Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к изучению личностного и профессионального самоопределения в психологии.
1.1 . Основные подходы к трактовке понятия самоопределение . 6
1.2.Личностное самоопределение: подходы, понятие, сущность. 21
1.3 .Профессиональное самоопределение: подходы, понятие, сущность. 46
Глава 2. Организация и методы исследования.
2.1. Обоснование и характеристика методов исследования . 93
2.2. Методы исследования. 95
Глава 3.Экспериментальное исследование личностного и профессионального самоопределения студентов педагогического вуза.
3.1. Обсуждение и анализ результатов исследования личностно го самоопределения студентов. 97
3.2. Обсуждение и анализ результатов исследования профессионального самоопределения студентов. 111
3.3. Анализ экспериментального исследования психологического содержания личностного и профессионального самоопределения студентов педагогического вуза. 130
Заключение. 135
Литература. 137
- Основные подходы к трактовке понятия самоопределение
- Обоснование и характеристика методов исследования
- Обсуждение и анализ результатов исследования личностно го самоопределения студентов.
Введение к работе
В современных условиях переходного состояния и ситуации нестабильности российской действительности наиболее остро стоят проблемы выбора профессии, лично-стно-профессионального самоопределения, успешного становления и закрепления в избранной сфере деятельности. Проблема самоопределения в настоящее время приобретает особое значение. В ней высвечиваются основные моменты взаимодействия индивида и общества, которое на современном этапе предъявляет выпускнику средней общеобразовательной школы, студенту вуза особые требования. Осознанность данных требований, а также своих субъективных качеств, баланс между ними - наиболее существенные характеристики определившейся личности. В понятии самоопределения выражается активная природа внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия. Центральным моментом самоопределения является самодетерминация, собственная активность личности, осознанное стремление занять определённую позицию [2].
Актуальность исследования определяется социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, которые усилили интерес к проблемам самореализации и самоактуализации личности, в которых особая роль принадлежит профессиональной деятельности. Значимость данной проблематики в сфере профессиональной деятельности определяется необходимостью совершенствования содержания и форм подготовки профессионала. Разработка различных вопросов динамики личностного и профессионального самоопределения поможет педагогам и психологам создать соответствующие условия для самореализации личности в процессе обучения в вузе.
Каждый человек в своей жизни и деятельности неоднократно оказывается в ситуации выбора, поэтому одной из важнейших проблем, которую должен решить каждый, а принятое им решение определит его дальнейшую жизнь, является проблема профессионального самоопределения. От правильности выбора зависит удовлетворённость трудом, а, следовательно, и самой жизнью. Особую значимость данные вопросы имеют для студентов педагогического вуза.
Специфика психологических проблем профессионализации определяется нестабильной социально-экономической ситуацией, отсутствием специальных профориен-тационных центров, профориентационной работы в школе, социальным статусом данной профессии в обществе и т.д. Нельзя не обратить внимания и на тот факт, что для большинства людей выбор профессии и её престижность определяется тем обра-
зом жизни, который может обеспечить данная профессия. Процесс самоопределения личности очень сложный, длительный и противоречивый. Профессиональное становление личности начинается с выбора профессии, но не заканчивается им, ибо человек в течение жизни сталкивается с непрерывной серией профессиональных выборов (в ходе профессионального обучения, при специализации и т.д), каждый из которых рассматривается как важное жизненное событие, определяющее дальнейшие шаги на пути профессионального развития личности. Необходимо учитывать и тот факт, что в современном мире профессий на смену монопрофессионализму приходит полипрофессионализм. В данной ситуации необходимо быть готовым к тому, что знаний и умений, полученных в процессе обучения, не хватает на весь период трудовой жизни. Поэтому необходимым условием подготовки молодёжи к профессиональному самоопределению является развитие способностей к самоизменению, самосовершенствованию, самопознанию, самореализации и рефлексии. Профессиональное станов-ление-это непрерывный процесс поиска смысла в выбираемой, осваиваемой и выполняемой профессиональной деятельности. При этом нельзя забывать, что в профессиональном развитии человека природное и общественное, биологическое и социальное есть, прежде всего, предпосылки, из которых человек сам строит свою жизнь в профессии.
