Развитие образа Родины у школьников Попов Алексей Иванович

Развитие образа Родины у школьников
<
Развитие образа Родины у школьников Развитие образа Родины у школьников Развитие образа Родины у школьников Развитие образа Родины у школьников Развитие образа Родины у школьников Развитие образа Родины у школьников Развитие образа Родины у школьников Развитие образа Родины у школьников Развитие образа Родины у школьников
>



Попов Алексей Иванович. Развитие образа Родины у школьников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Волгоград, 2005 176 c. РГБ ОД, 61:05-19/413

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОБРАЗА РОДИНЫ У СУБЪЕКТА 12

1.1. Образ Родины как подструктура Образа мира у субъекта 12

1.2.Теоретический анализ когнитивного компонента образа Родины у школьников 21

1.3. Теоретический анализ эмоционально-оценочного компонента образа Родины у школьников 37

1.4. Теоретический анализ ценностно-смыслового компонента образа Родины у школьников 49

ГЛАВА II. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗРАСТНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОБРАЗА РОДИНЫ У ШКОЛЬНИКОВ 64

2.1. Изучение и анализ когнитивного компонента образа Родины у школьников 67

2.2. Изучение и анализ эмоционально-оценочного компонента образа Родины у школьников 79

2.2.1. Анализ эмоционального отношения школьников к родине 82

2.2.2. Анализ оценочного отношения школьников к родине 85

2.3. Изучение и анализ ценностно-смыслового компонента образа Родины у школьников 91

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ОБРАЗА РОДИНЫ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ 103

3.1. Развитие компонентов образа Родины у младших школьников 103

3.1.1. Развитие когнитивного компонента образа Родины у младших школьников 108

3.1.2. Развитие эмоционально-оценочного компонента образа Родины у младших школьников 112

3.1.3. Развитие ценностно-смыслового компонента образа Родины у младших школьников 115

3.2.Сравнительный анализ специфики образа Родины у третьеклассников контрольной и экспериментальной групп до и после проведения занятий 118

3.2.1. Сравнительный анализ специфики образа Родины у третьеклассников экспериментальной и контрольной групп до проведения занятий 118

3.2.2. Сравнительный анализ образа Родины у третьеклассников после проведения формирующих занятий (в конце учебного года) 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПРАВОЧНИК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Актуальность исследования. Нравственное воспитание, ориентированное на систему ценностных ориентиров, принятых в обществе, «составляет главную задачу воспитания» [Ушинский К.Д., 1954; С.431]. Фундаментальными ценностями нравственного воспитания школьников традиционно являются личная значимость родной страны, готовность к выполнению социальных функций в различных сферах общественной жизни, осознание неразрывной связи со своим Отечеством, его культурой и историей, духовная связь со своим народом (Гасанов З.Т., Зубайраев А.Л., Кравцов И.Е., Конжиев Н.М., Лутовинов В.И., Никандров Н.Д.).

Воспитание ценности родины опирается на знания и представления школьников о предметах и явлениях родной страны, позитивное отношение к Отчизне, личностные смыслы родины, что в той или иной степени неоднократно становилось предметом научных психолого-педагогических исследований.

Проблемы формирования и усвоения знаний о родной стране изучались, преимущественно, с позиций организации процесса обучения, разработки эффективных дидактических средств (Аронов А.А., Богданова О.С., Бережная И.Ф., Бузский М.П., Вырщиков А.Н., Караковский В.А., Менчинская Н.А., Петяева Д.Ф., Редько А.З., Талызина Н.Ф., Яновская М.Г.).

Отношение школьников к родине рассматривалось в рамках изучения высших моральных (Якобсон П.М.) или мировоззренческих чувств (Рубинштейн С.Л.), развития локальной идентичности с местом рождения (Рязанова Т. и др.), теории «воспитания чувств» (Леонтьев А.Н., Конжиев Н.М., Якобсон П.М.) и нравственного воспитания учащихся (Ключевский В.О., Коменский Я.А., Макаренко А.С., Песталоцци И.Г., Пирогов Н.И., Руссо Ж.-Ж., Сухомлинский В.А., Ушинский К.Д.).

