Содержание к диссертации
Введение
Йоддефицитные заболевания: эпидемиология и клиническая значимость (обзор литературы) 10
Материал и методы исследования 42
Распространенность и структура йоддефицит-ных заболеваний у детей и подростков города оренбурга
Структура йоддефицитных заболеваний в разных возрастных группах 57
Характеристика гормонального тиреоидного статуса у детей йоддефицитными заболеваниями 67
Особенности клинического статуса детей с йоддефицитными заболеваниями 77
Состояние когнитивной сферы у детей, прожи вающих на йоддефицитной территории 88
Факторы риска развития йоддефицитных заболеваний 112
Заключение 129
Выводы 141
Практические рекомендации 143
Список литературы 144
- Структура йоддефицитных заболеваний в разных возрастных группах
- Характеристика гормонального тиреоидного статуса у детей йоддефицитными заболеваниями
- Особенности клинического статуса детей с йоддефицитными заболеваниями
- Факторы риска развития йоддефицитных заболеваний
Введение к работе
Йоддефицитные заболевания, обусловленные недостатком йода в окружающей среде, являются серьезной медико-социальной проблемой во многих регионах мира в связи с высокой распространенностью и широким спектром клинических проявлений (Герасимов Г.А., 2002; Delange F., 2000). В России проблема йоддефицитных заболеваний является чрезвычайно актуальной, особенно для детей и подростков, поскольку эти заболевания во многом определяют состояние психологического и психического здоровья населения, а также потенциальный уровень интеллектуальной активности общества. В последние годы во многих регионах страны наблюдается значительный рост напряженности зобной эндемии (Касаткина Э.П., 1997). Среди причин, обуславливающих рост этой патологии, наиболее часто выделяют дефицит йода в продуктах питании и окружающей среде обитания. Дефицит йода вызывает психомоторные нарушения, снижение функции памяти и способности к абстрактному мышлению (Дедов И.И., 1997; Свинарев М.Ю., 2000). Известно, что в регионах с выраженным дефицитом йода пациенты с легкими психомоторными нарушениями могут составлять значительный слой населения (Касаткина Э.П., 1997).
Йодная недостаточность относится к факторам высокого риска развития интеллектуальной недостаточности и отставания в физическом развитии. В районах, где распространена тяжелая йодная недостаточность, до 10% детей могут рождаться с серьезными умственными и физическими на-
4 рушениями: умственная отсталость, глухонемота, спастическая диплопия,
косоглазие, задержка роста, психомоторные нарушения, нарушения иммунитета, врожденные пороки развития (Дедов И.И., 2001; Минаков Э., 2000). Умеренная и легкая степени йодного дефицита, распространенные в Российской Федерации, реально формируют высокий риск прогрессирующего снижения интеллекта в популяции в силу высокой степени биологической значимости йода для структурно-функционального развития мозга (De Escobar G., 2000). Показатели умственного развития населения (IQ-индекс), проживающего в регионах йодной недостаточности, достоверно на 15-20% ниже таковых в регионах без дефицита йода (Фадеев В.В., Мельниченко Г.А., 2000). На фоне йодной недостаточности, эндемического зоба и гипотиреоза могут происходить нарушения в формировании мозга ребенка (По-ляков В.К., 1996; Hetzel В., 1987; Stanbury J., 1999), что имеет разный спектр проявлений — от снижения интеллекта легкой степени до тяжелых форм эндемического кретинизма (Герасимов Г.А., 1998).
При йоддефицитных заболеваниях у детей, как правило, определяется снижение интеллектуальных функций и моторных навыков, начиная с раннего возраста. Снижение интеллекта с возрастом усугубляется, а дефекты моторных навыков частично компенсируются. Снижение функции памяти у детей с йоддефицитными заболеваниями выявляется уже с 2-3 летнего возраста (Журба Л.Д., 1982; Лисенкова Л.А., Горемыкин В.И., 1994).
Большинство проведенных ранее исследований были посвящены изучению влияния диффузного нетоксического зоба на состояние здоровья де-
5 тей. Полный спектр йоддефицитных заболеваний у детей разного возраста
в регионах с легкой степенью йоддефицита комплексно не изучался, не совсем полно изучено влияние йоддефицитных заболеваний на состояние когнитивных функций у детей разных возрастных групп.
