Развитие общительности как фактор самореализации студентов - будущих психологов Костакова Ирина Владимировна

Развитие общительности как фактор самореализации студентов - будущих психологов
<
Развитие общительности как фактор самореализации студентов - будущих психологов Развитие общительности как фактор самореализации студентов - будущих психологов Развитие общительности как фактор самореализации студентов - будущих психологов Развитие общительности как фактор самореализации студентов - будущих психологов Развитие общительности как фактор самореализации студентов - будущих психологов Развитие общительности как фактор самореализации студентов - будущих психологов Развитие общительности как фактор самореализации студентов - будущих психологов Развитие общительности как фактор самореализации студентов - будущих психологов Развитие общительности как фактор самореализации студентов - будущих психологов Развитие общительности как фактор самореализации студентов - будущих психологов Развитие общительности как фактор самореализации студентов - будущих психологов Развитие общительности как фактор самореализации студентов - будущих психологов
>



Костакова Ирина Владимировна. Развитие общительности как фактор самореализации студентов - будущих психологов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Костакова Ирина Владимировна; [Место защиты: Сам. гос. пед. ун-т]. - Тольятти, 2008. - 236 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-19/173

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Постановка проблемы самореализации личности в психологической литературе

1.1. Проблема самореализации личности в отечественных психологических исследованиях 17

1.2. . Основные подходы исследования самореализации личности в зарубежной психологической литературе 31

1.3. Сущность, этапы и факторы самореализации личности в онтогенезе 41

1.4. Выводы по первой главе 60

Глава 2. Освещение проблемы общительности личности в психолого-педагогической литературе

2.1. Основные подходы к исследованию общительности 63

2.2. Целостно-функциональный подход к исследованию общительности 85

2.3. Выводы по второй главе 98

Глава 3. Экспериментальное исследование общительности как фактора самореализации студентов — будущих психологов

3.1. Организация эксперимента и методы исследования 101

3.2. Психологическая характеристика общительности и самореализации студентов - будущих психологов

3.2.1.Психологический анализ уровней общительности у студентов 113

3.2.2. Психологические особенности самореализации у студентов 126

3.3. Разработка и реализация программы развития общительности у студентов - будущих психологов 152

3.4. Психологические особенности оптимизации самореализации у студентов в процессе развития общительности 161

3.5. Выводы по третьей главе 176

Заключение 180

Библиографический список 183

Приложения

Введение к работе

Самореализация личности — одна из важнейших полидисциплинарных сущностных проблем, активно исследуемых в настоящее время в поле философских, культурологических, психологических, педагогических и социальных наук. Именно в самореализации проявляется уникальность и глубина человеческой личности как мера ее богатства, осуществляются возможности развития «Я» посредством собственных усилий, целостно проявляются сбалансированность и гармоничность развития различных аспектов личности с помощью приложения данных усилий, направленных на раскрытие и реализацию индивидуальных личностных потенциалов.

Актуальность исследования проблемы самореализации обусловлена одноаспектным теоретическим анализом этого явления и его психологических механизмов, где в основе - чаще всего рассматриваемая процессуальная сторона, терминологической неопределенностью понятий: самореализация, самоактуализация и саморазвитие часто используемых синонимично, а также недостаточной изученностью условий и факторов детерминирующих успешность самореализации личности. Этим обусловлена необходимость обобщения теоретико-методологических подходов к исследованию сущности и факторов, способствующих успешности самореализации личности, а также разработка психологической программы по ее оптимизации.

Важнейшая задача современного образования России состоит в подготовке личности к жизни в изменяющемся мире. Такие изменения в современной социокультурной ситуации, как ускорение темпов социально-экономического развития, расширение масштабов межкультурного, межличностного взаимодействия определяют высокие требования, предъявляемые к личностному и профессиональному развитию будущего психолога. Главной целью профессиональной подготовки становится раскрытие возможностей и способностей будущего специалиста, при

5 котором он способен творчески проявить себя, самовыразиться, самоутвердиться и реализоваться.

