Умственная работоспособность младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия Михайлова Ольга Павловна

Умственная работоспособность младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия
<
Умственная работоспособность младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия Умственная работоспособность младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия Умственная работоспособность младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия Умственная работоспособность младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия Умственная работоспособность младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия Умственная работоспособность младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия Умственная работоспособность младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия Умственная работоспособность младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия Умственная работоспособность младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия Умственная работоспособность младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия Умственная работоспособность младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия Умственная работоспособность младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия
>



Михайлова Ольга Павловна. Умственная работоспособность младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 Чита, 2007 198 с. РГБ ОД, 61:07-19/289

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Умственная работоспособность младших школьников как проблема психологического исследования 12

1.1. Теоретический анализ подходов к исследованию психологической феноменологии умственной работоспособности 12

1.2. Умственная работоспособность младших школьников 27

1.3. Умственная работоспособность как интегральный результирующий показатель влияния на ребёнка экологических условий 37

1.4. Особенности физической среды Читинской области как фактор снижения умственной работоспособности детей 48

1.5. Выводы по первой главе 62

Глава II. Исследование умственной работоспособности младших школьников, проживающих на отличающихся по экологическим условиям территориях Читинской области 64

2.1. Схема контроля и методы исследования 64

2.2. Сравнительный анализ умственной работоспособности младших школьников, проживающих на отличающихся по экологическим условиям территориях Читинской области 71

2.3. Выводы по второй главе 110

Глава III. Оптимизация умственной работоспособности младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия 113

3.1. Содержание учебных занятий по обучению младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия, умениям и навыкам оптимизации своей умственной работоспособности 113

3.2. Динамика умственной работоспособности детей в результате учебных занятий, направленных на обучение школьников умениям и навыкам оптимизации своей умственной работоспособности 125

3.3. Выводы по третьей главе 143

Заключение 146

Литература 150

Приложение 172

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из наиболее важных проблем современного образования является поиск и устранение причин затруднений, возникающих у детей при усвоении школьной программы. На фоне интенсификации обучения, внедрения новых усложненных программ и создания инновационных учреждений отмечается значительный рост числа учащихся, которые не справляются даже с традиционной школьной программой. Трудности. обучения детей, усвоения ими знаний обусловлены целым рядом внешних и внутренних факторов.

Среди внешних факторов все большее значение приобретают негативные воздействия экологического неблагополучия среды, которые ухудшают соматическое и нервно-психическое здоровье школьников, особенно учащихся младших классов. При воздействии неблагоприятных экологических факторов у детей чаще, чем у взрослых, появляются функциональные и патологические нарушения, что объясняется как незрелостью детского организма, так и повышенной чувствительностью к ним в этом возрасте (Ю.П. Гичев, Н.В. Говорин, Л.И. Колесникова, В.Н. Краснов, М.И. Сердцев и др.).

Рост экологически обусловленных патологий у детей объясняет интерес исследователей к психолого-педагогическому аспекту таких нарушений.

Современная реформа образования предполагает разработку и внедрение в учебный процесс таких педагогических технологий, которые учитывали бы возможности работоспособности детей, компенсировали негативные средовые влияния. Как считает ряд исследователей (Е.Н. Дзятковская, М.Б. Дьякова, А.Н. Захлебный, А.С. Косогова и др.), для этого необходима разработка критериев оценки функционального состояния обучающихся, его мониторинг, разработка и внедрение программ психолого-педагогического сопровождения, направленных на повышение адаптационных ресурсов детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия.

Умственная работоспособность является интегральным результирующим показателем влияния на человека средовых условий жизнедеятельности.

Умственная работоспособность во многом отражает успешность адаптации человека к окружающей среде. У младших школьников она является также показателем школьной зрелости, одним из факторов обучаемости (М.В. Антропова, В.А. Пермякова, Е.М. Мастюкова и др.). В регионе экологического неблагополучия умственная работоспособность детей не всегда соответствует школьным нагрузкам. Проблема такого несоответствия нуждается в глубоком исследовании в силу ее значимости для успешного обучения младших школьников.

