Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы психологической безопасности социальной среды организации 14
1.1 Психологическая характеристика безопасности социальной среды организации 14
1.2 Насилие как угроза психологической безопасности социальной среды 31
1.3 Активное социально-психологическое обучение как средство создания психологической безопасности социальной среды организации 49
ГЛАВА 2. Организация и методы исследования состояния психологической безопасности социальной среды организации 70
2.1. Цель, гипотезы, задачи и этапы исследования 70
2.2. Методы исследования показателей психологической безопасности социальной среды организации 73
2.3. Основание для разработки программы активного социально-психологического обучения, направленной на повышение показателей психологической безопасности социальной среды организации 82
2.4. Программа активного социально-психологического обучения, направленная на повышение показателей психологической безопасности социальной среды организации
ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование состояния психологической безопасности социальной среды организации и оценка эффективности программы социально-психологического обучения 107
3.1 Состояние психологической безопасности социальной среды организации и характеристика субъективного благополучия участников эксперимента 107
3.2 Анализ изменений показателей психологической безопасности и характеристик субъективного благополучия участников эксперимента после реализации программы 123
3.3 Анализ взаимосвязи показателей психологической безопасности социальной среды, показателей субъективного благополучия и объективных показателей эффективности деятельности сотрудников после проведения программы 141
Выводы 149
Заключение 152
Список литературы
- Насилие как угроза психологической безопасности социальной среды
- Активное социально-психологическое обучение как средство создания психологической безопасности социальной среды организации
- Методы исследования показателей психологической безопасности социальной среды организации
- Анализ изменений показателей психологической безопасности и характеристик субъективного благополучия участников эксперимента после реализации программы
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное развитие российского общества, характеризующееся ростом напряженности в социальном взаимодействии и внезапными экономическими изменениями, определяет постановку и решение проблемы психологической безопасности социальной среды организации как одной из значимых и острых на сегодняшний день. Изменения условий профессионалыюй деятельности в двадцать первом веке приводят к необходимости разработки новых методов и форм, касающихся успешного и эффективного взаимодействия в социальной среде. В современном обществе каждый человек хотя бы раз в своей жизни сталкивался с психологическим насилием в социальной среде, в виде: неадекватных требований руководства, негативного психологического климата, стиля управления руководителя, несправедливой оценки работы, угрозы увольнения и т.п. По данным ВОЗ число людей, сталкивающихся с психологическим насилием на работе, постоянно растет.
H.Leymann впервые ввел понятие моббинг в психологические исследования, рассматривая его как одну из разновидностей психологического насилия на рабочем месте. В его работах психологическое насилие (моббинг) упоминается в том же ряду, что и убийство или ограбление. Последствия моббинга в первую очередь сказываются на здоровье и психическом состоянии человека.
Российские ученые отмечают рост случаев психологического насилия в каждой пятой организации страны. Проблема моббинга в России еще мало изучена и остается «белым пятном» в психологии. Одним из вариантов решения данного вопроса, на наш взгляд, является теоретическая и практическая разработка проблемы психологической безопасности социальной среды организации.
В отечественной психологии проблема психологической безопасности социальной среды разрабатывается такими исследователями как В.А.Бодров, И.А.Бородин, М.А.Котик, Г.ННикифоров и др. Наиболее активно развивающимся направлением на сегодняшний день является концепция психологической безопасности образовательной среды (И.А.Баева), в рамках которой определены критерии, показатели, создан диагностический инструментарий. Из зарубежных направлений наиболее известна концепция психологической безопасности (psychological safety), разработанная A.Edmondson, а также работы М.Ваег и M.Frese, рассматривающие психологическую безопасность как характеристику среды, в которой можно безопасно говорить и выражать свои мысли без страха быть отвергнутым и чувствовать защищенность от негативного обращения.
Проблема создания психологической безопасности социальной среды организации тесно взаимосвязана с вопросами взаимодействия человека с неблагоприятными условиями среды и личностными возможностями человека по их преодолению.
Личностным характеристикам, определяющим успешность преодоления неблагоприятных условий, особое внимание уделяется в работах Ф.Е.Василюка, ДА.Леонтьева, А.Г.Маклакова, С.ТЛосоховой и др. За рубежом наиболее известны концепция жизнестойкости (hardiness), разработанная в трудах американского психолога С.Мадди, концепция сопротивляемости (resilience), представленная в работах N.Garmezy, A.S.Masten, I.Sandler, M.O.Wright и др.