Активизация механизмов саморазвития в профессионально-педагогической подготовке будущего психолога повышает не только успешность учебной деятельности студентов, но и их стремление к собственной самореализации, формирует познавательные потребности и жизненные цели. Для каждого студента в данной ситуации расширяются горизонты знаний и профессиональных умений; происходит осознание, что наиболее полное раскрытие всей глубины продуктивного профессионального и личностного самоосуществления возможно, благодаря владению внутренними механизмами самореализации, актуализируемыми различными факторами.

Одним из таких факторов, детерминирующих успешность самореализации студентов-психологов, выступает общительность. Являясь базовым свойством личности, общительность обеспечивает продуктивность межличностного взаимодействия, способствуя наиболее полному самовыражению личности в коммуникации. Однако, как свидетельствует педагогическая практика, большинство студентов-психологов испытывают трудности в общении, выступающие барьером их полноценной самореализации, как в учебной деятельности, так и социальной сфере. Это свидетельствует о необходимости развития общительности у студентов-будущих психологов как предпосылке их успешной самореализации в период профессиональной подготовки.

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в психологии накоплен большой объем знаний по проблеме общительности. Аспектами исследования авторов являлись мотивационные характеристики общительности, такие как стремления и внутренние побуждения (Л.И. Божович, М.И. Лисина, А.В. Мудрик); динамические и процессуальные признаки общительности - приемы и способы общения (А.И. Ильина, Л.В. Жемчугова, В.Б. Щебетенко); результативная, действенная сторона

общительности и ее роль в успешности других видов деятельности (А.А. Журавлев, Е.Д. Кокарева); общительность как целостно-функциональное образование (А.И. Крупнов). Проблема развития общительности разрабатывалась в трудах Б.Г. Ананьева, А.А. Бодалева, А.И. Крупнова, А.В. Мудрика, С.Л. Рубинштейна и других авторов. Вместе с тем, обращает на себя внимание тот факт, что общительность не рассматривалась в контексте самореализации личности.

Изучением самореализации личности занимались представители, различных психологических школ отечественной и зарубежной психологии. Так, в разное время самореализация личности была в центре внимания К.Гольдштейна, А. Маслоу, К. Роджерса, Д. Бьюдженталя (внутреннее движение к собственной идентичности, поиски себя, выбор возможностей личностного роста); Б.Г. Ананьева (самореализация как свойство); К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Анцыферовой (самореализация как процесс), Д.А. Леонтьева, И.Д. Егорычевой (самореализация как деятельность); Д.И. Фельдштейна (самореализация как саморазвитие); Н.Б. Крыловой, Е.В. Селезневой (самореализация как самовыражение); Э.В. Галажинского, Л.А. Коростылевой, С.И.Кудинова, Е.А. Никитиной (самореализация как системное образование).

Несмотря на множество подходов исследователей к этому вопросу, проблема самореализации требует дальнейшего изучения, так как в отечественных и зарубежных концепциях нет однозначного ответа на вопросы о природе, содержании, механизмах и факторах развития этого важного для понимания сущностной природы личности феномена. Как показывает анализ педагогической практики, процесс профессиональной подготовки будущего психолога не всегда направлен на самореализацию личностного потенциала студентов. Этим обусловлена необходимость обобщения теоретико-методологических подходов, рассматривающих данное понятие, и обоснование общительности как условия, способствующего успешности самореализации личности студентов - будущих психологов.

Очевидным становятся противоречие между необходимостью
инициирования всесторонней, полноценной самореализации у студентов,
обеспечивающей успешность освоения профессии, и отсутствием
научно-обоснованных факторов, способствующих оптимальной

самореализации в процессе профессиональной подготовки.

Стремление найти пути разрешения указанного противоречия определило проблему данного исследования.

В теоретическом плане - это разработка и реализация программы развития общительности у студентов - будущих психологов на основе системно-функциональной модели общительности как фактора оптимизации их самореализации в процессе профессиональной подготовки.

В практическом плане — определение содержания и методов развития общительности как фактора самореализации студентов - будущих психологов.

Объект исследования: самореализация студентов - будущих психологов.

Предмет исследования: развитие общительности как фактор самореализации студентов - будущих психологов.

Цель исследования: теоретическое обоснование содержания развития общительности как фактора самореализации студентов - будущих психологов.

