Введение к работе
Актуальность темы исследования. Быстро обновляющееся российское общество, в котором стремительно происходит прирост объемов научной информации, реформирование отечественной образовательной системы объективно повышают требования и к личности учителя музыки, к теории и практике профессионального образования. В последнее время все более актуальным требованием к высшему образованию является глубокая научная разработка психологических основ развития профессионального мышления специалистов, которые могут эффективно изменять способ и тип мышления будущего учителя музыки, могут создавать правильное отношение к музыкально-педагогической деятельности.
Сегодня приходится констатировать, что уровень подготовки учителя музыки не всегда соответствует современным требованиям. Выпускники вузов из-за недостаточной музыкально-теоретической, исполнительской, педагогической подготовки часто не умеют правильно определить форму-структуру, стиль и жанр музыкального произведения, организовать процесс разучивания музыкального произведения, и, как следствие, исполнять произведение, согласно замыслу композитора, требованиям жанра и стиля. Это говорит об актуальности проблемы развития у студентов-музыкантов профессионального мышления, которое позволяет будущему учителю музыки самостоятельно обновлять знания, повышать свой профессиональный уровень, критически мыслить и находить новые, оригинальные способы решения теоретических, исполнительских и педагогических задач.
Как известно, мышление учителя музыки характеризуется его профессиональной спецификой. Это, прежде всего, понимание законов развития музыкального искусства, предпосылок, факторов возникновения того или иного музыкального жанра и стиля, понимание внутренних механизмов и процессов создания музыкальных произведений композитором, их эмоциональных переживаний, адекватное воплощение музыкальных произведений в собственной исполнительной деятельности. Следовательно, профессиональное музыкальное мышление должно быть направлено на глубокий анализ изучаемых музыкальных произведений, определение формы-структуры, средств музыкальной выразительности, их синтез в конкретном образце. Кроме того, профессиональное музыкальное мышление позволяет осуществлять сложнейшую интеллектуальную аналитико-синтетическую деятельность, а также способствует адекватному воплощению композиторского замысла в собственной исполнительской деятельности. Только развитое профессиональное музыкальное мышление помогает учителю музыки правильно понять музыкальное произведение, творчески подойти к процессу его изучения и исполнения.
Несмотря на важность качественной профессиональной подготовки учителей музыки, ни отечественными, ни зарубежными учеными до настоящего времени не было проведено фундаментальных психологических разработок по развитию профессионального музыкального мышления. Анализ научных ис-
следований показывает, что само понятие профессионального мышления не полностью определено, недостаточно проанализированы стадии и механизмы формирования профессионального мышления, практически отсутствуют исследования, рассматривающие изменения данного психического явления в период профессионального обучения в вузе. В то же время в отечественной психологии имеются необходимые теоретические предпосылки организации комплексных исследований становления профессионального мышления специалиста. Так, исследования Е.А. Климова, A.M. Матюшкина, Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, И.С. Якиманской и др. внесли существенный вклад в раскрытие психологических механизмов профессиональной деятельности. В рамках педагогической психологии выявлены основные закономерности формирования умственных действий и понятий, даны существенные характеристики типов мышления, проектируемых в учебной деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, З.А. Решетова, Н.Ф. Талызина и др.). В психологии мышления накоплен важный материал о механизмах принятия решений, закономерностях развития замысла, особенностях творческой деятельности (Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, В.П. Зинченко, С.Н. Кулюткин, Я.А. Пономарев, С.Л. Рубинштейн, И.Н. Семенов, O.K. Тихомиров, М.Г. Ярошевский и др.).
Цель нашего исследования - установить структуру профессионального музыкального мышления и выявить психологические условия его развития у студентов-музыкантов.
Объект исследования - профессиональное музыкальное мышление как психологический феномен.
Предмет исследования - структура профессионального музыкального мышления студента-музыканта и условия его развития в процессе обучения.
Гипотеза исследования. В своей работе мы исходили из следующих допущений:
-
Профессиональное музыкальное мышление имеет свою специфическую структуру, которая включает в себя интеллектуальный и мотивационный компоненты.
-
Эффективность профессионального музыкального мышления непосредственно зависит от уровня развития указанных компонентов.
-
Для успешного развития профессионального музыкального мышления необходимо создание специальных условий, которые обеспечивают адекватность исполнительской деятельности музыканта требованиям жанра, стиля и замысла композитора.