Цель исследования заключалась в раскрытии психологического содержания личностного и профессионального самоопределения студентов педагогического вуза. Под психологическим содержанием мы понимаем структурно-динамическую систему взаимодействий компонентов личностного и профессионального самоопределения.
Объектом исследования выступили студенты 2-4 курсов исторического факультета МПГУ, в количестве 328 человек. J
Предметом исследования являлось психологическое содержание личностного и профессионального самоопределения студентов педагогического вуза.
Гипотеза настоящего исследования состояла в предположении зависимости структурно-динамических взаимодействий компонентов личностного и профессионального самоопределения от курса обучения.
Достижение цели требовало решения следующих задач: 1. Изучить теоретические подходы к исследованию личностного и профессионального самоопределения студентов педагогического вуза.
Разработать схему экспериментального психологического исследования для изучения личностного и профессионального самоопределения студентов педагогического вуза.
Раскрыть психологическое содержание личностного и профессионального самоопределения студентов исторического факультета.
Выявить взаимосвязь процессов личностного и профессионального самоопределения студентов педагогического вуза.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс методов, включающих теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, диагностические методы, методы математической статистики по обработке экспериментальных данных, качественный анализ результатов работы.
Методологической основой исследования явились принципы отечественной психологии: принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, а также принцип системности.
Теоретическую базу исследования составили работы К.А. Абульхановой - Слав-ской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Анциферовой, Л.И. Божович, Е.М. Борисовой, М.Р. Гинзбурга, Е.А. Климова, И.С. Кона, В.А. Крутецкого, СП. Крягжде, Т.В. Кудрявцева, А.К. Марковой, Е.М. Никиреева, П.А. Просецкого, Н.С. Пряжникова, Е.С. Романовой, С.Л. Рубинштейна, В.Ф. Сафина, П.А. Шавира, Н.Е. Шафажинской, С.Н. Чистяковой и многих других.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные данные могут быть использованы при организации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе, для разработки программ психологического сопровождения студентов в процессе их подготовки к профессиональной деятельности, могут быть учтены в процессе профессионального отбора на педагогические профессии, в психологическом консультировании оптантов, стоящих на пути решения вопросов выбора профессии. Материалы и выводы диссертационного исследования использованы при создании спецкурса «Психологическая помощь студентам в личностно-профессиональном самоопределении», читаемом на историческом факультете доцентом Кисленко В.Я.
Научная новизна настоящего исследования заключается в следующем: 1) впервые сделана попытка рассмотреть психологическое содержание процессов личностного и профессионального самоопределения, что может являться некоторым вкладом в теоретическую разработку проблемы, 2) впервые проведено лонгитюдное изучение про-
5 цессов личностного и профессионального самоопределения студентов педагогического вуза; 3) рассмотрены составляющие личностного и профессионального самоопределения; 4) проанализировано психологическое содержание процессов личностного и профессионального самоопределения студентов. Исследование было реализовано в 3 этапа:
I этап - предварительный, заключался в определении и выявлении существующих
трудностей личностного и профессионального самоопределения студентов;
II этап - основной, заключался в целенаправленном изучении личностного и про
фессионального самоопределения студентов, выявлении психологического содержа
ния этих процессов и возможных динамических изменений.
III этап - заключительный, состоял в завершении экспериментальной работы, коли
чественном и качественном анализе полученных данных.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертационной работы обсуждались на практических секциях Научно-Практических конференций ЦСПА «Генезис» в 2000 и 2001 годах, научно - практической конференции в педагогическом колледже № 6 г. Москвы и отражены в 3 опубликованных работах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объём работы 149 страниц, библиография включает 174 наименования. В диссертации содержится 13 таблиц, 2 графика, 2 диаграммы.
Проведённый анализ литературы, сформулированные цель и задачи исследования позволяют определить основные положения, выносимые на защиту:
Психологическое содержание личностного и профессионального самоопределения детерминируется социальной ситуацией развития и содержанием учебного процесса, а также кризисными периодами, возникающими в период обучения в вузе.
Процессы личностного и профессионального самоопределения не являются тождественными; они находятся в сложном взаимодействии.
Процессы личностного и профессионального самоопределения взаимозависимы: динамические изменения в структуре одного процесса способствуют изменениям в структуре другого процесса.