Гипотеза исследования. Общительность студентов - будущих психологов есть системно-функциональное свойство личности, содержащее эмоциональные, регуляторные, мотивационные и когнитивные характеристики. Развитие общительности обеспечивает успешную самореализацию студентов-психологов тогда, когда:

реализуется программа развития общительности, содержание модулей которой адекватно характеристикам общительности;

- оптимальными методами развития эмоциональных, регуляторных, мотивационных и когнитивных характеристик общительности становятся

8 такие, которые, обеспечивая повышение у студентов реалистичности восприятия окружающей действительности, развитие у них стремления к приобретению новой информации и опыта, обогащение рациональности, развитие самопринятия и ответственности, способствуют самореализации студентов в учебной, научно-исследовательской, социальной и досуговой сферах жизнедеятельности. Задачи исследования:

  1. Раскрыть генезис научных представлений о самореализации личности.

  2. Конкретизировать содержание понятия «общительность» и уточнить понятие «самореализация студентов - будущих психологов».

  3. Разработать системно-функциональную модель общительности психолога.

  4. Разработать и апробировать содержание программы развития общительности студентов - будущих психологов.

  5. Определить результативность экспериментальной работы по развитию общительности как фактора успешности самореализации у студентов - будущих психологов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

конкретизировано понятие «общительность» (системно-функциональное свойство личности, обеспечивающее продуктивность межличностного взаимодействия в коммуникации, включающее эмоциональные, регуляторные, когнитивные и мотивационные характеристики; эмоциональные характеристики обуславливают эмоциональность и интенсивность общения, регуляторные характеристики обеспечивают устойчивость и саморегуляцию общительного поведения, мотивационные характеристики содержат социоцентрические и эгоцентрические мотивы, когнитивные характеристики включают осведомленность и осознанность межличностного взаимодействия);

уточнено научное представление о содержании понятия «самореализация студентов - будущих психологов» (оптимальное

9 проявление актуальных и потенциальных возможностей личности в различных сферах жизнедеятельности студентов, выражающееся в реалистичном восприятии студентами окружающей действительности, их стремлении к приобретению новой информации и опыта, в рациональности, самопринятии и ответственности);

- разработана системно-функциональная модель общительности психолога, включающая эмоциональные, регуляторные, мотивационные и когнитивные характеристики, которая выступает основой для разработки программы развития общительности студентов — будущих психологов;

разработана и апробирована программа развития общительности студентов - будущих психологов, модули которой адекватны характеристикам системно-функциональной модели общительности; первый модуль, обеспечивающий развитие эмоциональной характеристики общительности, направлен на оптимизацию стенических эмоций студентов, создание у них интереса к межличностному взаимодействию; второй модуль, связанный с развитием регуляторной характеристики общительности, способствует развитию саморегуляции и самоконтроля общительного поведения студентов; третий модуль, обеспечивающий развитие мотивационной характеристики общительности, заключается в активизации побуждений студентов к межличностному взаимодействию; четвертый модуль, способствующий развитию когнитивной характеристики общительности, направлен на формирование представлений у студентов -будущих психологов о сущности, функциях и этапах развития общительности;

разработана и апробирована программа развития общительности, способствующая успешности самореализации студентов - будущих психологов, выражающейся в реалистичном восприятии студентами окружающей действительности, их стремлении к приобретению новой информации и опыта, в рациональности, самопринятии, ответственности и результативности в различных сферах жизнедеятельности студентов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его
результаты дополняют теоретические положения о феномене

самореализации и позволяют расширить научные представления о специфике проявления самореализации у студентов - будущих психологов. Разработка и обоснование программы развития общительности на основе системно-функциональной модели общительности как фактора успешности самореализации студентов - будущих психологов составит основу для более широких научных представлений о методах и формах оптимизации процесса подготовки будущего психолога к профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на оптимизацию процесса самореализации будущего психолога посредством развития общительности. Определение содержания программы и методов развития общительности у студентов - будущих психологов позволит целенаправленно использовать экспериментальные данные в коррекционно-развивающей работе специалистов высшей школы в процессе профессиональной подготовки. Прошедшие экспериментальную проверку методики психологической диагностики самореализации студентов могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки при определении уровня и динамики самореализации студентов - будущих психологов.