Формирование у учащихся личностных смыслов, связанных с родиной, изучалось с точки зрения интериоризации общественных ценностей и значений

4 (Аронов А.А., Кирякова А.В., Леонтьев А.Н.), детерминирующих пристрастное отношение школьников к родной стране (Богданова О.С., Круглое Б.С., Леонтьев Д.А., Фельдштейн Д.И., Черенкова СВ.).

Несмотря на значительный вклад вышеперечисленных исследований в изучение процессов усвоения школьниками знаний о родине, формирования отношения к родной стране и развития ценности Отечества, до сих пор не предпринималась попытка их комплексного рассмотрения как компонентов единой структуры, обусловливающей познание, развитие отношения и смысловых образований личности, связанных с предметами и явлениями родной страны. Именно такой структурой и является, с нашей точки зрения, образ Родины у субъекта.

Отсутствие научных данных о единстве и взаимообусловленности знаний, отношений, смыслов родной страны, их возрастной специфики, условий и принципов развития затрудняет разработку и реализацию комплексных программ по нравственному воспитанию и обучению учащихся, направленных на формирование у них ценности родной страны.

Актуальность диссертационного исследования также обусловлена необходимостью изучения содержательной модели субъективного опыта индивида (Артемьева Е.Ю.), его «Образа мира» (Леонтьев А.Н.), частным проявлением, подструктурой которого является образ Родины. Результаты исследования позволят выявить структуру, содержание, возрастные особенности и условия развития одной из подструктур субъективного опыта человека, формирующегося в результате его взаимодействия с объективной реальностью, означенной в процессе общественно-исторического развития понятием «родина».

Таким образом, актуальность исследования обусловлена потребностями педагогической практики в психологическом обеспечении процесса нравственного воспитания школьников при отсутствии научных данных об особенностях образа Родины, детерминирующего познание, отношения и развитие личностной значимости родины для школьников.

С учетом актуальности была избрана тема диссертационного исследования: «Развитие образа Родины у школьников».

Цель работы - изучение компонентов образа Родины у учащихся и возможностей их развития у младших школьников.

Объект исследования - образ Родины у школьников.

Предмет исследования - соотношение, содержание и возрастная динамика компонентов образа Родины у школьников.

В качестве гипотез диссертационного исследования выступили следующие предположения:

  1. Образ Родины интегрирует знания, отношения и смысловые образования субъекта, связанные с предметами и явлениями родной страны.

  2. Соотношение компонентов образа Родины у школьников характеризуется доминированием когнитивного компонента и низким уровнем выраженности ценностно-смыслового компонента, что не соответствует задаваемым обществом целям нравственного воспитания учащихся.

3. Повышение личностной значимости родной страны для младших
школьников обусловлено усилением выраженности ценностно-смыслового
компонента в их образе Родины и может достигаться при учете таких
методических принципов, как актуализация, обогащение и дифференциация
знаний младших школьников о своей родине; формирование способности
размышлять о родине; рефлексия своего отношения к родине; принятие новых
смыслов предметов и явлений родной страны.

Исходя из цели и гипотезы, нами были сформулированы задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ представленных в психологической и педагогической литературе результатов исследований по теме работы; категоризовать и операционализировать основные понятия исследования («образ Родины», «развитие образа Родины», «когнитивный компонент», «эмоционально-оценочный компонент», «ценностно-смысловой компонент»).

  2. Изучить особенности компонентов образа Родины у школьников разных

возрастных групп.

3. Выявить возможности и методические принципы развития образа Родины у младших школьников.

