Эффективность неспецифической иммунопрофилактики обострений хронической обструктивной болезни легких у работников машиностроительного предприятия Садрутдинова Наиля Рауфовна




Садрутдинова Наиля Рауфовна. Эффективность неспецифической иммунопрофилактики обострений хронической обструктивной болезни легких у работников машиностроительного предприятия : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.43, 14.00.36 / Садрутдинова Наиля Рауфовна; [Место защиты: Сам. гос. мед. ун-т].- Самара, 2007.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/3514

Введение к работе

Аісгуальность проблемы

Хроническая обструктивная болезнь легких становится все более актуальной проблемой современной пульмонологии и здравоохранения в целом, как важное социально значимое заболевание (Чучалин А Г, 2007) Данные о распространенности ХОБЛ не отражают истинного положения в связи с тем, что болезнь, как правило, распознается на поздних стадиях (ХОБЛ Федеральная программа, 2004)

Для хронической обструктивной болезни легких характерно развитие обострений, частота которых прогредиентно увеличивается с нарастанием тяжести заболевания (GOLD, 2006) Основной причиной обращения больных ХОБЛ за медицинской помощью является обострение заболевания, которое требует не только назначения дополнительной терапии, но и часто госпитализации (Miravitles М, Мипо С , 2002) Рецидивирующие обострения у больных ХОБЛ приводят к более быстрому прогрессированию болезни и низкому качеству жизни По мнению С Н Авдеева (2003), основными причинами смерти больных ХОБЛ являются тяжелое обострение заболевания и/или острая дыхательная недостаточность

Бактериальные и вирусные инфекции бронхиального дереватрадиционно рассматриваются как ведущая причина обострения ХОБЛ (Ball Р, 1995, Авдеев С Н , 2007) Вирусная инфекция может быть причиной 30 % всех обострений ХОБЛ -вирусы гриппа, парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус, риновирусы, ко-ронавирусы, причем в 27 % выявляются риновирусы и лишь в 3 % - вирусы гриппа (СельковаЕП,2005)

Существуют данные, что исходно атака на слизистую оболочку чаще начинается вирусами (Johnston S L, 2005) Вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, ко-ронавирусы обладают значительной изменчивостью, поэтому концентрация специфических к ним антител в слизи оказывается очень низкой (БербенцоваЭ П, 1998) По мнению Т В Tomasi (1992), это дает возможность вирусным частицам пройти через слой слизи и инфицировать эпитеяиоциты, где начинается размножение вирусных частиц Выход вирусных частиц из эпителиоцитов приводит к гибели этих клеток, нарушению целостности эпителиального пласта, проникновению антигенов вируса во внутреннюю среду и запуску противовирусного иммунного ответа, связанного с активацией цитотоксических CD8 Т-лимфоцитов и секрецией противовоспалительных цитокинов (IFN-^y и TNF-a) ВработахАА Ярилина(1999)показано,что по ходу поврежденного участка слизистой оболочки («лысые пятна») создается высокая концентрация цитокинов и формируется отек слизистой оболочки, сопровождающийся привлечением новых клеток воспаления

Поврежденная поверхность цилиарного эпителия легко колонизируется бактериями, которые в условиях ослабления защитных факторов получают возможность для размножения (Караулов А В , 2004) Эта микрофлора быстро проникает во внутреннюю среду, где захватывается антиген-презентирующими клетками и

презентируется Т-клетками В условиях суперинфекции складывается парадоксальная и максимально неудобная для иммунной системы ситуация (Smith Т J , Weis J Н , 1996), когда требуется одновременное развитие двух оппозитных форм иммунного ответа прот ивовирусного ответа, связанного с CD8 Т-лимфоцитами и секрецией противовоспалительных медиаторов, и гуморального, требующего активации CD4 Т-хелперов-2 и присутствия противовоспалительных цитокинов (Мешкова Р Я , 1999) Это приводит к торможению обеих форм иммунного ответа и угнетению системы иммунитета в целом (Ройт А и соавт, 2000) А В Караулов (2004) и Р М Хаитов (2006) считают, что для преодоления этого положения необходимо создать преимущества для развития какой-либо одной формы иммунного ответа — либо противовирусного, либо антибактериального

