Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10
1.1 .ХОБЛ: общее состояние проблемы 10
1.2. Этиология и патогенез ХОБЛ 11
1.3. Клиника и диагностика ХОБЛ 16
1.4. Современные подходы к терапии ХОБЛ 19
1.5. Немедикаментозная терапия ХОБЛ 26
1.6. Качество жизни: общие вопросы 27
1.7. Качество жизни пульмонологических больных 29
1.8. Качество жизни и психологический статус больных ХОБЛ 35
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 37
2.1. Общая характеристика исследуемого контингента 37
2.2. Клинико-функциональная и социально-демографическая характеристика исследуемого контингента 37
2.3. Клинико-инструментальные методы обследования 45
2.3.1.Исследование функции внешнего дыхания 45
2.3.2. Суточная пикфлоуметрия 46
2.3.3. Визуальная аналоговая шкала 47
2.4. Психологические методы исследования 47
2.4.1. Шкала реактивной (ситуативной) и личностной тревожности 48
2.4.2. Методика дифференциальной диагностики депрессивных состояний 49
2.5. Методика исследования качества жизни 49
2.6. Математические методы 51
ГЛАВА 3. Оценка влияния заболевания на качество жизни больных хобл, работающих на промышленном предприятии 52
3.1. Качество жизни и особенности клиники ХОБЛ у больных, работающих на промышленном предприятии 52
3.1.1. Качество жизни и степень тяжести ХОБЛ у больных, работающих на промышленном предприятии 52
3.1.2. Качество жизни и частота обострений ХОБЛ у больных, работающих на промышленном предприятии 55
3.1.3. Качество жизни и заболеваемость ОРВИ у больных, работающих на промышленном предприятии 57
3.1.3. Качество жизни и распространенность курения у больных, работающих на промышленном предприятии 58
3.2. Влияние социально-демографического статуса на ЮК больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии 62
3.2.1. Влияние возраста больных ХОБЛ на показатели КЖ 62
3.2.2. Влияние пола больных ХОБЛ на показатели КЖ 63
3.2.3. Влияние образования больных ХОБЛ на показатели КЖ 66
3.2.4. Влияние семейного положения больных ХОБЛ на показатели КЖ 67
3.3. Влияние психологического статуса на качество жизни больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии 67
3.4. Курение и клинико-психологические особенности больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии 77
ГЛАВА 4. Анализ эффективности комплексной терапии больных ХОБЛ 80
4.1. Анализ клинической эффективности комплексной терапии фенспиридом и беродуалом больных ХОБЛ 80
4.2. Анализ эффективности комплексной терапии ХОБЛ с включением тофизопама 89
Выводы 93
Практические рекомендации 94
Заключение 95
Литература 98
Приложение 123
- Качество жизни пульмонологических больных
- Клинико-функциональная и социально-демографическая характеристика исследуемого контингента
- Качество жизни и степень тяжести ХОБЛ у больных, работающих на промышленном предприятии
- Анализ клинической эффективности комплексной терапии фенспиридом и беродуалом больных ХОБЛ
Введение к работе
Актуальность темы. Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) относится к часто встречающимся заболеваниям человека (Ноников В.Е., 1998). Во всем мире заболеваемость ХОБЛ увеличивается: только за период с 1990 по 1999 г. она возросла на 25% у мужчин и на 69% у женщин (Soriano J.R. et al., 2000). В ближайшие годы прогнозируется дальнейшее повышение заболеваемости (Овчаренко СИ., Лещенко И.В., 2003; Barnes P.J., 2000). В 2000 г. от ХОБЛ в мире умерло 2 млн 740 тыс. человек. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается тенденция к неуклонному росту смертности.
Традиционная тактика ведения больных ХОБЛ не позволяет добиться существенных сдвигов в плане сокращения частоты обострения, снижения трудопотерь, оптимизации экономических затрат на лечение, увеличения продолжительности жизни больных (Васильева Т.Л. и соавт., 1997; Виноградова Е.Н., Воробец В.Г., 2001; Danilovic М. et al., 1998).