Методологическую основу исследования составили концепция Образа мира у субъекта (Артемьева Е.Ю., Василюк Е.Ф., А.Н.Леонтьев, Петренко В.Ф., Петухов В.В., Смирнов С.Д.), концепция структуры (Насиновская Е.Е.) и формирования (Леонтьев Д.А.) смысловой сферы личности; положения об активном преобразующем характере психолого-педагогического эксперимента (Давыдов В.В., Маркова А.К., Обухова Л.Ф., Эльконин Д.Б.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили:

концепция презентации Образа мира субъекта в семантических структурах языка и сознания (Артемьева Е.Ю., Петренко В.Ф.);

исследования развития представлений ребенка об окружающей природной и социальной среде (Андреева Г.М., Белинская Е.П., Дерябо С.Д., Тихомандрицкая О.А., Черноушек М, Ясвин В.А.);

- исследования субъективных отношений (Мясищев В.Н.), переживаний
(Божович Л.И., Вилюнас Ф.Е., Лук А.Н., Якобсон П.М.) и оценочной
деятельности личности (Гудечек Я., Залесский Г.Е.).

Для реализации поставленных задач в исследовании был использован комплекс научных методов:

теоретические (теоретико-методологический анализ, систематизация, сопоставление, классификация, обобщение и интерпретация научных данных и психологической литературы по теме исследования);

эмпирические (сочинение на тему «Я и моя родина», анкетирование, психолого-педагогический эксперимент, реализуемый посредством программы занятий по теме «Я и моя родина»).

Обработка экспериментальных данных проводилась с использованием контент-анализа и пакета прикладных компьютерных программ SPSS 10.0 для Windows.

Достоверность и обоснованность научных положений и выводов

7
диссертационного исследования обеспечиваются непротиворечивостью его
теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения
предмета. исследования, его структурных и содержательных характеристик,
взаимосвязи между ними; статистической обработкой данных в соответствии с
установленными для научных исследований требованиями,

репрезентативностью выборки испытуемых в количественном и качественном отношении.

В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступили Государственное образовательное учреждение Волгоградская санаторная школа-интернат «Гимназия художественно-эстетического профиля», МОУ лицей №4, МОУ СШ № 58. В диагностической части исследования приняли участие 495 учащихся 2-11-х классов. В экспериментальной части исследования приняли участие 91 учащийся 3-го класса: 30 учащихся - экспериментальная группа, 61 учащийся - контрольная группа.

Теоретическая значимость исследования. Впервые сделан теоретический анализ различных подходов к изучению процессов формирования и усвоения школьниками знаний о родной стране, развития отношения и смысловых структур у учащихся, связанных с предметами и явлениями родины.

Осуществлена дальнейшая разработка концепции Образа мира у субъекта (Леонтьев А.Н., Петухов В.В., Смирнов С.Д.) с позиции изучения особенностей его подструктуры - образа Родины.

Конкретизированы представления школьников об окружающей природной и социальной среде (Андреева Г.М., Белинская Е.П., Дерябо С.Д., Тихомандрицкая О.А., Черноушек М., .Левин В.А.), обозначаемой в общественном и индивидуальном сознании категорией «родина».

Показаны возможности использования концепции «семантических оценок» (Артемьева Е.Ю.) и оценочной деятельности личности (Гудечек Я., Залесский Г.Е.) в качестве индикаторов степени значения родины для школьников.

Апробированы возможности и принципы формирующего эксперимента (Давыдов В.В., Маркова А.К., Обухова Л.Ф., Эльконин Д.Б.) в развитии образа Родины у младших школьников.

Дополнены и конкретизированы с позиции развития личностной значимости родины у школьников концепции смысловой сферы личности (Насиновская Е.Е.) и механизмов смыслообразования (Леонтьев Д.А.).

Конкретизированы содержание, модальность субъективных отношений (Мясищев В.Н.) и переживаний (Божович Л.И., Вилюнас Ф.Е., Лук А.Н., Якобсон П.М.), возникающих у школьников в связи с предметами и явлениями родины.

Научная новизна исследования.

1. В образе Родины у субъекта выделены три компонента: когнитивный,
эмоционально-оценочный и ценностно-смысловой.

2. Эмпирически доказано, что возрастная специфика выраженности
компонентов образа Родины у школьников 2 - 11-х классов характеризуется
доминированием когнитивного компонента и слабой выраженностью
ценностно-смыслового компонента, что не соответствует задаваемым
обществом целям нравственного воспитания школьников.