Кроме того, частым обострениям ХОБЛ могут способствовать иммуносуп-рессивные состояния, которые являются следствием хронического воспалительного процесса в бронхолегочной ткани при этом заболевании (Сюрин С А, 2004) У пациентов, страдающих ХОБЛ, содержание секреторного IgAe бронхоассоциированной лимфоидной ткани снижено и в период ремиссии, и в период обострения заболевания (Кокосов А Н, 2000) По данным Л А Степанищевой (2005), у больных ХОБЛ по сравнению с лицами, не имеющими в анамнезе бронхолегочной патологии, отмечается более высокий уровень общего IgG и его субклассов - IgG2, IgG3 в слюне, что, возможно, связано с повышенной диффузией иммуноглобулина G из сыворотки крови на фоне хронического воспалительного процесса, атакже с локальным синтезом иммуноглобулина клетками мукозоассоциированной лимфоидной гкани при развитии инфекции (ТепловаС Н, 2002) А В Карауловым и соавт (2000) установлено, что при развитии ХОБЛ снижается способность организма к синтезу интерферона, это в свою очередь ведет к высокой восприимчивости к респираторным вирусным инфекциям По результатам исследования Ш У Фархутдинова (2005), у пациентов с ХОБЛ г-интерферон снижен практически в два раза по сравнению со здоровыми лицами, что свидетельствует о наличии вялотекущего воспалительного процесса

В последние годы предприняты серьезные усилия по внедрению современных подходов к профилактике обострений хронической обструктивной болезни легких (Крюков Н Н , Жестков А В , 2002, Синопальников А И, Романовских А Г, 2006 и др ), так как известно, что частые обострения приводят к более быстрому прогрес-сированию заболевания (Anto J М , 2000, Donaldson G С et al, 2002), к значимому снижению качества жизни больных (Соколова Н И, 2006), сопряжены с существенными экономическими расходами на лечение (Stanford R Н et al, 2006), являются основной причиной смерти больных ХОБЛ (SeneffM G etal, 1995)

В разработке новых методов неспецифической профилактики обострений хронической обструктивной болезни легких достигнуты значительные успехи (Емельянов А В , 2005, Дрынов И Д , Малышев Н А , 2007, Scott S et al, 2006) В то же время, несмотря на большое количество исследований, посвященных обострениям

ХОБЛ, тема неспецифической профилактики обострений этого заболевания с помощью иммуномодулирующих препаратов раскрыта недостаточно В современной практической медицине не изученным остается вопрос об использовании полиоксидония и индукторов эндогенного интерферона (амиксина, арбидола) в качестве средств предупреждения обострений ХОБЛ

Цель исследования

Оценить эффективность использования иммуномодулирующих препаратов (полиоксидония, амиксина, арбидола) с целью предупреждения обострений ХОБЛ у пациентов, работающих на крупном промышленном предприятии

Основные задачи работы

  1. Исследовать влияние иммуномодуляторов (полиоксидония, амиксина и арбидола) на частоту, тяжесть и длительность обострений ХОБЛу пациентов, работающих на крупном промышленном предприятии

  2. Выявить динамику показателей мукозального иммунитета (секреторного иммуноглобулина А, иммуноглобулина G и его субклассов в слюне) при использовании неспецифических средств защиты у больных хронической обструктивной болезнью легких

  3. Оценить экономическую эффективность неспецифической иммунопрофилактики обострений ХОБЛ у работающих на машиностроительном предприятии

  4. Разработать и внедрить на основе полученных данных программу неспецифической иммунопрофилактики обострений ХОБЛ для работников промышленного предприятия

Научная новизна

Впервые, в качестве средств неспецифической иммунопрофилактики обострений ХОБЛ, изучена эффективность амиксина, арбидола и полиоксидония у пациентов, работающих на крупном промышленном предприятии, с помощью клинических и иммунологических методов исследования (суррогатные методы определения иммунологических маркеров слюны)

Впервые разработана программа по использованию неспецифических средств защиты с целью профилактики обострений ХОБЛ у работающих на машиностроительном предприятии

Впервые оценена экономическая эффективность системы неспецифической иммунопрофилактики обострений ХОБЛу больных, работающих на машиностроительном предприятии

Практическая значимость

Практическое значение результатов исследования заключается в реализации системы неспецифической иммунопрофилактики обострений ХОБЛ в период высокой заболеваемости респираторной инфекцией у лиц трудоспособного возраста с

использованием иммуномодулирующих препаратов (полиоксидония, амиксина, ар-бидола)

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Использование неспецифических средств защиты в период высокой заболеваемости острой респираторной инфекцией достоверно снижает частоту, тяжесть и длительность обострений ХОБЛ у пациентов, работающих на крупном промышленном предприятии

  2. У больных хронической обструкгивной болезнью легких прием иммуномодулирующих препаратов (полиоксидония, амиксина и арбидола) вызывает положительную динамику показателей мукозального иммунитета (секреторного иммуноглобулина А, иммуноглобулина G и его субклассов)

  3. Показана экономическая эффективность применения иммуномодулирующих препаратов (полиоксидония, амиксина, арбидола) в период высокой заболеваемости респираторной инфекцией с целью предупреждения обострений ХОБЛ у работников машиностроительного предприятия

  4.