Психологические трудности, с которыми сталкиваются сотрудники на работе, чаще всего обладают признаками психологического насилия. За рубежом проблемой моббинга занимаются исследователи К.Лоренц, D.Chappel, C.Knorz, H.Leymann, V.D.Martino, D.Zapf. Все работы, посвященные данному вопросу, подтверждают выводы о негативном влиянии психологического насилия на состояние среды и участников, которых в ней находятся. Одним из аспектов психологической работы является формирование адекватного поведения в ситуациях психологического насилия в организации и повышения субъективного благополучия всех участников среды. В отечественной психологии практически отсутствуют программы оказания психологической поддержки помощи жертвам психологического насилия (моббинга).
В ряде исследований (И.А.Баева, Е.Н.Волкова, Е.Б.Лактионова, В.М.Львов) установлено, что именно психологическая безопасность является условием, обеспечивающим формирование и развитие функционального комфорта, поддержание высокого уровня личностно-эмоциональной защищенности и социально-психологической умелости, оптимизацию резервных возможностей личности в деятельности.
Для достижения эффективной деятельности сотрудников является важным и необходимым моделирование такой социальной среды в организации, при которой уровень психологической безопасности будет повышаться. Поэтому существует необходимость нахождения новых теоретико-методологических оснований и подходов к изучению психологической безопасности в организации, с практической точки зрения, предполагает разработку и использование технологий, формирующих психологическую безопасность организации. В работе основное внимание уделено созданию психологически безопасной социальной среды в организации средствами активного социально-психологического обучения сотрудников.
Проблема исследования состоит в том, что существует противоречие между значимостью проблемы психологической безопасности социальной среды организации, психотравмирующими последствиями, в случае отсутствия данной характеристики и не разработанностью программ психологической помощи в организации в данном аспекте. Недостаточная теоретическая разработанность проблемы психологической безопасности социальной среды организации и технологий ее создания, необеспеченность техниками и методами практической психологической работы определили выбор темы и позволили сформулировать цели и задачи исследования.
Цель исследования: разработать и апробировать программу активного социально-психологического обучения, построенную на принципах психологической комфортности, открытости и взаимосвязности, повышающей показатели психологической безопасности социальной среды организации.
Объектом исследования являются сотрудники организации, принимающие участие в активном социально-психологическом обучении в процессе своей профессиональной деятельности.
Предмет исследования: состояние психологической безопасности социальной среды организации и программа активного социально-психологического обучения, направленная на повышение показателей психологической безопасности социальной среды организации.
Основная гипотеза исследования: программа активного социально-психологического обучения, включающая комплекс средств: социально-психологический тренинг, коучинг, наставничество, психологическая профилактика и просветительская работа, построенная по принципам взаимосвязности и открытости, центральным элементом которой является психологическая работа по снижению уровня психологического насилия (моббинга) в межличностном взаимодействии сотрудников способствует повышению показателей психологической безопасности социальной среды организации.
Эмпирическими гипотезами являются:
Повышение уровня психологической безопасности социальной среды в организации способствует повышению эффективности деятельности сотрудников.
Необходимым условием создания психологической безопасности социальной среды организации является повышение субъективного благополучия сотрудников организации и сокращение наличия угроз психологической безопасности социальной среды организации.
Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач исследования:
На основе теоретического анализа определить содержание понятия психологической безопасности социальной среды организации.
Выявить угрозы психологической безопасности социальной среды организации.
Разработать и апробировать программу активного социально-психологического обучения, направленную на повышение показателей психологической безопасности социальной среды организации.
Осуществить оценку эффективности программы активного социально-психологического обучения, направленной на повышение показателей психологической безопасности в социальной среде организации.