Наряду с традиционными методами оценки функции внешнего дыхания и лабораторных признаков активности воспаления, при ХОБЛ, как и при других хронических болезнях, необходимо исследование физического и психического здоровья, социальной активности, общего благосостояния и множества других показателей здоровья, а также влияния болезни и проводимого лечения на эти показатели (Белевский А.С., Чучалин А.Г., 1997, 1998; Белевский А.С., 2000; Guyatt G.H., Feeny D., 1991).
Следовательно, возникает необходимость получения информации о влиянии различных методов лечения не только на показатели функции внешнего дыхания, но и на способность больного адаптироваться к проявлениям болезни, то есть на качество жизни (КЖ) пациентов. КЖ -показатель, интегрирующий большое число физических и психологических характеристик больного, отражающих его способность адаптации к проявлениям болезни (Jones P.W., 1991).
Таким образом, актуальность проблемы изучения эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии, обусловлена социальной значимостью данной патологии, нерешенностью вопросов организации мониторинга данной группы больных, отсутствием единой тактики комплексной терапии при стабильном течении заболевания.
Цель работы - повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ вне обострения на основе оценки КЖ и комплексной коррекции функциональных и психологических нарушений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Изучить влияние особенностей клинического течения ХОБЛ и социально-демографических характеристик на КЖ пациентов, работающих на промышленном предприятии.
Выявить психологические факторы, влияющие на КЖ больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии.
Изучить возможности влияния на КЖ больных ХОБЛ II и III ст. стабильного течения психофармакологической коррекции тофизопамом тревожностных расстройств.
На основании изменения показателей КЖ разработать и оптимизировать алгоритмы лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ вне обострения, работающих на промышленном предприятии.
Новизна исследования
В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной:
DD исследованы особенности клинического течения и социально-демографических характеристик, оказывающих влияние на КЖ больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии;
DD изучены уровни тревоги и депрессии, оказывающие значимое влияние на КЖ больных ХОБЛ стабильного течения;
7 DD проанализирована динамика КЖ у больных ХОБЛ II, свидетельствующая о целесообразности проведения базисной терапии в период стабильного течения заболевания;
DD показана клиническая эффективность терапии тофнзопамом тревожностных расстройств у больных ХОБЛ II и III стадии, повышающая КЖ у пациентов данной группы.
На защиту выносятся следующие положения:
Качество жизни больных ХОБЛ II и III ст. вне обострения достоверно ниже, чем у пациентов с ХОБЛ I ст. и здоровых лиц. КЖ больных ХОБЛ I ст. вне обострения не отличается от такового у здоровых лиц.
Основными факторами, достоверно снижающими качество жизни пациентов с ХОБЛ, являются клинические (частота обострений ХОБЛ, заболеваемость ОРВИ), поведенческие (курение), психологические (депрессия, тревога) и социально-демографические показатели (пол, возраст, образование, семейное положение).
Высокий уровень тревоги и депрессии коррелирует с более низкими значениями показателя КЖ больных ХОБЛ II и III ст. вне обострения.
Пациенты, отказавшиеся от базисной терапии ХОБЛ вне обострения, имеют достоверно более высокие значения показателя КЖ, чем лица, согласившиеся на регулярный прием фенспирида и беродуала.
Показана клиническая эффективность комплексной терапии стабильного течения фенспиридом и беродуалом у больных ХОБЛ II ст., работающих на промышленном предприятии.
Для коррекции тревожных расстройств у больных ХОБЛ на фоне терапии беродуалом и фенспиридом эффективно курсовое использование тофизопама, способствующее не только снижению уровня тревоги, но и повышению КЖ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного
8 материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.
Практическая значимость
В работе показаны основные направления повышения качества жизни у больных ХОБЛ вне обострения, работающих на промышленном предприятиии. Получены клинические результаты исследования, подтверждающие эффективность тофизопама для коррекции тревожностных расстройств и повышения КЖ больных ХОБЛ. На основании проведенного исследования разработаны практические рекомендации по организации наблюдения и необходимого объема лечебно-профилактических мероприятий у больных ХОБЛ, работающих на промышленном предприятии.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования апробированы в пульмонологическом отделении Липецкой областной больницы, в учебной и клинической практике на кафедре общей врачебной практики (семейной медицины) ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Внедрение результатов позволяет получить медицинский и социально-экономический эффект за счет повышения эффективности терапии и качества жизни больных ХОБЛ.
