Содержание к диссертации
Введение
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.
Глава 1. Проблема самооценки старшего дошкольника и факторы,
влияющие на ее развитие і/.
1.1. Общая характеристика самооценки
личности
Основные черты самооценки старшего дошкольника ^
Особенности учебной деятельности и ее роль в развитии самооценки старших дошкольников %0
1 А. Влияние оценок окружающих и успеха в деятельности на самооценку лич-
ности
II
Роль оценок окружающих в развитии самооценки
Общие вопросы влияния успеха в деятельности на развитие самооценки личности *?^
1.5. Значение оценок взрослых и сверстников, успеха в деятельности в разви
тии самооценок ребенка г.*
Роль взаимооценивания в развитии самооценок детей „
Влияние успеха в деятельности на развитие самооценки дошкольника Т.
1.6. Пути становления общей позитивной и реалистичных парциальных само
оценок дошкольника ^
Глава 2. Проблема усвоения дошкольниками иностранного языка в пси
холого-педагогических исследованиях J*
Значение второго языка для развития самосознания ребенка гг."-"
Исследование возможных путей и некоторых психологических оснований изучения иностранного языка в дошкольном учреждении г.? *
Роль групповых феноменов в овладении дошкольниками
вторым языком f?
2.4. Усвоение второго языка как вид учебной деятельности .
11. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Введение к экспериментальному исследованию *Р
Глава 3. Констатирующий эксперимент „г
3.1. Особенности организации занятий английским языком со старшими до
школьниками и задачи констатирующего этапа Г ''"""
Диагностика общей самооценки старшего дошкольника г^
Влияние статуса ребенка в группе на его общую самооценку
Анализ парциальных самооценок дошкольников, оценок сверстников и воспитателя "
Диагностика самооценки поведения дошкольников на занятиях английским языком У г
Критерии определения уровня объективности парциальной самооценки и выявления благоприятной перспективы для развития самооценки тех или иных умений и навыков 1РР
Диагностика разных аспектов самооценки дошкольника и уровня ее объективности в сфере усвоения английского языка ІРІ
Сравнение самооценки в сфере речевой деятельности и проявлений ело-весной памяти в контексте занятии английским и родным языком і-
Диагностика уровня усвоения дошкольниками
английского языка /f^P
Глава 4. Формирующий эксперимент
Задачи формирующего этапа и средства их решения tP*-
Некоторые вопросы, касающиеся выбора языкового материала и путей работы с ним в соответствии с принципом развития
самооценки дошкольников .7.
Пути использования английского языка как средства общения, взаимодействия и выражения своих мыслей на занятиях 13В
Некоторые особенности усвоения английского языка детьми с разной самооценкой 7 ^7
Индивидуальный подход к дошкольникам с разной самооценкой в области овладения английским языком Jyj
Способ развития и диагностика сравнения самооценочных установок, связанных с проявлениями зачатков словесно-логического мышления в контексте занятии английским и родным языком ?-JJ-
Сравнительный анализ некоторых показателей констатирующего этапа исследования и данных, полученных после формирующего этапа ?3
Заключение ?.
Библиографический список ../
Приложения ' ^
Введение к работе
Выбор темы обусловлен ее актуальностью, заключающейся в том, что самооценка - важный компонент развивающейся личности (в частности, ее самосознания). При неправильном формировании самооценки личностное развитие идет по неблагоприятному пути: возникают эмоциональные и поведенческие отклонения. В свою очередь, эти отклонения - причина формирования такой фундаментальной и нежелательной черты личности, как неуверенность.
Многие ведущие психологи, в том числе Я.Л. Коломинский, Г. Г. Кравцов, М.И. Лисина и др., полагают, что период дошкольного детства особенно сензитивен для развития позитивного и реалистичного образа Я человека, активности, уверенности в себе. Именно в это время важно сформировать общую положительную, несколько завышенную самооценку дошкольника, обеспечив условия для нормального психического развития и принятия себя.
Несколько завышенная самооценка возникает под влиянием позитивного оценивания ребенка окружающими и, в первую очередь, родителями, в большинстве случаев считающими его самоценным. Вместе с тем такие факторы, как авторитарность воспитывающих дошкольника взрослых, агрессивность и жестокость со стороны некоторых родителей и сверстников, способствуют заниженной самооценке.