Методологической и теоретической основой работы являются психологические исследования психологические исследования среды (Р.Баркер, Я.А.Каменский, А.И.Климов, КЛевин, А-Маслоу, Г.Мюррей, В.И.Панов, В.В.Рубцов, Ф.Тейлор, J.Hackman, J.Suttle), теории активности
субъекта при взаимодействии со средой (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, В.Н.Мясищев, и др.), основные положения субъектно-деятельностного подхода (В.Н.Панферов, А.В .Петровский, С. Л.Рубинштейн), концепции психологии безопасности (И.А.Баева, В.А.Бодров, И.А.Бородин, В.Г.Грачев, М.А.Котик, В.М.Львов, Г.Н.Никифоров, M.Braer, A.Edmonson, M.Frese).
Базовыми стали исследования психологического насилия на работе (К.Лоренц, D.Chappel, CKnorz, H.Leymann, V.D.Martlno, D.Zapf), а также идеи и принципы отечественных (Ю.Н.Емельянов, С.И.Макшанов, Л.А.Петровская, Е.В.Сидоренко, Н.Ю.Хрящева, Т.Г.Яничева) и зарубежных (Д.Гоулман, М.Рейндольдс, Д.Уитмор) психологов об активном социально-психологического обучении.
Методы исследования. Для реализации поставленных задач, достижения цели исследования и проверки гипотез были использованы следующие подходы и методы научного познания: личностно-деятельностный, системный, качественный и количественный, феноменологический подходы. Применялись теоретические (анализ и синтез, абстрагирование и конкретизация, аналогия) и эмпирические (изучение литературы, документов, праксиметрический метод, наблюдение, опрос, экспертные оценки, обследование, формирующий эксперимент) методы исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической
обоснованностью исходных позиций; системным взглядом на проблему
создания психологической безопасности социальной среды организации;
единством общенаучных и конкретных методов исследования;
соответствующих целям и задачам исследования; сочетанием количественного
и качественного анализа; наличием контрольной группы при организации
формирующего эксперимента; статистической значимостью
экспериментальных данных.
Характеристика выборки исследования. На разных этапах в исследовании приняли участие 101 человек - в возрасте от 18 до 35 лет -сотрудники торговой косметической компании, ведущей свою деятельность в крупных городах России: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Тольятти, Казань, Екатеринбург и Нижний Новгород.
Положения, выносимые на защиту
Психологическая безопасность социальной среды организации может быть рассмотрена как результат психического отражения воздействия различных аспектов профессиональной деятельности, проявляющихся в социальном взаимодействии участников социальной среды организации. Показателями психологической безопасности социальной среды организации являются: референтная значимость среды, удовлетворенность основными характеристиками взаимодействия, защищенность от психологического насилия.
Показатели психологической безопасности социальной среды организации и их отражение в характеристиках субъективного благополучия ее участников
служат направлениями для разработки программы по созданию психологической безопасности социальной среды организации средствами активного социально-психологического обучения
Субъективное благополучие участников социальной среды организации может быть представлено комплексом показателей: жизнестойкость как интегральное личностное свойство, определяющее умение личности разрешать трудные ситуации и степенью выраженности дистресса, определяемой через удовлетворенность качеством своей жизни.
Эффективной программой активного социально-психологического обучения, направленной на повышение показателей психологической безопасности социальной среды организации, является программа, ориентированная на работу по предупреждению психологического насилия и включающую в себя 4 блока: диагностика, информирование, развитие и активизация, компонентами которых выступают такие виды и формы обучения, как новостные рассылки по электронной почте, конференц-звонки, социально-психологические тренинги, система наставничества и коучинга.
Наличие угроз в социальной среде организации, проявляющихся в различных видах психологического насилия (моббинга), отражает состояние психологической безопасности социальной среды организации, выраженное в показателях удовлетворенности характеристиками взаимодействия в профессиональной деятельности, референтной значимости среды и защищенности от проявления психологического насилия.
Удовлетворенность характеристиками взаимодействия в профессиональной деятельности и защищенность от проявления психологического насилия участников социальной среды являются факторами, влияющими на эффективность деятельности сотрудников организации.
Научная новизна исследования:
Разработан и апробирован новый подход к созданию психологической безопасности социальной среды организации на основе выявленных угроз социальной среды и показателей субъективного благополучия ее участников.
Создана и доказана эффективность программы активного социально-психологического обучения, построенной на принципах взаимосвязности, психологической комфортности и открытости, центральным элементом которой является психологическая работа по снижению уровня психологического насилия (моббинга) в межличностном взаимодействии сотрудников, повышающей показатели психологической безопасности в социальной среде организации.