Апробация работы.
Основные результаты докладывались и обсуждались на 13 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (С.-Петербург, 2003), III Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2004), II Конференции с международным участием «Проблемы качества жизни в здравоохранении» (Средиземноморское побережье Турции, 2004).
9 Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения, содержит список литературы из 260 источников, изложена на 124 страницах машинописного текста, в котором приведены 28 таблиц и 23 рисунка.
Качество жизни пульмонологических больных
Исследование КЖ актуально в различных разделах пульмонологии, но особенно у больных с хроническими обструктивными заболеваниями легких (Панина С.С., Гондуленко Н.А., 2000; Панина С.С. и соавт. 2002; Конопкина Л.И. и соавт., 2002; Ермолаев А.А., 2002; Engstorm С.-Р. et al., 1999; Guyatt G.H. et al., 1987; Wijkstra P.J. et al., 1994; Schaysk C.P., 1999). Известно, что чем тяжелее течение ХОБЛ, тем более выражено нарушение толерантности к физической нагрузке, обусловленной длительной тканевой гипоксией. Оценка КЖ заставляет врачей взглянуть поверх болезней, немощи и симптомов, помогает определить, каким образом болезнь влияет на человека, и найти соответствующие способы вмешательства. Измерение КЖ позволяет врачу сосредоточить внимание на позитивных аспектах жизни больного и способах их увеличения (Padilla G. V. et al., 1996).
Спектр нарушений жизнедеятельности у больных ХОБЛ достаточно разнообразен. Он включает дефицит энергии, снижение жизнеспособности, ощущение беспокойства, возрастание зависимости от других людей, ряд других психологических и социальных проблем, включая утрату трудоспособности (Кривенко В.И. и соавт., 2001; Новик А.А., Ионова Т.И., 2002).
Все исследователи сходятся во мнении, что самым тяжелым следствием ХОБЛ следует считать невозможность больными осуществлять социальные связи в соответствии с их возрастом и социально-экономическим положением. Именно поэтому социальную адаптацию больных следует считать важнейшей задачей здравоохранения. Перед практикующими врачами в настоящее время возникает необходимость оценки степени социальной дезадаптации больных и поиска возможных путей выхода из создавшегося положения. Причем индивидуально для каждого пациента, с учетом его возраста, исходного социального положения и психоневрологического статуса (Сенкевич Н.Ю., Белевский А.С., 2000). Несмотря на то, что социальная активность и ежедневная деятельность все чаще предлагаются исследователями в качестве основных критериев оценки влияния болезни на человека, этот вопрос недостаточно хорошо представлен в литературе по ХОБЛ, в первую очередь, по причине отсутствия до последнего времени соответствующих методик оценки.
R.G. Kathol et al. (1990) показали очевидные изменения «стиля жизни» больных ХОБЛ, которые проявлялись при умывании, уходе за собой, в стиле одежды, питании, сне и в повседневных передвижениях.
Так, например, стиль одежды изменяется в сторону уменьшения стесняющих костюмов и рубашек, а также уменьшения застежек и пуговиц. Пациенты отдают предпочтение свободным одеждам, которые просто надевать и снимать. Они ограничивают прием пищи и ее объем, поскольку переполненный желудок приводит к диафрагмалыюму дыханию.
Другой существенной проблемой для больных ХОБЛ является полноценный сон. Из-за кашля и одышки у них часто появляются проблемы с засыпанием. Сам сон характеризуется кратковременностью и поверхностностью с частыми пробуждениями. В итоге, такой сон становится непродуктивным, не приносящим отдыха и не подготавливающим человека к следующему дню. Помимо кашля и одышки, отрицательное влияние на сон оказывает развивающаяся депрессия. Причем в данном случае депрессия может рассматриваться как причина непродуктивного сна и как его следствие. Поэтому коррекцию сна следует считать одной из важнейших задач при ведения больных ХОБЛ в плане повышения их уровня КЖ (Сенкевич НЛО., 2000).
A.J. McSweeny et al. (1982) оценивали влияние ночной оксигенотерапии на КЖ больных ХОБЛ. Авторы применяли один из общих опросников SIP (Sickness Impact Profile). Было установлено, что ночная оксигенотерапия повышает уровень КЖ больных ХОБЛ практически по всем критериям опросника, за исключением профессиональной деятельности.
