Развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза Давлетова Анна Ивановна

Развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза
<
Развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза Развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза Развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза Развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза Развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза Развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза Развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза Развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза Развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза Развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза Развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза Развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза
>



Давлетова Анна Ивановна. Развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Москва, 2007.- 270 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-19/606

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к развитию лидерских качеств личности 13

1.1. Лидерство как социальное явление 13

1.2. Основные теоретические подходы к возникновению лидерства 21

1.3. Функции и стили лидерства в группе 34

Выводы по первой главе 52

Глава 2. Основные черты лидера в педагогической профессии 53

2.1 . Основные психологические требования, предъявляемые к личности учителя 53

2.2. Критерии лидерства в педагогической профессии 73

2.3. Обоснование необходимости развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза 93

Выводы по второй главе 122

Глава 3. Управление процессом развития лидерских качеств студентов педагогического вуза 123

3.1. Обоснование программы развития лидерских качеств студентов педагогического вуза «Школа лидеров» 123

3.2. Методы исследования 134

3.3. Экспериментальная апробация программы «Школа лидеров» и оценка ее эффективности 140

180

Заключение 175

Библиографический список использованной литературы

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное российское общество характеризуется существенными преобразованиями во всех сферах его жизни. В настоящих условиях политического и социально-экономического развития России, особенно в области образования особенно остро стоит проблема определения эффективных методов выявления, личностного развития и форм обучения социально одаренной молодежи, т.е. потенциальных лидеров в образовании. В отечественной психологии рассматриваются проблемы диагностики и формирования одаренной молодежи в основном применительно к художественному и умственному типам одаренности. Разработка программы развития лидерских качеств будущих педагогов является актуальным и перспективным направлением, как в теоретическом, так и в практическом отношениях. Остались в прошлом комсомольские и Высшие партийные школы, Академии хозяйственного актива, где молодые люди обучались науке управления. Прямое перенесение опыта подготовки профессиональных менеджеров, или организаторов, из сферы бизнеса в сферу образования, также невозможно по ряду причин: 1) необходимо учитывать специфику образовательной деятельности и 2) в процессе формирования молодежных лидеров тесно переплетаются два процесса - интенсивное личностное развитие и формирование лидерских способностей.

Системе образования новой России нужны новые психолого-педагогические модели, отвечающие требованиям и системе ценностей гражданского общества.

Актуальность проблемы обусловлена также и тем, что в настоящее время существенно возросли требования к качеству подготовки специалистов в системе высшего образования. Обеспечение этих требований возможно, во-первых, при условии совершенствования технологий обучения, во-вторых - при условии психолого-педагогического сопровождения процесса социализации

4 молодой личности. Существующее противоречие между необходимостью создания в системе высшего педагогического образования психолого-педагогических условий для формирования лидерских качеств студентов и отсутствием научно обоснованных рекомендаций по осуществлению этого процесса также подтверждает актуальность данного исследования.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

Необходимостью создания системы психолого-педагогического сопровождения развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза, осуществляемой в процессе обучения;

Необходимостью разработки программы деятельности психологов и педагогов вуза по развитию лидерских качеств студентов;

Необходимостью разработки научно обоснованных рекомендаций по осуществлению процесса развития лидерских качеств у студентов педагогических вузов.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы молодежного лидерства получили свое развитие в основном в рамках двух научных отечественных школ: 1) школы профессора Б. Д. Парыгина и его учеников (Санкт-Петербург, РГПУ им. Герцена) и 2) школы профессора Л. И. Уманского и профессора А. С. Чернышева (Курский госуниверситет).

1. Проблемы соотнесения понятий лидерства и руководства в отечественной психологии освещаются в трудах Б.Д. Парыгина и В.М. Арефьева.

Результаты исследования стилей руководства педагогов обосновали в своих трудах Н. Ф. Маслова, Н. С. Жеребова.

Т.Н. Мальковская исследовала проблему лидерства в среде старших школьников.

