Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы. 9
Глава 2. Материалы и методы исследования . 38
Глава 3. Клиническая эффективность применения фузафунгина у пациентов при лечении обострений ХОБЛ . 47
Глава 4. Влияние различных режимов антибактериальной терапии на показатели ФВД при обострениях ХОБЛ . 65
Глава 5. Изменения микробного пейзажа мокроты при разных режимах антибактериальной терапии при обострении ХОБЛ . 70
Заключение. 91
Выводы. 107
Практические рекомендации. 109
Библиографический указатель. 110
- Материалы и методы исследования
- Клиническая эффективность применения фузафунгина у пациентов при лечении обострений ХОБЛ
- Влияние различных режимов антибактериальной терапии на показатели ФВД при обострениях ХОБЛ
- Изменения микробного пейзажа мокроты при разных режимах антибактериальной терапии при обострении ХОБЛ
Введение к работе
Актуальность работы.
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) относится к наиболее распространенным заболеваниям человека, что обусловлено табакокурением, загрязнением окружающей среды, частыми респираторными инфекционными заболеваниями. ХОБЛ - хроническое экологически опосредованное воспалительное заболевание респираторной системы с преимущественным поражением дистальных отделов дыхательных путей и легочной паренхимы с развитием эмфиземы легких, проявляющееся частично обратимой бронхиальной обструкцией, характеризующееся прогрессированием явлений хронической дыхательной недостаточности. Обострения ХОБЛ -естественное и обязательное проявление течения заболевания. Большинство обострений ХОБЛ носят инфекционный характер. По мере прогрессирования болезни потребность в антимикробной терапии обострений нарастает. Эффективность антибактериальной терапии у данной категории пациентов в значительной мере ограничивается побочными реакциями препаратов и резистентностью этиологически значимых микроорганизмов к ним. При этом по мере интенсификации применения антибиотика нарастает устойчивость флоры к нему, проявляются побочные эффекты препарата. До настоящего времени стандартом лечения инфекционных обострений ХОБЛ является системное использование антибактериальных препаратов. Существует опыт локального применения антибиотика фузафунгина в виде аэрозоля в лечении острых респираторных
5 заболеваний, ЛОР-патологии и хронического бронхита. Актуальность
настоящей работы определяется практической ценностью создания
программы лечения обострений ХОБЛ с применением местного введения
антибиотика фузафунгина как альтернативы системной антибиотикотерапии.
Цель исследования.
Оценка эффективности и безопасности лечения обострений ХОБЛ 2 стадии с применением фузафунгина в сравнении со стандартной системной антибиотикотерапией.
Задачи исследования.
Изучить влияние фузафунгина на основные клинические проявления инфекционного обострения ХОБЛ 2 стадии. Оценить безопасность применения препарата.
Изучить изменение основных параметров спирометрии в условиях применения фзафунгина при лечении инфекционного обострения ХОБЛ 2 стадии.
Оценить потребность в назначении системных антибиотиков при использовании фузафунгина в лечении инфекционного обострения ХОБЛ 2 стадии.
Изучить характер флоры мокроты при инфекционном обострении ХОБЛ 2 стадии.
Научная новизна.
Получены неизвестные ранее материалы о влиянии фузафунгина на основные клинические проявления ХОБЛ, микробную флору мокроты, данные об изменении основных параметров ФВД при лечении обострения заболевания. Установлено, что применение фузафунгина безопасно и позволяет эффективно лечить инфекционные обострения ХОБЛ 2 стадии. При сравнении эффективности препарат не уступает системной антибактериальной терапии. В ходе лечения отмечалась регрессия клинических симптомов заболевания. Применение фузафунгина позволяет добиться полной ремиссии заболевания в сроки, не отличающиеся от системной антибиотикотерапии. Использование препарата в качестве альтернативы системным антибиотикам расширяет терапевтические возможности практической пульмонологии. Получены данные о потребности в системной антибиотикотерапии на фоне использования фузафунгина при купировании обострений ХОБЛ.
Научно-практическое значение.
Результаты проведенной работы использованы в создании новой программы лечения инфекционного обострения ХОБЛ 2 стадии с использованием фузафунгина как средства эмпирической терапии. Использование препарата следует рассматривать как альтернативу системной антибиотикотерапии, что существенно расширяет терапевтические возможности практической пульмонологии.
7 Основные положения, выносимые на защиту.