Однако, G.V. Padilla et al. (1996) повторили это исследование на лицах моложе 65 лет и выявили значительное улучшение профессиональной деятельности у больных ХОБЛ средней степени тяжести на фоне проведения ночной оксигенотерапии. На основании этих исследований были сделаны выводы, что оценка профессиональной деятельности имеет большое значение лишь для лиц до пенсионного возраста, и что на нее прямое воздействие оказывает уровень Ра02. Для неработающих групп наиболее существенному влиянию ХОБЛ подвержены такие критерии КЖ как работа по дому, т. е. ведение домашнего хозяйства, и сон.
Исследование КЖ при ХОБЛ дает дополнительную информацию о влиянии заболевания и лечения на состояние больного. При этом сравнение показателей КЖ больных со контрольной группой здоровых позволяет провести оценку влияния заболевания бронхолегочной системы на физическое, психологическое и социальное функционирование больного. Важным также представляется исследование показателей КЖ в динамике. Оно позволяет расширить круг используемых в пульмонологии параметров оценки результативности терапии и более точно и обоснованно судить об эффективности проводимой терапии.
Сравнивая показатели КЖ больных ХОБЛ с показателями КЖ здоровых людей, можно получить представление о характере и выраженности влияния заболевания на КЖ больного. Результаты исследования КЖ свидетельствуют о том, что в сравнении с общей популяцией у больных ХОБЛ более низкий уровень энергии, физической активности и более выражены нарушения сна (Bousqet J. et al., 1982).
Клинико-функциональная и социально-демографическая характеристика исследуемого контингента
В настоящее время КЖ рассматривается как один из критериев оценки эффективности лекарственных препаратов у больных различными хроническими заболеваниями легких. Оценка КЖ включена во многие клинические исследования лечения пульмонологических больных (Guyatt G.H. et al., 1987; Hyland M.E., Crocker G.R., 1995; Hyland MR, Crocker G.R., 1995). Выбор программы лечения по результатам клинического исследования для определенных категорий больных может быть сделан на основании клинических показателей и параметров КЖ.
Показатель КЖ может быть использован как интегральный показатель при сравнении достоинств различных методов ведения заболевания и при определении оптимальных лечебных программ в свете их эффективности и стоимости. Так, проведенные в МакМастерском университете Канады исследования по влиянию пролонгированных бронхолитнков на КЖ больных БА показали, что, несмотря на практически одинаковую клиническую эффективность, пролонгированные формы значительно в большей степени, чем бронхолитики короткого действия, улучшают КЖ пациентов. Следовательно, именно этим формам должно быть отдано предпочтение (Van Schayck С. P. et al., 1992). В итоге, учет КЖ пациентов может привести к улучшению качества медицинского обслуживания в целом (Jumper Е. F. et al., 1993). J.P. Finnerty et al. (2001) представил результаты рандомизированного проспективного исследования эффективности реабилитационной программы для больных ХОБЛ. Авторы включили в исследование 65 пациентов с ХОБЛ средней и тяжелой формой. Реабилитационная программа включала образовательные циклы, консультирование, комплекс физических упражнений, физиотерапию и психологическую поддержку. Оценку КЖ проводили с помощью специального опросника Св. Георгия. Как показали результаты исследования, в контрольной группе в течение 6 мес не было изменений КЖ ни по одной из шкал опросника. Напротив, в группе больных, участвовавших в реабилитационной программе, положительная динамика КЖ. В процессе реабилитации имело место статистически значимая динамика КЖ через 3 и 6 мес наблюдения. Таким образом, был сделан вывод о том, что разработанная авторами реабилитационная программа в амбулаторных условиях приводит к клинически значимому улучшению КЖ. Данное исследование показало, что КЖ - основной критерий оценки эффективности реабилитации больных ХОБЛ.