Научно-методические подходы к проблемам влияния лидерства на групповую динамику разработали И. П. Волков, А. И. Захаров, О. П. Ерицян, Ю. Т. Тимофеев.

Некоторые социально-психологические факторы работы руководителя рассмотрены Н. В. Голубевой. 2. Курская школа: В КГУ в 1961 году создан под руководством профессора Л. И. Уманского и действует по настоящее время психологический центр «Комсорг». В настоящее время занимается в русле исследований лидерства проблематикой молодежного лидерства, в том числе их подготовкой социально-психологическая лаборатория Курского госуниверситета под руководством проф. А. С. Чернышева. Коллективом лаборатории разработаны технологии социального обучения лидеров, аппаратурные психологические методики («Арка», «Групповой сенсомоторный интегратор» и др.) как средства диагностики лидерства, социально-психологические тренажеры. Творческим коллективом ученых КурГУ была сформулирована и подтверждена гипотеза о том, что периодическое включение индивидов и групп как субъектов развивающей среды ведет к развитию личности как лидера. В настоящее время проф. А. С. Чернышев занимается исследованием возможности применения формирующего эксперимента в подготовке молодежных лидеров.

Объектом исследования является процесс развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза.

Предмет исследования - психологические основы развития лидерских качеств студентов, обучающихся в педагогическом вузе.

Цель исследования - выявить и конкретизировать на практике психолого-педагогические основы развития лидерских качеств студентов в педагогическом вузе.

Гипотеза исследования: предполагается, что развитие лидерских качеств у студентов педагогического вуза будет эффективным, если:

- процесс организации психолого-педагогического сопровождения
развитию лидерских качеств будет выступать как часть целостного
педагогического процесса вуза;

- эффективность процесса развития лидерских качеств определяется
особыми условиями, созданЕіьіми в ходе психолого-педагогического

сопровождения; - реализуется поэтапная работа по программе психолого-педагогического сопровождения развития лидерских качеств; В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

Провести психолого-педагогический анализ проблемы подготовки лидеров в системе образования.

Раскрыть сущность лидерской подготовки с учетом специфики педагогической профессии.

Осуществить отбор, систематизацию и оценку качества диагностирующих и развивающих методик для обеспечения процесса развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза.

Разработать и экспериментально апробировать программу развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

выявлены и систематизированы теоретико-методологические предпосылки психолого-педагогического сопровождения развития лидерских качеств педагога;

- определены условия, позволяющие эффективно использовать комплекс
средств психолого-педагогического сопровождения развития лидерских качеств
студентов педагогического вуза;

- обоснована программа развития лидерских качеств у студентов
педагогического вуза «Школа лидеров».

Практическая значимость исследования:

1. Апробирована система организационно-методического обеспечения
процесса развития лидерских качеств студентов в период обучения в
педагогическом вузе.

2. Реализована программа поэтапного комплексного развития лидерских
качеств студентов «Школа лидеров», способствующая формированию у
студентов вуза системы педагогических ценностей, развитию лидерского
потенциала, профессиональному становлению. 3. Разработаны методические

7 рекомендации по обеспечению эффективности психолого-педагогического сопровождения развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза.

Теоретико-методологической базой исследования являются положения и принципы отечественной и зарубежной психологии: теории лидерства, системный и личностно-деятельностный подходы, принципы детерминизма и развития, концепция личностно-ориентированного образования. Теоретическая основа исследования определяется поставленными целями и задачами и базируется на разработанной в психолого-педагогической науке теории личности как субъекта творческой деятельности, индивидуальности и ее развития в деятельности (А. Г. Асмолов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В.