Установлено, что наличие угроз в социальной среде, в виде различных видов психологического насилия, отрицательно влияет на показатели психологической безопасности социальной среды организации, показатели субъективного благополучия и объективные показатели эффективности деятельности участников социальной среды.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты позволяют осуществить анализ и охарактеризовать понятие психологической безопасности социальной среды организации, раскрыть содержание, структуру и технологии создания психологически безопасной среды, расширяют представления о процессах взаимовлияния личности и социальной среды. Доказана возможность влияния психологической безопасности социальной среды организации на эффективность деятельности сотрудников.
В исследовании определены и апробированы показатели
психологической безопасности социальной среды организации: референтная значимость среды, удовлетворенность характеристиками взаимодействия, защищенность от психологического насилия и их отражение в субъективном благополучии личности работника.
Практическая значимость исследования состоит в обогащении работы практического психолога, специалиста по обучению взрослых новыми технологиями активного социально-психологического обучения. Разработана программа активного социально-психологического обучения по созданию психологической безопасности социальной среды организации, которая может быть включена в обучение взрослых. Разработанные конкретные психологические приемы и технологии позволяют эффективно решать проблему психологического насилия на рабочем месте, выстраивать позитивную систему отношений сотрудников, создавать и поддерживать социальную среду организации, свободную от психологического насилия в межличностном взаимодействии.
Результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической работе психологов, преподавателей, специалистов по обучению взрослых; при разработке содержания учебных дисциплин «Педагогическая психология», «Методика преподавания психологии», «Психология развития» «Психологическая безопасность в социальном взаимодействии»»; при профессиональной подготовке и переподготовке руководителей; в деятельности служб психологической поддержки и работе с персоналом организаций.
Апробация и внедрение результатов работы в практику осуществлялось посредством выступлений на научно-методических конференциях регионального, российского и международного уровней: Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 210-летию Герценовского университета и 10-летию психолого-педагогического факультета (Санкт-Петербург, 2008), Международной научно-практической конференции «Психологическая служба в системе образования» (Махачкала, 2008), Международной интернет-конференции «Профессиональное самосознание и экономическое поведение личности» (Омск, 2009). Теоретические положения и результаты эмпирических исследований докладывались и обсуждались на кафедре психологии развития и образования РГПУ им. А.И. Герцена.
Ряд теоретических обобщений и выводов по работе были отражены в научно-методических материалах, выпущенных в рамках инновационной образовательной программы РГПУ им. А.И. Герцена на 2007-2008 годы «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере».
Внедрение результатов работы в практику осуществлялось путем реализации программы на базе торговой компании, осуществляющей свою деятельность в крупных городах России.
Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 5 научных публикациях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Работа изложена на 168 страницах, содержит 26 таблиц, 16 рисунков и 15 приложений. Список литературы включает в себя 155 источников, из них 16 на иностранном языке.
Насилие как угроза психологической безопасности социальной среды
Х.Мюррей, изучая взаимоотношения человека и среды, считает, в каждый момент нахождения человека в среде, которая детерминирует и изменяет его поведение, необходимо анализировать действия с учетом характеристик этой среды [8]. Он предложил своеобразный критерий для характеристики окружающей среды: "средовои пресс", отмечая, что имеет место равное влияние как потребностей и личных характеристик субъекта, так и средового пресса, в результате чего субъект либо удовлетворен местом своего пребывания, либо фрустрирован. В этих случаях личность будет находиться в различных социальных средах с разным уровнем их воздействия.
Известно, что состояние социальной среды в организации в значительной степени определяет характер развития организации, что подтверждает ряд исследований. Во время "Хоторнского эксперимента", в котором изучалось влияние на производительность труда различных переменных среды (от уровня освещенности до введения групповых поощрительных выплат и сокращения времени отдыха), исследователи пришли к выводу, что главной из них являлось «...изменение социальной среды». Во время эксперимента были задействованы такие факторы, как повышение уровня информированности о целях и задачах совместной деятельности, участие в принятии решений и принятие ответственности за результаты, идентификация с группой, внимание к психоэмоциональному состоянию каждого члена группы и т. п. [31, с. 19].