В соответствии с целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:
1. На основе современных теоретических представлений о психологии
профессионального мышления и анализа практики исполнительской
деятельности учителя музыки выявить основные структурные компоненты
профессионального музыкального мышления.
-
Определить роль и степень влияния структурных компонентов профессионального музыкального мышления на общий уровень его развития.
-
Выявить условия организации процесса обучения студентов-
музыкантов в классе основного музыкального инструмента (фортепиано), обеспечивающие эффективное развитие профессионального музыкального мышления.
4. Провести обучающий эксперимент по развитию профессионального музыкального мышления и оценить его эффективность.
Методологической основой исследования явились основные теоретические принципы отечественной и зарубежной психологии, в частности, деятельностная концепция развития мышления, разработанная в трудах Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.В. Брушлинского, О.К.Тихомирова, М.А. Холодной, а также учение о поэтапном формировании умственных действий и понятий П.Я. Гальперина. Кроме этого, мы опирались на практическую модель обучения навыкам мышления Д. Халперн, разработанную в рамках когнитивной психологии. В своей работе мы основывались также на концепции о природе, логике и специфике музыкального мышления, разработанной в трудах Э. Ганслика, И.Ф. Гербарта, Г. Римана, Б.В. Асафьева, М.Г. Арановского, А.Л. Готсдинера, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, В.И. Петрушина, Б.М. Теплова, Б.Л. Яворского и др. Кроме того, нами использовались общие принципы музыкально-педагогической науки, сложившиеся в процессе исторического развития и нашедшие отражение в трудах музыкантов Г.Г. Нейгауза, Л.Л. Бочкарева, Г.М. Цыпина и др.
Методы исследования. При решении исследовательских задач использовался широкий спектр конкретных методов сбора фактического материала и его обработки: оценивающее, стандартизированное наблюдение, беседа, метод экспертной оценки. Диагностика структурных компонентов профессионального музыкального мышления осуществлялась с помощью методик «Анаграммы», «Взаимная перестановка знаков» и «Буквенные примеры», разработанные А.З, Заком, адаптированные нами к музыкальному мышлению; блока специальных учебных заданий; чтения нотного текста с листа; методики диагностики мотивационных состояний личности В.Ф. Сопова, модифицированной А.О. Прохоровым; методики «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» А.А. Реана и В.А. Якунина; методики «Мотивация обучения в вузе» Т.И. Ильиной; модифицированного теста-опросника А. Мехрабиана (ТМД), адаптированного М.Ш. Магомед-Эминовым; стандартизированного теста А.О. Прохорова. Обработка полученных данных осуществлялась с помощью компьютерной программы «STATISTIKA 6.0»
Организация и база исследования. Базой исследования выступил музыкально-педагогический факультет Иркутского государственного педагогического университета. Работа проводилась с 1999 по 2007 г.г. Психологическим обследованием было охвачено 73 студента с первого по пятые курсы в возрасте от 17-26 лет. Оно было «встроено» в образовательный процесс данного учебного заведения и проходило в несколько этапов. На подготовительном этапе (1999-2000 г.г.) изучались теоретические источники, формировались блоки методик сбора эмпирического материала, уточнялась схема самого исследования. На констатирующем этапе исследования (2000-2001 г.г.) проводился сбор, об-
работка, количественный и качественный анализ эмпирических данных. Определялся исходный уровень развития профессионального музыкального мышления, его структурных компонентов. На коррекционно-развивающем этапе (2001-2006 г.г.) разрабатывалась и реализовывалась психолого-педагогическая программа, направленная на развитие интеллектуального и мотивационного компонентов профессионального музыкального мышления. На заключительном этапе (2006-2007 г.г.) обобщались результаты исследования и выполнялось оформление диссертационного исследования.
Достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, адекватных его предмету и задачам; взаимопроверкой результатов, получаемых по разным методикам; применением при обработке данных методов математической статистики, а также содержательным анализом выявленных фактов и полученных эмпирических данных.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
-
На основе анализа теоретических представлений о психологии профессионального мышления и практики исполнительской деятельности учителя музыки установлена структура профессионального музыкального мышления.
-
Полученные в исследовании данные позволили установить, что структура профессионального музыкального мышления включает в себя два основных компонента: интеллектуальный и мотивационный. Каждый из них включает в себя определенные подструктуры.
-
Установлено, что от уровня сформированности указанных компонентов зависит общий уровень развития профессионального музыкального мышления.