Структурно-динамическое взаимодействие компонентов личностного и профессионального самоопределения студентов зависит от курса обучения.
Основные подходы к трактовке понятия самоопределение
В настоящее время проблема самоопределения привлекает внимание всё более широкого круга исследователей, представляющих различные области научного знания: философов и социологов, педагогов и психологов и многих других.
В наиболее общем плане под самоопределением понимаются форма включения человека в общество, способность осознавать себя, свои интересы, определить свое место в жизни, обществе, начать существовать самостоятельно.
Анализируя литературу, посвященную проблеме самоопределения, необходимо остановиться на определении понятия «самоопределения», тем более что его понимание неоднозначно. Можно выделить следующие основные подходы к трактовке этого понятия.
Социологический подход рассматривает самоопределение как вхождение в различные социальные структуры и сферы жизнедеятельности. При этом этапами самоопределения являются жизненные события, характеризующие данное вхождение (окончание школы, получение профессионального образования, вступление в брак и т. д.). То есть, самоопределение рассматривается как результат жизненно-практического включения в определённые социальные сферы и обретения личностью своего места в них.
Социологический и социально-философский подход к трактовке понятия «самоопределение» отражён в работе П.О. Кенкманна, в котором под самоопределением молодежи понимается включение молодого поколения во все сферы жизни общества, осуществляемые через деятельность самой молодежи и реализующееся в формировании качеств, системы деятельности и отношений, свойственных социальным группам, в состав которых войдёт молодое поколение[142].
Данный подход к проблеме говорит о том, что понятие самоопределения относится к поколению в целом; субъектом самоопределения является молодежь, оно характеризует включённость молодого поколения в те или иные сферы социальной жизни. Термин самоопределения используется для «отражения места конкретных социальных институтов во вхождении молодежи в общественную жизнь и охвата анализом включения в жизнь общества молодого поколения». Результат процесса самоопределения - «занятие стабильной позиции во всех сферах общественной жизни, в которой молодое поколение начинает участвовать в жизни общества в качестве членов тех со 7 циальных общностей, в которую они включились в ходе самоопределения) 142]. Таким образом, в понятии самоопределения фиксируется результат жизненно-практического вхождения молодежи в определенные социальные структуры и сферы жизни и стабилизация в качестве элемента этих структур. То, в какие сферы жизни общества, на каких стадиях своего социального созревания и в каких условиях включается та или иная категория молодежи, составляет основу процесса самоопределения с точки зрения его исследования.
На основе этих структур и сфере деятельности П.О. Кенкманн определяет следующие виды самоопределения:
- социальное самоопределение, т.е. вхождение в социально-классовую структуру общества;
- общественно-политическое самоопределение, т.е. установление определенной позиции и вхождения в политическую жизнь;
- профессиональное самоопределение, т.е. приобретение профессиональной подготовки, достижение стабильной профессиональной позиции;
- образовательное самоопределение, т.е. приобретение общеобразовательной и профессиональной подготовки в системе образования;
- семейное самоопределение, т.е. формирование молодой семьи и занятие его позиции в структуре общества, занятие определённого места в малых группах и формирование межличностного общения.
В качестве этапов жизненного самоопределения указываются такие события в жизни:
- завершение учёбы;
- стабилизация социального положения;
- вступление в брак;
- рождение ребёнка.
С точки зрения социологического и социально-философского подходов понятие самоопределение относится к поколению в целом, характеризует его вхождение в социальные структуры и сферы жизни, виды самоопределения соответствуют видам этих структур и сфер жизни[25].
Философское направление трактует самоопределение как понятие этики, противоположное понятиям косности, «инертности сердца». Самоопределение является деятельным отношением к ситуации, бескорыстным и даже связанным с риском, поскольку оно направлено на защиту этических ценностей оттого, что им угрожает. По 8 нятие самоопределения имеется уже у Кьёркегора и снова возрождается у Ясперса, а также у Хайдеггера и Сартра»[153,с.403].
В большинстве современных научных психологических подходов человек развивается как социальное существо (каковым он, без сомнения является); в результате в центре внимания исследователей оказываются социальные взаимодействия, социальное формирование и функционирование психики. Однако существует и иной взгляд на природу человека, не отменяющий того факта, что человек является и живым организмом, и социальным существом, позволяет по-иному подойти к изучению ряда вопросов, традиционных для психологии проблем. Эта концепция отражена в трудах отечественных философов, согласно которой человек рассматривался как двойственное, духовно-материальное существо[24].