A. Сластенин, С. Л. Рубинштейн и др.); учебной и профессиональной
деятельности
(П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Т. В. Кудрявцев, А. Н.
Леонтьев и др.); общих положениях о принципах и сущности организации
учебного процесса в вузе
(С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, Л. Я. Зорина,

B. И. Загвязинский и др.); концепции профессионального становления личности
(Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников и др.); теории возрастного
развития личности
(Л. И. Божович, В. С. Мухина, И. С. Кон, Д. И.
Фельдштейн). Исследование базировалось также на научных трудах по
проблеме руководства и лидерства (Н. И.Бирюков, В. В. Бовичев, Е. В.
Кудряшова; по проблеме личностной стороне лидерства (Э. Б. Воронова, А. Г.
Ковалев, Э. Богардус и др.); по проблеме особенности лидерства в группе и
организации
(В. И. Власов, Н. В. Голубева, Н. С. Жеребова, А. Н. Жмыриков, Б.
И. Кретов, Р. Л. Кричевский, Е. С. Кузьмин, Б. Д. Парыгин, Дж. Берне, М.
Макколл, Л. Понди, Р. Стогдилл, Ф. Фидлер и др.); по проблеме руководства и
лидерства в образовании
(В. Ф. Ануфриева, У. Беннис, М. Ломбарде, Н. Ф.
Маслова, Д. Сиск и X. Россели и др.).

Экспериментальная база исследования - Славянский-на-Кубани государственный педагогический институт.

В процессе эмпирического исследования на разных этапах участвовали студенты СГПИ 1- 4 курсов, преподаватели вуза, учащиеся средних школ г.

8 Славянска-на-Кубани, старшеклассники и студенты различных школ вузов Краснодарского края - члены школьных и студенческих самоуправлений, специалисты Славянского-на-Кубани и краевого комитетов по делам молодежи. На различных этапах работы в исследовании принимали участие свыше 1500 человек.

Методы исследования:

При проведении исследования использовался широкий спектр методов и методик: теоретический анализ научной литературы и исследований по проблемам лидерства как социального явления, молодежного лидерства, лидерства в образовании, формирования профессионально значимых качеств педагога, развития личности.

Анкетирование и тестирование по методикам:

модифицированная методика «Ценностные ориентации» М. Рокича;

тест-опросник Р. С. Немова «Организаторские способности лидера»;

тест А.В. Батаршева «Ваша коммуникабельность»;

- ориентационная анкета Б. Басса «Определение направленности
личности»;

- опросник В.К. Гербачевского «Уровень притязаний личности».
Методы наблюдения, опроса, констатирующий и формирующий

эксперименты, метод анализа продуктов деятельности, статистическая обработка результатов исследовательской работы - метод измерения латентных переменных на основе модели Раша, оценка качества опросников, коррекционно-формирующие и комплексные методы при проведении исследования.

Диссертационное исследование предусматривает следующие этапы работы:

1. Первый этап - подготовительный (1999 - 2000 гг.). Он включает теоретическое осмысление проблемы, определение наиболее значимых теоретических положений, выявление сущности понятий «лидерство», «лидерство в образовании», «саморазвитие педагога» и других. На данном

9 этапе в процессе практической работы осуществляется накопление эмпирического материала, строятся гипотезы относительно факторов, влияющих на процессы формирования молодежных лидеров. Проводятся индивидуальные и групповые занятия, тренинги, дискуссии со студентами.

2. Второй этап (2001 г) - разработка программы, направленной на
развитие лидерских качеств студентов педагогического вуза. На этом этапе
решаются следующие задачи: 1) Определение качеств, характеризующих
лидерский потенциал личности с учетом специфики педагогической профессии;
2) выбор числа методик для исследования и проверка их качества; 3) разработка
рекомендаций для выбора методик, развивающих лидерские качества будущих
педагогов; 4) проведение констатирующего эксперимента с целью выявления
выраженности лидерских качеств студентов СГПИ.

3. Третий этап (2002 - 2006 гг.) - экспериментально-исследовательский.
Апробация- программы «Школа лидеров». На этом этапе проводится
формирующий эксперимент, направленный на развитие лидерских качеств
студенческой молодежи и оценка эффективности разработанной методики. Для
этого необходимо решить следующие задачи: 1) Организация системы
психолого-педагогических мероприятий, направленных на поэтапное развитие
лидерских качеств студентов; 2) Проведение экспериментальной апробации
разработанных рекомендаций; 3) Измерение уровня сформированное
лидерских качеств после завершения программы; 4) Оценка эффективности
разработанной программы.