Между тем, проблема умственной работоспособности детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия, в психологии остаётся недостаточно исследованной. Она рассматривалась в основном в контексте работ, посвященных изучению когнитивной и эмоционально-личностной сферы детей, испытавших воздействие значительного экологического «загрязнения» (по преимуществу, в районах «Чернобыльского следа», Семипалатинского полигона и др.). Так, установлено, что для детей, подвергшихся радиационным, химическим, иным негативным воздействиям природной среды в указанных регионах, характерно астеническое снижение работоспособности, объема и качества деятельности (СИ. Григорьев, Л.Д. Дёмина, В.И. Екимова и др.). Это является результатом изменения активности мозговых структур, испытывающих влияние значительно «загрязненной» (главным образом, радиационно) среды (Е.Д. Хомская, Е.Ю. Балашова, Е.Н. Дзятковская, Н.К. Корсакова, Ю.В. Микадзе и др.). Но длительное проживание на территориях и с менее агрессивной физической средой, имеющей не столь выраженные негативные характеристики, также приводит к появлению изменений в психической деятельности человека.

Читинская область может быть отнесена к числу регионов экологического неблагополучия (В.П. Горлачев, М.И. Сердцев и др.). Здесь наблюдается множественность негативных природно-климатических и экологических влияний естественного и техногенного характера. В силу этого возникают особые условия интеллектуального, эмоционального развития детей

6 (Н.М. Сараєва, Н.М. Дьячкова, Т.И. Ежевская, А.А. Суханов и др.). Умственная работоспособность детей в указанном регионе экологического неблагополучия и возможности её оптимизации в учебной деятельности должны стать предметом самостоятельного анализа.

Всё вышесказанное обусловило выбор темы исследования.

Цель исследования: изучить особенности умственной работоспособности младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия (Читинская область), и возможности её оптимизации в учебном процессе.

Объект исследования: умственная работоспособность младших школьников.

Предмет исследования: умственная работоспособность младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия, и возможности её оптимизации в учебном процессе.

Гипотеза исследования представлена следующими допущениями:

существуют отличия в умственной работоспособности детей, проживающих на отличающихся по экологическим условиям территориях Читинской области;

- показатели умственной работоспособности младших школьников,
проживающих в условиях экологического неблагополучия, по отдельным
параметрам могут быть снижены по сравнению с показателями умственной
работоспособности их сверстников, проживающих в экологически
благополучных условиях.

- знание территориальных особенностей умственной работоспособности
младших школьников даёт возможность её направленной оптимизации через
систему специально организованных занятий.

Для достижения поставленной цели и доказательства выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:

1. Осуществить теоретический анализ подходов к исследованию
психологической феноменологии умственной работоспособности и влияния на
неё экологически неблагополучных условий среды.

  1. Провести сравнительное исследование умственной работоспособности младших школьников, проживающих на отличающихся по экологическим условиям территориях Читинской области.

  2. Составить содержание и апробировать комплекс специальных учебных занятий, направленных на обучение школьников умениям и навыкам оптимизации своей умственной работоспособности.

Теоретико-методологической основой нашего исследования явились: субъектно-деятельностный подход к анализу психической деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); основные принципы экологической психологии о закономерностях взаимодействия человека и окружающей среды (С.Д. Дерябо, Г.А. Ковалёв, В.И. Панов, В.А. Ясвин и др.), базовые положения теоретических и практических исследований умственной работоспособности (М.В. Антропова, В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, Б.Ф. Ломов, Н.Д. Левитов, В.И. Медведев, В.А. Пермякова, В.И. Рождественская и др.).

Для достижения цели и решения поставленных задач были применены следующие общенаучные теоретические и эмпирические методы исследования: анализ психолого-педагогической, медицинской, экологической литературы, наблюдение, беседа, обучающий эксперимент. В исследовании использовались методы психологической (таблицы Шульте и тест Тулуза-Пьерона) и нейропсихологической диагностики (А.Р. Лурия).