Целью настоящего исследования явилось установление распространенности, структуры йоддефицитных заболеваний и оценка состояния когнитивных функций у детей и подростков, проживающих в условиях легкого йодного дефицита.
При этом основными задачами были:
1. Провести одномоментное эпидемиологическое популяционное
исследование методом 10% репрезентативной выборки для изучения распро
страненности и уточнения структуры йоддефицитных заболеваний у детей в
возрасте от 1 года до 18 лет, проживающих в условиях йодного дефицита.
Определить функциональное состояние щитовидной; железы у детей и подростков при различных йоддефицитных заболеваниях.
Установить особенности нервно-психического, физического и полового развития детей с различными йоддефицитными заболеваниями, проживающих в условиях легкого йодного дефицита.
Выявить особенности памяти, внимания и интеллекта у детей, проживающих в условиях легкого йодного дефицита.
Определить наиболее информативные факторы риска, а также признаки и их объединения для ранней диагностики йоддефицитных заболеваний.
Научная новизна исследования. Изучены распространенность, структура йоддефицитных заболеваний и состояние когнитивных функций у детей в возрасте от 1 года до 18 лет, проживающих в условиях легкого йодного дефицита. Проведена оценка состояния когнитивных функций у детей с различными формами йоддефицитных заболеваний и в зависимости от функционального состояния щитовидной железы. Доказано, что на уровень познавательных способностей оказывают влияние не только выраженные изменения функции щитовидной железы, но и минимальная тиреоидная недостаточность. Выявлено, что пик распространенности йоддефицитных заболеваний приходится на детей в возрасте 6-12 лет. Показано, что 75% детей с ЙДЗ, наряду с клиническими проявлениями йоддефицита, имеют и другие серьезные отклонения в состоянии здоровья, прежде всего со стороны желудочно-кишечного тракта, патологии лор-органов и сердечно-сосудистой системы. Выявлено, что у детей с минимальными нарушениями функции щитовидной железы имеет место задержка сроков наступления пубертата. Дано обоснование использованию главных информативных признаков и их объединений в качестве критериев риска развития йоддефицитных заболеваний у детей, проживающих в условиях легкого йодного дефицита.
Научно-практическая значимость. Объективная оценка распространенности и структуры йоддефицитных заболеваний, проведенная в рамках эпидемиологического исследования репрезентативной выборки в популяции детей и подростков от 1 года до 18 лет, может служить основанием для планирования мероприятий массовой и индивидуальной профилактики заболе-
7 ваний, связанных с дефицитом йода, а также их своевременной диагностики.
У детей с задержкой физического развития, особенно в дошкольном возрасте, с задержкой полового развития в возрастной группе 12-18 лет, с инертностью психической деятельности и снижением умственной работоспособности во всех возрастных группах доказана необходимость и целесообразность детального изучения структуры и функциональной активности щитовидной железы. По результатам исследования определены значимые факторы, характеризующие риск развития йоддефицитных заболеваний, и главные информативные признаки и их объединения для ранней диагностики данной патологии.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы ММУЗ МГКБ им. Н.И. Пирогова г.Оренбурга. Результаты диссертационной работы используются в педагогическом процессе при чтении лекций, проведении семинаров и практических занятий на кафедре поликлинической педиатрии с курсом последипломной подготовки специалистов сестринского дела ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию». Полученные данные используются в работе ММУЗ «Центр медицинской профилактики» г.Оренбурга.
Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на II Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003); на международной научно-практической конференции «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды
8 обитания населения, проживающего в йоддефицитных регионах России и
стран СНГ» (Тверь, 2003); на Всероссийской конференции «Здоровьесбере-гающие технологии в образовании» (Оренбург, 2003); на III конференции с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004); на межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы военной и практической медицины» (Оренбург, 2005), «Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы» (Челябинск, 2006), «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2007), «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Москва, 2007); на сателлитном симпозиуме «Экология и здоровье» (Москва, 2007).