Применение фузафунгина позволяет эффективно купировать инфекционное обострение ХОБЛ 2 .стадии в сроки, сопоставимые с системной антибиотикотерапией. В ходе лечения отмечалась регрессия клинических симптомов заболевания.
При лечении обострений ХОБЛ 2 стадии применение фузафунгина или CAT приводило к значимому улучшению показателей функционального исследования легких. Динамика изменения ОФВь ФЖЕЛ, ОФВ^ФЖЕЛ под влиянием обоих видов лечения была сопоставима в обеих группах пациентов. ;
Толерантность физической нагрузки по тесту с 6-минутной ходьбой при лечении обострений ХОБЛ увеличилась в среднем в 1,43 раза: в группе с фузафунгином - в 1,44 раза, в группе системной антибиотикотерапии - в 1,41 раза.
Под влиянием лечения у больных ХОБЛ происходило умеренное уменьшение выраженности одышки, измеряемой с помощью опросника Малера (в группе с фузафунгином +2,12±0,07, в группе с системной антибиотикотерапией +2,09±0,07).
Количество неудач стартовой антибактериальной терапии было аналогичным в обеих группах наблюдения. Неэффективность стартовой антибиотикотерапии наблюдалась у пациентов с исходно более тяжелым состоянием.
5. В результате лечения обострений ХОБЛ происходила эрадикация
этиологически значимых возбудителей обострений заболевания под влиянием как фузафунгина, так и препаратов системной антибиотикотерапии.
6. Частота побочных эффектов антибактериальной терапии отличалась в обеих
группах наблюдения. При применении фузафунгина по сравнению с
системной антибиотикотерапией значительно реже наблюдался
ротоглоточный кандидоз (в группе Ф - 2,4%, в группе CAT - 11,4%), не
отмечались желудочно-кишечные расстройства (в группе CAT их частота
составила 6,8%). Преходящее ощущение сухости во рту на фоне терапии Ф
не требовало отмены препарата.
Апробация работы.
Разработанная схема местной антибактериальной терапии обострений ХОБЛ внедрена в практику пульмонологического отделения 11 ГКБ г. Москвы. По материалам исследования опубликовано 2 статьи в научных журналах, результаты доложены на конференциях 11 ГКБ.
Работа выполнена в отделе гранулематозных болезней легких ЦНИИТ РАМН на базе 11 ГКБ г. Москвы.
Материалы и методы исследования
В соответствии с целями и задачами исследования обследовано 100 взрослых пациентов с обострением ХОБЛ, госпитализированных в пульмонологическое отделение 11 ГКБ г. Москвы в период с 2004 по 2006 гг. В исследование включались пациенты старше 40 лет, у которых наличие ХОБЛ не вызывало сомнений и соответствовало общепринятым стандартам, подтверждалось данными ФВД с проведением бронходилятацинных тестов. В исследовании участвовали больные с ОФВ, менее 80% и более 50% от должных величин. «Инфекционное» обострение заболевания определялось в соответствии с «виннипегскими критериями» - критериями Антонисена (в исследование включались пациенты с наличием хотя бы одного из критериев). На этапе отбора отклонялись следующие больные: - имеющие серьезные сопутствующие заболевания, которые могли привести к смерти пациента (онкологические и пр.); - страдающие бронхиальной астмой; - имеющие расстройства сознания, ограничивающие контакт с пациентом; - больные с острыми коронарными нарушениями или признаками недостаточности кровообращения П Б - Ш стадии; - беременные и кормящие женщины; - пациенты, имеющие в анамнезе клинически значимую зависимость от алкоголя или наркотических препаратов. Больные методом рандомизации были разделены на 2 группы: 50 человек, вошедших в основную группу, получали фузафунгин (Ф); 50 человек, вошедших в группу сравнения, получали эмпирически назначенную системную антибиотикотерапию (CAT).