Методологическими и теоретическими основами исследования являются современные подходы к изучению саморазвития и самореализации личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Э.В. Галажинский, Б.С. Гершунский, И.Д. Егорычева, Л.А. Коростылева, Н.Б. Крылова, С.И.Кудинов, ДА. Леонтьев, А.В. Мудрик, Е.А. Никитина, Е.В. Селезнева, Д.И. Фельдштейн);

- положения о сущности и развитии общительности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович, А.А. Журавлев, А.И. Ильина, Е.Д. Кокарева, А.И. Крупнов, М.И. Лисина, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн, В.Б. Щебетенко);

- теоретические положения и основные принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами:

деятельностный подход, разработанный в трудах А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, позволяющий утверждать, что самореализация не только влияет на успешность выполняемой деятельности, но и сама формируется и развивается в деятельности;

принцип детерминизма, сформулированный С.Л. Рубинштейном, согласно которому особенности феноменов человеческой психики закономерно зависят от порождающих их внешних и внутренних факторов;

принцип системности, реализуемый в трудах Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина, А.И. Крупнова и других авторов, с позиций которых, самореализация и общительность представлены в качестве психологических явлений, имеющих сложную психологическую структуру;

гуманистические принципы о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности А. Маслоу, К. Роджерса, Дж. Бьюдженталя, Р. Мэя;

концепция многомерно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности, разработанная А.И. Крупновым.

Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2004 по 2008 годы и включало три этапа.

Первый этап (2004-2005 гг.) - на основе изучения философской, психологической и педагогической литературы и опыта работы психологов и педагогов в аспекте оптимизации самореализации личности, определены методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, выбраны методы исследования. Выдвинуты теоретические положения, рассматривающие психологические условия и факторы самореализации у студентов - будущих психологов в процессе профессиональной подготовки. На этом этапе проводились пилотажные исследования, связанные с пониманием сущности самореализации студентами и выбором диагностических методик.

Второй этап (2005-2006 гг.) - проведен констатирующий этап эксперимента, который позволил выполнить проверку намеченных теоретических положений, рассматривающих развитие общительности как фактор успешной самореализации студентов-психологов. Разработана системно-функциональная модель общительности и программа развития общительности как фактор оптимизации самореализации студентов -будущих психологов.

Третий этап (2006-2008 гг.) - осуществлена опытно-экспериментальная работа по апробации и внедрению программы развития общительности как фактора оптимизации самореализации студентов - будущих психологов. Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования.

База исследования. В исследовании приняли участие 168 человек, студенты психологических специальностей дневного отделения 1-5 курсов ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет» города Тольятти, возрастной диапазон студентов составил 17-23 года.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: 1) анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, включающий концептуальный анализ ранее проведенных исследований; 2) эмпирические методы, формирующий эксперимент, тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, метод самооценки; 3) методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (показатель %, t-критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона) и качественный анализ результатов исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных позиций, теоретических положений; сочетанием теоретического анализа и обобщением эмпирических данных; использованием апробированных методов исследования, адекватных поставленным в

13 диссертации задачам и логике исследования; содержательным и статистическим анализом полученных результатов и личным участием автора в организации и проведении эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения диссертации и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности Тольяттинского государственного университета, на вузовской научно-практической конференции «Проблемы университетского образования: содержание и технологии» (Тольятти, 2005); Всероссийских научно-практических конференциях - «Личностное развитие специалиста в условиях вузовского обучения» (Тольятти, 2005), «Педагогические системы развития творчества» (Екатеринбург, 2005); «Самореализация личности в, современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2007); Международных научно-практических конференциях - «Психология и педагогика^ современного образования в России» (Пенза, апрель 2006), «Феномен развития в науках о человеке» (Пенза, ноябрь 2006).