Научная новизна:

1. Выявлены и систематизированы теоретические предпосылки
психологического сопровождения развития лидерских качеств студенческой
молодежи.

2. Разработан авторский учебный курс «Педагогические ценности -
основное содержание теорий личности», обеспечивающий приобщение
студентов к профессиональным ценностям и их осмысление.

3. С позиций личностного подхода определена специфика развития
лидерских качеств студентов в условиях обучения в педагогическом вузе.

4. Разработана программа развития лидерских качеств студентов вуза как
часть целостного педагогического процесса.

5. Определены условия, позволяющие эффективно использовать
апробированный комплекс средств психолого-педагогического сопровождения
развития лидерских качеств студентов педагогического вуза.

6. Экспериментально доказана эффективность разработанной программы
развития лидерских качеств студентов вуза.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на методологию научно-психологических исследований, адекватностью и апробированностью используемых методик, соответствующих целям, гипотезе и задачам данного исследования, соблюдением норм и правил психологического исследования, а также сочетанием количественных и качественных методов анализа и опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты диссертационного исследования заслушивались и получили одобрение на заседаниях кафедры психологии Славянского-на-Кубани государственного педагогического института (2002-2006гг), обсуждались на педагогических конференциях и научных семинарах («Оценка эффективности образовательных инноваций и технологий» - Славянск-на-Кубани, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006; «Гуманизация образовательной и внеучебной среды высшей школы как средство воспитания толерантного сознания молодого специалиста» - Москва, 2002; «Психолого-педагогические исследования в области образования» - Челябинск, 2003; «Культура и образование: проблема качества подготовки педагогических кадров» -Славянск-на-Кубани, 2003; «Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования» - Армавир, 2004; III национальная научно-практическая конференция «Психология образования: культурно-исторические и социально-

правовые аспекты» - Москва, 2006 и др.). Внедрение результатов исследования проходило в процессе проведения специальных семинаров-практикумов для субъектов образовательного процесса, а также при разработке нового учебного курса «Психология молодежного лидерства» для слушателей курсов повышения квалификации, организованных на базе СГПИ - завучей по воспитательной работе средних школ Славянского и Красноармейского районов Краснодарского края.

Результаты исследования используются на курсах по подготовке вожатых для летних оздоровительных учреждений Краснодарского края.

Разработанные методические рекомендации используются при подготовке студентов-волонтеров по первичной профилактике наркомании в рамках гранта РГНФ № 05-06-3 863 Оа/ю «Педагогическая система антинаркотической профилактики в образовательных учреждениях» (2005-2007 гг.).

Апробированные технологии развития лидерских качеств используются Славянским комитетом по делам молодежи при проведении школ молодежного актива.

В 2005, 2006 годах на основе разработанной программы развития лидерских качеств студентов вуза представлены на конкурс вариативных программ и поддержан Комитетом по делам молодежи Администрации Краснодарского края проекты «Лидер Кубани XXI века», «Школа актива».

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процесс организации психолого-педагогического сопровождения развитию лидерских качеств студентов должен выступать как часть целостного педагогического процесса вуза и включать в себя особые условия, обеспечивающие его эффективность;

  2. Работа по программе психолого-педагогического сопровождения развития лидерских качеств студентов должна носить поэтапный характер и быть неразрывно связана с процессом приобщения студентов к профессиональным ценностям.

3. Программа развития лидерских качеств студентов педагогического вуза «Школа лидеров», предусматривающая поэтапную работу по развитию у них комплекса личностных качеств через приобщение студентов к системе педагогических ценностей, развитие коммуникативных и организаторских способностей и содействие вхождению в профессиональную деятельность.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 2 приложений. Текст рукописи иллюстрирован 30 таблицами, 4 рисунками, 6 схемами и 3 диаграммами.