При обследовании пациентов- выяснялись следующие анамнестические данные: продолжительность заболевания, стаж табакокурения, наличие профессиональных вредностей, использование препаратов базисной терапии ХОБЛ, частота ежегодных обострений заболевания в течение последних двух лет, потребность в антибиотикотерапии во время обострений. Кроме того, обращалось внимание на длительность настоящего обострения ХОБЛ, объем и эффективность антибиотикотерапии на-, догоспитальном этапе. Распределение пациентов по полу, было следующим: 92 мужчины (92%) и 8 женщин (8%). Возраст больных колебался от 54 до 78 лет, средний возраст составил 65,64 ± 5,69 года. Средний возраст в основной группе составил 65,98 ± 5,92 года, в группе сравнения - 65,31 ± 5,46 года. Все пациенты курили длительный период времени. Индекс табакокурения составил 35,26 ± 10,96 пачека-лет (в основной группе - 34,29 ± 11,31, в группе сравнения - 36,23 ± 10,61). Контакт с профессиональными вредностями имели 17 больных (17%). Длительность ХОБЛ в среднем составляла 13,94 ± 7,23 лет (в основной группе 12,26 ± 6,68 лет, в группе CAT - 15,62 ± 7,78 лет). Диагноз ХОБЛ был установлен ранее у большинства пациентов (84 человека - 84%). Несмотря на это, лишь 26 человек (26%) из них регулярно получали препараты базисной терапии. Другим 16 больным (16%) диагноз ХОБЛ был установлен в стационаре.
Частота обострений ХОБЛ была одинаковой в обеих группах и в среднем составила 1,67 ± 0,06 в год в течение последних двух лет (1,76 ± 0,06 в группе Ф, 1,58 ± 0,06 в группе CAT). Практически в половине случаев обострений пациенты получали антибиотикотерапию. Длительность настоящего обострения ХОБЛ составила- в среднем 7,25 ± 3,27 дня и была сопоставима у обеих исследуемых групп: в группе Ф — 7,98 ± 3,03, в группе CAT — 6,52 ± 3,51. На амбулаторном этапе 15 пациентов (15%) получали пероральную антибактериальную терапию (7 человек в основной группе, 8 человек в группе сравнения), эффективность которой была оценена как неудовлетворительная. Методом рандомизации больные делись на 2 группы: 1. Основная группа состояла из пациентов, получавших фузафунгин по 4 дозы 5 раз в сутки в течение 10 дней. 2. Группа сравнения, состоявшая из пациентов, получавших стандартную антибактериальную терапию (защищенные пенициллины, цефалоспорины, макролиды). Продолжительность лечения составляла не менее 10 дней. В случаях уменьшения выраженности симптомов инфекционного обострения терапия фузафунгином у пациентов основной группы без антибиотиков продолжалась до 10 дня включительно. Системные антибактериальные препараты добавлялись после 48-72 часов применения фузафунгина при сохранении на прежнем уровне симптомов, выбранных для определения показаний к антибиотикотерапии. Пациентам группы сравнения антибиотики назначались эмпирически. Оценка эффективности антибиотикотерапии проводилась через 48-72 часа. При отсутствии положительной динамики или ухудшении состояния пациента проводилась коррекция лечения. Антибиотикотерапия менялась либо с учетом результатов бактериологического исследования мокроты, при отсутствии микробиологических данных — эмпирически. Всем пациентам назначалась стандартная терапия р2-агонистами и/или М-холинолитиками в соответствии с рекомендациями, изложенными в Практическом руководстве для врачей «Хронические обструктивные болезни легких» [24]. При ОФВі менее 50% от должных величин больные получали системные глюкокортикостероиды перорально (20-30 мг преднизолона в сутки). Некоторым пациентам по показаниям назначались мукорегуляторы и пролонгированные теофиллины. Выраженность симптомов заболевания оценивалась ежедневно в течение всего срока наблюдения. ФВД (ФЖЕЛ, ОФВь ОФВі/ФЖЕЛ) проводилась на 1, 3, 5, 7, 10 дни пребывания в стационаре. Исследование клинического анализа крови проводилось на 1, 5 дни наблюдения.
Клиническая эффективность применения фузафунгина у пациентов при лечении обострений ХОБЛ
Цель данного раздела работы: изучение и сравнение эффективности фузафунгина (Ф) и системных антибактериальных препаратов (CAT) в качестве средств эмпирической терапии при лечении инфекционных обострений ХОБЛ 2 стадии. Показанием для назначения антибиотиков являлось наличие хотя бы одного их «виннипегских критериев» в клинике заболевания (критерии Антонисена): усиление кашля, степени одышки, появление гнойной мокроты. Обязательным было наличие гнойной мокроты. Обострением считалось ухудшение состояния пациента в течение не менее 24 часов, по своей тяжести выходящее за пределы суточной вариабельности симптомов и требующее изменения обычной терапии. Изучалось действие антибактериальных препаратов стандартной терапии и фузафунгина на клинические и лабораторные параметры обострения заболевания. Конечной целью лечения являлось достижение ремиссии обострения ХОБЛ. Статистическая обработка данных производилась с использованием критерия знаков. Эффективность терапии оценивалась по динамике выраженности респираторных симптомов (степень кашля, одышки, количество и характер мокроты, количество сухих хрипов в легких при аускультации) и лабораторным показателям (гемограмма, цитология и бактериология мокроты).