Результаты исследования внедрены в практику ГОУ ВПО «Тольятгинский государственный университет» г. Тольятти, НП Психологический центр «Ресурсы» г. Тольятти. В рамках внедрения результатов исследования были организованы обучающие семинары, тренинги, проводились индивидуальные и групповые формы психоконсультирования со студентами.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная подготовка будущего психолога содержит потенциал для развития студента как субъекта учебно-профессиональной деятельности. Однако существует противоречие между имеющейся практикой профессиональной подготовки будущего психолога и недостаточным использованием механизмов и факторов успешной самореализации студентов, проявляющейся в реалистичном восприятии студентами окружающей действительности, их стремлении к приобретению новой информации и опыта, в рациональности, самопринятии и

14 ответственности, результативности в различных сферах жизнедеятельности в процессе их профессионального становления. Одним из возможных способов разрешения указанного противоречия является развитие общительности как фактора успешной самореализации студентов - будущих психологов.

Общительность является системно-функциональным свойством
личности, обеспечивающим продуктивность межличностного

взаимодействия в коммуникации, включающим эмоциональные, регуляторные, когнитивные и мотивационные характеристики.

2. Деятельность преподавателя по развитию общительности студента -
будущего психолога становится эффективной тогда, когда она базируется на
реализации содержания программы развития общительности,

обеспечивающей развитие способности студентов - будущих психологов к самореализации в учебной, научно-исследовательской, социальной и досуговой сферах жизнедеятельности. Разработка содержания программы должна базироваться на системно-функциональной модели общительности психолога. Системно-функциональная модель общительности включает эмоциональные характеристики, обуславливающие эмоциональность и интенсивность общения; регуляторные характеристики, обеспечивающие устойчивость и саморегуляцию общительного поведения; мотивационные характеристики, содержащие социоцентрические и эгоцентрические мотивы; когнитивные характеристики, включающие осведомленность и осознанность межличностного взаимодействия. Модули программы развития общительности адекватны характеристикам системно-функциональной модели общительности. Первый модуль, обеспечивающий развитие эмоциональной характеристики общительности, направлен на оптимизацию стенических эмоций студентов, создание у них интереса к межличностному взаимодействию; второй модуль, связанный с развитием регуляторной характеристики общительности, способствует развитию саморегуляции и самоконтроля общительного поведения студентов - будущих психологов; третий модуль, обеспечивающий развитие мотивационной характеристики

15 общительности, заключается в активизации побуждений студентов к межличностному взаимодействию; четвертый модуль, способствующий развитию когнитивной характеристики общительности, направлен на формирование представлений у студентов о сущности, функциях и этапах развития общительности.

3. В реализации представленной программы развития общительности, базирующейся на основе системно-функциональной модели общительности, наиболее адекватными методами являются: 1) тренинг социальной активности, направленный на развитие мотивационной характеристики общительности; 2) трансактный тренинг и тренинг сенситивности, направленные на развитие регуляторной характеристики общительности; 3) социально-психологический тренинг, направленный на развитие когнитивной характеристики общительности; 4) метод арттерапии, направленный на развитие эмоциональной характеристики общительности.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения.

Во введении обоснована актуальность исследования, выявляются противоречия, и формулируется проблема; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза, определяются задачи, методологические основы исследования, база, этапы и методы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются положения, выносимые на защиту; содержатся сведения о достоверности результатов исследования, их апробации и внедрении.

В первой главе «Постановка проблемы самореализации личности в психологической литературе» рассмотрены отечественные и зарубежные подходы к проблеме самореализации личности, теоретические положения о сущности, этапах и факторах самореализации личности в онтогенезе; уточнено содержание понятия «самореализация студентов-психологов»; выявлены особенности самореализации студентов.

Во второй главе «Освещение проблемы общительности личности в
психолого-педагогической литературе» рассмотрены основные

теоретические аспекты понятия «общительность» в отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях; сформулировано понятие «общительность»; разработана и обоснована системно-функциональная модель общительности.

В третьей главе «Экспериментальное исследование общительности как фактора самореализации личности студентов - будущих психологов» описываются логика и содержание экспериментальной работы, представлены результаты эксперимента, качественный и количественный анализ результатов исследования по итогам реализации программы развития общительности как фактора, обеспечивающего успешность самореализации студентов - будущих психологов.

