Переменное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении больных пневмонией Афанасьева Татьяна Николаевна

Переменное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении больных пневмонией
<
Переменное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении больных пневмонией Переменное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении больных пневмонией Переменное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении больных пневмонией Переменное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении больных пневмонией Переменное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении больных пневмонией Переменное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении больных пневмонией Переменное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении больных пневмонией Переменное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении больных пневмонией Переменное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении больных пневмонией Переменное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении больных пневмонией Переменное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении больных пневмонией Переменное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении больных пневмонией
>



Афанасьева Татьяна Николаевна. Переменное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении больных пневмонией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Афанасьева Татьяна Николаевна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение "Учебно-научный центр медицинского центра Управления делами Президента РФ"].- Москва, 2004.- 97 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1 Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении внебольничных пневмоний 10

1.2 Методы физиотерапии в комплексном лечении больных пневмонией 19

ГЛАВА 2. Методы исследования, материалы и методика физиотерапии 28

2.1 Методы исследования 28

2.2 Методика физиотерапии 34

2.3 Общая характеристика больных 36

ГЛАВА 3. Результаты физиотерапии больных пневмонией переменным низкочастотным электростатическим полем 45

3.1 Влияние переменного низкочастотного электростатического поля на клиническую симптоматику заболевания, рентгенологические и лабораторные признаки активности воспаления и состояние гуморального иммунитета 45

3.2 Влияние переменного низкочастотного электростатического поля на вентиляционную функцию легких и центральную гемодинамику 50

3.3 Влияние переменного низкочастотного электростатического поля на психоэмоциональный статус 52

3.4 Эффективность физиотерапии переменным низкочастотным электростатическим полем 55

ГЛАВА 4.Обсуждение полученных результатов 60

Выводы 77

Практические рекомендации 78

Список литературы 79

Введение к работе

Диагностика и лечение пневмонии не утратили своей актуальности и представляют собой важную медико-социальную проблему. Серьезная озабоченность общества, связанная с большой частотой и достаточно высокой летальностью заболевания, побудила к созданию международных (127, 137) и национальных (80,93,118) стандартов ее лечения.

Заболеваемость внебольничной пневмонией в Европе колеблется от 2 до 15 случаев на 1000 человек в год (151), в России - до 10-15 случаев на 1000 человек в год (60).

Пневмонии занимают первое место среди причин летальности от инфекционных болезней и 6-е место - среди всех причин летальности. Высокие показатели летальности (28), частота осложненного и затяжного течения пневмоний (116, 104, 118) определяют необходимость дальнейшего усовершенствования схем и методов лечения этой широко распространенной патологии (7, 70, 73,100,159).

Стандартные схемы лечения больных пневмонией включают прежде всего антибактериальные средства. Современные антибиотики обладают широким спектром действия, подавляют не только патогенную, но и нормальную микрофлору, что может приводить к суперинфекции, дисбактериозу (78). Важно отметить, что антимикробные средства оказывают действие только на возбудителя, но не на само воспаление. При вирусной же этиологии заболевания антибиотики в лучшем случае бесполезны. Следует учесть, что их применение часто сопровождается развитием резистентной флоры, аллергическими реакциями, ухудшением бронхиальной проходимости (95, 210). Известно также, что антибиотики угнетают образование антител, тормозят гуморальный иммунный ответ и при длительном использовании играют прямую или опосредованную роль в развитии вторичного иммунодефицита.

Действие любых фармапрепаратов направлено только на то или иное звено этиологии или патогенеза заболевания и не оказывает влияния на неспецифические факторы защиты и функциональные резервы организма (36, 41,44, 161,202).

Общеизвестные недостатки химиотерапии, наличие в ряде случаев затяжного течения воспалительного процесса, приводящего к изменениям многих органов и систем организма, объясняют стабильно нарастающий в последние годы интерес к немедикаментозному лечению.

Внутри этой группы воздействий особое внимание пульмонологов давно привлекают физические факторы (47, 118, 132, 139, 142, 143, 164, 201). Доказано, что они вызывают сложные преобразования в гомеостатических системах, обуславливая в конечном итоге перестройку регуляторных процессов (4,11,83,112,133,162).

Но, несмотря на довольно широкий перечень методов физиотерапии, применяемых в комплексном лечении больных пневмонией, они не включены пока в консенсусы этого заболевания. Поэтому весьма важно создание новых медицинских технологий, основанных на использовании физических факторов, оценка их эффективности по общепринятым, объективным критериям как основа для последующего включения в международные стандарты лечения пневмоний (110).