Сила нервной системы и ее способность выдерживать интенсивность работы изучалась с помощью теппинг-теста (Е.П. Ильин, в модификации Е.Н. Дзятковской).

Исследовались также показатели межполушарных взаимодействий и отношений, от которых зависит энергетическая обеспеченность умственной работоспособности - межполушарный перенос информации по

Э.Г. Симерницкой, М.А. Холодной и профиль латеральной организации мозга по А.Р. Лурия.

При обработке полученных данных использовались методы математической статистики (с привлечением пакета программ «STATISTICA» 6.0.) и проводился качественный анализ результатов исследования.

База и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2002 -2005 годов на базе общеобразовательных школ городов Чита, Балей и поселка Красный Никой. Всего в исследовании приняли участие 292 учащихся вторых классов. Работа осуществлялась в три этапа. На первом этапе (2002 - 2003 гг.) был проведен теоретический анализ литературы по проблеме исследования, отбор диагностических методик. На втором этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась умственная работоспособность учащихся вторых классов, проживающих на отличающихся по экологическим условиям территориях (Читинская область). На третьем этапе был составлен и апробирован комплекс специальных учебных занятий, направленных на обучение школьников умениям и навыкам оптимизации своей умственной работоспособности (2004 - 2005 гг.).

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, использованием апробированных и надёжных методов, адекватных поставленным цели и задачам, комплексным характером анализа полученных данных, применением методов математической статистики для их обработки; достоверность данных подтверждается их воспроизводимостью.

Научная новизна исследования:

1. Установлены отличия в умственной работоспособности младших
школьников, проживающих на отличающихся по экологическим условиям
территориях Читинской области.

2. Получены доказательства того, что с увеличением степени
экологического неблагополучия территории снижаются показатели умственной
работоспособности детей, изменяется профиль латеральной организации мозга,

затрудняется межполушарный перенос информации, что имеет прогностическую значимость.

3. Выявлены особенности умственной работоспособности детей в условиях
экологического неблагополучия: трудности включения в деятельность,
снижение и/или колебания продуктивности умственной деятельности,
замедление темпа и сужение объёма деятельности, снижение точности
обработки информации и др.

4. Составлен и апробирован комплекс специальных учебных занятий,
направленных на обучение школьников умениям и навыкам оптимизации своей
умственной работоспособности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Уточнено существующее в литературе понятие умственной работоспособности. Под умственной работоспособностью мы понимаем энергетически обеспечиваемую возможность (способность) человека выполнять определённую умственную деятельность с требуемым качеством и в течение требуемого времени.

  2. Расширены теоретические представления о территориальной зависимости умственной работоспособности у детей младшего школьного возраста от средовых факторов.

3. Определено, что с помощью специальных учебных занятий,
направленных на обучение школьников умениям и навыкам оптимизации своей
умственной работоспособности, возможно повысить её показатели в учебном
процессе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть" использованы в работе практических психологов, педагогов начальных классов общеобразовательных учреждений. Составлен вариант диагностической программы для изучения показателей умственной работоспособности младших школьников. Разработан и апробирован учебно-методический комплекс, направленный на обучение школьников умениям и навыкам оптимизации своей умственной работоспособности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Существуют отличия в умственной работоспособности детей, проживающих на различных по экологическим условиям территориях Читинской области: показатели умственной работоспособности детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия, снижены по сравнению с показателями умственной работоспособности их сверстников, проживающих в условиях экологического благополучия.

  2. С увеличением степени экологического «загрязнения» территории наблюдается снижение показателей умственной работоспособности проживающих здесь детей и, наоборот, с уменьшением степени экологического «загрязнения» территории повышаются показатели умственной работоспособности, что имеет прогностическую значимость.

  3. Умственная работоспособность детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия (Читинская область), обнаруживает ряд особенностей, которые проявляются в трудностях включения в деятельность, снижении и/или колебаниях продуктивности умственной деятельности, замедлении ее темпа и сужении объёма, снижении точности обработки информации.