В ходе работы пациенты методом рандомизации были разделены на 2 группы. 1 группа больных (основная) получала фузафунгин - 50 человек. Пациенты 2 группы (группа сравнения) получали препараты системной антибиотикотерапии - амоксициллина клавуланат, цефтриаксон, кларитромицин, моксифлоксацин - 50 человек. У 8 больных основной группы к третьему дню лечения в соответствии с протоколом по оценке эффективности терапии Ф присоединены системные антибиотики (4 больным — цефтриаксон по 1,0 г 1 раз в сутки внутримышечно, 2 больным - амоксиклав по 1,0 г 2 раза в сутки перорально, 2 больным — моксифлоксацин по 500 мг 1 раз в сутки перорально). 6 человек из группы сравнения (CAT) получали антибактериальные препараты с последующей коррекцией лечения в связи с неэффективностью первоначальной терапии в течение трех дней после госпитализации. Сводные данные изменения клинических симптомов в результате антибактериальной терапии при обострении ХОБЛ 2 стадии представлены в таблице 6. При сравнении в начале исследования по основным клиническим показателям достоверно значимых различий не отмечено. Более подробно проследить динамику респираторной симптоматики в результате лечения представляется целесообразным по отдельным симптомам. Динамика регрессии кашля представлена в таблице 6 и рисунке 1. В обеих группах отмечалось значимое уменьшение показателя с 3 дня терапии, значительное уменьшение кашля к 10 дню исследования и дальнейшее снижение показателя (менее значимое) к моменту достижения ремиссии. Получены следующие данные в группах: кашель уменьшился в среднем в 2,38 раза (разброс от 2,10 до 2,65, максимальный показатель отмечен в группе CAT). Наибольшее снижение показателя и наименьшая выраженность в конце наблюдения отмечалась в группе CAT: в начале лечения - 2,52±0,07; к 3 дню терапии - 1,91±0,07, р 0,01; к 10 дню завершения CAT - 1,32±0,10, р 0,01; в конце госпитализации - 0,95±0,07, р 0,01 (уменьшение значения признака в 2,65 раза). В группе Ф показатели и степень регрессии была близкой: в начале исследования выраженность кашля была 2,21±0,07, к 3 дню терапии 1,93±0,07, р 0,01; к 10 дню (окончания антибактериальной терапии) 1,43±0,04, р 0,01; при достижении ремиссии - 1,05±0,07, р 0,01 (отмечалось уменьшение значения признака в 2,10 раза). Выраженность одышки в результате антибактериальной терапии уменьшилась в обеих группах, динамика показателя представлена в таблице 6 и рисунке 2. Статистические данные в группах сопоставимы и объективно не зависят от схемы лечения. В ходе исследования одышка регрессировала постепенно и равномерно к 10 дню. Значение показателя уменьшалось в среднем в 1,27 раза (разброс от 1,23 до 1,30). В обеих группах статистически значимые изменения отмечались с 3 дня терапии. В группе Ф в начале лечения выраженность одышки была 2,19±0,04; к 3 дню терапии - 1,90±0,07, р 0,01; к 10 дню (окончания антибактериальной терапии) составляла 1,76±0,07, р 0,01; при достижении ремиссии — 1,69±0,04, р 0,01 (интенсивность снизилась в 1,30 раза). Аналогичные показатели отмечались у пациентов группы CAT: до лечения - 2,05±0,07; к 3 дню терапии - 1,91±0,07; р 0,05, к 10 дню (окончания антибактериальной терапии) - 1,84±0,07, р 0,01; при достижении ремиссии — 1,66±0,03, р 0,01 (значение уменьшилось в 1,23 раза). При статистической обработке данных значимых различий в группах не выявлено. При анализе динамики аускультативной картины (количество сухих хрипов) отмечалось существенное снижение выраженности этого симптома в группах (таблица 6, рисунок 4). В результате исследования зафиксированы сравнимые показатели в группах. В среднем значение показателя снизилось в 3,68 раза (разброс от 3,64 до 3,72, наибольшее значение отмечено в группе CAT). У пациентов, получавших Ф, в начале лечения количество хрипов в легких при аускультации было 1,93±0,07; к 10 дню лечения - 1,31±0,07; при ремиссии -0,53±0,07, р 0,01 (уменьшение в 3,64 раза). В группе CAT показатели были следующими: при госпитализации - 1,86±0,07; к 10 дню лечения - 0,86±0,07; при ремиссии - 0,50±0,03, р 0,01 (регрессия признака в 3,72 раза).
Влияние различных режимов антибактериальной терапии на показатели ФВД при обострениях ХОБЛ
Цель данного раздела работы: изучение изменений показателей спирометрии (ФВД) в условиях различных режимов антибактериальной терапии у пациентов при обострении ХОБЛ 2 стадии. Показатели ФВД являются наиболее объективными критериями при оценке состояния пациента и динамики на фоне лечения. Изменение значимых показателей функционального исследования легких (ОФВь ФЖЕЛ, ОФВі/ФЖЕЛ) представлены в сводной таблице 11. При статистической обработке данных использован критерий знаков.
Анализ динамики ФЖЕЛ у пациентов обеих групп в процессе лечения демонстрирует заметное увеличение показателя: в среднем на 12,39% (в группе Ф прирост составил 10,99%, в группе CAT - 13,78%). В начале лечения в группе Ф показатель ФЖЕЛ составлял 68,51 ± 7,17%, при достижении ремиссии - 76,04 ± 6,59%. В группе CAT данный показатель в начале исследования составлял 67,90 ± 7,04%, в конце госпитализации - 77,25 ± 6,32%. На основании критерия знаков показатель в обеих группах увеличивался и это изменение было статистически значимым (р 0,01).
Оценка изменения ОФВ! выявляет аналогичные изменения: к концу лечения показатель значительно увеличивался в обеих группах (в среднем на 13,86%). В начале лечения ОФВ1 в основной группе составлял 54,34 ± 7,69%, при достижении ремиссии - 61,50 ± 7,51% (прирост составил 13,18%). Соответствующие показатели в группе сравнения были следующими: 56,05 ± 7,48% и 64,20 ± 7,23% (прирост показателя 14,54%). В соответствии с критерием знаков увеличение показателя в обеих группах было статистически значимо (р 0,01).
Анализ индекса ОФВі/ФЖЕЛ демонстрирует небольшой прирост данного показателя в обеих группах, в среднем составивший 4,29% с небольшим преобладанием в группе Ф. В начале исследования данный показатель в группе Ф составлял 58,90 ± 7,59%, при достижении ремиссии - 61,89 ± 7,49% (увеличение показателя на 4,92%). В группе CAT значения ОФВі/ФЖЕЛ изменились следующим образом: при госпитализации - 60,78 ± 7,36%, при ремиссии - 63,00 ± 7,28% (увеличение на 3,65%). На основании критерия знаков изменение показателя в обеих группах было статистически значимо (р 0,01).
ОФВі и ФЖЕЛ равномерно увеличивались в течение всего срока наблюдения, значимых различий между группами не выявлено. Фузафунгин, являющийся ингаляционным препаратом, не вызывал ухудшения бронхиальной проходимости у пациентов основной группы.
В подгруппах больных с неэффективностью стартовой терапии обострения ХОБЛ при оценке основных показателей функционального исследования легких (ОФВь ФЖЕЛ, ОФВі/ФЖЕЛ) также отмечалась положительная динамика. В обеих подгруппах данные показатели увеличились. Однако в соответствии с критерием знаков статистически значимым было изменение ФЖЕЛ в подгруппе терапии Ф+САТ (р 0,05), ФЖЕЛ и ОФВ ФЖЕЛ в подгруппе терапии САТ+САТ (р 0,01 и р 0,05 соответственно). Динамика показателей представлена в таблице 12.
Таким образом, лечение обострений ХОБЛ 2 стадии с использованием как Ф, так и CAT приводило к значимому улучшению показателей ФВД. Динамика изменения данных аналогична в обеих группах. Использование ингаляционного антибактериального препарата фузафунгина не усугубляло бронхообструктивный синдром у пациентов основной группы.
Изменения микробного пейзажа мокроты при разных режимах антибактериальной терапии при обострении ХОБЛ
Целью настоящего раздела работы являлось изучение бактериального спектра возбудителей в процессе проведения различных режимов антибактериальной терапии у пациентов при обострении ХОБЛ 2 стадии.