В течение последнего десятилетия практически все многоцентровые рандомизированные исследования, посвященные сравнению эффективности различных программ терапии, наряду с традиционными клиничесгаши критериями изучения эффективности лечения включают оценку КЖ. В зависимости от результатов исследования КЖ рассматривают как дополнительный или как основной критерий при определении преимуществ той или иной схемы лечения. 1.8. Качество жизни и психологический статус больных ХОБЛ
Депрессия - наиболее часто встречающееся эмоциональное расстройство, связанное с ХОБЛ (Gift A.G., McCrone S.H., 1993). Такие симптомы как пессимизм, безнадежность и безысходность указываются практически всеми исследователями психологических аспектов ХОБЛ (Dudly D.L. et al., 1980; Greenberg CD. et al., 1985; Sandhu H.S., 1986; Kim H.F. et al., 2000). Так, по данным A.J. McSvveeny (1988) выраженные симптомы депрессии выявляются у 74% больных, а по данным H.G. Gordon et al. (1987) — у 42% больных, а еще у 7% симптомы депрессии сочетались с другими эмоциональными расстройствами. Однако несмотря на значительный разброс данных все авторы сходятся во мнении, что больные ХОБЛ склонны к развитию депрессии. Среди причин депрессии ряд авторов на первое место ставит социальные проблемы, вызванные заболеванием: потерю интереса к различным видам деятельности, снижение возможности выполнять привычную для себя работу, адаптационные сложности в коллективе и в семье, материальные проблемы, связанные с частой нетрудоспособностыо и т. д. (Dudly D.L. et al., 1980;MeilleR. al., 1994).
По мнению ряда авторов, ведущую роль в развитии депрессии у больных ХОБЛ играют не социальные, а физиологические факторы, в частности, хроническая гипоксия головного мозга (McSweeny A. J, 1988). Несмотря на то, что физиологические факторы являются существенными в развитии эмоциональных расстройств у больных ХОБЛ, тем не менее, возникающую у них депрессию следует расценивать как ситуационно обусловленную (Сенкевич Н.Ю., 2000).
К другим эмоциональным расстройствам, часто встречающимся у больных ХОБЛ, относятся страх, раздражительность, истерия, состояние зависимости, агрессивное поведение и различные психосоматические состояния (Agle D.P., Baum G.L., 1977; Dudley G. L. et al., 1980; Greenberg С D. et al, 1985; Sandhu H. S. et al., 1986; McSweeny A J., 1988). Страх и забота о состоянии своего организма достаточно обычное явление при хронических заболеваниях, в том числе и при ХОБЛ. Состояние страха регистрируется в среднем у 96% больных, и этот показатель отличается удивительной постоянностью в большей части исследований. A.J. McSweeny (1988) выявил различные психосоматические состояния, в первую очередь, диспепсию и болевой синдром — у 8,7% больных ХОБЛ против 0% в контрольной группе. Истерия и агрессивность являются менее постоянными последствиями ХОБЛ. G.H. Guyatt et al. (1987) выявили только у 2,7% больных начальные явления истерии. В этом плане интересными представляются работы С. Merrier et al. (1995), которые на основании исследований психофизиологии дыхания предположили, что больные с ХОБЛ стараются избегать проявления сильных эмоций, включая злобу, чтобы не допустить избыточного потребления кислорода, которым сопровождается любое эмоциональное раздражение.
Качество жизни и степень тяжести ХОБЛ у больных, работающих на промышленном предприятии
Показатели КЖ у больных ХОБЛ зависели от уровня ЛТ оценки больными боли (Б), общего здоровья (ОЗ), психического здоровья (ПЗ). У лиц с высокими значениями индекса ЛТ средние значения указанных шкал были значимо ниже, чем у пациентов с низким уровнем ЛТ. Представленные в диссертационной работе данные по частоте встречаемости клинически значимой тревожности у больных ХОБЛ совпадают с результатами, полученными С. Dowson et al. (2001), выявивших высокий уровень тревоги у 52 % больных ХОБЛ - жителей Новой Зеландии. По данным новозеландских исследователей, более высокий уровень тревоги был характерен для пациентов с тяжелым течением хронической обструктивной болезни легких.