Дети из экологически «загрязненных» территорий имеют в большинстве своем такой профиль латеральной организации мозга, который связан со сниженной умственной работоспособностью. У этих детей затруднен межполушарный перенос, что увеличивает их энергозатраты на обработку информации и приводит к снижению показателей умственной работоспособности.

4. Специальные учебные занятия, направленные на обучение школьников,
проживающих в условиях экологического неблагополучия, умениям и навыкам
оптимизации своей умственной работоспособности, способствуют повышению
её показателей в учебном процессе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены на заседаниях Лаборатории региональных исследований ЗабГГПУ (2002-2006 гг.), на Всероссийском научно-практическом семинаре «Экологизация содержания образования как основа здоровьесберегающей педагогики» (г.Иркутск, 2003 г.); 3-ей Российской конференции по экологической психологии (г.Москва 2003 г.); первой Всероссийской научной конференции «Физическая культура, экология и здоровье подрастающего поколения Забайкалья» (г.Чита, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в 21 веке: глобальный и региональный аспекты» (г.Чита, 2003 г.); региональной научно-практической конференции «Эксперимент и опыт в дошкольном образовании: поиск и взаимодействие» (г.Иркутск, 2004 г.); VIII международной молодёжной научно-практической конференции «Молодёжь Забайкалья: творчество и прогресс» (г. Чита, 2004 г.); межрегиональной научной конференции студентов, аспирантов «Интеллект- 2005» (г.Красноярск, 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Психолог в организации» (г.Иркутск, 2005 г.); международной научно-практической конференции «Традиции и инновации: проблемы качества образования» (г.Чита, 2005); выездном заседании сотрудников «Института содержания и методов обучения, Центра экологического образования РАО» (г.Иркутск, 2005г.). По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объём диссертации (без списка литературы и приложений) составляет 150 страниц. В работе содержится 33 таблицы, 7 гистограмм. Список литературы включает 220 наименований.

Теоретический анализ подходов к исследованию психологической феноменологии умственной работоспособности

Научные исследования, посвященные проблеме умственной работоспособности, начались с середины XIX столетия. Ею занимались представители разных областей знания, таких, как психология, педагогика, эргономика, гигиена, физиология. В связи с этим феноменология понятия умственная работоспособность носит неоднозначный и междисциплинарный характер.

Теоретический анализ литературы позволяет констатировать, что проблема умственной работоспособности исследовалась главным образом в психофизиологии. Однако существуют и другие научные контексты её изучения (физиологический, нейропсихологический, психологический), в которых умственная работоспособность рассматривается с разных позиций. Психофизиологическое, нейропсихологическое, психологическое знание создаёт общую базу исследования умственной работоспособности.

В литературе умственная работоспособность рассматривается с позиции общеметодологической категории - «состояние». Отсюда одни учёные (в основном, психофизиологи), изучая умственную работоспособность человека, говорят о функциональных состояниях, а другие (в основном, психологи) - о психических.

В физиологической и психологической литературе общую работоспособность принято подразделять на умственную и физическую. Однако чёткого разграничения этих двух видов работоспособности не существует. По мнению М.И. Виноградова, в функционировании центральной нервной системы при умственной и физической работе не наблюдается принципиального различия [28]. В.Г. Асеев отмечает, что разделение трудовой активности человека на физическую и умственную следует считать достаточно условным: нет физического труда, который бы не требовал от исполнителя участия интеллекта, и нет умственного труда, при котором бы не проявлялась активность двигательного аппарата и других физиологических систем организма. Речь, следовательно, может идти лишь о разной степени участия в обоих видах труда тех или иных психических и физиологических функций [13].

С точки зрения физиологических теорий И.М. Сеченова, И.П. Павлова, А.А. Ухтомского, П.К. Анохина, Н.Е. Введенского, работоспособность - это саморегулирующаяся способность, способом организации которой является принцип функциональной системы.

Н.А. Агаджанян, А.Р. Лурия, В.Д. Небылицин, И.П. Павлов, Б.М. Теплов считают, что важную роль в поддержании высокой работоспособности человека играют индивидуальные особенности его нервной системы - сила возбудительного и тормозного процессов, их динамичность и лабильность.