В исследование было включено 100 пациентов. У 96 (96%) из них в начале наблюдения отмечалось выделение гнойной мокроты, у 4 больных (4%) мокрота имела слизисто-гнойный харктер.
Положительные результаты бактериологического исследования в начале терапии выявлены у 57 больных (57 %), включенных в исследовавние ( у 28 пациентов в группе Ф, у 25 в группе CAT, у 4 из группы пациентов, которым впоследствии проводилась коррекция антибиотикотерапии). Таким образом, проанализировано 57 посевов мокроты, идентифицировавших 64 возбудителя (таблица 13).
Большая часть выделенных в начале исследования в диагностическом титре возбудителей приходилась на различные виды семейства Streptococcaceae (35,93%), основную долю которых составляли Streptococcus pneumonia (21,86%) и Streptococcus viridans, выделенные в заметно меньшем количестве (7,81%). Следующими по выявляемости были Haemophilus influenzae (24,44%) (представитель семейства Brucellaceae) и Moraxella catarrhalis (14,06%) (семейство Neisseriaceae). Менее значимую часть составили различные виды семейства Enterobacteriaceae (15,63%) - основные представители Serratia marcescem (6,25%) (таблица 14). Таким образом, на долю наиболее частых возбудителей инфекционных обострений ХОБЛ {Streptococcus pneumonia, Haemophilus influenzae, Moraxella catarrhalis) приходилось 60,39% всех выделеных в начале исследования микроорганизмов. Другие возбудители (12 видов, таблица 14) встречались заметно реже. Выявляемость каждого вида из них при бактериологическом исследовании составила от 7,81% до 1,56%, однако в целом на их долю приходилось 39,64% всех выделенных микроорганизмов. При анализе характера бактериальной флоры в группах Ф и CAT в начале исследования заметных различий по спектру возбудителей и частоте их выделения при бактериологическом исследовании мокроты не отмечено (таблицы 15 и 16). Наряду с показателями клинического обследования (кашель, одышка, характер аускультативной симптоматики, свойства мокроты) данный признак характеризует сопоставимость групп в начале лечения. Отсутствие положительных бактериологических посевов экспекторированной мокроты (единственный доступный метод в общеклинической практике) на фоне антибактериальной терапии является лабораторным маркером эрадикации возбудителей инфекционного обострения ХОБЛ. Невозможность получения мокроты для повторного исследования из-за положительной клинической динамики трактуется как предполагаемая эрадикация возбудителя, снижение титра микрофлоры мокроты ниже диагностически значимого (104 КОЕ/мл) - как колонизация, отсутствие динамики титра микроорганизмов в мокроте — как персистенция (в соответствии с критериями Европейского руководства по клинической оценке противоинфекционньгх лекарственных средств [47]). Эрадикация, предполагаемая эрадикация и колонизация расценивались как положительный результат антибактериальной терапии. Наиболее объективно бактериологическая эффективность антибиотикотерапии определяется у больных с положительными бактериологическими посевами мокроты в начале лечения. В начале исследования у 28 пациентов группы Ф отмечались положительные результаты бактериологического исследования мокроты. При достижении ремиссии у 10 (35,7%) из этих больных на фоне стойкого клинического улучшения отмечалось исчезновение мокроты (расценивалось как предполагаемая эрадикация этиологически значимого возбудителя), у 18 пациентов отмечалось выделение мокроты. У 8 из них мокрота была слизистой и в соответствии с критерием Murrey-Washington ее бактериологическое исследование не проводилось (соответствовало эрадикации возбудителя обострений ХОБЛ). У 10 больных мокрота носила слизисто-гнойный или гнойный характер и подвергалась бактериологическому анализу. У 5 пациентов роста микрофлоры в мокроте не было выявлено (соответствовало эрадикации возбудителя). В 5 случаях наблюдался рост микроорганизма, причем титр выделенного возбудителя в 1 (3,6%) посеве не отличался от данного показателя при поступлении (соответствовало персистенции микроорганизма и расценивается как неудовлетворительный результат терапии), а у 4 (14,3%) больных титр снизился меньше диагностически значимого (соответствовало колонизации микроорганизмов, расценивается как положительный результат). Таким образом, в группе Ф эрадикация возбудителя достигнута у 13 больных (46,4% от численности группы), предполагаемая эрадикация — у 10 пациентов (35,7%), колонизация - у 4 больных (14,3%), персистенция - у 1 пациента (3,6%) (таблица 4).