Основные положения, выносимые на защиту:
Распространенность йоддефицитных заболеваний в детской популяции в условиях легкого йодного дефицита составила 38,8%.
У детей, проживающих в условиях легкого йодного дефицита, высокую степень значимости, по показателям атрибутивного риска, отношения шансов и результатам факторного анализа, имеют объединения следующих факторов риска: отсутствие йодной профилактики у матери во время кормления грудью, заболевания щитовидной железы у матери, употребление йодированной соли и йодсодержащих препаратов менее 6 месяцев в году.
При йодном дефиците легкой степени, кроме формирования йоддефицитных заболеваний, отмечается повышение частоты встречаемости нарушений познавательного компонента умственной работоспособности у де-
9 тей. Информативными показателями, которые отражают снижение умственной работоспособности у детей, проживающих в условиях легкого йодного дефицита, являются продуктивность и устойчивость произвольного зрительного и слухового внимания, кратковременная память.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 публикации в журналах, включенных в «Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ».
Структура йоддефицитных заболеваний в разных возрастных группах
Йоддефицитными заболеваниями, по определению ВОЗ обозначаются все патологические состояния, развивающиеся в популяции в результате йодного дефицита, которые могут быть предотвращены при нормализации потребления йода. Недостаточность поступления йода в организм приводит к развертыванию цепи последовательных приспособительных процессов, направленных на поддержание нормального синтеза и секреции гормонов щитовидной железы. Но, если дефицит этих гормонов сохраняется достаточно долго, то происходит срыв механизмов адаптации с последующим развитием йоддефицитных заболеваний (Фадеев В.В. с соавт., 1999, Glinoer,2000; Вел-данова М.В., 2002). В настоящем разделе представлены данные о распространенности йоддефицитных заболеваний в разных возрастных группах, изучена их структура, проведен анализ заболеваемости с учетом нозологических форм.
Исследование йодной обеспеченности проводилось согласно требованиям WHO, ICCIDD (1992, 2001гг). Одним из основных показателей, рекомендованным ВОЗ и ICCIDD и характеризующим наличие и выраженность дефицита йода в окружающей среде на популяционном уровне, является оп 58 ределение ренальной экскреции йода (йодурия). Проведенный нами анализ показателей йодурии выявил следующее: медиана ренальной экскреции йода в обследуемой популяции составляет 83,6 мкг/л, что соответствует легкой степени йодного дефицита. У большинства (64%) обследованных детей уровень йодурии был ниже нормы. У 36% детей экскреция йода с мочой была от 50 до 99 мкг/л, что соответствует легкой степени йодного дефицита. Количество детей с уровнем йодурии, соответствующим тяжелой и среднетяжелой степени йодного дефицита (менее 50 мкг/л), составило 28% от общего числа обследованных.
По данным ультразвукового исследования щитовидной железы диффузный нетоксический зоб выявлен у 28,14% детей в возрасте 6-12 лет, что согласно критериям оценки потребления йода подтвердило наличие йодного дефицита средней степени тяжести.