Очевидно, что только такой подход поможет скорейшему решению актуальной проблемы современной пульмонологии — разработке и внедрению в практику высокоэффективных и широкодоступных немедикаментозных методов, способных потенцировать результаты антибактериальной терапии внебольничных пневмоний и нивелировать ее нежелательные последствия (4, 41, 118,214).

В контексте заявленного подхода нами выбран новый метод физиотерапии - переменное низкочастотное электростатическое поле (ПеНЭСП), первые итоги применения которого в Германии и России при патологии органов дыхания (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, муковисцидоз) (84, 85, 87, 205) дают веские основания предполагать перспективность его использования и в комплексном лечении больных пневмониями.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: оценка эффективности и переносимости физиотерапии переменным низкочастотным электростатическим полем в комплексном лечении больных пневмонией.

Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие основные ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Разработать методику физиотерапии ПеНЭСП больных пневмонией.

  2. Изучить влияние курса физиотерапии ПеНЭСП на клинические, рентгенологические и лабораторные показатели активности воспалительного процесса и состояние гуморального иммунитета у больных пневмонией.

  3. Установить влияние курса физиотерапии ПеНЭСП на функциональное состояние кардио-респираторной системы и психоэмоциональный статус больных пневмонией.

  4. Определить эффективность комплексного лечения с использованием физиотерапии ПеНЭСП и разработать показания к ее применению у больных пневмонией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые выполненные исследования доказали благоприятное влияние физиотерапии ПеНЭСП на клиническое течение болезни, рентгенологические и лабораторные показатели активности воспалительного процесса, состояние гуморального иммунитета, функцию внешнего дыхания, центральную гемодинамику и психоэмоциональный статус больных пневмонией, что позволило научно обосновать целесообразность включения метода в программу комплексного лечения данного заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Результаты исследования позволяют рекомендовать практическому здравоохранению эффективный и сравнительно дешевый метод немедикаментозного лечения, позволяющий повысить качество медицинской помощи обширной группе больных пневмонией.

Впервые разработаны научно обоснованные показания к назначению переменного низкочастотного электростатического поля больным пневмонией и создана методика воздействия.

Предлагаемый метод физиотерапии может применяться в условиях стационаров, поликлиник и медсанчастей, предупреждая возможность затяжного течения заболевания и способствуя сокращению сроков лечения больных пневмонией.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ В

ПРАКТИКУ

Результаты проведенных исследований обобщены в 5 научных работах, опубликованных в журналах и сборниках.

Результаты диссертации докладывались:

на международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины «Асвомед -2003» (г. Сочи, 2003г.); на международной конференции «Новейшие технологии в физиотерапии» (г. Москва, 2003 г.);

на научно-практической конференции «Новые возможности физиотерапевтического лечения и реабилитации в ГВКГ ВВ МВД России» (г. Реутово-1,2003 г.).

Установленные научные положения используются в педагогическом процессе на кафедре восстановительной медицины и реабилитации Института проблем медицины катастроф Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» МЗ РФ.

Разработанные показания к назначению физиотерапии ПеНЭСП больным пневмонией используются в Главном военном клиническом госпитале внутренних войск МВД России и учереждениях Медицинского центра Управления делами Президента РФ.

Современные представления об этиологии, патогенезе, диагностике и лечении внебольничных пневмоний

Современная международная классификация пневмоний предусматривает их деление по этиологическому принципу. Этиологию установить удается не всегда. Поэтому рабочая классификация пневмоний различает следующие их виды: 1) внебольничные приобретенные пневмонии; 2) внутрибольнично приобретенные пневмонии (госпитальные, нозокомиальные); 3) аспирационные пневмонии; 4) пневмонии у лиц с дефектами иммунитета.

Рациональность этой классификации определяют исследования, проведенные в предыдущие годы, которые показали, что спектр основных возбудителей пневмонии зависит в первую очередь от условий и обстоятельств заболеваний пациента (43, 134, 152, 183, 209), клинико-патогенетических критериев, учета особенностей инфицирования легочной ткани, а также состояния иммунной системы пациента (69, 79, 145, 172, 174,).