Лидерство как социальное явление

Лидерство - это конструкт в социальной психологии, который, несмотря на многочисленные исследования на протяжении столетий, остался до сих пор до конца не изученным и наименее понятным явлением.

Лидерство - это процесс влияния на людей, направленный на достижение поставленных целей. К основным элементам процесса лидерства или руководства относятся: влияние (поддержка), обеспечение добровольного участия и достижение цели.

Понятие лидерства неотделимо от понятия личного авторитета, это социально-психологический процесс в группе, который строится на влиянии личного авторитета лидера на поведение членов группы.

Роль лидера заключается в умении повести за собой людей, обеспечить существование таких связей между людьми, которые способствовали бы решению конкретных задач в рамках общей единой цели.

Лидерство и руководство во многом тождественные понятия, в западной психологии они имеют одно и то же значение.

Руководство обеспечивает превращение возможности в реальность. Эффективное руководство должно быть направлено на определение, развитие, объединение и обогащение потенциала организации и способностей ее сотрудников.

Эффективный руководитель, так же, как и лидер, оказывает влияние на своих подчиненных или соратников, с помощью которого побуждает их к движению к определенным целям.

Первоочередными задачами лидеров являются: планирование процесса труда, создание структур организации и контроль над использованием ее ресурсов. С помощью направления действий других людей лидер достигает собственных результатов. Деятельность настоящего лидера всегда обеспечена видением высоких целей, и это позволяет вдохновлять на их достижение сотрудников организации. Но между лидерством и управлением есть и различия. В силу этих различий сильные лидеры не всегда могут обеспечить эффективное руководство организацией. Такие лидеры могут вдохновить сотрудников на начальном этапе, но не умеют грамотно и планомерно привести их к поставленной цели. Возможны и другие варианты. Эффективный руководитель может не обладать ярко выраженными лидерскими качествами, тем не менее умело и грамотно осуществляет руководство сотрудниками своей организации. Это реально при условии, когда эти сотрудники мотивированы к труду. На практике такие ситуации встречаются редко, и поэтому хороший руководитель должен быть заинтересован в наличии у себя выраженных лидерских качеств и постоянно их совершенствовать [160].

Проблема лидерства - одна из центральных проблем современной социальной психологии. Ключевой вопрос здесь - какие психологические механизмы побуждают или заставляют людей признавать в одном человеке лидера, а другому - отказывать в праве, привилегии и ответственности на такое признание.

«Лидерство - один из механизмов интеграции групповой деятельности, когда индивид или часть социальной группы выполняет роль лидера, т.е. объединяет, направляет действия всей группы, которая ожидает, принимает и поддерживает его действия. Частично перекрываясь понятиями «управление», «руководство», лидерство характеризует вместе с тем и специфическую форму отношений в группе или организации» [166].

«Лидер - член группы, который в значимых ситуациях способен оказывать существенное влияние на поведение остальных участников» [68].

Это направление в понимании лидерства и руководства в дальнейшем углубляется и к рубежу 90-х годов может считаться утвердившимся. Определения, даваемые в энциклопедических изданиях этих годов, почти совпадают друг с другом и выглядят следующим образом: «Лидер - член группы, за которым она признает право принимать решения в значимых для нее ситуациях, т.е. наиболее авторитетная личность, реально играющая центральную роль в организации совместной деятельности и регулировании взаимоотношений в группе» [212].

«Руководитель - лицо, на которое официально возложены функции управления коллективом и организации его деятельности» [66].

Общим моментом для всех определений лидерства в западной социальной психологии является признание важным фактором стимулирования лидером действий членов группы во время достижения ими групповых задач. В этом смысле лидер оказывается человеком, который вплотную подходит к реализации норм и ценностей группы.

Считается, что лидер должен обладать совокупностью определенных качеств. До сих пор исследователи феномена лидерства не пришли к единому мнению об обязательном наборе качеств эффективного лидера. Как правило, выделяют общие и специфические качества лидера [165].