Тревога — центральный механизм в формировании психического стресса. Она обусловливает большую часть гемодинамических и метаболических сдвигов в стрессовой ситуации (Березин Ф.Б., Барлас Т.В., 1994). Тревожные расстройства - наиболее типичные нарушения адаптации при возникновении новых, необычных для индивида условий или вызывающих тревогу ожиданий (Березин Ф.Б., Мирошников М.П., 1996). Высоко тревожные пациенты с трудом выходят из состояния фрустрации- состояния, возникающего при блокаде удовлетворения значимых потребностей. Данное состояние проявляется ощущением неудовлетворенности и психоэмоционального напряжения. При этом у них часто встречаются эмоциональные нарушения неврастенического характера (Губачев Ю.М., Стабровский Е.М., 1981). t Известно, что степень восприятия больным выраженности одышки зависит от уровня тревоги. Так, например, N. Eiser et al. (1997) показали, что психотерапевтическая коррекция у высоко тревожных больных среднетяжелой ХОБЛ стабильного течения приводит к увеличению толерантности к физической нагрузке. Если тревога - это эмоция, направленная в будущее, то депрессия связана с негативным переживанием прошлого. С помощью шкалы Цунге мы определяли частоту депрессивных нарушений у больных ХОБЛ. В зависимости от уровня депрессии обследованные больные распределились следующим образом (рис. 3.3.5). Легкое депрессивное состояние ситуативного или невротического генеза было определено у 18 обследованных (18,8%), маскированная депрессия - у 14 (14,6%), истинное депрессивное состояние - у 6 пациентов (6,3%). Состояние без депрессии выявлено у 58 человек (60,4%). По данным С. Dowson et al. (2001) депрессивное состояние диагностируется у больных ХОБЛ чаще - в 28% случаев. Y. Lacasse et al. (2001) выявили депрессивные нарушения у 57% больных тяжелой ХОБЛ, постоянно получающих кислородотерапию, кроме того, у 18% обследованных была диагностирована тяжелая депрессия. Качество жизни этих больных, измеренное с помощью опросника SF-36, имело обратную корреляционную связь по 7 из 8 шкал методики.
Такое различие в выявляемое депрессивных нарушений можно объяснить: 1) несопоставимостью отобранных групп по степени тяжести и использованным зарубежными авторами методов диагностики депрессии; 2) стабильным течением заболевания с относительно редкими обострениями у исследованных нами больных. Среди больных ХОБЛ I, II и III ст. лиц с высоким уровнем депрессии (маскированная депрессия и истинное депрессивное состояние) было достоверно больше, чем без депрессии (р 0,05) (табл. 3.3.3). По эпидемиологическим данным, депрессия — одно из наиболее распространенных расстройств, встречающихся как в психиатрической, так и в общесоматической практике (Любан-Плоцца Б. и соавт., 1994; Попов Ю.В., Вид В.Д., 2000). Среди психических расстройств, наблюдающихся у пациентов с соматическим заболеванием, наиболее распространены депрессивные состояния. По мнению некоторых авторов (Mayou R., Hawton К., 1986; Derogatis L.R., Wise T.N., 1989), по частоте манифестации, варьирующей от 14 до 46%, депрессивные синдромы у больных с патологией внутренних органов могут быть сопоставлены лишь с нарушениями сна. У больных ХОБЛ депрессия -одно из наиболее часто встречающихся аффективных нарушений (McSweeny AJ.etal., 1982). Необходимо подчеркнуть, что природа депрессий, сочетающихся с болезнями внутренних органов, неоднородна. Их нозология не исчерпывается соматогенными причинами. Наряду с ними наблюдаются также нозогенные депрессии (Смулевич А.Б., 1994) (депрессивные реакции на констелляцию психогенных и ситуационных факторов, связанных с семантической значимостью диагноза, осознанием опасности заболевания, физическими страданиями, изменением качества жизни), дистимии (затяжные невротические депрессии), эндогенные депрессии. Однако, независимо от этиологии депрессивного расстройства, известно, что депрессии значительно снижают качество жизни общесоматических больных как за счет физического, так и эмоционального компонента. При этом среди депрессивных расстройств преобладают нозогенные депрессии (подавленность, безнадежность, тревога, пессимистическая оценка своего соматического состояния и перспектив его улучшения в будущем). Преобладание последних над депрессиями иного генеза подтверждается в ряде исследований (Koenig H.G. et al., 1988). Используя различные незрелые стили психологической защиты, пациенты ХОБЛ иногда не ощущают депрессии, они не предъявляют жалоб на тяжелое психологическое состояние. Особенно характерна такая ситуация для лиц пожилого возраста, когда даже врачи считают сниженное настроение биологически и психологически понятным, отказываются ставить диагноз депрессии и назначать антидепрессанты. Все это ведет к недостаточно полному выявлению депрессий и их хронизации. Помимо этого, депрессия серьезно затрагивает качество жизни, адаптационные возможности пациента, поскольку может привести к снижению профессионального статуса с вынужденной сменой работы, распаду семьи и, наконец, к полной инвалидизации. Мы сравнивали показатели КЖ больных ХОБЛ в зависимости от уровня депрессии.