Внебольничные пневмонии подразделяются на долевые, бронхопневмонии и интерстициальные (5, 7, 22, 98, 216). По распространенности пневмонии могут быть одно- и двусторонними, ацинарными, сегментарными, полисегментарными, долевыми, тотальными, миллиарными (очаговыми), очагово-сливными (108, 113, 117).

Многочисленные исследования показали, что наиболее частым возбудителем внебольничных пневмоний является пневмококк (Streptococcus pneumonia), вызывающий заболевания у 15-60% пациентов (32, 63, 69, 130, 154, 156, 173, 195).

Выделение в последние десятилетия «новых» возбудителей пневмонии (Mycoplasma pneumonia, Legionella pneumonia, Pneumoncystis carinii и др.) и результаты, достигнутые в изучении патогенеза инфекционного процесса в легочной ткани, значительно расширили наши представления об этой патологии (34, 73, 99, 175,211).

Этиологический спектр других возбудителей можно представить так: - гемофильные палочки (Haemophilus influenzae) - 6,5-26% (128, 177); - микоплазмы (Mycoplasma pneumoniae) - 10-20% (99, 185, 215); - легионелла (Legionella spp.) - 8-34% (113,158); - хламидии (Chlamydia pneumoniae) - 10% (163,180, 187); - золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus) - 0,8-12,6% (199); -граммотрицательные бактерии (Klebsiella pneumoniae, Escherichia coli, Enterobacter spp., Pseudomonas spp. и др.) - 3-10% (130,154); - вирусы (респираторно-синцитиальный вирус - РСВ, вирусы гриппа А и В, парагриппа, аденовирусы) - 2-15% (129, 154, 160). О пневмонии, вызванной хламидией или микоплазмой, с большей степенью вероятности можно думать при вспышке респираторной инфекции в организованном коллективе, когда наряду с заболеваниями верхних дыхательных путей выявляются пневмонии. Микоплазменной и хламидийной инфекциям более подвержены молодые люди (73, 75, 102, 113, 118). Общим для этих возбудителей является то, что они не выявляются при микроскопии мазка мокроты, окрашенного по Грамму, при стандартном бактериологическом исследовании мокроты или крови, а вызываемые ими процессы имеют необычную клиническую картину: скудные аускультативные данные, нетипичные лабораторные показатели и ренгеноморфологические изменения (64, 75,118, 165). Несмотря на значительный прогресс в верификации возбудителей пневмонии, более чем в 30-60% случаев этиология заболевания остается неустановленной (28, 32, 118; 149, 190, 196, 212). Возможно, что часть случаев внебольничной пневмонии вызваны еще неизвестными науке возбудителями (118, 141,191). Ведущим патогенетическим механизмом, обуславливющим развитие пневмонии, является микроаспирация бактерий (пневмококки, гемофильная палочка), составляющих нормальную микрофлору верхних дыхательных путей. При этом имеет значение массивность дозы микроорганизмов или их высокая вирулентность на фоне снижения противоинфекционной защиты верхних дыхательных путей (7, 33, 57, 168, 171, 198,). Гематогенный путь распространения из внелегочного очага (пневмококки) и воздушно-капельный (легионеллы, микоплазма, хламидии) с вдыханием воздуха аэрозолем, содержащим возбудитель, встречаются реже (5, 113, 203). Пневмония - результат нарушения механизмов защиты трахеобронхиального дерева и падения резистентности макроорганизма, к которым относятся: снижение или отсутствие кашлевого рефлекса, повреждение мукоцилиарного аппарата, нарушение фагоцитоза и бактерицидных свойств альвеолярных макрофагов, отек легких и застойные легкие, скопление секрета в дыхательных путях (7, 23, 39, 146, 167, 218). При этом большинство исследователей подтверждает все возрастающую роль атипичных патогенов, как причинного фактора внебольничных пневмоний (131,152, 176).