Нами установлено, что распространенность йоддефицитных заболеваний в детской популяции в целом составила 38,9%. Как видно из таблицы 3.1.1, распространенность йоддефицитных заболеваний в разных возрастных группах существенно различалась. В младшей возрастной группе отклонения в состоянии здоровья, предположительно связанные с дефицитом йода, были выявлены у 35,6% детей, в препубертатном возрасте частота йоддефицитных заболеваний у детей возросла до 44,6%, в пубертате йоддефицитные заболевания диагностированы у 37,1% обследованных детей. В структуре йоддефицитных заболеваний наибольший удельный вес в выборке в целом составили дети с ДНЗ (28,14%). По данным эпидемиологических исследований (1991-2000), проведенных сотрудниками Эндокринологического научного центра РАМН совместно с региональными органами здравоохранения, распространенность эндемического зоба у детей и подростков, проживающих в центральной части России, составляла 15-25%), а в Оренбургской области достигала 15-30%. Распространенность изолированного ДНЗ в разных возрастных группах существенно отличалась (рис. 3.1.1). В младшей возрастной группе пальпаторно тиромегалия выявлена у 18 детей (11,25%). Диффузный нетоксический зоб, подтвержденный УЗИ, диагностирован у 16 детей, что составляет 10,0% от общего количества детей в данной возрастной группе. Размах колебаний объема щитовидной железы по данным ультразвукового исследования составляет от 110% до 129% выше нормативных показателей. У 12 детей (88,89%) ДНЗ был изолированным. В группе детей допубертатного возраста пальпаторное увеличение щитовидной железы выявлено у 292 (32,45%) детей и подтверждено ультразвуковой диагностикой у 253 (28,14%) детей, что по классификации ВОЗ и IC-CIDD соответствует среднетяжелой пограничной с тяжелой степенью зобной эндемии и йодной недостаточностью. Размах колебаний объема щитовидной железы составляет от 110% до 156% выше нормативных. У 195 (77,17%) детей ДНЗ был изолированным. При обследовании третьей возрастной группы пальпаторно увеличение щитовидной железы было выявлено у 188 детей (28,2%)). По результатам УЗИ тиромегалия подтверждена у 167 (25,16%) ребенка. Размах колебаний объема щитовидной железы составляет от 109% до 579% выше нормативных. Изолированный ДНЗ в пубертатном возрасте диагностирован у 116 (69,75%) детей. Наибольшее число пациентов составили дети с диффузным нетоксическим зобом 2 степени (61,76%). Необходимо отметить, что в этой группе были 141 девочка (67,46%) и 48 мальчиков (48,48%). Группу пациентов (38,24%)) с увеличением щитовидной железы 1 степени составили дети обоих полов: 79 девочек (67,52%) и 38 мальчиков (32,48%). Таким образом, в детской популяции г.Оренбурга одно из ведущих мест среди йоддефицитных заболеваний занимает изолированный ДНЗ. Наи 62 большее число пациентов с ДНЗ выявлено в препубертатном возрасте (21,77%). Вторую по частоте встречаемости (12,04%) группу йоддефицитных заболеваний составили 108 детей с задержкой физического развития. В состав синдрома задержки физического развития согласно классификации В.А. Дос-кина мы отнесли состояния: низкий рост при низкой массе тела, низкий рост с нормальной массой тела, низкая масса тела с нормальным ростом. На рисунке 3.1.2 отражена структура и распространенность синдрома задержки физического развития в зависимости от возраста.
Характеристика гормонального тиреоидного статуса у детей йоддефицитными заболеваниями
Как видно из рисунка, в младшей возрастной группе преобладающим проявлением синдрома задержки физического развития был низкий рост - 10%, дефицит массы тела при нормальном росте был выявлен у 8,12% детей, дефицит массы тела и низкий рост выявлены у 7,5% детей. В группе детей 6-12 лет наиболее часто диагностирован дефицит массы тела - 7,09%, детей с низким ростом было 5,76%, дефицит массы тела и низкий рост выявлены у 3,54% детей этой возрастной группы. В группе детей пубертатного возраста, как и в младшей возрастной группе, преобладающим проявлением синдрома задержки физического развития был низкий рост -3,3%, детей с дефицитом массы тела было 3,22%, дефицит массы тела и низкий рост выявлены у 1,76% детей. Таким образом, в детской популяции г.Оренбурга синдром задержки физического развития составили вторую по частоте встречаемости (12,04%) группу йоддефицитных заболеваний. В структуре йоддефицитных заболеваний в возрастной группе детей 13-18 лет задержку полового развития имели 3,39% детей. По данным других исследователей задержка полового развития встречается у 0,5-3,5% школьников, чаще у мальчиков (Скородок Л.