3. Обнаружено, что с возрастом в когнитивном компоненте увеличивается
объем знаний учащихся о родной стране, усиливается их способность
размышлять о родине. Содержание когнитивного компонента у школьников
всех возрастных групп определяется личным опытом взаимодействия с
предметами и явлениями родной страны, а также спецификой учебных
программ и включает, преимущественно, знания об исторических . и
географических особенностях родины.

4. Показано, что возрастная динамика эмоционально-оценочного
компонента характеризуется дифференциацией и развитием рефлексии
эмоционального отношения учащихся к родине, усилением представленности
усвоенных оценок и негативного отношения к родине.

  1. Выявлено, с возрастом в ценностно-смысловом компоненте ослабевает выраженность смыслообразующих мотивов, обусловливающих ценность родной страны, и усиливается представленность знаемых мотивов, содержащих общественно-значимые смыслы и значения родины.

  2. Изучены возможности и методические принципы развития образа Родины у младших школьников, позволяющие повысить личностную значимость родной страны для учащихся.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования. Практическая ценность исследования заключается в том, что нравственное воспитание школьников в плане формирования у них интереса к изучению родной страны, чувства сопричастности со своей родиной, ценности Отечества может опираться на результаты исследования соотношения и содержания компонентов образа Родины у школьников, а также учитывать методические принципы развития образа Родины у младших школьников. Результаты проведенного исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы для построения воспитательной работы в образовательных учреждениях с учетом возрастной динамики компонентов образа Родины у учащихся.

Разработанная в ходе экспериментального этапа исследования программа занятий «Я и моя родина» может быть использована учителями начальных классов для проведения дополнительных занятий с младшими школьниками, направленных на развитие компонентов образа Родины с целью повышения личностной значимости для них родной страны.

Внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялось через практическую деятельность самого исследователя, работу педагогов Государственного образовательного учреждения «Волгоградская санаторная школа-интернат «Гимназия художественно-эстетического профиля» и педагогического коллектива историко-краеведческого отдела Детско-юношеского центра г. Волгограда.

По результатам исследования были разработаны и изданы методические рекомендации для учителей начальных классов «Формирование образа Родины у младших школьников».

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях аспирантского семинара кафедры психологии образования и развития ГОУ ВПО «ВГПУ», на заседаниях историко-краеведческого отдела МОУ ДОД Детско-юношеский центр Волгограда.

Материалы исследования обсуждались VI и VII региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2001 и 2002); международных научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2002 и 2003); Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов 2002» (Москва, 2002); на III региональных педагогических краеведческих чтениях (Волгоград, 2004).

Теоретические и практические положения и результаты исследования обсуждались посредством публикаций тезисов 7 выступлений на научно-практических конференциях, 2 статей и учебно-методической разработки.

Исходя из результатов исследования, на защиту выносятся следующие
положения:
щ 1. Образ Родины как подструктура Образа мира у субъекта интегрирует

познание, отношение и смысловые образования, связанные с предметами и явлениями его места рождения. Образ Родины включает когнитивный, эмоционально-оценочный и ценностно-смысловой компоненты.

2. Соотношение компонентов образа Родины у школьников 2-11-х классов

не зависит от возраста и характеризуется доминированием когнитивного

компонента при низком уровне выраженности ценностно-смыслового

компонента, что не позволяет в должной мере развиваться личностной

* значимости для учащихся родной страны.

3. Показателями возрастной динамики образа Родины у школьников
являются: увеличение объема знаний о родной стране, развитие способности
размышлять о родине, дифференциация и развитие рефлексии отношения к
родине и в то же время усиление выраженности усвоенных оценок и знаемых
мотивов, усиление негативного отношения к родине, уменьшение
выраженности смыслообразующих мотивов.

4. Развитие образа Родины у младших школьников связано с повышением
личностной значимости для них родной страны и возможно при соблюдении
таких методических принципов, как актуализация, обогащение,
дифференциация знаний учащихся о своей родине; формирование способности
размышлять о родине; рефлексия своего отношения к родине; принятие
учащимися новых смыслов предметов и явлений родной страны.