Анализ клинической эффективности комплексной терапии фенспиридом и беродуалом больных ХОБЛ
Огромна и неоспорима медико-социальная значимость ХОБЛ, составляющая высокий уровень заболеваемости, инвалидности и смертности населения во всем мире. В настоящее время, к сожалению, в практической медицине, сложилось неадекватное представление о возможности эффективного лечения ХОБЛ. К тому же подавляющее большинство пациентов ХОБЛ не осознает серьезности своего заболевания и часто не выполняет врачебные рекомендации.
Однако, применяя современные медикаментозные средства и сотрудничая с врачом на многие годы, можно сохранить работоспособность и вполне удовлетворительное самочувствие, существенно повысить качество жизни.
Оценка КЖ заставляет врачей взглянуть поверх болезни, немощи и симптомов. Показатель КЖ помогает определить, каким образом заболевание влияет на человека, и выбрать наиболее оптимальные способы вмешательства. Хороший клиницист должен не только лечить болезнь, но и помочь пациентам раскрыться, прорваться сквозь всевозможные психосоциальные барьеры, которые они сами воздвигли под влиянием своей болезни. Необходимо распознать эти психологические проблемы и найти оптимальный путь их преодоления. Безусловно, это сложная задача, которая стоит перед врачом, который должен обладать соответствующими знаниями в области медицинской психологии и психофармакологии.
Как было показано в работе, основными факторами, достоверно снижающими качество жизни пациентов с ХОБЛ, и оказывающими влияние на большинство показателей шкал качества жизни являются психологические (депрессия, тревога) и социально-демографические показатели (возраст, пол, образование и семейное положение).
Использованная в диссертационной работе методика оценки качества жизни больных SF-36 позволяет более точно оценивать эффективность лечебных программ при ХОБЛ вне обострения с учетом особенностей психосоциального статуса пациентов. Это позволяет оптимизировать врачебную тактику для улучшения результатов лечения ХОБЛ, укрепления психоэмоциональной сферы пациента и повышения его социальной активности. Важной составляющей показателя КЖ является его психологическое здоровье. Высокая частота тревожностных расстройств у пациентов, страдающих ХОБЛ, зависимость КЖ от уровня тревоги и депрессии обусловливает более низкие значения этого интегрального показателя и обусловливает необходимость психофармакологической коррекции.
Как было показано в диссертационной работе, используя только современные медикаментозные средства лечения ХОБЛ не возможно достичь полного улучшения КЖ. Этому препятствует высокая встречаемость у больных ХОБЛ тревожностных расстройств. Комплексное применение у больных ХОБЛ фенспирида и беродуала в течение 3 мес сопровождается достоверной положительной динамикой не только клинического состояния, но и КЖ по показателям физического функционирования, роли физических проблем в ограничении жизнедеятельности и общего здоровья. Однако, показатели КЖ, характеризующие психологическое здоровье индивида, остаются неизменными.
В связи с этим использование психокорригирующей терапии (курсовое лечение тофизопамом) позволяет добиться не только снижения уровня тревоги, но и повышению КЖ у больных ХОБЛ стабильного течения, что связано с его вегетостабилизирующим действием, которое в значительной степени предопределяет выраженность стрессопротективного эффекта. Указанный препарат может быть рекомендован к более широкому применению у данной категории пациентов.
Перспективным в дальнейшем могло бы быть проведение клинико-психологических исследований у больных ХОБЛ в момент обострения заболевания и оценка эффективности психофармакологической коррекции у данной категории больных.