В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются его основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Текст проиллюстрирован 23 таблицами и 15 рисунками.

Проблема самореализации личности в отечественных психологических исследованиях

Проблема самореализации личности имеет множество аспектов рассмотрения, как в теоретическом, так и в практическом планах.

Несмотря на возросший интерес к этому вопросу в наше время, феномен самореализации личности остается до конца неизученным, особенно в период становления личности. Объяснение этому кроется скорее в сложности и неопределенности этого психологического образования. Самореализация личности имеет сугубо субъективно-индивидуальный, уникальный характер, проявляясь по-разному, ее сложно наблюдать непосредственно и объективно в качестве процесса, а то, что мы наблюдаем, имеет отношение к итогам или результатам эффективной деятельности человека. Поэтому, несмотря на то, что многие авторы ведущих теорий личности внесли важный вклад в изучение этого вопроса, до сих пор в науке отсутствует систематизированная, определенная и непротиворечивая теория самореализации личности.

Проблема самореализации личности отдельно и глубоко стала рассматриваться в отечественной психологии с недавнего времени, хотя при всем этом остается вопросом, входящим в проблемное поле разных наук. И.Д. Егорычева замечает, что при всей разнице в работах авторов, большинство из них сходится во взглядах, что проблема самореализации так или иначе связана с самоосуществлением человека, где признается ее полидисциплинарный характер, отмечается взаимосвязь самореализации с раскрытием сущностных сил человека [44; с. 14-15].

Так, Д.А. Леонтьев отмечает три уровня анализа проблемы самореализации личности [78; с. 156-175]:

1. общий, философский уровень, где решаются вопросы о сущности человека, о сути процесса самореализации;

2. социологический уровень рассматривает пути и способы самореализации личности в конкретных социокультурных условиях ее существования;

3. психологический уровень, анализирующий личностные качества и конкретные внешние условия, позволяющий конкретной личности продуктивно самореализовываться.

Самореализация понимается данным автором как процесс опредмечивания сущностных сил личности в многообразной социальной деятельности. По мнению Д. А. Леонтьева, в основе стремления человека к самореализации лежит не всегда осознаваемое стремление к бессмертию, «которое может осознаваться в различных формах: как стремление продвинуть знание, улучшить условия жизни людей, передать другим знания и опыт, раскрыть людям смысл и т.д.» [78; с.157]. Именно осознание конечности своего индивидуального существования перед лицом вечности порождает у человека стремление выйти за пределы этой конечности и с наибольшей полнотой реализовать себя в мире в рамках своей исторической жизни. Поэтому самореализация человека возможна на основе тесно взаимосвязанных потребности и способности быть личностью, внося социальный вклад в культуру и других людей; а критерием самореализации является значимый для культуры и человечества результат деятельности.

Феномен самореализации возникает в рамках проблематики существования самого рода человеческого. Человек становится «вполне человеком» только в процессе собственной самореализации.

Д.И. Фельдштейн определяет самореализацию как сложный феномен «многослойной» психической реальности, включающий различные уровни сознания, индивидуальные и коллективные, онтогенетические и социогенетические основания. Самореализация как процесс связан со многими другими само-процессами: самопознанием, самоидентичностью, самоопределением, самовоспитанием, самоорганизацией, самовыражением, самоутверждением, самоактуализацией, самосовершенствованием, саморазвертыванием, для которых саморазвитие является системообразующим процессом [141] . Современное исследование всех само-феноменов в психологической науке идет по пути их дифференциации как в содержательной, так и в функциональной ее сторонах, тогда как значения понятий само-феноменов в классической зарубежной и отечественной психологической науке часто рассматривались синонимично. Так не было четкого определения и различий в понятиях «саморазвитие», «самостановление», «самоактуализация», «самореализация» в отечественных и зарубежных авторских концепциях.

Но и сейчас нет однозначно принятого понятия, определения самореализации личности, и отечественные и зарубежные психологи по-разному рассматривают этот феномен, в зависимости от взглядов конкретного автора на сущность природы человека.