Основные этапы исследования:

I этап (2001 - 2002 гг.) - изучение представленных в психологической и
педагогической литературе результатов исследований по теме работы,
определение исходных теоретических позиций. Изучение возрастных
особенностей образа Родины у школьников 2 - 11-х классов, выделение целей и
условий развития образа Родины у младших школьников, разработка
программы занятий по теме «Я и моя родина» для учащихся 3-го класса.

  1. этап (2002 - 2003 гг.) — диагностика специфики образа Родины у третьеклассников экспериментальной и контрольной групп; апробирование программы занятий «Я и моя родина» с учащимися третьего класса.

  2. этап (2003 - 2004 гг.) - проведение повторной диагностики специфики образа Родины у третьеклассников контрольной и экспериментальной групп, обработка полученных данных с помощью математико-статистического пакета SPSS 10.0. с последующим анализом и интерпретацией результатов, формулирование выводов работы, оформление диссертации. Внедрение методических рекомендаций по развитию образа Родины у младших школьников в практику педагогов образовательных учреждений г. Волгограда.

Образ Родины как подструктура Образа мира у субъекта

Понятие «родина» в общественном, а впоследствии и в индивидуальном сознании человека связано с местом его рождения и проживания. Согласно словарю, «родина»: «1. Отечество, родная страна. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь или чего-нибудь, возникновения чего-нибудь» [СИ. Ожегов, Н.Ю. Шведов, 1999]. В ходе взаимодействия индивида с предметами и явлениями места своего рождения происходит их познание, формируется отношение к ним, складывается личностная значимость родной страны для субъекта.

Процессы познания субъектом предметов и явлений родной страны, развитие связанных с ними отношений и смысловых образований в совокупности составляют его образ Родины.

Образ Родины у субъекта можно рассматривать в качестве подструктуры его Образа мира, который понимается как личностное образование, включающее систему представлений человека о мире, других людях, о себе и своей деятельности [А.Н. Леонтьев, 1979, 1983, 2000; С.Д. Смирнов, 1983; 2004]. Образ мира опосредует, преломляет через себя любое внешнее воздействие, «...является ... постоянным и никогда не исчезающим фоном, который предваряет любое ... впечатление» [С.Д. Смирнов, 1983; С. 61], является «фундаментальным условием психической жизни субъекта... и .может проявляться и закрепляться в любой из ее конкретных сфер» [В.В. Петухов, 1984; С. 20].

Следуя логике исследований, выполненных в рамках концепции Образа мира, можно говорить то том, что образ Родины у субъекта является подструктурой его Образа мира, обладая всеми характерными для него свойствами. Однако, в отличие от Образа мира, в котором субъекту представлена вся окружающая его действительность, в образе Родины отражаются предметы и явления, отношения смысловые образования субъекта, связанные с родной страной.

Исходя из этого, мы предлагаем рассматривать образ Родины у субъекта как подструктуру его Образа мира, интегрирующую познание, отношения и смысловые образования, связанные с предметами и явлениями его места рождения и проживания.

Принятое в отечественной психологии понимание психического как процесса отражения позволяет считать, что в любом психическом акте человек воспроизводит мир в образе. Проблема психического «ставится как ... проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира, образа реальности». [А.Н. Леонтьев, 1983; С. 254]. Несмотря на то, что А.Н.Леонтьев писал это по поводу восприятия, нельзя не согласиться с Е.Ю. Артемьевой, предлагающей расширенную интерпретацию высказанного им положения, «поскольку весь контекст высказываний А.Н. Леонтьева об Образе мира позволяет отнести это суждение к любой форме психического отражения» [1999; С. 14]. Тем более, что в реальном психическом акте частные формы (процессы) слиты и неотделимы: «Когда изучается, например, восприятие, то обнаруживается, что в принципе невозможно создать условия, которые позволили бы его отпрепарировать от памяти, мышления, эмоций и т.д.» [Б.ФЛомов, 1984; С. 54].

Изучение Образа мира у человека проводилось преимущественно с целью выявления его структуры [С.Д. Смирнов, 1983], взаимодействия с мышлением [В.В. Петухов, .1984], а также рассмотрения его функций в регулировании человеческой деятельности.