-
Определен основной принцип построения учебного репертуара, предлагаемого студентам для исполнительской деятельности, сущность которого состоит в дифференциации музыкальных произведений по степени сложности.
-
Определены условия разработки нового содержания обучения, проектирующего профессиональное музыкальное мышление, к которым относятся: актуализация музыкальных знаний студентов в процессе исполнительской деятельности, освоение музыкального произведения в соответствии с логикой возникновения и становления жанра, стиля и другие.
-
На основе полученных данных определено содержание понятия «профессиональное музыкальное мышление», которое рассматривается как системно организованное образование личности, имеющее сложную многоуровневую структуру.
-
Полученные в исследовании результаты уточняют и углубляют теоретическое представление о характере и закономерностях становления профессионального музыкального мышления в процессе обучения в вузе.
Практическая значимость исследования. Полученные в исследовании данные могут быть использованы при обучении студентов в классе основного музыкального инструмента (фортепиано), имеющих различную довузовскую подготовку. На основе результатов исследования автором разработаны лекци-
онные, семинарские и практические занятия по дисциплинам «Музыкальная психология и психология музыкальной деятельности», «Класс основного музыкального инструмента (фортепиано)», «Концертмейстерский класс». Все указанные дисциплины преподаются студентам музыкально-педагогического факультета Иркутского государственного педагогического университета. Рекомендации по развитию профессионального музыкального мышления используются также в работе преподавателей основного музыкального инструмента и концертмейстерского класса, учителей музыки и преподавателей начальных и средне-специальных музыкально-образовательных учреждений. Основные положения, выносимые на защиту:
-
Профессиональное музыкальное мышление представляет собой интегративное, системно организованное образование личности, которое имеет сложную многоуровневую структуру, включающую интеллектуальный и мотивационный компоненты. Высокий уровень развития указанных компонентов обеспечивает решение музыкально-теоретических, исполнительских и педагогических задач, согласно требованиям конкретного музыкального произведения.
-
Интеллектуальный компонент профессионального музыкального мышления является ведущим и включает в себя следующие подструктуры -теоретическое музыкальное мышление, аналитико-рефлексивные умения. Важным качеством профессионального музыкального мышления является его самостоятельность. Высокий уровень развития теоретического музыкального мышления и его самостоятельности обеспечивают эффективность аналитико-рефлексивных умений студентов. Мотивационный компонент включает три подструктуры (учебную и профессиональную мотивацию, мотив достижения), формирование которых также обеспечивает высокий уровень профессионального музыкального мышления. Профессиональное музыкальное мышление проявляется в большей степени в исполнительской деятельности, поэтому значимой подструктурой мотивационного компонента является мотив достижения.
3. Процесс становления профессионального музыкального мышления
студентов в период обучения в вузе проходит в два этапа. Академический,
характеризующийся интенсивным развитием теоретических структурных
компонентов, значительным приростом знаний, формированием умений
обучаться в вузе. Профессиональный характеризуется развитием аналитико-
рефлексивных умений, самостоятельностью музыкального мышления,
формированием мотивации достижения профессиональной компетенции.
4. Основным принципом построения учебного репертуара, предлагаемого
студентам для исполнительской деятельности, является дифференциация
музыкальных проюведений по степени сложности. Кроме того, в целях
целенаправленного развития профессионального музыкального мышления
необходимо учитывать следующие психологические условия: актуализацию
музыкальных знаний студентов в процессе исполнительской деятельности;
освоение музыкального произведения в соответствии с логикой возникновения
и становления жанра, стиля; многоаспектность познавательной деятельности.
Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр теории, истории музыки; психологии и возрастной физиологии; общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета. Материалы исследования докладывались на Международном конгрессе «Народы России, Сибири и стран Востока: история и современность» (г. Иркутск, 2002, 2004); Международной научно-практической конференции-съезде «Нравственное и патриотическое воспитание школьников и студентов в процессе музыкально-художественного образования: традиции и инновации» (г. Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Психология XXI века: актуальные проблемы и тенденции развития» (г. Москва, 2007); Международной научно-практической конференции «Музыкально-художественное образование и культура: актуальные проблемы развития и инноваций» (г. Екатеринбург, 2008)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 195 источников, в том числе 6 работ на иностранных языках, и приложения. Общий объем работы 189 страниц. В тексте диссертации имеются 14 таблиц, 10 рисунков.