Согласно представлениям И.П. Павлова, сила нервной системы характеризуется выносливостью нервных клеток, т. е. способностью их выдерживать длительное или очень сильное возбуждение, не переходя в состояние запредельного торможения. Показателем силы является предел работоспособности, определяемый по той интенсивности раздражения, при которой впервые возникают признаки запредельного торможения. Все применявшиеся в павловских лабораториях приёмы определения силы нервной системы основаны на нахождении предела работоспособности. В неразрывной связи с представлениями о физиологической сущности возбуждения и торможения как основных категорий находится понятие «состояние корковых клеток», или «тонус коры». Существенную роль в поддержании достаточно высокого уровня возбудимости (активности) коры мозга И.П. Павлов придавал стволу и подкорке.

В психофизиологии нет общепринятого определения понятия «умственная работоспособность». Как было сказано выше, с психофизиологической точки зрения, умственная работоспособность рассматривается как функциональное состояние.

Понятие «функциональное состояние» как научная категория первоначально сформировалось в физиологии, где использовалось для характеристики деятельности организма [75].

Е.П. Ильин подчёркивает, что любое состояние является функциональным, т.е. отражает уровень функционирования организма в целом или отдельных его систем, а также само выполняет функции адаптации к данным условиям [75].

В отечественной литературе существуют разные трактовки функционального состояния человека. В.Н. Мясищев этим понятием определяет фон, на котором развиваются психические процессы. А.Б. Леонова, В.И. Медведев трактуют функциональное состояние как целостную характеристику и симптомокомплекс параметров деятельности человека [75]. Ряд исследователей: Б.А. Душков, Б.Ф. Ломов, Б.А. Смирнов считают, что функциональное состояние «...это не просто фон, а существенная особенность динамики реально наблюдаемых характеристик поведения и деятельности, где эффективность деятельности это не только производительность труда, но и психофизиологическая «цена» деятельности» [75].

Сравнительный анализ умственной работоспособности младших школьников, проживающих на отличающихся по экологическим условиям территориях Читинской области

По определению, умственная работоспособность зависит, прежде всего, от энергетического обеспечения психической деятельности. Наиболее отчётливо достаточность/дефицитарность энергетического обеспечения психической деятельности обнаруживается в процессах памяти и внимания. Поэтому мы использовали методики, направленные на оценку состояния этих функций («10 слов», «2 группы по 3 слова», «6 фигур» (по А. Р. Лурия), таблицы Шульте и тест Тулуза-Пьерона).

Сила нервной системы и её способность выдерживать интенсивность работы (утомляемость) изучалась с помощью теппинг-теста (Е.П. Ильин, в модификации Е.Н. Дзятковской).

Исследовались также показатели межполушарных взаимодействий и отношений, от которых зависит энергетическая обеспеченность умственной работоспособности - межполушарный перенос информации по Э.Г. Симерницкой, М.А. Холодной и профиль латеральной организации мозга по А.Р. Лурия.

Подробное описание методик, обработка результатов представлены в [46, 137,138, 161, 169]. Названные методики позволяют увидеть ведущие симптомы снижения показателей умственной работоспособности.

Содержательный анализ результатов тестирования детей осуществлялся с обязательным привлечением данных бесед с родителями, учителями, школьными психологами о каждом ребёнке.

Таким образом, осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов.

В соответствии с целью, задачами и гипотезой исследования количественный анализ результатов включал в себя: сравнение процентного состава детей с различными симптомами снижения показателей умственной работоспособности, проживающих на территориях, отличающихся по параметрам среды; сопоставление показателей детей РЭН с показателями детей экологически благополучных территорий по приведённой выше схеме; сравнение среднегрупповых показателей.

Полученные данные подверглись математической обработке. Для оценки значимости различий между показателями представленных выборок применялся критерий ф - угловое преобразование Фишера. Использовалась компьютерная система программного обеспечения анализа данных «STATISTICA», версия 6.