В организационной психологии многие авторы связывают социальную среду с различными организационными факторами, влияющими на качество трудовой жизни сотрудников. К их числу относятся: - социальная инфраструктура организации; - условия работы и охрана труда; - социальная защищенность работников; - социально-психологический климат коллектива; - материальное вознаграждение труда и семейные бюджеты; - внерабочее время и использование досуга; - определенные должностные обязанности; - четкая постановка производственных целей [7;14;25;31;94]. Ю.А. Лунев и А.С. Чернышев различают «развивающую социальную среду», которая отличается от обычной среды более высокими по содержанию и интенсивности характеристиками совместной деятельности и общения, эмоционально и интеллектуально насыщенной атмосферой сотрудничества и созидания. В такой среде наиболее полно актуализируются межличностные и межгрупповые механизмы продуктивности и успешного развития личности. Формирующий эффект достигается прежде всего за счет социальной активности самих участников" [65].
Для того чтобы в организации создать «развивающую социальную среду» необходимо создать пространство для осуществления совместной деятельности и такие условия деятельности, которые обеспечат удовлетворенность трудом и отношениями и стабильную продуктивность деятельности [64].
В зарубежной науке близкими понятиями являются понятие «качество трудовой жизни», отражающее степень гармонии человека, технологии и организации [146; 152] и понятие «мотивирующая рабочая среда», включающее в себя характеристики рабочих заданий и характеристики рабочей ситуации, которые оказывает воздействие на трудовую мотивацию [68]. J. Hackman и J. Suttle определяют качество трудовой жизни как «ту степень, до которой члены производственной организации могут удовлетворить свои важные личные потребности через посредство их работы в этой организации»[147, с.4].
Социальная среда организации органично включена в жизнедеятельность человека и служит важным фактором регуляции поведения личности. Важно создать и обеспечить такие условия и возможности в организации, при которых каждый участник среды смог раскрыть свои лучшие качества. А. Маслоу отмечает: «...именно хорошая среда является для среднего организма одним из первейших факторов самоактуализации и здоровья. Предоставив организму возможность самоактуализации, она подобно доброму наставнику отступает в тень, чтобы позволить ему самому совершить выбор в соответствии с собственными желаниями и требованиями, оставляя за собой право следить за тем, чтобы он учитывал желания и требования других людей [73, с.364]».
Опираясь на определение социальной среды как совокупности объективных и динамичных условий жизнедеятельности социального субъекта, проявляющая себя как ценность или антиценность для реализации его целей, данное С.А. Тихониной [120], можно сделать вывод о том, что взаимодействие с социальной средой организации для работника может быть как позитивным, увеличивающим результативность его деятельности; так и негативным, снижающим или даже разрушающим потенциал сотрудника.
В психологии существуют понятия, в той или иной степени, близкие к характеристике социальной среды, например, такое как, социально-психологический климата коллектива. Одним из первых раскрыл содержание социально-психологического климата В.М.Шепель.
Активное социально-психологическое обучение как средство создания психологической безопасности социальной среды организации
На современном этапе развития системы обучения и переобучения специалистов активное социально-психологическое обучение приобретает все большее научное и практическое значение как средство эффективной психологической помощи в решении задач и достижении целей человека в современном динамическом мире.
В данном параграфе представлена аналитическая оценка возможностей применения методов активного социально-психологического обучения с целью создания психологической безопасности социальной среды организации. В отечественной психологии известны определения, интерпретирующие понятие «активное социально-психологическое обучение», как в широком смысле «активные социально-психологические методы», так и более узком смысле, как «социально-психологический тренинг» и «профессиональный тренинг». В нашем исследовании «активное социально-психологическое обучение» и «социально-психологический тренинг» являются неравнозначными понятиями. Социально-психологический тренинг и другие формы и виды обучения, такие как, коучинг, наставничество, психологическая профилактика и просветительская работа рассмотрены как составляющие единой программы активного социально-психологического обучения.