Основные психологические требования, предъявляемые к личности учителя

Для каждой профессии существует свой комплекс профессионально важных качеств. При всем своеобразии этих комплексов можно назвать ряд личностных качеств, выступающих как профессионально важные практически для любого вида профессиональной деятельности. Это, прежде всего, -ответственность, самоконтроль, профессиональная самооценка, являющаяся важным компонентом профессионального самосознания, и несколько более специфические: эмоциональная устойчивость, тревожность, отношение к риску [87].

Важная роль самооценки в профессиональной деятельности подтверждена в ряде работ [75, 103]. Общая успешность деятельности отрицательно коррелирует с неадекватностью самооценки и с ее неустойчивостью. В несколько меньшей степени эта закономерности выражена у начинающих специалистов, особенно в период профессиональной подготовки. По мере роста профессионализма на первый план выходит умение профессионала на основе прошлого опыта оценить свои возможности в тех или иных условиях деятельности; роль же эмоционального компонента актуализируется лишь в экстремальных условиях [189].

Эмоциональная устойчивость как способность сохранить оптимальные показатели деятельности при влиянии эмоциональных факторов также во многом зависит от особенностей формирования самооценки, формирования и развития системы ценностных ориентации. Эмоциональная устойчивость тесно связана с тревожностью - свойством, существенно обусловленным биологически. Оба эти качества, рассматриваемые иногда как свойства темперамента и как личностные характеристики, профессионально значимы во многих видах деятельности [82], [89], [94]. Подобная же зависимость наблюдается между успешностью деятельности и эмоциональной стабильностью. Во многих видах деятельности важной оказывается эмоциональность - интегральная способность к эмоциональным переживаниям. Особенно серьезные требования к этой сфере предъявляют профессии, требующие высокой эмоциональности и одновременно эмоциональной устойчивости, - например, деятельность учителя, профессионального музыканта, актера [103].

Свойства экстра-интроверсии принято считать профессионально важными, прежде всего, для профессий, связанных с общением, работой с людьми, в том числе для профессии учителя. Но это качество может иметь значение и для индивидуальной работы.

Интроверсия связана с более высоким уровнем активации коры головного мозга в покое, интроверты предпочитают деятельность, позволяющую избегать чрезмерной стимуляции. Интроверты более устойчивы к монотонной работе, лучше справляются с работой, требующей повышенной бдительности, точности. В напряженных рабочих ситуациях они проявляют большую склонность к тревожным реакциям, отрицательно влияющим на успешность деятельности. Экстраверты же стремятся к такой стимуляции, предпочитают деятельность, дающую возможность дополнительных движений, эмоционально-мотивационной вовлеченности. Экстраверты же менее точны, ориентируются в напряженных рабочих ситуациях. При групповой работе необходимо учитывать большую внушаемость и конформность экстравертов [81].

Среди собственно личностных свойств чаще всего упоминается в качестве универсального профессионально важного качества ответственность. Ответственность рассматривается рядом авторов [86], [106] как одно из свойств, характеризующих направленность личности, влияет на процесс и результаты профессиональной деятельности, прежде всего, через отношение к своим рабочим обязанностям и к своим профессиональным качествам. Большинство других личностных качеств является более специфическими и важны лишь для определенных видов профессиональной деятельности. Суммируя результаты экспериментальных работ, можно предположить, что особенности личности могут выступать как профессионально важные качества практически в любом виде профессиональной деятельности [103], [109], [124], [143], [146], [158], [171].

Целесообразность синтетического подхода к исследованию личности профессионала подчеркивалось давно. Еще в 1930-е годы отмечалось, что психологическое изучение профессий должно стремиться охватить всю совокупность свойств личности в их наиболее характерном сочетании. В последние годы теоретические представления о роли личности в профессиональной деятельности, сложившиеся в отечественной психологии [189], [190], [207], [243] привели к пониманию необходимости синтетического подхода в прикладных исследованиях личности. Индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения, можно назвать профессионально значимыми (важными) качествами личности (ПЗКЛ). К ним относятся и способности, но они не исчерпывают всего объема ПЗКЛ [7], [33], [56], [62], [71], [75].

