДИЯ. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность женского бесплодия
1.2. Классификация различных форм бесплодия
1.3. Влияние ионизирующего излучения
1.4. Особенности структурной перестройки и механизмы их регуляции в репродуктивной системе
1.5. Современные подходы к ведению больных с бесплодием
1.5.1. Обследование женщин с бесплодием различного генеза ->
1.5.2. Лечение бесплодия
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Изучение статистических материалов по распространенности бесплодия в МСЧ ФМБА России 5->
2.2. Характеристика обследованных групп женщин ^
2.3. Основные цеха АЭС и их производственная характеристика
2.4. Методы исследования ^
ГЛАВАЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Характеристика распространенности бесплодия и гинекологических заболеваний у женщин, обслуживаемых в МСЧ ФМБА России "
3.2. Динамика заболеваемости женским бесплодием и заболеваний, способствующих развитию бесплодия за 2001-2005 гг., в г. Десногорске (МСЧ №135)
3.3. Характеристика женщин с бесплодием, работающих на Смоленской
3.3.1. Данные по среднегодовым дозам облучения
3.3.2. Распределение женщин по дозовым группам
3.3.3.Социальная характеристика женщин, работающих на АЭС
3.3.4. Характеристика половой и репродуктивной функции у женщин, работающих в различных цехах АЭС
3.4. Характеристика женщин с бесплодием, работающих на САЭС
3.4.1. Распределение женщин с бесплодием по дозовым группам
3.4.2. Социальная характеристика женщин с бесплодием, работающих на АЭС
3.4.3. Распространенность гинекологической и экстрагенитальной патологии у женщин с бесплодием, работающих на
3.4.3.1. Распространенность гинекологической патологии у женщин с бесплодием, работающих на АЭС
3.4.3.2. Распространенность экстрагенитальной патологии у женщин с бесплодием, работающих на АЭС 98"
3.4.4. Обследование и лечение женщин с бесплодием в условиях МСЧ... Ю
3.4.5. Диагностика и этапы лечения бесплодия у женщин в условиях гинекологического отделения
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ

Введение к работе

Актуальность темы.

Проблема репродуктивного здоровья - это важнейший вопрос перспектив выживания человечества или его отдельных популяций, вопрос научнотехнического прогресса.

Здоровье населения, в том числе репродуктивное, определяется экономическим и социальным положением населения, особенно женщин, демографическими процессами, экологическими условиями жизни.

Основными показателями репродуктивного здоровья являются: состояние здоровья женского организма, а это в первую очередь, состояние репродуктивной системы женщины, наличие или отсутствие генитальной и экстрагенитальной патологии у женщин.

В условиях экономического кризиса, падения рождаемости и высокого уровня общей смертности, проблемы охраны репродуктивного здоровья населения приобретают особую социальную значимость [100]. Бесплодие в браке - одно из наиболее серьезных нарушений репродуктивного здоровья.

Бесплодный брак — это отсутствие беременности в течение одного года у супругов детородного возраста при условии регулярной половой жизни безприменения каких-либо средств контрацепции (ВОЗ, 1979).

Бесплодный брак включает аспекты как медицинского, так и социального характера.

Число разводов среди бесплодных пар в среднем выше в 6-7 раз по сравнению с аналогичными показателями в популяции. Бесплодие часто является причиной потери интереса к жизни, работе, тяжелых психосексуальных и эмоциональных расстройств [ 63,145].

Изучение факторов бесплодия в браке различными авторами показало, что почти у каждой второй семейной пары (44,3-52,7%) бесплодие обусловлено заболеваниями органов репродуктивной системы женщины, у 6,4-19,4% семей — в результате патологии репродуктивной функции мужчины, а более трети семье (34,2-38,7%) имеют бесплодие, обусловленное патологией репродуктивной функции обоих супругов [5, 8, 46, 62, 111, 112, 117, 125, 138, Причина бесплодия остается невыясненной лишь у 1,4-2,1% супружеских пар [8,111,127,136,209].

По данным ВОЗ, частота бесплодного брака среди супружеских пар репродуктивного возраста составляет 10-15%. В России 4-4,5 млн. супружеских пар бесплодны. В среднем каждая 7-я супружеская пара в России на протяжении жизни сталкивается с проблемами планирования семьи вследствие бесплодия. [63]. В отдельных регионах России этот показатель приближается к
20%, то есть к уровню, определяемому как критический,- и отрицательно влияющий на демографические показатели [46, 62, 63, 100, 125, 139].

Ведущими факторами бесплодия у женщин являются: трубноперитонеальный фактор, эндокринный фактор, эндометриоз, а также бесплодие, неясного генеза.

Среди факторов бесплодия одно из первых мест занимает трубноперитонеальный фактор, обусловленный изменением проходимости или сократительной способности маточных труб, который составляет 40-50%.

Эндокринный фактор занимают второе место в развитии бесплодия (30-
40%), обусловленный нарушением системы гипоталамус-гипофиз-яичники, регуляции процессов овуляции, а также наличием общих и системных заболеваний.

Эндометриоз - хроническое рецидивирующее аутоиммунное заболевание является причиной бесплодия в 20-30% случаев, а бесплодие неясного генеза встречается в 5-25%.

К редким факторам бесплодия относятся случаи, обусловленные пороками развития отдельных репродуктивных органов, препятствующие движению сперматозоидов или приводящие к их гибели.

Возраст женщины играет важную роль в наступлении беременности.

Самый благоприятный возраст для наступления беременности от 18 до 35 лет.

Среди женщин более старшего возраста вероятность наступления беременности снижается в 2-2,5 раза [64, 73, 125].

Отрицательное влияние на репродуктивную функцию человека оказывают неблагоприятные производственные факторы. Согласно данным социально-гигиенического мониторинга, осуществляемого Госсанэпиднадзором Минздрава России, в различных отраслях промышленности, строительства, транспорта и связи в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям и нормам, работает 13,9 млн. чел.

Около 50% работающих во вредных и опасных условиях труда - женщины [19, 52, 58, 78].

Одним из ведущих производственных факторов на предприятиях Росатома и Росэнергоатома РФ является ионизирующее излучение. Опыт развития атомной энергетики во всем мире указывает на то, что в период , штатной эксплуатации ядерных установок реально обеспечивается высокая безопасность персонала АЭС и населения. Однако в условиях нештатной ситуации возможно облучение персонала в дозах, превышающих допустимые уровни.

Значительная часть женского населения, проживающего вблизи предприятий атомной энергетики, трудится на этих предприятиях.

Репродуктивные органы как женщин, так и мужчин отличаются повышенной чувствительностью к действию ионизирующей радиации.

Высокую радиочувствительность женской репродуктивной системы к действию ионизирующей радиации связывают с высокой радиочувствительностью яичников.

Облучение яичников вызывает нарушение и прекращение роста и развития половых клеток, снижение плодовитости, развитие стерильности, а в отдаленные сроки - развитие опухолей яичника [40, 89, 130].

Согласно современным данным, порог дозы для временной стерильности у женщин при однократном облучении составляет 3 Гр, при хроническом облучении 0,2 Гр/год [45, 56, 89].

Охрана и контроль репродуктивного здоровья работающих женщин, является важнейшими направлениями в разработке и развитии системы защитных мероприятий здоровья персонала предприятий атомной промышленности и энергетики.

В связи с изложенным, целью настоящего исследования явилось
• изучение частоты, структуры и причин бесплодия у женщин репродуктивного возраста, работающих в основных цехах производства АЭС, а также разработка комплекс мероприятий по улучшению обследования, лечения и профилактики бесплодия с учетом выявленных причин.

Задачи исследования:
1. Изучить частоту и структуру бесплодия у женщин репродуктивного возраста, работающих в основных цехах САЭС.
2. Определить роль производственных факторов в генезе бесплодия у женщин, работающих на САЭС.
3. Выявить медико-социальные факторы, влияющие на уровень бесплодия у женщин репродуктивного возраста, работающих на САЭС.
4. Изучить характер гинекологической и экстрагенитальной патологии у женщин с бесплодием, работающих на САЭС.
5. Оценить характер оказания медицинской помощи женщинам с бесплодием и отдаленные результаты лечения данной группы больных.

6. Обосновать комплекс мероприятий по улучшению обследования, лечения и профилактики бесплодия у женщин репродуктивного возраста, работающих на САЭС. Научная новизна исследования.

Впервые дана оценка частоты, структуры и причин бесплодия у женщин репродуктивного возраста, работающих на САЭС. Определена роль производственных факторов в развитии бесплодия у женщин, работающих на САЭС. Изучены частота и структура гинекологической и экстрагенитальной патологии у женщин с бесплодием.

Изучены медико-социальные факторы, влияющие на развитие бесплодия у женщин, работающих в основных цехах САЭС. Впервые изучена характеристика медицинской помощи и проведена оценка ее качества контингенту женщин с бесплодием, работающих на САЭС. Даны рекомендации по улучшению обследования, лечения и профилактики бесплодия у женщин репродуктивного возраста, работающих на Научно-практическая значимость работы состоит в том, что в ней дана комплексная оценка изменений состояния репродуктивной системы женщин репродуктивного возраста, работающих в различных цехах с основными факторами производства САЭС. Изучена частота бесплодия (первичного и вторичного) и факторы риска, формирующие эту патологию.