Обоснование и характеристика методов исследования
Исследование по теме диссертации проводилась в три этапа. На предварительном этапе исследования было проведено анкетирование студентов второго курса с целью выяснения их отношения к выбранной специальности, а также профессиональных намерений в будущем. Анализ данных анкетирования позволил определить дальнейшее направление исследования, сформулировать цель, задачи и гипотезу исследования. Основной этап представляет собой лонгитюдное исследование особенностей личностного и профессионального самоопределения студентов исторического факультета МПГУ в период обучения со второго по четвёртый курс. На завершающем этапе был проведён количественный и качественный анализ полученных данных.
В процессе работы над экспериментальной частью были использованы следующие методы: анкетирование, наблюдение и беседа. Для изучения особенностей личностного и профессионального самоопределения был использован комплекс психологических методик, которые можно условно разделить на две группы:
1) методики, направленные на изучение различных составляющих личностного
самоопределения;
2) методики, выявляющие составные части профессионального самоопределения.
На основании полученных показателей был проведён количественный и качественный анализ результатов.
Метод наблюдения применялся на протяжении всего нашего исследования. На предварительном этапе исследования в результате наблюдения мы отличали степень заинтересованности выполнения различных методик, трудности при ответах на некоторые вопросы и трудности при выполнении определённых заданий, степень осознанности и качество ответов. Опыт этих наблюдений был учтён при проведении основного этапа исследования. В ходе дальнейшей работы метод наблюдения служил способом контроля предварительно полученных данных, а также применялся в целях сравнения студентов, имеющих различные психологические особенности личности в разные моменты исследования. Метод беседы использовался при осуществлении «обратной связи», т.е. индивидуальное обсуждение полученных результатов.
Характеристика методик, изучающих различные аспекты личностного самоопределения.
1. 16-факторный личностный опросник Р.Кеттелла.
Согласно теории личностных черт личность описывается как состоящая из стабильных, устойчивых, взаимосвязанных элементов (свойств, черт), определяющих её внутреннюю сущность и поведение. Различия в поведении людей объясняется различиями в выраженности личностных черт.
Опросник позволяет получить оценку по пятнадцати личностным чертам и интеллекту. Каждый из этих факторов имеет двойное (биполярное) название, характеризующее степень из развитости - сильную и слабую. В работе использовалась форма 16PF (187 вопросов - версия А) [90].
2. Методика исследования самоотношения СР. Пантилеева [105].
С помощью данной методики выясняется уровень самоотношения человека, которой состоит из девяти факторов:
Шкала 1: Закрытость - Открытость (14 пунктов). В шкале содержатся некоторые качества, в определённой степени присущие каждому человеку, но требующие достаточных навыков рефлексии и обладания определённой внутренней честностью для их признания.
Шкала 2: Самоуверенность (14 пунктов). Данный фактор задаёт отношение к себе как уверенному, самостоятельному, волевому и надёжному человеку, которому есть за что себя уважать.
Шкала 3: Саморуководство (12 пунктов). Данный фактор можно интерпретировать как отражающий представление о том, что основным источником активности и результатов, касающихся как деятельности, так и собственной личности субъекта, является он сам. Шкала 4: Отражённое самоотношение (11 пунктов).
Содержание данного фактора отражает представление субъекта о том, что его личность, характер и деятельность способны вызывать у других уважение, симпатию, одобрение, понимание и т.п. — или противоположные чувства.
Обсуждение и анализ результатов исследования личностно го самоопределения студентов
Изучение личностных особенностей показало, что для студентов второго и третьего курсов значения фактора А имеет одинаковое значение, тогда как для студентов четвёртого курса оно значительно возрастает и можно говорить о том, что к четвёртому курсу студенты становятся более общительными, открытыми, готовыми к сотрудничеству и более внимательными к людям.
При переходе со второго на третий курс обучения у студентов сохраняется имеющийся уровень «силы Я» и способности к доминированию. При переходе на четвёртый курс уровень развития данных личностных особенностей понижается, и, таком образом, студенты четвёртого курса становятся эмоционально неустойчивыми, легко расстраиваются, быстро теряют равновесие духа, стараются не вступать в споры, дипломатично решать возникающие трудности, становятся более уступчивыми и зависимыми. Изучение такой личностной особенности, как «Сдержанность - Экспрессивность» показало динамическое изменение выраженности данного качества у студентов при переходе со второго на третий и с третьего на четвёртый курс обучения, что подтверждается соответствующими статистическими расчётами. Если для второкурсников характерна некоторая невнимательность, беззаботность и беспечность, то у студентов третьего курса эти качества становятся более ярко выраженными, преобладает импульсивность, энергичность, эмоциональность, разговорчивость и откровенность. При переходе на четвёртый курс обучения сила выраженности данного качества у студентов снижается; начинает преобладать рассудительность, спокойствие, студенты становятся более серьёзными и менее открытыми для широкого круга общения. Динамические изменения личностного качества, отражающего уровень сформированности «супер - эго», также статистически подтверждаются. В процессе обучения в вузе в течение трёх лет (со второго по четвёртый курс) у студентов совершенствуются и становятся наиболее выраженными такие качества, как добросовестность, настойчивость, ответственность, эмоциональную дисциплинированность, чувство долга и решительность в достижении цели. Выраженность личностного качества «Смелость - Робость» происходит следующим образом. Для второкурсников наиболее характерными являются нерешительность, застенчивость, строгое соблюдение правил и предпочтение большому обществу одного - двух друзей. К третьему курсу студенты становятся более смелыми, общительными, отзывчивыми, эмоционально открытыми; эти качества они сохраняют и на четвёртом курсе. Изменение личностного качества, отражающего уровень чувствительности (фактор I), несмотря на наличие разных значений на каждом курсе обучения, не имеет статистически подтверждённой динамики. Таким образом, можно отметить изменение выраженности данного качества. Если на втором курсе студенты были суетливыми, ожидали внимания от окружающих, были беспокойными и искали помощи и симпатии, то при переходе на третий курс, данные особенности личности становятся менее выраженными, то есть внимание окружающих, их помощь и поддержка нужны уже в меньшей степени, студенты начинают более реалистично мыслить, становятся более рассудочными. К четвёртому курсу происходит обратный процесс - личностные особенности, которые проявлялись у студентов на втором курсе, теперь приобретают большую выраженность: в большей степени проявляется способность к эмпатии, сочувствию и сопереживанию, более остро нуждаются в симпатии, помощи и внимании к ним окружающих. Статистическая значимость различий в значениях отмечается при анализе значений по фактору L («Доверчивость - Подозрительность»). Второкурсники обладают высоким значением по данному фактору: они подозрительны, имеют высокое внутреннее напряжение, задерживают своё внимание на собственных неудачах и раздражительны. На протяжении трёх лет обучения (со второго по четвёртый курс) степень выраженности данных личностных особенностей постепенно снижается, и к четвёртому курсу достигает среднего значения. Дальнейшее изучение личностных особенностей студентов позволяет отметить, отсутствие каких — либо изменений за весь изучаемый период в содержании факторов М и N. На протяжении всего этого периода сохраняется практичность, руководство объективной реальностью, прозаичность и излишняя внимательность к мелочам, а также некоторая наивность, простота и непосредственность. Также сохраняется на втором и третьем курсе повышенное чувство вины, тревожность и неуверенность в себе и своих силах, но к четвёртому курсу эти особенности личности становятся менее выраженными. Аналогичные изменения происходят и со степенью свободы выражения своих мыслей, аналитичности и критичности мышления, терпимости к неудобствам и недоверия авторитетам. На втором и третьем курсах эти личностные особенности имеют одинаковые значения, тогда как на четвёртом степень их выраженности значительно снижается. Зависимость от группы, ориентация на социальное одобрение и потребность в групповой поддержке значительно увеличивается к четвёртому курсу обучения, тогда как на втором и третьем была одинаковой. Характерные для студентов второго курса самоконтроль, действия по осознанному плану, контроль над своими эмоциями и способность занимать лидерскую позицию, на третьем курсе становятся более выраженными, а к четвёртому вновь приобретают исходные значения.