В последние десятилетия исследования личности профессионала ведутся в двух направлениях. Во-первых, чрезвычайно много работ посвящено изучению отдельных индивидуально-психологических особенностей личности в труде. Интерес к этому направлению обусловлен тем, что с экспериментальной точки зрения проще осуществить углубленное изучение одной или нескольких черт личности, нежели исследовать целостную личность. Большинство имеющихся методик также направлено на диагностику отдельных черт или их комплексов. Постановка в форме наблюдения одного свойства личности позволяет более глубоко и подробно проследить проявление этого свойства в профессиональной деятельности и его влияние на процесс и результат работы.

Обоснование программы развития лидерских качеств студентов педагогического вуза «Школа лидеров»

В последние годы в образовательной системе нашей страны наблюдается кризис воспитания. В значительной степени он порожден господствующей ориентацией большинства школ, средних специальных учебных заведений, вузов и других образовательных учреждений на предметное обучение при недостаточном уделении внимания процессу социализации личности молодого человека. В условиях перехода страны к новому общественному строю особенно остро ощущается необходимость разработки и внедрения новых подходов к воспитанию личности молодых людей. Реформа образовательной системы нашей страны должна включать и психолого-педагогическое сопровождение, связанное с процессом социализации молодой личности [29]. Формирование полноценной личности, социально активной и способной включаться в жизненные изменения, является задачей первостепенной важности для государственной системы образования. Особенно важной и актуальной это задача является для педагогических вузов. Выпускники педагогических вузов, обладая достаточно высоким уровнем научных знаний, оказываются неспособными занять активную социальную позицию в педагогической деятельности. Это объясняется тем, что сложившаяся система образования предполагает такое понимание воспитания, когда конечной целью является формирование однозначных поведенческих характеристик школьников, связанных преимущественно с «удобностью» для учителя в ущерб субъектности ученика [11], [16], [22], [35], [57], [70].

Сложившаяся кризисная ситуация в сфере образования требует разработки новых научно-практических средств, которые обеспечат нормальную социализацию молодой личности. Программа развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза «Школа лидеров» предполагает специальную подготовку, включающую в себя формирование системы педагогических ценностей и через стимулирование способности к саморазвитию развитие коммуникативных, организаторских способностей, направленности личности на дело и формирование реалистического уровня притязаний. Комплексная система мер, осуществляемая в процессе обучения в вузе, позволяет сформировать потребность достигать высокие социальные ценности и обучает навыкам их достижения. Программа предусматривает формирование знаний и умений конструктивного взаимодействия, направленного на достижение общественно значимых целей. Комплекс мер, предусмотренных программой, является одним из видов психологической помощи. Оказание содействия в социализации молодой личности равносильно помощи человеку стать зрелой личностью, способной успешно жить в обществе. Залогом эффективности программы является создание благоприятных условий для обретения личностью качеств субъектности личности: самостоятельности, активности, ответственности и других, необходимых в педагогической профессии, качеств. Предполагается, что в этом случае выпускник педагогического вуза сможет созидать социальные отношения на основе своего неповторимого личностного потенциала.

Студенты Славянского-на-Кубани государственного педагогического института в большинстве своем (85%) - жители сельской местности: малых городов, станиц, хуторов и небольших поселков. Этот факт подтверждает актуальность и необходимость данной программы.

При разработке методологических принципов программы мы опирались на основные положения субъектно-деятельностной теории С. Л. Рубинштейна, концепции субъектности А. В. Брушлинского, К. А. Абульхановой-Славской, концепции развития личности Л. И. Божович, исследования А. Л. Журавлева, Л. И. Уманского, А. С. Чернышева и др.[1], [27], [33], [249]. При конструировании программы развития лидерских качеств у студентов педагогического вуза «Школа лидеров» (приложение 1) мы исходили из того, что она должна отражать: