Клинические, иммунологические и бактериологические проявления хронической обструктивной болезни легких на фоне ожирения Соколова Светлана Юрьевна

Клинические, иммунологические и бактериологические проявления хронической обструктивной болезни легких на фоне ожирения
<
Клинические, иммунологические и бактериологические проявления хронической обструктивной болезни легких на фоне ожирения Клинические, иммунологические и бактериологические проявления хронической обструктивной болезни легких на фоне ожирения Клинические, иммунологические и бактериологические проявления хронической обструктивной болезни легких на фоне ожирения Клинические, иммунологические и бактериологические проявления хронической обструктивной болезни легких на фоне ожирения Клинические, иммунологические и бактериологические проявления хронической обструктивной болезни легких на фоне ожирения
>



Соколова Светлана Юрьевна. Клинические, иммунологические и бактериологические проявления хронической обструктивной болезни легких на фоне ожирения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.43 / Соколова Светлана Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2007.- 163 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших проблем современной пульмонологии. В настоящее время около 600 млн. человек в мире страдают ХОБЛ (Овчаренко СИ с соавт., 2005, Rennard S.I. et al, 2002) Ежегодно диагностируется около 25% новых случаев заболевания (GOLD, 2003)

Наряду с повсеместным ростом заболеваемости ХОБЛ, проведенные эпидемиологические исследования свидетельствуют о возрастании смертности и инвапидизации отданной патологии (LacasseY., 1999; Luis A.S et al, 2001, Izumi T, 2002, Lindstrom M., 2002; Dekker F.W, 2003; Strausz J , 2004) Ожидается, что к 2020 году ХОБЛ займет 3-е место среди причин смертности во всем мире (GOLD, 2003).

Эксперты Всемирного банка предполагают также глобальное увеличение экономического ущерба от этого заболевания в последующие 20 лет (Шмелев Е И , 2003; Визель А.А с соавт., 2004, GOLD, 2003)

По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в России в 2003 году было зарегистрировано 2,4 млн. больных ХОБЛ, а, учитывая данные с использованием эпидемиологических биомаркеров, истинное количество больных ХОБЛ в нашей стране может превышать 11 млн человек

К сожалению, все накопленные на современном этапе знания не способствуют снижению заболеваемости от этой патологии Особое неблагополучие этой проблеме придают значительное ухудшение экологической обстановки на планете, широкая распространенность табакокурения, поздняя диагностика обструктивного синдрома (Чучалин А Г, 2000; Кокосов А Н с соавт, 2003, Овчаренко С И. с соавт., 2004, Сахарова Г.М., 2004, Johannessen A. et al,2004)

Недостаточно изученной остается проблема роли микроорганизмов в развитии ХОБЛ (Осипов Ю.А. с соавт, 1998, Билев А.Е., 2003) Нормальная микрофлора, колонизируя эпителиальные покровы, выступает в роли посредника во взаимоотношениях организма человека с окружающей средой Воздействие поллютантов внешней среды не только приводит к развитию воспаления в бронхах, но и нарушает эволюционно сложившееся равновесие между макроорганизмом и микрофлорой Изменение микробного пейзажа обусловливает существенные метаболические, ферментативные и иммунологические нарушения, отражающиеся на работе всего человеческого организма (Шендеров Б А., 1998; Лобзин Ю В с соавт., 2003; Парфенов А И. с соавт, 2003; Воробьев А А. с соавт, 2004, Циммерман Я.С., 2005).

Наблюдения последних лет подтверждают нередкое сочетание болезней органов дыхания и дисбиотических сдвигов в кишечнике (Винжегина В А., 1998; Абратенко СМ., 2000, Медведева С.Ф., 2002). Дисбиоз рассматривается как стартовая площадка заболеваний дыхательной системы, и, кроме того, установлено влияние нарушений микробиоценоза кишечника на последующее течение бронхолегочной патологии (Арискина М.А , 1999, Осипов П.Ю, 2003)

В современном обществе врач встречается с полиморбидностью или множественностью заболеваний у одного человека, в том числе сочетанием ХОБЛ и ожирения. У тучных людей наблюдаются напряжение адаптационных механизмов и вторичные иммунодефицитные состояния, являющиеся факторами риска развития дисбиоза (Акмаев И Г., 1999; Земсков A.M. с со-авт., 1999; Бутрова С А., 2001; Jung R.T., 1997; Tanaka S.-I et al., 2001).

С другой стороны, ожирение в настоящее время ставят в ряд так называемых «воспалительных состояний», учитывая, что жировые клетки активно продуцируют провоспалительные цитокины.

Таким образом, можно предположить формирование синдрома «взаимного отягощения» при ХОБЛ, ожирении и дисбиозе кишечника, что создает дополнительные трудности при разработке и обосновании рациональной терапии, определяет необходимость совершенствования мер первичной профилактики.

Учитывая ограниченные сведения в литературе об особенностях течения хронических обструктивных процессов при ожирении и исходя из изложенных выше предпосылок, представляется актуальным решение данного круга вопросов.

Цель исследования: патогенетическое обоснование алгоритма диагностики и программы лечебных и реабилитационных мероприятий у больных ХОБЛ при алиментарном ожирении на основе анализа клинико-функцио-нальных, иммунологических и бактериологических показателей

Задачи исследования

  1. Изучить особенности клинического течения ХОБЛ на фоне ожирения.

  2. Выявить направленность изменений иммунного статуса при ХОБЛ у лиц с различной массой тела.

3 Оценить влияние ожирения на состояние микробной экологии в кишечнике при ХОБЛ 4. На основании анализа собственных наблюдений определить тактику

оптимального применения пробиотиков для коррекции дисбиотичес-ких нарушений в кишечнике у больных ХОБЛ на фоне ожирения

Научная новизна результатов

Впервые показано, что избыточная масса тела оказывает влияние на клинические проявления ХОБЛ.

Определены особенности изменений иммунного статуса у больных ХОБЛ на фоне ожирения.

Получены новые данные о важной роли дисбиотических нарушений в кишечнике в патогенезе ХОБЛ у пациентов с ожирением

Доказано, что коррекция состава кишечной микрофлоры повышает эффективность лечения ХОБЛ у больных с ожирением

Практическая значимость работы

Полученные нами данные о клинических, иммунологических и бактериологических особенностях течения ХОБЛ на фоне ожирения позволят практическим врачам оптимизировать лечебно-диагностические мероприятия у данного контингента больных

Обоснована целесообразность проведения антропометрических измерений у пациентов с ХОБЛ (для определения количества и характера распределения жировой ткани в организме), что важно для выбора плана обследования, тактики лечения и прогноза заболевания

Диагностика ожирения у больных ХОБЛ является основанием для определения отдельных показателей иммунного статуса при обследовании таких пациентов, что позволит своевременно проводить коррекцию выявленных нарушений и целенаправленно воздействовать на течение воспалительного процесса

Изучение взаимосвязи ХОБЛ, ожирения и дисбиотических отклонений в кишечнике нацеливают на комплексный подход к профилактике и терапии больных с сочетанной патологией Предложенные пробиотики «Био-спорин» и «Жидкий концентрат бифидобактерий», схема и методика их применения способствуют быстрому восстановлению микроэкологического равновесия в кишечнике у большинства больных ХОБЛ на фоне ожирения, что оказывает существенное положительное влияние на клиническое течение основного заболевания

Основные положения, выносимые на защиту

1 Особенностью клинического течения ХОБЛ у больных с ожирением является преобладание признаков обструктивного бронхита с развитием правожелудочковой недостаточности (в отличие от эмфизематозного вари-

анта заболевания у пациентов с нормальной массой тела).

2 Нарушения состояния иммунного статуса у больных ХОБЛ патогенетически связаны с избыточной массой тела. При сочетании ожирения с ХОБЛ отмечается усугубление изменений гуморальных, клеточных факторов иммунитета и элиминационных механизмов.

  1. Ожирение является фактором риска, определяющим характер и выраженность нарушений микробной экологии при ХОБЛ (наряду с тяжестью заболевания и фазой его течения). С нарастанием массы тела у таких пациентов увеличивается тяжесть дисбиотических сдвигов в кишечнике.

  2. Включение пробиотиков в комплексную терапию ХОБЛ, протекающей на фоне ожирения, повышает эффективность лечебных мероприятий и способствует восстановлению гомеостатического равновесия в организме.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на четырех итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Самарский военно-медицинский институт» МО РФ (2004-2007), научно-практической конференции, посвященной 10-летию Самарского городского «Астма-центра» (2006), на XI Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека Проблемы выживания человека в техногенной среде современных городов» (2006)

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов научных исследований. Получено удостоверение на одно рационализаторское предложение.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования применяются в работе терапевтических отделений ММУ ГКБ № 3, отделений врачей общей практики ММУ ГП № 15 г Самары, пульмонологического отделения клиник ГОУ ВПО «Самарский военно-медицинский институт» МО РФ.

Материалы диссертации используются в лекционных курсах и при проведении практических занятий на кафедрах военно-полевой терапии, общей и военной эпидемиологии ГОУ ВПО «Самарский военно-медицинский институт» МО РФ, факультетской терапии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (5 глав), обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций Работа иллюстрирована 19 таблицами и 8 рисунками, приводится 3 клинических примера.