Обоснован комплекс углубленного обследования женщин репродуктивного возраста при проведении диспансерного динамического наблюдения и выделение группы высокого риска по развитию бесплодия.

Обоснованы алгоритмы обследования и лечения бесплодия у женщин, работающих на АЭС. Даны рекомендации по проведению комплексного обследования, полноценных и адекватных лечебно-профилактических мероприятий женщинам репродуктивного возраста с патологией репродуктивной системы в условия ЦМСЧ/МСЧ, обслуживающих АЭС, специалистами различных специальностей, что позволит снизить частоту и тяжесть акушерской, гинекологической и перинатальной патологии, необходимость обеспечения четкой преемственности между стационаром и гинекологическим отделением поликлиники ЦМСЧ/МСЧ. Диспансерное наблюдение женщин с патологией репродуктивной системы не должно ограничиваться сроком после отмены лечения, а необходимо продолжать диспансерное наблюдение до получения положительного результата в решении важнейшей проблемы у женщин с бесплодием — рождения ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту:
1. Частота и структура гинекологической и экстрагенитальной патологии у женщин с бесплодием репродуктивного возраста, работающих в основных цехах САЭС, не отличается от частоты и структуры гинекологической и экстрагенитальной патологии у женщин города, не связанных с факторами производства АЭС.
2. Распространенность первичного и вторичного бесплодия у женщин, работающих на САЭС, не зависит от производственных факторов.

3. Факторы риска развития бесплодия у женщин, работающих с основными факторами производства АЭС, не отличаются от факторов риска развития бесплодия у женщин, не связанных с вредными факторами производства
4. Динамическое диспансерное наблюдение женщин, работающих на АЭС, с использованием комплексного обследования репродуктивной системы, современных методов обследования, своевременного лечения - являются основой профилактики развития бесплодия у женщин, а также заболеваний, способствующих развитию этой патологии.

Личный вклад автора.

Автором лично собраны и проанализированы статистические данные о распространенности бесплодия в РФ, системе ФМБА и МСЧ №135, проведен ретроспективный анализ 402 амбулаторных карт больного (ф.025/у), медицинских карт стационарного больного, индивидуальных карт беременной и родильницы (ф.111/у); контрольных карт диспансерного больного (ф.030/у); проведено анкетирование 402 женщин, работающих на САЭС. Разработан и внедрен в практику алгоритм для улучшения обследования и лечения женщин с бесплодием. Лично автором обследовано и пролечено, согласно алгоритму, 100 женщин с диагнозом бесплодие, обратившихся за помощью в Клиническую больницу №6 ФМБА России.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты, полученные при выполнении диссертационного исследования, явились основой разработки алгоритма обследования и лечения женщин с бесплодием и внедрены в работу акушерско-гинекологической служб МСЧ №135 и Клинической больницы №6.

По результатам исследования написаны методические рекомендации для врачей акушеров-гинекологов ЦМСЧ/МСЧ ФМБА России.

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ФГОУ ИПК ФМБА России в лекциях для слушателей как ЦМСЧ/МСЧ ФМБА, так и для акушеровгинекологов г. Москвы и Российской Федерации.

Апробация работы.

Основные результаты исследований по материалам диссертации доложены:
• на заседании кафедры акушерства и гинекологии ФГОУ ИПК ФМБА России;
• на конференции врачей в МСЧ №135 в октябре 2007 г, где данные исследования внедрены в практическую работу акушеров-гинекологов МСЧ, о чем свидетельствует «Акт о внедрении результатов диссертационной работы»;
• на конференциях врачей акушеров-гинекологов, проходивших в: г.

Северске Томской области, в г. Снежинске Свердловской области в апреле 2008 г, в г. Северодвинске Архангельской области — июне 2008 г, в Областном центре планирования семьи в г. Саратове в мае 2008 г.
• на Ш научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии ФМБА России» 22-23 октября 2008г в г.

Зеленогорске Красноярского края - доклад « Распространенность бесплодия у женщин, работающих на АЭС».

Результаты исследования доложены на конференции акушеровгинекологов ФМБА в КБ №6 и №83.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них - 3 в центральной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 185 листах и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, характеристики обследованных групп женщин, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов и практических рекомендаций, приложений.

Иллюстрированный материал представлен 23 таблицами, 31 рисунком, 3 графиками, 12 фотографиями.

Список литературы включает 220 источников, из них 156 отечественных и 64 зарубежных авторов.