Анализ клинической картины пневмонии позволяет выделить два основных синдрома: общеинтоксикационный (повышение температуры тела, общая слабость, потливость, снижение массы тела) и бронхо-легочно- плевральный (кашель, одышка и боль при дыхании) (118, 181, 194). При анализе 453 случаев пневмонии в рамках проспективного исследования (138) было выявлено, что наиболее распространенными симптомами, помимо лихорадки, являются: кашель (88%), одышка (71%), выделение мокроты (69%), боль в груди (64%), кровохарканье (17%), спутанность сознания (14%). Атипичные пневмонии не имеют специфических клинических особенностей, поэтому суждение об этиологии инфекции на основании клинической или ренгенологической картины неправомочны (127; 137, 178, 186). Даже такие "общепризнанные" критерии, как отсутствие продуктивного кашля и гнойной мокроты при пневмониях, вызванных Legionella spp., Mycoplasma spp., Chlamydia spp., не всегда подтверждаются при проведении целенапрвленных исследований (32, 105, 179, 215). Особенностью атипичных пневмоний являются эпидемические вспышки в тесно взаимодействующих коллективах (73; 96, 99, 184), стертое постепенное начало (56), скудные аускультативные данные (73), нетипичные рентгеноморфологические признаки (20, 45, 192), преобладание в клинической картине общеинтоксикационных симптомов: слабости, недомогания, головной боли, адинамии, тошноты, рвоты, диареи (6, 16, 63,91, 102, 144, 188).

Принято считать, что типичная пневмония вызывается S. pneumoniae, а атипичная форма этого заболевания связана с инфицированием М. pneumoniae, С. pneumoniae, анаэробами и другими, отличными от S. pneumoniae, возбудителями (34, 99).

Следует отметить, что должен соблюдатся разумный баланс между интенсивностью и инвазивностью проводимых у пациентов диагностических процедур и назначением эмпирической антибактериальной терапии без установления точного этиологического диагноза (118, 200).

Методы физиотерапии в комплексном лечении больных пневмонией

В пульмонологической клинике многие природные и преформированные физические факторы традиционно применяют для достижения противовоспалительного и рассасывающего эффектов, улучшения состояния кардио-респираторной, иммунной систем, увеличения физической работоспособности (15, 19,37, 103, 140, 157,170).

Оптимальный терапевтический эффект методов физиотерапии при болезнях органов дыхания достигается только в результате курсового лечения (38, 12). Его продолжительность при пневмониях составляет от 8-12 до 14-20 процедур, проводимых ежедневно или через 1-2 дня в зависимости от динамики клинических проявлений патологического процесса (12, 36,42, 83).

Физиотерапевтическое лечение должно начинаться как можно раньше - еще в лихорадочном периоде (37). Л.А Матвеева, А.Я. Осин (55) рекомендуют при пневмониях ингаляции аэрозолей антибиотиков, оказывающих местное бактериостатическое действие, однако эта методика оправдана в единичных случаях (чаще у ожоговых больных). Подбор препаратов должен осуществляться в соответствии с этиологической индентификацией (10, 30, 41, ,58). Кроме того, в зависимости от имеющихся патоморфологических изменений в бронхолегочной системе при пневмонии применяют также лекарственные вещества из других фармакологических групп: соли, минеральные воды, ферменты, антисептики, фитонциды, адреномимитики, холинолитики, антигистаминные препараты, кортикостероиды, биогенные амины и т. д. (119). Все они воздействуют на стенки дыхательных путей, модулируют отхождение мокроты и альвеоло-капиллярный транспорт газов. Часто их используют в различных сочетаниях. Для потенцирования действия аэрозольтерапии предложен так называемый метод "внутриорганного электрофореза", когда непосредственно после ингаляции проводится поперечная гальванизация грудной клетки в области очага воспаления (38).

В клинической практике при пневмониях в течение многих лет успешно применяется квантовая терапия. Ее включают в программу комплексного лечения в остром периоде заболевания при условии отсутствия гипертермического синдрома (14, 40, 49, 50). Комплексная терапия пневмоний с использованием лазерного излучения на фоне приема антибактериальных и витаминных препаратов в более короткие сроки нормализует иммуногормональные нарушения (14), быстро сглаживает остроту клинического течения воспалительного процесса, обуславливая аналгезию, снижение температуры, уменьшение интенсивности кашля, повышение вентиляционной способности легких (40, 50). В очагах воспалительного инфильтрата отмечается развитие большого числа молодых и зрелых фибробластов; в альвеолярной ткани рядом с очагом наблюдается пролиферация альвеолоцитов II типа как типичного источника регенерации респираторного эпителия (40, 82).

Активным лечебным действием обладает электрическое поле ультравысокой частоты. Его назначают больным пневмонией в период экссудативно-инфильтративного воспаления (38). Считают, что электрическое поле ультравысокой частоты активно ускоряет капилярное кровообращение, уменьшает эксудацию тканей, усиливает проникновение в патологический очаг биологически активных веществ-метаболитов, медиаторов, ферментов, гормонов и введенных в организм веществ. В научных публикациях, посвященных методу, сообщается о его выраженном бактериостатическом действии, связанном с подавлением жизнедеятельности бактерий, усилением местного фагоцитоза, созданием лейкоцитарного вала, отграничивающего очаг воспаления от здоровой ткани (12, 83, 125). Этот физиофактор оказывает и специфическое нетепловое действие, которое проявляется регулирующим влиянием на нейроэндокринную систему (54).

Ряд публикаций посвящен целесообразности использования у больных пневмонией - как при наличии активного воспалительного процесса, так и в фазе ремиссии - электромагнитных полей сверхвысокой частоты дециметрового диапозона (21, 109). Экспериментально и клинически доказано, что их проникновение в ткани сопровождается значительным улучшением кровообращения (особенно микроциркуляции) в зоне локализации воздействия и прилежащих участках, что обусловлено преобразованием электромагнитной энергии в тепловую. Улучшение кровоснабжения в тканях сопровождается усилением окислительно-восстановительных и обменных, в том числе газоэнергетического, процессов, которые в свою очередь способствуют активации большинства биохимических и физиологичсеких функций и приводят к росту оксигенации тканей (37, 48, 54, 83).

К числу наиболее ценных свойств этого фактора следует отнести его противовоспалительное и десенсибилизирующее действия. Определенную роль играет уменьшение бактериальной обсемененности и снижение жизнедеятельности микроорганизмов (11, 38). У больных пневмонией микроволны урежают и углубляют дыхание, уменьшают вентиляционно- перфузионные нарушения, гипоксию тканей, кашель и отделение мокроты, увеличивают дыхательный объем и скоростные характеристики легких (12, 109, 118).

Еще одним мощным физическим фактором, который с успехом на протяжении десятилетий используется у больных пневмонией, является индуктотермия. Этот метод отличается от других тем, что при действии преимущественно магнитного поля изменения возникают в основном в токопроводящих тканях (кровь, лимфа, паренхиматозные органы, мышцы). В результате возникновения вихревых токов энергия проникает на глубину 5-8 см от поверхности кожи и приводит к образованию эндогенного тепла. Повышение же температуры тканей в трахее, бронхах и альвеолах вызывает выраженное расширение капилляров, артериол и венул, увеличение числа функционирующих сосудов альвеолярно-капилярного русла (12,37)

По мнению ряда исследователей (92, 93 217), на этапе рассасывания инфильтрата индуктотермия должна применяться с целью улучшения отделения мокроты, снижения ее вязкости, уменьшения бронхоспазма, повышения вентиляционно-дренажной функции бронхов и синтеза глюкокортикоидов в коре надпочечников.

Влияние переменного низкочастотного электростатического поля на вентиляционную функцию легких и центральную гемодинамику

Последние годы характеризуются увеличением распространенности внебольничной пневмонии, которая является наиболее частой причиной осложнений и смерти среди инфекционных заболеваний.

Следует подчеркнуть, что при прогрессировании пневмонии приводит не только к поражению бронхолегочного аппарата, но и распространяется на многие сопряженные с ним физиологические системы, выполняющие на начальных этапах компенсаторные функции (7, 10,18. 51, 147,157).

Повышение эффективности лечения пациентов, переносящих пневмонию, является важной медицинской и социальной проблемой. Сегодня она решается преимущественно путем совершенствования фармакотерапии. Однако, лекарственная терапия пневмонии не обеспечивает полноту эффекта и нуждается в усилении (4, 112, 202).

Приведенные соображения обосновывают актуальность разработки новых эффективных методов лечения больных пневмонией. Этим требованиям в полной мере отвечают методы физической терапии, обладающие многообразным влиянием на организм человека. При патологии дыхательной системы исследовано лечебное действие целого ряда природных и преформированных физических факторов и показано положительное влияние на клинико-функциональное состояние больных. Это создает основу для равноправного сосуществования в арсенале врача-пульмонолога фармакологических немедикаментозных способов лечения (13, 16, 37, 42, 206).

Имеются серьезные теоретические предпосылки для апробации физиотерапии ПеНЭСП, основанные на современные представлениях о способности этого фактора оказывать влияние на кровообращение, процессы воспаления, иммуногенеза (85, 86, 87, 207). Однако на сегодняшний день применение метода в пульмонологической клинике крайне ограничено (бронхиальная астма, бронхит, муковисцидоз) (84, 206).