Важным достоинством активного социально - психологического обучения является использование обучающегося эффекта группового взаимодействия и реализация принципа активности обучающегося через включение в обучение элемента исследования. Как отмечает Л.А. Петровская, в процессе активного социально - психологического обучения до участников не доносят готовые знания, а они сами приходят к ним [90]. Еще одним важным аспектом является такое определение и характеристика активного социально-психологического обучения как его воздействие на человека, иначе говоря, ее направленность. Анализ научных публикаций по данной проблеме [36, 39, 90, 91] позволяет выделить такие направления оказываемого влияния на участников обучения, непосредственно связанные с созданием среды, свободной от психологического насилия, как: 1 - поведенческое, ориентированное на развитие специальных умений (повышение уровня психологической защищенности); 2 - личностно развивающее, предусматривающее изменение личности обучаемого с помощью преобразующего воздействия группы и личности ведущего (повышение референтности и удовлетворенности средой); 3 - ситуативно-аналитическое, ставящее целью углубление опыта анализа обстоятельств, конкретных условий, случаев общения (имеется в виду повышение адекватности самоанализа, изучение партнера по общению, групповой ситуации в целом). Активное социально-психологическое обучение можно считать универсальным комплексным направлением работы с представителями разных возрастных категорий, поскольку он позволяет на основе моделирования ситуаций создавать условия для развития представлений личности о себе под воздействием как внешней, так и для внутренней мотивации. Особенно это актуально в случае разрешения ситуаций, связанных с психологическим насилием в социальной среде организации. При этом создаются условия для актуализации текущих переживаний у участника, и что особенно важно — позитивных переживаний, способствующих удовлетворению базовых потребностей в доверительном общении. В активном социально-психологическом обучении можно выделить четыре основных методических блока [20;27;36;43;45;138]: а) дискуссионные методы (различные варианты «мозгового штурма»: групповая дискуссия, разбор практических ситуаций, анализ сконструированных ситуаций и т.п.); б) игровые методы (деловые игры, дидактические и управленческие игры, ролевые игры, организационно-деятельностные игры и др.); в) социально-психологические тренинги (коммуникативные — постановка поведенческих навыков; сенситивные — тренировка межличностной чувствительности; тренинги личностного роста — преодоление личностных комплексов и барьеров в общении; бизнес-тренинги — техники продаж, ведение переговоров, решение конфликтных ситуаций и мн. др.). г) посттренинг - система сопровождения обучения после социально психологического тренинга, направленная на внедрение в практику усвоенных знаний, умений, навыков и качеств (коучинг, наставничество, просмотр и анализ учебных видеофильмов, психологическая профилактика, просветительная работа, анализ конкретных ситуаций из практики участников обучения.) Для создания психологической безопасности социальной среды организации необходимо использовать все методы и формы активного социально-психологического обучения, т.к. среда, в которой господствует психологическая безопасность, не образуется сама собой. Дэвид Клаттербак считает, что «она является результатом положительных исходных предположений о команде в целом и других ее участниках, а также отношений, основанных на готовности к обучению и к оказанию содействия другим в обучении» [48,с.155].
Методы исследования показателей психологической безопасности социальной среды организации
Мы считаем, что данные взаимосвязи можно интерпретировать следующим образом: сотрудники испытывают на себе угрозы социальной среды, пытаются противостоять им, быть вовлеченными, но со временем вовлеченность в работу сокращается, теряется интерес к работе. Однако они не используют ресурсы, которые у них есть для совладания со сложной ситуацией на работе. Сотрудники считают, что они не имеют права противостоять этой ситуации, считают такие нападки нормальными и принятыми в данной группе.
Невозможность противостоять угрозам (коммуникативным нападениям) влияет на то, что сотрудники теряют интерес к работе, возникает состояние неудовлетворенности, что выражается в тревожности, неуверенности в себе, возможно, «уходу в себя». В этом и состоит внутренний план проявления противоречия. Внешний план проявления противоречия связан со следующим треугольником корреляционных связей: показатели "посягательства на социальный авторитет" и «посягательства на социальные взаимоотношения» отрицательно связаны с такими факторами, как «взаимоотношения с коллегами» и "учет личных потребностей". Данные плеяды можно характеризовать следующим образом.