Качественный анализ данных заключался в характеристике особенностей умственной работоспособности детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия, выделении общих тенденций в показателях их умственной работоспособности, что явилось основанием для составления специальных учебных занятий по оптимизации умственной работоспособности.

Сравнительный анализ умственной работоспособности младших школьников, проживающих на отличающихся по экологическим условиям территориях Читинской области

В параграфе 1.4. первой главы описаны характеристики физической среды, социального статуса тех районов Читы и области, где проводилось исследование. Эти характеристики в совокупности представляют собой комплекс средовых физико-химических, социальных, социально-психологических влияний на умственную работоспособность детей, здесь проживающих.

Воздействия среды на человека начинаются с «экологической ситуации» внутриутробного развития, продолжаются во внешнем социофизическом окружении ребёнка, в семейной и школьной системе.

Содержание учебных занятий по обучению младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия, умениям и навыкам оптимизации своей умственной работоспособности

Результаты эмпирического исследования, описанные в предыдущем разделе диссертации, послужили обоснованием необходимости специальной психолого-педагогической работы с детьми, проживающими в условиях экологического неблагополучия, для оптимизации их умственной работоспособности. Проведение такой работы стало содержанием экспериментальной части нашего исследования.

При составлении программы обучающего эксперимента мы исходили из представлений об изначальной активности ребёнка как субъекта учебной деятельности. Развитие у учащихся способностей к осознанной саморегуляции учебной деятельности рассматривается как условие обеспечения их учебно-информационной безопасности, адаптации к образовательной среде. Взаимосвязь умственной работоспособности и саморегуляции учебной деятельности считают одним из важных факторов обучаемости школьников (С.А. Домишкевич, В.А. Пермякова и др.). Все сказанное определило основную стратегию нашей психолого-педагогической работы с детьми: сформировать у них умения и навыки оптимизации своей умственной работоспособности, обучить детей управлять собой, своим поведением и своей учебной деятельностью в целом.

Было разработано содержание специальных учебных занятий, направленных на обучение младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия, умениям и навыкам оптимизации своей умственной работоспособности.

Цель нашего эксперимента состояла в том, чтобы изучить влияние специально организованной обучающей деятельности (учебных занятий) на умственную работоспособность младших школьников.

Цель эксперимента реализовалась в процессе решения задач:

1. составить содержание учебных занятий для детей, направленных на обучение их умениям и навыкам оптимизации своей умственной работоспособности;

2. определить динамику умственной работоспособности детей в результате учебных занятий. Эксперимент проходил в 3 этапа:

На первом (констатирующем) этапе проводилось исследование умственной работоспособности учащихся младших классов, проживающих на экологически неблагополучной территории; отрабатывали теоретико-методологические основы, принципы и задачи учебных занятий; осуществляли отбор методических приёмов к организации обучающего эксперимента.

На втором этапе проводились занятия с детьми по программе учебных занятий, осуществлялся мониторинг умственной работоспособности детей в процессе апробации учебных занятий, определяли эффективность отдельных методических приёмов по оптимизации умственной работоспособности.

На третьем этапе определялась динамика умственной работоспособности детей экспериментальной и контрольной группы.

На первом (пилотажном) этапе диссертационного исследования были выявлены особенности умственной работоспособности детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия. Среди них выявлено достаточно большое количество .детей со сниженной и низкой умственной работоспособностью. Эти дети не имеют в своём анамнезе признаков патологического развития и относятся к группе «практической нормы», в то же время они испытывают существенные трудности в процессе обучения. У них отмечается снижение показателей умственной работоспособности: включение в деятельность, продуктивность и динамика умственной деятельности.

Нами были составлены учебные занятия по оптимизации умственной работоспособности младших школьников, проживающих в условиях экологического неблагополучия.

Обучающий эксперимент осуществлялся на базах школ г.Чита (Центрального р-она). В эксперименте приняли участие 88 детей в возрасте 8 -9 лет. С целью определения результативности учебных занятий, были созданы экспериментальная (43 ребёнка) и контрольная (45 детей) группы.

Цель учебных занятий - обучить детей умениям и навыкам оптимизации своей умственной работоспособности.