Поэтому представлялось важным изучить целесообразность и эффективность применения ПеНЭСП при пневмонии. В соответствии же с сегодняшними требованиями, оценка эффективности физиолечения требует прежде всего доказательство его действия по современным естественнонаучным критериям (3, 36, 110). Кроме того, при клинической апробации любого нового метода необходимо соблюдение единых, строгих принципов. Поэтому в работе соблюдались разработанные критерии включения в исследование, а распределение больных в основную и контрольную группы осуществлялась рандомизированно.

Верификация диагноза проводилась в соответствии с Российским консенсусом, принятом на V Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1995) и основывалась на изучении анамнеза, оценке симптомов заболевания, данных исследований вентиляционной функции легких, центральной гемодинамики, состояния гуморального иммунитета, психоэмоционального статуса, а также общего анализа крови и рентгенологического исследования грудной клетки.

Для достижения поставленной цели проведены клинические наблюдения у 120 больных пневмонией. Клинико-инструментальные и лабораторные исследования, выполненные до начала применения ПеНЭСП у отобранных больных, позволили оценить тяжесть их состояния и степень снижения резервных возможностей организма.

Больные были разделены на 2 группы, идентичные по клинико- функциональной характеристике. Больным основной группы (п=90) проводились воздействия ПеНЭСП, генерируемым между руками терапевта, облаченными в специальные виниловые перчатки, и телом пациента с помощью системы «Хивамат-200» немецкого производства, к которой подключались оба участника лечения. Пациенты контрольной группы (п=30) получали воздействия, методика проведения которых полностью имитировала методику физиотерапии ПеНЭСП (виниловые перчатки, те же мануальные приемы и т. д.), но поле аппаратом не генерировалось.

Таким образом, методика физиотерапии применена в слепом и плацебо- контролируемом опыте, что обычно для клинического изучения эффективности лекарственных средств, но пока не всегда используется при оценке немедикаментозных методов лечения.

Согласно установленным критериям, оценку клинической эффективности применения в комплексном лечении больных пневмонией физиотерапии ПеНЭСП проводили по совокупности клинических, лабораторных и рентгенологических показателей (наличие лихорадки, кашля, болей в грудной клетке, одышки, бронхолегочной экссудации, лабораторных и рентгенологических признаков пневмонии).

Результаты впервые проведенных исследований позволили оценить ПеНЭСП как эффективный дополняющий метод лечения, который может успешно использоваться в комплексной терапии пневмоний наряду с традиционными базовыми медикаментозными средствами. Единственным и уникальным действующим фактором этой физиопроцедуры являются сагитальные возвратно-поступательные смещения всей толщи подлежащих тканей тела пациента. Они происходят во время импульсов тока только на участках движения рук терапевта, облаченных в специальные виниловые токонепроводящие перчатки: поверхность притягивается в месте касания перчатки и опускается после их отведения в сторону (85, 204, 206). Субъективно при этом пациент ощущает вибрацию.

Полный курс лечения физиотерапии ПеНЭСП проведен у всех 90 больных. После курса у 88 (97,7%) пациентов констатировано разрешение легочной инфильтрации, у 2 (2,3%) - значительное уменьшение. Это были лица, поздно госпитализированные, имеющие в анамнезе перенесенные раннее пневмонии, с двусторонней полисегментарной локализацией воспалительного процесса. У пациентов, которым проводилась физиотерапия ПеНЭСП, продолжительность срока сохранения рентгенологических признаков воспалительной инфильтрации сократилась до 14,5+4,6дней, что достоверно (р 0,01) меньше, чем в контрольной группе, где она составила 21,6+7,2. Ни у кого из пациентов метод не был отменен из-за наличия побочных реакций.

Эффективность физиотерапии переменным низкочастотным электростатическим полем

Стимуляция кровообращения, повышение кислородного обеспечения тканей, приводит к увеличению проницаемости клеточных мембран, активации окислительно-восстановительных процессов, повышению всех видов обмена, трофики тканей, стимуляции репаративных процессов (3, 12, 37, 206).

Усиление легочного кровотока при воздействии ПеНЭСП, вероятно, может быть связано и со снижением компрессии нервных проводников кожи в зоне проекции воспаления вследствие возникающих кожно-висцеральных рефлексов при сагитальных возвратно-поступательных смещениях всей толщи подлежащих тканей тела пациента на участках движения рук массажиста, облаченных в специальные виниловые перчатки. Следствие улучшения легочной гемодинамики становится устранение спазма бронхиол. За счет снижения вязкости и уменьшения дыхательного сопротивления вдоха и выдоха ускоряется эвакуация мокроты, углубляется дыхание.