Вопросы содержания Образа мира, частным проявлением которого можно рассматривать субъективный опыт индивида [Е.Ю. Артемьева, 1999], практически не затрагивались и остаются на сегодняшний день малоизученными, несмотря на то, что еще А.Н.Леонтьев отмечал, что «самое главное состоит не в том, как, с помощью каких средств протекает этот процесс, а в том, что получается в результате этого процесса» [1983; С. 255]. На это же указывала Е.Ю. Артемьева [1999; С. 11], считавшая, что «одной из магистральных задач современной психологии является продвижение в разработке содержательной...модели субъективного опыта», интегрированного у человека в Образе мира.

Изучение и анализ когнитивного компонента образа Родины у школьников

Построение образа окружающей действительности начинается у ребенка с момента рождения. В процессе социализации он усваивает общественно-выработанные понятия и значения, одним из которых является категория «родина», ассоциируемая у него с местом рождения, с окружающими его предметами, явлениями, людьми.

Взаимодействие ребенка с предметами и явлениями родины обусловливает их восприятие и познание, что приводит к развитию представлений о родной земле, а также усвоению знаний о ее истории, культуре, природе и т.д. Представления и знания в совокупности образуют структуру и определяют содержательные особенности когнитивного компонента образа Родины у школьников, который выступает базой, основой для развития отношения и личностной значимости родной страны для детей.

Выраженность когнитивного компонента в образе Родины у школьников представлена в табл. Его выраженность достигает своего «пика» в пятом и шестом классах - у школьников в этом возрасте структура образа Родины более чем на 60 % представлена когнитивным компонентом.

Можно предположить, что возраст 10-11 лет наиболее сензитивен для развития когнитивного компонента образа Родины у школьников. Об этом же свидетельствуют результаты исследований [Л.И. Божович, 1968; Л.И. Обухова, 1972; Г.Е. Залесский, 1982; Ж. Пиаже, 1997; Ф. Райе, 2000], в которых показано, что младший подростковый возраст характеризуется повышенной любознательностью, познавательной активностью, особенно быстрым накоплением знаний конкретного и абстрактного характера, включая усвоение традиционных для данного общества взглядов, условностей и стереотипов. Для решения аналитических задач целесообразно дифференцировать в , структуре когнитивного компонента образа Родины две подсистемы: подсистему представлений, являющихся результатом непосредственного взаимодействия учащихся с окружающим миром и подсистему знаний как результат процесса обучения. В то же время, выделение в когнитивном компоненте представлений и знаний является несколько искусственным, так как в реальности они функционируют как единый процесс [С.Л. Рубинштейн, 2003], обусловливая взаимное развитие, которое происходит в процессе онтогенетического становления человека. «Все абстракции отвлеченного мышления, в конце концов, служат для того, чтобы понять и объяснить то, что прямо или косвенно выступает на чувственной поверхности действительности, в которой мы живем и действуем» [там же; С. 95].

На уровне представлений происходит отражение предметов и явлений родины, с которыми ребенок непосредственно - пассивно (наблюдение) или активно (деятельность) - взаимодействовал.

В сочинениях школьников они представлены следующим образом: «Я видела полуразрушенную крепость около Музея-Панорамы», «В городе, в котором я родился, очень чисто, а рядом есть лес, в который я ходил с дедом на охоту», «Во время экскурсии на Мамаев Курган я видела Родину-мать».

На основании представлений происходит развитие, прежде всего, образа «малой родины», включающего результаты всех непосредственных взаимодействий ребенка с окружающей его действительностью.

Знания, функционируя в форме научных понятий, усваиваются ребенком в процессе социализации и содержат информацию об особенностях родной страны (по истории, географии, экономике и т.д.), с которыми он не сталкивался в ходе своей жизнедеятельности.

В сочинениях школьников знания выражаются в виде суждений: «Моя родина — Россия. Она располагается на таком континенте как Евразия, занимает ее большую часть. Россия большая и богата полезными ископаемыми», «Моя родина, Россия, знаменита известными людьми — это Ломоносов и Петр I, Пушкин и Лермонтов, Есенин и Блок. Эти люди писали стихи и познавали науки, делали открытия», «Россия — самая большая страна на планете и самая сильная страна».