Удовлетворенность взаимоотношениями с коллегами уменьшается по увеличению возникновения угроз и проявления насилия в отношении сотрудников социальной среды. Такие ситуации, как «отношение как к пустому месту», «прекращение коммуникаций», «распространение сплетен», «насмешки» негативно влияют на удовлетворенность взаимоотношениями с коллегами. В данном треугольнике мы также видим, что во время работы у сотрудников не учитывают их личные потребности и трудности, что также связано с возникающими посягательствами на социальные отношения и социальный авторитет. Это может также свидетельствовать о наличии моббинга (насилия), не только со стороны сотрудников, но и со стороны руководства, т.к. именно руководство в своей работе, в первую очередь, обращает внимание на возможные проблемы и сложности.
Отрицательные корреляции между шкалами "посягательства на социальные отношения" и "защищенность от игнорирования коллег" и «защищенность от игнорирования руководства» может быть объяснены следующим: новые сотрудники чувствуют себя потерянными и никому не нужными в организации, они не знают, что входит в их обязанности, что необходимо делать в первую очередь, на них не обращают внимание не руководство, не их коллеги. В связи с этим, сотрудники пытаются справиться с этой ситуацией, высказывают свою точку зрения, пытаются всячески обратить на себя внимание.
Возможность высказать свою точку зрения положительно коррелирует с защищенностью от игнорирования как со стороны коллег, так и со стороны руководителя, удовлетворенностью взаимоотношениями с коллегами и поведенческим компонентом отношения к социальной среде организации, т.е. чем больше у сотрудника есть возможность высказать свою точку зрения как коллегам, так и руководителям, тем больше он удовлетворен характеристиками взаимодействия и референтен среде и организации, в которой работает. В то же самое время возможность высказать свою точку зрения отрицательно коррелирует с посягательствами на качество профессиональной жизни и посягательствами на здоровье. Данные взаимосвязи мы трактуем следующим образом: чем чаще сотрудники испытывают на себе различные посягательства, связанные с постоянным поручением новых заданий и принуждением к выполнению вредной для здоровья работы, тем реже им дают возможность высказать свою точку зрения. При этом была обнаружена отрицательная взаимосвязь: «посягательство на качество профессиональной ситуации» отрицательно взаимосвязано с объективными показателями эффективности деятельности, а именно среднее количество покупок в чеке и средняя стоимость покупки, т.е. чем больше новых заданий получают сотрудники, тем хуже становится качество обслуживания, выраженное в снижении показателей средней стоимости покупки и количестве покупок в одном чеке.
Дальнейший анализ включал изучение взаимосвязей между отношением к социальной среде и структурными показателями, включающими в себя удовлетворенность социальной средой в количестве 8 компонентов и защищенность участников социальной среды организации, что отражено в таблицах 6 - 9 и данных в приложении 8.
Показатели психологической безопасности социальной среды организации связаны между собой как напрямую, так и косвенно.
В корреляционных связях различных компонентов отношения к социальной среде обращает на себя внимание следующее: - самое большое число корреляций присутствует в когнитивном компоненте отношения к социальной среде организации, что свидетельствует об активной мыслительной деятельности участников социальной среды. - все компоненты отношения к социальной среде положительно взаимосвязаны с защищенностью от принуждения что-либо делать и защищенностью от игнорирования со стороны руководства. Данную закономерность мы можем объяснить следующим образом: защищенность от психологического давления руководства и равнодушного отношения к сотрудникам способна повышать уровень психологической безопасности в социальной среде организации и позитивное отношение к ней. И наоборот, чем ниже защищенность от игнорирования и принуждения, тем ниже положительное отношение к социальной среде и желание дальнейшей работы в этой организации.
Анализ изменений показателей психологической безопасности и характеристик субъективного благополучия участников эксперимента после реализации программы
Результаты полученных данных интегрального показателя отношения к социальной среде отражены на рисунке 6 и показывают, что больше половины участников социальной среды организации позитивно к ней относятся, 28% участников среды относятся нейтрально и 12 % участников относятся негативно. Оценка социальной среды сотрудниками говорит об их удовлетворенности средой, позитивном принятии друг друга, что является важным условием профессиональной деятельности. Однако положительная оценка была выявлена лишь у 60% испытуемых, что свидетельствует о возможных трудностях и проблемах в социальной среде.
Более подробный анализ отношения к социальной среде позволит выявить, какой компонент: эмоциональный, когнитивный или поведенческий, является ведущим при оценке референтности среды. Данные представлены на рисунке 6.