М., 1984). Изолированная задержка полового развития отмечена у 50% детей, что значительно превышает таковую в общей популяции -13,2% (р 0,05), в 21,05% случаев задержка полового развития сочеталась с задержкой физического развития. В 18,42% случаев задержка полового развития у детей третьей возрастной группы сочеталась с низким ростом, в общей популяции в 8,7% случаев (р 0,05). Таким образом, для детей с задержкой полового развития характерно негармоничное физическое развитие. Установлено, что у 7,87% детей (п=136) в популяции в целом, встречались различные сочетания йоддефицитных заболеваний. Наиболее часто имели место сочетания ДНЗ или задержки полового развития с другими проявлениями йоддефицита (рис.3.1.4). Как видно из рисунка, диффузный нетоксический зоб чаще всего сочетался с дефицитом массы тела (23, 53%), в 19,85% случаев было выявлено его сочетание с задержкой полового и физического развитии, в 16,91 % случаев диффузный нетоксический зоб сочетался с задержкой полового развития. Нередко сочетание ДНЗ с ЗФР (16,1%). В 10,29% случаев диагностировано сочетание ДНЗ и низкого роста, по 5,14% случаев задержка полового развития сочеталась с низким ростом или задержкой полового развития. Таким образом, распространенность сочетанных форм йоддефицитных заболеваний в детской популяции в целом составляет 7,87%, причем значительная часть (5,96%) приходится на пубертатный возраст. В структуре йод-дефицитных заболеваний преобладают диффузный нетоксический зоб в сочетании с дефицитом массы тела или с задержкой полового и физического развитии. Сравнительный анализ распространенности йоддефицитных заболеваний в зависимости от пола (рис.3.1.5) показал, что в возрастной группе от года до 5 лет частота йоддефицитных заболеваний у мальчиков и девочек достоверно не различается - 18,1% и 17,5% соответственно (р 005). Но в структуре заболеваемости выявлены существенные различия. Диффузный нетоксический зоб выявлялся у 11,25% мальчиков и 8,75% девочек в возрасте от 1 года до 5 лет. У девочек данного возраста дефицит массы тела встречался в 7,5% случаев, тогда как у мальчиков он был диагностирован всего в 0,6% случаев (р 005). В возрастной группе 6-12 лет частота йоддефицитных заболеваний у мальчиков и девочек имеет достоверные различия. Самым частым проявлением йодного дефицита был диффузный нетоксический зоб, частота которого у девочек данного возраста составила 37,4%, у мальчиков - 18,87% (р 005). В возрастной группе 13-18 лет частота встречаемости йоддефицитных заболеваний у мальчиков и девочек также имеет достоверные различия.
Особенности клинического статуса детей с йоддефицитными заболеваниями
Анализ причинных факторов зобной эндемии по данным анкетного опроса показал, что лишь 59,9% беременных получали витаминно-минеральные комплексы с содержанием 150 мкг йода в течение беременности (рис.З.ЗЛ). Только 64,3% детей раннего возраста получали постнатальную йодную профилактику в виде использования кормящими матерями физиологических количеств йода в иодсодержащих витаминно-минеральных комплексах, а дети, находящиеся на искусственном вскармливании, получали йод в составе молочных адаптированных смесей и других продуктов детского питания, обогащенных йодом.
Уровень мотивации населения на проведение противозобной профилактики и возможности дополнительных источников поступления йода в организм ребенка оказались крайне низкими. Индивидуальная йодная профилактика проводилась только у 14,1% детей, которые получали йодсодержа-щие пищевые добавки и препараты витаминно-минеральных комплексов. Недостаточным был и такой альтернативный путь поступления йода, как употребление привозных морепродуктов, так как только 12,5%) семей указали на их использование в пище с частотой, достаточной для компенсации физиологических потребностей в этом микроэлементе (7 раз в месяц и более). Обращает на себя внимание тот факт, что только 5% семей используют йодированную соль. На выполнение профилактических мероприятий не влиял такой значимый фактор, как отягощенная наследственность по патологии щитовидной железы (32,4% всех обследуемых детей имели отягощенный семейный анамнез по заболеваниям щитовидной железы, в основном по линии матери).
Установлено, что в возникновении йоддефицитных заболеваний весомое значение имеют неблагоприятные перинатальные факторы. Выявлена высокая распространенность хронической генитальной и экстрагенитальной патологии (71,4%), неблагоприятного репродуктивного анамнеза (64,7%), осложнений беременности (81,9%о) и родов (15,9%) в группе женщин, родивших детей, у которых в последствии развились заболевания, связанные с дефицитом йода. У 11,4% матерей, дети которых имеют йоддефицитные состояния, выявлен эндемический зоб, что достоверно выше, чем у матерей, имевших здоровых детей (3,7%; р 0,05). Более 55,2% обследованных детей родились от 1-й беременности, причем средний возраст матерей на момент родов составил 24,2±0,6 года.