Как отмечает Кудинов СИ., «сложность изучения самореализации состоит в том, что самореализация не может наблюдаться непосредственно и объективно, мы можем наблюдать ее эффекты и результаты, отраженные в психике субъекта. Самореализацию трудно измерить в силу ее высокой субъективности, трудно контролировать в ходе эксперимента в силу влияния огромного количества факторов» [69; с.337-338].

С нашей точки зрения, определения самоактуализации и самореализации, данное Е.Е. Вахромовым, прямо противоположны и подменяют друг друга, определение самоактуализации, данное этим автором, больше относится именно к феномену самореализации. «Самоактуализация - это сознательно осуществляемая субъектом практическая деятельность, направленная на решение наличных проблем своей жизненной ситуации, следствием которой является самоизменение... и изменение жизненной ситуации» [26; с. 111 ].

Многими исследователями самоактуализация рассматривается как врожденная тенденция (К. Гольдштейн, А. Маслоу, К Роджерс, Е.Е. Вахромов). Разводя понятия самореализации и самоактуализации, можно утверждать, что самореализация отличается от самоактуализации большей степенью активности, выраженной во вне, и достижением значимого для-личности и ее окружения, реального деятельностного, социально-значимого результата. При всем этом оба феномена связываются с потребностями человека в саморазвитии и актуализации своего потенциала, самости.

Основные подходы к исследованию общительности

Подтверждение представления об огромном значении общения и общительности для развития, саморазвития и самореализации личности можно найти в различных течениях, теориях и концепциях отечественной и зарубежной психологической науки.

Так, А. И. Крупновым был разработан целостно-функциональный подход к изучению свойств личности и черт характера. К числу базовых свойств личности автором были отнесены следующие свойства: инициативность, любознательность, предприимчивость, организованность, настойчивость, трудолюбие, коллективизм, ответственность и общительность.

Общительность - это относительно устойчивая система коммуникативных характеристик субъекта (мотивационно-смысловых и регуляторно-динамических), которая проявляется в различных видах деятельности человека и обуславливает их [67; с. 4].

Общительность - это система специфических отношений и стремлений субъекта к межличностному взаимодействию и различных способов их реализации [67; с. 25].

Важность межличностного взаимодействия, общения для развития и самоосуществления личности сложно переоценить. Общение, являясь одной из важнейших категорий психологии, выступает как предпосылка и основа развития всех психологических образований человека, например, самореализации личности, а не только такого, напрямую связанного с ним свойства личности как общительность.

Представители зарубежной психологической и философской научной мысли, среди которых можно отметить М. Бубера, Дж. Бьюдженталя,

Ф.Перлза, Р.Мэя, Г. Салливана обращали внимание на значение межличностного взаимодействия, общения и общительности для становления и самореализации личности.

Мартин Бубер показал значение Mitwelt, мира близких человеку людей и одного из модусов-аспектов человека следующим высказыванием: «Человек ищет в другом подтверждение своего существования и желает присутствовать в бытии другого. В глубине души он жаждет того «да», которое позволяет ему существовать и которое может исходить только от другого человека». В своем экзистенциально-философском учении о Диалоге, где происходит Встреча «Я - Ты», М. Бубер постулирует о том, что именно такие отношения преобразуют индивидуумов в настоящих личностей.

В. Франкл затрагивает важность для самоосуществления человека других людей словами: «Если человек хочет прийти к самому себе, его путь лежит через мир» [142].

Джеймс Бьюдженталь подчеркивает важность и значение для самореализации личности равновесия между его общительностью и одиночеством: «...Чтобы достичь реализации, я должен иметь какие-то очень близкие отношения, а какие-то - более формальные, и мне следует быть открытым навстречу своей человечности и общности со всеми людьми. В то же время, я должен оставаться в своем внутреннем центре и уважать свою потребность в одиночестве. Только с помощью собственного внутреннего чувства каждый из нас может достичь равновесия этих частей» [24; с. 164].

Аналогично Д. Бьюдженталю, М.И. Бобнева утверждает, что «на каждом этапе социального развития личности устанавливается определенный баланс тенденций: «раскрытия» и «сокрытия» ее внутреннего мира, которые можно наблюдать в личностном общении человека [17; с.246-250].