Развитие компонентов образа Родины у младших школьников

Анализ специфики образа Родины у школьников 2 - 11-х классов (см. главу И) показал, что его структура и возрастная динамика не соответствует теоретическому распределению выраженности компонентов, а также характеризуется доминированием когнитивного компонента и слабой представленность ценностно-смыслового компонента. Было обнаружено, что личностная значимость родины для школьников не обусловлена особенностями их возрастного развития, а детерминируется факторами и условиями социализации детей, и, прежде всего, особенностями учебных и воспитательных программ.

На основании этого мы предположили, что развитие образа Родины у школьников должно осуществляться в рамках образовательного и воспитательного процессов, т.е. существующая на сегодняшний день система образования учащихся не позволяет формировать личностную значимость родной страны для школьников на уровне, задаваемом общественными нормами и целями нравственного воспитания.

Для изучения возможностей, условий и методических принципов развития образа Родины у школьников нами был выбран младший школьный возраст -учащиеся 3-го класса.

Выбор учащихся третьего класса для проведения психолого-педагогического эксперимента был обусловлен несколькими факторами. Учащиеся этого возраста еще остаются (в отличие от подростков) сензитивными к мнению, ценностям и смыслам учителя, стараются их усвоить и соответствовать им.

У детей проявляется стремление осуществлять конкретную общественную деятельность (ухаживать за природными объектами - домашними цветами и животными; очищать от мусора парки, территорию вокруг школы т.д.), соблюдать общественные нормы и правила, демонстрировать просоциальное поведение, мотивированное моральными соображениями и установками.

В ценностно-смысловом компоненте образа Родины у третьеклассников выявлено доминирование смыслообразующих мотивов, детерминирующих развитие для них родной страны. Так как уже у школьников 5-6-х классов, и особенно у старшеклассников, выраженность смыслообразующих мотивов значительно снижается, а представленность знаемых мотивов - значительно увеличивается, младший школьный возраст является наиболее сензитивным для развития имеющихся и формирования новых смысловых образований, обусловливающих личностную значимость для них родной страны.

Мы также учитывали, что третьеклассники, в отличие от второклассников, в большей степени способны осваивать научные понятия и оперировать ими, самостоятельно формировать понятия, что создает благоприятные условия для развития у них способности размышлять о своей родине.

Переход от непроизвольного возникновения представлений к умению произвольно их вызывать в нужные моменты, позволяет использовать представления школьников о предметах и явлениях родной страны на занятиях, посвященных развитию их образа Родины.

Развитие произвольного внимания у детей в этом возрасте достигает уровня, позволяющего проводить с ними занятия, тематика которых изначально не является для них лично-значимой.

С целью развития образа Родины у младших школьников нами была разработана экспериментальная программа занятий по теме «Я и моя родина», учитывающая: психологические возрастные особенности младших школьников; специфику их образа Родины, выявленную в нашем исследовании; особенности содержания образовательной программы для начальной школы (предметов «История», «Природоведение», «Родная речь»). Программа состояла из трех тематических блоков, последовательно направленных на развитие когнитивного (1 блок), эмоционально-оценочного (2 блок) и ценностно-смыслового компонентов (3 блок) образа Родины у младших школьников.

При планировании программы мы опирались на теоретические и практические разработки исследователей в сфере проведения педагогического эксперимента, направленного на активное формирование психических свойств, качеств, личностных особенностей ребенка [Д.Б.Эльконин, 1960, 1997; Л.А. Венгер, 1969; Л.Ф.Обухова, 1972; А.К. Маркова, 1974; А.К. Дусавицкий, В.В. Репкин, 1975; Л.И. Божович, Л.С. Славина, 1976; Н.Н. Поддьяков, 1977; З.И. Калмыкова, 1981; В.В.Давыдов 1982, 1986, 1994; В.В. Давыдов, А.К. Маркова, 1978, 1981, 1982; Ю.В. Громыко, В.В. Давыдов, 1994].