Известно, что при углублении дыхания в легких раскрываются дополнительные капилляры, усиливается кровоток, уменьшается сброс крови через артерио-венозные шунты. Это увеличивает приток крови к левому предсердию и выброс крови левым желудочком, что в итоге разгружает малый круг кровообращения.

Не исключено, что расширение периферического сосудистого русла сопровождается увеличением поверхности соприкосновения крови с клетками тканей, что в сочетании с более равномерной вентиляцией приводит к повышению утилизации кислорода (11, 83, 124, 206).

Анализ полученных нами результатов при использовании физиотерапии ПеНЭСП у больных пневмонией позволяет высказать суждение, что мануальные воздействия полем могло вести к расширению сосудов и уменьшению их сопротивления, чему, вероятно, в значительной степени способствовало повышение насыщения крови кислородом. Это, возможно, обусловило снижение легочной гипертензии и позволило системной гемодинамике работать в более выгодных условиях. Улучшение гемодинамики, уменьшение гипоксемии, интоксикации (в результате инволюции воспалительного процесса), повышение лимфооттока, обеспечивающего удалению продуктов метаболизма, в совокупности обусловили повышение сократительной функции сердца (3, 13, 40, 86, 118).

Нельзя исключить, что в реализации лечебного действия ПНЭСП имело значение и рефлекторное изменение регуляции подкорковых центров - дыхательного и сосудодвигательного в связи с активацией центростремительных волокон, вызванной раздражением механорецепторов (37,42).

Улучшение системной и регионарной гемодинамики под влинием физиотерапии ПеНЭСП, мы в существенной степени связываем и с уменьшением спазма и сопротивления сосудов, обусловленного восстановлением регулирующей роли вегетативной нервной системы (4, 11).

По нашему мнению, ПеНЭСП способно непосредственно воздействовать на регуляцию нейрореспираторного драйва, активировать трофические влияния на паренхиму легких. Это приводит к снижению повышенного тонуса сосудов легких, активирует транспортные процессы альвеоляно-капиллярной мембраны, повышает кислородную емкость крови.

Вполне вероятно, что глубокая осцилляция тканей при применении ПеНЭСП, активирует в них регуляторы локального кровотока (брадикинин, гистамин, простагландины и др.), которые увеличивают количество функционально активных капилляров в коже и объемную скорость кровотока в них. Усиление лимфоперфузии тканей укоряет выход продуктов метаболизма и аутолиза клеток, рассасывание выпотов и инфильтратов, устраняет застойные явления в легких. Дозированное напряжение дыхательных мышц усиливает их сократительную функцию, нормализует пластический тонус и повышает работоспособность.

Однако, следует высказать опасение, что выраженное усиление кинетики сердца в результате применения ПеНЭСП у более тяжелого контингента больных пневмонией - со сниженными резервными возможностями сердечнососудистой системы и/или с тяжелым течением самого воспаления в легких - может оказаться чрезмерным и привести к усугублению гемодинамических нарушений. Поэтому целесообразность и возможность физиотерапии ПеНЭСП в комплексном лечении таких больных требует дополнительного изучения.

Вовлечение резервных возможностей психики в процесс лечения любого заболевания, в том числе и прежде всего - повышение мотивации пациента к активному соучастию в нем, вносит существенный вклад в общую эффективность.

В связи с этим нами был изучен психоэмоциональный статус по методике «САН» у больных пневмонией до и после лечения ПеНЭСП.

Установлено, что физиотерапия ПНЭСП вызывает достоверные положительные сдвиги психоэмоционального состояния пациентов. Анализ показателей методики «САН» показал наличие в исходе у всех дезадаптации, что подчеркивает актуальность решения психологических проблем и выраженность невротизации в целом. Улучшение ФСО у 100% больных пневмонией при включении в программу комплексного лечения физиотерапии ПеНЭСП свидетельствует о более адекватной оценке своего состояния, что еще больше повышает достоверность показателей.

Рост у пациентов чувства психологической защиты с достоверным улучшением самочувствия, активности, настроения, характеризует тенденцию снижения аффективной ригидности и ломки устойчивой концентрации на отрицательной оценке своего соматического статуса, что в значительной степени способствует вовлечению резервных возможностей психики в процесс комплексного лечения, в том числе в плане мотивации к ее проведению.