Дошкольники более объективны, чем родители, в оценке своих сверстников со стороны личностных качеств и успешности различных имеющих место в детском саду видов деятельности. Один из таких видов активности - усвоение иностранного языка.
С расширением международных контактов в сфере культуры, науки, образования, политики изучение иностранного языка становится особенно актуальным. Поэтому родители стараются начать обучение своих детей второму языку уже в дошкольном возрасте. Дошкольное детство - наиболее благоприятный период для усвоения второго языка. В первую очередь, это относится к старшему дошкольному возрасту, характеризующемуся достаточной сформированностью у ребенка родной речи. В результате исключается возможность негативного воз-
действия полуязычия на речевое развитие дошкольника. Важно плодотворно использовать возможности этого возраста.
Проблему изучения дошкольниками второго языка рассматривали многие ученые, исследования которых свидетельствуют, что высокая самооценка и уверенность в себе особенно важны в ходе усвоения языка как средства общения. Взаимосвязь между общей самооценкой и самооценкой своих возможностей при овладении английским языком углубляется в условиях педагогического руководства, обеспечивающего успешность учебной деятельности дошкольника. Однако среди работ, посвященных обучению детей иностранному языку, мало психологических исследований. Поэтому проблемы формирования самосознания и самооценки ребенка на занятиях вторым языком пока еще мало изучены.
Объект работы - воспитанники старшей и подготовительной групп детского сада, а также ученики первых классов для шестилетних детей.
Предмет исследования - процесс развития самооценки при изучении старшими дошкольниками английского языка.
Научная новизна исследования заключается, главным образом, в выявлении динамики развития общей и парциальной самооценки в контексте занятий вторым языком, в дифференцированном подходе к самооценке ребенка в данной конкретной области, в обосновании собственной позиции, касающейся обучения иностранному языку с точки зрения анализа путей его усвоения детьми с разной самооценкой.
Выявлены условия, при которых особенности и организация обучения на занятиях, а также использование ряда языковых средств способствуют развитию позитивной достаточно объективной самооценки дошкольника.
Ранее не решались и такие задачи, как разработка методики обучения детей фразовому ударению, простейшим правилам словообразования, переноса ударения в заимствованных словах, перевода знакомых ребенку слов и предложений в незнакомом контексте.
Теоретическое значение исследования.
Работа внесла новое в детскую психологию по проблеме развития самооценки старших дошкольников в процессе специально организованной учебной
деятельности по овладению английским языком.
В ряде использованных в экспериментальной части методик введены новые диагностические показатели и понятия по дифференциации самооценки, зоне ее ближайшего развития, критериям объективности, зависимости индивидуальной самооценки от значимости деятельности для самого оценивающего.
В исследовании раскрываются взаимосвязи самооценки и других личностных образований в процессе изучения второго языка. Сделана попытка рассмотрения вопроса о структуре деятельности, направленной на освоение второго языка.
Осуществлен анализ некоторых формально-содержательных особенностей английского языка, вносящих при определенных условиях свой вклад в развитие позитивной самооценки личности. Выделение этих взаимосвязей благодаря широкому взгляду на самооценку как на системообразующий фактор в системах "личность", "Я - концепция" открывает пути для новых исследований.
Практическое значение работы.
В ходе исследования разработан вариант личностно-ориентированной модели, в которой продумана серия занятий, учитывающих уровень самооценки старших дошкольников, приведены апробированные тесты, а также рекомендации для преподавателей иностранного языка в детском саду.
Цель исследования - выделить и проанализировать пути повышения уровня и объективности самооценки старшего дошкольника при определенной организации занятий английским языком.
В исследовании решались следующие задачи:
1) охарактеризовать особенности самооценки и Я-концепции как оп
ределяющего компонента развития личности у детей старшего дошкольного воз
раста;
рассмотреть особенности структуры учебной деятельности по овладению вторым языком;
проанализировать роль и ход развития самооценки в усвоении языка, сравнить эту самооценку в разных аспектах овладения им (речь, понимание, зачатки словесно-логического мышления, словесная память, фонетическая сторона языка); выделить пути взаимовлияния общей самооценки и оценки указанных выше
парциальных показателей; рассмотреть динамику изменения самооценки собственного поведения детей на занятиях английским языком и причины возникших изменений;
4) проанализировать способы воздействия разных компонентов занятия на развитие самооценки и разработать основы индивидуального подхода к детям с разной самооценкой.