К. А. Абульханова-Славская связывает коммуникативную деятельность с личностным самопредъявлением и считает, что «оказываясь в той или иной ситуации общения, личность вынуждена занять определенную позицию, так или иначе, самоопределяться» [101; с. 223].

А.И. Крупное с соавторами обозначил три основных подхода в психологических исследованиях общительности: аналитический, поликомпонентный и системный [67].

В аналитическом подходе рассматривается генезис этого личностного свойства и отдельные стороны или грани общительности, а не их связи и соотношения между собой. Представителей этого подхода можно найти и в зарубежной и в отечественной психологии.

Зарубежные персонологи, в каком бы направлении не находились их взгляды: психоанализе и бихевиоризме, гештальт-психологии и когнитивизме, в трансактно-аналитическом или экзистенциально-гуманистическом подходе, подчеркивали значение коммуникативных свойств личности для ее развития и саморазвития. Остановимся подробнее на этих положениях.

Организация эксперимента и методы исследования

Экспериментальное исследование проводилось на базе Тольяттинского государственного университета (ТГУ). В эксперименте приняли участие студенты психологических специальностей дневного отделения 1-5 курсов, общая выборка составила 168 студентов. Возраст респондентов составлял 17 - 23 года, из них юношей - 38 человек, девушек - 130 человек. Этапы исследования:

На этапе пилотажного исследования выявили сущности содержания понятия «самореализация личности» у студентов разных курсов. Анкетирование проводилось на факультете психологии в марте 2005 года. В исследовании принимали участие студенты с первого по пятый курс, всего 72 человека, возрастной диапазон респондентов составил от 17 до 22 лет. Также на пилотажном этапе исследования использовались разработанная нами методика «Самооценка самореализации» (для апробации) и экспертная оценка успешности самореализации личности, где в качестве экспертов выступали кураторы групп, сокурсники и преподаватели. Экспертам предлагалось оценить актуальную самореализацию личности студентов по таким параметрам как активность и результативность студентов в учебной и научно-исследовательской деятельности; успешность участия в социальной жизни и досуговой деятельности; анализировалась успешность обучения студентов за ближайший семестр. Уровень оценивания определялся по шкалам в количественном диапазоне от 0 до 5 баллов. В ходе дальнейшей обработки результаты экспертной оценки и методики «Самооценка самореализации» были идентичными, что позволило для дальнейшего исследования использовать методику «Самооценка самореализации».

На констатирующем этапе экспериментального исследования выявили уровни развития общительности и успешность самореализации студентов в группах с различным уровнем общительности.

На формирующем этапе экспериментального исследования была разработана и апробирована программа развития общительности у студентов - будущих психологов, базирующаяся на системно-функциональной модели общительности.

На контрольном этапе эксперимента была установлена эффективность реализованной программы развития общительности у студентов - будущих психологов.

В качестве методологической основы экспериментального исследования были приняты разработанные отечественными и зарубежными авторами принципы. Принципы о детерминации психики и поведения, социальной обусловленности психики, системности, целостности психических процессов, а также единстве личности и деятельности. Данный подход к исследованию личности разработан в трудах Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева. Принцип личностно-ориентированной направленности сформулирован авторами гуманистического направления А. Маслоу и К. Роджерсом и их последователями. Принцип детерминизма объясняет психические феномены закономерным взаимодействием и влиянием доступных эмпирической проверке условий и факторов. Руководствуясь принципом детерминизма, мы имеем возможность всестороннего анализа факторов и условий, способствующих оптимизации самореализации личности.

Для изучения самореализации личности использовался ряд психодиагностических методик.

Для пилотажного этапа исследования была разработана анкета с целью изучения понимания сущности самореализации (Приложение 1).

Анкета содержала вопросы, направленные на понимание студентами процесса самореализации, профессиональной самореализации; ее признаков, благоприятных и неблагоприятных факторов данного процесса. А таюке результаты определения успешности собственной самореализации студентов на данный момент времени и причины, препятствующие позитивному протеканию данного процесса. Анализ полученных данных проходил в двух возрастных группах: первая - 17 - 19 лет в количестве 36 студентов; вторая -20 - 22 года в том же количестве.