Анализ жалоб обследованных детей с йоддефицитными заболеваниями выявил их значительное многообразие (табл.3.3.1.). Жалобы на боль в сердце предъявляли 28,9% детей, а на частые простудные заболевания около 31,5% детей. Слабость, недомогание отмечали 36,2% детей, головные боли - 21,1%, повышенная утомляемость выявлена у 1/3 детей. Кроме того, были предъявлены жалобы на боли в животе (27,8%), снижение аппетита (18,2%) и запоры (4,1%).
Задержка речевого развития отмечалась у 10,9 % детей с йоддефицитными заболеваниями. Ломкость ногтей, выпадение волос отмечали 11,9% детей, снижение памяти, внимания, успеваемости были отмечены у 26,5% детей. Раздражительность, психо-эмоциональную лабильность выявлена у 14,4% детей, нарушения сна — у 3,0% детей.
Как видно из таблицы, в структуре сопутствующей хронической соматической патологии у детей с йоддефицитными заболеваниями преобладали нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта - 50,9 %. Влияние ти-реоидного статуса на состояние желудочно-кишечного тракта достаточно изучено (Теппермен Дж., 1989), причем в наибольшей степени это относится к основной функции желудочно-кишечного тракта - двигательной активности. Механизм этих изменений окончательно не ясен, отчасти это может быть связано с деятельностью ЦНС (в том числе вегетативных центров регуляции), или с изменениями чувствительности гладкомышечных клеток кишечника к обычным нейрогуморальным регуляторам (Уланова Л.Н., 2002; Свинарев М.Ю., 1997; Барышева Е.С., 2002).
Патология органов дыхания и лор-органов, которая по данным офици- , альной статистики составляет почти половину детской заболеваемости, отмечена и у детей с йоддефицитными заболеваниями. По частоте встречаемости заболевания лор-органов занимают второе место в структуре сопутствующих заболеваний и составляют 36,2%. В основном, это были хронические заболевания носоглотки (тонзиллит, аденоидит, фарингит).
Третье место в структуре сопутствующей хронической соматической патологии, занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, которые отмечаются у 27,1 % детей. Как видно из таблицы 3.3.2 структура сердечно -сосудистой патологии представлена в основном, функциональными нарушениями (функциональные кардиопатии, пролапс митрального клапана и др.).звестно, что регуляция обмена веществ в миокарде осуществляется не только нейрогуморальными влияниями, но и гормонами коры надпочечников и щитовидной железы. Метаболизм сердечной мышцы зависит от характера питания, водного и минерального обменов в организме, баланса витаминов (Осколкова М.К., Куприянова О.О., 2001, 2004). Эффект тиреоидных гормонов реализуется путем воздействия на кардиомиоциты на уровне ядра клетки, митохондрий, плазматической мембраны, а также путем вступления во взаимодействие с симпатоадреналовой системой (Кубарко А.И., Yamashita S., 1998). По данным ряда авторов (Терещенко И.В., 1997; Панченкова Л.А. и др., 2000; Staub J J. et al., 1992), даже ничтожный дефицит тиреоидных гормонов в организме обуславливает серьёзные нарушения обменных процессов, в том числе дистрофические изменения в сердце, сопровождающиеся снижением интенсивности окислительного фосфорилирования, замедлением. синтеза белка, уменьшением поглощения кислорода миокардом, электролитными сдвигами. Таким образом, тиреоидные гормоны влияют на состояние, всех компонентов сердечно-сосудистой системы, включая состояние сердечной гемодинамики.
Факторы риска развития йоддефицитных заболеваний
В данной главе представлены результаты анализа распространенности факторов риска по развитию йоддефицитных заболеваний, выявленных у детей и подростков, проживающих в условиях йоддефицита.