Гипотеза.
1. Общая и парциальная самооценки влияют не только друг на друга, но и на
результаты овладения английским языком при условии организации занятий по
личностнс—ориентированной модели, предполагающей:
1) реализацию принципа уважения личности ребенка через позитивную оценку
его малейших успехов и индивидуальный подход к дошкольникам с разной самооценкой;
2) усиление развивающей и воспитывающей роли занятий через активизацию
творческого потенциала дошкольника и применения игровых ситуаций для побуждения его к нравственному выбору;
3) организацию условий для личностной идентификации ребенка с культурой
страны изучаемого языка через знакомство с доступным его пониманию страноведческим материалом.
2. Развитие высокой достаточно объективной самооценки обусловлено тремя
основными факторами, проявляющимися в процессе занятий английским языком:
1) работой с учебным материалом в ходе особого вида сюжетно-ролевой иг-
ры, обеспечивающей более значимую мотивацию к изучению английского языка;
обеспечением функционирования взаимосвязей между разнообразными личностными образованиями, участвующими в овладении английским языком (общей самооценкой и самооценкой при усвоении английского языка; мотивацией к эмоционально-положительному общению со взрослыми, сверстниками и мотивацией к общению на английском языке; способностью к словотворчеству и языковым чутьем);
учетом сложного состава самооценки в области овладения вторым языком,
способствующим большей точности этой самооценки. 3. Формирование позитивной самооценш и обучение в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями дошкольников возможно через уменьшение численного состава в подгруппах и знания педагогом положения ребенка в системе межличностных отношений со сверстниками.
Методологическая основа: диалектическая теория познания, теория поэтапного формирования знаний, умений и умственных действий; теории личности: дея-тельностная, теория личности в гуманистической психологии.
Методы: анализ психолого-педагогической литературы, наблюдение, тестирование, социометрическое исследование, изучение оценочных отношений в группе детского сада.
Основные положения, выносимые на защиту.
Являясь важным компонентом Я-концепции, общая самооценка коррелирует с уровнем парциальных показателей.
Самооценка дошкольников в новой языковой сфере на ранних этапах усвоения иностранного языка оказывается достаточно низкой. В этот начальный период самооценка успехов и неудач подвергается влиянию самооценок, имеющихся в прошлом опыте дошкольника.
Перенос из родного языка самооценок словесной памяти и речи осуществляется ребенком самостоятельно, а при оценке зачатков логического мышления -совместно со взрослым.
Чем позитивнее общая самооценка, некоторые не связанные с овладением языком показатели (самооценки, оценки от сверстников и педагога), тем выше самооценка в языке, уровень ее объективности, а также уровень усвоения языка.
Формирование высокой достаточно объективной самооценки при усвоении английского языка происходит благодаря использованию ряда указанных в гипотезе лсихолого-педагогических воздействий через функционирование трех основных факторов на занятиях английским языком. В свою очередь сам иностранный
язык при его успешном усвоении некоторыми формально-содержательными характеристиками вносит свой вклад в развитие позитивной самооценки.
5. Самооценка и уровень ее объективности зависят от ряда психологических (значимой для дошкольника мотивации, присутствия или отсутствия сверстников в ходе диагностики) и педагогических (степени сложности задания, качества обучения, требовательности взрослых к результатам этого обучения) факторов.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения; библиографического списка, включающего 153 наименования, пять из которых на английском языке; трех приложений. В тексте диссертации 34 таблицы (одна из них в Приложении).
Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается использованием системы взаимодополняющих методов и методик, адекватных цели и задачам исследования, а также достаточным объемом выборки испытуемых, применением статистических методов обработки материала.
Апробация работы.
Результаты исследования обсуждены на конференциях (март 1998 г., март 1999 г.) и на заседаниях кафедры дошкольной психологии в МПГУ.
Результаты исследования нашли отражение в четырех печатных работах (среди них - пособие в восемь печатных листов).
Исследование проходило на базе старшей и подготовительной групп детского сада №456, а также двух первых классов для шестилетних детей школы №238 гор. Москвы. Всего обследовано 63 ребенка, проведено 29862 диагностических проб.
I.