Так, доминирующим компонентом отношения к социальной среде является эмоциональный компонент (80% - положительно относятся), который свидетельствует о том, что участники среды испытывают привязанность и приверженность к организации, в которой работают, то есть мы видим, что высокий показатель складывался за счет эмоционального компонента отношения участников социальной среды. Это может быть связано с тем, что сотрудники испытывают положительные эмоции, удовлетворены своей работой и компанией, в которой работают.
Отношение к социальной среде организации no В индивидуальной беседе сотрудники комментировали и признавались в том, что «любят этот бренд», «разделяют ценности», «счастливы, что работают в этой компании». Необходимо отметить, что данную организацию отличает от других социальная ответственность ведения бизнеса.
Вторым компонентом отношения к социальной среде является когнитивный компонент, по которому большинство участников также относятся положительно (68%). Это можно объяснить следующим образом, сотрудники находят свою работу интересной, требующей применения и развития их навыков и знаний, с удовольствием посещают различные тренинги, постоянно повышают свои знания и умения, а также пропустили через себя ценности и принципы, принятые в компании.
Анализ поведенческого компонента отношения к социальной среде показал, что лишь половина участников относится к ней позитивно, 24 % участников относятся нейтрально и 22 % участников - негативно. Данный компонент является наименее выраженным и свидетельствует о намерении участников среды при возможности сменить место работы.
Можно предположить, что в социальной среде существуют негативные факторы, препятствующие выстраиванию положительных межличностных отношений. Таким образом, анализ компонентов отношения к социальной среде показал, что сотрудники испытывают положительные эмоции, с удовольствием развивают свои навыки и знания, но при возможности 50% рассматривают возможность смены места работы.
Вторым показателем психологической безопасности социальной среды организации является индекс удовлетворенности социальной средой организации, который мы исследовали исходя из 8-й характеристик, составляющих данный индекс: 1. Взаимоотношения с коллегами. 2. Взаимоотношения с руководством. 3. Возможность высказать свою точку зрения. 4. Уважительное отношение к себе. 5. Сохранение личного достоинства. 6. Возможность обратиться за помощью. 7. Возможность проявить инициативу. 8. Учет личных проблем и затруднений. Данные характеристики были оценены участниками по степени удовлетворенности ими (от 0 до 5 баллов), в результате было выделено пять наиболее значимых характеристик (таблица 14). Полученные данные свидетельствуют о том, что наиболее значимыми характеристиками социальной среды организации являются: взаимоотношения с коллегами и взаимоотношения с руководством, что свидетельствует о том, что сотрудники удовлетворены качеством взаимоотношений с коллегами и руководством. Однако далее мы видим, на среднем уровне находится «возможность высказать свою точку зрению» и «уважительное отношение к себе» и на низком уровне «возможность проявить инициативу», можно предположить, что данные характеристики также связаны либо с коллегами, либо руководством.
Таким образом, существует противоречие между: сотрудников удовлетворяют взаимоотношения с руководством и коллегами, в то же время им не дают возможность высказать свое мнение, проявить инициативу и не уважительно к ним относятся.
Итак, мы можем сделать вывод о том, что низкий уровень удовлетворенности испытуемых значимыми характеристиками удовлетворенности среды является фактором, влияющим на принятие решения о продолжении деятельности в данной организации, что еще раз подтверждает данные анализа поведенческого компонента отношения к социальной среде организации.
Третьим показателем психологической безопасности социальной среды организации является показатель защищенности от психологического насилия в социальной среде организации. Данный показатель позволяет выявить пять уровней защищенности личности от психологического насилия - от низкого уровня защищенности до очень высокого, которые выделяются на основе общего индекса защищенности, представляющего собой среднее значение всех структурных компонентов. Кроме того, данный показатель позволяет рассмотреть и структурные показатели психологической защищенности, такие, как защищенность от недоброжелательного отношения, от игнорирования, принуждения, угроз, публичного унижения и оскорбления.
Из рисунка 7 мы видим, что показатели психологической защищенности от насилия почти по всем шкалам находится на высоком уровне. Средний показатель защищенности и от коллег и от руководства составляет 4, 44 балла.