Математическому анализу были подвергнуты материалы анкетирования, показатели, характеризующие состояние здоровья и результаты исследования когнитивных функций у детей и подростков всех возрастных групп.
Сравнительный анализ распространенности факторов риска представлен в таблице 5.1. Анализ данных анамнеза свидетельствует о том, что у детей с йоддефицитными заболеваниями в 58,88% случаев матери были в возрасте старше 30 лет (47,06% в группе здоровых детей, р 0,05). Было установлено, что большинство матерей детей с йоддефицитными заболеваниями имели средне-специальное (59,16%), а у здоровых детей в равной мере как высшее (31,06%), так и средне-специальное образование (37,97%). Стаж проживания в йоддефицитном регионе более года имели 99,7% семей с детьми, страдающими йоддефицитными заболеваниями, достоверных различий с длительностью проживания семей со здоровыми детьми (98,86%) выявлено не было (р 0,05).
При оценке материального дохода было определено, что 43,66% семей, в которых дети страдали йоддефицитными заболеваниями, проживают в не 113 благоприятных социально-бытовых условиях, что значительно выше, чем в группе здоровых детей - 25,94%) (р 0,05). Достаточный доход имеют только 45,75% семей с детьми с йоддефицитными заболеваниями и 52,55% семей со здоровыми детьми. Профессиональные вредности были выявлены у 16,7% матерей детей с йоддефицитными заболеваниями (р 0,05) и 1,98% у здоровых. Оценка распространения курения среди родителей показала высокую частоту курения среди отцов больных детей - 87,03%, что достоверно выше, чем в группе здоровых - 75,09% (р 0,05). Среди матерей распространенность курения также имела достоверные отличия в группе больных и здоровых детей и составила 12,07% и 2,1% соответственно (р 0,05). Курение близких родственников имело высокую распространенность, но достоверных различий выявлено не было (65,27% и 68,37%; р 0,05).
В группе детей с йоддефицитными заболеваниями заболевания щитовидной железы у родственников распространены достоверно выше, чем в группе здоровых детей (51,86% и 19,69% соответственно; /р 0,05), матери имели заболевания щитовидной железы у детей с йоддефицитными заболеваниями в 11,47%, тогда как у здоровых только в 3,7%) (р 0,05). Хронические соматические заболевания были зарегистрированы у 54,84% матерей и у 10,28% отцов в группе детей с йоддефицитными заболеваниями, в группе здоровых - 44,69% и 6,25% соответственно.
Анализ питания (табл.5.1) показал снижение в рационе белковых продуктов в обеих группах (37,7% и 25,0% соответственно; р 0,05). Выявлено недостаточное употребление морепродуктов у детей с йоддефицитными за 114 болеваниями - в 98,21% случаев, в группе здоровых детей - в 80,77% (р 0,05). Только здоровые дети получали йодсодержащие препараты и вита-минно-минеральные комплексы более 6 месяцев в году - 23,01%. Оценка течения беременности (табл. 5.1) показала, что в 51,6% у матерей детей с йод-дефицитными заболеваниями протекала с токсикозом первой половины беременности, отмечена высокая распространенность угрозы прерывания беременности (15,2%), рождение ребенка недоношенным (26,67%).
При оценке показателей состояния здоровья детей было выявлено, что анемия встречается одинаково часто в обеих группах и достоверных различий не имеет (10% и 11,93%; р 0,05). Другие 17 показателей имеют достоверные различия с группой сравнения (табл. 5.1). У детей с йоддефицитными заболеваниями были выявлены заболевания желудочно-кишечного тракта в 50,9% случаев, в группе сравнения в 13,4% (р 0,05). Дети с йоддефицитными заболеваниями чаще имели хронические заболевания носоглотки 36,2%, в группе сравнения в 8,7% (р 0,05), нарушения сердечного ритма 27,1%, против 11,5% у детей без йоддефицитных заболеваний (р 0,05). Заболевания нервной системы у детей с йоддефицитными заболеваниями выявлены в 12% случаев, в группе сравнения в 4,3% (р 0,05).
Высокий рост достоверно чаще регистрировался у здоровых детей -7,1% против 2,23% у детей с йоддефицитными заболеваниями (р 0,05).